Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Если бы Вас сударь отец вместо школы на работу определил ,я думаю ,без обучения много не наработаете,а что бы правильно писать надо учиться в школе .Пишется ЛЕС ,а не ЛИС.Собаку прежде чем в лес брать ,надо дома обучить .

Совершенно верно ,Зверь очень часто залегает на тропе ,а медведь зачастую делает петлю ,у нас по этой причине один охотник пострадал .

Я выше выложил 6 месячного щенка фото ,так вот её мать прекрасно работает по пушнине и по зверю,а отец вообще зверь и кличка у него Лютый ,причем одно другому не мешает ,все высказывания что белка отвлекает от работы по лосю я считаю полная ерунда ,не одна собака не променяет кусок мяса на пушистый комок ,тем более собака не дура и понимает на что охота ,все это надо прививать собаке со щенячьего возраста. Зачастую лайки сейчас просто травильные и работают визуально ,не имея ни поиска не вязкости .Скажу проще ,каждому свое ,кто на что учился ,теперь там и сидит ,кто то в кабинете ,а кто то в тракторе.Всем удачи.

Думать вы можете что вам угодно, а вот утверждать не торопитесь, То, что вы считаете ерундой для себя в определенном случае для других может стать проблемой. Там где лаек используют традиционно, т.е. на промысле, то и ставят их традиционно и многие из них фору вашим дадут по известным причинам, зачастую при этом не блистая отличным экстерьером. Многие лаек используют несколько раз в год, да и то в основном по утке и копытам, причем в последнем случае в основном как загонщиков. Зачем им супер поиск и вязкость? Вязкость так вообще в этом случае будет пороком в работе, так как это будет собака одного загона и потом ищи её свищи с её вязкостью. С точки зрения сельского охотника вы возможно и правы, а вот о том, что многие владельцы лаек крупных промышленных центров охотятся несколько по другому вам видимо ни о чем не говорит. А ведь именно там и сосредоточенно основное поголовье породных лаек, которые в основном и используются в племенном деле и именно они меняют основные документы по племенному делу в угоду времени и себе. Раньше без диплома по пушнине лайке в первый плем. класс было не войти, не говоря про класс элита, а сейчас запросто. В одном вы безусловно правы, в том, что владельцы лаек сами решают как и почему будет работать их собака. Вернее всего это будет следствием как и на кого они будут охотится. А так похоже мы уже утомили публику превратив тему в диалог двух авторов. Пусть люди выбирают, то что им по душе, с учетом свободного времени и финансового состояния.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

лайку не надо воспитывать, она сама все поймет что от нее требуется в лесу.

Моя в этом году научилась распознавать вальдшнепов - я теперь на тяге не слушаю особо и не верчу головой а просто смотрю на собаку - она слышит вальдшнепа гораздо раньше меня :) Куда смотрит - оттуда и прилетит. Реально удобно.

Подаче не учил. Научилась сама - после выстрела просто не пошел сам подбирать из кустов (собака сначала просто искала и добирала подранков, но не приносила) - сходила добрала, вернулась, посидела минут 5, пошла принесла сама.

Ну и как нормальная лайка - работает по всему, дипломов нет :)

6PuIL5bR.jpg

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Воспитывать надо и обучать тоже надо .Работает все это как ? Сколько белок ,куниц из под неё взято,сколько тетеревов глухарей ,кабанов ,лосей ,медведей ,сколько подранков отыскали и добрали? Можно в личку .Собака собаке рознь ,таких которые своими мозгами доходят единицы ,тем более суки они покладистей ,кобели более своенравны .

Ссылка на комментарий

ну вот про то что суки - покладистей... :) не нужно так категорично :) они просто в разы хитрее :)

по своим сужу. 2 сучки - ЗСЛ и РЕЛка. Хоть книгу про них пиши,что творят :) более хитрых животин - не видел просто

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Роман ,кобель он и в Африке кобель .У меня есть и кобель ,сейчас есть и сучка 7 месяцев ,она уже и тетерева облаевает и утку подает ,вальдшнепа тоже ,предварительно сделав фарш ,но это поправимо ,по кабану работает ,по енотовидке ,за лосем до километра уматывает ,если с ней не занимались бы то была бы просто что увижу то и лаю ,вязкость и компас отрабатывается ,да и много чего .Лайка работающая по всему ,это редкость ,но есть такие,обычно у лайки приоритет к определенному животному или птице.

Ссылка на комментарий

ну вот про то что суки - покладистей... :) не нужно так категорично :) они просто в разы хитрее :)

по своим сужу. 2 сучки - ЗСЛ и РЕЛка. Хоть книгу про них пиши,что творят :) более хитрых животин - не видел просто

Во - во, у меня РЕЛка также такая ушлятина, наперёд знает что происходить будет, и мутит соответственно в свою сторону. А кобели попроще, "попрямее", чтоли.

Изменено пользователем АСБОХОТ1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Надеюсь вырастит хорошей помощницей ,хорошая лайка всегда в цене ,на "охота с лайкой" недавно искали лайку ,300 т.р. давали .Удачи в воспитании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надеюсь вырастит хорошей помощницей ,хорошая лайка всегда в цене ,на "охота с лайкой" недавно искали лайку ,300 т.р. давали .Удачи в воспитании.

Фото в студию. Очень интересно как выглядит лайка за 300 т.р., а главное что она умеет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Вчера стал счастливым обладателем ЗСЛ, девочка, в начале июля будет 2 месяца. У меня такой вопрос возник, говорят что щенка кормить нужно 5-6 раз в день, но у меня к сожалению нет такой возможности, могу кормить только 3 раза в день (утро обед вечер), подскажите как выйти из данной ситуации, и нормально это если я буду 3 раза кормить? прежние хозива кормили вообще 2 раза, утром и вечером...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго времени суток! Вчера стал счастливым обладателем ЗСЛ, девочка, в начале июля будет 2 месяца. У меня такой вопрос возник, говорят что щенка кормить нужно 5-6 раз в день, но у меня к сожалению нет такой возможности, могу кормить только 3 раза в день (утро обед вечер), подскажите как выйти из данной ситуации, и нормально это если я буду 3 раза кормить? прежние хозива кормили вообще 2 раза, утром и вечером...

Для полноценного развития щенку требуется пища мало объемная ,но калорийная и содержащая все витамины и организмы .Если щенка кормить редко ,то он будет съедать много ,а это не есть гуд ,растягивается желудок .Кормить надо ,сколько съел ,остатки убрал ,тем более щенок еще очень маленький ,его бы в 2 месяца только от мамки отрывать.В вашем случае ,можно и 3 раза ,но еще раз повторюсь ,пища высоко калорийная и малообъемная ,типа геркулесовая каша не пойдет .

Командам можно учить сразу ,первые основные команды отрабатываются с приемом пищи.

Ссылка на комментарий

Моё мнение что для щенка самая первая команда "Нельзя",а то вечно куда нибудь залезет.

Свою пробывал кормить сухим кормом для щенков чёта не очень ест,понюхает лизнёт,а вот кашу какую взрослым варю за обе щёки,только мосолки пртрескивает.тоже 2 месяца.

Ссылка на комментарий

а вот кашу какую взрослым варю за обе щёки,только мосолки пртрескивает.тоже 2 месяца.

А какую именно кашу варите? а то моя что то слабовато ест...может не нравится? чуть чуть пожует, воды попьет и все!

Изменено пользователем HUNTE(R)
Ссылка на комментарий

Да просто пшеницу дроблёную,с мяском конечно,но не помногу мяса,бывает очистки овощные добавляю при варке,ну это уж супец получается. :D

Ссылка на комментарий

вроде начала лопать нормально...думаю повлияло новое место, новые люди, вот и плохо ела.

И еще один вопрос: уж очень игривый щенок, постоянно кидается на ноги и кусает...скажите это нормально что кусается (2 месяца щенку) или стоит отучать (и как это сделать)? (кусается только когда играется)

Изменено пользователем HUNTE(R)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вроде начала лопать нормально...думаю повлияло новое место, новые люди, вот и плохо ела.

И еще один вопрос: уж очень игривый щенок, постоянно кидается на ноги и кусает...скажите это нормально что кусается (2 месяца щенку) или стоит отучать (и как это сделать)? (кусается только когда играется)

Отучать и сразу. Ноги и руки хозяина и членов его семьи должны быть не прикосновенны для собаки. Это в щенке проявляется его охотничий инстинкт - догнать и схватить. Обычно я на бичёвку привязывая какую-нибудь мягкую игрушку и щенок бегает за ней до упаду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо за совет! А при его попытке кусаться, что делать? ругать?

Шлёпать рукой по морде или "закатывать губу"..

Ссылка на комментарий

Добрый Вечер! Щенок 3 месяца очень тяжело встаёт на задние лапы, и сразу падает. Состояние щенка нормальное, игривый, температура в норме, но встаёт на задние лапы с трудом Травмы никакой небыло. Подскажите что это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый Вечер! Щенок 3 месяца очень тяжело встаёт на задние лапы, и сразу падает. Состояние щенка нормальное, игривый, температура в норме, но встаёт на задние лапы с трудом Травмы никакой небыло. Подскажите что это?

лучше обратиться к ветеринару ,возможно дисплазия.

Что за порода? Обычно у лаек не бывает.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх