Перейти к содержанию
Форум охотников России

УОООиР повышает цены


Рекомендуемые сообщения

До меня дошла информация,что УОООиР повышает цены на путевки в 2 раза. Ходит такой слух,что охотники должны "обязательно добровольно" заплатить взнос в размере 2000руб в кассу иначе цены на путевки,тем кто не выплатит будут продаваться по двойному тарифу.

Кто что об этом слышал?

Я как бы в шоке от таких действий. За что я должен платить-то? За то,что за весь зимний сезон я стреляю одного зайца?! Дичи в угодиях нет, никто не занимается разведением? За что вообще мы платим-то? Уж лучше пусть тогда земли к частникам уйдут,которые будут заниматься дичеразведением,поддержанием угодий в надлежащем порядке.

Пусть цены будут выше,Чем в государственных угодиях,но хоть дичь там будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Частники могут и не пустить простых охотников в угодья вовсе... Зачем им охотники с гончими там, где выращивают кабанов?

Такой сбор денег в ООиРах идет практически везде - пытаются собрать деньги на продление долгосрочных лицензий.

Платить или не платить - выбор каждого.

Кроме того, сейчас находится на рассмотрении закон Об установлении максимальной площади охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом или группой лиц

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=8421

То есть в любом случае - те ООиРы кто не продлит лицензию до выхода нового закона - будут ограничены законом в площади угодий.

А местами у ООиРов миллионы га угодий.

Ссылка на комментарий

Ну это я все понимаю,но не совсем уяснил то, почему они не занимаются ничем,а просто собирают деньги.

Ссылка на комментарий

ну в прошлом-то году они только требовали "добровольные взносы",а сейчас совсем решили яйца скрутить

Ссылка на комментарий

да политика у них "непонятная", если бы деньги шли на реальные цели было бы не жалко платить, а так..отбивают желание у желающих вступить в ряды охотников и охотиться у тех кто уже вступил. тоже слышал вроде 1000р. за отработку и 1000р. взнос.дождуться ..какого-нибудь бунта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да политика у них "непонятная", если бы деньги шли на реальные цели было бы не жалко платить, а так..отбивают желание у желающих вступить в ряды охотников и охотиться у тех кто уже вступил. тоже слышал вроде 1000р. за отработку и 1000р. взнос.дождуться ..какого-нибудь бунта.

ООиРы охотников обдирают - фактически, деньги за воздух.

А когда придут частники - охоты для всех НЕ БУДЕТ.

Министр Трутнев считает что охота - это хобби богатых.

Все последние законы и т.д. направленны именно на то, что бы распродать угодья частникам.

Какое то время - 3-5 лет сейчас будет переходный период - где то будет появляться больше УОП, где то больше частников, где то ООиР останется в большинстве.

Ситуация в целом на данный момент такова, что ООиРы в любом случае существуют до окончания срока аренды их угодий.

Затем региональные организации ООиРов будут брать в аренду угодья на общих основаниях, но с ограниченной площадью.

Остальные угодья уйдут через аукционы частникам - читаем = для простых охотников будут закрыты.

Останутся в оконцовке только те ООиРы, которые смогут наскребсти денег на угодья.

И 20% УОП.

Ссылка на комментарий

Хм... Не разделяю оптимизма крайнего комментатора. В обществе с декабря не был, но уже тогда отдал за продление билета 1000 р. Сейчас, я так понимаю, ещё 1000 светит? А 500 целевой взнос в том году "в счёт будущей отработки" уже как-бы забыли?

Не знаю кому как, а мне 1000 р. туда, 1000 р. сюда - это ощутимо. Напечатаю нахрен подделку и буду потихоньку охотиться, пусть кто поймает попробует. А поймают, так "потеряю" ствол и все дела. Надо подумать о запасах патронов или хоть принадлежностей для сборки.

С рыбаков слезли, вернулись к охотникам опять? Видимо ничего не прекратится, пока на требование показать наклейку об оплате взносов охотники в лесу не начнут отвечать дружелюбным дуплетом.

Ссылка на комментарий

Согласен с Краном, для меня разница в 500р даже в случае ежегодного взноса очень ощутима. Когда в обществе я спросил про те 500р добровольных,которые я уплатив в прошлом году, мне ответили,что их засчитают как отработку, ну что ж посмотрим. А вообще все это ведет к тому,что в геометрической прогрессии будет расти количество браконьеров, потому как многие охотники с небольшим достатком пенсионного и предпенсионного возраста,я считаю, просто "забьют" на все эти выплаты и будут охотиться так,как охотились наши отцы,деды и прадеды. А ведь в те времена и охотников было больше и дичи больше и всех все устраивало. И возникает вполне резонный вопрос:"А нахера-то вообще платить?" Я считаю,что целесообразнее самим заниматься обустройством охот угодий, только вот в условиях нынешнего отношения к чужому труду все это будет напрасной тратой времени.

Ссылка на комментарий

С одной стороны лучше, но для большинства охотников охота у частников просто недоступна будет. Сомневаюсь,что частники будут заниматься выдачей лицензий на утку,зайца,гуся. Большинство частников занимаются разведением копытных,-это гораздо выгоднее.

Ссылка на комментарий

Да уж, слов нет. Мне кажется в частных руках лучше будет.

Только вот вопрос: кому будет лучше? По опыту соседних областей, которые почему-то теперь охотятся у нас, после того, как их хозяйства стали частными, пока видим все наоборот. Ездили мы раньше неоднократно на гуся на Каспий, теперь это место стало в частных руках, так вот проживание - 2 тыс. в сутки, путевка 1 тыс. в сутки, раньше брали путевку сезонную за копейки и проживали в этом же месте за угощение (водка) хозяев пристанища. Ну как лучше стало???
Ссылка на комментарий

согласен,большинству из нас охота у частников будет не по карману,я думаю.

А выход-то какой из всей этой ситуации? Будем браконьерами?)

Ссылка на комментарий

согласен,большинству из нас охота у частников будет не по карману,я думаю.

А выход-то какой из всей этой ситуации? Будем браконьерами?)

Сейчас такое время, что много чего, что для нормального человека считается естественным, вне закона. И наоборот. Так, если я буду охотиться без путевки близ деревни, откуда у меня по отцу предки минимум до 6 колена - я браконьер. А если бесящийся с жиру сынуля обеспеченного папаши отстреливает занесенных в Красную книгу зверей - это по закону. Ведь ему и путевку выдадут, мол для научных целей.

Так что мой ответ - да, буду браконьером.

Ссылка на комментарий

Что касается частников - я ничего не имею против, когда они хотят денег за подкармливаемых ими кабанов и лосей. К тому же если такие меры действительно приведут к увеличению поголовья зверей в лесу. Но вот брать деньги за гусей, уток или зайцев - это как минимум несправедливо.

Ссылка на комментарий

согласен,большинству из нас охота у частников будет не по карману,я думаю.

А выход-то какой из всей этой ситуации? Будем браконьерами?)

Дима, я боюсь, что не получится. Лишимся ружей, а нарезного в первую очередь.
Ссылка на комментарий

Что касается частников - я ничего не имею против, когда они хотят денег за подкармливаемых ими кабанов и лосей. К тому же если такие меры действительно приведут к увеличению поголовья зверей в лесу. Но вот брать деньги за гусей, уток или зайцев - это как минимум несправедливо.

Те, кто разводят копытных, стараются не пускать к себе охотников на зайца и прочую мелочь, особенно с гончими, чтобы не распугивать им зверей. Привезут богатенького, посадят его на вышку и всех делов, а тут какие-то охотнички по зайчикам им мешать будут.
Ссылка на комментарий

Дима, я боюсь, что не получится. Лишимся ружей, а нарезного в первую очередь.

Да слышал я,что сейчас у нас в области напряженка с нарезным вцелом, ЛРО мало кому лицензии выдает,заставляют избавляться от лишних гладких стволов,ставить квартиру на пульт и т.п.

Ссылка на комментарий

Привет всем.Согласен с Краном,вчера отдал 1т взнос и0.5 за отработку,Правильно выше было сказано не знаю за что отдал и куда,а по поводу браконьерства с властью бороться бесполезно правда хочется верить что пока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх