Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

А еще в Африке маленькие негритянсие детишки голодают... Тоже, небось, Ваша руку приложила! ;):P:D

шутки, конечно, шутками. Но я как есть написал. Может и не правильно свою половинку, хоть и бывшую, обвинять в чем то. Но другого обьяснения поведению собаки я так и не нашел.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Охотник года

Здравствуйте. Для любой собаки будет полезным ОКД. Причем по Российским требованиям. С трех месяцев - в самый раз.

Тем кто своих дворняжек(смесь собаки-лошади от чего то ну очень рабочего),по нашему УБЛЮДКОВ за 5.000р продаёт,почему то думая что они идеальны для охоты,не понять чем отличается курс дрессировки,упс натаски,нагонки настоящей охотничей собаки(охотничего инструмента помогающего добывать-убивать) от ОКД служебников(верного слуги-охранника-компаньёна).

КАКОЕ К ФИГАМ ОКД???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бобр че то тут не то , я конечно не оправдываю твою вторую половину , но почти с уверенностью могу сказать что это у собаки пройдет ( испуг ) . А будет все просто , подрастет начнет работать и пофигу ей будут эти выстрелы , у меня такое бывало, но единичные случаи , как правило все заканчивалось нормально. Вообще у собак много всяких своих тараканов в головке и тут просто надо знать и примечать эти особенности . У меня Вогулка наоборот везде нос сует , выстрела не боится , а недавно печь качергой мешал дык он поросенок схватил головню и давай по избе носиться , морду опалил но не пискнул , правда потом три дня башкой мотал . Один только совет , больше таскай , акцентируй внимание на достоинствах и наоборот не акцентируй на недостатках своего подопечного . Как говорил царь саломон - Пройдет и это ! :D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Для любой собаки будет полезным ОКД. Причем по Российским требованиям. С трех месяцев - в самый раз.

Согласен с Вами , для любой - КРОМЕ ОХОТНИЧЬЕЙ.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет!

Сегодня был с Байкалом на прогулке, походили часик по камышам, кустам, лесополоске, в общем впечатления хорошие, оказалось, что Байкал вообще не боится выстрела. Любознательный, все интересно все нюхает везде лезет. Через камыш и чакан пролезал с трудом. так же возникли трудности при форсировании участка с растущим молодым камышом - острые пикули колят лапки вот он частил препрыгивая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В канавку с илистым дном заскочил вприпрыжку, так же и выскочил. малость устал и мы поехали домой.

...стрелял трижды, один раз далеко, два раза рядом. когда далеко стрелял он устремился ко мне заинтересовал звук, потом когда рядом стрелял не показал никаких эмоций практически, не вздрагиваний и не испуга ни чего даже как мне показалось у него интерес к этому делу.

Ссылка на комментарий

В канавку с илистым дном заскочил вприпрыжку, так же и выскочил. малость устал и мы поехали домой.

...стрелял трижды, один раз далеко, два раза рядом. когда далеко стрелял он устремился ко мне заинтересовал звук, потом когда рядом стрелял не показал никаких эмоций практически, не вздрагиваний и не испуга ни чего даже как мне показалось у него интерес к этому делу.

Володь , так ведь это нормально для охотничьих собак , мне вообще не понятна тема - приучение собаки к выстрелу. Если много поколений использовалось на охоте и не боялись выстрела , то почему потомок этих собак должен бояться ? ( не ну психические отклонения конечно случаются , но приучать по-моему перебор , отбраковка надежней ). Выложил бы фото , каким стал щен интересно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здоров Петь! Выложить фотку не могу, здесь инет "сильнейший" просто. я в селе. Щенок подрос, кстати кусаться перестал, а то был вообще, даже не погладишь не дотронешься. Кстати проявляет черты охранника - облаивает не знакомых людей. Мурзится, порыкивает, не подходит, лает... Слушается... основной минимум команд усвоен, сидеть, место, ко мне.

На прогулках даю волю, слежу за ним. нагрузки не даю пока ему, пусть пока хоть до полугода погуляет, потом будем уже охотится, а не гулять. Засек я хорошее фазанье место, к сезону будет видно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здоров Петь! Выложить фотку не могу, здесь инет "сильнейший" просто. я в селе. Щенок подрос, кстати кусаться перестал, а то был вообще, даже не погладишь не дотронешься. Кстати проявляет черты охранника - облаивает не знакомых людей. Мурзится, порыкивает, не подходит, лает... Слушается... основной минимум команд усвоен, сидеть, место, ко мне.

На прогулках даю волю, слежу за ним. нагрузки не даю пока ему, пусть пока хоть до полугода погуляет, потом будем уже охотится, а не гулять. Засек я хорошее фазанье место, к сезону будет видно.

Если не планируете использовать его как сторожевого пса, то лучше не разрешать ему лаять на людей. Только в своём дворе. Иначе потом и на охоте и на выставках будет облаивать всех подряд.

Ссылка на комментарий

Если не планируете использовать его как сторожевого пса, то лучше не разрешать ему лаять на людей. Только в своём дворе. Иначе потом и на охоте и на выставках будет облаивать всех подряд.

Это точно. Вообще лай на людей у собак охотничьих пород - это признак страха ( не у щенка конечно , а у взрослой собаки ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не планируете использовать его как сторожевого пса, то лучше не разрешать ему лаять на людей. Только в своём дворе. Иначе потом и на охоте и на выставках будет облаивать всех подряд.

Так он только во дворе и лает. Показывает недовольство.

Если это плохо будем отучать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня ровно 3 месяца щенку.

Растем и учимся охоте. Как чуток спадет жара сходим на прогулку...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вопрос... Как приучить его отдавать битую дичь? Если я сбиваю к примеру каргу там какую нибудь с воздушки, он доганяет если подранок, и давит но не отдает. Когда подходишь к нему, крутится но не отдает держит и начинает рвать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вопрос... Как приучить его отдавать битую дичь? Если я сбиваю к примеру каргу там какую нибудь с воздушки, он доганяет если подранок, и давит но не отдает. Когда подходишь к нему, крутится но не отдает держит и начинает рвать...

Я приучаю с детства . Выглядит примерно так , придумал игру в палочки , я кидаю он находит и носится с ней , здесь главное заинтересовать его . Когда он с палкой , сажусь и зову его , он подбегает и конечно хочет что бы я отнял ее а он будет сопротивляться , для него это суть игры . Вам же надо что бы он ее отдал и желательно в руки . Во первых когда он принесет палочку , надо поощерить это , я кормил сухариками , так же погладить ну и словами конечно . В данной игре сразу убиваешь двух зайцев и отробатывается 3 команды , ищи , дай , нельзя . Сразу говорю , работает не сразу , но у трех месячного вагон времени постичь эти правила , конечно при условии постоянных тренировок .
Ссылка на комментарий

При таком поведении трёх-месячного щенка, я вообще бы пока ничего сбивать не стал. Мне кажется, рано ещё. вообще при работе с собакой не следует торопить события. Тут каждому овощу свой фрукт, т.е. своё время. Но и упустить это время не желательно. Я подчинение у собак отрабатываю стоянием перед миской с едой. Собака должна усвоить, что еда - это только по команде, а не как только поставили. Это можно назвать властью кормящей руки. В этом приёме дрессировки тоже не всё однозначно. К каждой собаке свой подход. Но у меня ни одна собака не бегала от меня с дичью. А если щенок приглашает меня поиграть в игру догони и отними, то пусть он играет в эту игру один, а я сделаю всё, чтобы показать ему, что эта игра мне не интресна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У каждого свои рычаги в воспитании собаки , но и я тут америку не открыл , просто в игре щенок больше понимает что от него требуют . Ни когда не давал пендаля за мышкование , за прогонку зайца , белку . Со временем собака понимает что для меня важней . А игра называется найди и принеси , потому что гоняться за ней по лесу у меня желания тоже нет .

Ссылка на комментарий

Вот вопрос... Как приучить его отдавать битую дичь? Если я сбиваю к примеру каргу там какую нибудь с воздушки, он доганяет если подранок, и давит но не отдает. Когда подходишь к нему, крутится но не отдает держит и начинает рвать...

Не торопитесь, он же еще совсем щенок. Раненая птица может "удачно" клюнуть раз, у щенка возникнет боязнь (но не факт). У вас еще вагон времени. Пусть играет, резвится, знакомится со всем что его окружает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вопрос... Как приучить его отдавать битую дичь? Если я сбиваю к примеру каргу там какую нибудь с воздушки, он доганяет если подранок, и давит но не отдает. Когда подходишь к нему, крутится но не отдает держит и начинает рвать...

Во время кормления по команде "Дай" забираете миску с едой, усаживаете его перед собой и после выдержки в 1-2 минуты ставите миску перед ним и команда "Возьми". Без команды не позволяйте начинать есть. Постепенно время выдержки увеличивайте.

Во время аппортировки палочки или мячика держите в ладони чего-нибудь вкусненькое, щенок сам откроет пасть, чтобы взять угощение и отдаст поноску. Одновременно должна быть команда "Дай".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На лето переехали на дачу, вольера нет, да и не хочется собаку запирать как в клетке. У знакомого маламут приучился сам ходить по делам в 1 угол, а моя срет везде по всей территории. Не знаю как приучить. Если дальше так дело пойдет, скоро и ступить будет негде.. Кто-нибудь смог решить данную проблему без вольера?

Ссылка на комментарий

На лето переехали на дачу, вольера нет, да и не хочется собаку запирать как в клетке. У знакомого маламут приучился сам ходить по делам в 1 угол, а моя срет везде по всей территории. Не знаю как приучить. Если дальше так дело пойдет, скоро и ступить будет негде.. Кто-нибудь смог решить данную проблему без вольера?

"Запирать в клетке" полезно! Это приучает собаку к дисциплине. В противном случае, она скоро оценит волю и перестанет слушаться. Это только наивные полагают, что жизнь с хозяином для собаки лучше вольной воли. Самое идеальное для неё - это чтобы кормили, но при этом не ограничивали свободу, ни территориальную, ни моральную. Конечно, там где кроме вас никого нет, нет и необходимости привязывать собаку, т.к. ей всё равно особо-то бегать некуда. Опять же, содержание на привязи или в вольере приучает собаку к "туалету". Правда для этого с ней надо гулять в определённое время (выгуливать). Вот тогда она станет испражняться только на прогулке, потому как ей в своём дерьме жить тоже не захочется. Другое дело, если её привязать или запереть, а на проминаж не выводить, вот тогда она начнёт какать под себя. Выбора не будет. Иными словами, собака должна жить, как в концлагере, в смысле, по строгому расписанию, но без истязаний и унижений.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Запирать в клетке" полезно! Это приучает собаку к дисциплине. В противном случае, она скоро оценит волю и перестанет слушаться. Это только наивные полагают, что жизнь с хозяином для собаки лучше вольной воли. Иными словами, собака должна жить, как в концлагере, в смысле, по строгому расписанию, но без истязаний и унижений.

Не согласен в корне. Сколько было собак ни одна из них не видела ни клетки ни вольера,при этом слушались все отлично.К дисциплине собу приучае хозяин ,а будет его слушаться соба или нет зависит только от него. " Какой хозяин такая и собака"- народная мудрость.

Ссылка на комментарий

Не согласен в корне. Сколько было собак ни одна из них не видела ни клетки ни вольера,при этом слушались все отлично.К дисциплине собу приучае хозяин ,а будет его слушаться соба или нет зависит только от него. " Какой хозяин такая и собака"- народная мудрость.

Возможно Ваши собаки жили или в квартире, или в доме? Если так, то это другое дело. Потом, опять же, зависит от породы собаки. В данной теме идёт речь о лайках. Попробуйте подержать две-три лайки одновременно и Вы поймёте меня.

А хозяин вполне может быть добрым и хорошим человеком, а вот собака у него может быть балованной, хитрой и бестолковой (в смысле охоты).

Человек спрашивал, как приучить собаку не гадить на всей площади огорода (двора). Вот я и советую: чёткий график прогулок, который приучит собаку какать только на прогулке. На привязи или в вольере собака терпит, и какать она в этом случае начнёт если её не выгуливать. Беготня по двору - это не прогулка, как думают некоторые хозяева. Это тот же вольер, только большей площади. Вот она в нём и какает, раз её на выводят из него. А слово "концлагерь" было использовано мной, чтобы обозначить важность кормить по времени, гулять по времени и т.д. Естественно, что деспотизм в общении с собакой только навредит. Именно по этому я и оговорился про расписание, а не про истязания. Думал это будет понятно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно Ваши собаки жили или в квартире, или в доме? Если так, то это другое дело. Потом, опять же, зависит от породы собаки. В данной теме идёт речь о лайках. Попробуйте подержать две-три лайки одновременно и Вы поймёте меня.

А хозяин вполне может быть добрым и хорошим человеком, а вот собака у него может быть балованной, хитрой и бестолковой (в смысле охоты).

Человек спрашивал, как приучить собаку не гадить на всей площади огорода (двора). Вот я и советую: чёткий график прогулок, который приучит собаку какать только на прогулке. На привязи или в вольере собака терпит, и какать она в этом случае начнёт если её не выгуливать. Беготня по двору - это не прогулка, как думают некоторые хозяева. Это тот же вольер, только большей площади. Вот она в нём и какает, раз её на выводят из него. А слово "концлагерь" было использовано мной, чтобы обозначить важность кормить по времени, гулять по времени и т.д. Естественно, что деспотизм в общении с собакой только навредит. Именно по этому я и оговорился про расписание, а не про истязания. Думал это будет понятно.

Тогда лучше " пионер лагерь" :D

Ссылка на комментарий

Тогда лучше " пионер лагерь" :D

Согласен! Просто я в Пионерском лагере был всего один раз и то, больше недели не выдержал - сбежал к бабушке в Суздаль. Там вольная воля: братья, друзья, купайся пока не посинеешь, рыбалка, грибы и, конечно, по вечерам девчонки. Красота!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх