Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Мораль той истории такова - если бы на мой взгляд , ребята не брезговали лишний раз показать собакам на личном примере что да как , то и собаки вели бы себя как надо .

Вот и я о том же...Не надо ждать сидя в лодке что щен 3 мес. поплывёт за вами. Ему вода как для нас космос - чуждая стихия. Покажите что это не больно и не страшно на собственном примере - плавая вместе с ним.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Ой, мужики, если бы всё было так просто! Боязнь воды у собак бывает не только приобретённой, но и врождённой. Приобретённую исправить ещё кое-как можно, а вот врождённую - никогда! Вот пример: у нас в соседней деревне несколько человек (соседи) держат четырёх карелок. Все от разных производителей. На охоту ходят вместе (кто-нибудь из хозяев пошёл, так вся рыжая бригада с ним). Живём на реке, условия позволяют держать собак без привязи на вольном, так сказать, выгуле. От домов до реки не более 100 метров. Собаки знакомы с рекой со щенячьего возраста. казалось бы, вот тебе все условия - вся жизнь на реке, а из четырёх карелок плавает только одна! Есть такие примеры и у меня, но чужой, как говорится, нагляднее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дааа , много всяких методов воспитания, но говорим об одном и том же . В 93г встретились мы с отцом с одним охотником , Гриша Онянов -местная знаменитость . медвежатник и просто профи охотник . С собаками суров , чуть что не так . под корягу и все . Я тогда взял первую свою собаку релку Кучум , на вопрос - как воспитать собаку ? Ответил - таскай таскай таскай....

Ссылка на комментарий

Ой, мужики, если бы всё было так просто! Боязнь воды у собак бывает не только приобретённой, но и врождённой. Приобретённую исправить ещё кое-как можно, а вот врождённую - никогда! Вот пример: у нас в соседней деревне несколько человек (соседи) держат четырёх карелок. Все от разных производителей. На охоту ходят вместе (кто-нибудь из хозяев пошёл, так вся рыжая бригада с ним). Живём на реке, условия позволяют держать собак без привязи на вольном, так сказать, выгуле. От домов до реки не более 100 метров. Собаки знакомы с рекой со щенячьего возраста. казалось бы, вот тебе все условия - вся жизнь на реке, а из четырёх карелок плавает только одна! Есть такие примеры и у меня, но чужой, как говорится, нагляднее.

Ели это именно водобоязнь - то конечно тяжело заманить в реку (хотя и это возможно), а если щен просто впервые на водоёме (как на фото Улана) и вопрос ПОЧЕМУ НЕ ЗАХОДИТ В ВОДУ И НЕ ПЛЫВЁТ А ТОЛЬКО ПО МЕЛКОТЕ БЕГАЕТ?

то тут не проблема водобоязни. Щену 3мес, хозяин на берегу, на речке наверняка щенок впервые и т.д. с чего ему кидаться в омут?

Заходите в воду и подзывайте ласково или аккуратно занесите на руках не далеко от берега, чтоб за пару гребков соба доплыла и если надо поддержите на воде под грудкой - увидите как быстро осмелеет. Проверено. После таких уроков мои с разбегу разогнавшись прыгали. Ладка с третьего раза сама попёрла. А до этого вообще не умела плавать. Зайдёт в воду по грудь и скулит - не знает что делать.

Ссылка на комментарий

К сожалению, эту фотомодель очень сложно заставить позировать :) вся как на иголках :) Петр, жду Ваших суждений, что же за порода у двортерьера?

Бобр , без обид , напишу то что видно на фото. А на фото видна беднокостная собачка , чем-то напоминающая РЕЛ , вздернутая на ногах с прелобиной , высокозадая , со свободными локтями , и бедноватой для РЕЛ-ки псовиной. Но это если отталкиваться от идеала. Из плюсов- имеет породный для РЕЛ-ки окрас. К сожалению не видны глаза , размер , окрас и заполненность под глазами. ( Если честно черный с белым помесок Поляка - выглядит более породным ). Можно говорить о плюсах , но зачем , вы их и так увидите на охоте , а про минусы врятли кто напишет . Мы не дети - поэтому еще раз без обид.
Ссылка на комментарий

Бобр , без обид , напишу то что видно на фото. А на фото видна беднокостная собачка , чем-то напоминающая РЕЛ , вздернутая на ногах с прелобиной , высокозадая , со свободными локтями , и бедноватой для РЕЛ-ки псовиной. Но это если отталкиваться от идеала. Из плюсов- имеет породный для РЕЛ-ки окрас. К сожалению не видны глаза , размер , окрас и заполненность под глазами. ( Если честно черный с белым помесок Поляка - выглядит более породным ). Можно говорить о плюсах , но зачем , вы их и так увидите на охоте , а про минусы врятли кто напишет . Мы не дети - поэтому еще раз без обид.

да ну какие обиды, я сам попросил оценки :) спасибо. правда малость терминов не совсем понятны, не расшифруете? я жирным выделил. Как быть должно? Я так понимаю, слишком тонкий костяк и очень высокая на ногах? Вот про прелобину и локти ... моих познаний в этом вопросе явно мало.

Ссылка на комментарий

да ну какие обиды, я сам попросил оценки :) спасибо. правда малость терминов не совсем понятны, не расшифруете? я жирным выделил. Как быть должно? Я так понимаю, слишком тонкий костяк и очень высокая на ногах? Вот про прелобину и локти ... моих познаний в этом вопросе явно мало.

Прелобина - ( прилобина по старому ) термин характерезующий излишнюю выпуклость черепной коробки при переходе от лобной части к щипцу. Свободные локти это либо когда высоко поднята грудная клетка , либо разворот локтей наружу по отношению к вертикальной линии проведенной от внешней точки плеча. ( свободные локти не дают развить максимальную взрывную силу при прыжке или отскоке ) Но это опять же по фото , в живую и в движении всё видится немного по- другому. И еще один момент - ИДЕАЛЬНЫХ СОБАК НЕ БЫВАЕТ.
Ссылка на комментарий

Прелобина - ( прилобина по старому ) термин характерезующий излишнюю выпуклость черепной коробки при переходе от лобной части к щипцу. Свободные локти это либо когда высоко поднята грудная клетка , либо разворот локтей наружу по отношению к вертикальной линии проведенной от внешней точки плеча. ( свободные локти не дают развить максимальную взрывную силу при прыжке или отскоке ) Но это опять же по фото , в живую и в движении всё видится немного по- другому. И еще один момент - ИДЕАЛЬНЫХ СОБАК НЕ БЫВАЕТ.

Да тут больше - спортивный интерес, так сказать. Собака в любом случае не пойдет в утиль - явная охотница, очень послушная. Команды я ей и не командую - разговариваю как с человеком. Понимает. Даже со своими скудными (я считаю) кинологическими знаниями - вижу, что ростет рабочая собака. Даже слишком, блин. Гулять - только на поводке, иначе - любая кошка - загоняется на дерево и облаивается, любая собака - не зависимо от размера - купается в грязи (ну в смысле катает под собой за шкварник). В тайге - адекватна и управляема, на зимовье, если привяжешь - орет, если пояснить, что надо ждать - сидит, ни звука. Облаивает рябчиков и белок - аккуратно, на деревья - не встает. С крупняком, правда, не получалось еще проводить эксперименты, но, думаю, тоже пойдет... жду осени. Я знал ведь, что не идеал, а скорее всего помесок. И видимо с восточкой - видел весь помет, почти все такие. Я Выбирал по окрасу - окрас и правда на породный канает...

Зы. а у ВОсточек - какой окрас должен быть?

худенькая она у меня, про костяк - правильно заметно, но по впечатлениям, она еще и длинная сильно - как типа просто мяса на ней мало. Думаю, что подростет еще.

Ссылка на комментарий

худенькая она у меня, про костяк - правильно заметно, но по впечатлениям, она еще и длинная сильно - как типа просто мяса на ней мало. Думаю, что подростет еще.

Роман, а кормить не пробовал? :D Не прими за "чистую монету". Шутка.

Ссылка на комментарий

да без чистых и прочих монет. Она питается, чаще и лучше чем я сам. 3 раза в день, без мяса или рыбы - еще не было случая.

Ссылка на комментарий

С предыдущим собакеным в воду учились ходить вместе, я заходил по грудь и его с собой на руках, до берега далеко он рядом поплавает устанет опять на руки беру. Потом подрос в воду ходил без проблем, иду по камышам воды попояс, он рядом плывёт, даже уток выгонял, хватало примерно минут на 30-40 потом подхвачу его под грудь минут 5 перекур и снова плавает. Один раз в сеть запутался я думал будет воды бояться но обошлось. Сейчас новую собачку также попробую потаскать.

А про внешний вид моё мнение такое главное работа а на выставку нам ненадо. Вот ленд крузер смотрится красиво а на охоту лучше на УАЗе

Ссылка на комментарий

С предыдущим собакеным в воду учились ходить вместе, я заходил по грудь и его с собой на руках, до берега далеко он рядом поплавает устанет опять на руки беру. Потом подрос в воду ходил без проблем, иду по камышам воды попояс, он рядом плывёт, даже уток выгонял, хватало примерно минут на 30-40 потом подхвачу его под грудь минут 5 перекур и снова плавает. Один раз в сеть запутался я думал будет воды бояться но обошлось. Сейчас новую собачку также попробую потаскать.

А про внешний вид моё мнение такое главное работа а на выставку нам ненадо. Вот ленд крузер смотрится красиво а на охоту лучше на УАЗе

На охоту тоже лучше на крузаке, не всем к сожалению доступно.

А по поводу псины согласен

Ссылка на комментарий

Позавчера попробовали плавать, немного напугана, но ведёт себя адекватно, минут 10 поработали потом на берег, стаха нет в руки идёт нормально, бросаю в воду камни смело заходит по грудь. Будем продолжать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня пока собирали грибы, загнала на дерево бурундука, правда потеряла пытался ей показать но бурундук сволочь смылся по обратной стороне ствола, так вот облаять пока не получилось. :)

Ссылка на комментарий

М-да залез на энту тему, заинтересовался..., но с временем напряг... перескочил на последнюю страницу.

Ребята я не собираюсь спорить , учить,наставлять...., пишу с позиции бывшего охотника-промысловика : чем УНИВЕРСАЛЬНЕЕ лайка, тем лучше для хозяина. Раньше нужно было,по мимо заготовки мяса, обязательно сдать и птицу(рябчик,куропатка, глухарь).Далее, заработок охотника состоял не только от добычи соболей, но и как можно больше белки.( правда,с повышением численности соболя уменьшалась и численность птицы и белки).

Собаки у меня знали и выполняли всего несколько команд: место, нельзя, вперед и естественно ко мне(эту команду я заменил свистом: мог тихо подзывать, а когда знаешь,что они где-то далеко- во всю силу своих легких(свист можно каждому изобрести свой))).

Прочел по поводу загона с собаками по лосю....Недавно посмотрел диск, где загонщики с собаками выгоняли сохачей на стрелковую линию.По моему , задача этих псов гнать зверя на стрелков с подачей голоса(лая).Натасканная так собака,вряд ли "поставит" зверя и будет "держать" его к приходу охотника.Случайно, быка,во время гона, который станет гоняться за собаками....

Если лайки приучены "держать" зверя, то с ними, очень сложно работать на загонной охоте. По ряду причин, одна из которых, большое количество охотников попросту мешают собакам.Они отвлекаются на них(людей)Лайки очень общительный народ, надо это учесть.. Был у меня такой опыт. Сделали три загона- безрезультатно...Я уже плюнул,сказал,стойте где хотите,но я пошел не там куда постоянно меня направлял старший(распорядитель), а просто вошел в лесной массив с собаками и через пятнадцать минут отстрелял сохача.

Подход к зверю,когда его "работают" собаки. По чернотропу, практически подходил, напрямую, если держали сохатого,Знал всегда,что если не удасться в этот раз, собаки все равно его поставят. В снег - другое дело.При подходе стоит учитывать и температуру воздуха.

Если морозы очень низкие, под сорок, ниже, то шум будет от охотника большой и большая вероятность подшуметь зверя. В таких случаях подходил,как к глухарю на току.Собаки лаят- подхожу, замолкли-замираю,даже в неудобном положении.

С собаками,считаю самая лучшая охота. Когда они хорошо работают, ты их понимаеть- душа поет!

Не знаю,как в цивилизации, но "моих" очень много щенков пропадало в 4х месячном возрасте, когда происходит смена молочных зубов...., велика опасность заражения чумкой. Следите за своим воспитанником, особенно в это время, ограничивайте свободу , контакта с посторонними собаками, и всевозможными предметами.

Ссылка на комментарий

Моей 5 месяцев, вчера посадила на дерево фазана бегает вокруг не поймёт куда делся, в верх не смотрит. Так минуты 2 искала пришла ко мне, я ей морду задрал показываю, нет так и не увидела. Когда я его согнал побежала искать, через 5 минут вернулась и облаяла дерево. Второй раз замечаю что несмотрит вверх, может рано? Но это немного напрягает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моей 5 месяцев, вчера посадила на дерево фазана бегает вокруг не поймёт куда делся, в верх не смотрит. Так минуты 2 искала пришла ко мне, я ей морду задрал показываю, нет так и не увидела. Когда я его согнал побежала искать, через 5 минут вернулась и облаяла дерево. Второй раз замечаю что несмотрит вверх, может рано? Но это немного напрягает.

Нет, не рано. Надо приучать. Для этого заранее через ветку дерева, на высоте 2-3 метров, перекиньте леску. Привяжите какую нибудь птичку или белку. Потом приведите собаку и потягивая и подёргивая за другой за другой конец лески привлекайте внимание собаки.

Ссылка на комментарий

Нет, не рано. Надо приучать. Для этого заранее через ветку дерева, на высоте 2-3 метров, перекиньте леску. Привяжите какую нибудь птичку или белку. Потом приведите собаку и потягивая и подёргивая за другой за другой конец лески привлекайте внимание собаки.

Спасибо попробую, первый раз такое, все предыдущие собакены отлично работали по деревьям

Ссылка на комментарий

Да не расстраивайтесь вы так. Моему было месяцев семь- восемь, когда взрослые собаки НЕИССТВОВАЛИ облаивая соболя на дереве!

Соболек был оччень активен: метался по дереву, урчал, фыркал, доводя собак до кондиции, а мой спокойно лежал в это время , под этим же деревом, и приводил себя в порядок(вылизывался). У меня от такой картины глаза на лоб полезли.., и возникли нехорошие мысли..

Но ничего, постепенно стал втягиваться... Причем самостоятельно, один, т.к. напарник с его родителями охотился на другом конце участка. Потом еще в добавок соболь в капкане, вцепился ему в кончик носа. Вот визгу было... Думал, все кранты псу.

На следующий год, опять же один , сработал тридцать соболей, не считая белки и трех сохатых(лосей ставил больше,но я их не стрелял).

Что бы воспитать хорошую собаку нужно терпение, особенно первую, следующая берет пример с нее....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх поделюсь интересным фактом. На одной из прогулок по лесополосе заметил что Байкал куда исчез. Звать не стал, стал ждать, слышу лает, прерывисто с паузой как бы. Подхожу на лай, смотрю на дерево смотрит а там кошка сидит обыкновенная домашняя, только что она там делала хрен знает... ну похвалил своего помощника, погладил, кошку стрелять не стал... шуганул палкой с дерева. Байкал помчался ее ловить... Я его подозвал и пошли в сторону дома. Плохо что не попадается дичь. ни кабанчика, ни фазанчика...

П.С. Ему только 5 месяцев будет 7го числа

Ссылка на комментарий

Эх поделюсь интересным фактом. На одной из прогулок по лесополосе заметил что Байкал куда исчез. Звать не стал, стал ждать, слышу лает, прерывисто с паузой как бы. Подхожу на лай, смотрю на дерево смотрит а там кошка сидит обыкновенная домашняя, только что она там делала хрен знает... ну похвалил своего помощника, погладил, кошку стрелять не стал... шуганул палкой с дерева. Байкал помчался ее ловить... Я его подозвал и пошли в сторону дома. Плохо что не попадается дичь. ни кабанчика, ни фазанчика...

П.С. Ему только 5 месяцев будет 7го числа

Володь , его работу нужно ожидать в следующем сезоне не раньше. До этого думаю еще приедешь , посмотрим по кабану , барсуку , куничке и в лесу опробуем . Жду зимой в гости ( не меньше чем на неделю ).
Ссылка на комментарий

Эх-х, не удержался, похвастуюсь своими собачками(только и осталось,что память).

Когда я был в поселке , то перед кормежкой выпускал с вольера- пробежаться. Двор был общий на несколько домов. Много жильцов увлеклись разведением живности в сараях: кур, кролей и естественно кошек (средство от крыс),.... некоторые умудрялись и тепличку пристроить на крыше сарая(Север одним словом).

Так вот, мои собаки не задавили ни одной курицы или кошки. Просто не обращали внимания. Наоборот "пасли " их от чужих собак.

Ссылка на комментарий

Эх-х, не удержался, похвастуюсь своими собачками(только и осталось,что память).

Когда я был в поселке , то перед кормежкой выпускал с вольера- пробежаться. Двор был общий на несколько домов. Много жильцов увлеклись разведением живности в сараях: кур, кролей и естественно кошек (средство от крыс),.... некоторые умудрялись и тепличку пристроить на крыше сарая(Север одним словом).

Так вот, мои собаки не задавили ни одной курицы или кошки. Просто не обращали внимания. Наоборот "пасли " их от чужих собак.

Могли бы получиться не плохие пастушьи собаки. А то у нас всех пастухов ( овчарок ) срочно в охранники и служебники перевели.
Ссылка на комментарий

Недавно моя ЗСЛ (10 мес.) лося подняла с лежки, залаяла, прогнала его метров 300 по лесу и бросила. Как приучить ее, чтобы останавливала? Или это само придет?

Ссылка на комментарий

Недавно моя ЗСЛ (10 мес.) лося подняла с лежки, залаяла, прогнала его метров 300 по лесу и бросила. Как приучить ее, чтобы останавливала? Или это само придет?

Элементарно! Берём верёвку длиной метров 12-15 (лучше 20). На одном конце делаем петельку, и надеваем её на баранку (хвост) лаке. Затягивать сильно не нужно! Надо, чтобы при более сильном рывке верёвка с "баранки" слетала. Привязав верёвку, пускаем лайку за лосем. Собака бежит, верёвка за ней волочится. Найдя сохатого, собака начинает его облаивать и бегать вокруг, тем самым спутывая лосю ноги волочащейся верёвкой. Как только лось захочет убежать, то спутанные верёвкой ноги, не дадут ему это сделать. Так собака сможет остановить лося. :)

А если серьёзно, то далеко не каждая лайка способна остановить лося (весовые категории разные). Если собака , преследуя лося, забегает к нему вперёд и атакует с морды, то это заставляет зверя остановится, чтобы защититься. После остановки, собака начинает работать спокойнее. Так, чтобы не напугать лося и не заставить его опять побежать. Отвлекая на себя внимание, она позволяет охотнику подойти на выстрел. Забегать вперёд бегущему лосю могут не все собаки. Скорее всего, это качество нарабатывается у собаки при охоте на лося, если к этому у неё имеется врождённая склонность. Человек научить лайку останавливать лося не может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх