Перейти к содержанию
Форум охотников России

Воспитание охотничьих собак.


Серёга899

Рекомендуемые сообщения

И кто знает как все у него в этом вопросе пройдет. Здесь лучше недобдить, чем перебдить.

Вы хотите сказать, что лучше сидеть и ничего не делать? Опыт в таком случае не придет...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Серёга899

    71

  • Hunter21

    23

  • wudjavr

    20

  • denis1983

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вы хотите сказать, что лучше сидеть и ничего не делать? Опыт в таком случае не придет...

Ему не опыт по дрессировке собаки нужен, а рабочая собака. Именно эту цель он в первую очередь и должен преследовать. По своему опыту знаю, что дрессировка нужна только щенку, а взрослой собаке она не нужна по той простой причине, что если собака умная, то она сама определит как себя вести таким образом, чтобы не огорчать хозяина. В этом случае не нужны даже команды, собака понимает в какой то степени речь человека и его поведение, в каких случаях он ею доволен, а в каких нет. Иногда ей достаточно просто на вас взглянуть, чтобы определить ваше настроение. В случае если собака глупая, то если это гончая, она никогда не будет работать толком. Дурак он и в Африке дурак, такой собаке место на осине. Приведу пример. Я свою последнюю гончую, ушедшую в иной мир не далее как 03.12.2011 года, купил у сельскго охотника, где она содержалась во дворе. Я проживаю в квартире, однако благодаря её природному уму, у меня с нею не было никаких проблем. Команд она никаких не знала, что не мешало ей отлично работать. В процессе охоты она научилась понимать меня, а я её. Кстати она прекрасно понимала слова "иди отсюда" и "иди сюда", которые имеют одно фонетическое звучание и для собаки неразличимо, однако моя умница правильно понимала значение сказанного, скорее всего, по моему настрою в этот момент. Вам wudjavr и tagir мешает ваше прошлое из служебного собаководства, в охотничьем собаководстве все несколько по другому, особенно у гончих. На охоте с гончими вы основываетесь на умении собаки гнать зверя, тут вы ей не помошник. На этой охоте вы без умения собаки ничто, полный ноль. У вас богатый опыт дрессировки, у сельского охотника его практически нет. В случае неудачи он может сорваться и выместить свой гнев на собаке, что может испортить все дело. Так что ему лучше всего брать на себя посильные задачи и всю свою энергию положить на нагонку собаки. Именно в этот момент и наступит необходимое взаимопонимание и все пойдет гораздо легче и проще, поскольку их будет обьединять общая страсть, взаимное уважение и любовь друг к другу. Но, это когда собака начнет работать, с каждым разом набирая в мастерстве выправления сколов, а если она безнадежно глупа, то толковой работы от неё дождаться никогда и её будет ждать трагический конец. Тогда зачем все эти изыски с дрессировкой? По что ему опыт, который закончится так плачевно, и всегда подспудно будет терзать мысль, что именно из-за неумелой дрессировки получился такой плохой результат.
Ссылка на комментарий

Да опыт с охотничими собаками не большой..., но думаю что собака, даже гончая, все же более много гранна нежели охотники о них думают..., и я считаю, что любая минимальная дрессировка собаке на пользу и не во вред ее врожденным охотничим качествам...

И еще считаю, что прошлое в служебном собаководстве мне не мешает, наоборот помогает...

Еще вопрос неужели плохо в том, что охотничья собака спокойно ходит в ринге не бросается налево и направо, спокойно дает себя осмотреть эксперту?... плохо, что собака легко подходит к хозяину? Плохо, что хозяин может остановить собаку когда та погнала кошку и может попасть под машину, или может остановить когда собака начала драть соседских куриц?

Или лучше ни чего не делать и если на осину не повешу, тогда может быть научу чему-нибудь (особенно когда не опыта в дрессуре, наездке если хотите)... Разве это плохо? А вдруг собака стала работать (а это не одна пара сапог), а хозяин ни чему (элементарному) не научил и собака погибла под колесами авто и хозяин будет кусать локти что не даже не попытался...

Конечно, бросаться из одной крайности в другую не стоит..., истина, как всегда, по середине... кстати я своего драта сильно не дрессировал - управляется и ладно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, бросаться из одной крайности в другую не стоит..., истина, как всегда, по середине... кстати я своего драта сильно не дрессировал - управляется и ладно...

Я привел пример, когда собака дотоле вообще не знающая команд, в процессе охоты и проживания в квартире научилась всему сама, и стала легко управляемой. Еще один пример. Один немецкий дрессировщик, не помню его имени, подавал до тридцати разных команд своей собаке, при этом произнося только её кличку. Так что последний абзац мне у вас больше нравится. Тут есть неприложная истина, что для охотничьей собаки главным является её рабочие качества, только при этом условии она может представлять какую то ценность.
Ссылка на комментарий

Сегодня кстати узнал про место для нагонки не далеко от нас, есть деревня там лес.вот в нем несколько кварталов , и там разрешена нагонка круглый год.вот только надо найти квартальную карту чтоб найти эти кварталы, или может у местных спросить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня кстати узнал про место для нагонки не далеко от нас, есть деревня там лес.вот в нем несколько кварталов , и там разрешена нагонка круглый год.вот только надо найти квартальную карту чтоб найти эти кварталы, или может у местных спросить.

Не о том, беспокоитесь. Вам после нескольких дней после снегопада, необходимо пройтись по выбранному вами участку на лыжах и посмотреть плотность следов зайца. И лучше всего если это будут следы зайца-беляка. А вместо карты можно обойтись навигатором.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати кто был на выставке собак. Расскажите что да как было.

Уточните пожалуйста. Вас интересует какая-то конкретная выставка? Или что такое выставка охотничьх собак вообще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати кто был на выставке собак. Расскажите что да как было.

У тебя вроде собака без родословной? В этом случае выставка противопоказана. Хотя могу путать, но по любому раньше возраста в 10 месяцев на племенные мероприятия не допускают.
Ссылка на комментарий

Уточните пожалуйста. Вас интересует какая-то конкретная выставка? Или что такое выставка охотничьх собак вообще?

я имел ввиду про выставку которая была 10 марта, где то в ульяновске!
Ссылка на комментарий

У тебя вроде собака без родословной? В этом случае выставка противопоказана. Хотя могу путать, но по любому раньше возраста в 10 месяцев на племенные мероприятия не допускают.

да без родословной, да я так просто хотел съездить посмотреть, да не получилось . Тут же кто то писал что собирается вот я и хотел узнать что там интересного было, а не кто что то не отписывается:-(
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста опытные гончатники как нужно приучать собаку к поводку. Сегодня первый раз вывел гулять на поводке, не хочет идти и все , упирается передними лапами и не идет. Скажите может как постепенно надо приучать или как?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста опытные гончатники как нужно приучать собаку к поводку. Сегодня первый раз вывел гулять на поводке, не хочет идти и все , упирается передними лапами и не идет. Скажите может как постепенно надо приучать или как?

Нифига себе. Столько писанины , сидеть , лежать , место , горн и прочее , на девяти страницах. А в итоге , первый раз гончая поводок увидела. Не перестаю удивляться. Литературу -то по собакам , так наверное просто , для красного словца припоминали в теме. Хождение на поводке и спокойное хождение на поводке не является врожденным качеством. С этим умением собаки не рождаются. И опытные гончатники здесь не причем , это элементарный навык , которому нужно прежде всего обучить собаку независимо от породы. ( Назрел вопрос- а про прививки и глистогонку вы что-нибудь слышали , или через годик решите спросить ? ) Без обид , но я вам уже советовал- научитесь разделять , где мухи , а где котлеты.
Ссылка на комментарий

Да про прививки слышал, вот 23 исполнится 3 месяца, и буду делать, . Ну а про поводок то я надеюсь не все еще потеряно подскажите, как приучить,

Ссылка на комментарий

Надеюсь, что поводок не для взрослой собаки, щенячий легкий тонкий желательно кожанный... пристегни его (поводок) к собаке и брось его на замлю пусть так побегает привыкнет к нему... постепенно прихватывай за петлю, потом все чащее и чаще..., за тем всгда держи за поводок... не забываем хвалить и поощерять щенка вкусняшками... особенно когда на поводке пошел в ту сторону куда надо тебе... когда начнет более или менее ходить на поводке направление меняйте легкими кистевыми рывками... Это один вариант

Есть еще один более, на мой взгляд быстрый, но подойдет он к гончим не знаю, но думаю что любая собака любит играть..., так вот пристегните поводок и бросте его на землю... и играйте со щенком... в процессе игры прихватывайте за поводок как бы между прочим, постепенно переходя на игру на поводке... только старайтесь, что бы играл щен не с поводком, а с хозяином и не грыз поводок (здесь сложность)...

Конечно это общее направление, в процессе обучения импровизируйте... и не за один раз и не за один день, но научить можно...

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЩЕЕ ПРАВИЛО - НИКОГДА НЕ БЕЙ СОБАКУ ПОВОДКОМ!

Д и литературу почитай обязательно на многие вопросы найдешь ответы...

Ссылка на комментарий

Нифига себе. Столько писанины , сидеть , лежать , место , горн и прочее , на девяти страницах. А в итоге , первый раз гончая поводок увидела. Не перестаю удивляться. Литературу -то по собакам , так наверное просто , для красного словца припоминали в теме. Хождение на поводке и спокойное хождение на поводке не является врожденным качеством. С этим умением собаки не рождаются. И опытные гончатники здесь не причем , это элементарный навык , которому нужно прежде всего обучить собаку независимо от породы. ( Назрел вопрос- а про прививки и глистогонку вы что-нибудь слышали , или через годик решите спросить ? ) Без обид , но я вам уже советовал- научитесь разделять , где мухи , а где котлеты.

Петр, мне показалось, что на девяти страницах обсуждалось нужно чему либо учить гочую или нет, а то вдруг на осину... а разделять нужно это факт...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гончая и поводок вещи неразделимые. Иногда на одном поводке водят сразу две гончие, отсюда и название смычок, по названию парного ошейника. wudjavr подсказал правильно, тут прибавить нечего. Ещё обязательно для гончей, надо иногда совершать длительные прогулки именно на поводке. Учите собаку так ходить на поводке, чтобы не тянула, а то на охоте она вам все руки повыдергивает. Для того чтобы у собаки не связывалось взятие на поводок с уходом домой, нужно на прогулку водить собаку на поводке, потом отпускать чтобы свободно побегала, периодически подзывать когда собака ничем не занята, поощрять её и брать ненадолго поводок, буквально на несколько секунд и снова отпускать на прогулку. Иногда, когда обстоятельства позволяют прогулку можно заканчивать и без обязательного взятия на поводок, пока собака молода и ещё не начала работать. Не ленитесь в этом вопросе, а то у некоторых собаководов взятие на поводок происходит лишь тогда, когда собаку уводят с прогулки, что вызывает у собаки неприязнь к поводку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да про прививки слышал, вот 23 исполнится 3 месяца, и буду делать, . Ну а про поводок то я надеюсь не все еще потеряно подскажите, как приучить,

Добрый день . Совет прост , во первых чтобы на нем всегда был ошейник и второй выгуливай на поводке . Бывает кочевряжуться потом привыкают .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надеюсь, что поводок не для взрослой собаки, щенячий легкий тонкий желательно кожанный... пристегни его (поводок) к собаке и брось его на замлю пусть так побегает привыкнет к нему... постепенно прихватывай за петлю, потом все чащее и чаще..., за тем всгда держи за поводок... не забываем хвалить и поощерять щенка вкусняшками... особенно когда на поводке пошел в ту сторону куда надо тебе... когда начнет более или менее ходить на поводке направление меняйте легкими кистевыми рывками... Это один вариант

Есть еще один более, на мой взгляд быстрый, но подойдет он к гончим не знаю, но думаю что любая собака любит играть..., так вот пристегните поводок и бросте его на землю... и играйте со щенком... в процессе игры прихватывайте за поводок как бы между прочим, постепенно переходя на игру на поводке... только старайтесь, что бы играл щен не с поводком, а с хозяином и не грыз поводок (здесь сложность)...

Конечно это общее направление, в процессе обучения импровизируйте... и не за один раз и не за один день, но научить можно...

И САМОЕ ГЛАВНОЕ ОБЩЕЕ ПРАВИЛО - НИКОГДА НЕ БЕЙ СОБАКУ ПОВОДКОМ!

Д и литературу почитай обязательно на многие вопросы найдешь ответы...

Всё правильно, но есть один небольшой ньюанс. Если Вы планируете в дальнейшем приучать собаку сидеть на одном месте не привязывая поводка и не отстёгивая его, то нельзя допускать, чтобы щенок бегал с отпущенным поводком. Поводок это символ ограничения свободы собаки.

Ссылка на комментарий

Вроде бы привык он у меня к поводку , только вот бывает при ходьбе тянет вперед сильно, что нужно предпринимать чтоб не тянул,

Ссылка на комментарий

Вроде бы привык он у меня к поводку , только вот бывает при ходьбе тянет вперед сильно, что нужно предпринимать чтоб не тянул,

подтянуть за поводок, так чтобы чувствовал вашу ногу и дать команду рядом. Постепенно будет при подаче команды даже без поводка ходить чуть касаясь вашей правой ноги

Ссылка на комментарий

Я бы сказал нисколько потянул, сколько сначала легкими, а если не понимает, то достаточно сильными (для щенка не переусерствуйте) рывками за поводок с одновременной подачей команды "рядом", добиваться чтобы щенок спокойно шел возле ноги... какой? вам решать (мне удобноу левой). Как только собака примет положение возле ноги рядом, необходимо обязательно похвалить... и еще не стесняйтесь с ней разговаривать, переключая внимание собаки на себя... От гончей добиваться овчарочьей выучки не стоит конечно, достаточно что бы собака шла не натягивая поводок... туда куда необходимо вам, а не собаке...

Ссылка на комментарий

ну я в принципе так и делаю, вот только не знал правильно ли я всё делал, и всё равно спасибо за совет. сейчас вот только привез его от ветиринара,делал первую прививку,

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх