Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну чтож, зря переживал, в общем сразу же как зашели в ринг проверка зубов, прикуса, мужского достоинства, а после сразу пошли по рингу и сразу поставили в голову. До конца проводки так ничего и не изменилось мы в голове, при описании сказали только что слегка рыхловат но для 1 года и 2 месяцев нормально, взматереет все будет отлично, у конкурентов выиграл всем, глаз темнее грудь мощная хорошо развитая, одет шикарно реагирует на звук отлично, ухо держит строго, лапа в плотном комке, про спину ничего и не упомянули. В итоге оцена Оч.хор, большой серебряный жетон и диплом участника с графой место в ринге ПЕРВОЕ. А после увез на притравку по медведю, видео вливаю, ссылки выложу, для первого раза я доволен, особенно рад что медведь кобеля за шкирку трепанул, умнее будет, а то у засра...ца совсем страха нет, думаю после этого аккуратнее будет, думал что после инцидента будет пуглив, так нет дальше продолжил.

Мои поздравления и пожелания дльнейших успехов. Выложите родословную, интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

Мои поздравления и пожелания дльнейших успехов. Выложите родословную, интересно посмотреть.

Прости фото все большие не могу разместить, выше давал ссылки на догэксперт, там родуха выложена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну чтож, зря переживал, в общем сразу же как зашели в ринг проверка зубов, прикуса, мужского достоинства, а после сразу пошли по рингу и сразу поставили в голову. До конца проводки так ничего и не изменилось мы в голове, при описании сказали только что слегка рыхловат но для 1 года и 2 месяцев нормально, взматереет все будет отлично, у конкурентов выиграл всем, глаз темнее грудь мощная хорошо развитая, одет шикарно реагирует на звук отлично, ухо держит строго, лапа в плотном комке, про спину ничего и не упомянули. В итоге оцена Оч.хор, большой серебряный жетон и диплом участника с графой место в ринге ПЕРВОЕ. А после увез на притравку по медведю, видео вливаю, ссылки выложу, для первого раза я доволен, особенно рад что медведь кобеля за шкирку трепанул, умнее будет, а то у засра...ца совсем страха нет, думаю после этого аккуратнее будет, думал что после инцидента будет пуглив, так нет дальше продолжил.

В младшей группе ,оценка оч.хор. наивысшая .Как я Вам и говорил ,у Вас отличный кобель ,все у него в порядке ,больше двигайтесь ,давайте нагрузку ,кобель окрепнет ,больше бывайте в лесу ,что бы развивался у кобеля компас .

Насчет притравки по медведю ,то не стоит в раннем возрасте ,хорошо если мишка добрый ,а бывает что и не добрый ,все кончается печально.

Почему то все стараются раньше притравливать по медведю ,кабану ,ну если уж хочется ,то хотя бы в паре с реально рабочей собаке ,которая покажет что надо делать .Мой совет на этот случай ,лучше поищите белочку в лесу ,погоняйте кобеля по белке ,что бы развивалась вязкость ,поиск.

Многие это игнорируют ,а белка это азбука для собаки .В дальнейшем ,если не будете заниматься пушниной просто игнорируйте и собака не будет на нее обращать внимание.Удачи в воспитании.

Фото можно уменьшить в любом графическом редакторе или через фото хостинг.

Ссылка на комментарий

Я понял что рано, во второй ссылке видно как медведь поймал кобеля за шкирку, слава господу все обошлось, кобель не испугался, но я думаю что умнее на будущее будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылки на притравку

Кое как удалось посмотреть видео ,инет слабоват.

Я думал вы на цепи притравливали ,а оказалось в клетке .По этому поводу ,могу сказать следующее ,лучше в таких случаях контролировать собаку держа на поводке ,слышал что где то вывешивают клетку с медведем ,что бы собака не могла сунуть между прутьями голову ,а так на мой взгляд должно быть второе ограждение ,не знаю как статистика ,но Ваша собака не первая голову к медведю сует ,хорошо все обошлось ,бывает и печальный исход ,мишка у Вас добрый.А кобелек молодец ,диплом по мишке можно получить ,тем более опыт уже есть ,думаю запомнит ,что к чему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Ваша родословная ,ВПКОС Вы получите только после получения двух дипломов (например медведь ,барсук ).

post-6056-0-13418300-1391621676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Вот Ваша родословная ,ВПКОС Вы получите только после получения двух дипломов (например медведь ,барсук ).

post-6056-0-13418300-1391621676_thumb.jpg

Номер впкос он получит , после получения одного диплома , можно и парный медведь кабан вольерный . Или любой.. ( кроме дип. по утке, кровяному следу и барсуку) по вольному .... после чего нужно снова посетить выставку и получить классность .. только после этого можно отправлять на впкос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Номер впкос он получит , после получения одного диплома , можно и парный медведь кабан вольерный . Или любой.. ( кроме дип. по утке, кровяному следу и барсуку) по вольному .... после чего нужно снова посетить выставку и получить классность .. только после этого можно отправлять на впкос.

Да действительно ,для получения ВПКОС достаточно одного диплома,но только одиночный ,так называемый проходной . Но без ВПКОС он получит классность не выше 2 ,после получения номера ВПКОС может получить первый .А так чем больше дипломов по разным видам и выше степень ,тем универсальнее собака ,что дает больше баллов при бонитировке.
Ссылка на комментарий

Да действительно ,для получения ВПКОС достаточно одного диплома,но только одиночный ,так называемый проходной . Но без ВПКОС он получит классность не выше 2 ,после получения номера ВПКОС может получить первый .А так чем больше дипломов по разным видам и выше степень ,тем универсальнее собака ,что дает больше баллов при бонитировке.

Достаточно парного ..ну а в данном случае ..выставку он уже одну прошел . но без дипов .. Вот о чем я речь и вел ..теперь получить дип-дипы , снова на выставку .. получит классность и только потом номер

Ссылка на комментарий

Кое как удалось посмотреть видео ,инет слабоват.

Я думал вы на цепи притравливали ,а оказалось в клетке .По этому поводу ,могу сказать следующее ,лучше в таких случаях контролировать собаку держа на поводке ,слышал что где то вывешивают клетку с медведем ,что бы собака не могла сунуть между прутьями голову ,а так на мой взгляд должно быть второе ограждение ,не знаю как статистика ,но Ваша собака не первая голову к медведю сует ,хорошо все обошлось ,бывает и печальный исход ,мишка у Вас добрый.А кобелек молодец ,диплом по мишке можно получить ,тем более опыт уже есть ,думаю запомнит ,что к чему.

Вот тоже думаю хорошо что мишка его цапнул, может в башке что появиться, уж лучше сейчас малой кровью чем потом и трагедия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну чтож, зря переживал, в общем сразу же как зашели в ринг проверка зубов, прикуса, мужского достоинства, а после сразу пошли по рингу и сразу поставили в голову. До конца проводки так ничего и не изменилось мы в голове, при описании сказали только что слегка рыхловат но для 1 года и 2 месяцев нормально, взматереет все будет отлично, у конкурентов выиграл всем, глаз темнее грудь мощная хорошо развитая, одет шикарно реагирует на звук отлично, ухо держит строго, лапа в плотном комке, про спину ничего и не упомянули. В итоге оцена Оч.хор, большой серебряный жетон и диплом участника с графой место в ринге ПЕРВОЕ. А после увез на притравку по медведю, видео вливаю, ссылки выложу, для первого раза я доволен, особенно рад что медведь кобеля за шкирку трепанул, умнее будет, а то у засра...ца совсем страха нет, думаю после этого аккуратнее будет, думал что после инцидента будет пуглив, так нет дальше продолжил.

Значит подозрения ваши были напрасными. Все в стандарте и высшая оценка для младшей возрастной группе. Хорошее начало. Сейчас надо подготовкой к испытаниям заняться. Кобелек нагловат, на притравках пускайте с опытной собакой, чтобы сразу учился осторожности, так что kev017 вам тут правильно подсказал. У моего егеря тоже кобель ЗСЛ наглый был, так ходил вечно штопанный. Одна охота и месяц - полтора на больничном. Кстати притравкой называется работа по выпущенному зверю (в вольере, на цепи). А то, что вы называете притравкой, то это ознакомление со зверем. Знакомить со зверем надо, но не перебарщивайте с этим, потом должна следовать притравка в условиях приближенным к тем которые имеют быть на испытаниях. Т.е. вам необходимо ознакомится достаточно серьезно с правилами испытаний и критериями оценки на них. Начинать, как вам уже посоветовали, лучше с опытной собакой, но как только он переймет нужное от опытной собаки впоследствии испытывайте только в одиночку или в паре с той собакой, с которой он будет постоянно охотится. Не соглашусь с kev017 в том, что надо начинать с белки. Если вы не планируете охоту по белке в будущем или по другим видам пушнины, то и не ставьте собаку по этим зверькам. У меня кобель работал по белке на диплом первой степени, а охотился я всю его жизнь в основном на копыта, так я себя проклял за то, что натаскал его по белке. Натаскивать и притравливать надо по тем зверям на которых вы будете охотится, остальное все игнорируйте и не проявляйте интереса к ним при собаке. Запомните, что узкий специалист всегда лучше универсала. Многими подмечено, на что первым начнет работать собака, то и будет у неё в приоритетах и даже если вы смените объект охоты, то тяга к работе по этому зверю у собаки так и останется.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже надеюсь что получу

Наедятся мало, надо постараться. В первую очередь вам и потом уже собаке. Все необходимые задатки у неё к этому есть, надо лишь грамотно развить одни и притупить другие. Тогда и ВПКОС будет и все остальное по порядку и в свое время. Начните с себя, с самообразования по правилам: выводок, выставок, испытаний и состязаний. Одно дело спрашивать, когда вы многое уже знаете и что то конкретно вам не совсем понятно, другое дело, когда наоборот. А то получится как в шахматном клубе, где новичок спрашивает у мастера - "как играть в шахматы", на что тот отвечает - "все просто, надо сесть за доску и начать передвигать фигуры".
Ссылка на комментарий

Как готовить, испытания по медведю в эти выходный, получается не стоит на них ехать или наоборот, но только в паре, после того как поснакомил своего с мишей, привели суку она начала работать, а ему надо с ней дуреть и работать он отказался, сука молодая не течкует. Подскажите как быть и с чего начать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь с kev017 в том, что надо начинать с белки. Если вы не планируете охоту по белке в будущем или по другим видам пушнины, то и не ставьте собаку по этим зверькам. У меня кобель работал по белке на диплом первой степени, а охотился я всю его жизнь в основном на копыта, так я себя проклял за то, что натаскал его по белке. Натаскивать и притравливать надо по тем зверям на которых вы будете охотится, остальное все игнорируйте и не проявляйте интереса к ним при собаке. Запомните, что узкий специалист всегда лучше универсала. Многими подмечено, на что первым начнет работать собака, то и будет у неё в приоритетах и даже если вы смените объект охоты, то тяга к работе по этому зверю у собаки так и останется.

У меня складывается такое впечатление ,что у всех лаечников некуда девать пачку лицензий на лося с кабаном .Дай бог ,если одну на коллектив получат .В коммерческих охотах ,Вас просто не пустят с Вашей лайкой ,там имеются свои собаки ,да и честно сказать с лайкой в загон как то не совсем понятно .Остается что ,пушнина ,птички .Если же в дальнейшем собака часто будет участвовать в охотах по копытам ,то на мой взгляд она предпочтет кусок мяса ,а не пушистый комочек.Не любитель я длинных опусов ,скажу просто ,были собаки с которыми прекрасно брали пушнину и копытных ,причем одно не мешало другому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как готовить, испытания по медведю в эти выходный, получается не стоит на них ехать или наоборот, но только в паре, после того как поснакомил своего с мишей, привели суку она начала работать, а ему надо с ней дуреть и работать он отказался, сука молодая не течкует. Подскажите как быть и с чего начать.

Допускается с 10 месяцев ,но я например не могу Вам что то посоветовать ,если Вы уверены в своей собаке ,то выставляйте в одиночку ,или договоритесь с кем нибудь на испытаниях (тут вопрос в том ,надо заранее ,что бы собаки познакомились),Для третьего диплома достаточно ,что бы собака уверенно облаевала в течении десяти минут .Если медведь не злобный ,так сказать добрый ,то можно не опасаться ,если же были случаи травмирования собак ,то тут другой вопрос .Я думаю Ваша лайка справится ,тем более урок уже получила.

На счет паспорта,я так понял Вы имеете ввиду свидетельство на охот. собаку. На испытаниях ,Вы все узнаете ,что и как ,везде по разному ,у нас что бы обменять щенячку ,надо получить диплом и выставить собаку на выставке.

Ссылка на комментарий

На получение свидетельства , достаточно выставки или выводки ..то есть оценки экстерьера .. Что свидетельствует ее полное соответствие данной породе ...Обмен справки по месту регистрации вашей собаки ..На диплом собаку можно выставлять в возрасте до 10 лет ..по вашему усмотрению ..Другое дело что без проверки рабочих качеств ..тоесть дипломов ..соба не будет использоваться в племенной работе . ( исключение перспективная сука ..одна вязка льготная) . На испытаниях молодых собак , допускается ..первичная притравка ..после чего вы сами или по совету эксперта можете или отказаться на время ( для подготовки собаки ) или же выставить на диплом .. или же выставить в паре. ( но нужно учесть количество народа , иначе просто будет отказ , из за не хватки время на всех желающих )Что же касается ..узкой специализации собаки .. такие собаки превосходят по виду охоты .. ( в основном это собы профессионала ) Универсальные собаки , наиболее востребованы охотниками по причине возможности охотится на различные виды и весь сезон охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На получение свидетельства , достаточно выставки или выводки ..то есть оценки экстерьера .. Что свидетельствует ее полное соответствие данной породе ...Обмен справки по месту регистрации вашей собаки ..На диплом собаку можно выставлять в возрасте до 10 лет ..по вашему усмотрению ..Другое дело что без проверки рабочих качеств ..тоесть дипломов ..соба не будет использоваться в племенной работе . ( исключение перспективная сука ..одна вязка льготная) . На испытаниях молодых собак , допускается ..первичная притравка ..после чего вы сами или по совету эксперта можете или отказаться на время ( для подготовки собаки ) или же выставить на диплом .. или же выставить в паре. ( но нужно учесть количество народа , иначе просто будет отказ , из за не хватки время на всех желающих )Что же касается ..узкой специализации собаки .. такие собаки превосходят по виду охоты .. ( в основном это собы профессионала ) Универсальные собаки , наиболее востребованы охотниками по причине возможности охотится на различные виды и весь сезон охоты.

Все верно излагаете ,да вот на деле не всегда так ,как хотелось бы .Я не говорю про испытания ,там вообще отдельная тема.
Ссылка на комментарий

Я понял что рано, во второй ссылке видно как медведь поймал кобеля за шкирку, слава господу все обошлось, кобель не испугался, но я думаю что умнее на будущее будет.

интересное видео,особенно вторая серия,кода миша "встал" на защиту своих печенюшек,моё мнение надо вам собаку с более опытной в пару поставить,тогда он поймёт что да как,а так у него чисто щенячий интерес.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как готовить, испытания по медведю в эти выходный, получается не стоит на них ехать или наоборот, но только в паре, после того как поснакомил своего с мишей, привели суку она начала работать, а ему надо с ней дуреть и работать он отказался, сука молодая не течкует. Подскажите как быть и с чего начать.

Что то вы сразу в карьер пускаете. Обычно делают так, знакомят со зверем, далее по договоренности с владельцем опытной собаки, желательно у которой уже есть дипломы по медведю, опробовать все пуском на притравках. Не обязательно этой собакой должна быть сука, условие лишь одно, собаки должны быть знакомы и не агрессивны друг к другу. И только потом, поставив собаку и добившись от неё нормальной работы, которая соответствует требованиям правил испытаний, можно выставлять на испытания. Причем если вы собираетесь охотится только со своей собакой, то и пускайте свою собаку на испытаниях в одиночном варианте. Если у вас есть друг по охоте и у него есть лайка и вы собираетесь часто охотится вместе, то можно пускать ваших собак вместе, как пара. Речь шла лишь о том, чтобы на притравках, а не на испытаниях, ставить собаку в работе по зверю вместе с опытной собакой, чтобы ваш пес учился правильной манере облаивания и если повезет, то и хваток. А вот так с неподготовленной собакой сразу на испытания, это лотерея: "Авось сработает на какой то диплом". Это вместо четкой и целенаправленной работы по подготовке собаки к испытаниям.

Свидетельство о происхождении охотничьей собаки (паспорт) можете оформлять хоть завтра, оценка экстерьера у вас есть, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня складывается такое впечатление ,что у всех лаечников некуда девать пачку лицензий на лося с кабаном .Дай бог ,если одну на коллектив получат .В коммерческих охотах ,Вас просто не пустят с Вашей лайкой ,там имеются свои собаки ,да и честно сказать с лайкой в загон как то не совсем понятно .Остается что ,пушнина ,птички .Если же в дальнейшем собака часто будет участвовать в охотах по копытам ,то на мой взгляд она предпочтет кусок мяса ,а не пушистый комочек.Не любитель я длинных опусов ,скажу просто ,были собаки с которыми прекрасно брали пушнину и копытных ,причем одно не мешало другому.

Все верно, охотятся по разному. Я лишь говорил, что если не предвидится охоты по белке или другим пушным зверькам, то и заниматься этим не надо. Человек думает, когда собаку заводит, в том числе и о том на что он с нею будет охотится. Честно говоря я не понимаю охотников которые идут в лес на охоту не представляя конкретно, что они там будут делать. Это уже на прогулку с ружьем смахивает. Сам предпочитаю собак которые являются основой охоты, т.е. я всегда знаю, зачем я еду на охоту и на кого я буду охотится. На фига все эти белки и прочая пушнина, когда дома и правилок то нет и сдавать эту пушнину не кому. Зачем зверюшек убивать, когда даже навара с них не предвидеться, простое губительство. Целью не может являться лишь желание чем то занять собаку. Вот коли вы всем этим занимаетесь и у вас есть соответствующие навыки и опыт тогда да, надо ставить собаку по тому, что представляет для вас интерес и на что вы предполагаете охоту. Многие владельцы лаек охотятся только на утку, боровую, а потом используют их лишь на копыта. Дело в том, что лицензии на добычу копытных очень часто бывают у людей, которые и собак то никогда не держали, да и держать их не собираются и вообще они определенного склада охотники, для которых охота не более чем развлечение от тяжелых предпренимательских будней, либо от нагруженной чиновничьей работы. Им все эти изучения повадок зверей, охотничий опыт как то по барабану, деньги заплатил, стресс от трудовых будней снял и этого достаточно. Тут на форуме таких достаточно, да ещё и отчеты красивые с таких охот пишут. Так что всегда на таких охотах есть место рабочим собакам для владельцев которых не нужно полноправное участие в доле с добычи, главное чтобы собака работала и немного мяса дали либо как то ещё поощрили. Так что у кого собаки отлично работают, те обычно без дела не сидят, денег за лицензии как правило не платят и мясо кушают регулярно. Понятно, что это далеко не все охотники, владеющие лайками, но как вариант вполне может рассматриваться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оставил коммерческую охоту в стороне .Промысловиков тоже не берем во внимание ,это другой разговор.

Возьмите любую книгу ,охота с лайкой ,читаем с чего надо начинать натаску щенка (наверняка Вы читали),везде стоит на первом месте белка.

Теперь ,если Вы действительно взяли собаку (лайку ) для охоты ,где можно с ней охотиться? Про частные я уже говорил ,никто Вас туда не пустит ,хуже того ,если Вашу собаку там увидит егерь ,то просто напросто попытается отстрелять (как это не печально ,но это факт),так что лучше туда и близко не соваться.Остаются угодья общего пользования ,как правила не богатые на животинку.Что бы содержать лайку в форме ,надо хотя бы раз в неделю выводить ее в лес ,соответственно не на прогулку .Вот и скажите мне ,как Вы собрались охотиться с лайкой зимой на утку ,лося ,кабана ???Правилки ,это мелочи жизни ,делаются в лесу за пять минут,если заниматься ,то и навар будет ,врать не буду по тому что точно не знаю,но в Вологде сдают куницу больше 2 т.р. .ИПС ,это честно сказать ,для получения дипломов ,но не более ,все остальное в лесу .Вот и получается ,что собака не имеет вязкости (от куда ей взяться ),поиск некудышный (ползают у ног),всем надо что бы собака была злобная ,что в большинстве случаях на кабане или гибнет или приходится штопать ,на медведе лезут в морду целоваться ,лося надо обязательно покусать ,с такой собакой много не на охотишься .Или в худшем случае ,собака боится собственной тени ,с такой тоже много не поохотишься .

Так что на мой взгляд ,лучше воздержаться от советов ,я как считал белку за азбуку для лайки ,так и буду считать ,тем более для кобелей ,суки они более покладисты и послушнее.

Вчера ползал со своим специально поискать белку или куницу (я думаю большого урона не нанес ,от прогулки по лесу ,а то могут сказать ,что охота закрыта) ,так вот ,нашел всего один свежий след (старых вообще нет )белки (собака с белкой знакома) ,но по тому что ее у нас катастрофически мало ,кобель побегал поискал но так и не нашел.Затем я нашел свежий след куницы ,собака ушла по следу примерно двести метров и на этом интерес пропал ,пока я иду и он идет я бросаю и он бросает .Поиск у собаки примерно метров триста ,вчера уходил почти на километр ,больше склоняюсь что зайцев гонял ,хотя ход прямой ,думал по лосю ,но не одного свежего следа не видел.Сделал вывод ,надо чаще бывать в лесу ,развивать у собаки интерес к белке с куницей ,с лосем ,кабаном и медведем ,кобель знаком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оставил коммерческую охоту в стороне .Промысловиков тоже не берем во внимание ,это другой разговор.

Возьмите любую книгу ,охота с лайкой ,читаем с чего надо начинать натаску щенка (наверняка Вы читали),везде стоит на первом месте белка.

Теперь ,если Вы действительно взяли собаку (лайку ) для охоты ,где можно с ней охотиться? Про частные я уже говорил ,никто Вас туда не пустит ,хуже того ,если Вашу собаку там увидит егерь ,то просто напросто попытается отстрелять (как это не печально ,но это факт),так что лучше туда и близко не соваться.Остаются угодья общего пользования ,как правила не богатые на животинку.Что бы содержать лайку в форме ,надо хотя бы раз в неделю выводить ее в лес ,соответственно не на прогулку .Вот и скажите мне ,как Вы собрались охотиться с лайкой зимой на утку ,лося ,кабана ???Правилки ,это мелочи жизни ,делаются в лесу за пять минут,если заниматься ,то и навар будет ,врать не буду по тому что точно не знаю,но в Вологде сдают куницу больше 2 т.р. .ИПС ,это честно сказать ,для получения дипломов ,но не более ,все остальное в лесу .Вот и получается ,что собака не имеет вязкости (от куда ей взяться ),поиск некудышный (ползают у ног),всем надо что бы собака была злобная ,что в большинстве случаях на кабане или гибнет или приходится штопать ,на медведе лезут в морду целоваться ,лося надо обязательно покусать ,с такой собакой много не на охотишься .Или в худшем случае ,собака боится собственной тени ,с такой тоже много не поохотишься .

Так что на мой взгляд ,лучше воздержаться от советов ,я как считал белку за азбуку для лайки ,так и буду считать ,тем более для кобелей ,суки они более покладисты и послушнее.

Вчера ползал со своим специально поискать белку или куницу (я думаю большого урона не нанес ,от прогулки по лесу ,а то могут сказать ,что охота закрыта) ,так вот ,нашел всего один свежий след (старых вообще нет )белки (собака с белкой знакома) ,но по тому что ее у нас катастрофически мало ,кобель побегал поискал но так и не нашел.Затем я нашел свежий след куницы ,собака ушла по следу примерно двести метров и на этом интерес пропал ,пока я иду и он идет я бросаю и он бросает .Поиск у собаки примерно метров триста ,вчера уходил почти на километр ,больше склоняюсь что зайцев гонял ,хотя ход прямой ,думал по лосю ,но не одного свежего следа не видел.Сделал вывод ,надо чаще бывать в лесу ,развивать у собаки интерес к белке с куницей ,с лосем ,кабаном и медведем ,кобель знаком.

Это у вас получается "искусство ради искусства". То бишь содержание лайки ради её содержания. Я не любитель ходить на охоту ради того чтобы фигней помается. Нужна была мне лайка, была для неё охота, я и содержал лаек, только вот глупость совершил, попавшись на эту азбуку с белкой. Дураком был, поставил кобеля на д1 по белке потом плевался на охоте по копытам. С кобелем же добывал все, тогда ещё пушнина в цене была, а вот белка не стоила того патрона который на неё расходовался. Куниц к вашему сведению в основном берут капканами, как впрочем и соболя. Конечно и собак используют, но производительность по сравнению с капканами не та. Как дополнение к капканному промыслу вполне подходит. Я достаточно рационален и потому не могу понять тех, кто всю свою жизнь охотится с одной группой пород собак или же вообще с собаками одной породы. Была необходимость охоты с норными, имел норных, появилась возможность охоты с лайками, имел лаек. Упал интерес к разного вида пушнине, завел гончую, прекрасно охотился на зайцев и собака у меня была такая, что гонять лису не станет если есть хоть какой то след зайца. На старости лет, немного стал глохнуть, решил что лучшим охотничьим досугом станет легавая, теперь имею легавую. Как видите виды охот диктовали породу собаки, а не наоборот, как это в философии - "бытие движет сознание". Так что как и для многих, для меня первична охота, и только потом использование собаки на этой охоте, как основа этой охоты, так как считаю, что охота без собаки не так увлекательна. Но сначала я охотник и потом уж собачник. Никакими призывами и лучшими пожеланиями этот мир не изменить, миром движет интерес. Будут объективные предпосылки, будет интерес и все само собою образуется. К чему все эти ностальгические призывы натаскивать лаек по белке, когда на этого зверька никто уже не охотится, кроме как промысловики их иногда добывают попутно. Уже давно нет упоминаний про массовые миграции этого зверька, как это было регулярно в старое время. Видимо что то изменилось в природе и этот зверек перестал быть массовым, а при низкой его численности его промысел всегда будет не рентабельным. Как это у Крылова: "В одну упряжку невозможно запрячь вола и трепетную лань". Так что все рассказы про универсальность лаек от лукавого. Собака же всегда будет на что то с удовольствием охотится, а на что то просто отбывать номер, стараясь угодить хозяину. Даже промысловики, которые по роду своей деятельности охотятся почти на все что имеет для них пользу и те говорят, что не может одна собака быть хороша на все случаи жизни и потому держат не по одной собаке, специализируя их по определенному профилю, в то время как лишние издержки им особо то не нужны. Лаек, которых держат охотники любители, можно с определенной натяжкой назвать универсальными, тут тебе: и утка, и боровая, и барсук, и енотовидная собака, и копытные, так что до выпадения глубокого снега собака всегда при деле, а дальше охоты как таковой нет.

Вязкость лаек имеет свои плюсы и свои минусы, в любом случае она не составляет и малой доли вязкости гончих, и по моему должна лежать в определенных рамках, а то с такой собакой охотится не возможно. У охотников любителей вязкость для лаек понятие относительное и не всегда приемлимое. Охота идет в пределах слышимости лая собаки и желательно чтобы при любом раскладе собака подходила к хозяину через 15 - 45 минут (у кого как), в противном случае охоту надо прекращать до выяснения причин отсутствия собаки, иначе можно остаться вообще без неё. Для промысловика вязкость имеет большее значение поскольку он охотится один и во многом результат зависит от умения собаки дождаться подхода хозяина, тут отходы к хозяину вредны, однако и уходы за зверем на несколько километров (таежных километров) тоже делают охоту малопродуктивной или попросту невозможной. Иногда это является причиной потери собаки, что на промысле целая проблема. Вот вам и разный подход к одному и тому же вопросу и соответственно должно быть разное решение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх