Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Одно только "НО" и очень большое. Стремление к лидерству одно из врождённых качеств собаки и оно подавляется в основном дрессировкой и воспитанием. Охотничьи качества раскрываются в полной мере от одного года до трёх лет, а оптимальный возраст для дрессировки и воспитания от одного месяца до года. Получается охотничьи способности расскрылись, а время для дрессировки потеряно.

С охотничьей собакой , как с напарником ( младшим ) словами разговаривать нужно , а не командами. Зачем дрессировать собаку , которая на охоте , если конечно врожденные качества в порядке и так с радостью всё исполнит. Заложено с рождения желание аппортировать , как в ролике с Байкалом - это уже в шесть недель видно. Заложено желание работать на хозяина - будут только развиваться. Есть злоба- развивай и всё. Нюшка, слух , зрение , азарт рождаются с охотничьей собакой. Это в мире служебников всё через жопу. Мы пастухов от рождения ( овчарок всех мастей ) что-то разыскивать учим , людей кусать и не задумываемся , что то что мы называем гордо СЛУЖЕБНИК на самом деле просто пастух. И обучаем мы их со скрипом , до дворянина быстрее приобретенные навыки доходят. У охотников все проще , собака должна любить , уважать и работать как компаньон. Тогда она и ляжет и сядет и в руки подаст и грызанет кого нужно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно только "НО" и очень большое. Стремление к лидерству одно из врождённых качеств собаки и оно подавляется в основном дрессировкой и воспитанием. Охотничьи качества раскрываются в полной мере от одного года до трёх лет, а оптимальный возраст для дрессировки и воспитания от одного месяца до года. Получается охотничьи способности расскрылись, а время для дрессировки потеряно.

Откуда такие наблюдения? Мне кажется вы попросту перепутали приобретение собакой охотничьего мастерства, на основании все тех же охотничьих качеств. Врожденные охотничьи качества либо есть, либо нет. В первом случае, на основании их, собака набирает охотничье мастерство в работе, во втором случае, как в математике: ноль помноженное на любое число дает ноль. А наличие врожденных охотничьих качеств видно сразу на первых же нагонках, натасках или притравках. Мне кажется не надо путать понятие управляемость и выдрессированность, это несколько разные вещи. Охотничья собака должна быть управляема и основная её задача стать партнером для охотника. Должен сложиться тандем, где охотник осознает, что он без собаки никто, а собака должна уразуметь, что она без охотника ничто. В этом случае и возникает взаимопонимание. Не надо пугать жупелом непременного желания собаки стать лидером. Во первых, у охотничьих собак в большинстве своем агрессия к человеку не приветствуется и они нацелены в основном на охотничих животных, в то время как для большинства служебных собак агрессия к человеку нормальное явление которое весьма приветствуется и конечной целью для них является человек. Именно по этому служебные собаки жестко дрессируются, так как проявление агрессии к конкретному человеку вызванная командой, должно мгновенно по каманде же прекратится. У охотничьих пород таких задач не ставиться, там достаточно простого управления. Дрессировка для охотничьих собак противопоказанна по упомянутым мною ранее причинам. И потом, откуда такая уверенность, что обучить собаку некоторым командам и способам управления может быть поздно? Мне кажется это никогда не поздно делать, ведь целей специальной дрессировки не стоит.
Ссылка на комментарий

Это Байкала подачи тренируем с братишкой.

З.Ы. Качество плохое - с телефона снималось.

Ещё ребёнок, но уже охотник!

Получится собака!

Ссылка на комментарий

Ещё ребёнок, но уже охотник!

Получится собака!

Самому интересно , что в итоге выйдет из двух лайков , у Алексея 44 и у Володи. В год очень хочется посмотреть , в это время врожденку , как под микроскопом видно , а дальше научение пойдёт , оно потомству не передается. В год мне будет интересно - слух , злоба , и как собака найдет путь домой по компасу ( внутреннему ) . Нюшка , вязкость и желание работать на хозяина - чуть по-позже.
Ссылка на комментарий

Самому интересно , что в итоге выйдет из двух лайков , у Алексея 44 и у Володи. В год очень хочется посмотреть , в это время врожденку , как под микроскопом видно , а дальше научение пойдёт , оно потомству не передается. В год мне будет интересно - слух , злоба , и как собака найдет путь домой по компасу ( внутреннему ) . Нюшка , вязкость и желание работать на хозяина - чуть по-позже.

Посмотрим, но думаю что всё и так ясно:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Откуда такие наблюдения? Мне кажется вы попросту перепутали приобретение собакой охотничьего мастерства, на основании все тех же охотничьих качеств. Врожденные охотничьи качества либо есть, либо нет. В первом случае, на основании их, собака набирает охотничье мастерство в работе, во втором случае, как в математике: ноль помноженное на любое число дает ноль. А наличие врожденных охотничьих качеств видно сразу на первых же нагонках, натасках или притравках. Мне кажется не надо путать понятие управляемость и выдрессированность, это несколько разные вещи. Охотничья собака должна быть управляема и основная её задача стать партнером для охотника. Должен сложиться тандем, где охотник осознает, что он без собаки никто, а собака должна уразуметь, что она без охотника ничто. В этом случае и возникает взаимопонимание. Не надо пугать жупелом непременного желания собаки стать лидером. Во первых, у охотничьих собак в большинстве своем агрессия к человеку не приветствуется и они нацелены в основном на охотничих животных, в то время как для большинства служебных собак агрессия к человеку нормальное явление которое весьма приветствуется и конечной целью для них является человек. Именно по этому служебные собаки жестко дрессируются, так как проявление агрессии к конкретному человеку вызванная командой, должно мгновенно по каманде же прекратится. У охотничьих пород таких задач не ставиться, там достаточно простого управления. Дрессировка для охотничьих собак противопоказанна по упомянутым мною ранее причинам. И потом, откуда такая уверенность, что обучить собаку некоторым командам и способам управления может быть поздно? Мне кажется это никогда не поздно делать, ведь целей специальной дрессировки не стоит.

Об"ясните как может быть собака УПРАВЛЯЕМА, если с ней не занимаются и ни чему не учат. А если чему либо учат, то это и есть дрессировка. Вы почему то всегда впадаете в крайности. Никто и не говорил о том что охотничьих собак надо дрессироваит как служебных. Но элементарным вещам учить надо со щенков. Качество то же бывает разное от очень плохого до отличного. А всё остальное словоблудие, поэтому Ваши сообщения такие длинные.

Ссылка на комментарий

Кстати, об управляемости. Заметил такую особенность - на улице собака не подходит - играться надо. С дворняжкой какой или на помойке котам ништяки выложили. Если повышаю голос - поймать вообще не реально - думает что ругаюсь. Только спокойным добрым голосом, подошла - вкусняшку и на поводок. Может какая другая есть метода привлечения внимания собаки?

ЗЫ. Вчера со своей чумизой гулял - корефана встретил. Говорит - правильная у тебя лайка, у меня - не правильная. Почему решил? Хвост, говорит, у твоей влево закручен, а у моей - вправо. Кто может слышал чего про такую примету?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самому интересно , что в итоге выйдет из двух лайков , у Алексея 44 и у Володи. В год очень хочется посмотреть , в это время врожденку , как под микроскопом видно , а дальше научение пойдёт , оно потомству не передается. В год мне будет интересно - слух , злоба , и как собака найдет путь домой по компасу ( внутреннему ) . Нюшка , вязкость и желание работать на хозяина - чуть по-позже.

Докладываю о результатах первого серьезного выхода в лес (на 5 дней)

перво-наперво была выполнена программа "отойдите от стола"

Вокруг стола за 5 дней были выдерганы все прутья - в результате собачки смирно лежат в порядочном отдалении от стола.

oVDpUmHo.jpg

Ночью спит на улице (попыталась попроситься в избушку и поскулить - получила прутом, поняла сразу.

В воду лезет без проблем, плавает.

Выстрелов не боится абсолютно, хоть над башкой пали.

На охоте - пока балбесничает. Но ходит не у ног - кругом по лесу нюхтит. Часто уходит из виду, потом догоняет.

Вышугнула на выстрел вальдшнепа - искать не стала сбитого (нашел Туман - он постарше). Хотя команду ДАЙ понимает, и поноску приносит. Чего делать пока не разумею...

На медвежьем следу визганула, сунулись в кусты вместе с Туманом, мишка РЫКНУЛ - свалили оба обратно на дорогу, устроили показательное облаивание. Мишке было скомандовано ПНХ совместно с выстрелом поверх кустов - понял без проблем и свалил.

Ссылка на комментарий

Свою только собираюсь в поля - в командировку сьезжу и рванем. Заметил еще одну особенность - как только стал жить один, без благоверной, собака стала послушней в разы. А может, что только со мной общается. Но факт. И на улицу проситься стала, и не грызет все подряд в доме... Может правду говорят, две сучки в одной хате не живут? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Об"ясните как может быть собака УПРАВЛЯЕМА, если с ней не занимаются и ни чему не учат. А если чему либо учат, то это и есть дрессировка. Вы почему то всегда впадаете в крайности. Никто и не говорил о том что охотничьих собак надо дрессироваит как служебных. Но элементарным вещам учить надо со щенков. Качество то же бывает разное от очень плохого до отличного. А всё остальное словоблудие, поэтому Ваши сообщения такие длинные.

А вот и не верно. Дрессировка, это отработка необходимого действия животного по команде человека до автоматизма. Именно так сначала собаку учат и требуют, чтобы она выполняла все чему её научили беспрекословно и четко. Управляемость, это ознакомление с необходимыми командами и необходимыми требованиями в быту, для управления собакой и пресечения нежелательных действий . А теперь чтобы вы уловили разницу, то по команде выдрессированная собака должна бросить работу по зверю на любом этапе охоты, чему обучены ваши лайки, а собака управляемая не бросит работать по зверю, как не камандуй, поскольку ею будет двигать всепоглощающая охотничья страсть, тут придется подождать когда собака поостынет. В первом случае главным является выполнение команды и только потом работа по зверю или птице, во втором, главным является работа собаки по зверю или птице , а уж потом выполнение ею команды.
Ссылка на комментарий

А что лучше, даже не знаю... если собаке пофиг будет до команд хозяина, то за козами и зайцем гнаться будет, не остановишь. Да и как останавливать в таком случае? И если за куницей в лес вышел, а собака за козой пошла, то какой с нее толк? С другой стороны, если будет слушать постоянно команды хозяина, то и самостоятельности не будет, а значит и результативности 0. Как найти золотую середину?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что лучше, даже не знаю... если собаке пофиг будет до команд хозяина, то за козами и зайцем гнаться будет, не остановишь. Да и как останавливать в таком случае? И если за куницей в лес вышел, а собака за козой пошла, то какой с нее толк? С другой стороны, если будет слушать постоянно команды хозяина, то и самостоятельности не будет, а значит и результативности 0. Как найти золотую середину?

Если вы не собираетесь с данной собакой охотится на коз и на зайцев, то принцип тот же, что и с домашними животными. Накладывается табу на эти виды животных и следует неминуемое наказание при их преследовании. А если собака не послушалась вас и преследует тот вид животных на которые вы постоянно охотитесь, то в том большой беды нет, поостынет и сама придет, так как без вас ей мало что светит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы не собираетесь с данной собакой охотится на коз и на зайцев, то принцип тот же, что и с домашними животными. Накладывается табу на эти виды животных и следует неминуемое наказание при их преследовании. А если собака не послушалась вас и преследует тот вид животных на которые вы постоянно охотитесь, то в том большой беды нет, поостынет и сама придет, так как без вас ей мало что светит.

Прежде чем наказать надо ещё поймать. Если собака не выполняет команды "Ко мне", то придётся за ней побегать. Успехов Вам в этом нелёгком деле.

Ссылка на комментарий

А вот действительно, нужна ли дрессура? Главное чтобы не боялась и подходила всегда, даже если накосячила. А от зверя забирать, ИМХО, моветон. Она же охотничья, это ее призвание по жизни - охотиться. А еще, дрессура, как таковая - с моей красавой, дак вообще не прокатит просто. Она на интонацию очень реагирует в голосе. Та же команда Ко мне, сказанная в командном тоне - никогда не призовет ее. На 2 метра подойдет - а там хоть майкой лови :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот действительно, нужна ли дрессура? Главное чтобы не боялась и подходила всегда, даже если накосячила. А от зверя забирать, ИМХО, моветон. Она же охотничья, это ее призвание по жизни - охотиться. А еще, дрессура, как таковая - с моей красавой, дак вообще не прокатит просто. Она на интонацию очень реагирует в голосе. Та же команда Ко мне, сказанная в командном тоне - никогда не призовет ее. На 2 метра подойдет - а там хоть майкой лови :)

А у меня СИДЕТЬ хорошо усвоила. КО МНЕ - не подходит вплотную. Потом СИДЕТЬ - сидит, подхожу и опа, на поводок :)

Ссылка на комментарий

А у меня СИДЕТЬ хорошо усвоила. КО МНЕ - не подходит вплотную. Потом СИДЕТЬ - сидит, подхожу и опа, на поводок :)

моя наоборот. я ее ко мне учил когда (да и сейчас еще учу) - сразу учил, чтоб подошла и села. Сейчас - если в магазин зайти - без проблам, только поводок покажи - такая вся цыпа, подошла-села-на веревочку- в магазин. Окрестный народ уже восхищаться устал. А вот домой - :) совсем другая история :) бывает по полчаса ловлю. а если еще и с утра, да на работу надо :) ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Байкал сегодня решил вступить в неравный бой с двортерьером нашим, Тайсоном. В наглую подошел ближе чем у того ограничение цепью. Тот кинулся, подлетел вплотную, но не напал, а мелкий даже не дрогнул, защетинился и встал позу "готов к драке". Тайсон гавкал и рычал - ноль толку Байкал лаял в ответ)) Реально удивительно было видеть такую картину. Думаю что начинает смелеть, соседские кошки забыли дорогу... "Сработал" по сбитому подраненному голубю, который внаглую жрал ништяки у курей. Сбил с воздушки, мелкий поймал его, придавил стал трепать. Правда не принес))) Мал еще. Но ловил увлеченно. Когда тот спрятался за куском фанеры в углу, Байкал стал неистово обнюхивать и поскуливая искать "дичь". Нашел...

В общем я был доволен. Интересно ему все. Скоро будет два месяца - энергии на три меня и отец с братом...

Как уколю от бешенства - пойдем в поля))))

З.Ы. Посоветуйте, сначала должны поменяться зубы, а потом прививать от бешенства или наоборот?

Если был такой вопрос прошу меня извинить

Ссылка на комментарий

черт его знает, как с зубами - я так внятного ответа и не услышал. Коли после 3-х месяцев - все вкатит. Я свою так колол....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще то от бешенства после смены зубов делают, после 6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Вообще то от бешенства после смены зубов делают, после 6 месяцев.

Леш, я если честно, не знаю. Вакцина - 2 флакона, от чимки и еже с ней, и от бешенства. я оба разом вколол - в разные ноги. ну поскулила день, не жрала ни че. Потом все устаканилось вроде, блевала, правда еще сутки. Щас - все пучком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх