Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание щенка лайки


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ребята, не нужно лишней истерики. Никакого перекорма у собак нет, я внимательно слежу за этим, колобками они никогда не были и не будут. Справедливости ради забыл добавить, что специально я над кормом с весами и калькулятором не стою, скорее всего, вес мясных отходов будет скромнее цифры мной же и заявленной, к тому же месяц назад к ним добавился еще один «помощник» - кавказская овчарка (двухмесячный щенок), тот тоже вносит свою «лепту». А потом повторяю, нельзя ставить знак равенства между чистым мясом и, например, мясными костями, поэтому килограмм килограмму рознь.

Витаминые добавки "Excel" я тоже даю своим щенкам.

Да, по рыбе. Как показывает практика, к рыбе они проявляют меньший интерес, чем к мясу...

Да и не кто не имел ввиду Ваших собак ,про колобков я написал для всех ,так как очень часто вижу такую картину у собаки должны прощупываться ребра но на вид не видны ,как то примерно так ,перекормленная собака особенно которая живет в квартире и малоподвижна на охоте выдохнется через пару км. ,а в "форме" будет носится весь день ,но конечно отдых ей тоже надо давать.Мясо как я уже писал даю тоже по мере возможности ,возможности бывают частенько,соответственно я не покупаю ,а то бы моего бюджета не хватило .Алек ,вы не пробовали пропускать рыбу через мясорубку и добавлять в кашу ,может так будет лучше ,мои правда и так хорошо уплетают.В общем могу пожелать только удачи в этом нелегком деле,это только на первый взгляд кажется просто вырастить хорошую собачку.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    144

  • Bobr

    135

  • Hunter21

    96

  • Пётр

    76

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да и не кто не имел ввиду Ваших собак ,про колобков я написал для всех ,так как очень часто вижу такую картину у собаки должны прощупываться ребра но на вид не видны ,как то примерно так ,перекормленная собака особенно которая живет в квартире и малоподвижна на охоте выдохнется через пару км. ,а в "форме" будет носится весь день ,но конечно отдых ей тоже надо давать.Мясо как я уже писал даю тоже по мере возможности ,возможности бывают частенько,соответственно я не покупаю ,а то бы моего бюджета не хватило .Алек ,вы не пробовали пропускать рыбу через мясорубку и добавлять в кашу ,может так будет лучше ,мои правда и так хорошо уплетают.В общем могу пожелать только удачи в этом нелегком деле,это только на первый взгляд кажется просто вырастить хорошую собачку.

Женя, несмотря на некоторое ошибочное представление о повышенном рационе моих четвероногих, смею заверить, ребра у них прощупываются… :)

Как-то на одной из «собачьих» веток я задавал вопрос по поводу рыбы в целом и мясорубок в частности, никто толком не ответил...Докладываю, в результате сомнительных «рыбных» экспериментов добросовестно загубил, взятую напрокат у супруги крутую импортную электромясорубку, до сих пор пока еще не купил взамен, наверное, на 8 Марта к букету роз придется сделать такое электроприложение, ведь долг платежом красен… :)

По рыбе, оказывается, все намного прозаичнее. После того как рыба закипела, уменьшаю огонь на газовой конфорке до минимума и рыба томится достаточно продолжительно, примерно, 8-10 часов. После такой варки, кости даже крупной рыбы становятся мягкими и рыхлыми как в консервах, соответственно, безопасными для дальнейшего скармливания собакам. Газ у меня природный, кухня (летняя) находится отдельно от дома, т.ч. своим варевом жене не досаждаю никоим образом. В последнее время поздно вечером завариваю рыбу, а утром снимаю с плиты. Как-то так.

Да, Евгений, когда обращаются по НИКу, его нужно выделять жирным шрифтом...Насколько мне известно, имени Алек в природе не существует... :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алек ,учту в дальнейшем Ваше замечание, что косаемо рыбы то я думаю Вы и сами давно разобрались ,без чьей то помощи .

Ссылка на комментарий

На некоторое время выпал из сетевой жизни. Поясняю суть моего вопроса: возникли крупные сомнения в заявленном мне возрасте щенка. По моему мнению, девочке месяца 3.. отсюда и вопрос был о смене зубов. Еще такой момент - щен явно боится меня - зажимается в угол, хвост под жопу и т.д. Бить - не бил вообще, голос стараюсь не повышать вообще дома, моя тоже - т.е. разговоров на повышенных тонах не присутствует вообще. С рук - ест, если под нос поднести, активная жизнь - ну там погрызть - погадить - поиграть - пожрать (из чашки в смысле) только в отсутствие людей. При попытке взять на поводок и вообще куда либо как повести ее - ложится и скулит, будто убивают. Просветите, мужики, че за Х? Может ее уже сразу на пелемени запустить, чтоб время не тратить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С пельменями повремени, Роман...А какого она роду-племени? Ты же ее, наверное, не у цыган взял? Причину боязни щенка нужно искать в условиях содержания у прежнего хозяина...И что за фрукт такой этот хозяин, что может умышленно "изменять" возраст щенка? С какой целью, чтобы сбыть "залежалый" товар? Не совсем понятная ситуация, однако...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На некоторое время выпал из сетевой жизни. Поясняю суть моего вопроса: возникли крупные сомнения в заявленном мне возрасте щенка. По моему мнению, девочке месяца 3.. отсюда и вопрос был о смене зубов. Еще такой момент - щен явно боится меня - зажимается в угол, хвост под жопу и т.д. Бить - не бил вообще, голос стараюсь не повышать вообще дома, моя тоже - т.е. разговоров на повышенных тонах не присутствует вообще. С рук - ест, если под нос поднести, активная жизнь - ну там погрызть - погадить - поиграть - пожрать (из чашки в смысле) только в отсутствие людей. При попытке взять на поводок и вообще куда либо как повести ее - ложится и скулит, будто убивают. Просветите, мужики, че за Х? Может ее уже сразу на пелемени запустить, чтоб время не тратить?

Скорее всего так. Вам подсунули не только собаку сомнительной породы, но с сильно повреждённой психикой, то ли это повреждение генетическое, то ли прежний хозяин постарался. Если первое то это не излечимо, если второе, то надо много сил и времени на исправление. Мало шансов что это будет охотник. Как Вы описываете её поведение, это не типично для щенков в целом, а особенно для лаек. Лайки спокойны, любознательны и отвожны. Мои щенки уже в месячном возрасте рычали и тявкали на незнакомых и сами выходили на прогулку во двор. Решайте, но не затягивайте или смиритесь с этим и оставьте её как "члена семьи".

Ссылка на комментарий

Скорее всего так. Вам подсунули не только собаку сомнительной породы, но с сильно повреждённой психикой, то ли это повреждение генетическое, то ли прежний хозяин постарался. Если первое то это не излечимо, если второе, то надо много сил и времени на исправление. Мало шансов что это будет охотник. Как Вы описываете её поведение, это не типично для щенков в целом, а особенно для лаек. Лайки спокойны, любознательны и отвожны. Мои щенки уже в месячном возрасте рычали и тявкали на незнакомых и сами выходили на прогулку во двор. Решайте, но не затягивайте или смиритесь с этим и оставьте её как "члена семьи".

Соглашусь со всем, кроме того что щенки лайки спокойны. Моя была больше похожа на электровеник. Носилась (да и сейчас носится) за детьми. Страх не перед кем не знала.

Ссылка на комментарий

Ну по части смириться и принять как члена - нахера мне такой член, от которого нет пользы? :)

пытаюсь разобраться... но, скорее всего, этому щену светит мясорубка... Буду только рад, если меня смогут переубедить... Не живодер я, мужики. Порода - ну так понимаю, если без бумаг, - амурский двортерьер :) А вообще, похожа на РЕЛку, вся черная в белых носочках, чуть белой продриси на груди и + кончик хвоста. Не крупная. Посторонних кровей вроде не заметно. Мамка и папка - оба работают, на охоте бывал. На родителей - ни каких нареканий - в паре сохатого ставили, и секача добыл из под них (че и повелся на щенка). Так как то...

Ссылка на комментарий

Ну по части смириться и принять как члена - нахера мне такой член, от которого нет пользы? :)

пытаюсь разобраться... но, скорее всего, этому щену светит мясорубка... Буду только рад, если меня смогут переубедить... Не живодер я, мужики. Порода - ну так понимаю, если без бумаг, - амурский двортерьер :) А вообще, похожа на РЕЛку, вся черная в белых носочках, чуть белой продриси на груди и + кончик хвоста. Не крупная. Посторонних кровей вроде не заметно. Мамка и папка - оба работают, на охоте бывал. На родителей - ни каких нареканий - в паре сохатого ставили, и секача добыл из под них (че и повелся на щенка). Так как то...

Может пока к тебе не попала обижали сильно??? Моя поскулила первую ночь, я с ней поспал и потом проблем небыло...хотя я ее взял на втором месяце жизни...

Ссылка на комментарий

Роман, трудно конечно лечить больного по телефону, но мой опыт твердит мне, что если щенок сразу к сердцу не пришёлся, то, как правило, ситуация усугубляется до полного его отрицания. Собака, как обувь, должна не только глаз радовать, но и мозолей не натирать. Но опять же, это только общие мои ощущения, а ориентироваться нужно на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На некоторое время выпал из сетевой жизни. Поясняю суть моего вопроса: возникли крупные сомнения в заявленном мне возрасте щенка. По моему мнению, девочке месяца 3.. отсюда и вопрос был о смене зубов. Еще такой момент - щен явно боится меня - зажимается в угол, хвост под жопу и т.д. Бить - не бил вообще, голос стараюсь не повышать вообще дома, моя тоже - т.е. разговоров на повышенных тонах не присутствует вообще. С рук - ест, если под нос поднести, активная жизнь - ну там погрызть - погадить - поиграть - пожрать (из чашки в смысле) только в отсутствие людей. При попытке взять на поводок и вообще куда либо как повести ее - ложится и скулит, будто убивают. Просветите, мужики, че за Х? Может ее уже сразу на пелемени запустить, чтоб время не тратить?

Не торопись, посели в вольер, пусть отдохнет от общения.

На поводок - в три месяца поздновато приучать, но приучать надо, для начала пусть в ошейнике просто ходит.

поведение странное конечно, но кто тебя торопит, месяц/два посмотреть на нее ведь не трудно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение ,на поводок еще рановато ,да и на улицу в вольер тоже не желательно холодновато однако, надо временно смириться с этим и меньше тревожить ,может поймет что к чему ,если конечно этот дефект не врожденный то со временем пройдет ,как говорится время лечит ,ну если уж нет ,то только Вам решать,может кому отдать ,у нас тоже не живодеры ,но и баласт не держат.А как она ведет себя на руках и на улице ? Если конечно Вы ее туда водили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соглашусь со всем, кроме того что щенки лайки спокойны. Моя была больше похожа на электровеник. Носилась (да и сейчас носится) за детьми. Страх не перед кем не знала.

Если нет внешних раздрожителей, как например дети или другие собаки, то щенки лайки очень спокойны и самостоятельны.

Ссылка на комментарий

Если нет внешних раздрожителей, как например дети или другие собаки, то щенки лайки очень спокойны и самостоятельны.

Самостоятельности ей было не занимать, внешние раздрожители - дети, присутствуют. Но и когда их дома небыло, она вела себя неугомонно. Энергии дофига, подвижности хватает. А то что пока все прививки неприжились на улицу не выводил видимо и заставляло тратить силы на хулиганства... :15:

Ссылка на комментарий

На некоторое время выпал из сетевой жизни. Поясняю суть моего вопроса: возникли крупные сомнения в заявленном мне возрасте щенка. По моему мнению, девочке месяца 3.. отсюда и вопрос был о смене зубов. Еще такой момент - щен явно боится меня - зажимается в угол, хвост под жопу и т.д. Бить - не бил вообще, голос стараюсь не повышать вообще дома, моя тоже - т.е. разговоров на повышенных тонах не присутствует вообще. С рук - ест, если под нос поднести, активная жизнь - ну там погрызть - погадить - поиграть - пожрать (из чашки в смысле) только в отсутствие людей. При попытке взять на поводок и вообще куда либо как повести ее - ложится и скулит, будто убивают. Просветите, мужики, че за Х? Может ее уже сразу на пелемени запустить, чтоб время не тратить?

Поменялись ли резцы ? Просто вы писали про заклыковые , поясните , что имели в виду ? И еще такой момент , недоверчивые в раннем детстве щенки частенько вырастают в самых преданных и умных . А жизнерадостные и доверчивые балбесы , со своей любознательностью - так идиотами и остаются ( холериками , застрявшими в пятимесячном умственном развитии на несколько лет ). Представьте , что это дикий волчонок и вы его хотите приручить , с этой позиции если подойти к щенку , то проще его понять. Попробуйте пару месяцев ( как с волчонком ) , а там уже будет видно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как писал в теме "Лайка" ,собакен у меня на отрез отказался подходить по команде и практически не реагировал на мои команды. Сегодня устроил ему урок послушания,может кому пригодится ,так как не послушная собака весьма порой огорчает хозяина.Особо сложного ничего нет,взял веревку типа бельевой ,метров 15-20 на одном конце привязал карабин на другом сделал петлю (многие не рекомендуют ,оставляют без петли чтоб не зацепилась) и с таким снаряжением пошли гулять. Ошейник я никогда не одеваю ,использую цепочку ,по крайней мере для меня так удобней.В поле ,чтоб веревка не за что не цеплялась постепенно распускаю практически на всю длину ,собакен соответственно занят своим делом ,зову его по кличке ,собака должна отреагировать на мой позыв (зачастую у многих собаки не обращают на позыв вообще ,как будто обращаются не к ней) ,если этого не последовало резко дергаю за веревку и так до тех пор пока собака не будет обращать на позыв внимание ,затем зову по команде "ко мне" ,если пес не подходит начинаю потихоньку подтягивать к себе повторяя команду и так несколько раз ,но желательно с промежутками.Добившись беспрекословного исполнения команд можно на первый раз закончить урок ,при этом не забываем давать лакомство.Мой сегодня все выполнял беспрекословно с первого раза (ранее он был всему этому обучен) ,еще прежде чем дать лакомство когда подходил ко мне я отдавал команду "сидеть" ,а уж потом только давал.

Завтра пойдем закреплять урок ,теперь почему не делают на другом конце петлю,после того как будет проверено выполнение команд ,собаку спускают вместе с веревкой и также добиваются выполнения команд ,если собака ослушалась или пытается убежать ,то будет легче ее поймать ,но не в коем случае не следует наказывать просто надо продолжить работу в том же порядке ,соба должна выполнять команды не из за боязни получить нагоняй.Я обычно когда в лесу приучаю собаку приходить на свист ,а не кричу Шарик ,Бобик "ко мне".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как писал в теме "Лайка" ,собакен у меня на отрез отказался подходить по команде и практически не реагировал на мои команды. Сегодня устроил ему урок послушания,может кому пригодится ,так как не послушная собака весьма порой огорчает хозяина.Особо сложного ничего нет,взял веревку типа бельевой ,метров 15-20 на одном конце привязал карабин на другом сделал петлю (многие не рекомендуют ,оставляют без петли чтоб не зацепилась) и с таким снаряжением пошли гулять. Ошейник я никогда не одеваю ,использую цепочку ,по крайней мере для меня так удобней.В поле ,чтоб веревка не за что не цеплялась постепенно распускаю практически на всю длину ,собакен соответственно занят своим делом ,зову его по кличке ,собака должна отреагировать на мой позыв (зачастую у многих собаки не обращают на позыв вообще ,как будто обращаются не к ней) ,если этого не последовало резко дергаю за веревку и так до тех пор пока собака не будет обращать на позыв внимание ,затем зову по команде "ко мне" ,если пес не подходит начинаю потихоньку подтягивать к себе повторяя команду и так несколько раз ,но желательно с промежутками.Добившись беспрекословного исполнения команд можно на первый раз закончить урок ,при этом не забываем давать лакомство.Мой сегодня все выполнял беспрекословно с первого раза (ранее он был всему этому обучен) ,еще прежде чем дать лакомство когда подходил ко мне я отдавал команду "сидеть" ,а уж потом только давал.

Завтра пойдем закреплять урок ,теперь почему не делают на другом конце петлю,после того как будет проверено выполнение команд ,собаку спускают вместе с веревкой и также добиваются выполнения команд ,если собака ослушалась или пытается убежать ,то будет легче ее поймать ,но не в коем случае не следует наказывать просто надо продолжить работу в том же порядке ,соба должна выполнять команды не из за боязни получить нагоняй.Я обычно когда в лесу приучаю собаку приходить на свист ,а не кричу Шарик ,Бобик "ко мне".

Я начинаю отрабатывать команду "Ко мне" с первых дней появления щенка в моём доме. Каждое кормление начинается с этой команды. Через месяц щенок уже привыкает к этой команде. Потом я приучаю его садиться около меня, для этого миску с кормом держу на высоте 30-50 см. над полом в правой руке, а левой придерживаю щенка. Ставлю миску на пол и только по команде "Взять" отпускаю его к миске. К 4-6 месяцам щенок выполняет команду "Ко мне" бесприкословно. На прогулках нельзя злоупотреблять этой командой. Пару раз вполне достаточно. После всех прививок, в возрасте трёх месяцев, специально хожу подальше в лес на прогулки. Если щенок не выполняет команду "Ко мне", то я громко топая не спеша убегаю от него. Страх остаться одному в лесу делает своё дело и щенок бежит за мной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я начинаю отрабатывать команду "Ко мне" с первых дней появления щенка в моём доме. Каждое кормление начинается с этой команды. Через месяц щенок уже привыкает к этой команде. Потом я приучаю его садиться около меня, для этого миску с кормом держу на высоте 30-50 см. над полом в правой руке, а левой придерживаю щенка. Ставлю миску на пол и только по команде "Взять" отпускаю его к миске. К 4-6 месяцам щенок выполняет команду "Ко мне" бесприкословно. На прогулках нельзя злоупотреблять этой командой. Пару раз вполне достаточно. После всех прививок, в возрасте трёх месяцев, специально хожу подальше в лес на прогулки. Если щенок не выполняет команду "Ко мне", то я громко топая не спеша убегаю от него. Страх остаться одному в лесу делает своё дело и щенок бежит за мной.

У меня уже на кличку откликается, и КО МНЕ понимает - особенно когда есть хочет :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я начинаю отрабатывать команду "Ко мне" с первых дней появления щенка в моём доме. Каждое кормление начинается с этой команды. Через месяц щенок уже привыкает к этой команде. Потом я приучаю его садиться около меня, для этого миску с кормом держу на высоте 30-50 см. над полом в правой руке, а левой придерживаю щенка. Ставлю миску на пол и только по команде "Взять" отпускаю его к миске. К 4-6 месяцам щенок выполняет команду "Ко мне" бесприкословно. На прогулках нельзя злоупотреблять этой командой. Пару раз вполне достаточно. После всех прививок, в возрасте трёх месяцев, специально хожу подальше в лес на прогулки. Если щенок не выполняет команду "Ко мне", то я громко топая не спеша убегаю от него. Страх остаться одному в лесу делает своё дело и щенок бежит за мной.

Я своего брал в 4 месяца и все эти команды уже были отработаны ,сейчас ему восемь ,начинает проявлять свой характер и чтоб это не переросло в бегатню и орание на собаку ,я повторяю пройденные уроки,достаточно пару раз проигнорировать и собака будет на вас ложить хрен ,а наказание в этом деле не помощник только усугубит так что собака вообще не будет обращать на вас внимание.Собака должна по первому зову все бросать и бежать к хозяину.

Ссылка на комментарий

При воспитании и дрессировке собаки есть одно правило, которое очень важно никогда не нарушать, -- подавать собаке обучающую команду нужно только тогда, когда ты на 100% уверен, что она её выполнит. Даже если собака немного сомневается в необходимости выполнения поданной вами команды, спускать это на тормозах ни в коем случае нельзя и необходимо добиться выполнения команды. В противном случае, собака быстро усвоит, что ваши команды не обязательны к исполнению и будет их игнорировать. Так что, если нет уверенности в том, что собака отреагирует на команду, то от её подачи лучше воздержаться.

Вообще, когда я завёл первую лайку, то тоже увлекался её дрессурой(а чем ещё заниматься в городе по вечерам?). Настырно обучал щенка командам "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", "Взять", "Жди". Все эти знания я насаждал в щенке настойчиво и, как мне казалось, бесполезно. Чего-то он не очень всё это усваивал, а предпочитал носиться шалопаем. Ну, это мне так казалось. А на самом деле в щенке просто шёл естественный процесс познания окружающего мира. И вот когда этот период закончился, собака начала обращать внимание на команды и с удовольствием их воспринимать и выполнять. Ни вторую, ни всех последующих собак, я специально командам не учил. Их понимание усваивалось собаками в процессе нашего общения. Единственная команда, которой я уделяю особое внимание при воспитании собаки, - это послушное стояние перед миской с едой до той поры, пока я не разрешу кушать. На мой взгляд, это занятие здорово воспитывает в собаке уважение к хозяину, как к вожаку, и способствует быстрому налаживанию взаимопонимания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При воспитании и дрессировке собаки есть одно правило, которое очень важно никогда не нарушать, -- подавать собаке обучающую команду нужно только тогда, когда ты на 100% уверен, что она её выполнит. Даже если собака немного сомневается в необходимости выполнения поданной вами команды, спускать это на тормозах ни в коем случае нельзя и необходимо добиться выполнения команды. В противном случае, собака быстро усвоит, что ваши команды не обязательны к исполнению и будет их игнорировать. Так что, если нет уверенности в том, что собака отреагирует на команду, то от её подачи лучше воздержаться.

Вообще, когда я завёл первую лайку, то тоже увлекался её дрессурой(а чем ещё заниматься в городе по вечерам?). Настырно обучал щенка командам "Сидеть", "Лежать", "Ко мне", "Взять", "Жди". Все эти знания я насаждал в щенке настойчиво и, как мне казалось, бесполезно. Чего-то он не очень всё это усваивал, а предпочитал носиться шалопаем. Ну, это мне так казалось. А на самом деле в щенке просто шёл естественный процесс познания окружающего мира. И вот когда этот период закончился, собака начала обращать внимание на команды и с удовольствием их воспринимать и выполнять. Ни вторую, ни всех последующих собак, я специально командам не учил. Их понимание усваивалось собаками в процессе нашего общения. Единственная команда, которой я уделяю особое внимание при воспитании собаки, - это послушное стояние перед миской с едой до той поры, пока я не разрешу кушать. На мой взгляд, это занятие здорово воспитывает в собаке уважение к хозяину, как к вожаку, и способствует быстрому налаживанию взаимопонимания.

Вадим все правильно ,но все же команде "ко мне" нужно тоже относиться очень настойчиво ,чтоб соба выполняла ее беспрекословно,иначе потом будут проблемы ,типа пойду ка я лучше помышкую или вообще будет бросать в лесу и уматывать по своим делам,потом уже не перевоспитать.

Ссылка на комментарий

Евгений, я думаю, что степень значимости команды "Ко мне!" обуславливается условиями проживания хозяина. В городе чёткое выполнение собакой этой команды очень важно. я бы даже сказал, жизненно важно. Особенно, если хозяин планирует гулять с собакой без поводка. Когда я жил в городе, то поводок был для меня главным аксессуаром при прогулке с собакой. Стоило мне спустить лайку с привязи, как она уходила в поиск, а это было чревато её потерей. Сейчас я живу в деревне, и поводок мне практически не нужен и команда "Ко мне!" не так актуальна. Да и вообще, любая нормальная собака, услышавшая свист или крик хозяина, подходит к нему, если конечно, её не бьют при подходе. Конечно, бывают собаки непозывистые. Но это, скорее, признак самостоятельности собаки. Бывает и просто дуркуют. особенно по молодости. А так с подзывом собак у меня никогда проблем не было. Повторюсь, навык подхода собаки на зов, отрабатывается в процессе общения с ней. И если собака доверяет хозяину, не боится его, то и подходит без проблем, и в машину прыгает охотно. Другое дело, если собака убегает от хозяина из леса домой. Тут причина не в командах! Тут причина гораздо глубже -- охотник и собака не понимают друг друга. Можно сказать, что они чужие дружка для дружки. С собакой надо разговаривать, общаться чтобы она увидела в вас партнёра. И не просто партнёра, а ведущего партнёра. Вот тогда она никуда убегать, кроме как на поиск зверя, не станет. Правда бывают собаки, склонные к бродяжничеству. Особенно это распространено среди кобелей. И бороться с этим бесполезно. Такая собака бросит вас даже в лесу, сделав вид, что ушла за зверем. В общем, оттенков общения охотника и собаки так много, что описание их и проработка займёт весь форум. Основное правило - наблюдайте за своей собакой внимательно, отмечайте каждую мелочь в её поведении, делайте выводы и притирайтесь с собакой как мельничные жернова. Только тогда вы получите истинное наслаждение от охоты с ней.

Во, блин, выдал! Сам охренел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во, блин, выдал! Сам охренел!

Да вроде все правильно выдали ,но я все ровно утверждаю что такую команду надо обязательно отрабатывать с самого раннего детства ,в дальнейшем ,даже как Вы утверждаете собака сома подходит ,не знание и выполнение данной команды может сыграть с хозяином злую шутку.

Ссылка на комментарий

Да вроде все правильно выдали ,но я все ровно утверждаю что такую команду надо обязательно отрабатывать с самого раннего детства ,в дальнейшем ,даже как Вы утверждаете собака сома подходит ,не знание и выполнение данной команды может сыграть с хозяином злую шутку.

Так я вроде и не отрицаю, что это команда важна? Я лишь говорю, что она вполне успешно нарабатывается при простом общении с щенком. Играя и гуляя с ним, в любом случае ты щенка подзываешь, кормить идёшь - опять подзываешь. Щенок запоминает свою кличку и начинает подходить, когда она произносится хозяином. Потом собака запоминает хозяйский свист, а затем и выстрел.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо, мужики, за мнения и советы! На каждый пост отвечать не буду - много написать успели, потому отвечаю сразу всем.

Сказать, что щен дурной или там не умный - не могу - заметна работа соображалки собаки. Впечатление такое, что для собаки любая команда, приближение к ней человека, подача пищи и т.д. = командам "на место" и "лежать". Подходить ко мне даже за вкусняшкой - не подходит, к себе подтянешь, погладишь, угостишь - из рук берет, но один хрен, рядом на ногах не стоит, старается лечь или отойти так, чтоб не доставал рукой, а потом ложится. При этом виляет хвостом, лижет руки. Ни разу не подала голос на шум за дверями. На улицу я ее еще не водил - боюсь, с таким послушанием, я ее просто не поймаю, если отпущу. На руках - спокойно сидит, без истерик, не вырывается. Кушает с аппетитом - тут проблем нет. Грызет все подряд. По части зубов был вопрос по такой причине - на сколько я знаю, смена зубов привязана к возрасту. Я не знаю, менялись ли зубы у нее и какие - просто посмотрел зубы - на верхней челюсти сразу за клыками видно, что зубы только прорезались, потому и спросил.

Повторюсь, но, имхо, кажется, что собака старается мне угодить, только как-то по своему понимает, что я от нее пытаюсь добиться. Как такового предубеждения против нее нет, тут скорее вопрос - будет ли из нее толк на охоте, злость к зверю и т.д. - это ведь врожденные качества. А то что меня сторонится - я думаю, терпение и труд проблему решат (по крайней мере хозяев не будет бояться), только вот как насчет остальных людей - не знаю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх