Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Я думаю назрела темка.

У нас на форуме появились профессиональные заводчики собак, и имеются настоящие охотники, которые с собаками охотятся. У меня буквально вчера появилась девочка-лаечка полутора месяцев от роду. Ну и, естественно, хотелось бы услышать мнения людей о том, как правильно воспитать? Как выростить из черного напуганного комочка настоящую охотничью собаку? Каким командам учить? Как? Когда начинать обучение? В тайгу когда выводить начинать? Короче, вопросов масса.

Прошу высказываться, народ!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я думаю назрела темка.

У нас на форуме появились профессиональные заводчики собак, и имеются настоящие охотники, которые с собаками охотятся. У меня буквально вчера появилась девочка-лаечка полутора месяцев от роду. Ну и, естественно, хотелось бы услышать мнения людей о том, как правильно воспитать? Как выростить из черного напуганного комочка настоящую охотничью собаку? Каким командам учить? Как? Когда начинать обучение? В тайгу когда выводить начинать? Короче, вопросов масса.

Прошу высказываться, народ!

Ну вот как раз вместе и будем растить, у меня тоже завтра приедет полуторамесячная ЗСЛ.

Читаю пока Войлочниковых "Охотничьи лайки"

А в лес так думаю - чем раньше, тем лучше. После прививок естественно.

Ссылка на комментарий

Ну вот как раз вместе и будем растить, у меня тоже завтра приедет полуторамесячная ЗСЛ.

Читаю пока Войлочниковых "Охотничьи лайки"

А в лес так думаю - чем раньше, тем лучше. После прививок естественно.

я свою только из гнезда забрал. Сейчас дома у меня. Сидит в углу прихожки и боится :) Жила то при мамке с папкой в вольере на улице, а тут - квартира, собаками не пахнет, люди не знакомые. Даже разговаривати стараюсь не громко, чтобы не пугать собачку. Такое поведение нормально? Или так шугань и будет рости?

зы. тоже книжка Войлочниковых - настольная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я свою только из гнезда забрал. Сейчас дома у меня. Сидит в углу прихожки и боится :) Жила то при мамке с папкой в вольере на улице, а тут - квартира, собаками не пахнет, люди не знакомые. Даже разговаривати стараюсь не громко, чтобы не пугать собачку. Такое поведение нормально? Или так шугань и будет рости?

Думаю нормально.

Маленькая еще.

погоди, освоится, начнет давать жару :)

Ссылка на комментарий

Думаю нормально.

Маленькая еще.

погоди, освоится, начнет давать жару :)

:) очень на это надеюсь :) Ну она так то - не до паники, старается спрятаться, но без истерики, понимает что не обижают.

Молоко, колбасу - жует. Правда когда рядом ни кого. Будем ростить, посмотрим :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мы какие

zv3Eb8RR.jpg

Охотничья востроушка -- лаечка. По старой охотничьей привычке --ТТТ на неё. Ждем продолжения

Ссылка на комментарий

я свою только из гнезда забрал. Сейчас дома у меня. Сидит в углу прихожки и боится :) Жила то при мамке с папкой в вольере на улице, а тут - квартира, собаками не пахнет, люди не знакомые. Даже разговаривати стараюсь не громко, чтобы не пугать собачку. Такое поведение нормально? Или так шугань и будет рости?

зы. тоже книжка Войлочниковых - настольная.

Я когда свою принес она сначала тоже боялась...потом немного освоилась, а ночью начала скулить скучно и страшно ей одной в комнате было...я на пол лег, она ко мне под бок...так и спали первую ночь, а потом она уже совсем освоилась, сына мелкого (ему тогда три года было) гоняла со спинки одного крнсла на другое, или на диван...

post-9917-0-74900900-1327578880_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья мои, отдыхайте пока есть такая возможность. Вон у меня сначала смирный был, а теперь бандит и полпотовец. А ведь это всего навсего дратхаар, можно сказать интелегент. Так что и вас не минует чаша сия. А ведь с лайкой все гораздо проще, особенно с сукой. Во первых они более чистоплотны чем кобели, во вторых более лояльны к хозяину, вплоть до привязчивости. Не склонны сматываться в неизвестном направлении и приходить с разодранной мордой и прочими травмами, полученными в боях. Ну бедокурить щенок естественно будет, без этого редко у кого обходится. Сейчас надо запастись кучей игрушек, чтобы молодежи было что грызть, подряд грядет смена зубов. Сначала молочные будут расти и крепчать, а потом плавно начнут расти и крепчать основные, так что игрушек грызючих надо будет много, иначе в дело пойдут тапки и обувь, а возможно и что то из мебели. И постановка лайки это вам не университет заканчивать, все достаточно немудрено. Лайки собаки самообучающиеся и коли есть врожденная злоба, то все само собой прирастется, а коли нет, то и взяться ей не откуда будет, этому не научишь. И с командами не мудрите, учить надо тому, что позволит управлять собакой. И это зависит от ваших потребностей. Главными командами, без которых никак не обойтись, это "ко мне" и "нельзя", я обычно говорю "фу", так мне кажется короче и лучше выражает недовольство. Ну и по мере потребностей можно приучить командам "место", "сидеть", "рядом", "голос". Это если сложности в содержании или проблемах доставки к месту охоты, а коли из дома и сразу на охоту, то особой нужды в них нет. Да, хочу обратить ваше внимание, что при прогулках по лесу и не только, не ходите со щенком по дорогам, хотя бы первый год. А то, потом на охоте, будут "шпоры чистить". Как только отпустили с поводка, так сразу и забудьте, что вообще есть дороги, на год. Отучайте от посторонних, а то щенки ко всем ласкаются, все это может аукнуться в будущем. Попросите кого нибудь из знакомых,(но не друзей, которых собака будет часто видеть) когда щенок станет выходить на прогулку, чтобы он сначала подозвал щенка, а потом достаточно больно отстегал его. Такое можно поторить за время роста щенка два, три раза, этого обычно вполне хватает. Тоже самое с автомашинами, надо проучить щенка так, чтобы он опасался машин. Из наказаний, я предпочитаю ругаться, иногда матом, собаки хорошо понимают что это такое. Если есть необходимоость ударить, то удар должен быть не игривым, а вызывать боль, так лучше запоминается, но не травмировать щенка. Для этого лучше всего подходит плеть, но это уже перебор таскать с собою плетку, хотя они продаются. Я предпочитаю обходится подручными материалами в виде прутика, так как необходимость в телесном наказании должна обдумываться, а значит будет время таковой найти или срезать, а вот спонтанное битьё может только повредить. Горячность в любом деле помеха. Ну ежели что, то я тут, делюсь впечатлениями по свежим следам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья мои, отдыхайте пока есть такая возможность. Вон у меня сначала смирный был, а теперь бандит и полпотовец. А ведь это всего навсего дратхаар, можно сказать интелегент. Так что и вас не минует чаша сия. А ведь с лайкой все гораздо проще,

Мелкий драт кобель ,что обезьяна на корабле-даст дрозда мама не горюй,а ителигентом станет потом когда нибудь.

И лайченки маленько пообвыкнут -неделю другую и тоже начнут порядок наводить за милую душу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щенки охотничьи должны быть шилопопые. Ни разу не видал варёных. У меня щенки разносили в пух и прах и квартиру и дачу. Никогда не держал их в только вольере.

У взрослых собак свои эффективные методы воспитания шалунов. И такие вот -- когда маленькая бандитка ягдиха совсем наглела и заедала старого матерогого кобеля ягда он просто молча брал её голову целиком себе в пасть и на время фиксировал. Потом тихо отпускал, не помяв даже шерстинки и щена на какое-то время была успокоена. Но после небольшого отдыха (еда, сон) всё начиналось заново. :)

Ссылка на комментарий

Я когда свою принес она сначала тоже боялась...потом немного освоилась, а ночью начала скулить скучно и страшно ей одной в комнате было...я на пол лег, она ко мне под бок...так и спали первую ночь, а потом она уже совсем освоилась, сына мелкого (ему тогда три года было) гоняла со спинки одного крнсла на другое, или на диван...

Алексей , как сученка , заматерела ? Как в охоте себя проявляет ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня буквально вчера появилась девочка-лаечка полутора месяцев от роду.

Ну вот как раз вместе и будем растить, у меня тоже завтра приедет полуторамесячная ЗСЛ.

Роман, Алексей, с лохматыми помощницами!

Здоровья и удачи вам и вашим четвероногим "деткам"! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот мой будущий помощник ,пока еще семь ,но уже лес знаем и выстрелов не боимся.

post-8345-0-24094100-1327596210_thumb.jp

post-8345-0-11970500-1327596234_thumb.jp

Энергии хоть отбавляй , спокойствия как у удава ,дворовые собаки от него шугаются.

Ссылка на комментарий

вот мой будущий помощник ,пока еще семь ,но уже лес знаем и выстрелов не боимся.

post-8345-0-24094100-1327596210_thumb.jpg

post-8345-0-11970500-1327596234_thumb.jpg

Энергии хоть отбавляй , спокойствия как у удава ,дворовые собаки от него шугаются.

у друга почти один в один кобелек. Выражение морды лица чуть другое :)

Ссылка на комментарий

Алексей , как сученка , заматерела ? Как в охоте себя проявляет ?

Заматерела, но по прежнему больше к мелочи склонна. Белка, норка...с капытными у нас напряженно стало. Хотел приехать с ней к Вам 4 февраля, но у нее течка началась, так что без нее приеду на других посмотрю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Описал этот способ натаски лайки в теме "Лайка" но так как тему испоганили "атаманши" решил перекинуть сюда,может кто и воспользуется.

Все из личной практики.Все на самом деле очень просто ,добываем белку,раньше я даже без собак добывал,если задаться целью то это реально.Дома ,если есть возможность поработать на улице ,привязываем к белке веревку ,перекидываем веревку на дерево через сук ,делаем потаск к дереву ,подвешиваем сперва на небольшой высоте но чтоб собака не могла достать ,если щенок еще молодой то можно вообще сделать потаск и положить белку на земле около дерева .подводим собачку к месту притравки ,если щенок ни как не отреагировал поддергиваем обозначая белку, но как правило если собака не из дворовых сразу начинает искать,по мере приближения подтягиваем дальше ,собака обязательно заинтересуется такой игрушкой и начнет лаять ,Вы в свое время дергаете за веревку как бы дразня и поднимаете выше при этом не надо давать собаке скакать на ствол дерева,первый раз можно ограничиться несколькими минутами ,делаете громкий хлопок как бы обозначая выстрел и помощник отпускает веревку чтоб белка упала на землю,при этом не желательно чтоб собака трепала белку ,подаете команду "дай" и забираете ,можно отрезать и отдать лапки, на следующий день повторить всю процедуру но уже на другом дереве совмещая с прогулкой.Ну вот примерно так ,еще можно так же поработать с куницей ,но ее труднее добыть без собаки ,если только капканом ,но по кунице только после белки ,чтоб не портила шкурку.Удачи.Если заниматься то все получится ,это только в кино молодая лайка кабана да лося сразу берет.

Ссылка на комментарий

Я и не жду от нее что она мне носорога притащит, она не удерживает лося в лесу до моего подхода, а кабана выбили чиноватые бреки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь напишу ,как можно поработать со щенком который и улицы то практически еще не видел,так же берется белка ,но ее лучше ободрать ,то есть снять чулком шкурку,протираем насухо мездру и выворачиваем мехом наружу ,предварительно можно мездру натереть солью и так же спустя небольшого времени протереть насухо (достаточно минут 20-30 чтобы соль впиталась в мездру) ,соль не даст быстро загрубеть шкурке и не будет неприятных запахов.Затем особенно когда щенок разыграется можно поиграть с ним в кошки мышки,то есть привязать шкурку и таскать по полу ,щенок охотно будет за ней бегать ,так же можно как бы по ножке стула поднимать наверх и останавливать так чтоб собачка только только могла достать до кончика хвоста но при этом не давать щенку использовать стул в качестве опоры то есть чтоб он на него не скакал ,можно использовать команды ищи ,затем приучаем к команде голос ,ну и соответственно даете немножко потрепать и команда дай. такой шкурке тренажера хватит на всю зиму,по мере роста можно будет ,даже когда щенок поймет команду ищи ,прятать шкурку делая как бы потаск (полы надо мыть каждый день,в комнате не должно быть на полу ни каких ковров и паласов ,это все химия не в пользу щенка)и прячем сначала на видном месте ,чтоб щенок мог визуально увидеть ,по мере обучения-игры все сложнее и сложнее ,незабываем поощрять лакомством (перед тем как прятать ,щенка выносим из комнаты).Вот таким не сложным способом ,имея всего одну шкурку белки можно щенка приучить к этому виду охоты.

Ссылка на комментарий

Теперь напишу ,как можно поработать со щенком который и улицы то практически еще не видел,так же берется белка ,но ее лучше ободрать ,то есть снять чулком шкурку,протираем насухо мездру и выворачиваем мехом наружу ,предварительно можно мездру натереть солью и так же спустя небольшого времени протереть насухо (достаточно минут 20-30 чтобы соль впиталась в мездру) ,соль не даст быстро загрубеть шкурке и не будет неприятных запахов.Затем особенно когда щенок разыграется можно поиграть с ним в кошки мышки,то есть привязать шкурку и таскать по полу ,щенок охотно будет за ней бегать ,так же можно как бы по ножке стула поднимать наверх и останавливать так чтоб собачка только только могла достать до кончика хвоста но при этом не давать щенку использовать стул в качестве опоры то есть чтоб он на него не скакал ,можно использовать команды ищи ,затем приучаем к команде голос ,ну и соответственно даете немножко потрепать и команда дай. такой шкурке тренажера хватит на всю зиму,по мере роста можно будет ,даже когда щенок поймет команду ищи ,прятать шкурку делая как бы потаск (полы надо мыть каждый день,в комнате не должно быть на полу ни каких ковров и паласов ,это все химия не в пользу щенка)и прячем сначала на видном месте ,чтоб щенок мог визуально увидеть ,по мере обучения-игры все сложнее и сложнее ,незабываем поощрять лакомством (перед тем как прятать ,щенка выносим из комнаты).Вот таким не сложным способом ,имея всего одну шкурку белки можно щенка приучить к этому виду охоты.

а на охоте не будет играться с битой белкой? Трепать и т.д.?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а на охоте не будет играться с битой белкой? Трепать и т.д.?

В том то и дело ,что можно дать потрепать первых пару раз ,а в дальнейшем ,если песик начинает трепать запрещать ему это дело ,но не в коем случае не командой "нельзя" ,я лично на этот счет говорю "атрыщ" ,а когда забираю команду "дай",со временем песик поймет,но не надо относиться к этому очень строго ,все в виде игры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни, а нельзя как нибудь без белок обойтись? И без куниц?

Боровая дичь на начальном этапе натаски не пойдет?

ну а потом барсук и всякие /ослики/мишки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх