Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Зачем разрубленый?ВСЛ довольно крупные лайки,и стая из 3-х собак пригонят любую скотину куда захотят.

Именно эти качества собак всегда ценились у промысловиков в Забайкалье,и отбор был по этим критериям.

А для соболятника это вообще клад,не нужно отвлекаться на лай за 5 км,сами пригонят.

Я и сам выбрал щенка из этого племени.И уже был такой случай,когда Бой выгнал на меня козла.Пока один раз,будем стараться превратить его в систему.

Не вижу большой разницы между ВСЛ и ЗСЛ, Разбег по размерам невелик, поскольку он больше внутри породы, чем между породами. Есть ВСЛ которые мельче ЗСЛ, но в целом ВСЛ крупнее, более "костистые", с растянутым форматом. Хотя если говорить строго, то это не порода, а породная группа, настолько они могут отличаются друг от друга. Из отличий между породами лишь то, что ВСЛ более вязкие, и как говорят служебники в большей степени "пищевики". Держал и охотился, и с ВСЛ, и ЗСЛ, и РЕЛ.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Есть такое село Тупик в Забайкалье.Тупик он и есть тупик!Охота,рыбалка,дрова и все занятия.Интересные там собаки.В основном однотонного цвета,очень крупные,почти как НО.В основном белые,серые.К людям абсолютно равнодушны.Разляжется на тротуаре,через неё спокойно перешагиваешь,а ей хоть бы хны!Зато в лесу работают как истинные хозяева.Местные жители не допускают в селе собак других пород,и своевременно их зачищают.Хозяева не привязывают собак круглый год.Может перед охотой,чтоб не искать,привяжут.Очень сложно украсть,т.к.дорога туда одна,и длинная.Догонят - закон тайга,медведь хозяин.

Ссылка на комментарий

У нас лайки тоже вроде не дуры, но подобного не встречается или же сидеть надо будет до второго пришествия. Может у вас зверь не пуганный и собака способна направить зверя туда, куда хочет, но в нашей местности лось обычно сначала уходит по прямой на несколько километров, и только потом начинает кружить. Так что после подъема приходится долго преследовать зверя пока он не выровняет ход от усталости, либо отзывать собаку, если это занятие бесперспективно.

не.... я думаю, что тут виновата манера работы собаки.... просто не сзади гонит, а сбоку. Зверь постепенно заворачивает. На козлоте - работает. Сохатый, кабан - им точно по барабану, не завернет, а вот косулю - легко.

Ссылка на комментарий

А вы вот что скажите,как,собака,имеющая скорость бега намного меньше,чем у того же козла,иногда умудряется его завернуть,поставить или даже задавить?Жил когда в Забайкалье,у нас была собака лайка.Когда у неё подрастали щенки,она всеми правдами и неправдами убегала с ними в лес,и отсутствовала по 2-3 дня.Приходила весёлая,сытая,и иногда приносила в зубах ногу козлиную...При мне косуль ставила,но давить, я не был свидетелем.

Ссылка на комментарий

А вы вот что скажите,как,собака,имеющая скорость бега намного меньше,чем у того же козла,иногда умудряется его завернуть,поставить или даже задавить?Жил когда в Забайкалье,у нас была собака лайка.Когда у неё подрастали щенки,она всеми правдами и неправдами убегала с ними в лес,и отсутствовала по 2-3 дня.Приходила весёлая,сытая,и иногда приносила в зубах ногу козлиную...При мне косуль ставила,но давить, я не был свидетелем.

ну про "в зубах приносила" - это только если подбор падали, так думаю. А вообще, ну не такой гуран швыдкий, чтобы на запредельных скоростях по тайге гонять... через полчаса он начнет идти шагом и отклоняться от опасности, а не просто валить по прямой.

Вот тут то - догонит и завернет... именно так, тоже стратегия....

Ссылка на комментарий

само интересно... если пришла моя коза сытая и морда в крови (я про РЕЛку) - точно ни чего в зубах не притянет, не в повадках.... по ближним кустам в мерзлоту забьет, но чтобы домой... зема, не фантазируй...

Ссылка на комментарий

Есть такое село Тупик в Забайкалье.Тупик он и есть тупик!Охота,рыбалка,дрова и все занятия.Интересные там собаки.В основном однотонного цвета,очень крупные,почти как НО.В основном белые,серые.К людям абсолютно равнодушны.Разляжется на тротуаре,через неё спокойно перешагиваешь,а ей хоть бы хны!Зато в лесу работают как истинные хозяева.Местные жители не допускают в селе собак других пород,и своевременно их зачищают.Хозяева не привязывают собак круглый год.Может перед охотой,чтоб не искать,привяжут.Очень сложно украсть,т.к.дорога туда одна,и длинная.Догонят - закон тайга,медведь хозяин.

а по части Тупика - бывал. Не так все сурово... пьют сильно. За полкила - любую собу можно взять, но... Не понятные там двортерьеры, лаечные, но породу их сказать - не реально просто. Собаки крупные, под восточку, но не оно.... хоть и похожи....

Ссылка на комментарий

Она убегала со щенками.Возможно поэтому прихватывала .Клянусь!Причём мясо было свежим,не падаль.

Такие же повадки убегать в лес со щенкам были у её матери.Только вот та была инвалидом - везли на поезде собак,она выскочила из вагона,и попала под колесо.Отец её забрал домой,выходил.И вот она убегала на трёх ногах со щенками.только приходили,конечно голодные...

Ссылка на комментарий

В Тупике был очень давно, году семдесят каком-то,ещё в школе учился.Согласен,сейчас всё изменилось...

Выше на север,Средняя Олёкма,так там эвенки по зиме комбикорм жрут с голодухи иногда...Покажи ему хлеба кусок,он и мать продаст...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О былых нравах сибирского содержание лаек и их подобным лайкоидам наслышан. Это и явилось причиной исчезновения местных отродий лаек в середине 20-го века в связи с разрастанием ГУЛАГа и завозом в сибирскую глубинку не охотничьих пород собак. Полный упадок поголовья местных отродий и привел в конце сороковых годов 20-го столетия к решению этой проблемы партией и правительством в большевицком духе, когда из центра объявили о создании пород КФЛ, РЕЛ, ЗСЛ и ВСЛ. Хотя отродий лаек было более сотни. Да и положили бы на эту проблему " с прибором" коли не нужна была бы после войны пушнина, которая практически одна давала поступление валюты в страну. То о чем вы пишите в отношении работы лаек, то скажем честно это не соответствует действительности. Да описанные вами случаи случаются, но достаточно редко, и не носят закономерного характера. У кого то, когда то, лайка выгнала козла прямо на хозяина, забыли только упомянуть, что это было один раз в пять лет. Козла давит иногда росомаха и даже соболь, а чего же говорить про собаку, которая иногда давит и человека, взять того же ротвейлера. Речь же началась с лося и тут я, сколько не читал о быте и охоте промысловиков, ни разу не было упоминания, что лося или медведя лайка пригоняла бы к охотнику, ждущему сидя на пеньке. Тут либо он сидеть должен не одну неделю в ожидании, либо вы уважаемые выдаете желаемое за действительность. Т.е. случайность выдаете за закономерность. Есть много описаний охоты промысловиков, есть в Ютубе видео с таких охот, в том числе и с добычей лося. но ничего из того, о чем вы нам описываете, ни там, ни в других местах не приводится, про видео я уж и не говорю. Да, берут, причем каждый год и не по одному зверю, но не сидя на пеньке, а перехватывая на переходах. А то, что то вас понесло в область сказаний и охотничьих баек. Если бы все так хорошо было с местными лайками, то не ездили бы сибирские охотники в крупные города за щенками и не отдавали бы кровно заработанные, да и не помалу, за породных щенков. Кому нужна хорошая рабочая лайка, тот денег не жалеет, потому как знает, что она свое окупит с лихвой. А в связи с тем, что собаки стали дорогими, то и держат их сейчас несколько по другому, как тут вы описываете. Бес привязное содержание лаек и отбор только по материнской линии, поскольку отца установить не представляется возможным, это путь в никуда и это все прекрасно понимают. Другое дело когда зверя полно и он не "нашуганный". Там может случится, что собака завернет зверя, но происходит это далеко не всегда и потому для предсказуемой добычи практикуют особые приемы охоты, позволяющие повысить добычливость. Есть описание того же Поляка о добыче северного оленя, в его рассказе о Еремакане, где он добывает этого зверя и делает выводы о том, что некоторые из этих оленей впервые за свою жизнь столкнулись с человеком. Ведь когда мы говорим о том, что собака подняла зверя, то понимаем, что зверь прекрасно знает, что собака и человек всегда рядом и потому сразу же уходит по прямой и как правило далеко. Это его способ выживать в наших условиях. Возможно, что у вас не пуганные звери и собаку они воспринимают отдельно от человека и посему начинают кружить тот час же после подъема, что в некоторых случаях заканчиваются добычей его охотником, который никуда и не ходил, а просто ждал зверя, сообразуясь с местностью где происходила охота. Получается, что с вашими лайками в наших условиях добыть зверя мало шансов, тогда как с нашими лайками в ваших условиях добыча весьма вероятна и будет ещё удачнее, когда собака сообразительна и самообучаема.

Ссылка на комментарий

Не забывайте и то,что собаки с такими качествами отбирались у коренных жителей сибири - эвенков,например,оленеводов.Это оленегонные лайки.Вот оттуда и идёт это мастерство Настоящей лайки,а не выращеной в тепличных вольерных условиях.И работающих только по вольерному зверю.Этому не научишь в условиях вольера,это должно быть врождённым,как один из стереотипов поведения на охоте.

Я не зря посоветовал выше отдавать собак на обучение пастухам.

Ссылка на комментарий

Кстати,знавал одну собачку,помесь НО с колли,так вот она как раз так и делала практически всегда,то есть старалась делать.Вернее старался - кобель был.Всегда заходил со стороны.Пару раз у него при мне получалось задавить оленуху,и козла.Был очень кровожадный - пока мы добежали до оленухи,он уже полляжки сожрал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте и то,что собаки с такими качествами отбирались у коренных жителей сибири - эвенков,например,оленеводов.Это оленегонные лайки.Вот оттуда и идёт это мастерство Настоящей лайки,а не выращеной в тепличных вольерных условиях.И работающих только по вольерному зверю.Этому не научишь в условиях вольера,это должно быть врождённым,как один из стереотипов поведения на охоте.

Я не зря посоветовал выше отдавать собак на обучение пастухам.

Так вот и последуйте вашему совету. Я бы не советовал это делать никому, кто хоть мало-мало разбирается в охотничьих собаках. Пастушьи собаки это совсем другая ипостась собачьей деятельности. Для пастушьих собак, характерно отсутствие охотничьего инстинкта, так как он только мешает их использованию по своему прямому предназначению. Кстати, пастушьи собаки делятся на тех, кто пасет домашний скот и тех, кто его охраняет и это как правило собаки разные и по типу, и по конституции. Как видите в этом вопросе не все так просто, как вам кажется. Искусственное подавление охотничьего инстинкта имеет место быть и у ездовых лаек. Вы, я так понял, плохо разбираетесь в таких вещах как врожденные качества. К вашему сведению, врожденные качества идут от слова "рождаться", значит этими качествами сразу же после рождения обладает практически, в той или иной мере, любой щенок охотничьей собаки, при условии, что его родители относятся к племенным собакам. Вопрос лишь в том, чтобы правильно развить врожденные охотничьи качества передаваемые от родителей. А вот когда врожденные качества отсутствуют, то сколько бы вы не бились, стараясь получить из этого щенка хорошую охотничью собаку, то из этого вряд ли что получится. Нет смысла изобретать велосипед, приводя примеры ведения этих дел у коренных народов Сибири, потому как вопросы племенного разведения уже устоялись в мировой практике, а все к чему вы тут нас призываете уже закончилось достаточно плачевно и теперь щенки охотничьих лаек едут не из Сибири, а наоборот в Сибирь. Серьезный охотник берет щенков либо от производителей которых лично знает и имеет представление какими охотничьими достоинствами они обладают, либо от племенных производителей, у которых есть родословные документы и присутствуют хорошие оценки экстерьера, плюс дипломы по рабочим качествам. То есть, весь документальный ряд, подтверждающий племенные качества производителей. А сказки Андерсона и братьев Гримм, о том, что где то, когда то, что то было или кто то вам про это рассказывал, не имеют под собою верных источников, поскольку больше похожи на слухи, причем изрядно преувеличенные. Если вам нравиться охотится с дворняжками, то ради бога можете охотится, но народ грамотный в этих вопросах вряд ли поймет это ваше увлечение и уж тем более не станет прислушиваться к советам такого специалиста. Нормальному охотнику нужны нормальные охотничьи собаки, а не сброд собранный по деревне, у которых лишь одно достоинство, что они бесплатные, либо купленные за бутылку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте и то,что собаки с такими качествами отбирались у коренных жителей сибири - эвенков,например,оленеводов.Это оленегонные лайки.Вот оттуда и идёт это мастерство Настоящей лайки,а не выращеной в тепличных вольерных условиях.И работающих только по вольерному зверю.Этому не научишь в условиях вольера,это должно быть врождённым,как один из стереотипов поведения на охоте.

Я не зря посоветовал выше отдавать собак на обучение пастухам.

. Вам хорошо у Вас пастухи есть а где я их найду в Костромской области где благодаря нашим гос. чиновникам стада скотины практически исчезли как стада бизонов у индейцев в Америке ( наверное и цели были у них одинаковые)
Ссылка на комментарий

Я разбираюсь во врождённых качествах.А то,что лайки создавались изначально именно как оленегонные собаки,не может оспариваться,стоит только подумать,и попробовать углубиться в историю.Просто охотничьи собаки не нужны были таёжным кочевникам,по причине ненужности.Зверя вокруг было пруд пруди.А найти и завернуть одомашненых оленей,тут они были кстати.Именно поэтому и вывели собак с хвостом,загнутым вверх,а не поленом,как у волка или лисы,чтобы олени отличали их от хищников.

Кризис с лайками начался именно тогда,когда стали вымирать коренные народности.А то,что человек решил улучшать породу,и изменять поведение лайки в охотничью сторону,это приводит к уменьшению результативности охоты.

Я считаю,что зверовая лайка не должна тупо гнать зверя,куда он сам захочет убежать,а пытаться завернуть его к хозяину.Загонными охотами в сибири мало кто занимается,и собака,угоняющая зверя,загоняющая его,и возможно давящая запаленого зверя за 10км от охотника ,просто должна выбраковываться.Надо улучшатьпороду,обращая внимание не только на экстерьер,вязкость и злобность к зверю,а и на пастушьи наклонности..А вот последнее в племенной как раз и не учитывается,а зря.

Лично для меня соба,угонящая зверя,помеха.Я без неё спокойно подойду к любому зверю,и добуду.Собака,просто ставящая зверя работает хорошо,а которая выгоняет на охотника заслуживает отлично!Ориентируйтесь на это.Именно такой видели свою собаку эвенки и прочие таёжные жители.

И не надо мне вспоминать сказки разных писателей.У меня есть своя голова,и своё видение ситуации с лайками.Имеющий глаза и уши,и умеющий думать ,сделает правильный вывод из моих советов.А самоувереный и упёртый заводчик пусть и дальше бегает сломя голову за своей вязкой собакой,в надежде на остановку зверя.Лично я ему не завидую.

Таких собак нужно искать,и развивать такие качества.Если есть выбор,выбирай именно такую.

Ссылка на комментарий

Неплохо бы такую собаку штоб прямо под окошки пригоняла,а если серьёзно,лайка для того и создана чтобы найти и остановить уходящего зверя,я конечно не большой спец в этом вопросе,отличных именно отличных, собак у меня не было,но мне хватает и тех которые есть сейчас,а по поводу работы собаки могу сказать одно,у собак особенно (как я считаю) у лаек, мозги очень хорошо "варят" но чтобы пригнать зверя прямо к охотнику,не слышал такого не от одного.Не поймите не правильно,может в Сибири и на Дальнем Востоке такие и встречаются,но в Средней полосе про такие качества лаек даже в журналах не пишут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я разбираюсь во врождённых качествах.А то,что лайки создавались изначально именно как оленегонные собаки,не может оспариваться,стоит только подумать,и попробовать углубиться в историю.Просто охотничьи собаки не нужны были таёжным кочевникам,по причине ненужности.Зверя вокруг было пруд пруди.А найти и завернуть одомашненых оленей,тут они были кстати.Именно поэтому и вывели собак с хвостом,загнутым вверх,а не поленом,как у волка или лисы,чтобы олени отличали их от хищников.

Кризис с лайками начался именно тогда,когда стали вымирать коренные народности.А то,что человек решил улучшать породу,и изменять поведение лайки в охотничью сторону,это приводит к уменьшению результативности охоты.

Я считаю,что зверовая лайка не должна тупо гнать зверя,куда он сам захочет убежать,а пытаться завернуть его к хозяину.Загонными охотами в сибири мало кто занимается,и собака,угоняющая зверя,загоняющая его,и возможно давящая запаленого зверя за 10км от охотника ,просто должна выбраковываться.Надо улучшатьпороду,обращая внимание не только на экстерьер,вязкость и злобность к зверю,а и на пастушьи наклонности..А вот последнее в племенной как раз и не учитывается,а зря.

Лично для меня соба,угонящая зверя,помеха.Я без неё спокойно подойду к любому зверю,и добуду.Собака,просто ставящая зверя работает хорошо,а которая выгоняет на охотника заслуживает отлично!Ориентируйтесь на это.Именно такой видели свою собаку эвенки и прочие таёжные жители.

И не надо мне вспоминать сказки разных писателей.У меня есть своя голова,и своё видение ситуации с лайками.Имеющий глаза и уши,и умеющий думать ,сделает правильный вывод из моих советов.А самоувереный и упёртый заводчик пусть и дальше бегает сломя голову за своей вязкой собакой,в надежде на остановку зверя.Лично я ему не завидую.

Таких собак нужно искать,и развивать такие качества.Если есть выбор,выбирай именно такую.

Ну вот появился новый пророк в своем отечестве. Если вас не затруднит, то пожалуйста сделайте ссылки на литературу подтверждающую ваши взгляды. Пока только вижу полную некомпетентность в этом вопросе. Все притянуто за уши. Заявлен вечный вопрос:"Что первично яйцо или курица?" Так вот исторически, сначала была охота и собирательство и лишь потом скотоводство, и земледелие, а не наоборот. С лайками охотились от Норвегии до Японии и в основном применение охотничьих лаек связано с лесной зоной, как местом охотничьего промысла. Так что вы телегу поперед лошади ставите, заявляя что охотничьи лайки произошли от оленегонных. Пушнина во все века ценилась и являлась предметом торговли. В Древней Руси пушнина долго заменяла деньги, откуда в русском языке осталось словосочетание "сорок сороков", что означало очень много. Именно сорок шкурок белки и являлось единицей измерения в торговле, также как сейчас эту задачу решают деньги. Советую вам прочитать книгу "Охотничьи лайки" авторы супруги Войлочниковы. Там достаточно все описано и авторы серьезнейшим образом и не один год занимались лайками, работая в питомнике лаек при ВНИИОЗ.
Ссылка на комментарий

Был я молод, глуп ( в плане опыта охоты ) зато имел лайку чистых кровей ..Не долог ее был век . Не имея не чего под рукой завел помеска ..Как же я им был доволен и на перебой рассказывал всем про свою супер собаку.. Не обращая внимание на мнение опытных собаководов , охотников.. Не кто не мог меня переубедить в том что , собачка все го то не чего..Только спустя время ..снова охотясь с чистокровной лайкой . Я сам понял, осознал что обладая уже опытом и знанием охоты с лайкой , не только могу сделать вывод о работе собаки , но воспитать помощника именно для себя и для своих охот. Да первые остаются в памяти , а если она еще и работала ..то это уже на всегда .. Способностью завернуть зверя , обладают не только пастушьи собаки ...Но вот направить его туда куда нужно ..это прерогатива умной ..именно умной собаки. ..Немного отойдем ..волки ..охота стаей . загон из нескольких молодых особей . По очередно сменяющие друг друга ..Как бы одна особь всегда немного с боку и спереди от преследуемого зверя. Тому не чего не остается как заворачивать ..но и развернутся ему не дадут ..еще несколько особей держатся сзади жертвы. Вот и набегает зверь на на пару матерых . которые постоянно идут где то с боку в удаление , постоянно срезая острый угол ( тем самое сохраняют силы ..особенно по глубокому снегу для единственной атаки ) . Если зверь окажется выносливым и сильным ..волки после не удавшейся атаки ..не будут яро при следовать ..или прекратят погоню ..или изменят тактику , начнут пасти зверя . Цель одна не дать отдыхать , ослабить зверя ...это может продолжатся неделю , а то и больше. ..Но вернемся к лайкам нагоняющими зверя на охотника.. Миф о том что приведут куда надо ..не более . Как же все таки лайка иногда направляет зверя в сторону охотника .. все очень даже просто . Не забываем что собаки очень умны , и обладают острым слухом и обонянием . Как показывает практика к ломившемуся на голос работающей собаки охотнику , не светит не чего подобного .Увидеть зверя или же тем более лицезреть и добыть из под завернувшей на вас его собакой. Зверь просто заслышав вас рванет в противоположенную сторону. При умелом подходе ..ум собаки всегда настроен на то что вы где то рядом ..в небольших перемолчках она не просто совершает маневр или отдыхает ..но и включает все свои органы ..слух ,зрение ,обоняние ...дабы определить ваше место нахождение ..А вот зверь отвлекаемый собакой и постоянно,терроризируемый ею (голосом , выпадами , постоянными перемещениями собаки во круг него ) все внимание отдает именно на этого деятеля , раздражающего его постоянно. Что происходит дальше ..собака скажем ..заслышав хозяина обостряет свою работу . Активизирует голос, выпад и забегание ..цель отвечь и удержать до вашего подхода зверя. Но как часто показывает практика и зверь, сразу ведет себя более агрессивней или на оборот срывается . В первом случае .. это удлиненные угонки за наглой собакой (прямо или полукруг)..но уже все они идут в сторону к заслышенному собакой , скрадывающего зверя хозяину ..охотнику. Во втором случае .. заслышав и обострив работу собака заходит так что бы слышать вас . Сорвавшийся под сильным напором собаки при вашем подходе зверь, просто вынужден бежать какое то расстояние в вашу сторону .

Изменено пользователем work
Ссылка на комментарий

Я не пророк,это моё мнение,и мнение многих знакомых охотников.Идеальная зверовая лайка вообще не должна бежать по следу,и гнать зверя,а должна перехватить его и направить в сторону охотника.Но об этих качествах давно все заводчики забыли.Или может,не знали?

В средней полосе про такое не слышали,потому что там это не культивируется.

Для пушного промысла собаки тоже были не нужны.Ловушки на пушнину были известны задолго до приручения собак.

Ссылка на комментарий

Так мужики! Я сюда захожу крайне редко, но как оказалось метко!

Я не понимаю (да и не хочу), что за отношения к друг другу? Если человек не прав то это не повод для унижения и оскорбления. Это касается и вашего оппонента, которому не стоит отвечать тем же и заполните свой профиль до конца (прим. модератора).

Все брек! В дискуссии не вступаю, посты откорректировал.

Всем удачного дня!

Ссылка на комментарий

Мож хватит температурить? Горячие Парни!

Через полчаса в теме останутся посты только о воспитании щенка Лайки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх