Перейти к содержанию
Форум охотников России

Портативные туристические навигаторы


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Много в этом разделе говорится об автомобильных навигаторах, а вот об тех которыми мы пользуемся в угодьях на охоте ни слова! Итак кто чем владеет по мимо обыкновенного компаса????? Какие электронные мозги помогают вам ориентироваться в лесу и двигаться в заданном направлении????

У меня в пользовании простенький eTrex H от Garmin приборчик полностью русифицирован, позволяет поставить 500 меток. запомнить десять маршрутов, работать как простой компас, высокочувствительный GPS-приемник с функцией WAAS обеспечивает быстрый поиск спутниковых сигналов и точный расчет местоположения даже под плотными кронами деревьев и в глубоких оврагах, водонепроницаемый корпус позволяет кратковременно попадать навигатору в воду, загрузки топографических карт нет, присутствует функция которая переворачивает ваш маршрут и направляет к первоначальной точке. Много полезных мелочей: высота над уровнем моря, расстояние пройденного маршрута, его скорость в момент движения (отдельно показывается максимальная и средняя) время в пути, время стоянок и т.д. для работы в темноте есть подсветка. Питание две батарейки АА.

c03626fcdc98.jpg

52524c103497.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mike25

    77

  • WEST

    16

  • Михалыч31

    10

  • Goodwin2110

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

QWERT321, Андрюх у тебя уже следующая модель ряда с картами, по круче и подороже..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

QWERT321, Андрюх у тебя уже следующая модель ряда с картами, по круче и подороже..... :rolleyes:

Я свой покупал не у официального дилера - обошлось значительно дешевле и это с учетом, что в комплекте уже карта памяти с загруженными картами была :P . А приборчик очень достойный - мне нравится. И в лесу и в машине использую.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

брал такой же(eTrex Legend HCx) года 4 назад за 10 тр , х - это получше антена, в лесу берет хорошо, карта на микро была тоже, но я уже таких использую 5-6 штук с продвинутыми картами, точно не помню но кажется 5.23 последняя. аппарат надежный , где только не был, да и удобно с ним, на шею повесил и иди, так же в машине использую, на спец присоске родное крепление.

пысы . щас есть орегон -покруче будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владею Garmin GPSMAP 62s, и карты грузит и снимки. все удобно и надежно. но компас и постоянное ориентирование никто не отменял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владею Garmin GPSMAP 62s, и карты грузит и снимки. все удобно и надежно. но компас и постоянное ориентирование никто не отменял.

80 -ка получше
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

брал такой же(eTrex Legend HCx) года 4 назад ......

пысы . щас есть орегон -покруче будет

Вот у меня и есть ОРЕГОН 450

Не сильно "круто"..... :lol:

Ссылка на комментарий

80 -ка получше

А что это за такой прибор у Garmin?

Может Вы перепутали с 60-ткой? Так GPSMap 62 - это следующее поколение. Работает быстрее, внутренней памяти го-о-о-раздо больше (можно загрузить полную карту в прибор). По интерфейсу - зависит от привычки.

Для общей информации:

Приборы серии GPSMap считаются более профессионально направленными и надёжными. А так же более защищёнными. Так же к достоинствам 60-й серии, а теперь и 62-й, можно добавить большее удобство управления в варежках и перчатках в зимних условиях. Серия eTrex, если не вдаваться в излишние тонкости, хотя бы меньше по размерам. Следовательно менее удобна в управлении при зимних охотах, рыбалках. Это по среднестатистической иформации. Поэтому те, кто привык работать на eTrex сейчас будут несогласны. И я это прекрасно понимаю. Но, привычка - есть вторая натура.

Ещё из информации о продажах этих двух семейств навигаторов, так как занимаюсь этим делом, оптом, достаточное время: за Уралом (восточнее) основное количество проданных навигаторов составляет серия GPSMap. А серия eTrex (где основу составляет Legend HCx) гораздо меньше.

P.S. Все Вы, кто обсуждает навигаторы Garmin, пользуетесь отличными аппаратами, которые Вас не подводили. А остальное - дело привычки.

P.P.S. А себе, когда придёт время, я возьму для туризма 62-ю серию, хотя и нравится Montana. Но сенсорным экраном, да задубевшими пальцами, у меня не получилось стабильно им управлять. :( Если к тому времени ничего более нового не выйдет. :D

Ссылка на комментарий

а я такой решил брать,вроде нечего все есть.....garmin etrex 20

eTrex 20 - это, можно сказать современная Legend HCx.

К тому же новые приборы eTrex поддерживают ГЛОНАСС, что даёт более стабильное, более точное, и более быстрое позиционирование и поиск спутников. Они (кроме 10-тки) поддерживают возможность загрузки не только традиционных карт, но и современных морских карт Garmin Blu Chart g2.

Приборы eTrex 10, eTrex 20, eTrex 30 приходят на смену снятым с производства старым eTrex (eTrex H, Venture xxx, Legend xxx, Summit xxx, Vista xxx).

Изменено пользователем Mike25
Ссылка на комментарий

Много в этом разделе говорится об автомобильных навигаторах, а вот об тех которыми мы пользуемся в угодьях на охоте ни слова! Итак кто чем владеет по мимо обыкновенного компаса????? Какие электронные мозги помогают вам ориентироваться в лесу и двигаться в заданном направлении????

У меня в пользовании простенький eTrex H от Garmin приборчик полностью русифицирован, позволяет поставить 500 меток. запомнить десять маршрутов, работать как простой компас, высокочувствительный GPS-приемник с функцией WAAS обеспечивает быстрый поиск спутниковых сигналов и точный расчет местоположения даже под плотными кронами деревьев и в глубоких оврагах, водонепроницаемый корпус позволяет кратковременно попадать навигатору в воду, загрузки топографических карт нет, присутствует функция которая переворачивает ваш маршрут и направляет к первоначальной точке. Много полезных мелочей: высота над уровнем моря, расстояние пройденного маршрута, его скорость в момент движения (отдельно показывается максимальная и средняя) время в пути, время стоянок и т.д. для работы в темноте есть подсветка. Питание две батарейки АА.

c03626fcdc98.jpg

52524c103497.jpg

Тоже юзаю такой, но доволен меньше чем вы. В лесу частенько теряет связь со спутниками (слабенький), да и тормозит при указании правильного маршрута до выбранной точки. Как простенькая, базовая модель конечно потянет, но в густом лесу думаю нужна модель по мощнее. Вот к началу нового сезона присматриваю что нибудь из 60-ой серии. Кто пользует, может поделится отзывами......,буду рад с опредилением.
Ссылка на комментарий

У меня был eTrex Legend HCx. Ни чего плохого про него сказать не могу, но и хорошего тоже. Обычный аппарат, не боится воды, быстро ловит спутники, но и быстро их теряет в густом лесу. Батареек (2 АА) хватает надолго, примерно 3 комплекта на недельную охоту. Если бы была нееобходимость еще раз покупать навигатор я бы такой не взял, выбрал что-нибудь с торчащей антеной.

Сейчас взял себе Астру 320 и предыдущий продал за копейки. Так вот эта Астра (как я понял это навигатор 62-й Гармин) не теряет спутники даже когда находится под жилеткой. Находит спутники очень быстро, карты разные можно использовать, правда я еще не разобрался с растровыми.

Если слежение за собаками не нужно, можно взять 62-й Гармин, с ebay можно привести тысяч за 9-10, по любому будет лучше eTrex Legend HCx, правда второй полегче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите!Где в москве недорого купить навигатор?

конкретнее вопрос а то тему щас разнесем, какой, в каком диапозоне цена

Ссылка на комментарий

Подскажите!Где в москве недорого купить навигатор?

Можно и у нас. Всё-таки мы ими, и не только, торгуем. А для участников ihuntr имеются специальные условия. 5%, обозначенные на сайте сейчас не актуальны :( , но что-нибудь придумаем.

Согласен с Михалыч31, что инфу надо конкретнее предоставить. А то сейчас нужно будет очень долго выяснять - для чего, какой ценовой диапазон и пр.

Если интересует, то пишите мне в личку или звоните.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как продвинутый пользователь Garmin 60csx внесу и свои "20 копеек".

При покупке б/у навигатора обращайте внимание на чипсет.

В старых встречается "SiRF II", который плохо принимает спутники в лесу.

"SiRF III" (и, я полагаю, более поздние) в лесу работают нормально.

Поскольку навигатор может указать направление только в движении, в некоторые модели встраивают электронный компас.

А также барометр (очень полезная функция в горах).

В "Garmin" на это указывают буквы s и х в конце.

К сожалению, они сильно увеличивают и цену...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мои "5 копеек". пользую одну с Володей модель. покупал осознанно, хотел помошника в лесу, чтоб выйти когда и куда надо, а также хотелось и местность узнавать на будущее, т.е. глазами запоминать.

со своей функцией поводыря справляется отлично. аккумуляторов "2700" хватает на 5 дней, следующая модель (с картой) живет меньше раза в два, но удобней, и с ней еще меньше думать надо, она и дороги покажет и ручьи тоже (если в память вбиты).

покупая сегодня навигатор, брал бы опять гармин влагозащищенный, но с картой, все одно удобней. а старый можно держать на резерв. как уже проверенно, компас хорошо, но по темну, при слабой видимости, навигатор вещь. я свой так и купил, сказалась долгая, поздняя "прогулка" по холодному осеннему лесу.

Ссылка на комментарий

Как продвинутый пользователь Garmin 60csx внесу и свои "20 копеек".

При покупке б/у навигатора обращайте внимание на чипсет.

В старых встречается "SiRF II", который плохо принимает спутники в лесу.

"SiRF III" (и, я полагаю, более поздние) в лесу работают нормально.

Поскольку навигатор может указать направление только в движении, в некоторые модели встраивают электронный компас.

А также барометр (очень полезная функция в горах).

В "Garmin" на это указывают буквы s и х в конце.

К сожалению, они сильно увеличивают и цену...

Добрый вечер!

60-я серия - это отличные модели туристических навигаторов. Практически неубиваемые и отлично принимающие сигнал (правда чипсет Sirf star II на них никогда не использовался, а изначально ставился Sirf star III, которому на смену пришёл MTK).

Сейчас (уже достаточно давно) 60-тки не выпускаются. А на смену им пришли приборы 62-й серии, отличающиеся повышенным быстродействием, большой внутренней памятью и лучшей чувствительностью, да и многим другим, по мелочам.

Теперь о расшифровке буквенных обозначений 60-тки:

С - цветной дисплей;

S - наличие "магнитного" компаса и барометрического высотомера;

x - наличие слота под карту памяти (mSD).

Изменено пользователем Mike25
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

60-я серия - это отличные модели туристических навигаторов. Практически неубиваемые и отлично принимающие сигнал (правда чипсет Sirf star II на них никогда не использовался, а изначально ставился Sirf star III, которому на смену пришёл MTK).

Сейчас (уже достаточно давно) 60-тки не выпускаются. А на смену им пришли приборы 62-й серии, отличающиеся повышенным быстродействием, большой внутренней памятью и лучшей чувствительностью, да и многим другим, по мелочам.

Теперь о расшифровке буквенных обозначений 60-тки:

С - цветной дисплей;

S - наличие "магнитного" компаса и барометрического высотомера;

x - наличие слота под карту памяти (mSD).

Разумеется, "SiRF...II" на "Garmin 60" никогда не ставился - я просто имел в виду старые модели (некоторые Legend и т.п.).

Sorry, некорректно написал... :yes2:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

нужна помощь знатока.....

имеем Garmin Legend Cx

вопрос 1 - где в нем посмотреть какая карта установлена?

вопрос 2 - где скачать и как установить в него топо 6 ...если её там нет?

можно в личку...

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нужна помощь знатока.....

имеем Garmin Legend Cx

вопрос 1 - где в нем посмотреть какая карта установлена?

вопрос 2 - где скачать и как установить в него топо 6 ...если её там нет?

можно в личку...

заранее спасибо

у меня HCx, но у них все одинаковое

1- в настройках джостиком до шапки карта вправо, там будет ввиде списка по областям с отмеченными галочками и вполном названии в конце версия с циферками

2- качать лучше не надо, они продаются или же по наследству передаются на микро сди

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

хз, но крякнутые от слова пи..ц и они ужо не работают, есть у прадовцов версии для демо перед продажей с них можно оболочку брать но это должен быть знакомый продавец, был бы ты в Белгороде помог бы тебе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх