Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Принес домой щенка. 19 марта родился. От рабочих собак.

Мне надо , чтоб на боровую дичь пошла,искала подранков. Хорошо, если будет утку подносить.Прежняя старушка подносила и искала подранков.

Давно уже у меня щенков не было, 12 лет. Сижу, вот, читаю, как накормить щенка, как воспитывать... :) .

Вчера искал тему "выбор щенка" , была такая, так и не нашел.

Имя еще надо дать

Тема "выбор щенка",благополучно была засрана и канула в лета.Меня немного удивляет нонечный подход ,щену еще только месяц ,а его уже от мамки оторвали ,ему бы еще с мамкой месяц пожить , чтоб психика окрепла , а не два раза манной кашей накормят и отдают.Ну уж раз взяли ,то нужно с ним заниматься ,тем более помощники есть ,селезни летают ,осенью утка с боровой под окрепнет щенок можно недалеко уже с собой брать,приучать к воде (но не в коем случае не бросать в нее,а то может боязнь воды быть).Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А курицей по морде это метод тупых и ленивых

Tagir ,собака должна понимать за что ее наказывают, курицей по морде ,весьма доходчивый метод.У нас ведь как ,говоришь ,мужики не ругайтесь по пустякам ,а до мужиков не доходят слова ,пока или тему не закроют либо вообще забанят,так же и тут. С собакой надо заниматься постоянно ,а в сельской местности сразу приучать к домашней скатине,а уж если запустить это дело ,то поможет только толстый карман.

Ссылка на комментарий

Вы либо вообще не читаете сообщения, либо до Вас не доходит смысл написанного. В своём сообщении от 19 апреля я дал краткую рекомендацию как приучать собак к домашним животным. Краткую потому что во первых надо знать условия содержания и характер собаки, а во вторых каждый владелец должен и книжки читать по воспитанию и дрессировки собак. А курицей по морде это метод тупых и ленивых. Вместо того чтобы со щенком заниматься по 2-3 часа воспитанием и дрессировкой, ХРЯСЬ, ХРЯСЬ ПО МОРДЕ.

:) на Ваши грубости ответных не будет - ниже моего достоинства с кем-то сраться в своей же теме. Если бы Вы удосужились тему прочитать, то наверняка узнали бы, что собака живет со мной, я ее не бью принципиально и занимаюсь воспитанием и дрессурой - круглосуточно, а не 2-3 часа.

ЗЫ. очень рекомендую не выяснять на сколько хорошо я знаю русский-разговорный

Ссылка на комментарий

Я своего служебного иной раз за день расстрелял бы раз 10, но тут же осознаеш-собака плод творения рук человеческих. Все их косяки это наши недоработки. Чтоб приучить псину живность тоскать или хотябы заинтересовать этой живностью, нужно дать ей попробувать эту живность несколько раз. Все собаки по своей природе хищники, только этот инстинкт нужно вовремя открыть и направить в нужном направлении. Моего старого пса в прошлом году списали на "пеньсию", сейчас он косуль гоняет.

Ссылка на комментарий

я мало смыслю в воспитании собак, но поддать люлей иногда нужно, на мой взгляд. В моем случае обычно быстро добиваюсь успеха, когда надо объяснить что нельзя что-то делать. Не скажу что собака обижается. Слышал, якобы лайки обидчивы...может у меня еще не подросла, но после люлей никаких обид. Боится конечно, но и любит. Стоит погладить, все обиды кончаются. Бить, конечно тоже с умом надо. Не от злости, но чтобы научить. Считаю, что иногда это единственный способ.

Ссылка на комментарий

я мало смыслю в воспитании собак, но поддать люлей иногда нужно, на мой взгляд. В моем случае обычно быстро добиваюсь успеха, когда надо объяснить что нельзя что-то делать. Не скажу что собака обижается. Слышал, якобы лайки обидчивы...может у меня еще не подросла, но после люлей никаких обид. Боится конечно, но и любит. Стоит погладить, все обиды кончаются. Бить, конечно тоже с умом надо. Не от злости, но чтобы научить. Считаю, что иногда это единственный способ.

насчет люлей - согласен, но только тогда, когда на это есть весская причина. Как мамка-сука воспитывает? за морду укусит - всем все понятно сразу. Наказание должно быть сразу и за конкретное дело! Чтоб было понятно за что и почему. а по части фу на поводке...- не всегда она на поводке будет, не всегда ей будет кому сказать "фу" - чушь, имхо. Должна за один раз понять и запомнить, что есть надо, а что - нельзя... так как то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За всю практику , а собак я держу с 1992 г ЗСЛ , понял несколько вещей , не бить собаку , таскать больше в тайгу и по больше с ней разговаривать . Знаю звучит странно но собака начинает понимать тебя , толи по интонации , но такое ощущение что и дословно . Сейчас щенок 3 месяца ЗСЛ , по крайне мере знает что когда дают кушать надо ждать , место , вейник не игрушка . Вот товарищ спрашивал как приучить лайку по утке ? Сразу отвечаю , НЕ ЗНАЮ , приходило время и они сами лезли и доставали утку , причем все . И надо не забывать что лайка это универсал , и к чему то одному ее не приучить .

Ссылка на комментарий

вот расписывал тут вчера, какой я добрый и собаку не бью... а сегодня - пришлось отлупить свою красавицу за покушение на хозяйский стол :( Печально это, но было необходимо так сделать - за такие вещи нужно наказывать однозначно. Сейчас сидит в углу со страшновиноватым видом. Жалко ее, но паузу надо выдержать. Думаю, что такой игнор для нее на много больнее, чем ремнем по заднице.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я мало смыслю в воспитании собак, но поддать люлей иногда нужно, на мой взгляд. В моем случае обычно быстро добиваюсь успеха, когда надо объяснить что нельзя что-то делать. Не скажу что собака обижается. Слышал, якобы лайки обидчивы...может у меня еще не подросла, но после люлей никаких обид. Боится конечно, но и любит. Стоит погладить, все обиды кончаются. Бить, конечно тоже с умом надо. Не от злости, но чтобы научить. Считаю, что иногда это единственный способ.

Сейчас в продаже появилась книга В. Гриценко - кандидат ветеринарных наук, инструктор по дрессировке, судья по рабочим качествам и спорту РКФ. Книга очень интересная и полезная. Очень интересно и доходчиво об"ясняет психологию поведения собаки. В частности даёт рекомендации как и когда наказывать собаку, как подавить попытки собаки стать доминантной. Стоит эта книжка не дорого, около 100 руб., но будет очень интересна и полезна и для начинающих и для собаководов со стажем.

Ссылка на комментарий

Сейчас в продаже появилась книга В. Гриценко - кандидат ветеринарных наук, инструктор по дрессировке, судья по рабочим качествам и спорту РКФ. Книга очень интересная и полезная. Очень интересно и доходчиво об"ясняет психологию поведения собаки. В частности даёт рекомендации как и когда наказывать собаку, как подавить попытки собаки стать доминантной. Стоит эта книжка не дорого, около 100 руб., но будет очень интересна и полезна и для начинающих и для собаководов со стажем.

в сети есть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Книга хорошая, но господа охотники хотел бы вам напомнить, что служебные собаки и охотничьи собаки это суть разные вещи. И что весьма хорошо при подготовке служебных собак может вовсе не годится для охотничьих собак. Даже сама начальная дрессировка при всей схожести принципов и целей все же розница в том, что у служебных собак не столь важно её природное начало, в то время как у охотничьих это свойство является определяющим и важным. Смысл мною сказанного в том, что у охотничьих собак есть охотничья страсть и влечение к определенному виду охотничьей деятельности как врожденное качество, например: гончие - гоняют с голосом, и их этому учить не надо, да и не возможно. Все это особенно касается, так называемых специализированных охотничьих собак. А любое воздействие на собаку дрессировкой имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что собака становиться послушной и выполняет команды хозяина, а минусы, в том что такое воздействие может затормозить природное начало охотничьей собаки, что неприминет отразиться на её рабочих качествах. У служебных собак работа как раз и заключается в правильном и четком выполнении команд, полностью затормаживая все другие мешающие этому свойства собак. У охотничьих собак цениться как раз инициатива в выполнении ими своих врожденных охотничьих качеств, что как понимаете никакой дрессировкой восполнить нельзя. Так что для охотничьих собак стоит вопрос лишь о том, чтобы собака была управляема на охоте и не доставляла проблем в содержании своими плохими привычками. Львиная же доля воздействия на охотничью собаку заключается в предоставлении ей возможности проявить свои охотничьи свойства в полной мере, корректируя лишь некоторые мелочи и недостатки в процессе нагонки, натаски или притравки (в зависимости от породы). Очень осторожно относитесь к советам и рецептам собаководов - служебников в вопросах дрессировки собак. Лучше иметь хорошо работающую собаку, но с неважным послушанием, чем отлично исполняющую команды, но бестолкового работника.

Ссылка на комментарий

Hunter21, совершенно с Вами согласен! Потому не пытаюсь даже на прогулке ограничивать свободу собаки (на поводке ходим только по магазинам), стараюсь не подзывать лишний раз к себе, от других собак не защищаю. Что быка чуть не загрызла - не поверите, радуюсь! (хоть люлей она за это и отхватила). Кошек - тоже пусть гоняет - она их не грызет, просто гоняет, на дерево загонит, облает - поощряю. Как только я подхожу и хвалю ее - теряет интерес к кошке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня как заводчика лайки интересует всего лишь две команды , НЕЛЬЗЯ и ВЗЯТЬ , не примите как руководство к приминению говорю за себя . Дело в том ,что кровь и породистость это хорошо , но лайка как и человек имеет свой характер , есть ленивые , агресивные , провокаторы , воры . Не малая доля того какая собака вам попадется зависит от выбора щенка , по признакам , поведению . Поездив по северу , видел разные решения при выборе собак , доходило до мистики , щенков приносили ханту ( возможно шаману ) вываливали пред ним и он закрыв глаза сидел неподвижно , через минуту показывал на щенка который достоин остаться , остальных топили или на мороз .

Ссылка на комментарий

У меня тоже гоняет все живое. Вчера ходил на болото, думал уток пострелять, собака всю охоту испортила, то за птичкой погонится, то на лягушек лает. Вот как ей объяснить на кого можно лаять, на кого нет? Боюсь пока запрещать ей, а то подумает еще что вообще лаять ни на кого нельзя.

Ссылка на комментарий

У меня тоже гоняет все живое. Вчера ходил на болото, думал уток пострелять, собака всю охоту испортила, то за птичкой погонится, то на лягушек лает. Вот как ей объяснить на кого можно лаять, на кого нет? Боюсь пока запрещать ей, а то подумает еще что вообще лаять ни на кого нельзя.

:) молодая еще. Моя тоже за листиками прошлогодними гоняет и лает (буквально сегодня чуть со смеху не сдох от такой картины). Думаю, со временем поймет, на что нужно глотку драть, а на что - нет.Ей же сейчас все не знакомо! Первая в жизни весна, все новое, интересное. Будет добыча - начнет понимать, имхо.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Слежу за темой не так давно, но всеже хочется немного рассказать или пояснить. Тут выше было сказано что стоит с осторожностью принимать советы от "служебников" в том смысле что задачи у собак совершенно разные. Я с этим скорей соглашусь чем затеивать спор и дебаты на пол года, нет шипко времени. Дрессировки разные-да, но принцип выработки условных рефлексов( УР) у всех дрессировок абсолютно одинаков будь то цирковая служебная или охотничья дрессировка. То что молодняк бегая по лесу ловит несенные ветром листики или мышку-лягушку это нормально. Означает это то что у собачки присутствует интерес к новым запахам, шевелениям и прочим движениям. Любая даже самая мизерная тварь выделяет свой запах. Раз собачка реагирует на все это значит она их улавливает, чувствует и различает. Я видел достаточно собак которые ходя по лесу просто путаются под ногами не начто не риагируя, ничего им не интересно. Как правило в дальнейшем они продолжали и заканчивали свой жизненый путь в лучшем случае на цепи возле будки. Есть реакция на все окружающее-- опыт придет со временем, все зависит от хозяина. Несколькими днями ранее я уже приводил пример со своим "пеньсионером", немного повторюсь. Когда подходило время списания моего пса по старости, поднялся вопрос о его дальнейшей судьбе, я сразу дал понять что не о каком усыплении или умертвлении не может быть и речи. так и вышло--списали, забрал себе домой, а чтобы он не зря ел свою пайку стал таскать с собой в лес. Первый раз пошли с ним на касулю с подхода. Не смотря на свой приклонный возраст( 10) он как щенок тоже бегал по лесу , копал мышей, лягушек ловил. Ранил я тогда касулю, она затянула в густые кусты куда я пролезть не мог. Пес все это дело видел и за касулей побежал чисто из-за интереса так как такого никогда не видел. Стою я возле это бурелома, пес то пролез а мне никак. Нагнулся к земле и вижу сквозь ветки такую картину- сидит козел на заднице а мой песик стоит в упор с ним и нос в нос нюхает его. Он же по неопытности не в курсе чего с ним делать. Ору ему рви его грызи вали. Догнал всетаки его сам.Пока вытаскивал на чистое место песик мой все на него пытался наступить. Намучелся я тогда поуши. Второй раз когда опять пошли в лес взял с собой поводок. Козла я тогда увидел издолека, он пасся на поляне. Привезал пса к березе чтоб не мешал и пополз. После выстрела отвязал, повел к месту где рогатый стоял,пес унюхал свежий запах и побежал следом. В кустах лежал "родной" Похвалил собаку всяко разно. Да,пропустил то что после каждой охоты мой помошник получал в награду лакомый кусок. На третий раз на охоте после моего выстрела пес уже начинал визуально высматривать цель. Единственный косяк во всем этом то что собачка моя все это дело делает молча, без лая без рыка всякого. Но это уже издержки его професии прежней. Обучен он был на поиск наркоты, а посему гавканье и злоба у него изначально не вырабатывалась. Рассказал я это к тому что собака ищет козликов зная что после обнаружения будет поощрена вкусными потрошками, отчего и старается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем! Слежу за темой не так давно, но всеже хочется немного рассказать или пояснить. Тут выше было сказано что стоит с осторожностью принимать советы от "служебников" в том смысле что задачи у собак совершенно разные. Я с этим скорей соглашусь чем затеивать спор и дебаты на пол года, нет шипко времени. Дрессировки разные-да, но принцип выработки условных рефлексов( УР) у всех дрессировок абсолютно одинаков будь то цирковая служебная или охотничья дрессировка. То что молодняк бегая по лесу ловит несенные ветром листики или мышку-лягушку это нормально. Означает это то что у собачки присутствует интерес к новым запахам, шевелениям и прочим движениям. Любая даже самая мизерная тварь выделяет свой запах. Раз собачка реагирует на все это значит она их улавливает, чувствует и различает. Я видел достаточно собак которые ходя по лесу просто путаются под ногами не начто не риагируя, ничего им не интересно. Как правило в дальнейшем они продолжали и заканчивали свой жизненый путь в лучшем случае на цепи возле будки. Есть реакция на все окружающее-- опыт придет со временем, все зависит от хозяина. Несколькими днями ранее я уже приводил пример со своим "пеньсионером", немного повторюсь. Когда подходило время списания моего пса по старости, поднялся вопрос о его дальнейшей судьбе, я сразу дал понять что не о каком усыплении или умертвлении не может быть и речи. так и вышло--списали, забрал себе домой, а чтобы он не зря ел свою пайку стал таскать с собой в лес. Первый раз пошли с ним на касулю с подхода. Не смотря на свой приклонный возраст( 10) он как щенок тоже бегал по лесу , копал мышей, лягушек ловил. Ранил я тогда касулю, она затянула в густые кусты куда я пролезть не мог. Пес все это дело видел и за касулей побежал чисто из-за интереса так как такого никогда не видел. Стою я возле это бурелома, пес то пролез а мне никак. Нагнулся к земле и вижу сквозь ветки такую картину- сидит козел на заднице а мой песик стоит в упор с ним и нос в нос нюхает его. Он же по неопытности не в курсе чего с ним делать. Ору ему рви его грызи вали. Догнал всетаки его сам.Пока вытаскивал на чистое место песик мой все на него пытался наступить. Намучелся я тогда поуши. Второй раз когда опять пошли в лес взял с собой поводок. Козла я тогда увидел издолека, он пасся на поляне. Привезал пса к березе чтоб не мешал и пополз. После выстрела отвязал, повел к месту где рогатый стоял,пес унюхал свежий запах и побежал следом. В кустах лежал "родной" Похвалил собаку всяко разно. Да,пропустил то что после каждой охоты мой помошник получал в награду лакомый кусок. На третий раз на охоте после моего выстрела пес уже начинал визуально высматривать цель. Единственный косяк во всем этом то что собачка моя все это дело делает молча, без лая без рыка всякого. Но это уже издержки его професии прежней. Обучен он был на поиск наркоты, а посему гавканье и злоба у него изначально не вырабатывалась. Рассказал я это к тому что собака ищет козликов зная что после обнаружения будет поощрена вкусными потрошками, отчего и старается.

Все это верно лишь в случаях примитивных, вроде того, что вы описали, на подобную "работу" можно приспособить любую дворняжку с не меньшим, а может и с большим успехом. Речь же шла об специализированных породах охотничьих собак. Просто хочу уточнить следующее, что никакой дрессировкой невозможно научить не гончую, гонять как гончая, а не легавую, делать стойку по дичи, так как это делает легавая. А понятия условные и безусловные рефлексы уже давно переросли в статьи о психологии собак. Видимо тот кто начинал с работы со служебными собаками порой остается в плену своих представлений, что если собака слушает и выполняет команды то это и есть то что надо. Так что сколько не корми дворнягу потрошками зайца, гонять она зайца как настоящая гончая не будет и специализация пород охотничьих собак есть не плод дрессировки, а скорее это результаты долгой и целенаправленной племенной работы на конечный результат. Дрессировка служебников как правило достаточно жесткая, чтобы получить результаты в короткое время и это оправдано. Охотничьи собаки должны прежде всего работать на охоте так как им прописано по породе, а вопросы дрессировки вторичны и несут вспомогательную роль.
Ссылка на комментарий

любое воздействие на собаку дрессировкой имеет свои плюсы и минусы. Плюсы в том, что собака становиться послушной и выполняет команды хозяина, а минусы, в том что такое воздействие может затормозить природное начало охотничьей собаки, что неприминет отразиться на её рабочих качества. -----Здесь не согласен.Знание базовых команд никак не отразится на рабочих качествах,если только во время работы не заставлять собаку тапочки приносить.Невоспитанный пес,который не подходит по команде,жрет домашнюю скотину и других собак-сплошной гемморой на охоте

Ссылка на комментарий

Все это верно лишь в случаях примитивных, вроде того, что вы описали, на подобную "работу" можно приспособить любую дворняжку с не меньшим, а может и с большим успехом. Речь же шла об специализированных породах охотничьих собак. Просто хочу уточнить следующее, что никакой дрессировкой невозможно научить не гончую, гонять как гончая, а не легавую, делать стойку по дичи, так как это делает легавая. А понятия условные и безусловные рефлексы уже давно переросли в статьи о психологии собак. Видимо тот кто начинал с работы со служебными собаками порой остается в плену своих представлений, что если собака слушает и выполняет команды то это и есть то что надо. Так что сколько не корми дворнягу потрошками зайца, гонять она зайца как настоящая гончая не будет и специализация пород охотничьих собак есть не плод дрессировки, а скорее это результаты долгой и целенаправленной племенной работы на конечный результат. Дрессировка служебников как правило достаточно жесткая, чтобы получить результаты в короткое время и это оправдано. Охотничьи собаки должны прежде всего работать на охоте так как им прописано по породе, а вопросы дрессировки вторичны и несут вспомогательную роль.

Да примитивно, а мне больше и не надо. Во первых пес уже старый- поздно что то лепить, а во вторых порода(немец) была выведена совсем для других целей.
Ссылка на комментарий

Да примитивно, а мне больше и не надо. Во первых пес уже старый- поздно что то лепить, а во вторых порода(немец) была выведена совсем для других целей.

Главное . что не лает , зверя не распугивает. привязал и сидит спокойно. Лишь бы не мешал. Только к охоте это ни каким боком не относится. А что касаемо охотничьих пород - считаю , что пока не раскрылись врожденные качества , не надо навязывать приобретенные. Кличку выучил и ладно. Проснулся азарт и жадность до охоты , легче обучить ( навязать ) команды будет при работе в стае с вожаком. А не проявятся рабочие качества - с такой собакой и заморачиваться не стоит - жрать захочет подойдет - и на цепь или осину - на усмотрение хозяина ( хотя большинство выбирает - ВЯЗКУ ) :D С охотничьей собакой , как с напарником разговаривать надо , словами , а не командами , тогда возникнет взаимопонимание и уважение.
Ссылка на комментарий

Главное . что не лает , зверя не распугивает. привязал и сидит спокойно. Лишь бы не мешал. Только к охоте это ни каким боком не относится. А что касаемо охотничьих пород - считаю , что пока не раскрылись врожденные качества , не надо навязывать приобретенные. Кличку выучил и ладно. Проснулся азарт и жадность до охоты , легче обучить ( навязать ) команды будет при работе в стае с вожаком. А не проявятся рабочие качества - с такой собакой и заморачиваться не стоит - жрать захочет подойдет - и на цепь или осину - на усмотрение хозяина ( хотя большинство выбирает - ВЯЗКУ ) :D

Полностью согласен.
Ссылка на комментарий

Я считаю, что любая элементарная дрессировка только на пользу собаке...

А вообще в случае с охотничими собаками, да и не только, для того что бы ею управлять достаточно одной , максимум двух команд, но выполнять она должна в любых условиях, в том числе и на охоте, бесприкословно... и тогда собака будет управляема и не пострадают ее рабочие качества...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное . что не лает , зверя не распугивает. привязал и сидит спокойно. Лишь бы не мешал. Только к охоте это ни каким боком не относится. А что касаемо охотничьих пород - считаю , что пока не раскрылись врожденные качества , не надо навязывать приобретенные. Кличку выучил и ладно. Проснулся азарт и жадность до охоты , легче обучить ( навязать ) команды будет при работе в стае с вожаком. А не проявятся рабочие качества - с такой собакой и заморачиваться не стоит - жрать захочет подойдет - и на цепь или осину - на усмотрение хозяина ( хотя большинство выбирает - ВЯЗКУ ) :D С охотничьей собакой , как с напарником разговаривать надо , словами , а не командами , тогда возникнет взаимопонимание и уважение.

Одно только "НО" и очень большое. Стремление к лидерству одно из врождённых качеств собаки и оно подавляется в основном дрессировкой и воспитанием. Охотничьи качества раскрываются в полной мере от одного года до трёх лет, а оптимальный возраст для дрессировки и воспитания от одного месяца до года. Получается охотничьи способности расскрылись, а время для дрессировки потеряно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это Байкала подачи тренируем с братишкой.

З.Ы. Качество плохое - с телефона снималось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх