Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание охотничьих собак.


Серёга899

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серёга899

    71

  • Hunter21

    23

  • wudjavr

    20

  • denis1983

    11

Топ авторов темы

А я вот думаю ни рано ли я пса командам стал обучать, и к рогу приучать. К примеру взять пограничных собак их начинают обучать с 8 месяцев. Кто что скажет по этому поводу? Ну уж я думаю не за зайцем или лисой бегать их там учат:-)

Изменено пользователем Серёга899
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вот думаю ни рано ли я пса командам стал обучать, и к рогу приучать. К примеру взять пограничных собак их начинают обучать с 8 месяцев. Кто что скажет по этому поводу?

К рогу, или свистку позывистых собак приучают с раннего детства.

Уточните пожалуйста пограничных собак ЧЕМУ начинают обучать с 8 месяцев?

Ссылка на комментарий

Ну точно не знаю к чему там приучають я на границе не служил, но знакомые говорили что с восьми месяцев начинают дрессировать их,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну точно не знаю к чему там приучають я на границе не служил, но знакомые говорили что с восьми месяцев начинают дрессировать их,

Оющий курс дрессировки (ОКД) начинают со щенков в трёхнедельном возрасте. Специальный курс дрессировки (СКД) начинают позже с 6-8 месячного возраста. В зависимости от характера собаки и её физиологических данных её дрессируют на защитно-караульную службу (ЗКС) или на сторожевую службу (СС) или на розыскную службу (РС), а так же для переноски грузов и розыску людей. Вообщем очень обширный спектр. Я то же не служил ни на границе, ни в милиции, но как любитель собак изучал основы служебного собаководства. Знание основ служебного собаководства мне помогает в дрессировке охотничьих собак. Найдите такую книгу, она Вам очень поможет.

Ссылка на комментарий

Ну точно не знаю к чему там приучають я на границе не служил, но знакомые говорили что с восьми месяцев начинают дрессировать их,

вот именно начинают дрессировать, а сызмальства нужно воспитывать собаку, а учитывая характер охотничих собак, то позывистость необходимо воспитывать в собаке как только он у вас появился...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот именно начинают дрессировать, а сызмальства нужно воспитывать собаку, а учитывая характер охотничих собак, то позывистость необходимо воспитывать в собаке как только он у вас появился...

Позывистость не воспитывают, а дрессируют, то есть вырабатывают у собаки условный рефлекс сначала на команду "Ко мне", потом на рог или свисток. Воспитывают собак, примерно как и детей, то есть об"ясняют им "что такое хорошо и что такое плохо". Приучают их не гадить в квартире, не брать еду со стола, не грызть обувь и т.д. и т.п. Пожалуйста не путайте дрессировку и воспитание, это разные вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пожалуйста не путайте дрессировку и воспитание, это разные вещи.

Мне кажется здесь мы не добьемся строгой терминологии. "Воспитание", "приучение" и "дрессировка" наверное все таки одной сути -- формирование устойчивых и необходимых условных рефлексов (если мы говорим о рефлексах). Для человека это в основном социальный процесс, но и для охотничьей собаки получается тоже.

Ссылка на комментарий

Позывистость не воспитывают, а дрессируют, то есть вырабатывают у собаки условный рефлекс сначала на команду "Ко мне", потом на рог или свисток. Воспитывают собак, примерно как и детей, то есть об"ясняют им "что такое хорошо и что такое плохо". Приучают их не гадить в квартире, не брать еду со стола, не грызть обувь и т.д. и т.п. Пожалуйста не путайте дрессировку и воспитание, это разные вещи.

Называйте как хотите, цель одна- приучить собаку подходить к хозяину... и вот это для охотничих собак необходимо выработать как можно раньше... это мое мнение...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Называйте как хотите, цель одна- приучить собаку подходить к хозяину... и вот это для охотничих собак необходимо выработать как можно раньше... это мое мнение...

Это заложено в воспитании любого стайного животного. С рождения щенка это делает его мать. Затем роль вожака переходит к охотнику. Щенки без контакта дичают. Как у людей, так и у собак в стае все признаки ролевого поведения. Нет авторитета у охотника -- собака начинает дурить, работать на себя.

Ссылка на комментарий

Это заложено в воспитании любого стайного животного. С рождения щенка это делает его мать. Затем роль вожака переходит к охотнику. Щенки без контакта дичают. Как у людей, так и у собак в стае все признаки ролевого поведения. Нет авторитета у охотника -- собака начинает дурить, работать на себя.

я на счет этого с тобой полностью согласен, надо добиваться этого авторитета , дать понять собаке для чего она нужна, .
Ссылка на комментарий

вот именно начинают дрессировать, а сызмальства нужно воспитывать собаку, а учитывая характер охотничих собак, то позывистость необходимо воспитывать в собаке как только он у вас появился...

ну это понятно, а о применении физической силы к собаке что можешь сказать. Наказывать физически или нет ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну это понятно, а о применении физической силы к собаке что можешь сказать. Наказывать физически или нет ?

Мой трейнер говорит, что курцхары рождаются с короткими ушами, а по окончании тренировкки имеют уши длинные...Вот Вам и ответ
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну это понятно, а о применении физической силы к собаке что можешь сказать. Наказывать физически или нет ?

Здесь многое зависит от породы, самой собаки и обстановки. Наказывать по обстоятельствам приходится, но строго по делу и так, чтобы собака четко поняла за что ее наказали. Нельзя откладывать наказание, в этом деле "отложенный штраф" может здорово напортачить. Нельзя провоцировать ситуацию за которой собаке грозит наказание. Нельзя подозвать собаку и затем наказать ее. Если собака после "наказательного" выкидона успела уйти на своё законное место (лежанку) её там наказывать нельзя никак. Нельзя наказывать рукой и поводком. У меня лучше всего получалось -- дома простым веником (шумно, показательно и без травм), в поле лучше прутиком.

Ссылка на комментарий

тоже наказываю так что бы она знала за что ,. Сегодня кстати с утра случай произошел . Проснулся вышел покурить , выпустил его из кочегарки погулять по двору , сам пошел в дом наложить ему еды в миску . Минут 5 меня не было. Выношу миску его нет :-( обшарил все сараи нет ни где. Зову не бежит. Завел машину поехал по улице искать в разные стороны. Нет и все. Расстроился уже время на работу ехать. Зашел домой взял рог, начал дуть в него через 3 секунды смотрю бежит из за угла дома. Где был не знаю вроде во дворе все просмотрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Называйте как хотите, цель одна- приучить собаку подходить к хозяину... и вот это для охотничих собак необходимо выработать как можно раньше... это мое мнение...

Да, согласен с Вами, цель одна - научить собаку. И для неё и для конечных результатов не важно как эти процессы называть. Терминология важна для нас, чтобы в процессе обсуждения мы чётко понимали о чём идёт речь. Во многих книгах по кинологии эти понятия разделяют - дрессировка, воспитание, обучение. Например В. Гусев "Охота с лайкой", глава "Выращивание и воспитание щенка" и глава "Обучение и дрессировка". Я бы на первое место поставил дрессировку, а потом обучение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

тоже наказываю так что бы она знала за что ,. Сегодня кстати с утра случай произошел . Проснулся вышел покурить , выпустил его из кочегарки погулять по двору , сам пошел в дом наложить ему еды в миску . Минут 5 меня не было. Выношу миску его нет :-( обшарил все сараи нет ни где. Зову не бежит. Завел машину поехал по улице искать в разные стороны. Нет и все. Расстроился уже время на работу ехать. Зашел домой взял рог, начал дуть в него через 3 секунды смотрю бежит из за угла дома. Где был не знаю вроде во дворе все просмотрел.

Как, где он был??? Делом был занят. Своим собачьим, шилопопым :) Пришел на зов -- молодец, получи лакомство и ласку. А что делал -- так это его секрет. По следам можно и прочитать.

Ссылка на комментарий

ну это понятно, а о применении физической силы к собаке что можешь сказать. Наказывать физически или нет ?

Ответ лежит в отношениях собак в стае: более авторитетный применяет силу, но коротую и сильную.... Мы люди, и не нужно опускаться до стайных инстинктов, но и брать из природы можем и в то же время не можем допустить, что бы ваш подопечный оказался выше по иерахической лестнице, а потому силу физическую применять нужно... но коротко и сильно и САМОЕ ГЛАВНОЕ за дело и сразу за проступком... исключения составляют подход и когда собака на своем месте... впрочем выше описанное является, с моей точки зрения, уже крайним случаем...

Применение физ силы вы применяете как ни странно почти всегда...возмите любую команду проанализируйте и вы увидите что это так... вопрос только в какой степени...

Ссылка на комментарий

т Зашел домой взял рог, начал дуть в него через 3 секунды смотрю бежит из за угла дома. Где был не знаю вроде во дворе все просмотрел.

Что делал и где был уже не важно..., важно что он на звук рога пришел... Радости вашей должно быть выше крыши...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ответ лежит в отношениях собак в стае: более авторитетный применяет силу, но коротую и сильную.... Мы люди, и не нужно опускаться до стайных инстинктов, но и брать из природы можем и в то же время не можем допустить, что бы ваш подопечный оказался выше по иерахической лестнице, а потому силу физическую применять нужно... но коротко о ии сильн САМОЕ ГЛАВНОЕ за дело и сразу за проступком... исключения составляют подход и когда собака на своем месте... впрочем выше описанное является, с моей точки зрения, уже крайним случаем...

Применение физ силы вы применяете как ни странно почти всегда...возмите любую команду проанализируйте и вы увидите что это так... вопрос только в какой степени...

А если соба на своем месте ест ваш ботинок то выходит что наказывать ее нельзя? И каким образом отдавая команду я применяю физ. силу? Воздействовать голосом и палкой по моему две большие разницы.
Ссылка на комментарий

Что делал и где был уже не важно..., важно что он на звук рога пришел... Радости вашей должно быть выше крыши...

да радости было больше чем выше крыши!
Ссылка на комментарий

тоже наказываю так что бы она знала за что ,. Сегодня кстати с утра случай произошел . Проснулся вышел покурить , выпустил его из кочегарки погулять по двору , сам пошел в дом наложить ему еды в миску . Минут 5 меня не было. Выношу миску его нет :-( обшарил все сараи нет ни где. Зову не бежит. Завел машину поехал по улице искать в разные стороны. Нет и все. Расстроился уже время на работу ехать. Зашел домой взял рог, начал дуть в него через 3 секунды смотрю бежит из за угла дома. Где был не знаю вроде во дворе все просмотрел.

Зачем всё переворачивать с ног на голову ? Заметьте , вы сделали всё наоборот. Нужно было сначала дунуть в рог , ( если вы к рогу приучаете ) , а уж потом,при нежелательном течении событий, идти на крайние меры. Вы же видимо не верите в способность гончей валить на рог и начинаете с крайних мер. Дал сигнал и добивайся выполнения , без дублирования. Собака не дура , понимает , продублировал хозяин команду три раза , продублирует и тридцать три ( не куда не денется , у собаки с хозяином все жестко , она его контролирует- этого типчика с миской )
Ссылка на комментарий

А если соба на своем месте ест ваш ботинок то выходит что наказывать ее нельзя? И каким образом отдавая команду я применяю физ. силу? Воздействовать голосом и палкой по моему две большие разницы.

вызвать не командой с места и отобрать ботинок... а наказывать щенка за то, что грызет ботинок нужно вне своего места...

Команда "Сидеть!" возьмите кусочек лакомства и держа его таким образом в ладони что бы щенок не смог его слизнуть , проведите перед носом в направлениии назад и немного вверх, одновременно не давайте отходить назад легким нажатием руки на круп, побуждая сесть... как только щенок сел тутже дать лакомство... вот как-то так и другие команды...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх