Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание охотничьих собак.


Серёга899

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серёга899

    71

  • Hunter21

    23

  • wudjavr

    20

  • denis1983

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Чего то я не понял ,что Вы хотели сказать ,вроде подобные темы уже существуют ,или у Вас какой то свой подход к воспитанию собак?

Ссылка на комментарий

Купил вчера русскую гончую. Кабель возраст чуть больше месяца. Охотничья собака у меня первый раз вот хочу узнать , как ее следует воспитывать, как обращаться с ней, с чего вообще начинать, в каком возрасте начинать брать на охоту, и тд и тп. Как назвать уже придумал. Надеюсь что поможете. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил вчера русскую гончую. Кабель возраст чуть больше месяца. Охотничья собака у меня первый раз вот хочу узнать , как ее следует воспитывать, как обращаться с ней, с чего вообще начинать, в каком возрасте начинать брать на охоту, и тд и тп. Как назвать уже придумал. Надеюсь что поможете. Заранее спасибо

А Вы не пробовали поискать ,вроде много про собак разных пород написано ,а уж потом новую тему открывать .

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2035

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2054

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=47

Дерзайте ,а на будущее лучше спросите ,чем открывать новую тему или пользуйтесь поиском ,удачи.

Ссылка на комментарий

Там как то все не то написано, общие термины какие то , как бы сказать . Вес рост , параметры. И т д . Хотя и полезного много там.о самой собаке, хотелось бы узнать ответ на поставленые вопросы мной ранее.

Ссылка на комментарий

Купил вчера русскую гончую. Кабель возраст чуть больше месяца. Охотничья собака у меня первый раз вот хочу узнать , как ее следует воспитывать, как обращаться с ней, с чего вообще начинать, в каком возрасте начинать брать на охоту, и тд и тп. Как назвать уже придумал. Надеюсь что поможете. Заранее спасибо

Для начала . не плохо бы узнать , что кобелей у русских гончих нет , есть выжлецы. Потом не плохо было бы почитать , что либо о данной породе ( язык гончатников и прочее ) и лишь потом приобретать и воспитывать. С уважением Пётр. Если есть конкретные вопросы по воспитанию , приучению к рогу , приездке и нагонке - спрашивайте , чем можем -поможем. ( каких кровей выжлец ? Как расценен голос у выжлеца и выжловки , от которых щен ? )
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил вчера русскую гончую. Кабель возраст чуть больше месяца. Охотничья собака у меня первый раз вот хочу узнать , как ее следует воспитывать, как обращаться с ней, с чего вообще начинать, в каком возрасте начинать брать на охоту, и тд и тп. Как назвать уже придумал. Надеюсь что поможете. Заранее спасибо

Гончие, это породы собак которые требуют достаточно больших знаний о них. Сама охота с гончими тоже требует достаточных знаний о специфике работы собак на гону и о повадках зверей, по которым производится охота. Для начала попробуйте почитать книгу Р.И. Шияна "Полевой досуг гончих", если все о чем там говорится вам будет непонятно, то дело швах. Получится как с одним моим знакомым, который в конце дня охоты сказал мне, что у меня плохая собака, так как не смогла пригнать к нему зайца, хотя и гоняла его целый день. А в целом перед тем как брать собаку на охоту, неплохо её нагонять. В старину, гончатники говаривали:"Чтобы нагонять гончую, надо в процессе нагонки стоптать пару кирзовых сапог". Еще немаловажным у гончих является голос собаки, если голос будет слабым и не доносчивым, то с такой собакой будет трудно охотится.
Ссылка на комментарий

Кстати, поздравляю с приобретением) Сколько отдал?

позвонил я короче по объявлению , ну распрашиваю о собаке все слышу голос знакомый . Оказалось знакомый, с которым я познакомился когда ружье искал , он охотник с детства давно уже держит РГ , ПРАВДА без родословной собаки но для меня это не главное, главное чтобы родители были хорошие, и я не подвел с воспитанием. А на счет цены , то она была чисто символической 500р
Ссылка на комментарий

Пётр , спасибо за совет, и понимание. Я прочитал тут на форуме, что натаскивать РГ надо начинать с 9 - 10 месяцев, по черной тропе, желательно в сентябре, а тропу он сам должен будет найти или я ему должен буду показать? И еще один вопрос, ни чего страшного не будет если у меня уже есть одна собака простая дворняга уже взрослая, вот я боюсь что испортит, т.е щенок научится чему нибудь у него. Совсем не нужному охотничьей собаке?

Ссылка на комментарий

позвонил я короче по объявлению , ну распрашиваю о собаке все слышу голос знакомый . Оказалось знакомый, с которым я познакомился когда ружье искал , он охотник с детства давно уже держит РГ , ПРАВДА без родословной собаки но для меня это не главное, главное чтобы родители были хорошие, и я не подвел с воспитанием. А на счет цены , то она была чисто символической 500р

Да уж,цена действительно символическая! Я вот тож хочу собаку завести, только РОСа хочу, если б нашел за такие деньги, не раздумывая взял бы!

Ссылка на комментарий

Гончие, это породы собак которые требуют достаточно больших знаний о них. Сама охота с гончими тоже требует достаточных знаний о специфике работы собак на гону и о повадках зверей, по которым производится охота. Для начала попробуйте почитать книгу Р.И. Шияна "Полевой досуг гончих", если все о чем там говорится вам будет непонятно, то дело швах. Получится как с одним моим знакомым, который в конце дня охоты сказал мне, что у меня плохая собака, так как не смогла пригнать к нему зайца, хотя и гоняла его целый день. А в целом перед тем как брать собаку на охоту, неплохо её нагонять. В старину, гончатники говаривали:"Чтобы нагонять гончую, надо в процессе нагонки стоптать пару кирзовых сапог". Еще немаловажным у гончих является голос собаки, если голос будет слабым и не доносчивым, то с такой собакой будет трудно охотится.

спасибо большое за книгу и вообще за совет. Вот я и занимаюсь , тем что приобретаю опыт. Еще раз спасибо за помощь. А вот еще вопрос , пока собака еще щенок в возрасте до 3х месяцев как следует ее воспитывать к чему приручать?
Ссылка на комментарий

какая тропа в сентябре?по чернотропу сам найдёт след на то она и собака. только чтобы не уходила далеко. и шла только к тебе, а-то потеряешь или украдут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо большое за книгу и вообще за совет. Вот я и занимаюсь , тем что приобретаю опыт. Еще раз спасибо за помощь. А вот еще вопрос , пока собака еще щенок в возрасте до 3х месяцев как следует ее воспитывать к чему приручать?

Во первых, кормить, растить и своевременно делать прививки от заразных заболеваний. Во вторых, научите выполнению команд: "ко мне", "нельзя" и "стоять" и тех, которые вам понадобяться для управления собакой. Приучите собаку к охотничьему рогу, а то потом ночевать в лесу придется, ожидая собаку. В третьих, много гуляйте со щенком, ему нужно движение. Гончая должна расти физически крепкой и выносливой, иначе толковой охоты не будет. И ещё раз замечу, что воспитание щенка надо начинать с себя, т.е. вы сейчас должны впитывать знания про гончих и охоту с ними как губка, с тем чтобы избежать непростительных ошибок. Как говорят классики: "Нет неправильно решенных задач, есть неправильно поставленные задачи".
Ссылка на комментарий

Во первых, кормить, растить и своевременно делать прививки от заразных заболеваний. Во вторых, научите выполнению команд: "ко мне", "нельзя" и "стоять" и тех, которые вам понадобяться для управления собакой. Приучите собаку к охотничьему рогу, а то потом ночевать в лесу придется, ожидая собаку. В третьих, много гуляйте со щенком, ему нужно движение. Гончая должна расти физически крепкой и выносливой, иначе толковой охоты не будет. И ещё раз замечу, что воспитание щенка надо начинать с себя, т.е. вы сейчас должны впитывать знания про гончих и охоту с ними как губка, с тем чтобы избежать непростительных ошибок. Как говорят классики: "Нет неправильно решенных задач, есть неправильно поставленные задачи".

спасибо . А можно узнать конкретнее как например обучить собаку команде "стоять" к каким методам нужно прибегнуть, и т.д. Пока я прочитал что первое к чему нужно приучить это чтоб собака при приеме пищи по команде "отрыщь"отходила от еды. Вот у меня уже не много получается:-)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо . А можно узнать конкретнее как например обучить собаку команде "стоять" к каким методам нужно прибегнуть, и т.д. Пока я прочитал что первое к чему нужно приучить это чтоб собака при приеме пищи по команде "отрыщь"отходила от еды. Вот у меня уже не много получается:-)

Когда выходите гулять, то перед тем как отпустить собаку, даете команду "стоять" и придерживаете её рукой и хвалите словами "хорошо, молодец" и отпускаете. Всякий раз паузу с отдачей команды "стоять" немного увеличиваете, поощряя её лаской. Собака по команде "стоять", не должна отходить от владельца и посылается в поиск только командой "ищи". Постепенно усложняйте ситуацию, добиваясь чтобы по команде "стоять" собака прекращала движение и ждала вашего подхода. Тогда вы в любой момент можете остановить собаку и взять её на поводок. Обращаю ваше внимание на следующий факт, что при учебе каманде "стоять", нельзя заканчивать прогулку этой командой, с последующим взятием на поводок и уходом домой. Обычно, укрепление этой команды достигается тем, что вы останавливаете собаку командой, подходите к ней и поощряете лаской или угощеньем, а потом отправляете её опять в поиск. Эта команда не для повседневного пользования, хотя тренировать её исполнение лучше как можно чаще, а лишь для случаев на охоте, где надо удержать собаку перед пуском, для оценки её послушания или для снятия её с гона в момент выправления ею сколов, если она находится в пределах вашей видимости.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понятно. А к рогу тогда как если не трудно? Заранее спасибо.

Чем раньше, тем лучше. Перед кормлением и во время начала поедания корма трубите и собаки привыкнут к тому, что где звук рога, там и еда.
Ссылка на комментарий

Чем раньше, тем лучше. Перед кормлением и во время начала поедания корма трубите и собаки привыкнут к тому, что где звук рога, там и еда.

я если честно только примерно представляю что такое рог, . А можно приучать например к какому нибудь другому звуку, например к какому нибудь свистку.
Ссылка на комментарий

я если честно только примерно представляю что такое рог, . А можно приучать например к какому нибудь другому звуку, например к какому нибудь свистку.

Не обижайтесь , но не могу промолчать. Гончую вы купили , думаю как она выглядит представляете , советы по литературе получили. Интернет у вас есть , а что такое рог охотничий представить можете только примерно. К свистку приучить можно если есть такое желание ( я имею в виду наплевательское отношение к традициям , которые веками были у наших предков ) , можно приучить не только к свистку , но и к бубну , балалайке и губной гармошке. А можно вообще не приучать , а просто драть горло . Извините за резкость , накипело , такими темпами скоро гончатников не останется.
Ссылка на комментарий

Не обижайтесь , но не могу промолчать. Гончую вы купили , думаю как она выглядит представляете , советы по литературе получили. Интернет у вас есть , а что такое рог охотничий представить можете только примерно. К свистку приучить можно если есть такое желание ( я имею в виду наплевательское отношение к традициям , которые веками были у наших предков ) , можно приучить не только к свистку , но и к бубну , балалайке и губной гармошке. А можно вообще не приучать , а просто драть горло . Извините за резкость , накипело , такими темпами скоро гончатников не останется.

так у меня же мало опыта по этому вопросу вот я и спрашиваю чтоб не допустить не желательных ошибок.
Ссылка на комментарий

так у меня же мало опыта по этому вопросу вот я и спрашиваю чтоб не допустить не желательных ошибок.

Наберите в поисковике в разных вариациях слова- нагонка гончей , приездка , работа в смычке , описание экспертами работ гончих ( одиночки , смычки , стайки ). Зацепит прочитанное- может быть это ваше , а нет - не ко времени вы завели гончака.( хотя можно списаться с пользователем тарас ) и охотиться с гончей на выдр , бобров , куниц иди ловить совместно собак в лесу.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх