Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

З.Ы. Посоветуйте, сначала должны поменяться зубы, а потом прививать от бешенства или наоборот?

Если был такой вопрос прошу меня извинить

Если не успели провести вакцинацию до смены зубов, то ее нужно проводить уже после смены т.е. 6-7 мес. иначе могут быть проблемы с зубами... желтая эмаль, кариез и др.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Прежде чем наказать надо ещё поймать. Если собака не выполняет команды "Ко мне", то придётся за ней побегать. Успехов Вам в этом нелёгком деле.

Вся соль в неуловимом желании видеть в собаке послушное орудие. Не вижу в том беды если собака преследуя дичь не будет обращать внимание на команду "Ко мне", однако в если собака не занята охотой то выполнение данной команды прогнозируемо в 95%. Я не призываю не заниматься послушанием собаки, а лишь говорю о том, что при излишнем усердии в дрессировке по принципам служебников, можно подпортить собаку и получить в результате очень послушную собаку, но малопригодную в охоте. Просто надо четко понимать для чего охотничья собака предназначена, для успехов в дрессировке или успехов на охоте.
Ссылка на комментарий

Вся соль в неуловимом желании видеть в собаке послушное орудие. Не вижу в том беды если собака преследуя дичь не будет обращать внимание на команду "Ко мне", однако в если собака не занята охотой то выполнение данной команды прогнозируемо в 95%. Я не призываю не заниматься послушанием собаки, а лишь говорю о том, что при излишнем усердии в дрессировке по принципам служебников, можно подпортить собаку и получить в результате очень послушную собаку, но малопригодную в охоте. Просто надо четко понимать для чего охотничья собака предназначена, для успехов в дрессировке или успехов на охоте.

Все это конечно так, но мне кажется что все это касается собак проживающих в сельской местности... а теперь давайте посмотрим со стороны городского жителя... рассмотрим ситуацию гуляя в парке достаточно далеко от дороги, но всеже не как в лесу и интенсивность движения на ней очень даже не маленькая... идя от дома до этого самого парка или пустыря у вас сабака идет на поводке и тянет его изо всех сил... ваши руки долго это выдержат? или даже дошли до места выгула спокойно... гуляете и вдруг (как обычно бывает) появляется, условно, кошка и она рванула, что есть мочи, куда глаза глядят - собака повинуясь своему охотничьему инстинкту, естественно, рванет за ней, а так как она увлечена и не останавливается по команде (любой) на гону, то что с ней станет одному только богу известно... а вы в нее вложили очень много сил времени, да и друг и товарищ на охоте... и что для вас будет первичнее потерять друга или несколько поступиться качеством охоты? Я для себя сделал выбор (собака попала под машину и я ее чуть не потерял) отрабатываю одну команду, которую она будет выполнять на все 200 % в любых условиях побежит ли за кошкой или за зайцем или еще как... Хоть я и живу в не в деревне, но и не вмегаполисе и даже не маленьком городе...

В общем я что хочу сказать вам, уважаемые, все живут в разных условиях и вам выбирать дрессировать собаку или нет...

Ссылка на комментарий

Посмотрим, но думаю что всё и так ясно :)

Мне вот абсолютно ничего не ясно. Собаку можно обжечь ( напугать ) , врожденные способности разные ( одна на скрипке хорошо играет , а другой контрабас подавай ), это я о пристрастиях к пушнине или копытке. Отношение к воде разное , здоровье. Обаняние ( нюшка , слух , зрение - интуиция ) Темперамент. Холерик хуже обучаем , но зато если что понравится , можно часами оттачивать. Болевой порок разный. Лидерство. Постав конечностей разный ( отсюда разная выносливость при одинаковом здоровье ). Заниматься можно с одной собакой в меру , а другой недодавать или наоборот перегружать. Нюансов масса. У нас сегодня на испытаниях по вольерному барсуку самая сильная ( молодая ) собака без диплома осталась. Собралась вроде взять , да прикинула , хозяин далеко , не допру и болото кругом , а побрехать - понятия и сила не позволяют. А что послабей сученка - отработала. Вот и пойми кто лучше вырастет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все это конечно так, но мне кажется что все это касается собак проживающих в сельской местности... а теперь давайте посмотрим со стороны городского жителя... рассмотрим ситуацию гуляя в парке достаточно далеко от дороги, но всеже не как в лесу и интенсивность движения на ней очень даже не маленькая... идя от дома до этого самого парка или пустыря у вас сабака идет на поводке и тянет его изо всех сил... ваши руки долго это выдержат? или даже дошли до места выгула спокойно... гуляете и вдруг (как обычно бывает) появляется, условно, кошка и она рванула, что есть мочи, куда глаза глядят - собака повинуясь своему охотничьему инстинкту, естественно, рванет за ней, а так как она увлечена и не останавливается по команде (любой) на гону, то что с ней станет одному только богу известно... а вы в нее вложили очень много сил времени, да и друг и товарищ на охоте... и что для вас будет первичнее потерять друга или несколько поступиться качеством охоты? Я для себя сделал выбор (собака попала под машину и я ее чуть не потерял) отрабатываю одну команду, которую она будет выполнять на все 200 % в любых условиях побежит ли за кошкой или за зайцем или еще как... Хоть я и живу в не в деревне, но и не вмегаполисе и даже не маленьком городе...

В общем я что хочу сказать вам, уважаемые, все живут в разных условиях и вам выбирать дрессировать собаку или нет...

Мысль ваша понятна и беспокойство за собаку у любого хозяина имеет место быть. Но ваши рассуждения несколько общие. Например есть большая разница в преследовании кошки и в преследовании зайца. Кошек, как домашних животных преследовать не дозволяется ни при каких случаях, собака к ним должна быть индеферентна. Другое дело преследование зайца, относительно гончей, тут ничего поделать нельзя, кроме как по определению являясь человеком разумным, надо предусмотреть такую возможность и держать собаку на поводке. А если уж сглупил и собака погнала зайца то останавливать её нельзя да и бесполезно. В этом случае лучше иметь отлично работающую собаку, которая может по твоей глупости и из-за охотничьего азарта попасть в нехорошую ситуацию, чем держать послушного придурка, негодного к самостоятельной работе. По отношению к другим породам, для которых преследование зайца не является породным признаком, то и тут подобное преследование не приветствуется по причине бестолковости этой привычки и её вредности для тех видов охоты, для которых они и предназначены. Не надо понятие управляемости собакой сводить к вседозволенности. Какой то странный посыл, если нет дрессировки, то и нет управления собакой на охоте или в быту. Не хотелось бы повторятся, но вынужден это сделать, конечной и главной целью дрессировки яваляется безусловное выполнение команды, выработанное до автоматизма, управляемость собаки на охоте и в быту преследует цель сделать поведение собаки комфортной для владельца, но главным явлется полное раскрытие врожденных охотничьих качеств собаки и получение хорошего работника на охоте. Если преследование зайца лайкой не приветствуется, то и быть этой лайке битой всякий раз за всякое подобное преследование, а гончей быть наказанной за всякое преследование копытных. И всех охотничьих собак, за преследование домашних животных. Как видите все достаточно просто и принципы при дрессировке и управлению схожи: поощрение за правильную реакцию собаки и наказание за неправильную, но цели разные, поскольку четкое выполнение команд в первом случае и есть самоцель, во втором же управление функция вспомогательная, главным является подготовка собаки к охоте.
Ссылка на комментарий

Все это конечно так, но мне кажется что все это касается собак проживающих в сельской местности... а теперь давайте посмотрим со стороны городского жителя... рассмотрим ситуацию гуляя в парке достаточно далеко от дороги, но всеже не как в лесу и интенсивность движения на ней очень даже не маленькая... идя от дома до этого самого парка или пустыря у вас сабака идет на поводке и тянет его изо всех сил... ваши руки долго это выдержат? или даже дошли до места выгула спокойно...куда глаз гуляете и вдруг (как обычно бывает) появляется, условно, кошка и она рванула, что есть мочи, а глядят - собака повинуясь своему охотничьему инстинкту, естественно, рванет за ней, а так как она увлечена и не останавливается по команде (любой) на гону, то что с ней станет одному только богу известно... а вы в нее вложили очень много сил времени, да и друг и товарищ на охоте... и что для вас будет первичнее потерять друга или несколько поступиться качеством охоты? Я для себя сделал выбор (собака попала под машину и я ее чуть не потерял) отрабатываю одну команду, которую она будет выполнять на все 200 % в любых условиях побежит ли за кошкой или за зайцем или еще как... Хоть я и живу в не в деревне, но и не вмегаполисе и даже не маленьком городе...

В общем я что хочу сказать вам, уважаемые, все живут в разных условиях и вам выбирать дрессировать собаку или нет...

Описанная вами ситуация понятна, но вот в чём ошибка: ваша лайка (а тема именно о лайках) должна, повинуясь инстинкту, уйти от вас в парке ещё до того как появится кошка, потому как основа её специализации - поиск дичи. Вот в поиск она и должна уйти, как только вы её спустите с поводка. Согласен, что в условиях близкого дорожного движения, потерять собаку, в такой ситуации, очень легко. Поэтому и говорят, что содержание лайки в условиях города - это всегда проблема! Если припомнить, то пожалуй и не вспомню, чтобы видеть, как кто-нибудь с лайкой гулял без поводка в условиях города. Не та это порода собак, которая удовлетворяется гулянием на пустыре в условиях прямой видимости хозяина. А приучить лайку возвращаться на заклик, если она пошла в поиск и прихватила хорошо ей знакомого зверя - абсолютно бесполезно. Лайка может бросить по команде того зверя, с которым она встретилась впервые и которого из-под неё не добывали. Это и называется вязкостью. А вязкость, как известно, ценится у лаек. Согласен, собака должна слушаться хозяина, но актуально это только до момента начала процесса охоты. А лайке, ей всё равно, что гулянье, что охота - лишь бы зверя найти. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Подскажите как правильно приучать щенка к выстрелу и в каком возрасте нужно начинать? Зарание спасибо.

присоединюсь к вопросу. Что-то мне кажется, что для моей Чуйки выстрел будет проблемой. Вадим, как у тебя? Собаки выстрела как понимают? Я у своей замечаю, что она боится ружья как такового - даже воздушки. Думаю, моя пассия бывшая напугала ее ружьем - больше не вижу причины ее страха.

Ссылка на комментарий

Подскажите как правильно приучать щенка к выстрелу и в каком возрасте нужно начинать? Зарание спасибо.

Для приучения подходят любые хлопушки, пугачи из далекого детства( из тормозных трубок), и прочее, издающее резкий звук. В принципе можно сразу использовать ружье, но осторожно и на расстоянии. Приучение происходит во время прогулки, изредко постреливая.Не в коем случае не над ухом собаки сразу. По мере привыкания расстояние от стрелка до собаки сокращается.
Ссылка на комментарий

Для приучения подходят любые хлопушки, пугачи из далекого детства( из тормозных трубок), и прочее, издающее резкий звук. В принципе можно сразу использовать ружье, но осторожно и на расстоянии. Приучение происходит во время прогулки, изредко постреливая.Не в коем случае не над ухом собаки сразу. По мере привыкания расстояние от стрелка до собаки сокращается.

ну вот допустим. Берем китайскую петарду, идем, гуляем. Кидаю. Выстрел. Собака поджимает хвост и жмется в ноги. Для нее это просто резкий звук без всякой мотивации - потому страшно. ИМХО, собака не будет бояться стрельбы, если она в этот момент занята чем-то более важным. Например, работой по зверю. Еще не имел возможности проверить эту свою теорию - будем ждать осени - сейчас нельзя.

Ссылка на комментарий

ну вот допустим. Берем китайскую петарду, идем, гуляем. Кидаю. Выстрел. Собака поджимает хвост и жмется в ноги. Для нее это просто резкий звук без всякой мотивации - потому страшно. ИМХО, собака не будет бояться стрельбы, если она в этот момент занята чем-то более важным. Например, работой по зверю. Еще не имел возможности проверить эту свою теорию - будем ждать осени - сейчас нельзя.

Четких граней в этом нелегком деле нету, Все зависит от каждого животного индивидуально. Если песик боится резких звуков, его нужно успокоить, отвлеч чем то, тоесть всячески дать понять что это не опасно и угрозы никакой не предстовляет.
Ссылка на комментарий
присоединюсь к вопросу. Что-то мне кажется, что для моей Чуйки выстрел будет проблемой. Вадим, как у тебя? Собаки выстрела как понимают? Я у своей замечаю, что она боится ружья как такового - даже воздушки. Думаю, моя пассия бывшая напугала ее ружьем - больше не вижу причины ее страха.

Да я как-то особо над этим не заморачиваюсь. Первою свою собаку я в щенячьем возрасте (месяца четыре, наверное, было) я проверял на выстрел специально. Взял на поводок, вышел с ружьём к лесу. Щенок на поводке чего-то в снегу вынюхивал, у меня ноги враспор поставлены, чтобы от рывка не упасть, и бахнул в воздух. Щенок даже не среагировал. Ну и всё, дальше и внимания не стал обращать, так незаметно в охоту с выстрелами и вошли: у него свои заботы по поиску, у меня по стрельбе. Больше я и не приучал специально собак. Щенки растут, мне если приспичило по сороке или вороне во дворе стрельнуть, так я и не смотрю на щенков, а стреляю. Раз щенкам было месяца по полтора-два, а я увидел, как на оужу в поле недалеко от дома села стая вяхирей, я ружьё взял и стал подкрадываться, а не углядел, что два щенка за мной увязались. Подкрался к голубям, прицелился и стрельнул, а щенки прямо сзади были. Вот тут они испугались и наперегонки домой рванули. Думал будут бояться. Нет, прошла неделя и я пошёл в конец огорода ворону застрелить. Щенки опять за мной. Стрельнул, а они и ноль внимания. Мне кажется, что чаще всего боязнь выстрела, как и боязнь воды, у щенков - врождённые. На собственном опыте столкнулся, что боязнь воды перебороть практически невозможно, а вот боязнь выстрела можно сначала притупить, а потом и вовсе устранить. Только заметить эту боязнь надо как можно раньше и стараться её не усугублять, а действовать поэтапно: приучать собаку к виду ружья, беря его на пргулки, стараться навести собаку на зверя, чтобы она разазартилась. И так изо дня в день, от раза к разу. И только потом, когда увидишь, что собака относится к ружью спокойно и ,не обращая на него внимания ,ищет и преследует зверя, осторожно применить ружьё для добычи оного. Тогда собака поймёт, что ружьё направлено не против неё, а во благо добычи ненавистного зверя. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Да я как-то особо над этим не заморачиваюсь. Первою свою собаку я в щенячьем возрасте (месяца четыре, наверное, было) я проверял на выстрел специально. Взял на поводок, вышел с ружьём к лесу. Щенок на поводке чего-то в снегу вынюхивал, у меня ноги враспор поставлены, чтобы от рывка не упасть, и бахнул в воздух. Щенок даже не среагировал. Ну и всё, дальше и внимания не стал обращать, так незаметно в охоту с выстрелами и вошли: у него свои заботы по поиску, у меня по стрельбе. Больше я и не приучал специально собак. Щенки растут, мне если приспичило по сороке или вороне во дворе стрельнуть, так я и не смотрю на щенков, а стреляю. Раз щенкам было месяца по полтора-два, а я увидел, как на оужу в поле недалеко от дома села стая вяхирей, я ружьё взял и стал подкрадываться, а не углядел, что два щенка за мной увязались. Подкрался к голубям, прицелился и стрельнул, а щенки прямо сзади были. Вот тут они испугались и наперегонки домой рванули. Думал будут бояться. Нет, прошла неделя и я пошёл в конец огорода ворону застрелить. Щенки опять за мной. Стрельнул, а они и ноль внимания. Мне кажется, что чаще всего боязнь выстрела, как и боязнь воды, у щенков - врождённые. На собственном опыте столкнулся, что боязнь воды перебороть практически невозможно, а вот боязнь выстрела можно сначала притупить, а потом и вовсе устранить. Только заметить эту боязнь надо как можно раньше и стараться её не усугублять, а действовать поэтапно: приучать собаку к виду ружья, беря его на пргулки, стараться навести собаку на зверя, чтобы она разазартилась. И так изо дня в день, от раза к разу. И только потом, когда увидишь, что собака относится к ружью спокойно и ,не обращая на него внимания ,ищет и преследует зверя, осторожно применить ружьё для добычи оного. Тогда собака поймёт, что ружьё направлено не против неё, а во благо добычи ненавистного зверя. ИМХО.

Вадим, тут у меня по-ходу, другая заморока - видимо шугала благоверная выстрелом холостым собачку, пока меня не было... самого ствола боится. Ну , думаю, победим проблему - девка умница ростет.

ЗЫ. Почитай рассказы от Бобра, очень интересно твое мнение.

Ссылка на комментарий

Недавно охотился на вальдшнепа, собака почуяла неподалеку лося, начала лаять, но приблизиться не осмеливалась. Идет в сторону лося, а сама на меня смотрит, как бы просит пойти с ней для подстраховки ) Я поначалу вроде и пошел посмотреть, а она впереди ведет, но оглядывается, мол без тебя не пойду. Как быть в такой ситуации? Реально ее приучить за лосем самой бегать или бояться до конца жизни будет? (8 мес.)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Недавно охотился на вальдшнепа, собака почуяла неподалеку лося, начала лаять, но приблизиться не осмеливалась. Идет в сторону лося, а сама на меня смотрит, как бы просит пойти с ней для подстраховки ) Я поначалу вроде и пошел посмотреть, а она впереди ведет, но оглядывается, мол без тебя не пойду. Как быть в такой ситуации? Реально ее приучить за лосем самой бегать или бояться до конца жизни будет? (8 мес.)

Тут несколько вариантов.

С кокого начать?

1-по правилам.надо собаку,которая начала работать по дичинке,на которую нет бамажек,просто взять за шкирдан(может ербурезнуть чтоб не орала)и увести с места,где она не птычку а побегайчика обрабатывать ПО НАУКЕ генетической начала.

2-по ситуации.Если лосиха то брать собу за шкирку.

3-если там лосёнок.То не брать.

4-если бык.То фотать по возможности и там тоже ПО СИТУАЦИИ.

У вас же Эстония и думаю,что для вас ПЕРВЫЙ вариант самый подходящий будет(у вас сетка застройки,количества хороших дорог и численности населения ИВ.ИВ. ИВ :57: РОПЕСКАЯ) ,не чета нашим евро-ебеням кстати соседним в буквальном смысле территориям,где деревни и села раньше очень благополучные,в нашей РАШЕ сейчас десятками-СОТНЯМИ селения вымирают(это я про современную численность нашего населения по северо-западу).ну не будем о грусном.Это я про легкую возможность ВЛЕТЕТЬ у вас с вашими дорогами и такой густонаселённостью..

И может быть,при первом варианте не в 8 месяцев,а может к 3ем годам ваша лайка начнёт работать по крупняку губастому.По другим вариантам как позволит ВАША этика или ПОФИГИЗМ,чтоб не попасться.Но ведь лайка тоже всё на ус наматывает!!!

Ну и если в 8 месяцев фотку НАТУРАЛЬНУЮ побегайчику НА ПАМЯТЬ сделать,то соба очень может быть и к году СУПЕР РАБОТЯГА.

Короче выбирать вам и выводы тоже делать вам.Но если соба начала обозначивать с БОООЛЬШИМ интересом на что она генетически выводилась и её РЕЗКО ОСЕЧЬ,то она может на долго,а может на всегда забыть ИМЕННО к этой дичи свой интерес.

Ссылка на комментарий

Недавно охотился на вальдшнепа, собака почуяла неподалеку лося, начала лаять, но приблизиться не осмеливалась. Идет в сторону лося, а сама на меня смотрит, как бы просит пойти с ней для подстраховки ) Я поначалу вроде и пошел посмотреть, а она впереди ведет, но оглядывается, мол без тебя не пойду. Как быть в такой ситуации? Реально ее приучить за лосем самой бегать или бояться до конца жизни будет? (8 мес.)

Нормальное явление. Так поступает большое количество молодых лаек. Собака следит за вашей реакцией на свои действия, вроде как спрашивая надо-не надо? Если пойдёте и дойдёте до зверя, то она впоследствии и сама будет доходить, а ругнёте раз, два, три и вполне может бросить интересоваться данным зверем. Конечно, играет роль наследственность, но в большей степени на собаку влияет хозяин, способный либо затормозить рефлекс, либо развить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По моему, тут без вариантов - надо ФОТКАТЬ (ну если не корову только не нужно)

а небольшую особь (зеленые могут отсыхать) лучше подранить и дать собаке поработать по подранку живому.

Только не надо мне говорить про этику - мне собака рабочая нужна а не этичная :)

Ссылка на комментарий

По моему, тут без вариантов - надо ФОТКАТЬ (ну если не корову только не нужно)

а небольшую особь (зеленые могут отсыхать) лучше подранить и дать собаке поработать по подранку живому.

Только не надо мне говорить про этику - мне собака рабочая нужна а не этичная :)

Из всех выше перечисленных советов за этот двумя руками. Даже добавить нечего. И никак иначе.
Ссылка на комментарий

однозначно идти за собакой, показывать, что тебе интересно добыть сохатого, и бить - кто бы там не был. Желательно так, чтобы отдать фото - бегать было не нужно. По жопе, чтобы сел. И даже если корова - случилось, так случилось. Просто, имхо, не нужно создавать ситуацию, чтоб собака отработала по корове или телку - это уже от хозяина зависит. А уж если отработала - только бить, иначе собаку испортишь - не поймет просто и больше не будет работать сохатого, если запретишь.

Ссылка на комментарий

Спасибо, мужики, разъяснили что к чему! Вот теперь не знаю как на охоту с собой ходить..браконьерить уж очень не хочется, был отрицательный опыт лет 15 назад. Вроде пацаном был, но штраф долбанули такой, что только недавно расплатился. И у нас зеленые с камерами за каждым деревом прячутся. А собаку конечно эта ситуация подпортила, лось еще минут 15 в окресностях находился, но она уже не обращала внимания... Вот теперь думаю как исправить ошибку.. может есть смысл на притравку свозить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, мужики, разъяснили что к чему! Вот теперь не знаю как на охоту с собой ходить..браконьерить уж очень не хочется, был отрицательный опыт лет 15 назад. Вроде пацаном был, но штраф долбанули такой, что только недавно расплатился. И у нас зеленые с камерами за каждым деревом прячутся. А собаку конечно эта ситуация подпортила, лось еще минут 15 в окресностях находился, но она уже не обращала внимания... Вот теперь думаю как исправить ошибку.. может есть смысл на притравку свозить?

Приезжай лучше с собакой в Россию, да не в город, а в глубинку, подальше от крупных городов, недельки на две. Вот это будет и притравка и охота.

Ссылка на комментарий

Спасибо, мужики, разъяснили что к чему! Вот теперь не знаю как на охоту с собой ходить..браконьерить уж очень не хочется, был отрицательный опыт лет 15 назад. Вроде пацаном был, но штраф долбанули такой, что только недавно расплатился. И у нас зеленые с камерами за каждым деревом прячутся. А собаку конечно эта ситуация подпортила, лось еще минут 15 в окресностях находился, но она уже не обращала внимания... Вот теперь думаю как исправить ошибку.. может есть смысл на притравку свозить?

Может и есть, только, ИМХО, толку не будет. Если только на охоте случайно сработает и добыть из-под нее. А так - попробуй обьясни ей, что на притравке надо работать лося, когда ты уже от него однажды отказался - сложное дело. К тому же на притравке - зверя не бьют, а собаке мотивация нужна, а именно - кровь и мясо.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Я у своей замечаю, что она боится ружья как такового - даже воздушки. Думаю, моя пассия бывшая напугала ее ружьем - больше не вижу причины ее страха.

А еще в Африке маленькие негритянсие детишки голодают... Тоже, небось, Ваша руку приложила! ;):P:D

Ссылка на комментарий

А еще в Африке маленькие негритянсие детишки голодают... Тоже, небось, Ваша руку приложила! ;):P:D

Не, если в Африке, то это не его, - это моя! Да, да! В Африке, точно моя!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх