Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

и еще... лайка и мышей-полевок будет охотиться.... это в крови - охота как таковая. И более того, она будет на них охотиться, нравится это хозяину или нет. Важно, чтобы щенок понял, что мышь - это мышь... а лось - это ЛОСЬ, блин.... на много больше кусочек еды. Каким бы мы разумом собак не наделяли - инстинкт, это там самое главное. Гены и воспитание... все остальное - вторично. Кто бы и чего ни говорил.

Сейчас у меня РЕЛка. Удивительно умная.... молюсь за здоровье человека, который продал.... Но факт остается фактом... она живет на цепи и стала охранником. А еще есть ВСЛ, которая пробовала кровь и умеет быть охотником... отбраковка, так сказать... более породного пса - не было в моей жизни

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

совершенно с Вами согласен! Азбуку тоже с первой буквы учить начинают. Охотиться - с мелочи, ибо другое не доступно.

Другой момент - привыкнуть к мелочи может соба, а Вам это не нужно... Думаю, надо ей дать просто чуток повзрослеть, а потом уже притравливать на то, что нужно Вам...

с громадным уважением!

Ни совсем так ,начиная с мелочи ,у собаки с малолетства развивается чутье ,поиск ,компас ,вязкость ,послушание ,привыкает к выстрелу ,хапнет кровушки (пусть не большой ,но очень важной) собака поймет ,что есть конечный результат ,награда за ее работу ,в общем те качества ,которые в последствии у взрослой собаки сложно выработать ,она становится сама себе на уме ,Захотела в соседнюю деревню на "свадьбу" , пошла по своим делам .Вот пример с притравкой ,собаке пока молодая интересуется ,но мозгов нет ,на реальной охоте в одиночку или просто будет у ног хозяина или погибнет ,или бегать охранником при хозяине (не бойся ,я их всех разогнал).Вот и нужно постепенно идти к намеченной цели ,а не рвать когти ,думая что собака сама в лесу все поймет .Она поймет то ,что ей надо ,хорошо если у Вас есть рабочая собака ,которая наставит ее на ум истинный (а если нет ?),Вот и получается ,что сэкономив пол года ,в итоге получаем не то что хотелось бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и еще... лайка и мышей-полевок будет охотиться.... это в крови - охота как таковая. И более того, она будет на них охотиться, нравится это хозяину или нет. Важно, чтобы щенок понял, что мышь - это мышь... а лось - это ЛОСЬ, блин.... на много больше кусочек еды. Каким бы мы разумом собак не наделяли - инстинкт, это там самое главное. Гены и воспитание... все остальное - вторично. Кто бы и чего ни говорил.

Сейчас у меня РЕЛка. Удивительно умная.... молюсь за здоровье человека, который продал.... Но факт остается фактом... она живет на цепи и стала охранником. А еще есть ВСЛ, которая пробовала кровь и умеет быть охотником... отбраковка, так сказать... более породного пса - не было в моей жизни

Да ,мыши это тоже охота ,самая доступная и быстрая ,со временем собака идя на охоту не отвлекается на мелочи.

РЕЛ ,очень хорошие собаки ,особенно по пушнине ,по крупному тоже работают хорошо .

Я думаю если есть время ,хотя бы просто гулять с ней в лесу ,на цепи она перестанет быть охотничьей .Я считаю ,собаку не следует держать на цепи ,лучше в вольере или в огороженной территории ,от цепи они тупеют и становятся более агрессивными.

Ссылка на комментарий

блин... ну совершенно правильно и сказал! Я бы лучше и не выразился бы! рЕСПЕКТ ТЕБЕ, брат! Здоровья и успехов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

блин... ну совершенно правильно и сказал! Я бы лучше и не выразился бы! рЕСПЕКТ ТЕБЕ, брат! Здоровья и успехов!

По настоящему начинаешь ,ценить свою собаку когда она радует тебя .За её породистость ,красоту ,ум ,преданность ,смелость .Все это может дать только тогда ,когда щенка правильно воспитаешь .Почему легавая красива в стойке ,и людям важно поставить собаку что бы красиво работала ,а не как многие превращают в травильных .Эти вопросы можно долго обсуждать ,но я как стаял на своем мнение ,что для лайки белка ,это азбука познания охоты ,меня не переубедить .Попробуйте ,легашатника убедить ,что надо легавую притравливать по кабану ,он Вас пошлет подальше.Я видел как легавая работает по барсуку ,в лесу ей барсук лапы пооткусывает.Вся проблема в том ,что на все это надо много времени ,а кабан ,барсук ,медведь ,вон они на ИПС ,быстро и доступно.И зачастую у многих не хватает терпения ,начинают срываться на собаку ,что приводит к весьма плохим последствиям .В общем не претендую на истину , каждый решает сам как ему воспитывать свою собаку ,я высказал свое мнение .

Вам так же не хварать и успехов .

С уважением ,Евгений!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По мне так, собака начинает радовать при условии когда она хорошо работает на охоте. А у вас из темы: "чтоб не пил, не курил, тещу мамой называл...", максимализм какой то. Охотничья собака нужна во первых для охоты, и кроме этого может ещё для плем. работы с породой. Я могу опираться лишь на свой опыт, который подсказывает, что начинать надо с того вида на который предполагается охота. Нет похожих собак по характеру, как нет одинаковой манеры работы, все это индивидуально. Чтобы иметь хороший конечный результат надо двигаться короткой дорогой к нему. Я не зря упомянул про дратхааров, у себя на родине их ставят в первый же год по всему, по чему он должен работать: работа по птице со стойкой, утка, барсук, кровяной след. При этом надо заметить, что как таковая работа со стойкой по птице у немцев не популярна и потому они решая вопрос с нервной системой собаки валят все это дело в кучу. Для российского же охотника работа по птице со стойкой главное, что предопределило его выбор собаки. Потому то наши отечественные легашатники предостерегают от подобного подхода в натаске этой породы. Сначала работа по птице со стойкой и лишь при полном успехе, можно для плем. работы, либо для по необходимости ставить собаку по другим видам дичи. Хотя очевидно, что характер многих дратхааров позволяет все мешать в кучу, он с этой задачей в состоянии справиться, а вот у лаек характеры другие, у них нет того спокойствия и выдержки как у первых. Вы же предлагаете нечто подобное делать с лайкой. Ставить непременно сначала по белке и пушнине, а потом охотится на то, на что предпочитаешь. Лайки они ведь такие умные, они потом поймут, какие червяки в голове у хозяина завелись. Сегодня стреляем, охотимся, потом раз и нам это не интересно, а потом опять интересно, потом опять не интересно. Тогда лучше всего приучить лаек просматривать каталог с видом охотничьей дичи и уже конкретно указывать ей на что сегодня хозяин собирается охотится. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня стреляем, охотимся, потом раз и нам это не интересно, а потом опять интересно, потом опять не интересно. Тогда лучше всего приучить лаек просматривать каталог с видом охотничьей дичи и уже конкретно указывать ей на что сегодня хозяин собирается охотится. :D

Опять у Вас много ,но не по теме и весьма не понятно.

Я не ставлю целью добиваться от лайки конкретной работы по белке .Белка нужна для щенка (повторяю в сотый раз) для обучения той охотничьей азбуки которая в дальнейшем поможет Вам натаскать по любому виду дичи .А не тупо пихать бестолкового щенка к медведю ,пусть и на цепи ,или к секачу.Если Вы бывали на ИПС ,то наверное видели такую картину когда лайка на гектаре не может найти барсука или на 4 га. кабана ,а уж если и находит ,то лезет к нему целоваться ,или стоит над барсуком и не знает что с ним делать ,правда бывает и хуже ,но это уже другая тема .

На сем ,я не вижу смысла продолжать одно и тоже ,разрешите откланяться.

С уважением !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять у Вас много ,но не по теме и весьма не понятно.

Я не ставлю целью добиваться от лайки конкретной работы по белке .Белка нужна для щенка (повторяю в сотый раз) для обучения той охотничьей азбуки которая в дальнейшем поможет Вам натаскать по любому виду дичи .А не тупо пихать бестолкового щенка к медведю ,пусть и на цепи ,или к секачу.Если Вы бывали на ИПС ,то наверное видели такую картину когда лайка на гектаре не может найти барсука или на 4 га. кабана ,а уж если и находит ,то лезет к нему целоваться ,или стоит над барсуком и не знает что с ним делать ,правда бывает и хуже ,но это уже другая тема .

На сем ,я не вижу смысла продолжать одно и тоже ,разрешите откланяться.

С уважением !

Не вижу никакой связи между натаской по белке и притравкой на ИПС по тому же барсуку или кабану. Ни когда не слышал про то, что если собака натаскана па белке, то у неё появляется злоба по зверю и тогда уже можно на ИПС ехать. Я уже упоминал, если злобы нет, то её и не будет. Собаку прежде всего берут для охоты и если по каким то параметрам она не удовлетворяет владельца, то такую собаку проще отбраковать, чтобы не терять времени попусту, надеясь что каким то волшебным образом все появиться. Щенка до поры до времени надо кормить, учить послушанию и гулять с ним в лесу, пока он не вырастет и не наберет силенок. Только потом надо ставить собаку по тому виду по которому предполагается охота, а лучше всего с охоты и начинать, так все быстрее получиться. Почему лайкоиды промысловиков будучи разнообразными по многим параметрам отличались хорошими рабочими качествами? Да потому, что шла жесткая отбраковка именно по этим рабочим качествам. На внешний вид и не смотрели, они в деревне все приблизительно одинаковые были. Никто собак особо то и не натаскивал, охота сама расставляла все по своим местам. А теперь возьмут щенка и до самой старости его пытаются сделать хоть в чем то полезным, не смотря на то, что собака в этом вопросе откровенно слабая. Такой собаке прощают все, по тому, что её любят как свое дитё. Вот так происходит, когда люди забывают, что собака для охоты, а не охота для собаки. И все о чем вы упомянули про конфузы на ИПС, это следствие того, что собака стала самоцелью, а уж потом к ней прилагают охоту, хоть какую нибудь, лишь бы оправдать её существование.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только потом надо ставить собаку по тому виду по которому предполагается охота, а лучше всего с охоты и начинать, так все быстрее получиться. Почему лайкоиды промысловиков будучи разнообразными по многим параметрам отличались хорошими рабочими качествами? Да потому, что шла жесткая отбраковка именно по этим рабочим качествам. На внешний вид и не смотрели, они в деревне все приблизительно одинаковые были. Никто собак особо то и не натаскивал, охота сама расставляла все по своим местам. А теперь возьмут щенка и до самой старости его пытаются сделать хоть в чем то полезным, не смотря на то, что собака в этом вопросе откровенно слабая. Такой собаке прощают все, по тому, что её любят как свое дитё. Вот так происходит, когда люди забывают, что собака для охоты, а не охота для собаки.

Вам виднее ,можете сразу с шести месячным щенком идти на охоту ,медведи ,кабаны и лоси ,Вас ждут .

При чем здесь промысловики с лайкоидами ,спуститесь на землю .

Слабая лайка это как ???

У меня сейчас приехала пятимесячная собачка и она уже работает ,а вот что из нее дальше будет ,то это зависит только от меня ,на диване ей лежать под одеялом или в лесу работать .Так что каждому свое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам виднее ,можете сразу с шести месячным щенком идти на охоту ,медведи ,кабаны и лоси ,Вас ждут .

При чем здесь промысловики с лайкоидами ,спуститесь на землю .

Слабая лайка это как ???

У меня сейчас приехала пятимесячная собачка и она уже работает ,а вот что из нее дальше будет ,то это зависит только от меня ,на диване ей лежать под одеялом или в лесу работать .Так что каждому свое.

Если брать таблицу сравнения возраста собаки и человека, то шестимесячный щенок это десяти - двенадцатилетний ребенок. Пацана конечно можно взять на охоту, но не участником, а наблюдателем. Всё тоже самое можно отнести и к щенку. Здравый смысл должен присутствовать во всем. Промысловики с лайкоидами в этой теме при том, что не будь их, не было бы современных заводских пород лаек. Это пример целенаправленного отбора, плодами которого мы пользуемся и сейчас. Чтобы понимать настоящее, пытаться предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое. Слабая лайка, это та которая слабо работает, добыча из под которой не следствие закономерности, а следствие везения. Пятимесячный щенок работы показать не может, но может показать врожденные охотничьи качества переданные ему родителями. Развивать их или нет на то воля владельца, но вот когда этих врожденных охотничьих качеств нет, то тут и господь бог не поможет развить то, чего не имеется. У одних лаек предрасположенность к работе по мелочи, у других более развиты зверовые качества. Всего то и надо поставить их по тому, по чему у них от рождения уже есть задатки, а не фигней маяться ставя зверовую лайку по белке, а мелочницу по зверю. Это равносильно учить пению человека не имеющего голоса.
Ссылка на комментарий

То же относится к раннему отниманию щенков у суки. Щенок должен научиться от матери и понять для чего ему зубы лапы и нос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если брать таблицу сравнения возраста собаки и человека, то шестимесячный щенок это десяти - двенадцатилетний ребенок. Пацана конечно можно взять на охоту, но не участником, а наблюдателем. Всё тоже самое можно отнести и к щенку. Здравый смысл должен присутствовать во всем. Промысловики с лайкоидами в этой теме при том, что не будь их, не было бы современных заводских пород лаек. Это пример целенаправленного отбора, плодами которого мы пользуемся и сейчас. Чтобы понимать настоящее, пытаться предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое. Слабая лайка, это та которая слабо работает, добыча из под которой не следствие закономерности, а следствие везения. Пятимесячный щенок работы показать не может, но может показать врожденные охотничьи качества переданные ему родителями. Развивать их или нет на то воля владельца, но вот когда этих врожденных охотничьих качеств нет, то тут и господь бог не поможет развить то, чего не имеется. У одних лаек предрасположенность к работе по мелочи, у других более развиты зверовые качества. Всего то и надо поставить их по тому, почему у них от рождения уже есть задатки, а не фигней маяться ставя зверовую лайку по белке, а мелочницу по зверю. Это равносильно учить пению человека не имеющего голоса.

Опять Вас понесло куда то не туда .Может лучше Вы нам расскажите как с малолетства воспитать рабочую лайку ,а мы поучимся ,желательно подробнее ,так сказать пошагово.

Есть видео ,где видно ,что собака не тупо облаевает от страха ,а именно работает .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять Вас понесло куда то не туда .Может лучше Вы нам расскажите как с малолетства воспитать рабочую лайку ,а мы поучимся ,желательно подробнее ,так сказать пошагово.

Есть видео ,где видно ,что собака не тупо облаевает от страха ,а именно работает .

Уважаемый kev017, попробую обозначить свой взгляд на эту проблему. Вы и сами знаете, что выбор щенка во многом сродни лотереи. По идее надо бы знать родителей, иметь отзывы о бабушках и дедушках. Но даже при таком серьезном подходе может постигнуть неудача и вы возьмете не то, что вам хотелось бы получить. Тем паче, что обычно долго думают: заводить? не заводить?, а потом как на пожар стараются взять щенка без должного анализа его предков. Тут тем более лотерея. Это как бы про сам выбор щенка. Потом надо его ещё вырастить здоровым и без психических стрессов (излишне строгая дрессировка, грубое наказание, недогляд и по этой причине щенок может от взрослой собаки или от другого домашнего животного получить трепку, иногда с повреждениями органов и т.д. и т. п.). Наконец щенок выращен (10 месяцев, как минимум), здоров, послушен, имеет активно-оборонительную реакцию на раздражители. Пора приступать к постановке. Тут два подхода. Первый случай, собака взята для охоты, плем. работа не интересует. Начинать надо с ознакомления со зверем, по которому предполагается охота. Можно, при явных успехах, даже выставить на испытания, на всякий случай. Но все же основная постановка должна пройти непосредственно на охоте. А дальше охота, охота и ещё раз охота, она то и поставит все на свои места. Второй случай, собака важна на охоте, но и плем. работа тоже предполагается. Начинать надо также с ознакомлением со зверями, но, во-первых, с теми, по которым вы будете выставлять собаку на испытания, я уж не говорю, что надо хорошо знать правила этих испытаний и далее пока собака молодая ставить её на ИПС таким образом, чтобы она срабатывала на дипломы высоких степеней. Как это сделать подскажут егеря на ИПС, с ними надо дружить. И далее круиз по всем племенным мероприятиям с целью получения отличных оценок за экстерьер и дипломов высоких степеней на испытаниях. Получив необходимые дипломы и оценки, можно приступать к постановке собаки на дичь по которой предполагается охотится. Опять же лучше всего это делать на охоте, чтобы собака ясно различала притравки на ИПС и добычу зверя в процессе охоты. Как следствие может наступить угасание интереса к работе на ИПС, хотя не обязательно, тут все зависит от самой собаки, а значит в будущем степени дипломов на ИПС могут снизится. Тут вы вправе сами выбирать чем поступиться.

Однако самый лучший ход в этом вопросе это, как я называю, «прикуривание». Поясню для ясности. Лучший выбор щенка, это выбор из собственного помета от своей суки. Вот когда можно более-менее объективно выбрать то, что вам надо. Но придется до шести месяцев держать всех перспективных щенков возле себя, что согласитесь трудная задача. Наконец выбор сделан, лучше если вы оставите двух щенков, на всякий случай, остальное реализуется. Далее все делает мать. Ваше дело лишь научить послушанию. Таким образом щенков ставит мать, вы как бы «прикуриваете» от одной собаки другую. Условие лишь одно, мать должна быть отличной работницей, но так обычно и бывает, не станете же вы держать бестолочь многие годы. Если рассматривать вариант с плем. работой, то на начальном этапе можно ставить с матерью, но потом только по одиночке и консультироваться с егерями натасчиками на ИПС, как можно улучшить показатели в работе, с целью получения высоких степеней дипломов на испытаниях. Потом, получив все необходимое в молодом возрасте, можно вплотную заняться и охотой. И опять начинать лучше с матерью, тем более что и ей нужен охотничий досуг. По первым итогам можно сделать окончательный выбор оставляемой у себя собаки.

Почему все дипломы и оценки желательны в молодом возрасте? Потому, чтобы к подходу к продуктивному возрасту у вас были бы все необходимые данные для вхождения в класс элита и у собаки бы сложился необходимый имидж в среде собачников, как перспективного производителя. Ну и конечно надо тусоваться в среде собачников, чтобы о вас не забывали. Что касается технических вопросов натаски и соответствующих приспособлений, то это надо всегда решать по месту и с оглядкой на характер собаки. Длинновато получилось, но всего не опишешь, это как бы вкратце.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опят много и опять никакой полезной информации нет.

У любой охотничьей собаки на первом месте должно стоять охота ,но экстерьер тоже важен и даже очень. Если собака "корявая" ,то соответственно и на охоте будет быстро уставать ,а так же при контакте со зверем будет малоподвижна ,что может привести к гибели.Так что изречение лишь бы работала не всегда верно,если Вы богаты ,то можете хоть каждый год покупать щенков.На кабана испытания разрешаются с года ,но если хочется ,то Вам можно и с 10 месяцев.

Теперь по поводу оставить себе несколько щенков ,как Вы себе это представляете у себя в квартире (до полугода) ,может клеток наставить ?Или по несколько раз на дню ездить на дачу,если такая имеется ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опят много и опять никакой полезной информации нет.

У любой охотничьей собаки на первом месте должно стоять охота ,но экстерьер тоже важен и даже очень. Если собака "корявая" ,то соответственно и на охоте будет быстро уставать ,а так же при контакте со зверем будет малоподвижна ,что может привести к гибели.Так что изречение лишь бы работала не всегда верно,если Вы богаты ,то можете хоть каждый год покупать щенков.На кабана испытания разрешаются с года ,но если хочется ,то Вам можно и с 10 месяцев.

Теперь по поводу оставить себе несколько щенков ,как Вы себе это представляете у себя в квартире (до полугода) ,может клеток наставить ?Или по несколько раз на дню ездить на дачу,если такая имеется ?

Это вы батенька похоже со своего завалинка рассуждаете. Особенно про экстерьер улыбнуло. Вы мне скажите пожалуйста зачем держать собаку с пороками в экстерьере? По моему мнению такие собаки подлежат немедленной отбраковке и если вы брали щенка у серьезного заводчика, то он вам отдаст щенка со следующего помета бесплатно, лишь бы худой славы не пошло про то, что его сука дает бракованных щенков. Небольшие же отклонения от стандарта, так называемые недостатки экстерьера на рабочие способности собаки никак не влияют. Лаек в квартирах держат очень немногие, обычно их держат в вольере. Даже у нас в столице республики, республиканское общество через горисполком (дело было в середине 1980-х годов) выбило землю на неудобъях и ребята охотники отстроили там вольеры для собак. Некоторая часть вольер до сих пор сохранилась, правда уже как приложение к гаражу (на этой же земле отстроили потом капитальные гаражи) и люди до сих пор держат там собак и зачастую проводят там свой досуг за рюмкой, вспоминая свои охоты. У меня нет отдельной правды для бедных или отдельной правды для богатых, правда она одна для всех. И потому я сообщаю как лучше делать, а уж каждый сам сообразит, что из этого ему доступно. Замечу, что в свое время, когда я нуждался в хорошей лайке, я именно так и поступил, купил сначала взрослую суку РЕЛ, оценив её охотничьи качества (мелочница), которые меня не совсем удовлетворяли я её повязал с лучшим (зверовым) кобелем РЕЛ и оставил себе с помета четырех щенков, из которых потом оставил двух, и наконец отобрал себе одного. Впоследствии тот стал элитным кобелем и чемпионом выставки. Все это я проделал в двухкомнатной квартире, имея грудного ребенка и кроме того имел ещё берущую хватками таксу с очень непростым характером. Как видите никто не погиб и я даже не развелся с женой. Вот интересно, на сколько я понял, то промысловой охотой вы не занимаетесь, пушнина значит вам не нужна, копыта вам не доступны по финансовым соображениям, держите собаку в квартире, тогда встает вопрос: "Зачем вам лайка?" Не уж то для охоты по утке? У вас, то тут, то там, проскальзывает мысль, что собаку надо чем то занять на охоте. Не уж то оскудела дичью вологодская земля, это был бы прискорбный случай.

Кстати правила испытаний допускают участие собак с 10-ти месяцев, без ограничения по видам испытаний. И даже если вы правы, то между 10-ю месяцами и годом всего два месяца, не такой уж и длительный срок, который может иметь принципиальное значение, поскольку сезон проведения испытаний занимает не в пример больший срок. А из под того самого кобеля РЕЛ, о котором шла речь выше, на охоте с его участием был взят кабан и ему было в ту пору как раз 10 месяцев. К двум годам у него было куча дипломов один из которых первой степени по белке. Но меня убивало в нем то, что во время охоты на копыта он мог преспокойно облаивать белку, положив хрен на эти копыта. Приходилось прекращать охоту и идти его снимать с этой гнусной белки с карабином в руках. После физического внушения все вставало на свои места, но лишь до следующего раза. Потом приходилось выслушивать кучу колкостей от товарищей по охоте, за такую дурную манеру собаки. А вы тут всем заявляете о непременности натаски по белке, как обязательной дани традициям.

Ссылка на комментарий

С точки зрения заводчика и именно племенного разведения, считаю что Вы правы на все сто. Но речь то именно о воспитании. А белочка - она нюшку тренерует, внимание, слух. Большой зверь - сильно шумит, сильно пахнет. По следу - низовой нюх, а верховой - не развивается, так выходит. ИМХО, именно от этого некоторые лайки работают по пушнине, некоторые - по крупняку, а развитые гармонично - работают по всему чего надо. К тому же, не бояться большого зверя - может либо взрослая лайка, либо молодая и безбашенная. Сначала надо научить собаку пользоваться всем арсеналом, что у нее есть, а это с мелочи начинается. Азарт у нее чтобы появился. Потом уже приучать к Вашим предпочтениям в охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С точки зрения заводчика и именно племенного разведения, считаю что Вы правы на все сто.

С точки зрения ,как племенной заводчик ,на мой взгляд будет слабенький ,так как это весьма сложная штука племенное разведение .Размножителем лаек ,вполне может быть.

Это вы батенька похоже со своего завалинка рассуждаете. Вот интересно, на сколько я понял, то промысловой охотой вы не занимаетесь, пушнина значит вам не нужна, копыта вам не доступны по финансовым соображениям, держите собаку в квартире, тогда встает вопрос: "Зачем вам лайка?" Не уж то для охоты по утке? У вас, то тут, то там, проскальзывает мысль, что собаку надо чем то занять на охоте. Не уж то оскудела дичью вологодская земля, это был бы прискорбный случай.

А вы тут всем заявляете о непременности натаски по белке, как обязательной дани традициям.

Я много где бывал ,колокольня может у меня и своя ,но вот мнение складываются не на моей колокольне.

Про экстерьер я упомянул потому ,что многие не обращают на это внимание ,лишь бы работала ,а это большая ошибка ,можете дальше улыбаться .В нонешнее время отследить от кого щенки очень просто и соответственно кто или что за ними стоит .

Земля Вологодская не оскудела ,проблема вся в том что вырубаются леса ,да и поля сейчас не пашут ,а это кормовая база ,что тоже сказывается на численности ,но это другая тема.

Лайка у меня не одна ,собак хватает ,у меня свой дом и содержать нет проблем ,что касается охоты ,то я охочусь на всё , на сколько позволяют мои средства и возможности ,специально по белке не охочусь .

Охота на белку это не дань традиции ,это то для чего лайка нужна и убивать в ней эти задатки не стоит .

В данном случае ,я не призываю всех заняться охотой по белке ,а рекомендую начинать обучение лайки именно с белки.

На сем не вижу смысла засирать пустыми сообщениями тему.

Удачи .

RnQpP8U9.jpg

Чем не красавица ,Кстати заводчик данной собаки начинает именно с белки ,но у него собаки прекрасно работают и по зверю ,потому что человек не ищет легких путей ,а занимается с собаками не перепрыгивая через фундамент.Еще раз удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С точки зрения заводчика и именно племенного разведения, считаю что Вы правы на все сто. Но речь то именно о воспитании. А белочка - она нюшку тренерует, внимание, слух. Большой зверь - сильно шумит, сильно пахнет. По следу - низовой нюх, а верховой - не развивается, так выходит. ИМХО, именно от этого некоторые лайки работают по пушнине, некоторые - по крупняку, а развитые гармонично - работают по всему чего надо. К тому же, не бояться большого зверя - может либо взрослая лайка, либо молодая и безбашенная. Сначала надо научить собаку пользоваться всем арсеналом, что у нее есть, а это с мелочи начинается. Азарт у нее чтобы появился. Потом уже приучать к Вашим предпочтениям в охоте.

Так я и не спорю что белка лучшее, что помогает отработать верховую работу лайки. Вопрос в другом, зачем нужна эта работа, когда она не пригодится, в случае если хозяин не собирается охотится на пушных зверьков. Иногда бездумная расстановка приоритетов в охоте с собакой приводит к неприятным последствиям, о которых я и упоминал в постах выше. Да, в сельской местности, в тайге, охотники не ограничивают себя ничем, все идет в дело. Но городской охотник он более целенаправлен на определенную охоту. Если едешь на копыта, то значит на копыта, если на утку, значит на утку. За пушниной сейчас уже и не едут, а были времена ездили. Собираются на охоту обычно своим коллективом и все заранее обговорено. Конечно есть исключения, когда некоторые предпочитают охоту в одиночку со своей собакой или собаками, но таких, среди категории городских охотников, гораздо меньше. Время охоты ограничивается выходными, надо успеть отдохнуть и решить поставленные задачи. Такие охоты это встреча старых друзей, разделенная на охоте общая страсть, а главное все для всех заранее должно быть понятно, кого охотить, как и сколько. Любые традиции они имеют свойства меняться, как только они начинают противоречить здравому смыслу и новым реалиям. В случаях со специализированными породами охотничьих собак необходимость учить собак обязательное условие успешности предстоящих охот. Не подготовленная гончая или легавая, плохой помощник на охоте. С лайкой этого нет, она сама может всему обучится, ей бы понять только что нужно хозяину, тут до охоты надо лишь привить послушание. Нет нюшки, так её и не будет, нет злобы к зверю, её и не будет. Чего мама с папой не дали тому научить нельзя. Хорошо конечно соблюдать традиции, почитывать авторитетных авторов, но все это не отменяет необходимости и самому думать, самому приобретать необходимый опыт и делать свои выводы. Вон у kev017 много собак, а мне так вот вполне хватает и одной. Кто то берет количеством, а кто то качеством. У него своя охота, у меня своя. Ни сколько не жалею, что на старости лет начинаю осваивать новую для себя охоту с легавой. Тут и красота охоты и много приходится ходить и добыча не обременительна по весу, но зато замечательна по кулинарным достоинствам. Правда поставить легавую, это "высший пилотаж". А постановка лаек это просто и легко, особенно по сравнению с постановкой гончих, и особенно легавых. Своих лаек я всегда ставил на охоте, это по моему мнению самый лучший способ. А когда вокруг этого вопроса начинают напускать туману, то мне ей богу смешно. Как же это неграмотные промысловики, которые не прочитали в свой жизни ни одной книжки, не говоря уже о книгах авторитетных собаководов, имели прекрасных помощников на охоте. Мало того, их плодами пользуются современные умные собаководы, почитывающие и издающие кинологические книжки и ратующие за сохранение охотничьих традиций. Если взглянуть на эту проблему глазами промысловиков, то все становится просто. Ставили собак как правило на охоте, учили молодых собак их же родители. Если собаки быстро всему учились и начинали хорошо работать (похрен им всем был ваш экстерьер, не знали они что это такое) то такая собака оставалась жить, в противном случае её ждала скорая гибель от рук хозяина. Жестковато конечно, но весьма эффективно. А то тут скоро диссертации станут писать на тему: "Как воспитать щенка лайки". На поверку оказывается - "ларчик то просто открывался".

Я лично никогда не питал стремления к племенной работе, для меня это была скорее необходимость, брать в руки то, чего я не мог доверить другим. Это дело хлопотное и не совсем приятное, поскольку вокруг него всегда нездоровая атмосфера. В России племенная работа несколько своеобразная, поскольку всегда ею занимаются не профессионалы, а любители, так называемый актив. А какие там кипят страсти!! Сколько там сацибов, цацок и састов, сколько честолюбия, сколько амбиций. Это что то. Особенно сейчас, когда кинология приобрела чисто женское лицо. Нет, боже упаси заниматься этим делом. Пусть этим занимаются те, кто хочет оставить свой след в истории отечественного собаководства. Я перед собою таких грандиозных задач никогда не ставил.

Ссылка на комментарий

Так я и не спорю что белка лучшее, что помогает отработать верховую работу лайки. Вопрос в другом, зачем нужна эта работа, когда она не пригодится, в случае если хозяин не собирается охотится на пушных зверьков. Иногда бездумная расстановка приоритетов в охоте с собакой приводит к неприятным последствиям, о которых я и упоминал в постах выше. Да, в сельской местности, в тайге, охотники не ограничивают себя ничем, все идет в дело. Но городской охотник он более целенаправлен на определенную охоту. Если едешь на копыта, то значит на копыта, если на утку, значит на утку. За пушниной сейчас уже и не едут, а были времена ездили. Собираются на охоту обычно своим коллективом и все заранее обговорено. Конечно есть исключения, когда некоторые предпочитают охоту в одиночку со своей собакой или собаками, но таких, среди категории городских охотников, гораздо меньше. Время охоты ограничивается выходными, надо успеть отдохнуть и решить поставленные задачи. Такие охоты это встреча старых друзей, разделенная на охоте общая страсть, а главное все для всех заранее должно быть понятно, кого охотить, как и сколько. Любые традиции они имеют свойства меняться, как только они начинают противоречить здравому смыслу и новым реалиям. В случаях со специализированными породами охотничьих собак необходимость учить собак обязательное условие успешности предстоящих охот. Не подготовленная гончая или легавая, плохой помощник на охоте. С лайкой этого нет, она сама может всему обучится, ей бы понять только что нужно хозяину, тут до охоты надо лишь привить послушание. Нет нюшки, так её и не будет, нет злобы к зверю, её и не будет. Чего мама с папой не дали тому научить нельзя. Хорошо конечно соблюдать традиции, почитывать авторитетных авторов, но все это не отменяет необходимости и самому думать, самому приобретать необходимый опыт и делать свои выводы. Вон у kev017 много собак, а мне так вот вполне хватает и одной. Кто то берет количеством, а кто то качеством. У него своя охота, у меня своя. Ни сколько не жалею, что на старости лет начинаю осваивать новую для себя охоту с легавой. Тут и красота охоты и много приходится ходить и добыча не обременительна по весу, но зато замечательна по кулинарным достоинствам. Правда поставить легавую, это "высший пилотаж". А постановка лаек это просто и легко, особенно по сравнению с постановкой гончих, и особенно легавых. Своих лаек я всегда ставил на охоте, это по моему мнению самый лучший способ. А когда вокруг этого вопроса начинают напускать туману, то мне ей богу смешно. Как же это неграмотные промысловики, которые не прочитали в свой жизни ни одной книжки, не говоря уже о книгах авторитетных собаководов, имели прекрасных помощников на охоте. Мало того, их плодами пользуются современные умные собаководы, почитывающие и издающие кинологические книжки и ратующие за сохранение охотничьих традиций. Если взглянуть на эту проблему глазами промысловиков, то все становится просто. Ставили собак как правило на охоте, учили молодых собак их же родители. Если собаки быстро всему учились и начинали хорошо работать (похрен им всем был ваш экстерьер, не знали они что это такое) то такая собака оставалась жить, в противном случае её ждала скорая гибель от рук хозяина. Жестковато конечно, но весьма эффективно. А то тут скоро диссертации станут писать на тему: "Как воспитать щенка лайки". На поверку оказывается - "ларчик то просто открывался".

Я лично никогда не питал стремления к племенной работе, для меня это была скорее необходимость, брать в руки то, чего я не мог доверить другим. Это дело хлопотное и не совсем приятное, поскольку вокруг него всегда нездоровая атмосфера. В России племенная работа несколько своеобразная, поскольку всегда ею занимаются не профессионалы, а любители, так называемый актив. А какие там кипят страсти!! Сколько там сацибов, цацок и састов, сколько честолюбия, сколько амбиций. Это что то. Особенно сейчас, когда кинология приобрела чисто женское лицо. Нет, боже упаси заниматься этим делом. Пусть этим занимаются те, кто хочет оставить свой след в истории отечественного собаководства. Я перед собою таких грандиозных задач никогда не ставил.

Уважаемый... вот пример в голову пришел, может и не шибко адекватный... вот есть у Вас дочь... нафига ей танцы?! ну и так ноги от ушей, попочка красивая и тд.... что будет дальше, если не развивать?! А с собакой - это еще критичней...еще острее. Все зависит от хозяина. Даже полукровка может показать такие ВЕЩИ, где пасуют чистокровники с медалями на всю грудь. Не правы Вы, друг мой!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21. Опять Вас понесло не в ту степь .Лайку весьма не просто воспитать ,а уж тем более натаскать ,а вот сделать из нее травильную большого ума не надо ,так что не заморачивайтесь с писаниной опусов не о чем .Промысловики ,это отдельная тема ,если желаете ,я могу Вам рассказать ,как там делается отбор и натаска ,но не в этой теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый... вот пример в голову пришел, может и не шибко адекватный... вот есть у Вас дочь... нафига ей танцы?! ну и так ноги от ушей, попочка красивая и тд.... что будет дальше, если не развивать?! А с собакой - это еще критичней...еще острее. Все зависит от хозяина. Даже полукровка может показать такие ВЕЩИ, где пасуют чистокровники с медалями на всю грудь. Не правы Вы, друг мой!!!!

Дети, тоже интересная тема, которая говорит о взглядах родителей. Так вот я ограничиваюсь предложением выбрать то, что ребенку по душе, а дальше, это она сама выбирает заниматься или нет. Нельзя развивать что либо из под палки. Кстати танцы ума явно не прибавляют, как впрочем и занятия спортом, вот здоровья прибавляют, если конечно без фанатизма.

На счет собак. Если родители передали хорошие врожденные охотничьи качества, пусть хотя бы с одной стороны, раз речь ведется за полукровок, то тогда есть что развивать. Ещё одним определяющим качеством, помогающим собаке, является её сообразительность. Такая собака быстро учится, может совершенствовать свои охотничьи качества. А медали это совсем другое, обычно к охоте отношение не имеющее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21. Опять Вас понесло не в ту степь .Лайку весьма не просто воспитать ,а уж тем более натаскать ,а вот сделать из нее травильную большого ума не надо ,так что не заморачивайтесь с писаниной опусов не о чем .Промысловики ,это отдельная тема ,если желаете ,я могу Вам рассказать ,как там делается отбор и натаска ,но не в этой теме.

Натаскать лайку имеющую хорошие врожденные качества переданные ей родителями, проще простого. Не надо тут тумана напускать. Вот придурошную и бестолковую ту да, натаскать сложно, даже практически невозможно. Всеми, кто охотился с лайками подмечено такое свойство, как их самообучаемость. Правда непременным условием является наличие сообразительности. Почти у всех лаек сообразительность на высоте, бывают правда исключения, но они редки. Так что обычно лаек натаскивают на охоте, это самый распространенный способ. А вот притравливать по зверю лаек сложнее. Потому что целью является не сама притравка, а постановка собаки таким образом, чтобы она соответствовала по своей манере работать, показателям, позволяющим получить диплом высокой степени. Только потом можно выставлять на испытания. Вот тут многому учить собаку надо, сама она не научится. Потому наверное, что читать не умеет. Читать умеет как раз хозяин, это ему надо предварительно прочитать требования правил испытаний по зверю. Очень большую помощь тут могут оказать егеря натасчики, у них огромный опыт в этом вопросе. К примеру мой дратхаар не обращает никакого внимания на кабана в вольере, мне это как бы и не надо. Егерь же на притравочной станции сказал, что при соответствующей работе, мой кобель уверенно сработает на диплом, правда не высокой степени, надо только оставить его ему на какое то время. Мне это не надо и я отказался. Но он точно бы своего добился, опыт у него необходимый есть. Так что "не все то золото, что блестит". Не верите мне, спросите Петра, он в этом деле "собаку съел".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У лайки ,если она чистокровная ,а не двор-терьер ,врожденные качества всегда на высоте.И портят таких лаек умные заводчики .

Вы наверное не видели работу лайки ,кроме конечно в загоне по копытам ,и не в курсе как надо натаскивать лаек .Вы рассуждаете как дядя Вася из колхоза "Последний колосок" ,в лесу сама научится ,но дяде Васе по крайней мере дипломов не надо .Не так то все и просто как на первый взгляд кажется ,съездите на испытания лаек и Вы увидите печальную картину .Если мне что то нужно будет спросить у Петра ,я с удовольствием обращусь к нему ,пока как то справляюсь сам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У лайки ,если она чистокровная ,а не двор-терьер ,врожденные качества всегда на высоте.И портят таких лаек умные заводчики .

Вы наверное не видели работу лайки ,кроме конечно в загоне по копытам ,и не в курсе как надо натаскивать лаек .Вы рассуждаете как дядя Вася из колхоза "Последний колосок" ,в лесу сама научится ,но дяде Васе по крайней мере дипломов не надо .Не так то все и просто как на первый взгляд кажется ,съездите на испытания лаек и Вы увидите печальную картину .Если мне что то нужно будет спросить у Петра ,я с удовольствием обращусь к нему ,пока как то справляюсь сам.

Да все я видел. Да и как не мог видеть, когда я держал лаек, охотился с ними. Меня даже бог наградил такой лайкой которую вы верно никогда и не видели. Музыкантов много, а вот Моцарты рождаются не часто. Повезло знаете ли. Очень забавляет ваше утверждение о чистокровности лаек. Так можно заявить о пойнтерах, породе более 200 лет. Современные заводские лайки были созданы волевым решением не далее 60 лет тому назад. Из более чем ста отродий лаек было создано всего четыре. Да и то ВСЛ это скорее породная группа, чем консолидированная порода. РЕЛ были практически созданы заново. КФЛ перемешали с финскими шпицами и теперь обозвали породу карельской. Более-менее благополучно лишь с ЗСЛ, которая была создана из двух всего отродий лаек, хантейской и мансийской. Да и то, не из аборигенных собак, а просто именно эти отродья были популярны в среде московских лайчатников. Вы уважаемый, попросту не знаете историю возникновения лаек. А она сильно отличается от той, про которую вы читаете в советских изданиях. Мне вот в жизни повезло, и я лично был знаком с Григорьевым В.В. экспертом Всесоюзной категории по лайкам, который курировал лаек в Росохотрыболовсоюзе и ВРКОСе и который эту историю делал собственными руками. Друзьями мы конечно не были, слишком большая разница в возрасте, но когда он был у нас на выставке, а я тогда работал кинологом Чувашского республиканского ООиР, то после выставки на фуршете, а человеком он был достаточно простым и доступным, мы много говорили о лайках и о питомниках лаек, существовавших в то время. В Чувашии тогда была распространена достаточно известная линия ЗСЛ чемпиона Султана Максимова А.Г., ставшего впоследствии экспертом всероссийской категории по лайкам. Собаки шли из Новосибирского питомника ЗСЛ, а при анализе потомков, все пришло к производителям из Подмосковья. Что касается врожденных качеств лаек, то спасибо что уберегли их и родом эти качества от промысловых отродий лаек неграмотных промысловиков. Так что о какой такой чистокровности вы тут толкуете мне не понятно. За время существования стандартов были дважды подняты верхние пределы роста ЗСЛ и РЕЛ. Собаки стали выше ростом, а значит мощнее. О чем это говорит, да о том, что основное поголовье выращиваемых лаек сосредоточилось в крупных промышленных центрах, а не в промысловых районах, где испокон веку предпочитали собак среднего роста. Именно крупные промышленные центры одновременно являлись и крупными кинологическими центрами разведения заводских лаек. А теперь сообразите, на кого охотились в основном охотники из этих центров и почему они предпочитали крупных лаек. И это ещё в то время, когда пушнина была в цене. Так что, как видите я мало похож на дядю Васю, скорее всего это можно сказать про вас, заново открывающего велосипед, тогда как все давно уже ездят на мотоциклах. Породу вы не спасете, колдуя с натаской по белке. Есть объективные причины, которые меняют породу, просто вы этого не замечаете. Вы видите следствие этих причин, не понимая самих причин. Я уже говорил, чтобы понимать настоящее, пытаться предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое. Для охоты может быть все это и не надо, а вот когда вы пытаетесь вести породу, то неплохо было бы кое что о ней знать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и к чему Вы это все написали ? Я рад за Вас что Вы имели честь пообщаться с Григорьевым В.В. ,но Григорьев во многих регионах бывал.

Если Вам больше нечего написать ,можете почитать ,потом мне расскажите ,а то я только картинки смотрю.

ДВЕ ЛИНИИ ЗАПАДНО-СИБИРСКИХ ЛАЕК

На создание породы западно-сибирских лаек значительное влияние оказала группа собак, привезенных с Урала и из некоторых районов Западной Сибири. Хотя нужно отметить, что далеко не все из этих лаек оставили свой тип. До 1949 г, все лайки проходили выставочную экспертизу на одном ринге, и только после принятия новых стандартов они были разделены на четыре группы.

Породность лучших производителей определяют по тому, насколько они улучшают потомство, передают свои охотничьи качества, в то же время поглощают племенной брак. Это можно увидеть на развитии разных пород охотничьих собак.

В 1911 г. вышло второе издание книги М. Дмитриевой-Сулимы "Лайка и охота с нею", где автор подробно описала известные признаки лаек, охоту с ними по зверю и птице. В 1936 г. в трудах Арктического института в Ленинграде вышла книга Н. А. Смирнова "Основы стандартизации собак и стандарт ездовых по сравнению с другими лайками". В этой книге приводятся описания А. Ширинского-Шихматова, Ю. Ливеровского других отдельных аборигенных отродий лаек: старокарельской, зырянской, вогульской, а также стандарт финской лайки по финскому кеннель-клубу.

Но все это только попытки описать лаек по географическому распространению, по народностям, которые их содержали. Однако эта работа помогла при составлении новых стандартов.

Породу западно-сибирских лаек создавали путем сведения двух аборигенных отродий - мансийской и хантыйской по их типичным признакам. В массе своей лайки были неизвестного происхождения. И потребовался большой труд специалистов, заинтересованных организаций, любителей этой породы собак. Нужно отметить, что ко времени утверждения стандартов положение с местными отродьями стало быстро ухудшаться, что тоже было не в пользу создания заводских пород, С другой стороны, стал быстро увеличиваться спрос на лаек у городских охотников в центральных областях нашей страны. Породы приживались и завоевывали свой авторитет.

Вот что писала М. Дмитриева-Сулима в книге "Лайка и охота с нею" в 1911 г.: "Любящему разнообразную охоту, но не имеющему возможность держать для каждой охоты особую породу собак - лайка незаменима". И там же: "С моей стороны было бы преувеличением, если бы я сказала, что лайка может заменить вполне и безусловно гончую и в то же время легавую: ее повадки и характер совсем особые".

В создании породы западно-сибирских лаек огромную роль, а может и главную, сыграли два производителя - это кобели Таежный питомника "Красная Звезда" и Джубар И. И. Вахрушева. Они были основоположниками современных западно-сибирских лаек и, передав потомству рабочие и экстерьерные данные, создали свой тип.

Таежный 1942 г. рождения был привезен с Урала и происходил от хороших рабочих лаек. Он не имел полной родословной и на выставках проходил на оценку большая серебряная медаль. В поле питомником "Красная Звезда" проверен не был. Широкое использование Таежного в породе было вполне закономерно. Уже в первых вязках пошли потомки в его типе, и было ясно, что образовалась новая линия лаек. Но типичность, сходство по фенотипу еще не есть право на жизнь этой или другой линии охотничьих собак. Нужна доказуемость в рабочих качествах. И тут можно с уверенностью сказать, что и сейчас вряд ли есть линия лаек в этой породе, которая дала бы такое количество классных собак. Мы приведем ряд детей и внуков Таежного, которые продолжили его линию: ч. Тобол питомника "Красная Звезда", Алтай, Аргунь питомника ВНИО, буян, Белка Н. В. Просяника, Рекс И. А. Успенского. Внуки и правнуки Таежного: Угадай 1008 А. И. Чеботарева, ч. Туман 1105 А. Е. Баженова, Казан 1011 В. Н. Быковского, Тагил 1170 В. В. Латкоев, Чайка В. В. Григорьева, Умка 1225 Л. В. Ушаковой. Эти лайки в породе дали свой тип, свою аборигенную первозданность, свои отличительные качества, унаследованные ими от знаменитого Таежного, который, в свою очередь, нес в себе лучшие крови рабочих лаек Урала.

Для того чтобы было ясно, что представляли лайки этой линии, нужно остановиться на отдельных из них. Больше других участвовал в племенной работе сын Таежного ч. Тобол питомника "Красная Звезда". Угадай 1008 происходил от ч. Тобола и Журки А. В. Ермакова. Тут к линии Таежного была прилита кровь Орлика И. С. Зажилова. Угадай был бурого окраса, с темно-серым подшерстком и черной остью. Его полевое использование началось по первой осени. Будучи в руках очень опытного охотника, он быстро преуспел в рабочих качествах, работал почти универсально. Есть охотники, которые до сих пор помнят его блестящие работы по кабанам. Угадай был широко использован в племенной работе, дав 20 полевых потомков.

Ч. Туман 1105 происходил от Хмеля И. Л. Бруни и Чайки В. В. Григорьева. Здесь к линии Таежного прилили кровь Джубара И. И. Вахрушева. Ч. Туман был серо-пегого окраса, на выставках имел оценки "отлично", диплом II - III степени по белке. Его широко использовали в племенной работе и получили блестящих рабочих лаек.

Были и другие производители, оставившие много классных лаек: Буян Н. В. Просяника с Норой Л. Е. Юдичева дали ч. Найду В. М. Полякова. Окрас собак этой линии лаек в основном серо-пегий, больше серого с белыми отметинами - то есть окрас Таежного.

Сравнивая Таежного и Джубара, оценивая их потомство, видно, что в той и другой линии прослеживаются присущие только им особенности экстерьера. Это дало право говорить о двух заводских линиях породы и их основателях.

Мы выбрали лучших кобелей этих линий и на племенном использовании увидим их влияние на породу. Лайки этого типа были более грубой слежки, но не тяжелой и сырой. В них подкупала зверовость, мускулистость и бойцовский характер (что, конечно, не родня злобному), были они самостоятельны.

Соболь 42/Л рыжего окраса, дипломы II - III ст. по белке. Благодаря инициативе владельца П. А. Беляева его широко использовали в племенной работе, но хорошего потомства он оставил мало. В ряде вязок появился племенной брак, и владелец снял его с племенного использования, хотя в то время ч. Соболь был одной из лучших лаек в породе.

Урс 31/Л И. И. Конышева серо-пегого окраса, был отличного экстерьера, но мало использовался в племенной работе По матери он происходил от ч. Урчалы 1/Л, которая, в свою очередь, была дочерью знаменитого Ульфа С. Г. Виноградова. И хотя Урс по окрасу был не в типе лаек линии, это не помешало ему в дальнейшем через своего сына Джо В. М. Чернушкина продолжить тот тип лаек, который присущ для породы.

Дымок И. И. Коныпева был очень типичным для лаек этой линии, имел полевые дипломы, но в племенной работе участия принимал мало.

К сожалению, в те годы в фаворитах породы ходили кобели, далекие по своим данным от лаек этого типа, но в силу разных причин широко используемые в племенной работе, хотя хорошего потомства не оставили и теперь давно забыты.

Главную роль в закреплении кровей этой линии сыграли выдающиеся внуки Джубара: ч. Хомич А. Е. Зеленского, Джой В. М. Чернушкина, Дюмнар В. В. Наумова. От них был получен ряд полевых и выставочных чемпионов: сын ч. Хомича, ч. Фомка Ю. М. Казанова, дети Джо чемпионы Всесоюзной выставки охотничьих собак Джой И. Л. Бруни, Венера В. М. Комиссарова. Много экстерьерных и рабочих лаек оставил Дюмнар В. В. Наумова.

Хочу еще рассказать об Амуре А. Н. Терехова. В этом производителе мы имеем крови двух основателей линии. Амур был правнуком Таежного и более далекого Джубара. Он имел великолепный экстерьер и отличные рабочие данные, оставил много племенного потомства. В 1983 г. я был в Мурманской обл., и местные охотники подарили мне книжку А. В. Васильева "Рассказы зверового охотника". Книга написана охотоведом, который посвятил охоте всю свою жизнь. А. В. Васильев приобрел Амура и в книге описывает охоту с лайками на медведя и работу Амура. Об Амуре я много слышал и от местных охотников. Амур был знаменит.

Трудно, да, по всей вероятности, и невозможно сохранить тот тип лаек, который был присущ лайкам линии Таежного и Джубара. Прилитие кровей других линий, условия содержания, кормления, наконец самой охоты с лайками сделали свое дело. Но чтобы линия не "потухла", при селекции надо твердо знать, какие признаки мы можем ожидать, подбирая племенные пары. При неправильном подборе, каким бы сильным производитель ни был, его данные, его тип рано или поздно сойдут на нет, что и произошло, к сожалению, с потомками Джубара и Таежного, хотя они и оставили много выдающихся лаек. Лаек этого типа мы можем видеть в разных географических зонах нашей страны. К сожалению, нельзя точно назвать число собак-потомков Таежного и Джубара. Но количество их велико. Это подтверждают записи в ВРКОС, родословные и данные различных обществ охотников. Долгие годы эти две линии лаек были в породе главными. Сам тип этих лаек изменился, стал другим. Но если мы присмотримся к внешности современных лаек, то при всей их индивидуальности найдем во многих черты Таежного и Джубара, присущие им типичные признаки, резко отличающие их от лаек другого происхождения.

Потомков этих лаек используют на охоте по самым разным видам охотничьих животных. Они показали блестящие полевые качества, придав породе лучшие рабочие признаки. Из Московского общества охотников (где в основном использовали эти две линии лаек) ежегодно увозят щенков в разные районы нашей страны. Тем на местах появятся новые племенные гнезда, восстановится местное поголовье охотничьих лаек. Теперь, по прошествии определенного времени, когда на выставках ринги этой породы лаек собирают толпы охотников, мы должны помнить, кто работал с породой в ее истоках, шел неизведанным путем в селекционной работе. Среди них наши выдающиеся кинологи Э. Шерешевский, А. Мазовер, И. Вахрушев, Л. Ушакова, П. Беляев, В. Григорьев и многие Другие.

Ю. АНТОНОВ,

эксперт всесоюзной категории по лайкам

© Охота и охотничье хозяйство 1987

Подробнее:http://voorors.ru/vi...c.php?f=21&t=27

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх