Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряжение патронов


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Спрашиваю охотников у которых МР-153. Можно ли стрелять металлическими гильзами или пластмассовыми (уже использованными)? Заранее, спасибо. :post-1787-1182943034:

Нельзя обоими. Но если металическими категорически нельзя, то пластмассовыми по второму разу не рекомендовано(Возможно высыпание дроби из закрученного патрона, что может привести характерному вздутию ствола)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oldman

    20

  • plase

    19

  • Улль

    17

  • xant-41

    10

Топ авторов темы

Латунные гильзы можно использовать лишь при желани доработать их(несложно) и рискнуть, а пластиковые лишь при терпении и наличии должного набора приспособлений. Главное при повтороном использовании ПВХ гильз - это прогон кольцом и обжатие кольцом для обжатия. Следует обращать внимание на пластик гильз - мягкий противопоказан. Также нужно начать с аккуратного обреза б/у гильзы. Сайга у меня жрёт всё рукотворное, значит и все сожрут.

Повторное снаряжение патронов требует покупки пыжерезов, закруток, высечки пыжей(на всякий случай), пороха и пыж-контейнеров, а также капсюлей и прибора УПС-5.

Если тебе надо, то я напишу весь процесс в деталях со ссылками на местных форумских бонзов.

Ссылка на комментарий
Латунные гильзы можно использовать лишь при желани доработать их(несложно) и рискнуть, а пластиковые лишь при терпении и наличии должного набора приспособлений. Главное при повтороном использовании ПВХ гильз - это прогон кольцом и обжатие кольцом для обжатия. Следует обращать внимание на пластик гильз - мягкий противопоказан. Также нужно начать с аккуратного обреза б/у гильзы. Сайга у меня жрёт всё рукотворное, значит и все сожрут.

Повторное снаряжение патронов требует покупки пыжерезов, закруток, высечки пыжей(на всякий случай), пороха и пыж-контейнеров, а также капсюлей и прибора УПС-5.

Если тебе надо, то я напишу весь процесс в деталях со ссылками на местных форумских бонзов.

Но если конечно не трудно, то можно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спрашиваю охотников у которых МР-153. Можно ли стрелять металлическими гильзами или пластмассовыми (уже использованными)? Заранее, спасибо. :post-1787-1182930855:

спокойно можеш стрелять, и заряжать..... единственное перед зарядкой откалибруй гильзы, а так никаких проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спрашиваю охотников у которых МР-153. Можно ли стрелять металлическими гильзами

Можно, но не нужно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
спокойно можеш стрелять, и заряжать..... единственное перед зарядкой откалибруй гильзы, а так никаких проблем.

Интересно, как можно откалибровать латунную гильзу? Стрелять, наверное, можно, но как потом искать ее в траве, воде? Да и надо ли? Ведь полно пластика, который МР кушает без проблем, да и потерять не жалко. Да и еще учитывайте то, что будет только один выстрел - из-за длины гильзы перезаряда не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересно, как можно откалибровать латунную гильзу? Стрелять, наверное, можно, но как потом искать ее в траве, воде? Да и надо ли? Ведь полно пластика, который МР кушает без проблем, да и потерять не жалко. Да и еще учитывайте то, что будет только один выстрел - из-за длины гильзы перезаряда не будет.

Михаил, добрый день, ну как там испытания патрона?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никогда не стреляю и не стрелял металличскими гильзами из своего МР, потому что в прошлом году видел МЦ 21-12 после двух таких выстрелов. Объяснять долго, но ударно-спусковой практически раскрошился и высыпался. Отдача неимоверно увеличивается и стирается выбрасыватель. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Никогда не стреляю и не стрелял металличскими гильзами из своего МР, потому что в прошлом году видел МЦ 21-12 после двух таких выстрелов. Объяснять долго, но ударно-спусковой практически раскрошился и высыпался. Отдача неимоверно увеличивается и стирается выбрасыватель.

Согласен, на кой хрен это нужно, если в паспорте Мурки, четко прописано, не стрелять металическими гильзами, и пластком закрученным по второму разу! Или у нас как всегда "Если нельзя, но очень хочется, то можно", или паспорт лень почитать. Если у Вас машина под дизельное топливо, Вы же не будите туда бензин лить и проверять, можно или нет? А так всегда у нас находятся проверяющие. Когда в компьютерном бизнесе работал, таких называли пионерами, они любилт поэксперементировать. Слышал историю когда процессор 2,4 частотой, разогнали до 4.0 он проработал 15 сек. на этой частоте и накрылся медным тазом, зато результат. Так вот если не хотите чтоб Ваше ружье пошло прахом, читайте повнимательней паспорт, там все прописано!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен, на кой хрен это нужно, если в паспорте Мурки, четко прописано, не стрелять металическими гильзами, и пластком закрученным по второму разу! Или у нас как всегда "Если нельзя, но очень хочется, то можно", или паспорт лень почитать. Если у Вас машина под дизельное топливо, Вы же не будите туда бензин лить и проверять, можно или нет? А так всегда у нас находятся проверяющие. Когда в компьютерном бизнесе работал, таких называли пионерами, они любилт поэксперементировать. Слышал историю когда процессор 2,4 частотой, разогнали до 4.0 он проработал 15 сек. на этой частоте и накрылся медным тазом, зато результат. Так вот если не хотите чтоб Ваше ружье пошло прахом, читайте повнимательней паспорт, там все прописано!

Во-во и я про тоже. На кой хрен колесо выдумывать и эксперименты ставить? Мы не олигархи, чтобы ружья менять пачками. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Михаил, добрый день, ну как там испытания патрона?

Если честно - пока никак. Совершенно нет времени выбратся в "Динамо" для пристрелки оптики. Из-за этого пропустил уже две результативные охоты. Но зато подогнал под себя ИЖик, так что сейчас погода испортится, на речке (Клязма - район Пироговского водохранилища) никого не будет, и в холмах, как и в прошлый год, пойду пристреливать. А патрон стоит на антресолях и ждет своего часа. И если он с 50 метров в лист А4, закрепленный на 1.5 мм. фанеру сделает хоть 3 пробоины - склоню перед Фирмой голову!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Живу в бывшем Сталинграде,иногда охотимся в местах где под ногами одни осколки...

Перед нами стоят гильзы,вот такие мы иногда заряжаем! :post-1787-1182930855: ЭТО НАСТОЯЩИЙ МАГНУМ!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Михаил, добрый день, ну как там испытания патрона?

Вот и свршилось! Результаты, если честно, немного обескуражили. Были использованы 2 патрона 12Х76 Главпатрон, любезно предоставленный Улль и самокрут 12Х70. Оба дробь 7, в моем 1.7 "Сунар-35", 28 гр. дроби полиэтиленовый обтюратор, два пыжа ДВП, контейнер. Стрельба велась из ИЖ-27 из верхнего ствола (чок) по листу бумаги, закрепленному на сухой сосновой доске с расстояния 68м. (по рулетке) В резултате - осыпь, как ни странно, по точке прицеливания практически одинаковая. Но резкость! В самокруте все дробины вошли на 1-2 диаметра (фото 1,3). У главпатрона процентов 30 вошли на 1 диаметр, остальные только стукнулись, оставив вмятины (фото 2,4). Вальдшнеп на 70 м. может быть взят, но, получается, моим патроном вероятность увеличивается в разы. Да и еще не очень комфортный выстрел - лягнулось ощутимо. Я не говорю, что мои патроны хороши, я говорю об явном примуществе перед "Магнум" Главпатрон. ИМХО - такой магнум нам не нужен!

post-5203-1254601057_thumb.jpg

post-5203-1254601074_thumb.jpg

post-5203-1254601087_thumb.jpg

post-5203-1254601102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
...... в моем 1.7 "Сунар-35", 28 гр. дроби полиэтиленовый обтюратор, два пыжа ДВП, контейнер. Стрельба велась из ИЖ-27 из верхнего ствола (чок) по листу бумаги, закрепленному на сухой сосновой доске с расстояния 68м. (по рулетке) ...... ИМХО - такой магнум нам не нужен!

По поводу 68 и 70м коментировать не буду :new_russian:

Но то ,что патрон на Сунаре-35 и 28гр дроби,а также двух ДВП показал результат лучше заводского ГП,меня честно сказать,удивляят.

Во первых ,порох Сунар 35 заточен именно под 35грамовую навески дроби и именно с такой навеской дроби он начинает правильно работать.Во вторых,все пороха марки Сунар "любят" корткий ход амортизации или жесткий пыж,а два пыжа ДВП ну никак не обладают этими свойствами.В итоге у Вас получается,28гр дроби не могут создать достаточного давления форсирования для пороха расчитаного на 35гр навеску,а два ДВП ,с их большим ходом амортизации, еще и дополнительно подсадят пиковое давление,которое, для получения хороших результатов по по скорости дроби ,должно быть в пределах 70-72 мПА(74 мПа-предел немагнум).

Так как речь идет о магнум патроне,причем тут навеска в 28гр?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу 68 и 70м коментировать не буду :new_russian:

Но то ,что патрон на Сунаре-35 и 28гр дроби,а также двух ДВП показал результат лучше заводского ГП,меня честно сказать,удивляят.

Во первых ,порох Сунар 35 заточен именно под 35грамовую навески дроби и именно с такой навеской дроби он начинает правильно работать.Во вторых,все пороха марки Сунар "любят" корткий ход амортизации или жесткий пыж,а два пыжа ДВП ну никак не обладают этими свойствами.В итоге у Вас получается,28гр дроби не могут создать достаточного давления форсирования для пороха расчитаного на 35гр навеску,а два ДВП ,с их большим ходом амортизации, еще и дополнительно подсадят пиковое давление,которое, для получения хороших результатов по по скорости дроби ,должно быть в пределах 70-72 мПА(74 мПа-предел немагнум).

Так как речь идет о магнум патроне,причем тут навеска в 28гр?

Вообще-то это было домашнее испытание патрона 12Х76. Если вы прочтете посты выше - вы поймете, о чем идет речь. А у своего патрона - давление и скорость НЕ МЕРИЛ. Повторяю, это чисто домашнее, скажем так, органолептическое испытания. И я привожу здесь не то, что должно получится, а то, что ПОЛУЧИЛОСЬ.

Ссылка на комментарий

Заряжаю в 12/76 бинарным зарядом на Соколе: 1,9 /прокладка под порох с высверленной дырочкой по центру 1,5 мм/0,9 гр, далее п/э пыж био, потом пуля диабло на 35 грамм - стреляю из МР-153 - лупит отлично, при таком заряде скорость пули до 450 -500 м/с у дульного среза, мне нравится. Отдача в пределах разумного. При бинаре на Соколе общую массу пороха лучше класть не более 3,0 гр - 1,8-1,2 или 2,0-1,0, или 1,9-1,1 - что то вот так.

Полноценный магнум на 76 гильзу никогда не заряжал, не было надобности. Но считаю, что лучше конечно заряжать на Сунаре-42 по "банке" - то-есть 2,4 грамма на 40-42 грамма дроби. Использовать конечно надо в идеале п/к, всякие ДВП и войлок - это извините - прошлый век. Войлок кладу только под дымарь, ДВП - то же самое.

Немного отвлекся от темы - покупал гильзы 12/76 в "Оборонтехе" на Бауманской по 6 р не капсюлированные, но не факт, что они там есть - могли закончится. Смысла брать 76 гильзу вообще-то не так много, но ради эксперимента можно.

Кому интересно купить много гильз 12/76 - можно взять на озоде коробку 4000 шт в складчину, капсюлированные кв-209. Цена будет в районе 4 р/шт. Но я пока пас, у меня гильз пока много. И еще - сейчас стреляю только самокрутом, смысла покупать заводские патроны больше не вижу, т.к. самокрут решает все мои задачи.

Ссылка на комментарий
Да пластик, гильзы с высокой юбкой, на гильзах написано "Рекорд"

На мой взгляд- отвратительная гильза. На оидн раз зарядить заряд Магнум, конечно, неплохо, однако, после выстрела таким зарядом "раздувает" юбку под самым донцем, и гильза уже либо с трудом, либо вообще не лезет в патронник. Первое время грешил на ружье, думал патронник "дует", ан нет, проверили на других ружьях, которые до тех пор самокрута не знали- та же картина.

А однажды подогнали мне две пачки "старых" патронов Тайга с капсюлем кв-209 ( с 40 метров дробь 00 в картонной каробке застревала)- перезарядил свежим порохом и шестеркой под утку. И с тех пор уже второй сезон с ними охочусь, сносу нет ( и пластик хорош, и гнездо под капсюль не разбивается), большенство гильз уже раз по пять крутил. Одна болячка- после 4-5-го ( у некоторых раньше) выстрела начинает прокручиваться юбка. К сожалению подобных гильз в продаже не встречал.

Ссылка на комментарий

Стрелянные гильзы надо калибровать, использую МЕК суперсайзер для этого, без обжима гильза может не лезть в патронник, т.к. при выстреле там пиковое давление 650-700 атмосфер, конечно юбку раздувает полюбому.

Ссылка на комментарий
конечно юбку раздувает полюбому.

Это я прекрасно понимаю. Дело в том, что гильзы от патронов Тайга еще ни разу не килибравал- не было надобности. А Рекордовские гильзы, может просто партия такая попалась, дует узенькой полосочкой возле самого донца. 

Ссылка на комментарий
....Дело в том, что гильзы от патронов Тайга еще ни разу не килибравал- не было надобности. А Рекордовские гильзы, может просто партия такая попалась, дует узенькой полосочкой возле самого донца.

Дует абсолютно все гильзы и абсолютно во всех ружьях(патронниках) даже на 24гр навесках,а вот Рекордовские как раз ,из за жесткого и достаточно толстого металла донца,дует меньше всего,но как вы правильно заметели,как раз у самого ранта.

Так что калибровать надо все.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Привет Всем собратьям ) Подскажите где можно по инету заказать пыж контейнер H10 и порох сунар магнум. И скажите пож как это если по почте дорого аль нет? А то в Белгороде нет таких. Да вот еще что я в самозарядах новенький покажите плиз на фото если мона зарядку 12/76 гильзы с контейнером и без него. За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет Всем собратьям ) Подскажите где можно по инету заказать пыж контейнер H10 и порох сунар магнум. И скажите пож как это если по почте дорого аль нет? А то в Белгороде нет таких. Да вот еще что я в самозарядах новенький покажите плиз на фото если мона зарядку 12/76 гильзы с контейнером и без него. За ранее благодарен.

Контейнеры можно купить здесь: http://www.oborontech.ru/index.php На сайте их нет, а на ветрине стоят - свяжитесь и уточните. Порох вам не пришлет никто, т.к. это лицензионный товар. Снаряжается точно так-же, как и обычная - порох, контейнер, дробь. Только учитывайте - если у вас полуавтомат, то завальцовка не подойдет - только звезда, иначе из-за длинны патрона не будет перезарядки.

Ссылка на комментарий
Контейнеры можно купить здесь: http://www.oborontech.ru/index.php На сайте их нет, а на ветрине стоят - свяжитесь и уточните. Порох вам не пришлет никто, т.к. это лицензионный товар. Снаряжается точно так-же, как и обычная - порох, контейнер, дробь. Только учитывайте - если у вас полуавтомат, то завальцовка не подойдет - только звезда, иначе из-за длинны патрона не будет перезарядки.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Привет Всем собратьям ) Подскажите где можно по инету заказать пыж контейнер H10 и порох сунар магнум. И скажите пож как это если по почте дорого аль нет? А то в Белгороде нет таких. Да вот еще что я в самозарядах новенький покажите плиз на фото если мона зарядку 12/76 гильзы с контейнером и без него. За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В климовске они непереводятся, постоянно там беру, 4.60 чтоли, гдето так, уже капсулированная, с высоким донцем.

Был там недавно уже нет таких.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх