Перейти к содержанию
Форум охотников России

И снова правильная команда и не правильный заяц.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Так уж случилось, что собрались в одном охотничьем домике сразу три гитариста (Джекер, Найтмэн и Дмитрий Ш), что привело к прекрасно проведенному вечеру, который закончился около трех ночи. Вместо обещанного Женей будильника, который он забыл-таки поставить, разбудил нас приехавший на один день без ночевки Геннадий (гость нашего форума). Хорошо, что он приехал затемно, и мы, быстренько собравшись (по мере сил, конечно) отправились в угодья.

Покружили по лесу, поползали по оврагу, но след обнаружили только ближе к обеду – зайчик натоптал тропу, которая держит человека. Различаю, что поверх старых следочков, есть на ней и свежий – ночной. Собачка меня поддерживает, крутится минутку-другую в близлежащем буреломчике, потом встает на ветер, прихватывает верхом струю воздуха и начинается долгожданный гон.

Надо отметить, что ветер вчера дул с такой силой, что я боялся, что меня завалит елками – очень сильно раскачивались деревья на опушках, и даже в середине леса молотились друг о друга верхушками.

Собака делает небольшой полукруг, но потом гон смещается ровно от нас, стою на лежке, пытаюсь вслушаться, но ужасный шум в лесу очень мешает. Время как будто замирает, все расставились, перекрыли лес и ждут. Но через какое-то время своим следом возвращается Флейта и с каким-то обескураженным видом пытается пойти по следу сначала… Я подзываю ребят по рации, ставлю на лежке Женю и ломлюсь с Флейтой – исправлять собачьи ошибки.

Проходим по следу насквозь весь лес (!), след выходит в поле а там… в общем там кошмар, ветер свистит, снега выше колена, а самое обидное, что следы полностью переметены – здесь-то Флейта и потеряла запах, и как ни пыталась найти – все было тщетно. Приходится помогать, держу примерное направление через поле, иногда вижу какие-то ямки в снегу – вроде здесь уже проходила собака, отходим, а вернее отползаем от леса около километра и собака вырывается чуть вперед и снова пытается гнать – все-таки обрезали мы где-то следочек и она снова прихватила. Передаю ребятам «готовность», рассчитывая, что зайца мы развернем к лежке. Тут Флейта снова приостанавливается, начинает кружить на месте, я подхожу к ней из под ветра, снег уже доходит выше колен – можно стоять и раскачиваться на месте. И тут из этого самого снега вылетает заяц. Именно вылетает, пробивая головой наст и раскидывая во все стороны снежную пыль. Мне бы сделать шаг и развернуться к нему, а ноги застряли в снегу… Кое-как скручиваюсь корпусом и стреляю. Заяц бежит по насту как по асфальту, а собака тонет и тратит все свои силы на прыжки вверх, а не вперед. Выкидываю пустые гильзы, вставляю в стволы то, что попадает под руку, выцеливаю зайца уже метров за восемьдесят, нажимаю еще раз, тот дергается и резко залетает в полоску кустов, где-то сто на двадцать метров. Собака прыгает по слегу и визжит – только что видела зайца, перевозбудилась, я оббегаю кусты с другой стороны – зайца нет. И только когда собака на него практически наступила – выбегает с моей стороны. Собака висит на хвосте, метрах в семи, даю побольше упреждение, выстрел и собака ловит свой поистине трудовой трофей.

Провожу анализ – чем стрелял: первый дуплет – тройка и ноль, третий выстрел – дальний – картечь 8,5 (гыыы, случайно получилось), последний выстрел – ноль. Зацепил первым же – крови на следе много, но сразу не положил (уже не первый случай - тройка что ли у меня бракованная?).

0c9072a60bd9.jpg

Ну и трудный путь – пару километров обратно к товарищам. Провели анализ моих действий, решили, что так далеко по такому следу за зайцем никто из присутствовавших не поперся бы, так что мысль оставить их на лежке была верной. А я, как бы ни хотел, чтобы у ребят был шанс, но не стрелять по вылетевшему из сугроба зайцу не мог, уж извините ))).

Ждем следующих выходных, мужики, ну «обстреляйте» меня, а то уже неудобно перед комрадами.

P.s. Да, забыл сказать, зайчика отдал Сергею (Найтмену), надеюсь, он был в меру диетическим и вкусным?

dedae6513aa9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    7

  • образец 626

    2

  • [za30]KONG(RUS)

    2

  • Murat

    2

Топ авторов темы

Поздравляю!!!!!!!! Если в след выходные соберетесь, я бы с удовольствием присоединился бы, если конечно будет место.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздравляю!!!!!!!! Если в след выходные соберетесь, я бы с удовольствием присоединился бы, если конечно будет место.

Спасибо!

Давайте в теме про приглашение пообщаемся насчет этого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!

Я в субботу работал гончим,,другу по телефону указывал где подстать..Веселенькая охота получилась,.динамичная и результативная..

Работал я верно,.как мастеровитый выжлец!Ванька из под меня 8 патронов высадил по русакам,.одного я на гону через посадку взял,"наощупь",.второго из под Ивана,.на номере..

надышались морозным воздухом,..набегались..

Немного переборщили с нормами,..но учитывая,.что месяц по зайцу не ходили это нормально.

А гончих послушал бы с превеликим удовольствием,.просто так,.даже ружьё не брал бы..Но у нас их нет попросту,.зато зайца не много,.его просто ДОХЕРИЩЕ!

Завидую я вам гончатники,..белой завистью...С полем еще раз.

Ссылка на комментарий

За зайца пасиб! Тут у дочки ДР как раз.. будет приготовлен )

post-7338-0-66513000-1327308968_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightman
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как всегда порадовали отчетом и фотографиями. Зайчика заполевали -- молодцы! Трофей трудовой, настоящий!

Ссылка на комментарий
Гость СтреляюНаОщупь

Три гитариста всю ночь будоражили пением и игрой на гитаре лес... С утра косой, с ужасом думая о предстоящей ночи, предпочел покончить жизнь самоубийством, выскочив прямо на охотника! :cray:

А вообще, "завидую" по-доброму!:)

С полем!

Классный зайка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Классный зайка!

Я-то? Согласен, ничего себе. Я тут еще не очень удачно на фото получился :wub:

Ссылка на комментарий
Гость СтреляюНаОщупь

Я-то? Согласен, ничего себе. Я тут еще не очень удачно на фото получился :wub:

Вот поэтому я на охоту ни ногой. Отлавливай потом того зайца для алиментов... :D

Изменено пользователем СтреляюНаОщупь
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх