Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! В данное время держим 3 взрослых лаек, 1 западник, две русско-европейские. Живут в вольере. Там же установлены конуры. В апреле родилась 4-я собака - молоденькая сучка Р.Е.Л. И как только смогла запрыгивать на будку - появилась проблема - серет на верху конуры. На этом месте разливаем жрачку по их шлюмкам, осматриваем собак, вообщем используем как собачий стол, а она каждый день гадит. Все остальные внизу на полу, а она там. Надеялись, что чуть повзрослев перестанет, но вот уже полгода ей и всё то же самое. Не знаю, что делать бить не хочется, носом тыкал - не помогает. Если кто то сталкивался с подобным подскажите пожалуйста чем попробовать отучить?

Сооруди простейшую кулему, чтобы как запрыгивала - ей прилетало досочкой. Обычно лайке хватает пары раз, чтобы отучить. Я так соседских лаек отучил прыгать на дверь моего вольера: как только ставили лапы - сверху на них сваливалась доска. Уже на следующий день смотрю по следам на снегу - останавливались в метре от двери.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Сооруди простейшую кулему, чтобы как запрыгивала - ей прилетало досочкой. Обычно лайке хватает пары раз, чтобы отучить. Я так соседских лаек отучил прыгать на дверь моего вольера: как только ставили лапы - сверху на них сваливалась доска. Уже на следующий день смотрю по следам на снегу - останавливались в метре от двери.

Спасибо, дельно. Но в моём случае такой вариант не подойдёт, т.к. на будку прыгают все собаки, и кому достанется от доски неизвестно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, дельно. Но в моём случае такой вариант не подойдёт, т.к. на будку прыгают все собаки, и кому достанется от доски неизвестно.

Ну... всех сразу и отучишь. И... хм... сам тоже на будку не залезешь...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! В данное время держим 3 взрослых лаек, 1 западник, две русско-европейские. Живут в вольере. Там же установлены конуры. В апреле родилась 4-я собака - молоденькая сучка Р.Е.Л. И как только смогла запрыгивать на будку - появилась проблема - серет на верху конуры. На этом месте разливаем жрачку по их шлюмкам, осматриваем собак, вообщем используем как собачий стол, а она каждый день гадит. Все остальные внизу на полу, а она там. Надеялись, что чуть повзрослев перестанет, но вот уже полгода ей и всё то же самое. Не знаю, что делать бить не хочется, носом тыкал - не помогает. Если кто то сталкивался с подобным подскажите пожалуйста чем попробовать отучить?

Попробуй крышу покатую сделать,что бы можно было потом опускать если нужно,на петлях или ещё как нибудь,что бы когда собака запрыгивала,её по инерции обратно стаскивало.
Ссылка на комментарий

Попробуй крышу покатую сделать,что бы можно было потом опускать если нужно,на петлях или ещё как нибудь,что бы когда собака запрыгивала,её по инерции обратно стаскивало.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Моя сучка родила 6 щенков, 2 родились с кривыми лапами, пришлось ликвидировать. Остальные развиваются нормально. Во время течки пару раз убегала со двора, на утро приходила с овчаркой к калитке. Думал что щены от овчарки. Но все больше начинаю подумывать на молодого кобелька (тоже ЗСЛ). Ему тогда месяцев 5-6 месяцев было. Помню пытался делать садки на сучку, но она особо не давала. А теперь щенки - копия суки и молодого кобелька. Как думаете, реально в 5-6 месяцев потомство дать? Никакого сходства с овчаркой. А по весу и цвету развиваются как лайки. И чем для кобеля опасны ранние вязки?

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий

Моя сучка родила 6 щенков, 2 родились с кривыми лапами, пришлось ликвидировать. Остальные развиваются нормально. Во время течки пару раз убегала со двора, на утро приходила с овчаркой к калитке. Думал что щены от овчарки. Но все больше начинаю подумывать на молодого кобелька (тоже ЗСЛ). Ему тогда месяцев 5-6 месяцев было. Помню пытался делать садки на сучку, но она особо не давала. А теперь щенки - копия суки и молодого кобелька. Как думаете, реально в 5-6 месяцев потомство дать? Никакого сходства с овчаркой. А по весу и цвету развиваются как лайки. И чем для кобеля опасны ранние вязки?

Ранние вязки для кобеля как бы не опасны, НО - вязка, это сигнал организму что он уже созрел(повзрослел). Тем самым в 5-6 месяцев дальнейшее развитие кобеля может прекратиться (ведь прошел "сигнал" что он уже созрел ). В таких случаях очертания внешние собаки (экстерьер) могут отличаться от норматива данной породы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя сучка родила 6 щенков, 2 родились с кривыми лапами, пришлось ликвидировать. Остальные развиваются нормально. Во время течки пару раз убегала со двора, на утро приходила с овчаркой к калитке. Думал что щены от овчарки. Но все больше начинаю подумывать на молодого кобелька (тоже ЗСЛ). Ему тогда месяцев 5-6 месяцев было. Помню пытался делать садки на сучку, но она особо не давала. А теперь щенки - копия суки и молодого кобелька. Как думаете, реально в 5-6 месяцев потомство дать? Никакого сходства с овчаркой. А по весу и цвету развиваются как лайки. И чем для кобеля опасны ранние вязки?

Сука может повязаться и с двумя, и с тремя кобелями. В помёте будут щенки от каждого кобеля. Ранние вязки опасны и для кобеля, и для суки. То что щенки похожи на суку, ещё ни о чём не говорит, к году они сильно изменяются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем ранние вязки для кобеля могут быть опасны?

Чуть ранее, сообщение 783, кадет написал об этом, останавливается физическое развитие. У меня так было с кабелём РПГ. Ни с того, ни с сего потекла старая сука, ризеншнауцер. Ему было полгода и он покрыл её. так и остался недомерком.

Ссылка на комментарий

Чуть ранее, сообщение 783, кадет написал об этом, останавливается физическое развитие. У меня так было с кабелём РПГ. Ни с того, ни с сего потекла старая сука, ризеншнауцер. Ему было полгода и он покрыл её. так и остался недомерком.

Это миф! Вот цитата с собачьего форума, людей которые очень хорошо в этом разбираются ;)

-Нет, кобель не изменяется после вязки.

Он же свою сперму не вынашивает и не рожает - она у него постоянно образовывается и какая разница, от чего она наружу выльется? От того, что он сам себе, извините, пи--ку полижет, или ее в суку затолкает?

Если бы кобель от выброса спермы как-то изменялся - как бы шикарно-то было! Золотые руки хозяина в нужном возрасте хоть каждый день - и вот тебе карлики или наоборот, "гераклы".-

По вашему , если я своего кобеля 10 летнего повяжу он у меня раздастся :o

Ссылка на комментарий

Это миф! Вот цитата с собачьего форума, людей которые очень хорошо в этом разбираются ;)

-Нет, кобель не изменяется после вязки.

Он же свою сперму не вынашивает и не рожает - она у него постоянно образовывается и какая разница, от чего она наружу выльется? От того, что он сам себе, извините, пи--ку полижет, или ее в суку затолкает?

Если бы кобель от выброса спермы как-то изменялся - как бы шикарно-то было! Золотые руки хозяина в нужном возрасте хоть каждый день - и вот тебе карлики или наоборот, "гераклы".-

По вашему , если я своего кобеля 10 летнего повяжу он у меня раздастся :o

Нет желания устраивать споры и дебаты. Человек спросил - опасно или нет, а вязать можете хоть с рождения , это дело лично каждого.

Ссылка на комментарий

А чем ранние вязки для кобеля могут быть опасны?

Ранние вязки для кобеля могут быть опасны разве что алиментными щенками . :D И больше ни чем , если конечно сука заразу какую-либо не носит(но это уже другая история ). :D
Ссылка на комментарий

Ранние вязки для кобеля могут быть опасны разве что алиментными щенками . :D И больше ни чем , если конечно сука заразу какую-либо не носит(но это уже другая история ). :D

Я Петр с вами полностью согласна :drinks: Очень хочется что бы люди перестали в это верить, как и в то что бывают "вязки для здоровья" :57:

Ссылка на комментарий

Чуть ранее, сообщение 783, кадет написал об этом, останавливается физическое развитие. У меня так было с кабелём РПГ. Ни с того, ни с сего потекла старая сука, ризеншнауцер. Ему было полгода и он покрыл её. так и остался недомерком.

Ранние вязки не останавливают физическое развитие у кобелей! :no2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:blush2:

Это не утверждение специалиста, а глупость, выдаваемая за истину в первой инстанции. Во первых не надо путать человеческий организм с собачьим, где имеется огромные различия как раз в этом вопросе. Если в человеческом организме поллюции это правило, то в собачьем этого нет и в помине. Причина очевидна, человеку свойственно ведение регулярной половой жизни, более с целью получить удовольствие, чем осуществить процесс воспроизводства, у собак как раз все наоборот, процесс воспроизводства первичен, а удовольствие от процесса не более чем вознаграждение. Именно первый контакт кобеля с сукой и обмен секрециями с особой другого пола, что проистекает из этого процесса, (вспомните склещивание на достаточно продолжительное время) и вызывает в кобеле возмужание, определяя его как производителя, деля его жизнь на до и после. Ничего подобного у человека не наблюдается и вы верно об этом осведомлены. :D
Ссылка на комментарий

Это не утверждение специалиста, а глупость, выдаваемая за истину в первой инстанции. Во первых не надо путать человеческий организм с собачьим, где имеется огромные различия как раз в этом вопросе. Если в человеческом организме поллюции это правило, то в собачьем этого нет и в помине. Причина очевидна, человеку свойственно ведение регулярной половой жизни, более с целью получить удовольствие, чем осуществить процесс воспроизводства, у собак как раз все наоборот, процесс воспроизводства первичен, а удовольствие от процесса не более чем вознаграждение. Именно первый контакт кобеля с сукой и обмен секрециями с особой другого пола, что проистекает из этого процесса, (вспомните склещивание на достаточно продолжительное время) и вызывает в кобеле возмужание, определяя его как производителя, деля его жизнь на до и после. Ничего подобного у человека не наблюдается и вы верно об этом осведомлены.

Как бы хотелось в это верить. У меня как раз щенки сейчас 6и 7 месяцев.Я-то переживаю ,что крупноваты,как бы не переросли. Сейчас уже развиты как нужно. Теперь знаю что делать- завтра-то я им развитие остановлю и будет все ОК. :D Жаль ,что раньше я об изменениях не знал и мне казалось , что абсолютно ничего не меняется у коблов после развязывания. Кто был придурком , им и оставался, кто был серьезным -тоже оставался таким. И физических изменений я не замечал. Наверное собаки не правильные.
Ссылка на комментарий

В вашем тексте я не увидела ни чего что бы переубедило меня , прежде чем написать я много почитала и послушала людей которые занимаются разведением собак и остаюсь при своем мнении :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что заложено в собаке то и вырастет.

Я, в отличие от вас не фаталист и достаточно наблюдателен, глядя на жизнь открытыми глазами. У вас же не бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие. Многие вещи в жизни очевидны. Попробуйте просто не кормить щенка и от ваших постулатов ничего не останется, как впрочем и от щенка, который подохнет с голоду, чего бы не заложили в него родители. Книги сами по себе замечательны, но уясните себе следующее, что в них всего навсего описано мнение одного человека, в лучшем случае группы лиц, а людям свойственно заблуждаться. Лучший источник познания, это сама природа, не лучше ли присмотреться к ней. Я не ставил себе задачей переубедить вас, считаю, что это не мое дело. Я всего лишь обратил ваше внимание на очевидные вещи, которые легко проследить, имея такую возможность.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх