Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряжение патронов


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за ответ!

Прошу поподробнее разЪяснить этот вопрос, а то имеются некоторые недопонимания, если я использую пластиковый абтюатор например из набора где на 50 зарядов такие абтюаторы и ДВП в качестве доп пыжа, мне также следует уменьшать навеску пороха на 0,2 г.? И еще сразу спрошу, что считать массой метаемого заряда, только дробь или дробь и контейнер, и как поступать при этом в случае, когда используется бесконтейнерный пыж? Заранее прошу прощения, если вопросы классифицируются как мегаглупые, очень хочется до конца прояснить этот вопрос.

При любом пластиковом обтюраторе,хоть с контейнером,хоть без,хоть с ДВП пыжами, заряд, то есть навеска пороха(дробь или пуля называются снарядом)уменьшаются на 0,2г относительно войлочных пыжей с картонной прокладкой,а при ДВП пыжах с картонной прокладкой увеличивается на 0,1г,масса контейнера не учитывается.Пыжи и прокладки конечно должны быть качественные и в гильзу входить с натягом.Заделка дульца звездой тоже увеличивает давление в стволе относительно закрутки,но не столь существенно.Это так сказать азы снаряжения патронов,отправная точка при пристрелке,лучший патрон для своего ствола подбирается опытным путем,варьируя навесками заряда и снаряда и комплектующими патрона но не превышая максимальные.А лучше почитать литературу для охотников коей в любом охотмаге сейчас полно,чтобы приобрести необходимый минимум знаний(охотминимум)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oldman

    20

  • plase

    19

  • Улль

    17

  • xant-41

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

И внесу свою лепту, так сказать. Порох сокол-2.3г. Три прокладки картонные+ полтора пыжа ДВП+ одна картонная прокладка+ дробь№7,5 весом 50г. Меня вполне устраивает.Стреляю много и уже 3года. Расстояние выстрела 15-20м.

Ссылка на комментарий

Вопрос делитанта, какова разница по длинне выстрела пулей патронами 12*70 и 12*76, ощутима ли она? какова масса пороха в обоих патронах, или дальность в данном случае зависит от массы пули, вопрос задаю потому что собираюсь брать ружье, выбор остановился на ТОЗ-34, но из-зи патронника 70, есть сомнения что с пули покрываемое расстояние будет меньше чем с патроном 76, или особой разницы нет?

Ссылка на комментарий

И внесу свою лепту, так сказать. Порох сокол-2.3г. Три прокладки картонные+ полтора пыжа ДВП+ одна картонная прокладка+ дробь№7,5 весом 50г. Меня вполне устраивает.Стреляю много и уже 3года. Расстояние выстрела 15-20м.

Извините за деликатный вопрос, но зачем на 20 метрах нужен патрон с массой дроби 50 грамм?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините за деликатный вопрос, но зачем на 20 метрах нужен патрон с массой дроби 50 грамм?

Дело в том, что моя любимая охота эта вальдшнеп. Вернее жирный, осенний вальдшнеп из под легавой. :) Как известно вальдшнеп осенью сидит в кустой поросли березняка, ивняка и т.д. Пробить ветки этой поросли с обычного ружья я не мог. Вернее много было подранков и промахов. Вот тогда я призадумался о покупке ружья для вальдшнепиной охоты осенью. Сначала выбор пал на пятизарядку, которую я быстро отмел. как то не в тему легашатнику ходить с пятизарядкой, да и тяжела она. Даже бенелька. Потом я увидел сюжет по телеку, где показывали охоту по валюше в Франции и у одного мужика было ружье SILMA . Я изучил это ружье и прикупил себе. Очень нравится. Но нижний ее ствол( со сверловкой сюпра) ест патроны не менее 50г. Иначе в осыпи будут большие дыры. Охочусь с этим ружьем уже 4 сезона и нареканий нет. Дальше 15м птицу не ложит с нижнего ствола, но есть еще и верхний.

В итоге я стал попадать практически с каждой стойки собаки. Это радует собаки и меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати на 5м я даже перепела не разбиваю :) Это чисто легашечье ружье.. Больше оно не для чего не приспособлено. Вес 2.6кг. Стволы 600мм.

Ссылка на комментарий

Вопрос делитанта, какова разница по длинне выстрела пулей патронами 12*70 и 12*76, ощутима ли она? какова масса пороха в обоих патронах, или дальность в данном случае зависит от массы пули, вопрос задаю потому что собираюсь брать ружье, выбор остановился на ТОЗ-34, но из-зи патронника 70, есть сомнения что с пули покрываемое расстояние будет меньше чем с патроном 76, или особой разницы нет?

ОТВЕТ: Бери с 76 патронником, а то потом будешь жалеть,что не можешь стрелять магнумом 76мм длинной
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Патроны для охоты и стенда кручу сам в магазине покупаю редко. Но у меня пока не разрешимая проблемма не понимаю почему после выстрела в стволах остается очень много грязи (частицы несгоревшего и недогоревшего пороха) Порох использую либо "СОКОЛ" либо REX-2 другого в магазинах не видел. Технология сборки патрона как и у всех ( гильза, порох,пыж-контейнер с абтюратором, дробь) и закрываю звездой, для удобства преобрел станок LEE. На пристрелке мои патроны показывают результат не хуже заводских и по кучности и по осыпи. Но бесит грязь в стволах при чем после своих, один выстрел заводским патроном и ствол чистый.

Может кто знает в чем причина заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патроны для охоты и стенда кручу сам в магазине покупаю редко. Но у меня пока не разрешимая проблемма не понимаю почему после выстрела в стволах остается очень много грязи (частицы несгоревшего и недогоревшего пороха) Порох использую либо "СОКОЛ" либо REX-2 другого в магазинах не видел. Технология сборки патрона как и у всех ( гильза, порох,пыж-контейнер с абтюратором, дробь) и закрываю звездой, для удобства преобрел станок LEE. На пристрелке мои патроны показывают результат не хуже заводских и по кучности и по осыпи. Но бесит грязь в стволах при чем после своих, один выстрел заводским патроном и ствол чистый.

Может кто знает в чем причина заранее благодарен.

Сам давно завязал с самокрутом, но у меня после самокрута стволы чистые были. А от заводских, как земли в ствол насыпали. Я когда подбирал патрон под ружье хотел добится что бы стреляло хорошо( резкость, осыпь) и ствол был чистым. Что у меня и получилось.

Ссылка на комментарий

Патроны для охоты и стенда кручу сам в магазине покупаю редко. Но у меня пока не разрешимая проблемма не понимаю почему после выстрела в стволах остается очень много грязи (частицы несгоревшего и недогоревшего пороха) Порох использую либо "СОКОЛ" либо REX-2 другого в магазинах не видел. Технология сборки патрона как и у всех ( гильза, порох,пыж-контейнер с абтюратором, дробь) и закрываю звездой, для удобства преобрел станок LEE. На пристрелке мои патроны показывают результат не хуже заводских и по кучности и по осыпи. Но бесит грязь в стволах при чем после своих, один выстрел заводским патроном и ствол чистый.

Может кто знает в чем причина заранее благодарен.

попробуй поменять пыж -контйнер,не могу утверждать но скорее всего дело внем,но может и капсуля подобрать нужно, дело не вполном сгорании либо плохо воспломиняет либо пропускат пыж,НО это только мое мнение

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда-то в юности заряжал патроны сам, благо у отца были все приспособы. Потом пользовался только покупными. Теперь вот решил вспомнить хорошо забытое старое. Купил себе через Е-бэй б/у станок МЕК 600, все комплектующие на Садоводе и вперед. Единственное, что все возможности МЕСа в полном обьеме использовать не получается по причине несоответствия мерок, поэтому все навески пороха и дроби пропускаю через электронные весы, зато так надежнее - в каждом патроне уверен. Результаты своих трудов пока еще не испытывал, возможно еще придется поэкспериментировать с навесками, впрочем время покажет. Самокрут рулит!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Единственное, что все возможности МЕСа в полном обьеме использовать не получается по причине несоответствия мерок, поэтому все навески пороха и дроби пропускаю через электронные весы, зато так надежнее - в каждом патроне уверен. Результаты своих трудов пока еще не испытывал, возможно еще придется поэкспериментировать с навесками, впрочем время покажет. Самокрут рулит!

Почему же есть же в сети таблицы соответствия МЕСовских мерок для пороха\дроби

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патроны для охоты и стенда кручу сам в магазине покупаю редко. Но у меня пока не разрешимая проблемма не понимаю почему после выстрела в стволах остается очень много грязи (частицы несгоревшего и недогоревшего пороха) Порох использую либо "СОКОЛ" либо REX-2 другого в магазинах не видел. Технология сборки патрона как и у всех ( гильза, порох,пыж-контейнер с абтюратором, дробь) и закрываю звездой, для удобства преобрел станок LEE. На пристрелке мои патроны показывают результат не хуже заводских и по кучности и по осыпи. Но бесит грязь в стволах при чем после своих, один выстрел заводским патроном и ствол чистый.

Может кто знает в чем причина заранее благодарен.

Если ПК "Барс", то, однозначно, дело в нем! А так, попробуй положить либо меньше пороха, либо больше дроби. Получается патрон не сбалансированный для данного ствола. Только эксперименты!
Ссылка на комментарий

Если ПК "Барс", то, однозначно, дело в нем! А так, попробуй положить либо меньше пороха, либо больше дроби. Получается патрон не сбалансированный для данного ствола. Только эксперименты!

Вот спасибо единственный дельный совет правда я уже как только не пробывал менять навески А вот вариант с ПК возможен ведь я не когда не заморачивался какие "барс" или еще что просто тупо покупал какие были

Может дадите совет какие ПК лучше приобретать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему же есть же в сети таблицы соответствия МЕСовских мерок для пороха\дроби

А что толку от того, что они есть. Во-первых мерок, по крайней мере у меня, всего две в комплекте. Одну, которая побольше, промерил - около 1,6 гр. Сокола получается, вторая соответственно еще меньше будет. Да, собственно говоря, из того что по этой теме прочитал, понял только одно - наши пластинчатые пороха желательно все-таки взвешивать, а не полагаться на объемные мерки. А учитывая то, что стендовой стрельбой я не увлекаюсь, ограниченные возможности МЕСа меня особо не расстраивают. Тем более сам процесс зарядки мне нравится. И это действительно самокрут, каждый патрон промерян собственноручно, есть поле для экспериментов. А с покупными, как повезет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что толку от того, что они есть. Во-первых мерок, по крайней мере у меня, всего две в комплекте. Одну, которая побольше, промерил - около 1,6 гр. Сокола получается, вторая соответственно еще меньше будет. Да, собственно говоря, из того что по этой теме прочитал, понял только одно - наши пластинчатые пороха желательно все-таки взвешивать, а не полагаться на объемные мерки. А учитывая то, что стендовой стрельбой я не увлекаюсь, ограниченные возможности МЕСа меня особо не расстраивают. Тем более сам процесс зарядки мне нравится. И это действительно самокрут, каждый патрон промерян собственноручно, есть поле для экспериментов. А с покупными, как повезет.

Ну это поправимо можно и докупить а так да каждому свое

наверняка видели эту таблицу

post-6560-0-48986100-1327957741_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот спасибо единственный дельный совет правда я уже как только не пробывал менять навески А вот вариант с ПК возможен ведь я не когда не заморачивался какие "барс" или еще что просто тупо покупал какие были

Может дадите совет какие ПК лучше приобретать

Есть рядом тема.А так попробуйте оставить от купленных ПК только К. поставить на классические картонные пороховые прокладки тольщиной мм 3 с войлочным пыжом толщиной 5-7 мм

(но смотреть что бы в сжатом состоянии осалка пыжа не промочила прокладки и соответственно порох)

и древесно волокнистыми до высоты.

Ссылка на комментарий

Есть рядом тема.А так попробуйте оставить от купленных ПК только К. поставить на классические картонные пороховые прокладки тольщиной мм 3 с войлочным пыжом толщиной 5-7 мм

(но смотреть что бы в сжатом состоянии осалка пыжа не промочила прокладки и соответственно порох)

и древесно волокнистыми до высоты.

Спасибо за совет так я еще не пробывал на выходных отстреляю и отпишусь
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для начинающих "самокрутчиков " http://www.youtube.com/watch?v=6sVrHZMGWGc&feature=player_embedded

По моему, очень чётко и понятно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Простите если пропустил момент но очень хотелось бы узнать немного про металл патроны. Сам не крутил но слышал что они портят ружья. См имею "ИЖ18" и "САЙГА12" можно ли для них использовать металл?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Простите если пропустил момент но очень хотелось бы узнать немного про металл патроны. Сам не крутил но слышал что они портят ружья. См имею "ИЖ18" и "САЙГА12" можно ли для них использовать металл?

Меньше слушай..те. Можно..в Еже без проблем, в Сайге с доработкой патрона (подвальцовывать дульце патрона надо, для работы в штатном режиме автоматики).
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо!!!!!! Сам не крутил но но очень хочется попробовать, подскажите пожалуйста порядок действий и материалы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх