Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Парни, а нельзя как нибудь без белок обойтись? И без куниц?

Боровая дичь на начальном этапе натаски не пойдет?

ну а потом барсук и всякие /ослики/мишки.

Алексей ,при желании ,все можно ,но белка это классический вариант,из покон веков начинали притравку с белки ,вырабатывали у собаки ,поиск ,чутье вязкость,послушание и т.д. А уж затем все чему сможет собачка,замечу в дальнейшем белка может отойти на задний план или вообще собаку не будет интересовать ,собаки например лосятницы ,практически не реагируют не на что ,если зачуют лося ,у них на уме только лось ,но когда его нет рядом они работают и по птице и по пушнине ,но основное это лось.Как то вот так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Витек 71 где то писал, что он своих не поощряет на облаивание белок...Леша у него поспрашивай...с другой стороны если она на белку не будет реагировать то и глухаря скорее всего на дереве не облаит...

Ссылка на комментарий

Вообще я тоже слышал,что не надо приучать к мелкате если по мясу собираешься охотиться.У меня в этом сезоне в загоне дурниной заорал на месте,я туда думал секач в елках,смотрю а мой барбос на белку лает,я сказал нельзя,иди ищи дальше,он дальше и сорвался.Больше замечен не был,на остановке или обращение внимания на маленьких пушистиках.А так когда гуляем по речке,все равно и бобров и норок копает кого первого найдет,охотничий инстинкт не отберешь пускай капает лишь бы занят был. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Парни, а нельзя как нибудь без белок обойтись? И без куниц?

Боровая дичь на начальном этапе натаски не пойдет?

ну а потом барсук и всякие /ослики/мишки.

Если не собираешся охотится по пушнине, то ни в коем случае на натаскивай по белке, потом на охоте гемороя не оберешься. Натаскивать надо именно на то, на что будешь охотится. Чем выше универсализация, тем меньше специализация. Тебе ведь собака для охоты нужна, а не по племенным мероприятиям кататься, они для тебя закрыты раз и навсегда и посему забудь про них и думай только за охоту.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не собираешся охотится по пушнине, то ни в коем случае на натаскивай по белке, потом на охоте гемороя не оберешься. Натаскивать надо именно на то, на что будешь охотится. Чем выше универсализация, тем меньше специализация. Тебе ведь собака для охоты нужна, а не по племенным мероприятиям кататься, они для тебя закрыты раз и навсегда и посему забудь про них и думай только за охоту.

Читая отзывы хотел про это же написать- правильно опередили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ведь не настаиваю ,что обязательно надо начинать с белки ,пожалуйста ,принесите с охоты кусок шкуры и воспитывайте как Вам хочется,но хочу заметить что лоси по деревьям не бегают а этот кусок шкуры придется через несколько дней просто выбросить и ехать за новым. Удачи.

Ссылка на комментарий

ну на мой взгляд белка - это как таблица умножения в школе. Шкурку вонючую на веревочку я еще найду, а вот если с крупняком? как быть? чучело делать и на веревке таскать? или самому в хрюшку рядиться?:) да и испугаешь только, а так - базовые навыки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну на мой взгляд белка - это как таблица умножения в школе. Шкурку вонючую на веревочку я еще найду, а вот если с крупняком? как быть? чучело делать и на веревке таскать? или самому в хрюшку рядиться? :) да и испугаешь только, а так - базовые навыки...

Вы истину сказали,начинается обучение с мелкого ,а там уж как пойдет.Или у нас кругом одни академики,а начинали все одинаково с 1класса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И вообще как то перепрыгнули через голову,в первую очередь надо приучать к элементарным но обязательным командам .Самая первая и самая важная для собаки и хозяина добиться беспрекословного выполнения команды "ко мне" ,этой команде можно приучать во время кормления,подзывая к себе перед тем как дать корм. Так же очень важный момент команда "нельзя" ,так же можно отработать во время кормления,подозвав собаку к себе ,ставите миску и отдаете команду "нельзя" или "фу" кому как удобнее ,при этом я отдаю еще одну команду "сидеть" и отстраняю (как бы не давая собаке дотянуться до миски) собаку за грудь ,а другой рукой нажимаю на круп,собака быстро приучится к этим двум командам ,только не делайте сразу слишком большую выдержку ,увеличивайте постепенно.Вот в основном три команды которые можно отработать дома пока еще щенок маленький.

Уважаемый Хантер 21 и Николай Ш прочтите в книге у Войлочниковых "лайка и охота с ней" с чего надо начинать натаскивать лайку ,все что я пишу это из личного применения.Я не настаиваю ,а делюсь своим методом натаски и воспитания.

Добавлю в низу есть ссылка ,там Вы найдете литературу по лайкам ,может кому будет интересно.

Ссылка на комментарий

Не фоткайте детей и щенков! Примета,однако.

Ерунда какая то, откуда такие суеверия, так памяти о детстве не останется
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не суеверный ,тут уж как говорится ,каждому свое.

Вчера ,жена звонила из Москвы, сообщила что получила родословную РКФ на ЧАРодея ,собирается по выставкам ездить,я даже собаку на нее записал ,так как я на такие мероприятия не ездок ,не мое это ,так она уже записала на Евразию,по мне так пусчай ездит ,а мы уж как нибудь пешочком по лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не фоткайте детей и щенков! Примета,однако.

Я не суеверный, просто фотика нет :D

Забрал щена. Девка боевая. Строит кошек и дерет лосиной шкуры кусок.

Не скулит, не пищит, а рычит.

Рождена 25,12,2011

Уши уже стоят.

Творог - фу, не надо.

Фарш лосиный - палкой не отгонишь...

Все парни, теперь я вечный загонщик :D у меня и жилетка есть.

Ссылка на комментарий

я тоже очень прохладно отношусь ко всяческим выставкам. Можно было бы конечно повы...ваться, если таковые выставки у нас бы проводились. У нас тут больше практический интерес - работает или нет собака. Добыл зверя - значит все путем .

Ссылка на комментарий

Я не суеверный, просто фотика нет :D

Забрал щена. Девка боевая. Строит кошек и дерет лосиной шкуры кусок.

Не скулит, не пищит, а рычит.

Рождена 25,12,2011

Уши уже стоят.

Творог - фу, не надо.

Фарш лосиный - палкой не отгонишь...

Все парни, теперь я вечный загонщик :D у меня и жилетка есть.

:) :) :) моя, видимо, постарше будет. я уже тут гадал гадал... месяца 2 точно есть. Освоилась. Деваха продуманная - писец! :) На тапки уже покушения есть реальные! :) рад как ребенок, блин! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжение выше написанных моих каракуль.

Как то упустил такой момент,что щенка сразу надо приучать к месту,лучше всего когда забираете щенка от мамы ,попросить заводчика обтереть тряпочкой маму щенка и взять ее с собой ,так как щенок еще маленький то первое время на новом месте будет постоянно менять место своей дислокации ,вот тут то эта тряпочка поможет быстрее приучить к постоянному месту отдыха щенка.Не стоит постоянно гнать щенка на место,лучше когда щенок наиграется и развалится где ему вздумается ,отнести его на его место и повторяя команду "место" положить.В дальнейшем когда привыкнет можно поменять на другое место чтоб щенок приучался выполнять эту команду туда куда ему укажут.У меня дома несколько такс,так вот частенько приходится пересаживать с места на место ,но если указал первый раз место собаки всегда после прогулки идут на свое место ,только по команде.Эта команда в дальнейших поездках очень поможет Вам определять собаку на месте.И еще ни когда и не при каких условиях не позволяйте собаке лежать на кровате ,диване или кресле ,потом не отучите.

Ссылка на комментарий

В продолжение выше написанных моих каракуль.

Как то упустил такой момент,что щенка сразу надо приучать к месту,лучше всего когда забираете щенка от мамы ,попросить заводчика обтереть тряпочкой маму щенка и взять ее с собой ,так как щенок еще маленький то первое время на новом месте будет постоянно менять место своей дислокации ,вот тут то эта тряпочка поможет быстрее приучить к постоянному месту отдыха щенка.Не стоит постоянно гнать щенка на место,лучше когда щенок наиграется и развалится где ему вздумается ,отнести его на его место и повторяя команду "место" положить.В дальнейшем когда привыкнет можно поменять на другое место чтоб щенок приучался выполнять эту команду туда куда ему укажут.У меня дома несколько такс,так вот частенько приходится пересаживать с места на место ,но если указал первый раз место собаки всегда после прогулки идут на свое место ,только по команде.Эта команда в дальнейших поездках очень поможет Вам определять собаку на месте.И еще ни когда и не при каких условиях не позволяйте собаке лежать на кровате ,диване или кресле ,потом не отучите.

потом в ваше отсутствие будет на кровати спать. Газеты, кстати, взослой собаке ни как не мешают на койке спать :) был опыт :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В продолжение выше написанных моих каракуль.

Как то упустил такой момент,что щенка сразу надо приучать к месту,лучше всего когда забираете щенка от мамы ,попросить заводчика обтереть тряпочкой маму щенка и взять ее с собой ,так как щенок еще маленький то первое время на новом месте будет постоянно менять место своей дислокации ,вот тут то эта тряпочка поможет быстрее приучить к постоянному месту отдыха щенка.Не стоит постоянно гнать щенка на место,лучше когда щенок наиграется и развалится где ему вздумается ,отнести его на его место и повторяя команду "место" положить.В дальнейшем когда привыкнет можно поменять на другое место чтоб щенок приучался выполнять эту команду туда куда ему укажут.У меня дома несколько такс,так вот частенько приходится пересаживать с места на место ,но если указал первый раз место собаки всегда после прогулки идут на свое место ,только по команде.Эта команда в дальнейших поездках очень поможет Вам определять собаку на месте.И еще ни когда и не при каких условиях не позволяйте собаке лежать на кровате ,диване или кресле ,потом не отучите.

У меня сразу заселилась на место к таксе. Можно сказать выселила ее.

Кусается за ноги - хожу с газеткой, хлопаю по носу, надо отучать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не суеверный, просто фотика нет :D

Забрал щена. Девка боевая. Строит кошек и дерет лосиной шкуры кусок.

Не скулит, не пищит, а рычит.

Рождена 25,12,2011

Уши уже стоят.

Творог - фу, не надо.

Фарш лосиный - палкой не отгонишь...

Все парни, теперь я вечный загонщик :D у меня и жилетка есть.

Девки ,они всегда сообразительные ,мясо для собачки это первое лакомство ,а творог лучше в кашу добавлять ,тоже нужный продукт для формирования костяка,еще я своему давал ,да и сейчас даем комплекс витаминных добавок "Excel" ,дорогие но их хвалят.Удачи тебе Алексей в воспитании ,годик-другой терпения и будет тебе в лесу незаменимый помощник .

Насчет загона ,то я бы своего в загон не взял ,только для дабора подранка ,ну это уж мои личные соображения ,кто как захочет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не суеверный, просто фотика нет :D

Забрал щена. Девка боевая. Строит кошек и дерет лосиной шкуры кусок.

Не скулит, не пищит, а рычит.

Рождена 25,12,2011

Уши уже стоят.

Творог - фу, не надо.

Фарш лосиный - палкой не отгонишь...

Все парни, теперь я вечный загонщик :D у меня и жилетка есть.

А вот про загонщика это вы зря. Жизнь она не черно-белая. Иногда хорошо и продуктивно в загон сходить, а иногда и отдохнуть не помешает, постояв на номере. Я сразу приучил своего кобеля РЕЛ, чтобы он ходил не только со мною, но и с моими егерями. Потом он и с посторонними уходил в загон, без проблем. Правда выходя на стрелковую линию, первым делом шел искать меня, в случаях, когда зверя в окладе не оказывалось.

И ещё один грешок, которому подвержены некоторые лайки, это уход от хозяина к лагерю или стоянке охотничьей, когда собака понимает, что дело идет к возврату с охоты. У некоторых собак он может перерасти в то, что уже через полчаса, час, собака уже в лагере, а владелец орет в угодьях мат, перемат подзывая собаку. Лайки очень самостоятельные и это имеет свои хорошие и плохие стороны. Так что возьмите за правило следить на охоте за тем чтобы ваша собака при возвращении с охоты если и убегала в лагерь, то потом обязательно возвращалась к вам через короткое время. Я обычно когда возвращался к лагерю, то недоходя до него метров триста, двести, слышал как мои товарищи разговаривали: " Ну вот и Мишка (кличка моего кобеля) явился, значит скоро и второй придет (это уже обо мне)". Тогда я садился на ближайший пенек и ждал прихода кобеля ко мне и только когда он являлся, то шел в лагерь. А по началу попросту просил друзей по охоте, что в случае если меня нет более пяти минут, а кобель бегает по лагерю, то дать ему хорошую взбучку. Потом, благодаря профилактическим мерам, о которых я упомянул выше, в этом нужды никогда не было.

Ссылка на комментарий

сразу определила себе место сама - на коврике у двери. Пробовал коврик перетаскивать - собака кочует вместе с ковриком :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Бобр ,в том то все и дело раз попробует и беда с этим делом.

Алексей,то что за ноги при ходьбе хватает ,это дело проходное ,а вот если за машинами да за другой движущейся техникой бегать будет ,вот тут то проблема ,надо это дело сразу пресекать.То что таксу выселила ,это ладно ,вот подрастать начнет замучает ,играться надо будет.

Ссылка на комментарий

я тоже очень прохладно отношусь ко всяческим выставкам. Можно было бы конечно повы...ваться, если таковые выставки у нас бы проводились. У нас тут больше практический интерес - работает или нет собака. Добыл зверя - значит все путем .

Можно понять притравочные станции, но выставка собак это в лучшем случае для женщин, медали на охоту не оденешь так к чему эти понты
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно понять притравочные станции,

Вот притравочных у нас в Костроме и нет... придется ездить в Ярославль или Иваново...

Или делать все в лесу :ninja:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх