Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

У меня ЗСЛ сучка почти 6 месяцев, живет в квартире, но гуляем часто в лесу. Проблема в том что никак не могу подозвать к себе. Дома выполняет все команды безукоризненно ("Подай", "Голос", "Ищи", "Сидеть", "Ко мне", "Нельзя"). На улице с длинным поводком тоже слушается. Но стоит отстегнуть поводок, и собака становится другой! На команду "Нельзя" еще как-то реагирует, поиск тоже делает, но "Ко мне" как не звал и приманивал, бесполезно. И чем старше становится, тем труднее. Гуляя по лесу, она еще может ко мне подбежать, но около машины вообще не подозвать! Иногда около часа уходит на поимку! Я конечно понимаю, что собаке гулять хочется и она соображает, что ее собираются домой отвезти. Но подчиняться командам ведь должна научиться без поводка.

Я бы сделал так:выбрал бы место где можно гулять рядом с машиной и гуляя несколько раз подходил к машине, типа чаю попить, собака с большой долей вероятности подойдет, если вы будете, скажем есть бутеры, и как бы между прочим ее позвать... если подойдет то похвалить, дать вкусняшки и ... отпустить снова гулять... потом можно и поводок пристегнуть, похвалить и снова отсегнуть и отпустить гулять... можно импровизировать главное дать понять собаке, что подход к машине и пристегивание поводка не означет, что поедите домой... (кстати пристегивать поводок можно и каждый раз когда собака подходит в лесу...). Кстати когда вы зовете собаку с себе НИКОГДА не делайте ни четверть движения в сторону собаки ТОЛЬКО от собаки или в крайнем случае в сторону...

Это конечно общее направление действовать нужно по обстановке - собаке 6 мес и не все потеряно... не ловите собаку - она сама к вам будет подходить... Нужно только терпение и постоянство, а не время от времени заниматься... за один день не получится на это не расчитывайте...

Еще один способ есть, не очень конечно, но с моим дратом сработало - позвал раз не подошел, позвал два опять игнор ну ихер с тобой сел в машину и поехал... проехал пару км по полевой дороге - она за мной бежит, остановился дверь открыл - не прыгнула... как хочешь еще проехал да побольше да побыстрее - второго раза хватило... с тех пор проблем нет - по движению руки без команды раз и в кузове..., но это драт он более контактен... как это сработает с лайкой ХЗ..., но думаю может сработать...

По поводу "отстегнул поводок и собака меняется" На поводке - пристегните легкую прочную достаточно длинную веревку - и демонстративно громко щелкните, отстегивая поводок, карабином - пусть бежит... подойдите как можно ближе к концу веревки и дайте команду одновременнно резко воздейтвуйте на нее с помощью этой веревки... обычно пару раз хватает собаке, потом либо она начинает слушаться, либо понимает что к чему и снова нужно что-то выдумывать...

Как то так... Это конечно только советы, а следовать им или нет ваше дело... Вполне возможно кто-то может еще чего посоветует... Да если пошли по какому-то пути, то идите по нему достаточно долго ... т.к. с первого раза врят ли будет результат...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

появилось свободное время, решил отписаться, как протекает жизнь виновницы рождения этой темы.

Из зашуганного кутенка она превратилась в любознательного, легко возбудимого, готового играть или что-то грызть в любое время суток подростка. Как показала практика - сученка в первое время очень боялась перемены обстановки и людей как таковых. Как и советовали уважаемые форумчане, главную роль сиграло мое ангельское терпение и упаковка сухого педигри :) -освоилась в новой обстановке полностью уже через три-четыре недели житья в квартире. Ну по скольку терпение ангельское имеется только у меня (чего о супруге не скажешь- очень злая за съеденные новые кроссовки :)), то собака слушается даже просто моего взгляда или жеста. Команды знаем такие: сидеть, лежать, место, фу, гулять, домой, голос, рядом (не шибко еще, но на поводке уже ходит только у правой ноги). Видно, что мозги у собачки вроде работают - даже вроде как прислушивается постоянно, когда разговариваешь, типа понять пытается что-то. Стараюсь разговаривать с ней. Гулять любим безумно, правда приходится вставать в 5 утра до работы и гулять по полтора-два часа, иначе нагадит дома (не приучил сразу - щас мучаюсь! мораль - к выгуливанию на улице надо приучать сразу же, как только щенок появился в доме!), ну и в обед и вечером... Постоянно что-то нюхтит :) (вот уж Чуйкой не зря прозвал, чует! )

выкладываю единственную фотку с ней, которая сейчас есть в моем распоряжении, домой приеду - добавлю.

Ну и папа - воспитатель этой девушки - Ёжик :) (я тут про него уже рассказывал)

post-11214-0-58086700-1332664821_thumb.jpg

post-11214-0-83632600-1332664922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях поймал выдру,

Пару раз можно ,причем если выдра не замерзшая ,то Вы можете спарить ее ,то есть полезет волос ,а этот зверек имеет весьма ценный мех (точнее эталон меха),теперь не маловажный момент ,выдра по деревьям не лазит ,лучше пользовать белку (если конечно есть) и если собака облаевает ,то не торопиться опускать ,а подергивать дразня ее ,так будет вырабатываться вязкость и не забывайте ее поошрять лакомством все должно проходить в виде игры не переутомляя песика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Растем помаленьку.

mSbXUCVC.jpg

Научились "сидеть" и "лежать" учим апорт.

Уже "место" стало маловато.

eCP4AsCZ.jpg

Ну и собственно вопрос по клещам и пироплазмозу.

Я планирую всю весну быть с собакой в угодьях.

На таксе ранее было проверено - химия работает (спреи для обработки одежды) - за сезон ни одного клеща не поймали.

Но тут лайка, шерсть длинная... Спреями опрыскивать буду однозначно, но хотелось бы подстраховаться еще, ибо буду в угодьях по 10-12 дней.

Вопрос такой - насколько эффективна вакцина ПИРОДОГ ?

В сети читал читал - много всего написано и плюсов и минусов...

И вообще, где ее взять? У нас в Костроме нет...

Плюс вопрос - нам сейчас будет 4 месяца, вакцина с 5ти месяцев - если раньше на месяц привить - насколько это опасно?

Может есть еще какие то вакцины от пироплазмоза?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело конечно ваше,но я бы не советовал Пиродог ,тем более для щенка. Круг знакомых охотников с собаками да и просто собачников большой ,но никто не решился прививать своих соб-пользуются различными каплями на холку и спреями. От данной вакцины удар по здоровью собы большой,а 100% защиты от пироплазмоза она не дает.

Ссылка на комментарий

По былому опыту - свою ЗСЛку лил на холку барс и поливал Дэтой. Брал намордник, изнутри его тряпкой, и баллон Дэты на собаку, особенно по брюху, низ короче. Потом она правда еще сутки в наморднике этом ходила (респиратор типа). Напшыкал и руками размазал по всей тушке, от макушки до хвоста. Хз как там насчет вреда здоровью - я не заметил если честно, лизаться ей было особо некогда - за сутки до выезда обрабатывал, а там ей уже не до этого было, да и по траве-кустам обтерлась. 15 дней в поле, клещей не снимал с нее. По приезду одного за ухом выдрал, больше не нашел. А перед этим весна была - на второй день- ну как типа собаки и нет со мной, до того ее нахлопали эти паразиты...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей какая лайка в лесу весной ,смотри сейчас в бреки запишут.

Да мне пофигу. Я не охочусь, я патрулирую :D

Что мне ждать пока собаке год стукнет а потом натаскивать что ли? А до осени в вольере лайку мариновать? Нет уж нафиг.

По былому опыту - свою ЗСЛку лил на холку барс и поливал Дэтой. Брал намордник, изнутри его тряпкой, и баллон Дэты на собаку, особенно по брюху, низ короче. Потом она правда еще сутки в наморднике этом ходила (респиратор типа). Напшыкал и руками размазал по всей тушке, от макушки до хвоста. Хз как там насчет вреда здоровью - я не заметил если честно, лизаться ей было особо некогда - за сутки до выезда обрабатывал, а там ей уже не до этого было, да и по траве-кустам обтерлась. 15 дней в поле, клещей не снимал с нее. По приезду одного за ухом выдрал, больше не нашел. А перед этим весна была - на второй день- ну как типа собаки и нет со мной, до того ее нахлопали эти паразиты...

Ну ДЭТА эт жестко )))

Я таксу опрыскивал спреями, которыми одежду обрабатывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в том то весь и вопрос что в угодиях нахождение с лайкой хоть грибы там собирай запрещено ,не на поводке ведь собираешся ее водить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы сделал так:выбрал бы место где можно гулять рядом с машиной и гуляя несколько раз подходил к машине, типа чаю попить, собака с большой долей вероятности подойдет, если вы будете, скажем есть бутеры, и как бы между прочим ее позвать... если подойдет то похвалить, дать вкусняшки и ... отпустить снова гулять... потом можно и поводок пристегнуть, похвалить и снова отсегнуть и отпустить гулять... можно импровизировать главное дать понять собаке, что подход к машине и пристегивание поводка не означет, что поедите домой... (кстати пристегивать поводок можно и каждый раз когда собака подходит в лесу...). Кстати когда вы зовете собаку с себе НИКОГДА не делайте ни четверть движения в сторону собаки ТОЛЬКО от собаки или в крайнем случае в сторону...

Это конечно общее направление действовать нужно по обстановке - собаке 6 мес и не все потеряно... не ловите собаку - она сама к вам будет подходить... Нужно только терпение и постоянство, а не время от времени заниматься... за один день не получится на это не расчитывайте...

Еще один способ есть, не очень конечно, но с моим дратом сработало - позвал раз не подошел, позвал два опять игнор ну ихер с тобой сел в машину и поехал... проехал пару км по полевой дороге - она за мной бежит, остановился дверь открыл - не прыгнула... как хочешь еще проехал да побольше да побыстрее - второго раза хватило... с тех пор проблем нет - по движению руки без команды раз и в кузове..., но это драт он более контактен... как это сработает с лайкой ХЗ..., но думаю может сработать...

По поводу "отстегнул поводок и собака меняется" На поводке - пристегните легкую прочную достаточно длинную веревку - и демонстративно громко щелкните, отстегивая поводок, карабином - пусть бежит... подойдите как можно ближе к концу веревки и дайте команду одновременнно резко воздейтвуйте на нее с помощью этой веревки... обычно пару раз хватает собаке, потом либо она начинает слушаться, либо понимает что к чему и снова нужно что-то выдумывать...

Как то так... Это конечно только советы, а следовать им или нет ваше дело... Вполне возможно кто-то может еще чего посоветует... Да если пошли по какому-то пути, то идите по нему достаточно долго ... т.к. с первого раза врят ли будет результат...

И с лайками, тоже лекарство. Не хочешь в машину будешь бежать надцать километров за нею. Пара таких уроков и все хорошо лечится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в том то весь и вопрос что в угодиях нахождение с лайкой хоть грибы там собирай запрещено ,не на поводке ведь собираешся ее водить.

Ну есть еще места, где проверять НЕКОМУ и НЕЗАЧЕМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну есть еще места, где проверять НЕКОМУ и НЕЗАЧЕМ.

Может я ошибаюсь, но вроде в новых правилах есть пункт, разрешающий нагонку и натаску охотничьих сробак в угодьях общего пользования круглогодично.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мужики, а как к аппортировке правильно приучивать?

Пропускаете кормежку.Берете мячик(размером с тенисный),сажаете собу и держите за ошейник,недалеко откатываете мячик даете команду "аппорт" и отпускаете собу,она хватает мячик подзываете к себе и меняете его на кусочек лакомства(прижимаете мизинцем кусочек лакомства к своей ладони большим и указательным пальцами забираете у собы мячик из пасти и разворачивая свою кисть тут же даете ей лакомство).Постепенно откатываете мячик дальше и дальше.Со временем поменяете предмет аппортировки на любой другой(палка ,поноска с утиными крыльями или что то еще).Но начинать лучше с мячика он для щенка интересней.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

вот сейчас такой задам вопрос, что все проростут... как наиболее безболезненно УБИТЬ собаку? в смысле наглухо и быстро, чтоб не мучилась? медикамент? какой и где берется?

Ссылка на комментарий

вот сейчас такой задам вопрос, что все проростут... как наиболее безболезненно УБИТЬ собаку? в смысле наглухо и быстро, чтоб не мучилась? медикамент? какой и где берется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мужики, а как к аппортировке правильно приучивать?

вот сейчас такой задам вопрос, что все проростут... как наиболее безболезненно УБИТЬ собаку? в смысле наглухо и быстро, чтоб не мучилась? медикамент? какой и где берется?

Терпение дружище, только терпение...

Моя тоже апортировать не хочет пока, но убивать то незачем )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот сейчас такой задам вопрос, что все проростут... как наиболее безболезненно УБИТЬ собаку? в смысле наглухо и быстро, чтоб не мучилась? медикамент? какой и где берется?

Если из-за аппортировки, то торопиться не следует. Моя серая лайка то же отказывается аппортировать мячики, палочки и прочую ерунду. Но на охоте отлично аппортирует фазанов и прочих птичек.

Ссылка на комментарий

нет, мужики... все сложнее... девченка стала жертвой человеческих отношений... с благоверной разводимся... кричит - либо заберу собаку, либо зае..ся выгонять... моя решил: выгоню, и собаку порешу чтоб не себе не людям... был уже такой печальный опыт, не уже ли повтор?! :((((

Ссылка на комментарий

нет, мужики... все сложнее... девченка стала жертвой человеческих отношений... с благоверной разводимся... кричит - либо заберу собаку, либо зае..ся выгонять... моя решил: выгоню, и собаку порешу чтоб не себе не людям... был уже такой печальный опыт, не уже ли повтор?! :((((

бля.... пацаны!!!! паишу эту херь и плачу!!!!! мать ее.... бля................. :((((((((

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет, мужики... все сложнее... девченка стала жертвой человеческих отношений... с благоверной разводимся... кричит - либо заберу собаку, либо зае..ся выгонять... моя решил: выгоню, и собаку порешу чтоб не себе не людям... был уже такой печальный опыт, не уже ли повтор?! :((((

Может просто отдать (в смысле собаку) в хорошие руки. Она то чем виновата?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все может в жизни человеческой произойти и ваша беда ещё не самая страшная. В каждой божьей твари есть искорка божья, это жизнь. И если вырастив собаку хочешь отнять у неё жизнь то и застрели её как мужик, как охотник, но помни, за все предется держать ответ перед богом. Может прав Алексей 44, отдай собаку хорошему охотнику, не делай её заложницей твоих проблем, проблемы то рано или поздно кончатся, а её уже с того света не вернешь.

Ссылка на комментарий

эх... красава - девочка, Леш... дай Бог здоровья и всяческих удачь.... бля... мужики, ну не могу я ее так просто завалить.... лайка, ВСЛ, их и так мало, а тут еще эти гребанные траблы...:(((( Отдать... да были бы руку хорошие - может и вопросов бы не возникло.... говно- руки... и говном пахнут, бля.... :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх