Перейти к содержанию
Форум охотников России

Для кого подкова


Рекомендуемые сообщения

У кого есть версия, кто был подкован этой подковой? Найдена в Калужской области на старой лесной дороге, на глубине 20-25 сантиметров, вес 1660 грамм, стертостей мало значит утеряна была быстро, но вот кем большой вопрос

post-6666-0-62463000-1327236118_thumb.jpg

post-6666-0-83942000-1327236171_thumb.jpg

post-6666-0-62463000-1327236118_thumb.jpg

post-6666-0-83942000-1327236171_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕРЖ2
Ссылка на комментарий

У кого есть версия, кто был подкован этой подковой? Найдена в Калужской области на старой лесной дороге, на глубине 20-25 сантиметров, вес 1660 грамм, стертостей мало значит утеряна была быстро, но вот кем большой вопрос

Вы, очевидно, забыли выложить фото?

Ссылка на комментарий

Если исходить из того, что кроме лошадей никого больше не подковывали, то можно предположить, что её владельцем был тежеловоз. Может быть его использовали при трелёвке леса?

Ссылка на комментарий

Если исходить из того, что кроме лошадей никого больше не подковывали, то можно предположить, что её владельцем был тежеловоз. Может быть его использовали при трелёвке леса?

Возможно и так, но не в одном справочнике нет таких размеров

Ссылка на комментарий

Думаю стоит обратить внимание на породы тяжеловозов: Владимирский и Шайр.

Интересны 2 отверстия вверху подковы.

Подобные отверстия есть и в других подковах, хоть на той что выше, тяжеловозов я еще помню из детства, но таких,,,,,

Ссылка на комментарий

1.Подобные отверстия есть и в других подковах,

2. тяжеловозов я еще помню из детства, но таких,,,,,

Разбил для полноты ответа, хорошо?

1. Отверстия делались под почву - вид работы.

Они не могут быть только для одной лошадки, делались для всех.

Если не будет возражений, то дам ссыль коневодам, хорошо?

2. У шайров был один "экземпляр" ростиком за 2 метра - "Мамонт"ом переименовывали.

Так что все может быть... Все...)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Самая большая подкова, которую я видела до подковы с фото ТС, была вот такая:

49feabf2bd51t.jpg

Фото Михаила Воробьева, консультанта-постановщика конных сцен в конно-историческом кино. Его же подпись под фото - "Кони бывают разные..".

ЗЫ: Глядя на ножки и подковки коня с фото Vano, особенно по отношению к ногам рядом стоящего мужчины, меня передернуло... Сразу вспомнилось, как два раза на ногу мне наступала лошадь, но, слава Богу, куда более скромных размеров... :wacko:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вполне допускаю, что подкова предназначалась для лося, в 19 веке их часто приручали лесники и использовали как ездовую силу.

" В середине и конце XIX в. домашние лоси имелись во Владимирской, Рязанской, Псковской и Московской губерниях, а на Украине, в Волынской губернии, лесничий на прирученных лосях ездил за 120 км. Имеются также указания на ручных лосей в начале XX в. в Сибири и в Вятской губернии."

Источник - http://alternative-view.info/digest/5255-lyudi-i-losi.html

Ссылка на комментарий

Немецкие, может быть... (артиллерийские кони-тяжеловозы)

Изменено пользователем Сергей SSN
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вполне допускаю, что подкова предназначалась для лося, в 19 веке их часто приручали лесники и использовали как ездовую силу.

" В середине и конце XIX в. домашние лоси имелись во Владимирской, Рязанской, Псковской и Московской губерниях, а на Украине, в Волынской губернии, лесничий на прирученных лосях ездил за 120 км. Имеются также указания на ручных лосей в начале XX в. в Сибири и в Вятской губернии."

Источник - http://alternative-v...udi-i-losi.html

Это из той же серии?

На рубеже 1920–1930-х годов видный советский зоолог, замдиректора по науке Московского зоопарка Петр Александрович Мантейфель высказал идею об одомашнивании лося. Профессор Мантейфель писал, что «давно пора ввести лося в список новых сельскохозяйственных животных». Действительно, лоси – Alces Alces – самый крупный вид семейства оленевых (Cervidae), ценное охотничье-промысловое животное, поэтому попытки одомашнивания лосей и превращения в мясо-молочных и ездовых животных предпринимались и ранее, хотя и без особых успехов. Но при участии Мантейфеля было создано несколько лосиных ферм, на которых были достигнуты значительные успехи, и отчет об этих успехах, совершив причудливое путешествие по коридорам власти, в 1934 году лег на стол наркому обороны Клименту Ворошилову.

В 1932 году СССР и Финляндия подписали договор о ненападении, а в 1934-м этот договор был продлен на десять лет. Но к середине 1930-х Сталин стал опасаться, что Финляндия предоставит свою территорию Германии или Великобритании как плацдарм для нападения на СССР, ведь граница проходила всего в 32 км от Ленинграда. Война с Финляндией была лишь вопросом времени, и в наркомате обороны отдавали себе в этом отчет. Одна из важных проблем, которую требовалось решить в связи с этим, – транспортная. Малонаселенные территории, на которых предполагалось вести военные действия, были покрыты лесами и болотами. Дорог, пригодных для передвижения техники, практически не существовало, а лошади просто увязли бы в снегу.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=5463

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это из той же серии?

Ну то что ты цитируешь было немного позднее, Леш! Я писал про 18хх года.

А так да - примерно одна и та же цель, заимствованная еще у шведов, которые приручали лосей гораздо раньше.

Ссылка на комментарий

Брус 150х150

Найдена в поле, Владимирская обл.

Даже в мое детство, во Владимирской губернии использовались тяжеловозы.

Владимирские. Вот такая подкова - как раз для них.

Место использования - конный двор комбината 5й Октябрь, г Струнино.

Возили тюки с хлопком.

Про подковать лося...

А у него копыто к этому предназначено? ;)

Ссылка на комментарий

Брус 150х150

Найдена в поле, Владимирская обл.

043d281b4338.jpg

0be5cfe3d465.jpg

А вот у меня вопрос всегда в голове всплывает, когда я вижу прикрепленную подкову, а правильно ли она прибита или вверх тормашками?

Но времени что-то не было узнать, а как правильно прибивать подкову и почему? Кто знает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1337270301' post='313209']

Но времени что-то не было узнать, а как правильно прибивать подкову и почему? Кто знает?

Подкова на счастье

Пожалуй, самый известный талисман на удачу – это подкова. Найти на дороге подкову – не просто к большой удаче, но еще и к деньгам. Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. Найденную подкову вешают на дверь. Зачем? И откуда пошла такая традиция?

По легенде в одну кузнецу явился дьявол в облике лошади и стал соблазнять кузнеца на черные дела. Но кузнец не поддался и более того, подковал «рогатого», и чтоб черт помнил науку и более в кузню показываться не смел, на дверь повесил подкову. С тех пор стали люди вешать подковы на дверь своих домов, чтобы отпугнуть нечистую силу.

Так же в Европе считают что волшебную силу подкова приобрела благодаря богам, ведь по форме она напоминает месяц.

Всегда считалось, что подкова - это очень действенный счастливый талисман.

Но вот как вешать подкову? Рожками вверх или рожками вниз? И где именное ее вешать? На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз – чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало. Мексиканская подкова – украшена лентами и монетами, ликами святых висит высоко – трогать ее никому нельзя. А итальянцы –напротив вешают подкову так, чтоб каждый вошедший ее задевал.

В России вешают рожками вниз. Но только не приверженцы учения фэн-шуй. Здесь мнение иное – подкова рожками вверх, чтоб дом был – полная чаша.

Носят подковы на себе, прибивают над входной дверью, вешают на стены и даже на мачты морских и речных судов. А еще ее зарывают в землю у порога….

Как быть? Вешать подкову выпуклой стороной вверх как принято на Руси или так как положено по фэн-шуй? Предлагаем вам повесить так, как вам больше нравится и понаблюдать. Если вы почувствуете что вам больше везет и деньги в ваш дом тянутся – так и оставьте. Если же все наоборот – перевесьте подкову. Помните, что все талисманы помогают когда мы в них верим.

И еще. Сегодня можно купить сувенир подкову в любом магазине подарков и сувениров. Помните, счастье приносит только та подкова, которую вы сами случайно нашли. Сувенирная подкова - всегда так и останется только сувениром.

Пусть вам будет счастье!

http://www.auradoma....etail.php?ID=45

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подкова на счастье в моем доме. Висит рожками вниз, так, как висела в доме моего деда. Под нею вышивка рук замечательной мастерицы -- изображена Рожаница (стилизованное изображение рожающей женщины, по древнему славянскому обычаю держащей при родах в руках колосья злаков) -- символ благополучия в роду.

904431b1ae3f.jpg

Ссылка на комментарий

Да, у кого что над дверью висит:

8495deba639et.jpg

У меня было так, пока не начиталась феншуйских книжек и не сняла подкову в желании прибить её по-новому, по-феншуйному. Желание, правда, так потом и осталось желанием. Рога отправились туда же.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1337270301' post='313209']

А вот у меня вопрос всегда в голове всплывает, когда я вижу прикрепленную подкову, а правильно ли она прибита или вверх тормашками?

Но времени что-то не было узнать, а как правильно прибивать подкову и почему? Кто знает?

Она почти всегда правильно прибита.

Просто назначение разное.

"Рогами" вверх - для наполненной чаши, к богатству, тоесть.

"Рогами" вниз - защита дома от напасти.

Мудрецы лепили по 2. Одну над дверью на крыльце, другую в избу.

Вот тебе и чаша и защита. )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про подковать лося...

А у него копыто к этому предназначено? ;)

Вот поэтому и подкова была утеряна быстро - какой-то умелец решил попробовать, с лошади быстро бы не отвалилась!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Будучи в стройотряде в 1980 году, купил себе в сельском магазине за 20 коп. такую же..., было их много, заводкой, машинной ковки, поразил размер, ранее таких не встречал... в отверстиях на "рогах"- резьба М8- видимо для вкручивания шипов.. у вашей- забиты землёй..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх