Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Собственно, вопрос такой.

В последний выезд в угодья, вышел с собаками прогуляться, ушел от лагеря около 1км.

Ну Туман постарше, ему уже больше года, и у него такое правило - у кого ружье, с тем и пойду.

А вот моя мелкая сволочь, которой полгода, в один прекрасный момент взяла и СВАЛИЛА в лагерь...

NXRW1JgJ.jpg

Когда я пришел в лагерь и ее там обнаружил, то сразу же взял прут и ввалил хороших (именно ощутимых) люлей.

На второй день Загря уже не уходила от меня (может поняла) но я все равно очень опечален, что делать если опять повторится такое безобразие?

как то срочно нужно это исправлять... нафиг мне такая собака, которая с охоты уходит.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

ОФФ. Ну и хитрая у нее на фотке моська! :D

Нашкодила, знает, а делает вид "невиноватаяя!"(с)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ОФФ. Ну и хитрая у нее на фотке моська! :D

Нашкодила, знает, а делает вид "невиноватаяя!"(с)

Это мошка глаз накусала, сейчас уже прошло все.

а нашкодила она накануне фото...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей , думаю собака таки не поняла за что отхватила , у молодых такое случается , пусть не всегда . Был у меня Хантер ЗСЛ , мог прото не пойти на охоту и хоть ты заорись , но любили его за трудолюбие ,это все покрывало . Надеюсь что и у вашей пацанки пройдет . Вот моему Вогулу тоже пол года , дак он чуть ли не в туалет со мной , у него другая беда , все надо пастью покусать , попробовать . Пройдет и это .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей , думаю собака таки не поняла за что отхватила , у молодых такое случается , пусть не всегда . Был у меня Хантер ЗСЛ , мог прото не пойти на охоту и хоть ты заорись , но любили его за трудолюбие ,это все покрывало . Надеюсь что и у вашей пацанки пройдет . Вот моему Вогулу тоже пол года , дак он чуть ли не в туалет со мной , у него другая беда , все надо пастью покусать , попробовать . Пройдет и это .

Я тоже надеюсь что пройдет, иначе придется другую собаку заводить.

посмотрим, что осенью будет.

Очень жаль что в этот раз те кто находился в лагере не дали ей люлей сразу же как она пришла (связи не было, думали я рядом)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все таки есть объяснение ее поведению . Скорее всего , кто то из лагеря подкармливал ее , конечно из хороших побуждений и она решила , что хорошо там где пошакалить можно . Запретите товарищам подкармливать ее и вообще обращать на нее внимание , вплоть до - какая хорошая собака , иди малышка поглажу . С вашей стороны строгость , нельзя , место , возьми , должны стать главными словами сейчас . Старайтесь не водить ее с чужими собаками , только лишь с теми с которыми она в последствии будет охотить . В шесть месяцев собака еще пластилиновая , в ваших руках придать ей форму-содержания . А моська у нее действительно хитрая :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже надеюсь что пройдет, иначе придется другую собаку заводить.

посмотрим, что осенью будет.

Очень жаль что в этот раз те кто находился в лагере не дали ей люлей сразу же как она пришла (связи не было, думали я рядом)

Моя старшая лайка тоже по молодости пару раз уходила с прогулки сама домой. На охоте такого не было никогда. Наказывать её за это бесполезно. Во-первых прошло уже много времени и она забыла, а во-вторых лайки очень самостоятельные собаки. Уходила она потому что я с ней обращался в эти дни строже обычного и она просто обиделась. Проанализируйте своё поведение во время прогулки, может причина в Вашем поведении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все таки есть объяснение ее поведению . Скорее всего , кто то из лагеря подкармливал ее , конечно из хороших побуждений и она решила , что хорошо там где пошакалить можно . Запретите товарищам подкармливать ее и вообще обращать на нее внимание , вплоть до - какая хорошая собака , иди малышка поглажу . С вашей стороны строгость , нельзя , место , возьми , должны стать главными словами сейчас . Старайтесь не водить ее с чужими собаками , только лишь с теми с которыми она в последствии будет охотить . В шесть месяцев собака еще пластилиновая , в ваших руках придать ей форму-содержания . А моська у нее действительно хитрая :D

В лагере у нее как раз больше шансов получить прутом за попытку подхода к столу...

а Туман как раз будущий ее напарник и наставник по охотам...

На охоте такого не было никогда. Наказывать её за это бесполезно.

:(

Ссылка на комментарий

А я вообще никогда не беру собаку в кампанию! Особенно молодую! Правильно написал Вогул, в кампании её неизбежно начинают баловать, ласково с ней разговаривать, а ты, общаясь с товарищами, уделяешь ей внимания постольку-поскольку. Для щенка, кто погладил - тот и друг, а если ещё и покормил, то вообще - хозяин (на время). Потом, если собака с малолетства бывает в кампаниях, то она начинает подходить к любому встречному-поперечному, а собака должна знать, что чужой - это враг (опасность), и лишь хозяин - это друг, товарищ, брат и вожак. С собакой надо больше быть один на один. Мои собаки так к этому привыкли, что в кампании с чужими собаками, а иногда и людьми, вообще перестают работать - гуляют просто так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вообще никогда не беру собаку в кампанию! Особенно молодую! Правильно написал Вогул, в кампании её неизбежно начинают баловать, ласково с ней разговаривать, а ты, общаясь с товарищами, уделяешь ей внимания постольку-поскольку. Для щенка, кто погладил - тот и друг, а если ещё и покормил, то вообще - хозяин (на время). Потом, если собака с малолетства бывает в кампаниях, то она начинает подходить к любому встречному-поперечному, а собака должна знать, что чужой - это враг (опасность), и лишь хозяин - это друг, товарищ, брат и вожак. С собакой надо больше быть один на один. Мои собаки так к этому привыкли, что в кампании с чужими собаками, а иногда и людьми, вообще перестают работать - гуляют просто так!

В нашей компании у моей собаки больше шансов получить по хребту прутом, чем подачку у стола или просто "погладить".

Не в компании дело, вопрос почему она с охоты ушла.

Одна собака осталась, а вторая ушла...

На первый раз спишу на молодость, на второй раз думаю спишу в расход собаку за такое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сурово , уверен что беспокоиться не о чем , причин может быть масса . Согласен с Тагиром ,что лишний втык или грубость могли этому поспособствовать . У лаек характер , за что я их и люблю . Все будет проще , сработается с Туманом и проблема отпадет , прийдут другие проблемы к примеру вязкость .

Ссылка на комментарий

В нашей компании у моей собаки больше шансов получить по хребту прутом, чем подачку у стола или просто "погладить".

Не в компании дело, вопрос почему она с охоты ушла.

Одна собака осталась, а вторая ушла...

На первый раз спишу на молодость, на второй раз думаю спишу в расход собаку за такое.

Алексей, даже если её в кампании никто не покормит и отгонит от харчей, то она всё-равно понимает, что все вокруг друзья, т.к. ты с ними ведёшь себя спокойно и дружелюбно. Она слышит интонации ваших разговоров, понимает, что ей с этими людьми ни грозит ни какая опасность. А когда ты пошёл с ней прогуляться, она возможно почувствовала себя дискомфортно (жара, усталость или что-то другое), вот она и вернулась туда, где ей лучше. Потом, она ведь ещё не поняла, что с ней пошли на охоту. Она пока не охотница! Её повели на прогулку, а ей это было не нужно, вот она и вернулась. Вернулась только потому, что ей было куда вернуться. Вот попробуй сходить с ней без друзей и других собак, и ты увидишь её полную ориентированность только на тебя. Не исключено, что она банально приревновала тебя к другой собаке. Причин много и в них надо разбираться. Разбираться вдумчиво и исправлять. А исправляется это исключением ситуаций, при которых собака делает не то, что тебе нужно. Нужно всячески стараться не допускать ситуаций, провоцирующих собаку на нежелательные поступки.

Ссылка на комментарий

А вообще, я могу 100%-но утверждать, что идеальных собак (щенков) не бывает! Задача собаковода - как можно быстрее эти недостатки заметить и делать всё, чтобы они не развивались. Большинство врождённых недостатков исправить невозможно, а вот создать условия, при которых они останутся неразвитыми, - вполне возможно. С малыми недостатками вполне можно мириться. А уж если это становится невозможным, то тогда собаку надо выбраковывать.

Ссылка на комментарий

В нашей компании у моей собаки больше шансов получить по хребту прутом, чем подачку у стола или просто "погладить".

Не в компании дело, вопрос почему она с охоты ушла.

Одна собака осталась, а вторая ушла...

На первый раз спишу на молодость, на второй раз думаю спишу в расход собаку за такое.

В этом возрасте , собака еще даже не представляет кто она и для чего она. Она понятия не имеет что такое охота , и иногда думает что центр Вселенной =это она . Собака не знает про свое место в стае , скоро ее ждут разочарования , она наконец поймет что не вожак и тд. А ушла она - просто потому что ушла и всё , без всяких теорий. Она наверное даже не поняла , что ушла с охоты. Кстати , я тоже не понял на кого вы охотились ? Она что зверя бросила и убежала ? Или по кровянке не пошла ? Мне думается , что щенку надоело гулять и он пошел в лагерь . Пристрелить собаку , за то что ей надоело гулять конечно можно , на то она и собака , но я бы подождал до холодов , хоть шкуру можно на унты пустить.
Ссылка на комментарий

К сожалению, эту фотомодель очень сложно заставить позировать :) вся как на иголках :) Петр, жду Ваших суждений, что же за порода у двортерьера?

post-11214-0-46526300-1341235269_thumb.jpg

post-11214-0-29543000-1341235349_thumb.jpg

post-11214-0-01572200-1341235410_thumb.jpg

post-11214-0-50587100-1341235457_thumb.jpg

post-11214-0-57962700-1341235468_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К сожалению, эту фотомодель очень сложно заставить позировать :) вся как на иголках :) Петр, жду Ваших суждений, что же за порода у двортерьера?

А что разве не РЕЛ?

Моего кстати хрен в кадр поймаешь!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беда , если собака воды боится. На наших ходовых охотах по лесу приходится много раз вброд пересекать ручьи и речки. Взял щенка на речку, вода прогрелась, можно купаться. Собаке3 месяца. В воду плавать не полезла. Бегала вдоль берега и все.

Свою предыдущую собаку воде не учил, она с ходу заходила в воду, если знала , что я буду переходить.

Может как то радикально научить? Или не стоит. Собака от очень хороших рабочих родителей.

768f0bcdc2ac.jpg

2a1646e044bc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беда , если собака воды боится. На наших ходовых охотах по лесу приходится много раз вброд пересекать ручьи и речки. Взял щенка на речку, вода прогрелась, можно купаться. Собаке3 месяца. В воду плавать не полезла. Бегала вдоль берега и все.

Свою предыдущую собаку воде не учил, она с ходу заходила в воду, если знала , что я буду переходить.

Может как то радикально научить? Или не стоит. Собака от очень хороших рабочих родителей.

768f0bcdc2ac.jpg

2a1646e044bc.jpg

Радикальными мерами будет ещё хуже. будет ещё сильнее бояться воду и Вас около воды. Если щенок склонен к аппортированию попробуйте постепенно заманивать в воду его любимыми игрушками. Другой способ возьмите его с собой на прогулку, подальше от дома, где есть небольшой ручей шириной пару метров, и двигаясь вдоль ручья постоянно переходите с одного берега на другой. Ему не останется ничего другого, как следовать за Вами. Если уедите от дома на машине, в незнакомую для него местность, то будет ещё лучше. Но никого, только Вы и собака.

Ссылка на комментарий

А что разве не РЕЛ?

Моего кстати хрен в кадр поймаешь!!!

Может и РЕЛ, а может ВСЛ, а может - помесок. Ей сейчас почти 9 месяцев - в холке уже почти полметра росту. Крупноватая для РЕЛки, имхо. Вот и хотелось у экспертов спросить.

Ссылка на комментарий

Беда , если собака воды боится. На наших ходовых охотах по лесу приходится много раз вброд пересекать ручьи и речки. Взял щенка на речку, вода прогрелась, можно купаться. Собаке3 месяца. В воду плавать не полезла. Бегала вдоль берега и все.

Свою предыдущую собаку воде не учил, она с ходу заходила в воду, если знала , что я буду переходить.

Может как то радикально научить? Или не стоит. Собака от очень хороших рабочих родителей.

У нас на зимовье попасть что бы - надо речку метров так 30 шириной форсировать. На берег пришли, накачал лодку, и поехал. Уже с воды позвал собаку - ласково, уговорами. Щень решилась плыть, когда я уже почти переправился. С той поры воды не боится, но и специально - не лезет. Так что, думаю, надо просто создать такую ситуацию, чтоб бобе полюбому за вами плыть пришлось - поплывет, ни куда не денется.

Ссылка на комментарий

Беда , если собака воды боится. На наших ходовых охотах по лесу приходится много раз вброд пересекать ручьи и речки. Взял щенка на речку, вода прогрелась, можно купаться. Собаке3 месяца. В воду плавать не полезла. Бегала вдоль берега и все.

Свою предыдущую собаку воде не учил, она с ходу заходила в воду, если знала , что я буду переходить.

Может как то радикально научить? Или не стоит. Собака от очень хороших рабочих родителей.

Я своих двух курцев в возрасте 3 мес вносил в воду на руках и поддерживая под грудь подталкивал к берегу идя рядом. Так соба чувствовала опору под собой и моё присутствие рядом и со второго раза уже сами кидались в воду и плыли без страха. Да и из воды летом не выгонишь...А вот нынешняя соба ( веймар ) сама в воду лезла всё время и быстро научилась плавать. Но это курц - он обязан любить воду, а вот лаечка может и побаиваться поначалу - ничего...Попробуйте дать собе свою поддержку - они это чувствуют и смелеют. Или ласково подзывайте зайдя в реку. Только без принуждения, а то всю жизнь бояться будет плавать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой западник тоже воды боялся , шалопай, я в воду он в лай . Пришла жара дак он теперь из воды не вылазит , а мелкая корелка меня поразила , чуть больше варешки , но когда пошел за водой на ключ забежала в ручей по брюшко и ковыряла там че то из под камешков . Думаю проблем не будет .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мою не выгонишь из воды, она еще мелкая в миску с водой начинала целиком залезать, а сейчас в любой водоем не глядя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два года назад , охотились на реву ,я и двое пермских ребят , с ними 2 лайки ЗСЛ . Бык был ранен мной в вечерних сумерках и ушел в ебаньково ( заросли мелкого березняка ) . Утром собрались , поставили собак на след , вышли к старому прудику давно уже не сущуствующей деревни , бык видать хотел его переплыть но там и остался , на средине . Пацаны в ахую - че делать ? У одного насморк , у другого геморой , вода в пруду с ключей и в сентябре искупавшись , был риск остаться без наследства . Разделся , поплыл , и только тут заметил что лайки так и остались на берегу , а кабздох помесь свиньи и динозавра плывет рядом . Ныру - так звали кабздоха был тогда уже 9год , но зайца гонял исправно , иногда работал по лосю , доброй души собака . В ообщем пока я подтащил быка , тот все норовил мне помочь , а эти " городские ЗСЛки лаяли с берега , когда подтащил лайки кинулись на лося за что и получили люлей от Ныра , ведь добыча была по праву его .

Мораль той истории такова - если бы на мой взгляд , ребята не брезговали лишний раз показать собакам на личном примере что да как , то и собаки вели бы себя как надо .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх