Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

Понятное дело если собаку не кормить то она сдохнет, речь не ведется не о кормлении и физнагрузках, а о вязках в раннем возрасте у кобелей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вообще странное мнение насчет вреда ранних вязок для кобеля... повредит? Каким образом? Остановка развития? Однако...

Возьмем к примеру волков. Если вдруг случайно матерый проспит и с волчицей спарится переярок - переярок потом остановится в развитии? Смешно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как бы хотелось в это верить. У меня как раз щенки сейчас 6и 7 месяцев.Я-то переживаю ,что крупноваты,как бы не переросли. Сейчас уже развиты как нужно. Теперь знаю что делать- завтра-то я им развитие остановлю и будет все ОК. :D Жаль ,что раньше я об изменениях не знал и мне казалось , что абсолютно ничего не меняется у коблов после развязывания. Кто был придурком , им и оставался, кто был серьезным -тоже оставался таким. И физических изменений я не замечал. Наверное собаки не правильные.

Изменение в кобеле происходят на уровне гормональном., что вызывает возмужание, что в свою очередь предопределяет его как производителя, готового отстоять свое право на самку. Кобель набирает мышечную массу, становится шире в кости. В остальном все верно, как был придурком так им и останется, поскольку к гормонам это не имеет отношения. А на счет изменений, то попробуйте на досуге за неделю, другую набрать физическую форму Шварцнегера, а уж потом ищите, что собственно должно вас поразить в организме животного от гормональных изменений.
Ссылка на комментарий

Я повторюсь , если повяжу своего кобеля 10 летнего он у меня наберет мышечную массу и станет шире в кости( уж больно он у меня лещеватый)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще странное мнение насчет вреда ранних вязок для кобеля... повредит? Каким образом? Остановка развития? Однако...

Возьмем к примеру волков. Если вдруг случайно матерый проспит и с волчицей спарится переярок - переярок потом остановится в развитии? Смешно.

Вопрос не ставится мною именно как это повредит кобелю, но то, что для него это не останется незамеченным весьма и весьма вероятно, поскольку изменится его гормональный расклад. Однако Природа мудра и вероятность покрытия переярком матерой волчицы практически равна нулю, по крайней мере так устроено в природе волчьих стай. Главная мудрость Природы в том, что потомство должен давать сильнейший, в этом и есть условие процветания вида. Бывают и исключения, и исключения эти как правило оправданы лишь в случаях когда, выбора уже нет. В остальных случаях, сильнейший не даст шансов слабому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я повторюсь , если повяжу своего кобеля 10 летнего он у меня наберет мышечную массу и станет шире в кости( уж больно он у меня лещеватый)

Аплодирую вашей женской логике. Ибо женская логика, это отсутствие всякой логики. На ваш мудрый вопрос могу лишь попросить вас самой ответить на него, но уже в таком контексте. Как бы вы отнеслись к мужчине в престарелом возрасте, который за всю свою жизнь не удосужился поиметь половую связь с женщиной, ну хотя бы по причине зова Природы оставить на этом свете свое потомство? Ответив на этот вопрос, уже проще простого ответить, а что собственно произойдет с этим престарелым мужчиной, если он волею судеб все таки будет в состоянии вступить в половую связь с женщиной. Согласно вашей логике он тотчас же должен превратиться в Аполлона Бельведерского.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде Петр все верно изъяснил ,коротко и ясно .Ранние вязки проблем не сделают кобелю ,они будут только у суки.

Ссылка на комментарий

Года через 2 расскажу вам, что сталось с моим кобельком. :D Думаю время покажет, кто был на самом деле прав.

А если серьезно, как думаете, реально через месяц определить родителей щенков. В моем случае могут быть лишь 2 варианта, либо овчарка, либо пятимесячный кобель лайки. Тут еще вопрос в том, что делать со щенками. Если от овчарки, то отнесу бабкам на базар, пусть раздают, продают, ежели от лайки,буду продавать за бесценок, как внеплановых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В первую очередь надо смотреть окрас ,а в дальнейшем во время течки суку выгуливать на поводке ,по крайней мере с 10 по 20 день течки у каждой по разному ,но обычно вяжется на вторую неделю от начала течки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще странное мнение насчет вреда ранних вязок для кобеля... повредит? Каким образом? Остановка развития? Однако...

Возьмем к примеру волков. Если вдруг случайно матерый проспит и с волчицей спарится переярок - переярок потом остановится в развитии? Смешно.

Мне кажется повредит потомству а не кобелю. Генетически обусловленный потенциал щенков от молодого кобеля - будет уровня молодого кобеля, выше они не полезут...может ошибаюсь, но так думается

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется повредит потомству а не кобелю. Генетически обусловленный потенциал щенков от молодого кобеля - будет уровня молодого кобеля, выше они не полезут...может ошибаюсь, но так думается

Володя , ты ошибаешься ,природа все продумала ,если кобель здоровый ,то будут нормальные щенки .

В данном случае неизвестно точно кто папа ,так что быстрее всего будут двор терьеры с мордой лайки.

Если будет возможность у автора выложить фото щенков в три месяца ,то можно поверхностное определение дать.

Ссылка на комментарий

Мне кажется повредит потомству а не кобелю. Генетически обусловленный потенциал щенков от молодого кобеля - будет уровня молодого кобеля, выше они не полезут...может ошибаюсь, но так думается

Не совсем правильно . но доля правды в этом есть. Просто молодой кобель не проверен по работе . это пока неизвестно что ( хотя крови если хорошие ). Вобщем вязка со щенком , это вязка без отбора по рабочим качествам. А на счет потенциала не уверен . в природе все разумно , если созрел для дачи потомства, значит потомство будет как от взрослого.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года через 2 расскажу вам, что сталось с моим кобельком. :D Думаю время покажет, кто был на самом деле прав.

А если серьезно, как думаете, реально через месяц определить родителей щенков. В моем случае могут быть лишь 2 варианта, либо овчарка, либо пятимесячный кобель лайки. Тут еще вопрос в том, что делать со щенками. Если от овчарки, то отнесу бабкам на базар, пусть раздают, продают, ежели от лайки,буду продавать за бесценок, как внеплановых.

Мой вам совет, утопите этот приблудный помет. Пусть вам это послужит наукой. Оставляя ублюдков в живых вы ставите на себе, как заводчике, крест. Ни один нормальный охотник не станет брать у такого заводчика щенков, зная о его подходе к племенному делу. Не надо было о своем ляпсусе сообщать громогласно, это тоже самое, что трясти грязным бельем при людно. Ваш проступок, то, что вы не уберегли собаку от нежелательной вязки, не повод обсуждать его где либо. Это все не так невинно, как кажется на первый взгляд. Кстати внеплановая вязка, это не то о чем вы говорите. В вашем случае, это появление на свет ублюдков, без рода и племени. Не плановая же вязка, это целенаправленная вязка двух породных производителей, у одного из которых нет допуска в племенную работу, но по разным причинам владельцы идут на это. В этом случае нет обмана и нет ублюдков, это породные щенки, но без родословных документов. Не хотел вас обидеть, но подумайте сами, стали бы вы полагаться на человека безответственного, пожалуй что нет, вот и люди сделают выводы, зная о вашей теперешней истории.
Ссылка на комментарий

Да мне как-то все равно что будут думать люди на форуме, в жизни меня тут никто не знает, тем более в моей стране. А то что сука забеременела без моего ведома, виноват, признаю. Если щены от моего кобеля, то чем они плохи? У меня и сучка и кобель с родословными. Пока щенки развиваются нормально, а дальше видно будет. Продавать естественно буду по другой цене, а кто придет выбирать, и так поймет что к чему, раз бумаг нет и цена маленькая. У нас частенько так лайки продаются, без бумаг, покупатель приходит, смотрит на щенков, родителей, сам делает вывод брать или нет. Если, в будущем только для охоты, без выставок и прочей лабуды, то зачем переплачивать в 3, 4 раза? Обычно таких щенков разбирают быстро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да мне как-то все равно что будут думать люди на форуме, в жизни меня тут никто не знает, тем более в моей стране. А то что сука забеременела без моего ведома, виноват, признаю. Если щены от моего кобеля, то чем они плохи? У меня и сучка и кобель с родословными. Пока щенки развиваются нормально, а дальше видно будет. Продавать естественно буду по другой цене, а кто придет выбирать, и так поймет что к чему, раз бумаг нет и цена маленькая. У нас частенько так лайки продаются, без бумаг, покупатель приходит, смотрит на щенков, родителей, сам делает вывод брать или нет. Если, в будущем только для охоты, без выставок и прочей лабуды, то зачем переплачивать в 3, 4 раза? Обычно таких щенков разбирают быстро.

В том то и дело, что мешает слово если. А так выходит дело что люди будут иметь ублюдков, а они то за щенками лайки приходили. И зря вы так индифферентно относитесь ко мнению других о себе. Это очень важно как к вам относятся другие люди, других адекватных оценок для самооценки самого себя трудно найти. Есть народная поговорка "шила в мешке не утаишь", так что для того чтобы избежать возможного скандала, который как раз может случится в месте вашего проживания, надо решить проблему кардинально и одним разом, уничтожив ублюдочный помет. Как это у В.И. Ленина "исправленная ошибка ошибкой уже не является". Выгоды вы от реализации получите чуть, а то и выйдете на ноль, учитывая, что щенков надо кормить, делать им прививки и достойно содержать, коли уж денег хотите за них просить. Молодую суку обсосут, соски ей оттянут. А оно вам все это надо?
Ссылка на комментарий

В том то и дело, что мешает слово если. А так выходит дело что люди будут иметь ублюдков, а они то за щенками лайки приходили. И зря вы так индифферентно относитесь ко мнению других о себе. Это очень важно как к вам относятся другие люди, других адекватных оценок для самооценки самого себя трудно найти. Есть народная поговорка "шила в мешке не утаишь", так что для того чтобы избежать возможного скандала, который как раз может случится в месте вашего проживания, надо решить проблему кардинально и одним разом, уничтожив ублюдочный помет. Как это у В.И. Ленина "исправленная ошибка ошибкой уже не является". Выгоды вы от реализации получите чуть, а то и выйдете на ноль, учитывая, что щенков надо кормить, делать им прививки и достойно содержать, коли уж денег хотите за них просить. Молодую суку обсосут, соски ей оттянут. А оно вам все это надо?

В том то и дело, что мешает слово если. А так выходит дело что люди будут иметь ублюдков, а они то за щенками лайки приходили. И зря вы так индифферентно относитесь ко мнению других о себе. Это очень важно как к вам относятся другие люди, других адекватных оценок для самооценки самого себя трудно найти. Есть народная поговорка "шила в мешке не утаишь", так что для того чтобы избежать возможного скандала, который как раз может случится в месте вашего проживания, надо решить проблему кардинально и одним разом, уничтожив ублюдочный помет. Как это у В.И. Ленина "исправленная ошибка ошибкой уже не является". Выгоды вы от реализации получите чуть, а то и выйдете на ноль, учитывая, что щенков надо кормить, делать им прививки и достойно содержать, коли уж денег хотите за них просить. Молодую суку обсосут, соски ей оттянут. А оно вам все это надо?

Поначалу так и хотел сделать, но решил подождать месяц-2. Если уши не встанут, хвосты не завернутся, топить не буду, отнесу на базар, пусть бабки там разбираются что к чему. А ежели будут как лайки, то и считать их буду такими. Тут, как я уже сказал, только 2 варианта. Если при рождении они копия молодого кобеля, есть вероятность что так и есть. Тут теперь только время покажет, сейчас думать - гадать не имеет смысла. На будущее конечно учту, суку на цепь во время течки. И в этот раз так сделал, но опоздал немного.

А в известность ситуацию поставил, потому что за кобеля начал беспокоиться. Вот и решил спросить совета у бывалых, что с кобелем может стать.

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий

Года через 2 расскажу вам, что сталось с моим кобельком. :D Думаю время покажет, кто был на самом деле прав.

А если серьезно, как думаете, реально через месяц определить родителей щенков. В моем случае могут быть лишь 2 варианта, либо овчарка, либо пятимесячный кобель лайки. Тут еще вопрос в том, что делать со щенками. Если от овчарки, то отнесу бабкам на базар, пусть раздают, продают, ежели от лайки,буду продавать за бесценок, как внеплановых.

В вашем случае ..только один вариант ..это овчарка.. так что щенками лайки у вашего помета даже не пахнет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В вашем случае ..только один вариант ..это овчарка.. так что щенками лайки у вашего помета даже не пахнет..

Быстрее всего ,сука как правило молодым не дается ,да и вяжется не с кем попало ,она тоже жениха выбирает.

Ссылка на комментарий

Быстрее всего ,сука как правило молодым не дается ,да и вяжется не с кем попало ,она тоже жениха выбирает.

Половое созревание ...кобелек в 5 мес.. просто неготов ..любая литература

А.Т.Войлочников, С.Д.Войлочникова...Охотничьи лайки.

У хорошо выращенных кобелей русско-европейских и западносибирских лаек половая зрелость наступает в возрасте 8—10 мес. Нам известны случаи, когда кобели такого возраста покрывали сук и от таких вязок рождались щенки.

Ссылка на комментарий

Половое созревание ...кобелек в 5 мес.. просто неготов ..любая литература

А.Т.Войлочников, С.Д.Войлочникова...Охотничьи лайки.

У хорошо выращенных кобелей русско-европейских и западносибирских лаек половая зрелость наступает в возрасте 8—10 мес. Нам известны случаи, когда кобели такого возраста покрывали сук и от таких вязок рождались щенки.

Абсолютно верно.Даже собаки мелких пород,а лайки к таковым не относятся, не половозрелы в пять месяцев. Клыки еще не выросли коренные, А о потомстве и речи быть не может.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поначалу так и хотел сделать, но решил подождать месяц-2. Если уши не встанут, хвосты не завернутся, топить не буду, отнесу на базар, пусть бабки там разбираются что к чему. А ежели будут как лайки, то и считать их буду такими. Тут, как я уже сказал, только 2 варианта. Если при рождении они копия молодого кобеля, есть вероятность что так и есть. Тут теперь только время покажет, сейчас думать - гадать не имеет смысла. На будущее конечно учту, суку на цепь во время течки. И в этот раз так сделал, но опоздал немного.

А в известность ситуацию поставил, потому что за кобеля начал беспокоиться. Вот и решил спросить совета у бывалых, что с кобелем может стать.

Вы при своей неопытности пытаетесь решить нерешаемую задачу, а именно, определить происхождение щенков, так сказать, "на глазок". Этого не могут даже генетики. Точно можно быть уверенным лишь проведя генетический анализ, а вашим способом вы наживете лишь себе дурную славу. Вспомните народную поговорку: "Береги одежду с нову, а честь с молоду". Хотя если вам безразлично мнение о себе других людей, то и прослыть человеком без чести для вас видимо не страшно.
Ссылка на комментарий

"Береги одежду с нову, а честь с молоду". Хотя если вам безразлично мнение о себе других людей, то и прослыть человеком без чести для вас видимо не страшно.

Безразлично мнение незнакомых мне людей, которых в жизни вероятнее всего я не узнаю. Другое дело - живые личности, которых я знаю и вижу. Поэтому и существуют ники на форумах, а не имена с фамилиями, дабы задавать вопросы, которые в реальности будут неудобны. Вашу мысль понял. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безразлично мнение незнакомых мне людей, которых в жизни вероятнее всего я не узнаю. Другое дело - живые личности, которых я знаю и вижу. Поэтому и существуют ники на форумах, а не имена с фамилиями, дабы задавать вопросы, которые в реальности будут неудобны. Вашу мысль понял. Спасибо за совет.

Все верно решать вам, я лишь изложил свою точку зрения. К слову, мой знакомый устав слушать нравоучения от пацанов ГИБДД-шников и получать письма счастья, просто стал ездить согласно ПДД. Теперь доволен, никогда, никуда не торопится. Это к тому, что иногда самый простой и всем известный путь и оказывается самым коротким.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Кобель у меня под поезд попал, сука 2 суток лежала на путях, грела его, хотя тот сразу отрубился. Убежали со двора по моей же неосторожности. Если на охоте убегут, обычно к вечеру или на следующее утро возвращались. А тут 2 суток не было, поставил объяву в интернет, ночью позвонил работник железной дороги, рассказал где народ заметил похожих собак 2 дня назад. Собрался, поехал.. 17 км от города были!!! Какой черт их в лес потащил, да и в такую даль!

Хоть и животное, а привязанность есть, поршиво на душе.. Есть возможность взять у заводчиков рабочего кобелька, 11 месяцев. Хочется и самому как-то отвлечься, да и сучку отвлечь..а то ходит ищет по дому, во дворе, скулит постоянно..

Ссылка на комментарий

Вечер всем добрый! Подскажите кобель ЗСЛ 8 месяцев. Начал выть в вольере. Можно-ли это как-то прекратить? Воет цуко,аж соседи начали возмущаться!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх