Перейти к содержанию
Форум охотников России

Крот - как бороться с этим зверем


Ведмедь

Рекомендуемые сообщения

надо мины ставить... запалом вниз! Они же из под земли лезут! :)

ну что сказать, сапер одним словом.)))
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

та же беда с кротами была. вешали банки алюминиевые на железные колышки - вибрации и грохота(действует сезонно) , всякие покупные сыпучки, кротоловки(эффективно, но не под нуль)...

Папа изгнал кротов засовванием в отнорки подътухших селедочных голов-кишок, извел таки гадов!!!

про минусы не скажу, сама там не присутствовала, но кротов совсем...

P.S.

далеко не кажый такс - панацея , больше фуфляк выкапывает и у кошки отжимает, чем сам ловит ;))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кроме "пэтв банок" у моего соседа ещё один замечательный способ борьбы в 90-е был "замётан". Боролся с кротами-сжёг участок начисто. :D Бульдозер землю сгребал. Потом я выкупил "соседнюю "пустыню", но в 2009 продал.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мышь обыкновенная, хоть и не крот, но вредитель еще тот. Если попадет на зерносклад и не принимать мер по ограничению численности, то расплодится с неимоверной быстротой. Есть много способов уничтожения этого грызуна. Вот один из них: на доску размером 1 м*1 м наносится кругами клей(продается). в середину приманка. Приклеивается намертво, проверено.

863cd2820c7f.jpg

70521bc737c8.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Тема для садоводов и огородников действительно очень актуальная. В прошлом году озаботился и перерыл всё что только возможно по кротам. Знаете что узнал? Оказывается крот один из самых мало изученых теплокровных . В неволе долго не живёт. Умирает или от голода или от ожирения. Не размножается. Универсального средства борьбы с ним практически нет. Извести его полностью невозможно. Только ограничивать и контролировать численность. Только комплексные меры. У меня просто беда. Участок около ручья. Земля неплохая. Влажная и рыхлая. Кормовая база отличная. Соседи просто воют. Не знают что предпринять.Перепробовали практически всё. С переменным успехом. Напокупали себе электронных пугалок.Да действует. Первые три недели. Уходят. Потом возвращаются. С друзьями! )))) Плюнули и отдали мне штук пятнадцать "столбиков" совершенно различных систем и цен. Я затарился свежими батарейками(чуть не разорился). Навтыкал их где только можно.Тишина была ровно две недели. Затем вновь начали попадаться.Правда на ещё большей глубине.Словом и я и мои соседи поняли что электроника против них -это почти полная мура.Временная полумера!))) Только комплекс! Что использую я. "Трофейную! электронику. Только со свежими элементами. Каждые три дня меняю дислокацию "столбиков". Тонкие полутораметровые металлические штыри с алюминиевыми пивными банками.Крышку в банке вырезаю,что бы она под действием ветра лучше гремела.Штыри втыкаю примерно сантиметров на семьдесят.Согласен! Смотрится это на участке не очень эстетично,но это довольно эффективное средство(в комплексе). От громыхающих пропеллеров отказался. Очень раздражает именно этот шум. Не столько кротов сколько меня и соседей.)) К баночному "перестуку" очень быстро привыкаешь и практически не обращаешь на него внимания.Конечно же десяток кротоловок. Я шучу-пять ловчих комплексов.)) Ставятся только парно в верхние (охотничьи )кротовые ходы. Крот очень прожорлив и в течении суток он по своим ходам пробегается в поисках кормёжки раз шесть -десять. Практически по "расписанию" .Главное просечь алгоритм его движения!)) Очень часто в кротоловки попадаются крупные мыши.Пару раз попадались очень крупные ужи и один раз даже приличного размера гадюка.Они тоже иногда пользуются кротовыми ходами. Ну и конечно же банки. Правда вместо банок я использую пластиковые пятилитровые канистры из под тосола,"Сенежа" и т.п "химии".Этого "добра"на дачах всегда в избытке. Главное их хорошо вымыть и проветрить на солнышке. Очень действеный способ,правда опасный. (дети и женщины на участке) приходится от"греха" накрывать не доской а старыми кусками ДВП или фанеры. Хорошо в эти полиэтиленовые ёмкости набросать жуков навозников из компоста и червей.Если нет таких пластиковых канистр,то с некоторой натяжкой(мягковаты),можно использовать шести и девяти литровые бутылки из под питьевой воды.))Про закопанные по горлышко бутылки слышал,только сам не применял,так же как и трёхлитровые банки.Стекло! - Женщины,дети ,триммеры и газонокосилки! ))Любую "химию" даже удобрения не применяю на участке принципиально! Что вырастет-то вырастет! И растёт же! )))Пахучки применяю только около домов или под ними(столбчатые фундаменты).Тряпочки пропитанные соляркой и криазотом. Помогает. По весне не очень надолго ,но помогали "серные" шашки. Правда в последнее время я их в продаже не встречал! Читал о "электических" способах борьбы. Сам проверять и применять не рискнул."Тухлячёк" в комплексе тоже применял. О эффективности этого способа (в чистом виде) ничего сказать не могу. А с петардами после весенней охоты по участку пробегался. После двух стакашков! ))) Весело! Интересно! Развлекуха! А вот по поводу эффекта ничего определённого не скажу! ))) Всё применяю только комплексно. Более -менее помогает. Численность держу в узде. За период с Апреля и по Ноябрь отлавливаю больше сотни. Участок около десяти соток и окрестности соток семь! )) Да вы забейте в поисковике. Много чего "зверского" о кротах и различных,иногда просто фантастичных способах их умерщвления и отлова найдёте! )) Да! А в прошлом году в Ступинском районе в июле был массовый мор кротов. Выползали десятками на дорожки и дохли. Если интересно могу пяток фоток с "дохляком" выложить! )))

Ссылка на комментарий

Не помню, где-то слышал. Два штыря металических и провода . Электро-шоковая терапия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не помню, где-то слышал. Два штыря металических и провода . Электро-шоковая терапия.

)) Точно! Терапия! Только для кого? )))) Как то стрёмновато,да и цены на электричество нынче здорово кусаются! )))
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

С кротами на участке не сталкивался,но у знакомых были-так поставили палки с жестянками,баклашками(как в первых постах)-говорят ушли...Этож не крысы-они тупые-обоср....сь один раз и сбежали!...)))ИМХО

Ссылка на комментарий

С кротами на участке не сталкивался,но у знакомых были-так поставили палки с жестянками,баклашками(как в первых постах)-говорят ушли...Этож не крысы-они тупые-обоср....сь один раз и сбежали!...)))ИМХО

точно! А жить, где насрано, им, тупо, западло! :) Потому не возвращаются :)

Ссылка на комментарий

точно! А жить, где насрано, им, тупо, западло! :) Потому не возвращаются :)

Далеко не западло. Кроты любят обнавоженую землю ,там больше червяков. Вернутся на подкормку с друзьями.
Ссылка на комментарий

Есть один интересный способ. По всему периметру вкапываешь мелкую пластиковую сетку , на глубину 1.2 м . Глубже они якобы не копают. С теми особями , что остались в нутри договариваешся о взаимном соосуществовании или до последней крови.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Поднимаю тему! В этом году кроты совсем одолели. Электроника-фуфло.От банок на штырях пришлось отказаться.Внук никак не хотел засыпать на воздухе под их перестук.Кротоловки проблему не решают. У меня есть приятель по даче. Подполковник в отставке. Строитель. Мастеровой мужик. Захожу по весне к нему на рюмку чая.У него два участка по восемь соток.Смотрю стоит Петр Иванович на лужайке со старым пылесосом и в земле шлангом ковыряет.Интересуюсь? Кротов говорит морю!Одолели гады! ???? Рассказываю. Корпус(металлический)круглый,от старого Советского пылесоса. Внизу на всасывающем отверстии установлен вентилятор(внутри корпуса) от ноутбука с маленькой схемкой. Работает от пальчиковых батареек.Вольтаж пока не знаю. Приедет племянник закажу и попрошу его мне этот девайс сделать.Выключатель расположен наружи.Внутри металлическая(большая) банка из под тушёнки с пробитыми отверстиями. В неё вставляется серная шашка. Поджигается.Дожидаемся когда она нормально разгорится и задымит.Закрываем верхний кожух. В верхнее отверстие вставляем шланг с куском алюминиевой трубы на конце.Засовываем трубу в кротовину и включаем тумблер.Перфорированная банка от тушёнки нужна для того что бы вентилятор не затушил потоком всасываемого воздуха шашку.Впрочем тут есть где разгуляться "инженерной мысли"! )) Через несколько минут (если шашку не задуло) над участком ,в разных местах появляются дымки. Выжидаем ещё несколько минут. Выкуриваем сигаретку или пропускаем по стопочке(можно и то и другое).Подходим к дымкам и ногой заминаеи ходы,чтобы не курились.Затем затыкаем исходный ход и переходим к другой ,заранее выявленной кротовине. Процесс повторяется. Вплоть до рюмочки! )))) Ребята,поверьте! Результат просто поразительный! Обработка,максимум три раза за весь дачный сезон.Апрель-октябрь. Мышей изводит так же. Я вот думаю может и на медведку этот способ тоже подействует? Предваряю Ваши вопросы.Сам задавал.Не вредно ли? Сернистый газ в соприкосновении с водой даёт серную кислоту. Те грызуны которые не задохнулись сразу,проползая по ходам обработанным таким способом собирают на своей шерсти кислоту,которая образовалась на стенках ходов и в результате всё равно погибают. От "работы" сернистой шашки концентрация кислоты в почве(как мне сказали)ничтожна и практически не влияет на экологию участка. Вымывается дождём. Впрочем я в этом немного сомневаюсь. У меня колодец(6 колец)-вода не напорная а просто к сожалению грунтовая,да и расположен он в низине. Впрочем старый пылесос ,ещё на 127в. я уже в "пампасы" отправил и разобрал.Весной попробую собрать такую же хрень. Дело за подходящим вентилятором. Кто что думает по этому поводу?(вредность метода) Результативность же очень высока!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Ещё вопрос к заинтересовавшимся или просто,может кто то в курсе.Где можно эти самые сернистые шашки прикупить в Москве и почём? Сосед их брал в Липецкой области. Я в Столице их в продаже в магазинах пока вроде бы не встречал.

Ссылка на комментарий

Никогда на участке не было кротов, но в этом году после того как привез машину навоза - набежали!

По поводу крючков: а если рыболовные крючки прицепить на металлические поводки и насадить пучок червей? Так сказать на червя?

Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Баллон с пропаном,...пускаем газ в нору. Поджигаем. Кротов нет и весь огород вспахан. Знакомый так вспахал,..вместе с сараем. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Баллон с пропаном,...пускаем газ в нору. Поджигаем. Кротов нет и весь огород вспахан. Знакомый так вспахал,..вместе с сараем. :)

А кроты после взрыва назад пришли через 2 недели! Тоже было и у нас.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
10 часов назад, veps сказал:

Совсем обезобразили участок,вроде бы и шкурка добротная,но никому не нужна,расплодились выше всяких норм.

c00f5c989ff1t.jpg

Солярка в помощь. Дешево, сердито, но эффективно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Насчитал на 50 сотках около сотни кротовин, для этого потребуется не один баррель нефти. Сечин навряд ли поможет,поэтому отлов, трудоемко , долго,но надежно.

Не такой он и добродушный, зубы имеются.

43d97fe84117t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я не знаток в этом, но слышал, что обычная палка,воткнутая в землю и банка ж/б нанизанная сверху отпугивает их.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы тоже палки втыкали, точнее вкапывали на  0,5 метра. Сверху бутыль из под воды 1,5 или 2 литровую, дно вырезал и насадил, на боках лопасти, разрезал бутыль и отогнул, ветром её колбасит. Несколько штук на участок и всё! Ни одного крота.

Ссылка на комментарий

Полить место копа водой с хлоркой . Убегает . Я даже убивал сразу после того как полил. Начинает сразу вздыматься  продавленная земля так как начинает делать ноги.

Ссылка на комментарий

Охотники постарше помнят ,что была Потребкооперация,которая занималась приемкой пушнины и прочим, в  том числе шкурок крота. Помню распяленные для сушки  шкурки на досках прибитые четырьмя гвоздями в форме правильного прямоугольника, было их много и смотрелись красиво. Теперь они никому не нужны.Все ,что вы сказали выше имеет право быть , но я буду заниматься отловом, тем более межсезонье, а это своего рода охота.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх