Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ладно ,замнем для ясности... А то ,чувствуется, в Вашем посте обида. Извините ,если,что не так.

Не хотел обижать никого: ни хозяев собак, ни тем более их четвероногих друзей. Если человек держит собаку, не как сторожевого пса, а как потенциального помошника, то это уже огромный плюс ему. Просто каждый из нас, скорее всего, не сможет переубедить другого и останется при своем мнении. И это, опять -же, то-же не плохо.

Ну что вы, какая обида. Грубостей вы себе не позволяли, и я надеюсь, что в моих постах тоже не прозвучало ничего обидного. Просто хотелось выяснить истинное положение дел, как в древнегреческой поговорке: "Сократ мне друг, но истина дороже".

А собак мы держим таких, чтобы они нам на охоте помогали, просто у разных охотников, в разных местностях свои предпочтения.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Комрадэ,лучше подскажите,что за беда такая. РЕЛ кобель,как-бы лучше объяснить,если дичь бита из под него,если подранок,то находит,облаивает и держит до подхода,а если битая дичь из под другой собы,а та соба не может найти подранка или даже чисто битую, так он даже не интересуется и может пройти по дичи даже не тявкнуть!

ну по убегающему подранку отработать должен бы, наплевать из под кого и когда ранили. Битую падаль - так зачем по ней голос отдавать? для него это просто падаль. При собственной работе - там да... азарт... запах, потому и отдает голос, но на битого чисто зверя - скорее всего не долго, я думаю.

ЗЫ. а вообще лайка должна рабртать не так, как вам представляется. Тут уже писали об этом, повторюсь, чтоб не искать. Лайка должна найти зверя, подать голос и удерживать зверя до подхода охотника, отвлекая его на себя, чтобы охотник мог подойти на выстрел. Если выстрел не удачный и получился подранок - все тоже самое: догнать, остановить до подхода охотника или додавить. Лайка может отработать по кровянному следу и найти подранка, если зверь не дошел - отдаст голос. Так же по кровянке и битого найдет, но голосить не будет.

так как-то...

и еще, лайка - охотник самостоятельный, так что, ИМХО, все с Вашим РЕЛкой в порядке. По крайней мере на примере своих собак я вижу тоже самое. Подранков ищем с собакой на поводке при доборе (чтоб не лохануться если зверь дошел), если с двумя собами - одна отвязана, а вторая на поводке.

Ссылка на комментарий

ну по убегающему подранку отработать должен бы, наплевать из под кого и когда ранили. Битую падаль - так зачем по ней голос отдавать? для него это просто падаль. При собственной работе - там да... азарт... запах, потому и отдает голос, но на битого чисто зверя - скорее всего не долго, я думаю.

ЗЫ. а вообще лайка должна рабртать не так, как вам представляется. Тут уже писали об этом, повторюсь, чтоб не искать. Лайка должна найти зверя, подать голос и удерживать зверя до подхода охотника, отвлекая его на себя, чтобы охотник мог подойти на выстрел. Если выстрел не удачный и получился подранок - все тоже самое: догнать, остановить до подхода охотника или додавить. Лайка может отработать по кровянному следу и найти подранка, если зверь не дошел - отдаст голос. Так же по кровянке и битого найдет, но голосить не будет.

так как-то...

и еще, лайка - охотник самостоятельный, так что, ИМХО, все с Вашим РЕЛкой в порядке. По крайней мере на примере своих собак я вижу тоже самое. Подранков ищем с собакой на поводке при доборе (чтоб не лохануться если зверь дошел), если с двумя собами - одна отвязана, а вторая на поводке.

В принципе так оно и есть,но мне казалось что по битому (еще теплому) зверю должен отдавать голос,если нет тогда все в порядке. Поиск очень широкий в радиусе 300- 500метров если стою,если двигаюсь то идет челноком в ширину метров 500 и в перед метров 300. если что причуял сразу начинает скулить и отдавать голос,потом умолкает и уже начинает работать в полный голос когда найдет и прижмет. Ни как не могу привыкнуть к такой работе,лаек ни когда не держал. А вот с другим кобельком (тоже рел) работать не стал,вообще игнорировал пока тот его за заднюю ляжку не тяпнул,теперь проходу ему не дает,боимся кабы не разодрал (тот поменьше) уже шкуру ему изрядно попортил.
Ссылка на комментарий

В принципе так оно и есть,но мне казалось что по битому (еще теплому) зверю должен отдавать голос,если нет тогда все в порядке. Поиск очень широкий в радиусе 300- 500метров если стою,если двигаюсь то идет челноком в ширину метров 500 и в перед метров 300. если что причуял сразу начинает скулить и отдавать голос,потом умолкает и уже начинает работать в полный голос когда найдет и прижмет. Ни как не могу привыкнуть к такой работе,лаек ни когда не держал. А вот с другим кобельком (тоже рел) работать не стал,вообще игнорировал пока тот его за заднюю ляжку не тяпнул,теперь проходу ему не дает,боимся кабы не разодрал (тот поменьше) уже шкуру ему изрядно попортил.

Собаки хорошо работающие по кровяному следу как 20-ти или 40-ка часовому , так и по горячему - это отдельная и сложная тема. А работающие с анонсированием голосовым или возвращением к хозяину - еще сложнее. Определения должна или не должна собака отдавать голос или докладывать тут не подходят. Скорее подойдет определение может она это сделать или нет , заложено в ней это генетически или нет , научили или нет. При нашей культуре теперешней в собаководстве термины собака должна или не должна не работают , ничего собаки ни кому не должны , в них либо заложено и закреплено в линиях , либо они обучены ( что гораздо сложнее ). У нас собаки вроде кличку знать должны свою , а на деле - оборётся хозяин , а псу по барабану , из вольера прямо в лес на охоту и потом что-то хотим от собак. Спросишь иногда - как мать , бабка , прабабка работали ? У человека глаза округляются , потом спрашиваешь - кличку свою собака выучила ? Если слышишь - ДА , говоришь отпускайте прямо здесь , перед Лосиным Островом , а в ответ - ловить поможете. Так что - ничего животинки нам не должны , мы должны их под наши нужды кроить.
Ссылка на комментарий

У каждой собаки- свой характер... Вот как -то был такой случай. Делал переход с напарником. у него две собаки- родители моего кобеля. Слышим ,лаят по соболю. Подхожу первым. Мой пес, с матерью, облаивают соболя на дереве. А Джой, отец, глава семейства - молчит и выказывает полное равнодушие к уркающему зверьку. Отметили странное поведение.

Взяли соболька. Двигаемся дальше. Через полчаса подает голос Джой. Вскоре к нему подключились и мать с сыном.

Когда подошли, увидели такую картину. Под деревом с соболем сидит Джой, а эти двое держатся на почтительном расстоянии от него. После выстрела , соболь упал к ногам Джоя. Он рыком не подпустил к нему "компаньонов".

Тогда мы и поняли: по первому он не подавал голос, потому-что он был "не его", не он первым обнаружил, а второй уже - чисто его!

Если при подходе к "поставленному" зверю, подшумишь и он срывается с места, то часто стрелял в угон, по "ходовому".

В тех случаях, нужно стоять на месте и слушать,что происходит. Если после нескольких взлаиваний собаки замолкают - необходимо идти по следу. Собаки подают голос по подранку. Если зверь рухнул замертво - то собаки начинают "рвать" его и часто просто не подают голоса... Видимо считают свою миссию выполненой.

Так происходило, когда догоняли и крупного пушного зверя(лиса,россомаха, выдра), который "уходил" с капканом. Подают голос пока не догнали, а как догонят, задавят и ждут твоего подхода - молча.

Нюансов много. Хорошо , если работающие в паре лайки уже давно знают друг - друга ( у них уже выработанные взаимоотношения), но если они не знакомы или не часто общаются друг с другом, и если один, сразу не признает главенство другого, то очень сложно охотиться с ними. А скорее всего охота не состоится.

Так, я один сезон охотился с своим псом и его сыном ( мать должна была ощениться и я оставил ее в поселке)- была не охота , а мучения ( выяснение отношений между сыном и отцом). Пришлось, потом с сыном расставаться, уже показавшим себя с очень хорошей стороны по рабочим качествам...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, подскажите пожалуйста, это нормально что у моей сучки течки еще не было? Ей уже год и месяц. Может я конечно чего не приметил..

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста, это нормально что у моей сучки течки еще не было? Ей уже год и месяц. Может я конечно чего не приметил..

Не знаю как в лайках, а у легашей позднее созревание не редкость. Моя ( веймар ) в год и месяц ,, повзрослела,,... Наблюдайте - скоро будет.

Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста, это нормально что у моей сучки течки еще не было? Ей уже год и месяц. Может я конечно чего не приметил..

моя тоже не текла еще, а они у нас ровесницы:) так что думаю все нормально... главное не прозевать ее, а то настругает чуд :)

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Нарисовалась проблемка,кобель РЕЛ 1 год,перестал подходить так сказать на улице. На охоте,во время охоты все команды выполняет,во дворе также все окей,а вот если выпущу на улицу (в город),то все,хрен дозовешся,бегает рядом на поводок не дается и во двор хрен загонишь,команды все игнорирует. Пробовал пряник,не помогает (любое лакомство игнорирует),бить боюсь (да и смысл бить когда поймаешь). Приловчился,машину открою (типа на охоту),тогда подойдет,но скоро он меня раскусит,вернее практически уже раскусил. Как быть? У кого такое было и как с этим справится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем здравствуйте. Нарисовалась проблемка,кобель РЕЛ 1 год,перестал подходить так сказать на улице. На охоте,во время охоты все команды выполняет,во дворе также все окей,а вот если выпущу на улицу (в город),то все,хрен дозовешся,бегает рядом на поводок не дается и во двор хрен загонишь,команды все игнорирует. Пробовал пряник,не помогает (любое лакомство игнорирует),бить боюсь (да и смысл бить когда поймаешь). Приловчился,машину открою (типа на охоту),тогда подойдет,но скоро он меня раскусит,вернее практически уже раскусил. Как быть? У кого такое было и как с этим справится?

Из своей практики могу посоветовать только одно, в городе или посёлке вообще не отпускать собаку с поводка. Это и в целях безопасности собаки, может попасть под машину или в погоне за кошкой заскочит в какой-нибудь подвал, вообщем масса всяких опасностей. Так же может напугать ребёнка или старушку и последуют жалобы и разборки.

Ссылка на комментарий

Из своей практики могу посоветовать только одно, в городе или посёлке вообще не отпускать собаку с поводка. Это и в целях безопасности собаки, может попасть под машину или в погоне за кошкой заскочит в какой-нибудь подвал, вообщем масса всяких опасностей. Так же может напугать ребёнка или старушку и последуют жалобы и разборки.

совершенно с Вами согласен! К тому же годовалая лайка - соба уже довольно крупная, но очень игривая - напугает сто процентно кого хочешь.

Я просто купил поводок - рулетку... 8 метров. На нем и выгуливаю.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

добрый день всем!

Меня зовут Ирина. Надеюсь, что я пришла по адресу и получу ответы на вопросы. Я опытный собаковод, всегда держала и держу немецких овчарок, занимаюсь дрессировкой. Не так давно мой сын завел щенка западно-сибирской лайки, сейчас ей 5 мес. Очень хорошая и умная собачка, мне она очень нравится. Но появилась проблема. Хотелось бы посоветоваться, т.к. я никогда не имела возможности близко общаться с этой породой. Разница с овчаркой в поведении весьма ощущается. Щенок от рабочих родителей, у нее сильно выражены все охотничьи инстинкты и справится с ними бывает не просто. А недавно она начала охранять свои вещи, миски, место от всех, в т.ч. и от сына. Меня она признает за авторитет, сына нет (ему 13 лет). Она реально проявляет агрессивное поведение, когда охраняет. В остальном она очень контактная и приветливая собака, в т.ч ко всем людям, даже незнакомым. Мы думали, что эта порода доброжелательная, поэтому и взяли щенка. Но оказалось что это не совсем так и собака не простая в воспитании, довольна своевольна, любит гулять, любит природу, убегать не убегает на улице, она идет за мной и следит куда я иду, но не рядом со мной и не возле меня как овчарка, а как бы сама по себе. Ей интересно что происходит вокруг, нюхать кто где прошел, пролетел и пробежал, а мы с ребенком для нее уже на 2м месте. Ну вот еще и проблема с тем, что она стала охранять. Когда она ест, сын боится зайти в кухню, если она не доела и в миске еще осталась еда, то он не может забрать миску. Команды она усваивает очень хорошо. Мы ее научили очень быстро сидеть, лежать, ко мне и рядом. А так же она у нас служит, просит и танцует. Но вот с воспитанием есть проблемы :diablo: Я пыталась приструнить ее довольно жестко и меня она зауважала. А сына пока нет. Стоит ли бороться дальше или надо искать компромисс?

Скажите, это нормальное поведение для породы? Или нам достался плем.брак? Ребенок брал собаку для себя, мне она по большому счету - лишняя обуза, у меня есть свои собаки. Я хотела, чтобы сын занимался, общался и гулял с ней, дрессировал. А выходит, что она его не признает за главного.

заранее спасибо за все советы.

Ссылка на комментарий

Ирина, лайка - собака вольная. И в этом её главный плюс. Лишить её этого плюса можно только забив до смертного страха. А оно вам надо?! Тринадцатилетнему мальчику собака такой породы ни к чему. Она, конечно, с удовольствием избалуется, но страдать от этого будете вы. Лайке нужен вожак, а не нянька.

Ссылка на комментарий

ни в коем случае мы не хотим ее забивать и лишать воли, а также баловать. Скажите, это нормально, когда подросший щенок рычит на хозяина, путь даже младшего. Ведь он с ней гуляет и играет. И как воспитывать в таком случае? А как вы обучаете, чтобы собака отдавала добычу охотнику? Ведь они вам приносят добычу и отдают? Эта свою добычу отдавать не хочет ))

Ссылка на комментарий

А как вы обучаете, чтобы собака отдавала добычу охотнику? Ведь они вам приносят добычу и отдают? Эта свою добычу отдавать не хочет ))

Ирина, у вас очень поверхностные суждения об охотничьих собаках и, в особенности, о лайках. Задача лайки - найти зверя, облаять его и, по возможности, не давать ему уходить. Это позволяет охотнику подойти на выстрел и добыть зверя. Никому они ничего приносить не должна. Для этого есть другие породы охотничьих собак, например, спаниели и лабрадоры. Но со спаниелями и лабрадорами не охотятся на лося, кабана и пушного зверя. Да, лайка не должна мять и таскать пушнину. Отучить её от этого можно разными способами, самый простой из которых научить собаку стоять перед миской с едой и приступать к поглощению пищи только с разрешения хозяина. Не слушается? Ест без команды, да ещё огрызается? Влепить ей по уху как следует, чтобы один раз и навсегда поняла, кто в стае вожак. Она чувствует, что ваш сын её боится, вот и показывает ему, что она вожак, а он будет кушать только после неё. Это же обычная собачья психология. Если вы работали с собаками - это для вас должно быть элементарно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Каждая собака вольная на столько, на сколько позволяют ей её хозяева. Не надо забивать собаку до смерти, но пару раз надо дать ей добрую трёпку, чтобы запомнила надолго. Если она не слушается Вашего сына, то возьмите всё под свой контроль и действуйте по отношению к ней очень жёстко, как вожак и лидер стаи. Дайте ей понять, что Ваш сын ближе к вам и Вы не дадите его в обиду. Таков закон стаи. Боятся и уважают не только вожака, но и его фаворитов. Я всегда держал собак, даже когда мои дети были маленькие. Дрессировал их так, что дети могли делатьс ними всё что хотели, а собаки не имели право даже зарычать на них. Найдите и дайте почитать Вашему сыну книги по дрессировке В.В. Гриценко. Это очень поможет ему. А главное научите сына твёрдо проявлять свой характер по отношению к собаке. Ни какого страха перед собакой, ни какого сомнения.

Ссылка на комментарий

А, вообще, Пётр прав - сначала сядут в машину, нажмут на газ, а потом начинают спрашивать, где тут у неё тормоза. Собака ведь не игрушка. Милосерднее надо быть к животным, внимательнее, а в отношениях с ними - ответственнее. Для работы с собакой одной любви мало. Милосердием и убить можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ни в коем случае мы не хотим ее забивать и лишать воли, а также баловать. Скажите, это нормально, когда подросший щенок рычит на хозяина, путь даже младшего. Ведь он с ней гуляет и играет. И как воспитывать в таком случае? А как вы обучаете, чтобы собака отдавала добычу охотнику? Ведь они вам приносят добычу и отдают? Эта свою добычу отдавать не хочет ))

Точно также, как и служебную собаку. С месячного возраста, во время кормёжки, даёте команду "Дай" и забираете миску с едой. Пока щенок маленький он не сопротивляется, а потом привыкает, то есть вырабатывается рефлекс. В пять месяцев не всё потеряно. Занимайтесь в день по 3-4 часа и всё будет в норме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кто говорил что лайка не идет в камыш? Опровергаю.

Еще как идет, раньше нехотя, сопротивляясь, обходя, сейчас - только вперед.исследует.

Вода, грязь, камыш, глубокая канава, лед, тонкий лед, который проваливается, вперед наш лозунг!

тьфу тьфу. Доволен.

Интонацию сильно понимает. можно сказать дай, сидеть, фу и т.д. - не сделает. а можно дать команду - тут же исполняет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ирина ,лайка не должна проявлять агрессию к домашним не важно при каких условиях ,это ваше упущение и мой Вам совет как уже написали выше приучайте собаку к послушанию через кормление ,так же при Вас собака не должна бросаться на постронних ,а вот если Вы оставите вещи и собака будет их охранять ,это плюс .Наказывать за нежелательные действия нужно и сразу ,чтоб собака поняла что можно ,а чего нельзя ,но не обязательно бить можно потрепать за шкирку ,лайки быстро понимают что к чему ,на мой взгляд ,если Вы не собераетесь с собакой охотиться ,то будут проблемы на прогулке ,так как лайка требует много времени чтоб выбегаться и спустив с поводка Вы не сможете ее поймать пока она не набегается ,такая проблема у многих собак даже если с ней бывают в лесу.У меня тоже плохо подходил сейчас стал более послушней ,но бывает что и не дозавешься. Могу пожилать удачи в воспитании весьма не простой собаки.

Ссылка на комментарий

кто говорил что лайка не идет в камыш? Опровергаю.

Еще как идет, раньше нехотя, сопротивляясь, обходя, сейчас - только вперед.исследует.

Вода, грязь, камыш, глубокая канава, лед, тонкий лед, который проваливается, вперед наш лозунг!

тьфу тьфу. Доволен.

Интонацию сильно понимает. можно сказать дай, сидеть, фу и т.д. - не сделает. а можно дать команду - тут же исполняет

Володь , а кто тебе говорил , что лайка не идет в камыш ? ( Зверь идет , а собака не идет - это не собака ). Лайка и в нору идет и в завалы идет . Даже в берлогу идет. Не раз был свидетелем , как путем подныривания собаки в бобровую хатку попадали ( правда потом жопа полная была , но это другая история ). Лапы есть - ходить умеет , а дальше проблемы генетики и воспитания.
Ссылка на комментарий
ни в коем случае мы не хотим ее забивать и лишать воли, а также баловать. Скажите, это нормально, когда подросший щенок рычит на хозяина, путь даже младшего. Ведь он с ней гуляет и играет. И как воспитывать в таком случае? А как вы обучаете, чтобы собака отдавала добычу охотнику? Ведь они вам приносят добычу и отдают? Эта свою добычу отдавать не хочет ))

Ирина, мой Вам совет, отучайте свою собаку от агрессии по отношению к хозяевам . И начинать нужно именно при приеме ею пищи.

Лайки легко поддаются дрессировке. И насколько я понял из Ваших постов - ваша собака именно такая.

И у меня , по молодости, лайки( приктически все)пытались защитить свой корм.Но именно путем дрессировки добивался от них безприкословного подчинения. Не обязательно собаку наказывать, при этом. Можно интонацией голоса и терпением добиться этого.

Добивался этого и с другой целью. В последствии это помогало в охоте, а именно на соболя. Стреляешь, зверек еще не долетит до земли , а собаки уже поймали его. А Азарта им не занимать,в этот момент! Окликом, сбиваешь ненужную агрессию. В итоге добыча не разорвана в лоскуты.

Я добивался так,что собака уже с аппетитом поглощая еду, бросала ее после команды!. Когда Вы добьетесь этого, пусть начнет этого добиваться и ваш сын.Собака поймет,что нужно. Это у нее возрастное.

А начинайте с малого. Когда ест, протяните руку. Рычит- команда - добиться выполнения, забрать миску, а затем продолжить кормление, и опять по новой.

А закреплял уже пройденное так: давал кусочек мяса. Собака брала аккуратно и только начинала глотать, говорил нельзя - отрыгивала!

Лаек легко приучить к подаче битой дичи. Так,что удачи Вам в воспитании питомца. А сыну ,если он желает , быть хозяином, нужно побольше проводить с ней времени.

Ссылка на комментарий

Внесу и свои пять копеек. Бить собаку, особенно лайку, не надо. Орать - тоже. Бить и орать одновременно - все, забудьте о рабочей толковой собаке - получится забитое ни на что не годное существо. Лайки очень хорошо понимают интонации, достаточно чуть добавить метала в голос и собака уже будет пытаться воспринимать то, что вы говорите как команду. Интонацией очень легко дать понять собаке, довольны вы ею или нет. Моя, например, приучена - имитирую рычание, не громко, но для нее это запрет на все разом. Почему именно рычание - да просто потому, что в повседневной жизни вы такие звуки не издаете. Собака не путается ни в команде, ни в интонации. Ведь ту же команду "фу" можно сказать с разной интонацией, а тут - вряд ли :)

Теперь об агрессии. Ирина, уж коли Вас собака воспринимает как хозяина, то вам и воспитывать послушание. Добьетесь выполнения команды - пусть сын пробует. Сначала в вашем присутствии, потом сам. Еще такой момент - на будущее, наверное уже :) - первая команда, которую должен изучить щенок - "ко мне" и "фу", и только потом уже сидеть, лежать, бежать и прочие. Бить не нужно. Достаточно взять за шкирку, поднять от пола, так чтобы лапы в воздухе были, трепануть, наругать, оттащить ее на место, жратву отобрать! Через минут 20 - снова дать еду, но уже с командой (как описано в постах выше). Снова рычит? - снова за шкирку и в угол, снова все повторить... все получится. Если не реагирует на запрет и начинает есть - вот тут можно не стесняться - "громко "фу" и по морде. Так как то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Володь , а кто тебе говорил , что лайка не идет в камыш ? ( Зверь идет , а собака не идет - это не собака ). Лайка и в нору идет и в завалы идет . Даже в берлогу идет. Не раз был свидетелем , как путем подныривания собаки в бобровую хатку попадали ( правда потом жопа полная была , но это другая история ). Лапы есть - ходить умеет , а дальше проблемы генетики и воспитания.

так где то в соц сетях, да еще как утвердительно, что лайка вкамыш не пойдет... что то там не сможет... я спорить не стал, начал проверять... толи на одноклассниках толи еще где то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх