Перейти к содержанию
Форум охотников России

Увольнение, сокращение, постановка на учет В ЦЗН,


hunten8888

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья буду рад помочь чем смогу, все что касается вопросов по труду, предстоящим сокращением с предприятий, организаций, увольнением, приемом на работу, трудовых споров с работодателями, постановка на учете в Центре занятости, об государтсвенных услугах ЦЗН, получении новой профессии за счет государтства и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,у меня есть вопрос. 12марта уволен по сокращению штатов, 3месяца буду получать средн.зарплату у работодателя и 3месяца в центре занятости. Вопрос такой,как официально уехать с семьёй в отпуск,чтобы не потерять выплаты? Может больничный или ещё чего придумать,просто сидеть лето на севере,как то не хочется,да и на бирже сказали работы нет,ищите сами(чем планирую занятся осенью).Заранее благодарен. Дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте,у меня есть вопрос. 12марта уволен по сокращению штатов, 3месяца буду получать средн.зарплату у работодателя и 3месяца в центре занятости. Вопрос такой,как официально уехать с семьёй в отпуск,чтобы не потерять выплаты? Может больничный или ещё чего придумать,просто сидеть лето на севере,как то не хочется,да и на бирже сказали работы нет,ищите сами(чем планирую занятся осенью).Заранее благодарен. Дмитрий.

Дмитрий здравствуйте, при сокращении численности или штата за вами сохраняется среднемесячная зароботная плата в течении двух месяцев в исключительных случаях и за третий месяц по решению службы занятости если вы не были трудоустроены в течении этого периода ст. 178 ТК РФ. в период трех месяцев пособие в центре занятости вы получать не будете, так как за вами сохраняется средняя з/п по последнему месту работы, только после истечении этого периода вам будет назначено пособие. В любом случае приходить в центр занятости нужно два раза в месяц, не явка в назначенное дату и время должна быть чем то обусловлена, больничный подойдет и самое главное предупредить своего специалиста о том почему Вас нет, чтобы Вас не сняли с учета в виду Вашего отсутствия.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. А если я уеду ухаживать за отцом(он инвалид 2гр.) и там возьму больничный по уходу, буду звонить и отмечатся,что не работаю ,в Ц.З. Такой вариант может подойти?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ. А если я уеду ухаживать за отцом(он инвалид 2гр.) и там возьму больничный по уходу, буду звонить и отмечатся,что не работаю ,в Ц.З. Такой вариант может подойти?

Пока у вас есть больничный и вы сообщаете специалисту по телефону об этом, ни кто не имеет право вас снять этот вариант самый оптимальный !!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Помогите пожалуста советом ! Мой муж работает в ГУПе в бригате лесозаготовщиков трактористом. Слышали, что он подходит под пенсию по 25 лет выработки . Сейчас у него стаж 18 или 19 лет где то. У них зарплата идет от выроботки (то есть что наработали, то и получили ). Когда бывает до 15-18 т, а когда 2-3. Где то на той неделе им дали на руки уведомления о сокращении всей бригады. А до этого они были все в отпуске. А потом написали заявление об отпуске без содержания. У нас вопрос : 1 если муж встанет в ЦЗН на учет, то его спецстаж прервется ? И что сделать, чтоб этого не случилось ? Другой работы ему не светит - у нас в селе с работой большие проблеммы. 2: Если они до сокращения не работали ( то есть и зарплаты не получали ни копейки ), что и в каком объеме они получат при сокращении, если вообще получат? 3: А если они отказались от предоставленной им начальником работы ( заработок копеечный, а работы очень много,( пилить старый лес на дрова, перед этим выкапывая его из-под снега )да и ехать до нее далеко, где то полтора часа в одну сторону. При чем это первый случай, когда они отказались работать. Отразиться это на выплатах ? 4: Сколько, когда и в каких объемах им должны выплачивать, и кто - работодатель или государство ? Заранее спасибо за помощь. А то консультация специалиста нам очень нужна ! Их уже обманывали несколько раз, да так , что не прикопаешься. Мы то в законах мало знаем, а они пользуются. А у нас в селе толкового юриста нет. А другие все между собой знакомы, если не родня и им веры нет.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Затянул с ответом, захожу по мере свободного времени к сожалению, но надеюсь еще актуально 1)При постановке на учет в ЦЗН как вы сказали спец стаж за особые условия труда у него конечно же прерветься, но время выплаты пособия по безработице и состояние на учете будет засчитано в страховой стаж, но без учета выплат соотвественно, так как выплаты из пособия в фонд пенсионного страх. не производяться.Чтобы специальный стаж сохранился единственное решение продолжать работать или пробывать искать работу с такими же условиями труда дающих право на спец. стаж. Если работы в том месте где вы живете нет, можно пытаться найти работу вахтовым методом. 2. при скоращении численности или штата (ликвидации) сохраняется право на получение среднего зароботка на период до двух месяцев, с учетом выходного пособия, если Ваш муж встанет на учет в ЦЗН в двух недельный срок после увольнения за ним сохраниться право на получение среднего зароботка и за третий месяц работы. имееться ввиду средний зароботок, его бухгалтерия выводит за последний год работы. а вот для определения пособия по безработице беруться последние три полных месяца работы и средним зароботком за эти три месяца. 3. Отказ от перевода на другую смежную работы может отразиться на многом. во первых его могут сократить или уволить, это если нет возможности у работодателя предложить ему другую работу, но конечно все это должно быть мотивировано а не просто так, ну и соответственно выплаты будут разные при сокращении я уже сказал, при увольнении он вообще ни чего не получит, так что лучше в этой ситуации буть сокращенным. Выплачивать при сокращении будет средний зароботок первые три месяца предприятие, пособие по безработице государство. Вы написали ГУП - это унитарное предприятие, у таких всегда есть вышестоящая организация и в случае ликвидации правоприемник ...Мой Вам совет как можно дольше задержаться на предприятиии не спешить и не суетиться, ведь льготный стаж дающий право на досрочный выход на пенсию дорогого стоит... Удачи Вам

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ ! На работе у мужа пока изменений нет никаких. Можете представить, какой средний заработок у него будет, если он последний раз работал еще до нового года. Потом был отпуск, потом отпуск без содержания. Окончание срока - в первой трети апреля ( после получения уведомления ). Им не предлагали смежную работу, а предложили распилить старые бревна на дрова, с последующей продажей. Ни перспективы продажи, ни условия труда их не устроили. Вот они и отказались. Вроде ничего со стороны их начальника не последовало. У них еще много кубометров леса не продано. Поэтому их и распускают. Будем ждать , что последует дальше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ ! На работе у мужа пока изменений нет никаких. Можете представить, какой средний заработок у него будет, если он последний раз работал еще до нового года. Потом был отпуск, потом отпуск без содержания. Окончание срока - в первой трети апреля ( после получения уведомления ). Им не предлагали смежную работу, а предложили распилить старые бревна на дрова, с последующей продажей. Ни перспективы продажи, ни условия труда их не устроили. Вот они и отказались. Вроде ничего со стороны их начальника не последовало. У них еще много кубометров леса не продано. Поэтому их и распускают. Будем ждать , что последует дальше.

А дальше что, если уже предупредели об сокращении, значит работодатель официально себя подстраховал, главное чтоб средний зароботок вывели более менее нормальный чтоб три месяца, получал зарплату, а не копейки. Да еще выходное пособия при увольнении при сокращении численности или штата входит в зачет выплаты при сокращении за первый месяц у работодателя.

Видите мы же с вами не знаем всех тонкостей, может ситуация на предприятиии как вы говорите отрицательныя, убытки, нет продаж, кто всегда страдает первый, конечно люди простые работяги, кто зарабатывает свой кусок хлеба ой как не просто. В таких случаях к сожалению руководство говорит, следующее "Перетерпим а там новых на берем". Придя в Центр занятости района с первого дня обратитесь к специалисту который отвечает за составление резюме, он поможет его грамотно оформить и разместить на сайте для ознакомления. Чем в большее колличестве мест вы предоставите информацию о поиске работы и о себе тем больше шансов вам ее найти, уж поверьте....

Ссылка на комментарий

Вот мы и беспокоимся, чтоб все что положено заплатили. А то за время работы в этой организации мы не в восторге от работы бухгалтера и начальника. Были явные махинации с их стороны, но что-либо доказать нет возможности. Мы же не знаем всех своих прав и законов. А они этим пользуются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот мы и беспокоимся, чтоб все что положено заплатили. А то за время работы в этой организации мы не в восторге от работы бухгалтера и начальника. Были явные махинации с их стороны, но что-либо доказать нет возможности. Мы же не знаем всех своих прав и законов. А они этим пользуются.

Не знание это беда многих, да и все знать что касаемо, всех своих прав не возможно. Тем более государство у нас сами занете, пишет свои законы так, чтобы было двойное толкование, в итоге понимай как хочешь. Сейчас слава богу существует много гос. интернет ресурсов(приемных) где Вы почти ананимно можете озвучить тот или иной вопрос, и получить на него ответ. Главное задавать их и не молчать.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

вопрос назрел - - часто увольняют,по собственному желанию,путём наездов и угроз.

Если записать весь этоот бред на диктофон,потом поддаться и уволиться,то можно запись обернуть в свою пользу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вопрос назрел - - часто увольняют,по собственному желанию,путём наездов и угроз.

Если записать весь этоот бред на диктофон,потом поддаться и уволиться,то можно запись обернуть в свою пользу?

если предупредишь что будешь записывать, потому что скрытая запись отнесена к ОРД. Однако есть ст. 12 и 14 гк. тогда в суде придется доказать обоснованность. некогда разглогольствовать но случаи были

Ссылка на комментарий

если предупредишь что будешь записывать, потому что скрытая запись отнесена к ОРД. Однако есть ст. 12 и 14 гк. тогда в суде придется доказать обоснованность. некогда разглогольствовать но случаи были

как это всё грамотно оформить,не поставляя в известность,будущую потенциальную жертву?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как это всё грамотно оформить,не поставляя в известность,будущую потенциальную жертву?

никак. все решаться будет на суде. нужно будет ходатайствовать о приобщении аудиозаписи, которая была совершена в порядке самозащиты гражданских прав. Нужно описать обстоятельства при которых была совершена данная запись, какое отношение она имеет к делу, описать все что содержит запись в виде диалога, в чем заключается самозащита, а так же просить суд приобщить данную запись к материалам дела в качестве доказательств того что Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию в результате давления работодателя... так же можно будет требовать проведения экспертизы реальности данной записи. желательно записывать на качественную аппаратуру.

З.Ы. ничего сложного не составит сказать что разговор записываю, при этом не показывать диктофон... большая часть "жертв" не верит

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

как это всё грамотно оформить,не поставляя в известность,будущую потенциальную жертву?

Мое мнение предупреждать о записи на диктофон не нужно, у вас же публичные правоотношения, так что переговоры между вами не относяться к тайне личной жизни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если заставляют увольняться ни когда с горяча не пишите заявлений, ни кто не может Вас заставить уволиться если Вы сами этого не желаете, без достаточных оснований конечно, ведь в самой сатье увольнения имееться ответ (увольнение по собственному желанию), а если его нет о чем тогда речь. А вообще работодателю законно избавиться от неугодного человека, если он не нарушитель конечно трудовой дисциплины, очень не просто.

Ссылка на комментарий

Если заставляют увольняться ни когда с горяча не пишите заявлений, ни кто не может Вас заставить уволиться если Вы сами этого не желаете, без достаточных оснований конечно, ведь в самой сатье увольнения имееться ответ (увольнение по собственному желанию), а если его нет о чем тогда речь. А вообще работодателю законно избавиться от неугодного человека, если он не нарушитель конечно трудовой дисциплины, очень не просто.

заставить-то,никто не может,но вот начинается - - поздно приходишь,рано уходишь,обед не по расписанию,спишь на рабочем месте,ничего не делаешь.Начинают,тупо,выносить мозг.

А по факту работы,как таковой и нет - - всю смену приходится груши пинать,вот они и заставляют делать,всякую левую работу(неоплачиваемую),которая к моей профессии,не имеет никакого отношения.Мало того,ещё её,если и делаю,но очень неохотно,ну разумеется,ещё и неспешно(ещё и половины не сделал того,что должно быть окончено двумя неделями назад),так начинают ходить,каждые пять минут и пистеть - - быстрее,быстрее делай,ну я то это терпеть не намерен и каждый поход начальства оканчивается скандалами . . .

Сам-то от работы ничем не завишу - - у меня и без неё дел и заработков хватает,а вот устроить подлянку,тут бы с удовольствием,да ещё б такую,чтобы это гнилое начальство спихнуть.

Изменено пользователем Клещ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

заставить-то,никто не может,но вот начинается - - поздно приходишь,рано уходишь,обед не по расписанию,спишь на рабочем месте,ничего не делаешь.Начинают,тупо,выносить мозг.

А по факту работы,как таковой и нет - - всю смену приходится груши пинать,вот они и заставляют делать,всякую левую работу(неоплачиваемую),которая к моей профессии,не имеет никакого отношения.Мало того,ещё её,если и делаю,но очень неохотно,ну разумеется,ещё и неспешно(ещё и половины не сделал того,что должно быть окончено двумя неделями назад),так начинают ходить,каждые пять минут и пистеть - - быстрее,быстрее делай,ну я то это терпеть не намерен и каждый поход начальства оканчивается скандалами . . .

Сам-то от работы ничем не завишу - - у меня и без неё дел и заработков хватает,а вот устроить подлянку,тут бы с удовольствием,да ещё б такую,чтобы это гнилое начальство спихнуть.

Ваши обязанности прописаны в должностной инструкции, с которой Вас должны были ознакомить и вручить второй экземпляр. Время ухода и прихода, перерывы все это должно быть прописано в правилах внутреннего трудовго распорядка организации, с ними все работники также должны быть еще при приеме на работу ознакомлены под роспись. Вменить или возложить на Вас другие обязанности можно опять же только по соглашению с вами приказом и доп соглашением к трудовому договору. Если Вы на рушаете так называемые правила, то избавиться от вас становиться очень просто, составляется акт с предупреждением, при повторении и очередной фиксации данного проступка, можно спокойно с вами прощаться. Это я вам расписал как должно быть в нормальной модели организации, как же у Вас все на самом деле устроено не знаю, какие внутренние документы утверждены тоже, может вообще все брошено на самотек, то тогда сделать им что-то не хорошее становиться очень просто, пишите для начала в труд. инспекцию о нарушении Ваших прав, можно в электренном виде. Вот как бы так вкратце...

Ссылка на комментарий

Время ухода и прихода, перерывы

с этим всё пучком - - на проходной у меня все намана со временем.

Интересно,как они могут оформить.моё отсутствие на рабочем месте,если на предприятие вовремя зашел и с него вовремя ушел?

И ещё тот факт,что у меня нет моей основной работы,из чего следует,что они вообще должны отпускать меня на 2/3.

Изменено пользователем Клещ
Ссылка на комментарий

У меня возраст далеко за 50,на данный момент не работаю.Пошёл в местный ЦЗН на приём к специалисту. И что мне там предложили из вакансий: дворник в детский сад и дворник в ЖКХ..Образование у меня - техник-электромеханик!Это не шутка и не придумано мной,а чистая правда.Забыл добавить,что лежал нынче в кардиологии в прединфарктном состоянии,о чём специалиста поставил в известность.Вот тебе и постановление правительства о досрочном выходе на пенсию на 2 года раньше,чем 60 лет по возрасту! "Если бы вас сократили на последнем месте работы,мы бы отправили на пенсию"- слова специалиста ЦЗН.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отправить Вас на досрочную пенсию за два года, ЦЗН может только при следующих обстоятельствах, 1)увольнение по сокращению численности или штата, ликвидации 2) Состояние здоровья которое препятствует Вашему трудоустройству - это факт подтверждается или инвалидностью т.е. наличии карты реабилитаци, справкой по ограничению состояния здоровья (бессрочной) и кучей больничных в личном деле безработного 3) На выданные вам вакансии отсутствуют необоснованные отказы или отказывают везде Вам. Вот такой примерный перечень - это кстати все в законе прописано. И самое главное Служба занятости может отправить Вас на досрочную пенсию по своему предложению, это не ее обязанность, даже при основаниях указанных выше.

Совет подтвердите свое образование - дипломом, и тогда Вам не имеют право предлагать работу не по вашей квалификации. (только если вы конечно не длительно безработный). Несите все документы, их нет вот вас и гоняют. Удачи !!!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх