Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Могли бы получиться не плохие пастушьи собаки. А то у нас всех пастухов ( овчарок ) срочно в охранники и служебники перевели.

===========

Вы неправельно поняли. Ведь разговор идет о рабочих собаках. Я об\ясняю,что мои собаки, работающие в тайге практически по всему, в поселке НЕ ОБРАЩАЛИ внимания на кур,кошек. Только один раз, поспорив, я дал команду, и кобель в несколько секунд расправился с котом моего оппонента.(по его словам его кот давал отпор любой собаке). Они просто понимали ,что этого делать нельзя.

Лучше всего молодую лайку, приучать работе по лосю, в компании с взрослой. Повезет, если молодой собаке попадется "самоуверенный" сохач, а охотник, не "подшумев" правильно "возьмет" его.Собака поймет,что из-за ее действий хозяин добыл такого зверюгу. Если молодая собака откажется есть парное мясо, то обязательно накормите ее остывшим. Если собака толковая, то она ,постепенно, наберется опыта, по работе с сохатым.

Но не свякая лайка идет на крупного зверя.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Нет, не рано. Надо приучать. Для этого заранее через ветку дерева, на высоте 2-3 метров, перекиньте леску. Привяжите какую нибудь птичку или белку. Потом приведите собаку и потягивая и подёргивая за другой за другой конец лески привлекайте внимание собаки.

Спасибо помогло, после двух сеансов (гусиные крылья на леске) стала замечать то что на деревьях. Сейчас вынюхивая низом периодически осматривает деревья (даже немного смешно, потеряет след под деревом и начинает разглядывать его со всех сторон). Начала находить голубиные гнёзда на деревьях.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Эх-х, не удержался, похвастуюсь своими собачками(только и осталось,что память).

Когда я был в поселке , то перед кормежкой выпускал с вольера- пробежаться. Двор был общий на несколько домов. Много жильцов увлеклись разведением живности в сараях: кур, кролей и естественно кошек (средство от крыс),.... некоторые умудрялись и тепличку пристроить на крыше сарая(Север одним словом).

Так вот, мои собаки не задавили ни одной курицы или кошки. Просто не обращали внимания. Наоборот "пасли " их от чужих собак.

У меня другая задача.ПРИУЧИТЬ,ПЕРЕУЧИТЬ ЗАНОВО щенка,чтоб птицей соба была снова заинтересована.

Когда кобель Зап сиб. мой КРАСАВА-лосятник пропал больше месяца назад,то стал подыскивать себе рабочую лайку,или путь без бамажек,но от настоящих лаек работяг просто щена.И повезло.

Пару недель назад был у друга в гостях и взял(вернее выпросил) себе полугодовалую сучку Зап.сиб с проверкой.

Проверка получилась полная ОТ и ДО по губарику и т.к приятель из последнего помёта выбирал себе самую работягу(там кобелёк в лидерах оказался) он и согласился отдать сучонку из этого же помёта.

Лайченка своенравная оказалась и после пары недель приручения ко мне и домашним наконец то стал отпускать её без привязи и познакомил с её будующей напарницей тоже щеном драта.

На днях в водохранилище поймал в рыболовную сетку вместе с судаками живого утенка-хлопунца(практически на крыле),аккуратненько его распутал из сетки(сетку было жалко, ячейки резать,уж больно она хорошая),утенка неповреждённого привез домой и моему МОЛОДНЯКУ для учебного ознакомления показал.

Дратхарёнок сразу птицей заинтересовался и после учебного ознакомления стал его по дому и по саду(в саду утенка прятал и привязывал) искать и самое главное находить,даже подавать немного пробовал.И ЭТО В 3 МЕСЯЦА!!!

Лайченка ни в какую птицей не заинтересовалась.ВООБЩЕ.И это понятно,потому что щенок пол года рос на ХОЗ дворе в деревне и любое посягательство на любую птицу там каралось ПО ВЗРОСЛОМУ.

Далее познакомил лайку с фазаном и цесаркой(у меня сидят они уже как с пару месяцев и жирок для духовки в сарае нагуливают),дратхарёнок опять на птицу очень заинтересовался,а лайке пофигу.

Далее показал взрослую подсадную крякашку,что у приятеля-соседа пару лет живет и опять тот же эффект.НИКАКОЙ.

Зато на лошадь лайчонка отлично сработала,как её лайки-мать и отец учили.Отстаивала её классически,с не истеричным лаем забегая с морды и близко к копытам не приближаясь.

Конечно у каждого к своей собаке(собакам) разные требования,но лично мне от соб нужно,что они копытку хорошо срабатывали и по птице практически любой работали и за другое буду карать нещадно(особенно за верховую работу),но по копытам думаю,что в дальнёйшем всё у нас получится,потому самая главная наука-работа по губастому в сучке уже заложена,а по пятакам вольерным и диким, с добором подранков и просто работе с рабочими собаками будет натаскать не сложно.

Но вот как теперь мою молодуху по птице приручить,заново ПЕРЕУЧИТЬ.ЭТО БУДЕТ НЕ ЛЕГКАЯ ЗАДАЧА.Считай с рождения тягу к птице отбивали ДРЫНОМ.

Хотя собаки друг от друга учатся,как в своё время научился бывший кобель мой ЗАП.СИБ от моей безвременно ушедшей помошницы ДРАТА птичек таскать,то думаю,что в будующем мои молодые помошники друг от друга научатся и по копытке и по птице нормально работать.

Тем более практика у них будет ХОРОШАЯ.

Сейчас жара закончится и через недельки три и возьму лайчонку в первый выход в лес с рабочими собаками,и там посмотрим как она себя поведёт в компании чужих и взрослых собак без поддержки своих родителей.

Ссылка на комментарий

Вот именно,еще рано расстраиваться. яяполучается ,что молодая собака постоянно видела живую птицу на СВОЕМ дворе или подворье.

Нужно узнать как она реагирует на БИТУЮ птицу. Тем более подрастает драх, и если он будет работать по перу, то со временем и лайка поймет,что от нее требуется. Думаю,что все у Вас "устаканится"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Здрав будьте люди добрые.

Очень сложно нам с Байкашей переносить жару, очень тяжело... Особенно мне.

На удивление ЗСЛ переносит жару до 50 градусов... Это наверное потому что с щенячего возраста привезли его сюда. если бы взрослую- было бы тяжко очень...

Ходим с ним на прогулки, убегает пока не далеко все равно. максимально на 100 метров. правда и обратно сразу не бежит смотрит двигаюсь ли я в его направлении или вообще есть ли я на виду...

Хоят думаю это нормально для 5-ти месячного щенка...

Отец не отдает его уже, говорит если уедешь, собаку не отдам. Они с ним просто сейчас лучшие друзья.

А я живу на расстоянии вижусь не чаще чем раз в неделю...

Кстати могу сломать стереотип что лайка в камыш не идет... еще как идет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здрав будьте люди добрые.

Очень сложно нам с Байкашей переносить жару, очень тяжело... Особенно мне.

На удивление ЗСЛ переносит жару до 50 градусов... Это наверное потому что с щенячего возраста привезли его сюда. если бы взрослую- было бы тяжко очень...

Ходим с ним на прогулки, убегает пока не далеко все равно. максимально на 100 метров. правда и обратно сразу не бежит смотрит двигаюсь ли я в его направлении или вообще есть ли я на виду...

Хоят думаю это нормально для 5-ти месячного щенка...

Отец не отдает его уже, говорит если уедешь, собаку не отдам. Они с ним просто сейчас лучшие друзья.

А я живу на расстоянии вижусь не чаще чем раз в неделю...

Кстати могу сломать стереотип что лайка в камыш не идет... еще как идет

Ничего удивительного. Лайки имеют совершенную, по сравнению с другими собаками, терморегуляцию и нормально переносят от -50 до +40. В моей практике, на летней верховой прогулке, при +25 - +27 , в течении двух часов ЗСЛ бегала ровно и спокойно, без малейших признаков одышки и усталости, в то время как ваймарка еле живая тащилась за нашими лошадями. На вечернюю прогулку на лошадях ваймарка да же не смогла подняться, а лайка опять бегали, не зная устали. Конечно речь идёт о подготовленных, тренированных собаках. Если сразу с дивана, то можно и погубить собаку. Это пояснение для начинающих собаководов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я постепенно нагружать начал. Щас даю бежать за машиной км по 4-5. Это когда отказывается идти на место, а так устали действительно особо не чувствует...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здрав будьте люди добрые.

Очень сложно нам с Байкашей переносить жару, очень тяжело... Особенно мне.

На удивление ЗСЛ переносит жару до 50 градусов... Это наверное потому что с щенячего возраста привезли его сюда. если бы взрослую- было бы тяжко очень...

Ходим с ним на прогулки, убегает пока не далеко все равно. максимально на 100 метров. правда и обратно сразу не бежит смотрит двигаюсь ли я в его направлении или вообще есть ли я на виду...

Хоят думаю это нормально для 5-ти месячного щенка...

Отец не отдает его уже, говорит если уедешь, собаку не отдам. Они с ним просто сейчас лучшие друзья.

А я живу на расстоянии вижусь не чаще чем раз в неделю...

Кстати могу сломать стереотип что лайка в камыш не идет... еще как идет

Вот переедешь и попробуй сломай стереотип. Вот если ещё есть стереотип,что лайки в бахчу ананасовую не забегают,то это в обще задача будет :)

Ссылка на комментарий

Вот переедешь и попробуй сломай стереотип. Вот если ещё есть стереотип,что лайки в бахчу ананасовую не забегают,то это в обще задача будет :)

Про ананасовую бахчу стереотип спорный. Это при разделении такой казус произошел. Когда усилиями всевозможных киноложствующих органов карелофинскую лайку в финского шпица переименовывали. Те которые со старыми документами ( карелофинские лайки ) те забегают , а те которые с новыми документами ( финские шпицы ) те не забегают , им по новому статусу не положено. ( вот и думай на какую породу доки выгоднее заводить , ведь без доков их отличить невозможно ). :D
Ссылка на комментарий

Моей 7 мес. в жару все лужи наши, воды перестала бояться, работает нормально (я ушатываюсь быстрее :) ) Первые 15-20 минут как выскакивает из машины вообще носится как хреновый ПТУР.

Немного напрягает что все люди ей друзья, свободно идёт к чужим. Украдут блин.

Ссылка на комментарий

Моей 7 мес. в жару все лужи наши, воды перестала бояться, работает нормально (я ушатываюсь быстрее :) ) Первые 15-20 минут как выскакивает из машины вообще носится как хреновый ПТУР.

Немного напрягает что все люди ей друзья, свободно идёт к чужим. Украдут блин.

Просите своих друзей, знакомых, с кем охотите, чтобы при подходе к ним они вашу собачку шлепнули по морде или стебанули прутиком не сильно. У нее должно будет сложиться мнение, что при подходе к "чужому" ничего хорошего не выйдет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера привезли отцу с острова одичавшую козу. Посадили ее в загон. Не поверил своим глазам - у Байкала шерсть дыбом, лает на нее, кидается на нее, пытается укусить через метал. сетку. Коза реально дикая- людей не знает, боится. Есть она не стала вообще. Решили резать. Ох и лаял Байкал, и щипал и грыз ее. Причем с момента как привезли козу до момента пока не зарезали - сутки.. лаял и кидался на нее. А когда резали - бросился ее драть за бочину, потом за горло.. Рычал, щипал ее. Дали кусок мяса - остался очень доволен...

Я реально получил удовольствие от этого процесса. Растет охотник. Ну попадись нам кабанчик...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Моя постоянно подкопы в вольере делает и сваливает. Приходится на цепь сажать, но как-то жалко... что посоветуете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя постоянно подкопы в вольере делает и сваливает. Приходится на цепь сажать, но как-то жалко... что посоветуете?

Не сажать на цепь и усилить вольер . Да и по чаще гулять .
Ссылка на комментарий

Вольер как только не усиливал, разве что бетоном не залил. Никакие доски или железки не помогают...роет как крот, за несколько минут подкоп готов!

Ссылка на комментарий

Моя постоянно подкопы в вольере делает и сваливает. Приходится на цепь сажать, но как-то жалко... что посоветуете?

Отобрать лопату!!! :buba:
Ссылка на комментарий

Как правило роют в плотную к сеткам, стенкам , дверям. заливаю битом сантимов на 30 шириной и всего на десять в глубину . Так что роют по центру теперь , а у стен все теперь.

Ссылка на комментарий

Вот еще 1 проблемка появилась...Взял свою собу за утками. С подхода очень даже ничего, поднимает, я стреляю, а тут попробовал с чучелами посидеть...Пока их расставлял собака собирала. По заднице дал разок, а она на меня смотрит удивленно, типа "За что?" но потом вроде поняла. На следующий день та же история..я бы и не брал ее с собой, но подранков с камыша достает. Вот и приходится на привязи держать.. А что еще делать? А порой схватит утку и удирает от меня, пока не дам команду "НЕЛЬЗЯ", хотя когда играет, палки, мячики приносит беспрекословно.

Ссылка на комментарий

Вот еще 1 проблемка появилась...Взял свою собу за утками. С подхода очень даже ничего, поднимает, я стреляю, а тут попробовал с чучелами посидеть...Пока их расставлял собака собирала. По заднице дал разок, а она на меня смотрит удивленно, типа "За что?" но потом вроде поняла. На следующий день та же история..я бы и не брал ее с собой, но подранков с камыша достает. Вот и приходится на привязи держать.. А что еще делать? А порой схватит утку и удирает от меня, пока не дам команду "НЕЛЬЗЯ", хотя когда играет, палки, мячики приносит беспрекословно.

Эта проблемка у вас нарисовалась как раз потому , что палки и мячики приносит беспрекословно. Научили деревяшки и резину таскать - получите на подачу чучела. У меня на обучении даже ягдиха палочница была ( других пород видел много , я их так и зову палочники ).Так вот эта ягдиха как и все остальные палочники когда ей надоедало работать по кабану или бздянок от барсука получало и было страшновато , брала палочки и подавать начинала. Вобщем сами портим , а потом собака виновата , чему учили , то и получили. Берите только на подачу дичи , теперь ей долго надо объяснять , что резина и палки вам не нужны.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит все таки испортил я собаку , палочками , хотя еще в свои семь месяцев ни одну дичуху не утащила в лес и не испортила . На прошлой неделе , друг уронил двух косачей все были найдены и отданы . Правда мне в руки . Или у лаек действительно иной склад ума ?

Ссылка на комментарий

ну вот по своей я заметил - если дичинка трепыхается хоть чуть-чуть - будет трепать, пока не задавит совсем. Отдает только дохлую на все сто... А палки - пытался научить, чтоб приносила. После первой же утки - на палки и прочие бутылки забила - даже не реагирует, даже поиграться - ноль внимания. Но зато все, что хоть чуток проявляет жизнедеятельность - вниманием не обходит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вот по своей я заметил - если дичинка трепыхается хоть чуть-чуть - будет трепать, пока не задавит совсем. Отдает только дохлую на все сто... А палки - пытался научить, чтоб приносила. После первой же утки - на палки и прочие бутылки забила - даже не реагирует, даже поиграться - ноль внимания. Но зато все, что хоть чуток проявляет жизнедеятельность - вниманием не обходит

А чего еще нам для счастья надо ?
Ссылка на комментарий

А чего еще нам для счастья надо ?

сам радуюсь... вроде все игрушки-игрушки, а девка подросла. Ну и по бабски все по-своему завернула.теперь она меня воспитывает, а не я ее :) и учит охотиться, как не странно. Приходится свои привычки под нее затачивать, но оно того стоит! Можно вообще без оружия в лес ходить! За грибами недавно были... кабасика сеголетка подняла... у меня - тока ножик перочинный. Посмотрела на меня, охотника такого, да и задавила кабасика сама...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх