Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

За вой - не в попоньку целовать надо, а отвешивать полноценных 3.14здячек! И только так! Собака должна либо лаять, либо молчать. Как только хозяин начинает на вой реагировать - типа пойдем погуляем, на тебе покушай, давай тебя поглажу - вот тогда ее уже точно не заткнешь, просто на шею сядет. Наказывать надо за вытье! Сразу и больно. Если пес не дурак - свяжет дважды два, поймет, что вой - это самый крайний звук, экстремальный, в обычных условиях запрещенный вообще..

ЗЫ. можно попытаться понять щенка, но... со щенячьего возраста воспитание и начинается, взрослую перевоспитать - практически не реально. Если воет взрослая соба, которая себя так раньше никогда не вела - вот тут уже надо искать причину, почему она воет.

Вон у меня подросла Чуя... сейчас живет на цепи, 2 года ей. Я захожу во двор - все... лает не заткнешь, как не ругай. Оказалось, всего то надо дать сухарик и погладить, и все, тишина. Не сделаешь так - хоть час, хоть два орать будет :) Но не воет, отучил с детства, потому что росла в квартире. Сейчас у соседей щенок, в квартире... достал... воет. А просто либо он один в хате, либо голодный, либо не гуляный. Мы в ответе за тех, кого приручили... и это правильно сказано

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

щенком у меня сука могла часами скулить от скуки. Все вешались, а я воспитывал. Игнор, наказания...ничего не действовало! Общение ей нужно и все! Удивляюсь настырности животного! Кобель появился, настала тишина.

Ссылка на комментарий

да и вообще, собака - животное стайное. Воспитание щенка среди сородичей способствует правильной социализации и нормальному психологическому развитию. Даже человек в меру своей занятости не может заменить ей собачье общество. Поэтому, чтобы было хорошо и им и нам, нужно заводить 2, а то и 3 собаки.

Ссылка на комментарий

Конечно вы правы. Но наличие двух-трех собак предполагает совершенно другие отношения между хозяином и собакой. Имея опыт промысла с одной собакой, должен сказать, что отношение к псу и его обратная реакция... о таком мечтают только. И охота другая совсем получается, и не менее эффективная, чем со стаей. Наоборот, скорее. Даже какое-то эстетическое наслаждение, что ли, получаешь.

Ссылка на комментарий

Больше времени уделять надо ,прогуливаться что бы собака умаялась и не думала о вытье от скуки,

согласен.собака гулять просится.побольше физической нагрузки и все будет спокойно.у меня в этом возрасте выл и лаял разбирая вольер:)хотя прогулками не обижен,живет в деревне,в лесу постоянно.
Ссылка на комментарий

согласен.собака гулять просится.побольше физической нагрузки и все будет спокойно.у меня в этом возрасте выл и лаял разбирая вольер :)хотя прогулками не обижен,живет в деревне,в лесу постоянно.

тут важен не сам факт прогулки. факт ОБЩЕНИЯ С ХОЗЯИНОМ... вот что важно. Иметь внимание вожака. Совершенно верно замечено, собака - животное стайное, и вы - ее стая, и вся ваша семья. Она старается доминировать, быть первой после хозяина или хозяином - уж тут от вас зависит. Старается на себя отвлечь ваше внимание. Щенок - он ведь ребенок. Все ребенки такие.

Ссылка на комментарий

тут важен не сам факт прогулки. факт ОБЩЕНИЯ С ХОЗЯИНОМ... вот что важно. Иметь внимание вожака. Совершенно верно замечено, собака - животное стайное, и вы - ее стая, и вся ваша семья. Она старается доминировать, быть первой после хозяина или хозяином - уж тут от вас зависит. Старается на себя отвлечь ваше внимание. Щенок - он ведь ребенок. Все ребенки такие.

Эт да!Собакой заниматься нужно,воспитывать и обязательно на постоянной основе.
Ссылка на комментарий

Задача лайки - найти зверя,и лаем дать знать хозяину,и задержать до его прихода,согласен с этим.Но вот для зверовой лайки в Забайкалье издавна считалось - это завернуть зверя на охотника,или пригнать его к нему.По моему,это высший класс для зверовой.Особенно когда охотится в одиночку.

Знал одного такого.Промысловик потомственный.Угодья его были за 32 км от города.Перед выездом он отпускает собак,и они уходят в лес.Сам он едет по дороге,немного в окружную.Когда он приезжает зимовью,там его уже ждут собаки и сохатый,которого они находят по пути к зимовью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Задача лайки - найти зверя,и лаем дать знать хозяину,и задержать до его прихода,согласен с этим.Но вот для зверовой лайки в Забайкалье издавна считалось - это завернуть зверя на охотника,или пригнать его к нему.По моему,это высший класс для зверовой.Особенно когда охотится в одиночку.

Знал одного такого.Промысловик потомственный.Угодья его были за 32 км от города.Перед выездом он отпускает собак,и они уходят в лес.Сам он едет по дороге,немного в окружную.Когда он приезжает зимовью,там его уже ждут собаки и сохатый,которого они находят по пути к зимовью.

. Ага разобранный и разрубленный на количество участников охоты!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Ага разобранный и разрубленный на количество участников охоты!

Вот так наслушаешься разговоров, где желаемое выдают за действительность и потом всю жизнь будешь завидовать тому, чего отродясь не было. Пригнать к хозяину скотину весом за 500 кг, да ещё к охотничьему зимовью это ещё тот фокус. Только вот что делать с такими лайками на промысле пушнины, не понятно, или тоже соболей к зимовью подгоняют, а может просто давят и складывают в специальную сумку, которую крепят на спине собаки. :D У самого была выдающаяся по сообразительности лайка, которая приводила кабана ко мне на выстрел, но это как правило была кабаниха с приплодом, а не любой кабан. Весь фокус заключался в том,что найдя зверя, после непродолжительного облаивания, она тотчас же она направлялась ко мне для выяснения моего местонахождения, после чего опять уходила к стаду и начинала терроризировать поросят, результатом чего было преследование собаки матерью поросят. Собаке это и было нужно и она прямиком направлялась в мою сторону, где я уже ждал, зная её привычки. В лучшем случае все кончалось удачным выстрелом, в худшем, зверь до меня не доходил и все повторялось сначала, я старался подойти ближе к стаду, а она занималась раздракониванием кабанихи. И лося она всегда работала того, по следу которого я шел и как правило ни один час, когда первый загон получался неудачным, да и то лося стреляли в 80% случаев мои товарищи, а не я, так как главной их задачей было устроить линию стрелков по направлению движения зверя. Ориентировались они по лаю собаки, я же просто преследовал его облегчая им задачу по перехвату зверя. Обычно промысловик свой охотничий участок знает как свои пять пальцев и знает все переходы зверя. По характеру облаивания обычно легко угадывается по кому работает собака и если есть необходимость в добыче то стараются взять зверя на этих самых переходах, в противном случае просто отзывают собак, чтобы не тратить попусту время. Вон Бобр, оказывается и не знает где найти замечательных лаек, а они оказывается рядом живут, хотя ему верно первому было бы известно о таких собаках . Молчит, скрывает тайну региона. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И лося она всегда работала того, по следу которого я шел и как правило ни один час, когда первый загон получался неудачным, да и то лося стреляли в 80% случаев мои товарищи, а не я, так как главной их задачей было устроить линию стрелков по направлению движения зверя. Ориентировались они по лаю собаки, я же просто преследовал его облегчая им задачу по перехвату зверя.

Уникальная у Вас лайка была.Обычно лайка облаевает стоячего зверя ,ходового приследует молча ,как же товарищи могли ориентироваться по лаю ,да еще устроить линию стрелков или они олимпийские чемпионы по бегу с препятствиями. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уникальная у Вас лайка была.Обычно лайка облаевает стоячего зверя ,ходового приследует молча ,как же товарищи могли ориентироваться по лаю ,да еще устроить линию стрелков или они олимпийские чемпионы по бегу с препятствиями. :D

Так она и облаивала стоячего или медленно идущего. Лось к вашему сведению быстро устает. По сравнению с оленем это не бегун, размеры сердца у них одинаковые, а вот масса отличается почти вдвое. У нас не тайга и дорог хватает, так что перемещаться на автомобиле можно и главное удобно. Автомобилей было два, были рации, тогда ещё сотовых телефонов не было. А где поставить стрелков, то это достаточно просто, определив направление движения зверя, путем обрезания и наконец, прослушивания лая собаки. Главный постулат в том, чтобы следов зверя на стрелковой линии не было (иначе он уже прошел), а работу собаки было бы слышно. При этом сместится под лай вправо, влево под обливание тоже не проблема. Кстати бригада у меня была подобрана и случайных людей там не было. Задача у них была простая и не требовала специальной физической подготовки, в отличие от меня, который должен был преследовать зверя по нескольку часов.
Ссылка на комментарий

Кстати, у нас в обществе лайки по бегущему кабану еще как орут! Бегут за ним с лаем. Не знаю кто их научил, но это здорово помогает на коллективной!

Ссылка на комментарий

Вот так наслушаешься разговоров, где желаемое выдают за действительность и потом всю жизнь будешь завидовать тому, чего отродясь не было. Пригнать к хозяину скотину весом за 500 кг, да ещё к охотничьему зимовью это ещё тот фокус. Только вот что делать с такими лайками на промысле пушнины, не понятно, или тоже соболей к зимовью подгоняют, а может просто давят и складывают в специальную сумку, которую крепят на спине собаки. :D У самого была выдающаяся по сообразительности лайка, которая приводила кабана ко мне на выстрел, но это как правило была кабаниха с приплодом, а не любой кабан. Весь фокус заключался в том,что найдя зверя, после непродолжительного облаивания, она тотчас же она направлялась ко мне для выяснения моего местонахождения, после чего опять уходила к стаду и начинала терроризировать поросят, результатом чего было преследование собаки матерью поросят. Собаке это и было нужно и она прямиком направлялась в мою сторону, где я уже ждал, зная её привычки. В лучшем случае все кончалось удачным выстрелом, в худшем, зверь до меня не доходил и все повторялось сначала, я старался подойти ближе к стаду, а она занималась раздракониванием кабанихи. И лося она всегда работала того, по следу которого я шел и как правило ни один час, когда первый загон получался неудачным, да и то лося стреляли в 80% случаев мои товарищи, а не я, так как главной их задачей было устроить линию стрелков по направлению движения зверя. Ориентировались они по лаю собаки, я же просто преследовал его облегчая им задачу по перехвату зверя. Обычно промысловик свой охотничий участок знает как свои пять пальцев и знает все переходы зверя. По характеру облаивания обычно легко угадывается по кому работает собака и если есть необходимость в добыче то стараются взять зверя на этих самых переходах, в противном случае просто отзывают собак, чтобы не тратить попусту время. Вон Бобр, оказывается и не знает где найти замечательных лаек, а они оказывается рядом живут, хотя ему верно первому было бы известно о таких собаках . Молчит, скрывает тайну региона. :D

должен вступиться за земляка. Зверовая собака именно так и работает. И более скажу - такую работу видел - до первого следа и садись на пень, жди, метров на 50 пригонит. Не стая, одна собака...ЗСЛ у друга была. Жила в доме, язык человеческий - наверное понимала - явная понимашка, там команды не преподавались
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, у нас в обществе лайки по бегущему кабану еще как орут! Бегут за ним с лаем. Не знаю кто их научил, но это здорово помогает на коллективной!

Лайка по бегущему зверю не лает . Двор- терьер может быть не проверял.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лайка по бегущему зверю не лает . Двор- терьер может быть не проверял.

Не совсем так. Лайка не лает только когда не видит зверя, но если она его видит то облаивает. Если зверь отрывается от собаки быстрым движением, то лайка замолкает, так как теряется визуальный контакт, но как только она настигает зверя то снова облаивает. Лайка может замолкать и тогда, когда делает маневр, например забегает навстречу зверю, но в остальном отдача голоса связана с контактом со зверем.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорить не буду ,может у нас лайки разные были ,но по лосю ,кабану и даже медведю (то что я знаю лично ) ,лайка лает только когда встают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

должен вступиться за земляка. Зверовая собака именно так и работает. И более скажу - такую работу видел - до первого следа и садись на пень, жди, метров на 50 пригонит. Не стая, одна собака...ЗСЛ у друга была. Жила в доме, язык человеческий - наверное понимала - явная понимашка, там команды не преподавались

У нас лайки тоже вроде не дуры, но подобного не встречается или же сидеть надо будет до второго пришествия. Может у вас зверь не пуганный и собака способна направить зверя туда, куда хочет, но в нашей местности лось обычно сначала уходит по прямой на несколько километров, и только потом начинает кружить. Так что после подъема приходится долго преследовать зверя пока он не выровняет ход от усталости, либо отзывать собаку, если это занятие бесперспективно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока я не встречал лаек гоняющих лосей с голосом и пригоняющих их к хозяину а вот из восьми гончих которых я держал одна была которая. заворачивала лис уходящих от меня мне на встречу но не всегда и как мне казалось чисто по ее желанию и именно эта собака была мной взята как- бы в аренду( бесплатную -за кормежку) и самое интересное то что охотясь с ней я не добыл ни одного енота которых хозяину она давила иногда по две штуки в день а со мной охотилась только на лис и зайцев вот и пойми что у каждой в голове

Ссылка на комментарий

Лайка по бегущему зверю не лает . Двор- терьер может быть не проверял.

Мои тоже не лают, пока не поставят. А эти постоянно, причем вдвоем! Одна ЗСЛ, другая РЕЛ. Возможно, зверь не успевает оторваться, как его сразу стреляют, а лайки успевают по зрячему поработать.

Ссылка на комментарий

Сколько собак столько и способов их работы,ни когда не встретиш двух 100% одинаковых собак,у каждой свои тараканы в голове,у меня один по следу работает,облаивает,а после того как зверь добыт,даже близко не подходит,как бы побаевается.

Ссылка на комментарий

Зачем разрубленый?ВСЛ довольно крупные лайки,и стая из 3-х собак пригонят любую скотину куда захотят.

Именно эти качества собак всегда ценились у промысловиков в Забайкалье,и отбор был по этим критериям.

А для соболятника это вообще клад,не нужно отвлекаться на лай за 5 км,сами пригонят.

Я и сам выбрал щенка из этого племени.И уже был такой случай,когда Бой выгнал на меня козла.Пока один раз,будем стараться превратить его в систему.

Ссылка на комментарий

Вот Бобр подтвердил!Это реально,для сибирских просторов только такие собы и нужны,с нашими сопками да марями.Загонная охота хороша в Европе,а мы привыкли в одиночку.Вероятность того,что собака остановит лося меньше,чем то,что она его завернёт.И для охотника удобней,т.к.зверь на ходу тебя не слышит и не видит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх