Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Опять мы с вами не в ту степь полезли . Причем тут охота ,я виду речь ,о воспитании щенка ,почитайте выше ,причем тут промысел .Рядовой охотник ,не может себе позволить ,отстреливать каждый год лосей ,кабанов ,медведей ,самое доступное утка ,боровая и пушнина . И не надо ставить в пример промысловую и коммерческую охоту .Натаскивать ,надо именно с белки и не Важно будешь ты на нее охотиться или нет ,это уже время расставит все на свое место ,я уже упоминал ,что мне не когда не мешало на охоте ,то что лайка работала по пушнине ,причем по голосу легко определял на кого лает собака . И если меня не интересовало ,то просто отзывал собаку игнорируя ,то что меня не интересовало .Мое личное мнение лайки в лесу не должно быть видно ,поиск в приделах 200-300 метров ,больше не надо .

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Опять мы с вами не в ту степь полезли . Причем тут охота ,я виду речь ,о воспитании щенка ,почитайте выше ,причем тут промысел .Рядовой охотник ,не может себе позволить ,отстреливать каждый год лосей ,кабанов ,медведей ,самое доступное утка ,боровая и пушнина . И не надо ставить в пример промысловую и коммерческую охоту .Натаскивать ,надо именно с белки и не Важно будешь ты на нее охотиться или нет ,это уже время расставит все на свое место ,я уже упоминал ,что мне не когда не мешало на охоте ,то что лайка работала по пушнине ,причем по голосу легко определял на кого лает собака . И если меня не интересовало ,то просто отзывал собаку игнорируя ,то что меня не интересовало .Мое личное мнение лайки в лесу не должно быть видно ,поиск в приделах 200-300 метров ,больше не надо .

С уважением.

Так о том и речь. Если тебе что то не доступно, то за каким лешим заводить лайку? Ради утки и пушнины, которая тебе на фиг не нужна? Что собак других пород мало? Сейчас заяц беляк по численности в гору пошел, опять же другие охоты существуют, которые вполне доступны. Нет блин упрутся и держат собак, для которых охоты нет. Если берешь лайку, то обычно уверен в том, что тебе доступны охоты для которых она предназначена.

Как это собаку не видно? Значит ты сам по себе, собака сама по себе, и уходите на охоту вместе, а вот возвращаетесь, получается, по отдельности. :D Собака потом докладную записку пишет, что это она в лесу целый день делала. :D Контакт между собакой и владельцем значит не обязателен, предполагаешь что она где то есть неподалеку и ладно. Везде написано, что собака должна придерживаться хода ведущего, а не партизанить вдалеке, скрываясь от глаз хозяина. Опять же 200 - 300 метров, это поиск при охоте на белку или других пушных зверьков, с таким средним по размерам поиском на копыта можно не ходить, зверя собака не найдет. Можно конечно и с таким поиском охотится, если знаешь места нахождения зверя. У хорошей зверовой лайки поиск пошире и обычно если после облаивания зверь не стоит, а уходит по прямой, то собака его через какое то время бросает и подходит к хозяину для контакта. Если зверь крутится или стоит, то собака может прервать не надолго работу для определения местоположения хозяина, после чего сразу же возвращается к зверю для продолжения облаивания, некоторые умудряются завернуть зверя в сторону хозяина, другие просто облаивают, давая ему возможность подойти на выстрел. А далее как повезет, подшумишь, зверь уходит. Много разных манер работы собаки, которые зависят об постановки собаки от её способностей и врожденных качеств и нет собак абсолютно похожих. У лаек есть то, чего обычно не развито у других пород охотничьих собак, это поразительная способность самообучаться. Лайки самые простые в постановке собаки. Так зачем их натаскивать по белке, коли вы на этого зверька не собираетесь охотится, мало того вы просто будете игнорировать этого зверька на охоте. Зачем тогда весь этот сыр - бор, с натаской по белке? Хотите на куницу охотится, так и ставьте на куницу, на норку там, на хорька. Еще проще учить собаку всему этому на охоте, поскольку у лаек к куньим и к кошачьим природная злоба. Лайки в основном учатся на охоте, это вам не легавые и гончие, тех не научишь, так и на охоте делать нечего. Воспитание собаки делится на домашнее, для управления собакой на охоте и воспитание на охоте, где собака учится обычно сама и лишь в некоторых моментах нужна помощь хозяина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сложновато с Вами прийти к общему знаменателю.Вы посмотрите название темы "Воспитание щенка лайки " ,а не "какую собаку лучше взять для охоты". И если человек взял в помощницы лайку ,то из нее надо сделать охотничью ,а не гончую или травильную .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сложновато с Вами прийти к общему знаменателю.Вы посмотрите название темы "Воспитание щенка лайки " ,а не "какую собаку лучше взять для охоты". И если человек взял в помощницы лайку ,то из нее надо сделать охотничью ,а не гончую или травильную .

Не в знаменателе дело, тут все проще, в целом я с вами согласен. Ну конечно кроме того, что если взял человек лайку, то верно знал для чего. Не адекватный выбор не рассматриваю, таким и советы не помогут. Не люблю я штампов, все действия должны быть рациональными. На что будут охотится на то пусть и ставят собак, без всякого колдовства с белками или ещё какими традиционными в прошлом охотами, по тем или иным причинам не популярные сейчас. Не наша вина, что мало сейчас кто предпочитает такие охоты, которые не оправдывают самой гибели зверьков, таковы реалии сегодняшнего дня. Кому интересна такая охота тому и время на это терять, кому не интересно, пусть ставят на ту живность которая ими предпочитается. От этого лайка менее охотничьей не станет. Главное чтобы собака удовлетворяла запросы владельца, что на охоте, что в племенном деле.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то все и дело ,что бы было рациональным ,самое доступное белка .Или Вы предпочитаете щенка ,у которого еще не сформировалась психика ,а в мозгах ветер гуляет ,сразу по зверю пускать .Я Вас уверяю ничего путьнего из такой собаки не выйдет .Первый год со щенком надо не охотиться ,а заниматься обучением его ,Вы ведь школу проходили ,или нахрена еогафию учить ,есть кучера ,вот они и пусть учат .Вы все говорите ,поставить собаку по определенному виду дичи ,а я говорю основа всего этого поставления является белка.И не важно будите Вы на нее охотиться или нет.Дом без фундамента ,сами понимаете стоять не будет ,у собаки фундамент ,это белка ,но к сожалению Все или большинство охотников ,это игнорируют ,ссылаясь на то ,что им белка ненужна ,прошлый век .Это большое заблуждение и в любой книге по охоте с лайкой (не поленитесь почитайте ) сказано ,что начинать обучение собаки надо именно с белки ,так же можно походить вдоль речек где присутствует норка (мне например в лом ее шкурать ,кто шкурал ,тот знает почему),выдра ,ондатра ,но к сожалению сейчас много развелось бобров ,лично я не сторонник притравливать собаку к бобру так же как и к заицу. Если собака чистокровная ,то у нее уже в крови охотничий инстинкт ,но собаку надо научить ,что от нее требуется ,белка ,это самая доступная животинка ,для этой цели . Если Вы еще не поняли меня ,что белка это самый доступный зверек для обучения собаки ,то могу только посоветовать почитать буквари по натаске лаек.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то все и дело ,что бы было рациональным ,самое доступное белка .Или Вы предпочитаете щенка ,у которого еще не сформировалась психика ,а в мозгах ветер гуляет ,сразу по зверю пускать .Я Вас уверяю ничего путьнего из такой собаки не выйдет .Первый год со щенком надо не охотиться ,а заниматься обучением его ,Вы ведь школу проходили ,или нахрена еогафию учить ,есть кучера ,вот они и пусть учат .Вы все говорите ,поставить собаку по определенному виду дичи ,а я говорю основа всего этого поставления является белка.И не важно будите Вы на нее охотиться или нет.Дом без фундамента ,сами понимаете стоять не будет ,у собаки фундамент ,это белка ,но к сожалению Все или большинство охотников ,это игнорируют ,ссылаясь на то ,что им белка ненужна ,прошлый век .Это большое заблуждение и в любой книге по охоте с лайкой (не поленитесь почитайте ) сказано ,что начинать обучение собаки надо именно с белки ,так же можно походить вдоль речек где присутствует норка (мне например в лом ее шкурать ,кто шкурал ,тот знает почему),выдра ,ондатра ,но к сожалению сейчас много развелось бобров ,лично я не сторонник притравливать собаку к бобру так же как и к заицу. Если собака чистокровная ,то у нее уже в крови охотничий инстинкт ,но собаку надо научить ,что от нее требуется ,белка ,это самая доступная животинка ,для этой цели . Если Вы еще не поняли меня ,что белка это самый доступный зверек для обучения собаки ,то могу только посоветовать почитать буквари по натаске лаек.

Штампами думаете батенька, штампами. Непременный штамп - обязательная натаска по белке. С точки зрения 70-х и даже 90-х годов дается именно такой совет, вот на него то я и попал в свое время. Однако, сам виноват, свою голову надо на плечах иметь, а не буквари читать. Для промысловой лайки натаска по белке это аксиома, иначе следить за зверьком идущим "верхом" собака толком не будет, а значит часто будет терять зверька. Однако если подобной охоты не предвидеться, то все это пустая трата времени и навязывание собаке ненужных предпочтений. Кстати и торопиться не надо, торопливость - она сами знаете где нужна, перво на перво необходимо вырастить здоровую собаку. Никто находясь в здравом уме и твердой памяти с 6-ти месячным щенком на охоту не пойдет. Из под моего кобеля в 10 месяцев первый взятый с его участием кабан, что нисколько его не испортило. Хотя это нельзя пропагандировать, а вот с собакой которой уже более года, это норма. Лайки они скороспелые, только ВСЛ иногда формируются лишь к полутора годам, да и то не все. Что же касается ЗСЛ и РЕЛ, не говоря о карелках, то в возрасте года и более собаки готовы к охоте. Натаска по зверю обычно производится вместе с охотой по этому самому зверю. Что же касается испытательных станций, то там я лишь знакомил со зверем и наблюдал какова манера собаки при работе по зверю, с тем, чтобы потом на охоте, знать на что способна собака. Из под суки ЗСЛ первого кабана взял тоже на охоте, до этого даже на испытательной станции не был. Собака попала ко мне в возрасте более года. Это была алиментный щенок, который был отдан владельцем кобеля своему другу. Тот толком собакой не занимался и всякий раз как напивался, то был изгоняем женой из дома вместе с собакой. Ничего умного с пьяну не придумав, он являлся к товарищу, которые ему отдал щенка и возвращал его ему. Тому хватило трех раз, после последнего раза он позвонил мне, зная что я нуждаюсь в собаке и я моментально вызвав такси приехал и забрал собаку. Ещё полгода собака была у меня до наступления охотничьего сезона. О натаске речи не шло, поскольку собака только привыкала ко мне и проходила курс ОКД. Вот так сразу вместе с открытием охотничьего сезона и началась натаска. Собака была выдающейся по своим способностям, ни до, ни потом таких собак у меня не было. Хотя не рабочих собак я никогда не держал. Так вот с первых охот она сама научилась работать по тетереву как спаниель и попадая на тетеревиные наброды резко сокращала поиск и иногда попросту дожидалась когда я подойду и лишь потом поднимала птиц. Первых своих кабанов она нашла ещё в августе и получила хороших тумаков, стрелять было нельзя, не сезон. Следующий раз она заработала по кабану уже в октябре и получив тумаков побежала в мою сторону. Ну думаю, если и в этот раз спустить кабанам обиды, то собаку можно и испортить, пришлось застрелить и потом ехать к егерю, к него были лицензии на кабанов, решать проблему полюбовно. И не зря я тогда рискнул, потом несколько кабанов я взял не сходя с места, собака намерено приводила их практически в ноги ко мне. Где то я уже об этом писал и не буду повторятся. Суть в том, что лучшая натаска это охота с отстрелом зверя. Собственно я и не натаскивал, всему собака училась сама прямо на охоте. Видимо врожденный охотничий инстинкт помноженный на сообразительность собаки дали такой замечательный результат. С кобелем все было несколько сложнее, там все по порядку, сначала натаска по белке (купился на то, что собака не имеющая дипломов по белке, в то время не могла попасть в класс элита), потом притравка на испытательной станции, а уж потом сразу охота. Звезд с неба не хватал, выдающихся способностей не было, но четко работал практически по всему. Стал потом элитным и чемпионом выставки, да и работником был неплохим, по крайней мере на пенсию он себе заработал.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вижу смысла продолжать одно и тоже .Почитайте на других форумах "Охота с лайкой" ,"Дог эксперт" ,чего народ охотит с лайкой ,вроде никто не брезгует ни куницей ни белкой.На этом форуме лаечников так понимаю нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вижу смысла продолжать одно и тоже .Почитайте на других форумах "Охота с лайкой" ,"Дог эксперт" ,чего народ охотит с лайкой ,вроде никто не брезгует ни куницей ни белкой.На этом форуме лаечников так понимаю нет.

Так ведь по вашему получается, что лаечник, лаечнику рознь. По мне так завел лайку, то уже лаечник, это другое дело, плохой или хороший. Надо ещё смотреть для чего лайку заводят, для каких охот. А вот так чтобы всех лаек под одну гребенку воспитывать, только потому, что так принято, как то не совсем разумно. Богу - богово, а кесарю - кесарево. Пускай люди сами решают как им быть и что им делать, собаки это их личная собственность. А так у вас получается, что если белку охотишь, то вроде лаечник, а если кабана или лося, то вроде как не лаечник. Я ещё могу с вами согласиться, когда речь идет о племенной работе. У щенков лаек должны быть врожденные качества в предрасположении к работе по белке, потому как не исключается необходимость в таких щенках. Но опять это право хозяина, заниматься племенной работой либо нет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ведь по вашему получается, что лаечник, лаечнику рознь. По мне так завел лайку, то уже лаечник, это другое дело, плохой или хороший. Надо ещё смотреть для чего лайку заводят, для каких охот. А вот так чтобы всех лаек под одну гребенку воспитывать, только потому, что так принято, как то не совсем разумно. Богу - богово, а кесарю - кесарево. Пускай люди сами решают как им быть и что им делать, собаки это их личная собственность. А так у вас получается, что если белку охотишь, то вроде лаечник, а если кабана или лося, то вроде как не лаечник. Я ещё могу с вами согласиться, когда речь идет о племенной работе. У щенков лаек должны быть врожденные качества в предрасположении к работе по белке, потому как не исключается необходимость в таких щенках. Но опять это право хозяина, заниматься племенной работой либо нет.

Лаечник ,тот кто с собакой в лесу охотится ,а не курятник охраняет .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лаечник ,тот кто с собакой в лесу охотится ,а не курятник охраняет .

Ага, вон оно как. Значит если в лесу, то лаечник, а в деревню зашел, то уже и нет. :D
Ссылка на комментарий

Хочется тоже пару слов сказать... пусть даже на правах топикстартера. Для меня лично более любимой и привлекательной породы среди собак - нет. Влюблен я в лаек. Много охотился с ними, были достойные собаки. Сейчас - больше "курятник охраняем" :) хотя не представляю себе такую лайку. Это как типа лиса в курятнике будет жить и кур охранять:)

Считаю, что самое главное - именно врожденный инстинкт охотника в них. Лайке глубоко наплевать, на кого охотиться. На белку, козу, кабана, крокодила.... Такие уж они, умные, что ли... Как-то понимают, что интересно хозяину-напарнику. Отсюда появляется избирательность в добыче. Если вам интересна белка - будет на белку охотить, если сохатый - на сохатого. А пока маленькая - охотится на все... от мышей до слонов. Со взрослением - начинает понимать приоритеты, нужную и не нужную добычу. Именно в этом и состоит суть воспитания - показать на что надо охотиться и отработать совместную стратегию охоты. Так что ли, может коряво сказал, но думаю - поймете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Считаю, что самое главное - именно врожденный инстинкт охотника в них. Лайке глубоко наплевать, на кого охотиться. На белку, козу, кабана, крокодила.... Такие уж они, умные, что ли... Как-то понимают, что интересно хозяину-напарнику. Отсюда появляется избирательность в добыче. Если вам интересна белка - будет на белку охотить, если сохатый - на сохатого. А пока маленькая - охотится на все... от мышей до слонов. Со взрослением - начинает понимать приоритеты, нужную и не нужную добычу. Именно в этом и состоит суть воспитания - показать на что надо охотиться и отработать совместную стратегию охоты. Так что ли, может коряво сказал, но думаю - поймете.

А если у собаки будет приоритет по зайцу и птице ,ну или по той животинке которой в угодьях больше ? Пушнина нам нахрен не нужна ,прошлый век ,на лося бумажки нет ,кабан редкость на него тоже нет и на медведя тоже ,только туалетная .И будет Ваша лаечка гонять весь день зайцей ,ну или птицу ,я думаю от такой охоты Вы большого удовольствия не получите .Сколько себя помню лайку всегда брали расставляя капканы на путике и попутно брали из под нее белку ,куницу .Многие охотники специально игнорировали птицу ,так как за короткий день порой надо было пешком пройти до 20 км. отвлекаться на нее да и таскать с собой мало приятного,зайца тоже .Если были лицензии (раньше с этим было проще) брали лосей ,кабанов ,медведей ,отыскивали берлоги .Лайка практически всегда была при делах .Сейчас это могут позволить только кто занимается промыслом .

Вот и получается ,что лайки сидят дома на цепи ,это в лучшем случае ,а то и просто бегают по деревне .Что из этой лайки выйдет ,это большой вопрос.Скажу больше ,я таких лаек нагляделся сполна ,а заводчиков которые не могут отличить запсиба от карелки (рыжая значит карелка) и в этом роде ,тоже полно ,в итоге выводим супер лаек ,на которых смотреть страшно не то что охотиться.

Ссылка на комментарий

Только вернулся, диплом 3 степени 68 баллов, но мне показалось маловато. В общем приехали, зарегистрировались и сразу в бой, встали на тропу где провели медведя длинной метров 120, команда напускай и собака сната с ошейника, кобельзразу взял след и убежал вперед пока я бежал слышал РАБОТАЕТ. Выхожу на поляну и вижу кобель на расстоянии метров 15 облаивает косолапово. В обще минуты 2 поработал на расстоянии и отошел пописать и покакать (хотя был выгулян) как сделал свои дела, как будто озверина хапнул подбежал к медведю и на протяжении 3 минут работал на расстоянии вытянутой руки от морды, за что и получил лапой по уху в скользь, после этого отвлекся секунд на 40 и после передышки вновь к морде. На этот раз кобель совсем страх потерял и начал хватать мишу за морду в общем где-то хваток 10-12 и одна хватка за гачи и это все на протяжении 5 минут. Далее команда судей бери на поводок и я вышел отзывать кобеля тот еще активнее начал и еще хватки 3 за морду и 1 за гачи, снял кобеля легко, секунд за 10-15.Я думал что может и 2 светит, но мне сказали твой "смертник" отвлекался и ему не хватило мастерства, медведя надо кружить и делать хватки по месту а не лезть на рожон, чтож судьям виднее, я очень доволен работой, за весь подобной работы больше не было, хотя собакам давали больше баллов за работу,Выступал я 2 по счету, даже в конце дня эксперты отметили что у нас самое яркое выступление, ну что теперь мы классные. Видео к сожалению не снял разволновался когда началась работа и в азарте не смог найти телефон, думал забыл в машине а оказалось в кармане затерялся ну да ладно, главное сработал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вернулся, диплом 3 степени 68 баллов, но мне показалось маловато. но мне сказали твой "смертник" отвлекался и ему не хватило мастерства,

Поздравляю !Заслуженный диплом. Все правильно сказали ,если собака лезет к медведю целоваться ,то вполне может быть печальный итог ,так как медведь гребет под себя ,таких случаев полно.Если в дальнейшем не собираетесь с собакой охотиться на медведей ,то и 3 степени достаточно. Если же есть в планах охотиться,то не торопитесь с медведем ,собака молодая ,азартная ,а в мозгах маловато ,пусть окрепнет ,ума немного наберется ,годика в 2 -2,5 можно еще раз попробовать .В реальной жизни ,медведь не на цепи ,а бегает он очень быстро ,лично видел много раз.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только вернулся, диплом 3 степени 68 баллов, но мне показалось маловато. В общем приехали, зарегистрировались и сразу в бой, встали на тропу где провели медведя длинной метров 120, команда напускай и собака сната с ошейника, кобельзразу взял след и убежал вперед пока я бежал слышал РАБОТАЕТ. Выхожу на поляну и вижу кобель на расстоянии метров 15 облаивает косолапово. В обще минуты 2 поработал на расстоянии и отошел пописать и покакать (хотя был выгулян) как сделал свои дела, как будто озверина хапнул подбежал к медведю и на протяжении 3 минут работал на расстоянии вытянутой руки от морды, за что и получил лапой по уху в скользь, после этого отвлекся секунд на 40 и после передышки вновь к морде. На этот раз кобель совсем страх потерял и начал хватать мишу за морду в общем где-то хваток 10-12 и одна хватка за гачи и это все на протяжении 5 минут. Далее команда судей бери на поводок и я вышел отзывать кобеля тот еще активнее начал и еще хватки 3 за морду и 1 за гачи, снял кобеля легко, секунд за 10-15.Я думал что может и 2 светит, но мне сказали твой "смертник" отвлекался и ему не хватило мастерства, медведя надо кружить и делать хватки по месту а не лезть на рожон, чтож судьям виднее, я очень доволен работой, за весь подобной работы больше не было, хотя собакам давали больше баллов за работу,Выступал я 2 по счету, даже в конце дня эксперты отметили что у нас самое яркое выступление, ну что теперь мы классные. Видео к сожалению не снял разволновался когда началась работа и в азарте не смог найти телефон, думал забыл в машине а оказалось в кармане затерялся ну да ладно, главное сработал.

Диплом 3 степени в одиночку, причем с первого раза, это показатель. "Нагловатый" у вас кобель, боюсь если он медведя в головы атакует, то и кабана будет атаковать подобным же способом. С такими манерами он не жилец на охоте. Хотя это может пока молод и самонадеян, а потом все встанет на свои места. Жизнь покажет. Если поведение скоректируется и вместо тупой атаки спереди начнет крутить и рвать за гачи, то ему цены на охоте не будет, только и смотри чтобы завистники не украли. Если также, как сейчас, будет работать с головы и стараться садится верхом, то долго не проживет и на всякий случай обзаводись знакомым ветеринаром, "штопать" придется часто. Все это справедливо, если активно начнешь охотится на кабана и медведя. Обычно слава о хорошей собаке впереди неё идет, так что приглашать на охоту по зверю станут, особенно в конце сезона на "горящие" лицензии или на добор подранков медведей. Занимайся пока целеустремленно послушанием и подачей, попробуй посетить все испытания, что будут проводится: барсук, кабан, утка. Мой тебе совет, пресекай агрессию к другим собакам, так потом будет проще на охоте с товарищами, у которых будут другие собаки. Злоба у твоего пса хорошая, ему бы сообразительности побольше и все будет хорошо. Хуже когда сообразительность есть, а вот злобы нет. Если её нет, то и не будет, тогда уж точно только по белке и всякой мелочевке останется охотится. Ну и последнее, надо много с собакой охотится, особенно в первые годы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочется тоже пару слов сказать... пусть даже на правах топикстартера. Для меня лично более любимой и привлекательной породы среди собак - нет. Влюблен я в лаек. Много охотился с ними, были достойные собаки. Сейчас - больше "курятник охраняем" :) хотя не представляю себе такую лайку. Это как типа лиса в курятнике будет жить и кур охранять :)

Считаю, что самое главное - именно врожденный инстинкт охотника в них. Лайке глубоко наплевать, на кого охотиться. На белку, козу, кабана, крокодила.... Такие уж они, умные, что ли... Как-то понимают, что интересно хозяину-напарнику. Отсюда появляется избирательность в добыче. Если вам интересна белка - будет на белку охотить, если сохатый - на сохатого. А пока маленькая - охотится на все... от мышей до слонов. Со взрослением - начинает понимать приоритеты, нужную и не нужную добычу. Именно в этом и состоит суть воспитания - показать на что надо охотиться и отработать совместную стратегию охоты. Так что ли, может коряво сказал, но думаю - поймете.

В ваших местах, где кругом тайга, лучше чем лайки и не найти. Лайки очень неприхотливые в содержании и просты в натаске. Охотничий инстинкт развит до крайней степени, прекрасно развиты все чувства ориентирования: слух, зрение, обоняние, в отличие от других специализированных пород охотничьих собак где в угоду чему то одному остальные притуплены. И хотя лайки проявляют охотничий интерес буквально ко всему, однако у них в процессе жизни, охоты, появляются свои приоритеты. Абсолютно универсальных собак не бывает и это же относится и к лайкам. Собака работает по кому то лучше, по кому то хуже. Для немецких охотников универсальной охотничьей собакой является дратхаар, это с точки зрения немецкой охоты. Для русских охотников, особенно зоны тайги и сплошных лесов, универсальной охотничьей собакой являются лайки, с точки зрения русской промысловой охоты. Развитие охотничьего собаководства именно шло по пути специализации. Ещё знаменитый заводчик гончих Кишенский в конце 19-го века говорил о гончих, что они должны работать по всему "от мыши, до миши". Лаек тогда рассматривали не более как дворняжек, используемых на охоте (Сабанеев). Прошло чуть более ста лет и гончие специализировались только по определенному виду охотничьих зверей, хотя они способны работать в более широком спектре. Однако это охотникам гончатникам совершенно не надо, их больше интересует специализация своих собак. Хотя у моего знакомого РГ прекрасно работала по кунице и добывал он их поболее некоторых лайчатников. Появились породы лаек, это теперь уже не дворняги, используемые на охоте, а заводские породы. Так что все зависит от самих владельцев и их точки зрения на этот вопрос. Нет ничего постоянного ибо все течет, все изменяется.
Ссылка на комментарий

А если у собаки будет приоритет по зайцу и птице ,ну или по той животинке которой в угодьях больше ? Пушнина нам нахрен не нужна ,прошлый век ,на лося бумажки нет ,кабан редкость на него тоже нет и на медведя тоже ,только туалетная .И будет Ваша лаечка гонять весь день зайцей ,ну или птицу ,я думаю от такой охоты Вы большого удовольствия не получите .Сколько себя помню лайку всегда брали расставляя капканы на путике и попутно брали из под нее белку ,куницу .Многие охотники специально игнорировали птицу ,так как за короткий день порой надо было пешком пройти до 20 км. отвлекаться на нее да и таскать с собой мало приятного,зайца тоже .Если были лицензии (раньше с этим было проще) брали лосей ,кабанов ,медведей ,отыскивали берлоги .Лайка практически всегда была при делах .Сейчас это могут позволить только кто занимается промыслом .

Вот и получается ,что лайки сидят дома на цепи ,это в лучшем случае ,а то и просто бегают по деревне .Что из этой лайки выйдет ,это большой вопрос.Скажу больше ,я таких лаек нагляделся сполна ,а заводчиков которые не могут отличить запсиба от карелки (рыжая значит карелка) и в этом роде ,тоже полно ,в итоге выводим супер лаек ,на которых смотреть страшно не то что охотиться.

хочу еще раз пояснить свою мысль... если в угодьях много зайца, если вам он не надо... ну день побегает, неделю... даже пригонит пару-тройку... если Вы не реагируете на такую работу - не будет она больше работать по зайцу. Если облаяла медведя, из берлоги подняла или еще как - ваш выстрел и все! Собака закрепит в своей бошке, что это добыча, особенно, когда кровушки хапнет.

В этом и есть суть породы - обучаемость. Это и есть воспитание собаки с малолетки. Кстати, лайки обучаемы в любом возрасте, главное не допустить того момента, чтобы она сама обучалась в тайге.... вот тогда собака будет совершенно бесполезна для охоты. Одни головняки. Все под контролем быть должно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Диплом 3 степени в одиночку, причем с первого раза, это показатель. "Нагловатый" у вас кобель, боюсь если он медведя в головы атакует, то и кабана будет атаковать подобным же способом. С такими манерами он не жилец на охоте. Хотя это может пока молод и самонадеян, а потом все встанет на свои места. Жизнь покажет. Если поведение скоректируется и вместо тупой атаки спереди начнет крутить и рвать за гачи, то ему цены на охоте не будет, только и смотри чтобы завистники не украли. Если также, как сейчас, будет работать с головы и стараться садится верхом, то долго не проживет и на всякий случай обзаводись знакомым ветеринаром, "штопать" придется часто. Все это справедливо, если активно начнешь охотится на кабана и медведя. Обычно слава о хорошей собаке впереди неё идет, так что приглашать на охоту по зверю станут, особенно в конце сезона на "горящие" лицензии или на добор подранков медведей. Занимайся пока целеустремленно послушанием и подачей, попробуй посетить все испытания, что будут проводится: барсук, кабан, утка. Мой тебе совет, пресекай агрессию к другим собакам, так потом будет проще на охоте с товарищами, у которых будут другие собаки. Злоба у твоего пса хорошая, ему бы сообразительности побольше и все будет хорошо. Хуже когда сообразительность есть, а вот злобы нет. Если её нет, то и не будет, тогда уж точно только по белке и всякой мелочевке останется охотится. Ну и последнее, надо много с собакой охотится, особенно в первые годы.

Позвольте с Вами не согласиться . Злобная собака не всегда есть гуд,а так же злоба бывает разная .Если пес не труслив ,то со временем поймет ,что к чему (с помощью хозяина конечно). В данном случае собака познает окружающий мир ,вот почему первые разы лучше пускать в паре с опытной собакой ,что бы собака перенимала положительное ,на данный момент кобель молод и глуп и инстинкты берут верх ,заметьте когда к собаке подходит хозяин ,пес начинает работать агрессивнее и злобнее ,это не что иное как инстинкт охраны хозяина .Если с такой собакой пойти по вольному зверю ,то будет следующее ,собака просто прогонит зверя и вернется к хозяину.Спокойная собака не бросается на зверя ,не гонит его прочь ,а спокойно облаевает до подхода хозяина .С такими собаками ,которые слишком "горячие" ,лучше до двух лет получить дипломы ,потому что потом они "охладевают " и зверь в вольере им становится не интересен .

По поводу штопать ,то нужно штопонье всегда иметь при себе ,процедура не сложная ,можно с легкостью ,даже в лесу заштопать самому.

У меня были и сейчас есть разные лайки ,я Вам могу сказать ,мне злобной не надо ,правда одна есть. Я не хочу бегать по всему лесу,лучше иметь вязкого пастуха ( как сказали на "Охота с лайкой" ),главное что бы собака была не трусливая ,не путать с инстинктом самосохранения.

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами не согласиться . Злобная собака не всегда есть гуд,а так же злоба бывает разная .Если пес не труслив ,то со временем поймет ,что к чему (с помощью хозяина конечно). В данном случае собака познает окружающий мир ,вот почему первые разы лучше пускать в паре с опытной собакой ,что бы собака перенимала положительное ,на данный момент кобель молод и глуп и инстинкты берут верх ,заметьте когда к собаке подходит хозяин ,пес начинает работать агрессивнее и злобнее ,это не что иное как инстинкт охраны хозяина .Если с такой собакой пойти по вольному зверю ,то будет следующее ,собака просто прогонит зверя и вернется к хозяину.Спокойная собака не бросается на зверя ,не гонит его прочь ,а спокойно облаевает до подхода хозяина .С такими собаками ,которые слишком "горячие" ,лучше до двух лет получить дипломы ,потому что потом они "охладевают " и зверь в вольере им становится не интересен .

По поводу штопать ,то нужно штопонье всегда иметь при себе ,процедура не сложная ,можно с легкостью ,даже в лесу заштопать самому.

У меня были и сейчас есть разные лайки ,я Вам могу сказать ,мне злобной не надо ,правда одна есть. Я не хочу бегать по всему лесу,лучше иметь вязкого пастуха ( как сказали на "Охота с лайкой" ),главное что бы собака была не трусливая ,не путать с инстинктом самосохранения.

А Вы очень правы! Очень часто лайка чувствует себя защитником и гонит любого постороннего. будь то заяц или медведь, без разницы. Важно этот инстинкт пресечь и пояснить собаке, что угонять ни кого не надо. Считаю, что выход тут очень прост... бить надо зверя, чтобы не гоняла, а добывала! Повторюсь... лайки - очень обучаемая и умная порода собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
хочу еще раз пояснить свою мысль... если в угодьях много зайца, если вам он не надо... ну день побегает, неделю... даже пригонит пару-тройку... если Вы не реагируете на такую работу - не будет она больше работать по зайцу. Если облаяла медведя, из берлоги подняла или еще как - ваш выстрел и все! Собака закрепит в своей бошке, что это добыча, особенно, когда кровушки хапнет. В этом и есть суть породы - обучаемость. Это и есть воспитание собаки с малолетки. Кстати, лайки обучаемы в любом возрасте, главное не допустить того момента, чтобы она сама обучалась в тайге.... вот тогда собака будет совершенно бесполезна для охоты. Одни головняки. Все под контролем быть должно.

Мне Ваша мысль понятна .Но речь идет о воспитании щенка . И чтобы с малолетства выработать у собаки те необходимые для охоты качества ,надо начинать именно с маленького ,а не с лосей ,кабанов ,медведей .Обучив собаку охотничьим премудростям ,можно переходить к тем ,как Вы говорите приоритетам ,которым будете отдавать предпочтения на охоте.И на мой взгляд ,не стоит в корне рубить ,то чего Вам не надо ,если белку не охотите ,то это не значит ,что надо при облаевании белки ,лупить собаку по хребтине дубьем ,что бы в преть не повадно было.

Не стоит запрягать телегу впереди лошади ,всему свое место и время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А Вы очень правы! Очень часто лайка чувствует себя защитником и гонит любого постороннего. будь то заяц или медведь, без разницы. Важно этот инстинкт пресечь и пояснить собаке, что угонять ни кого не надо. Считаю, что выход тут очень прост... бить надо зверя, чтобы не гоняла, а добывала! Повторюсь... лайки - очень обучаемая и умная порода собак.

Вот тут Вы в точку .

Ссылка на комментарий

Вот тут Вы в точку .

совершенно с Вами согласен! Азбуку тоже с первой буквы учить начинают. Охотиться - с мелочи, ибо другое не доступно.

Другой момент - привыкнуть к мелочи может соба, а Вам это не нужно... Думаю, надо ей дать просто чуток повзрослеть, а потом уже притравливать на то, что нужно Вам...

с громадным уважением!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх