Перейти к содержанию
Форум охотников России

Вопрос. Про патроны и мороз.:)


Гость СтреляюНаОщупь

Рекомендуемые сообщения

Гость СтреляюНаОщупь

Собственно вопрос такой: если пачка дроби валяется в машине в мороз, она не испортится?

И вообще, как влияет на качество патронов температурные колебания при перемещении патронов из тепла в холод и обратно? Или никак не влияет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень многое зависит от типа пороха.

Старые нитропороха категорически не "любили" перепадов температуры - у них начинался процесс разложения , а чёрный порох столь же категорически не любит влаги и потому не терпит изморози и повлажнения при "оттаивании".К тому же все пороха плохо реагируют на "комковатость" , которая появляется в том числе от смерзания пороха в патроне.

В целом нет единого поведения порохов на морозе и очень многое , если не всё , зависит от не контролируемых факторов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно влияет! На дробь - никак, а вот на порох очень даже!

Патроны, находящиеся то там, то тут, со временем стрелять будут плохо. Порох стареет и ему эти колебания ни к чему, влага, температура "росы" и прочее на порох действует отрицательно. А вот когда патроны храняться в нормальных, безколебательных условиях, могут сохранять свои свойства и по 20 лет и более (несмотря на срок годности). Это личный мой опыт и наблюдения, не претендую на аксиомность!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расскажу свою историю , а там уж решайте сами .

Осенью , когда было ещё очень тепло "потерял" два патронташа с патронами .

Как потом выяснилось в крытом кузове пикапа лежали .

Так вот , пролежали они там до февраля где-то , а когда нашлись были принесены с мороза в тепло .

Я сильно сомневался будут ли стрелять . Весной проверил - ни одной осечки .

Рекорды, СКМы и несколько Позисов было .

Ссылка на комментарий

Хранение одно а выстрел на морозе всегда хуже , не так резок так как возгорание пороха в минус и само состояние холодного оружия влияет на выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хранение одно а выстрел на морозе всегда хуже , не так резок так как возгорание пороха в минус и само состояние холодного оружия влияет на выстрел.

Поэтому в самозарядные патроны,и увеличивают навеску пороха на 0.1-0.2гр.(сокол).
Ссылка на комментарий

В 2010.01.10 Ездили на пристрелку нового ружья брали собой 4 пачки патрон использовали 2 пачки а по приезду домой обнаружили только одну. Подумали что потеряли так как по дороге обратно пробили колесо и пришлось из багажника всё вынимать чтоб добраться до запаски вот и подумали что в это время где нибудь выпала и не заметили. А в 2012.01.20 поехали за зайцем и как в прошлый раз опять пробили колесо вот и пришлось снова всё вынимать из багажника и тут обнаружили пропажу пачка патронов лежала под запаской и что самое интересное никто до этого не заметил в кармане запаски пачку патронов ну и вот приехав на поле я решил испробовать эти патроны и результат был довольно таки не плохой мои трофеи 3 русака и 2 беляка причем русаков бил с 65-70 метров и скажу так что не один заяц после попадания не пробежал ни метра. (так что делайте выводы сами)

Ссылка на комментарий

Сам по себе мороз снижает резкость боя (при стрельбе на холоде). Но критически не влияет на сохранность патронов. При попадании патрона с холода в тепло образуется конденсат, который способен необратимо повлиять на качество выстрела. Как-то осенью отец потерял партон СКМ. Пролежал под дождем две недели. Я попробовал им стрельнуть. Куда там, осечка. Причем несколько раз пробовал им стрелять-бесполезно. Видать пластиковый пыж-контейнер не достаточно хорошо защищает прох от влаги. Был случай, когда я решил разобрать пачку бумажных заводских патронов тайга (кажется 1954 года выпуска, оставались от деда). Чтобы избежать ненужного риска на 2 дня поместил патроны в кастрюлю и залил водой. Потом достал из них дробь. Потом стало интересно, промокли они насквозь или нет. Извлек войлочные пыжи и картонную прокладку, а порох был сухой. Я думаю, что такой патрон мог-бы стрельнуть пролежав и 2 недели в воде.

Ссылка на комментарий

Собственно говоря, с дробью ничего не случится, а вот с порохом - вполне. Закон физики - при резком изменении холода на тепло непременно возникает конденсат. Он-то и может повлиять на качество выстрела, причем в плохую сторону. Конечно, это зависит и от качества пороха и уровня производства патрона.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Сам по себе мороз снижает резкость боя (при стрельбе на холоде). Но критически не влияет на сохранность патронов. При попадании патрона с холода в тепло образуется конденсат, который способен необратимо повлиять на качество выстрела. Как-то осенью отец потерял партон СКМ. Пролежал под дождем две недели. Я попробовал им стрельнуть. Куда там, осечка. Причем несколько раз пробовал им стрелять-бесполезно. Видать пластиковый пыж-контейнер не достаточно хорошо защищает прох от влаги. Был случай, когда я решил разобрать пачку бумажных заводских патронов тайга (кажется 1954 года выпуска, оставались от деда). Чтобы избежать ненужного риска на 2 дня поместил патроны в кастрюлю и залил водой. Потом достал из них дробь. Потом стало интересно, промокли они насквозь или нет. Извлек войлочные пыжи и картонную прокладку, а порох был сухой. Я думаю, что такой патрон мог-бы стрельнуть пролежав и 2 недели в воде.

не, я бы старые папковые не рискнул использовать в таком неформате :8: , боязноpost-6496-0-66108200-1328018568_thumb.jppost-6496-0-55810200-1328018572_thumb.jp. а эта гильза от патрона просто "деревенского" хранения

я стрелки на нарезные перевиду с вашего позволения. влага в основном подсасывается через капсюльное гнездо и только потом через шейку, почему так не скажу но есть такое дело :15: . если делаю патрон на длительное хранение - на капсюль капельку вот этогоpost-6496-0-28205000-1328018792_thumb.jp , это похоже на цапонлак, только тоньше и эластичнее. два патрона пролежавшие неделю в литровой бутылке сработали штатно.

ну и промороженные патрики конечно тупеют - факт :blush2: , а нагретый на солнышке иногда стреляет с не детским превышением давления. следим за температурой парни :tease:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не, я бы старые папковые не рискнул использовать в таком неформате :8: , боязноpost-6496-0-66108200-1328018568_thumb.jppost-6496-0-55810200-1328018572_thumb.jp. а эта гильза от патрона просто "деревенского" хранения

я стрелки на нарезные перевиду с вашего позволения. влага в основном подсасывается через капсюльное гнездо и только потом через шейку, почему так не скажу но есть такое дело :15: . если делаю патрон на длительное хранение - на капсюль капельку вот этогоpost-6496-0-28205000-1328018792_thumb.jp , это похоже на цапонлак, только тоньше и эластичнее. два патрона пролежавшие неделю в литровой бутылке сработали штатно.

ну и промороженные патрики конечно тупеют - факт :blush2: , а нагретый на солнышке иногда стреляет с не детским превышением давления. следим за температурой парни :tease:

По поводу капсульного гнезда,я когда заряжаю патроны (зимнии-заяц,лиса),после снаряжения,всю партию промазываю (жевело) капсуля женским лаком для ногтей,излишки стираю пальцем (сразу-капнул-протер),получается лак только в канавке между донцем гильзы,и жевело.
Ссылка на комментарий

Раз бегали за зайчиком в мороз -27, у товарища разорвало гильзу в патроннике - по всей длине, патроны самокрут, причину не выяснили всё списали на мороз

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зимой беру патронов с небольшим запасом, после первого дня оставляю их на холоде, чтобы роса не выпадала, на следующий день так же, пока все не израсходую. Если остаток имеет место быть, храню их с отдельной пометкой - надёжность ниже. Но, пользуясь покупными, трудно сказать насклько ниже, просто страховка.

Ссылка на комментарий

Патроны кладу в машину в сентябре месяце, вытаскиваю в конце января, кладу под батарею до весны, и так от сезона к сезону. Не чё стреляют. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здесь главное чтобы температура менялась не резко. Когда заносишь с улицы зимой патроны, их надо в сумке или рюкзаке держать полдня, ктобы нагрелись медленно, иначе, как все уважаемые охотники говорили ранее, будет конденсат. Лично я и оружие заношу с мороза только в чехле, чтобы не отпотело. А если патроны просто лежат на холоде, температура резко не менялась, лично у меня стреляют они нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх