Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Помогайте советом. В три месяца у щенка уши стояли торчком, сейчас исполнилось три с половиной и одно ухо сверху стало подгибаться. Че делать?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Помогайте советом. В три месяца у щенка уши стояли торчком, сейчас исполнилось три с половиной и одно ухо сверху стало подгибаться. Че делать?

наблюдать. В этом возрасте щенок развивается (растёт) непропорционально: то лапы становятся длинными, то морда, то уши. Для роста ему нужен кальций. Я своему даю каждый день тёртую морковь вперемешку с творогом. Уши торчат, как топорики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

наблюдать. В этом возрасте щенок развивается (растёт) непропорционально: то лапы становятся длинными, то морда, то уши. Для роста ему нужен кальций. Я своему даю каждый день тёртую морковь вперемешку с творогом. Уши торчат, как топорики!

Каротин в виде морковки ,это хорошо,но в сыром виде овощи не усваиваются ,лучше добавлять в кашу при варке или варить отдельно ,а потом измельченные добовлять.Для нормального развития лучше всего приобретите комплекс витаминных добавок для щенка .Когда гладите собаку уши не стоит трогать ,хрящи еще не сформировались ,можете повредить ,уши растут быстрее,со временем должно все наладиться ,главное терпение,возможно это связано со сменой зубов ,давайте больше творога .Если есть фото ,то не плохо бы посмотреть.

Ссылка на комментарий

Каротин в виде морковки ,это хорошо,но в сыром виде овощи не усваиваются ,лучше добавлять в кашу при варке или варить отдельно ,а потом измельченные добовлять.Для нормального развития лучше всего приобретите комплекс витаминных добавок для щенка .Когда гладите собаку уши не стоит трогать ,хрящи еще не сформировались ,можете повредить ,уши растут быстрее,со временем должно все наладиться ,главное терпение,возможно это связано со сменой зубов ,давайте больше творога .Если есть фото ,то не плохо бы посмотреть.

Кормлю кашей (гречка с рисом), туда добавляю говяжью тушенку и тертую морковь, подсолнечное масло, костную муку. Раз в день витамины. Иногда чередую с сухим кормом. Творог она не жрет, может в кашу его добавлять? Фотку позже скину.

Ссылка на комментарий

Кормлю кашей (гречка с рисом), туда добавляю говяжью тушенку и тертую морковь, подсолнечное масло, костную муку. Раз в день витамины. Иногда чередую с сухим кормом. Творог она не жрет, может в кашу его добавлять? Фотку позже скину.

Каротин в виде морковки ,это хорошо,но в сыром виде овощи не усваиваются

Всем своим собакам давал и даю морковь в сыром виде. По осени, если урожай яблок, жена делает им витаминный салат: тёртая морковь + тёртое яблоко + немного растительного масла. Едят хорошо! Но это так, в виде баловства. Уж не знаю, усваивается там что-то или нет, но непереваренным не какают. :D Вот, кстати, вопрос: и лисы, и куницы жрут рябину, которая у них точно не переваривается. Зачем тогда жрут?

Роман, а зачем вы тратитесь на тушёнку? Может проще и дешевле на рынке срезки говяжьи покупать? Я, во всяком случае, именно так и делаю. СтОят они у нас от 20 до 35 рублей за килограмм. Чёрт его знает, что они там в эту тушёнку кладут?! Хорошо брать горловины, селезёнку; бывает печень немного просроченную продают. Мне кажется, от этого собаке больше пользы. Костную муку никогда не давал. Как-то всегда без неё обхожусь. Последнее время стал рыбную кашу варить (в Сибири научился). Когда рыбу для себя готовим, кишки не выбрасываем, а в кастрюльку складываем. Потом водой заливаю, минут 10 кипячу и добавляю немного геркулеса. Честно говоря, думал, что мои собаки и жрать-то это варево не будут, а оно им так полюбилось, что аж миски вылизывают до зеркального блеска.

А про уши могу сказать, что у моих щенков в месяц они уже торчком торчат, но был случай, что у одного кобеля уши не вставали месяцев до шести - кончики на хрящах немного обвисали. Оказалось, что кобель вырос очень крупным. Уши встали потом, да ещё как!

a7e2fe770a9d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не настаиваю ,но на прогулке посмотрите как вылетает морковь в первоизтертом виде ,или давайте собаке целиком чтоб она сама грызла ,но это тоже не выход.Тушенку действительно не стоит давать ,так как в ней полно всяких специй и соли ,что собаке не желатеьно давать ,особенно первое.Если есть возможность ,берите специальные собачьи консервы ,или как советует Вадим (Поляк) срезки ,причем варить их не обязательно ,порезать некрупно и добавить в кашу ,косную муку можно давать ,но без фанатизма,кости без мяса не желательно ,так как они только засоряют желудок ,особенно вареные. Если творог не из дерьма ,то должна есть ,можно так же добавлять твороог в кашу.И еще один момент ,не перекармливайте собаку ,лучше пока маленькая кормить 4 раза в день ,но по немногу ,постепенно переходя на 3-х потом 2-х ,а взрослую кормить летом один раз ,зимой два раза ,если в вальере сидит ,то в морозы дополнительно.Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот чего не следует делать,то это чередовать натуралку с сухим кормом,это очень не полезно,так как ферменты и бактерии для усвоимости разные.Я кормлю сухим называется EUKANUBA,цена за 18 кг 2000 руб,но беру через питомник, там скидки.Добавляю 50 гр кефира и немного воды,еще в вечернее кормление добавляю витаминный комплекс.Так же кормят собак в питомнике МЧС,я и не стал ничего вымудрять,когда все уже придумано.

Ссылка на комментарий

Принял во внимание, спасибо. Сухой приходится давать, когда в командировки уезжаю, чтобы человека, который ее без меня кормит с варевом не напрягать. Про тушенку согласен, буду на мяско переводить. А не встанут уши, ну и хрен с ними, не на выставку же, правда смешная до ужаса, зверей бы в лесу не насмешила :D :D :D

Ссылка на комментарий

Для растущего организма щенка требуется много кальция.Творога по больше давайте + можно туда добавлять мелко раскрошенную таблетку кальция глюконата. Или делать кальцинированный творог.

Мясо сырое можно давать,лучше не фаршем, а мелкопорезанными кусочками.Я кормлю бобрятиной - самое то! ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Взял ковалера для своей сученки. Давно такого аппетита не видел! Ест, пьет, срет постоянно, 3,5 месяцев. А сам как боченок уже. Пока сучка росла, рад был что вообще ест, а этот молотит все подряд, аж страшно. Неделю назад давали таблетки от глистов. Это нормальное поведение вообще?

И еще вопрос. Сучке уже 2 года, она ревнует, бывает, нападает на него, норовит кусить или повалять. Пока вижу, стараюсь не позволять, но ночью они двое во дворе, там уже никто никого не контролирует. Как посоветуете поступить? Может ее на цепь?

post-13343-0-74829300-1373923789_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иерархия должна быть,иначе анархия,они сами все наладят,и устроят быт в стае,но как вожаку,рычать иногда надо.

Ссылка на комментарий

Пускать на самотек не стоит. Щенка нельзя оставлять наедине с агрессивной собакой, а с сукой нужно провести воспитательно-разъяснительную работу и дать понять, что трогать этого щенка нельзя. Иначе щенок может вырасти забитым.

Вот когда подростет тогда пусть устанавливают иерархию, а пока рано еще.

Ссылка на комментарий

Как в лесу с ними быть? Слышал такое, что молодой учится у старших, и то что теряет самостоятельность. Нужно брать на охоту обоих или пока по одному? Пока что в лесу мелкий бегает за сучкой повсюду, как хвост, самостоятельно никуда не суется.

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взял ковалера для своей сученки. Давно такого аппетита не видел! Ест, пьет, срет постоянно, 3,5 месяцев. А сам как боченок уже. Пока сучка росла, рад был что вообще ест, а этот молотит все подряд, аж страшно. Неделю назад давали таблетки от глистов. Это нормальное поведение вообще?

И еще вопрос. Сучке уже 2 года, она ревнует, бывает, нападает на него, норовит кусить или повалять. Пока вижу, стараюсь не позволять, но ночью они двое во дворе, там уже никто никого не контролирует. Как посоветуете поступить? Может ее на цепь?

На цепь не надо, может быть ещё хуше. За то что она на цепи, а он на свободе, она его вообще порвёт. Больше уделяйте ей внимания, всем своим поведением показывайте и ей и ему, что она номер два, конечно при условии что Вы номер первый. Со временем они сами разберуться, кто есть кто. Про обжорство лайки слышу первый раз. Вообще они очень сдержаны в еде и не стремятся съесть всё. Как только наелись отходят от миски. Просто ограничивайте в еде. Лишний вес очень плохо. Может и спина прогнуться и лапы могут искривиться, и ещё целая куча болячек.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мужики возник вопрос.Привёз сегодня 1,5 годовалого кобеля ЗСЛ,собака зверь и по поведению и по охоте,хозяин отдал из за того что некогда заниматся,всё время в разъезде вот кобель и вырос не контролируемый,бросается на всех.Был случай у друга ,так же взял кобеля но уже 5 лет так он у него после воспитания как шёлковый стал,он его в прямом смысле п....дил У меня собак было не очень много вот и сейчас который есть,тоже кстати кобель ЗСЛ брал в 2 года,но все как то спокойные были,а Этот прям того гляди сожрать готов.Помогите советом,пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Какое гулять он даже не подпускает.

Для начала нужно осмыслить , что агрессия к людям является пороком для охотничьей собаки. А осознав что собака порочна сделать выводы - не допускать к вязкам и тд. Обычно агрессия к человеку ( который не делал собаке ничего плохого ) это страх и всевозможные фобии. Я бы подержал на одной воде такую собаку дней семь , а потом проверил полюбит ли она меня за плесневую корку хлеба или совсем с головой непорядок ( даже волки соображают кто им жизнь от голода спасает , не говоря о других диких животных. Барсуки приучаются на раз , лисы и енотовидки уважают тех кто кормит ) Если пес не поймет , то он безнадежнее дикого животного. Не совсем понятно - что для вас собака зверь на охоте ( в полтора года , без опыта ? ) . Зверь он работает исключительно на себя из своих желаний и помыслов и ему указ только законы стаи.
Ссылка на комментарий

а интересно .. у бывшего владельца .. пес тоже был огресивен , по отношению к членам его семьи.. может именно это и послужило ..поводом для избавления ..

Ссылка на комментарий

У бывшего владельца тоже вёл себя агресивно. Пётр прислушаюсь к вашему совету,насчёт воды.А так собака была на притравке,отлично работала по барсуку ,кабану,медведю. Сегодня звонил знакомому,у него была такая ситуация,я о ней писал выше,

Ссылка на комментарий

У собаки шок из-за нового места, хозяина. Сразу начинать с голодовки я бы не стал, да и лупить пока рановато, пусть привыкнет к к новому хозяину, а уже тогда можно и повоспитывать.

Ссылка на комментарий

Попытаться приучить этого " зверя" можно, но имея некоторые составляющие: желание, терпения, время( нужно практически не отлучно находиться с псом) и любовь к нему.

Сначала нудно заслужить его доверие.Для этого необходимо часто навещать его.Если он слишком агрессивен, и бросается на вас, то старайтесь ,вроде бы не обращать на это внимания: занимайтесь своими делами на виду у него и разговаривайте успокаивающим тоном.

Постепенно пес поймет,что вы не агрессивны по отношению к нему.Затем давая пищу,воду старайтесь задержаться у него и разговаривайте. Собака очень тонко чувствует интонацию.

Все зависит от вашего терпеия и настроя. Удачи.

ЗЫ. Заметил,что собака относится к хозяину так, как ее воспитали. 1,5 года еще молодой возраст - может и получиться вылепить хорошего помощника.

Ссылка на комментарий

Мужики спасибо за советы,вроде начинает всё налаживатся,уже не так бросается.собака живёт пока у отца,два три раза в день навещаю.Сёдня был,"Гром" так собаку зовут,сидит в углу,рычит но бросатся перестал.Много не кормлю чтобы немного впроголодь,воды даю да хлеба.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх