Перейти к содержанию
Форум охотников России

Улов.


КАРАВАЕВ

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Июнь говорят ,на рыбалку плюнь, такому не верьте, сами проверьте.

Прекрасное лето выдалось в тот год.

До его середины почти каждую ночь шел хороший дождь, а днем от тучек не оставалось и следа, только лужи с зеленым налетом пыльцы от лебеды говорили о ночных проливах.

От огородов был отдых, все поливалось без нашего участия, единственное прополка, но при наших огромных коллективов внучков, это было все быстро. Ну а свободное от всего время мы максимально проводили на речке, купание, костры по вечерам, с бредешком пробежаться, это нам за праздник. А какие были раки, точнее сколько, лини, ну и конечно серебряные обжоры караси. От нам потеха с удочкам была порезвиться, ну и результат был почти всегда ведерный.

Прогуляв до позднего, как и обычно, решаем со Старшим Братом не в койку, а на рыбалку.

Быстро переодеваемся, по литру козьего молочка с бутерами и в дорогу.

Капнули червечков, отвязали лодку и пустились, жаль не передать текстом этих красот, но я постараюсь.

Протоки широкие, течение быстрое, лысухи, кряквы, куликовых не счесть, чирочки, цапли, у всех дел невпроворот.

Их день -трудолюбие, а нас дождик выручает. По ходу дела решаем, куда отправимся в "Холодный" ,или "Дойный".

Выбор падает на глухой пролив с не теплым названием, в "Дойном" постоянно скот, а от них всякая кусачая муха донимает.

И вот уже с большой воды, постепенно входим в исток рукава. Хорошее место, с одной стороны дубрава старая, с другой молодой борок, мы даже представить себе не могли чего там дальше за улов нас ждет.

-Ванек сядь на весла, я себе папиросу сверну.

Я прыгаю за них, а то после бессонной ночи уже клевать начал, вернусь в чувства, от зарядки утренней.

Через какие то сто метров слышится мне, непонятное беление, Брату то по барабану, это я натуралист, вечно все смотрю, да слушаю.

-Лех, там кто впереди по моему, как то тревожно кричит.

-Где, вечно у тебя мотыльки улыбаются.

Идем дальше, до нашего прикормленного места рукой подать.

Рукав начинает петлять немного, то разлив, то сужение, а этот крик не пропадает, вроде тоньше сначала, а потом по глуше.

Вот уже и Брату интересно, он на носу, всматривается.

-Блин, что же там?

Огибаем последний длинный раскат, открывается картина.

В самом тупике залива, торчит башка какого то зверя и он вроде как в водорослях запутался.

Ближе, еще немного.

-Лосенок, ну точно телок, чего это он тут прыгает!

Подходим ближе, справа как шарахнет по воде с ревом, честно скажу мы чуть в штаны не наделали оба.

-Брат лосиха, чего делать, она к нам плывет, этот скачет да орать не прекращает.

В один момент понимаю что в сеть бедолага угодил. Тихое утро превратилось в какой то хаос, но что то нужно было предпринять.

Чего делать, не ножа, не чего нет в лодке, старая деревянная плоскодонка, а кто нам детям еще что то доверит.

Отходим от места метров на тридцать.

-Леш давай спасем его, потонет ведь.

У меня почти слезы на глазах, Брат постарше меня на шесть годков.

Сидим быстро соображаем как быть.

-Так давай значит, ты отрезай его лодкой от Матери, а я попробую порвать сеть.

-Леш возьми с собою банку консервную из бод червей, может ей получится резать.

Брат разделся, мы оба выдохнули и вперед.

Подошли, Лосиха опять с агрессией на нас, я даже разговариваю с ней.

У самого сердце в пятках, а может и не билось вовсе в тот момент.

Алексей доплыл до бедняги, он еще больше биться стал, пока он его не обхватил.

Мамаша так и не перестает кружить, наше счастье, что теленок затих и она его за лодкой теперь не видит.

Долго он уже боролся со своим положением, обессилел, его не сеть держала, а водоросли и корни дубов.

Ну и конечно угодил ногами немного, крупноячеистая стояла, не так давно сазан отыграл свадьбы.

-Леш ну что там?

-Вань, почти все, еще немного, смотри не пускай её!

-Хорошо, держу, она на берег вышла.

Брат разгребал водоросли, постепенно добирался до сети и где мог надрезал её.

Лосиха вышла на берег и встала, как вкопанная, давно они тут были, его передние ноги, как мне показалось даже дрожали.

Я глаз с неё не спускал, ждал когда опять в воду полезет.

Еще каких то пять минут, лосишка оторвался с точки и поплыл, я выдохнул.

Скорее направил лодку к Брату, догадывался, что у него сил не хватит и пяти метров проплыть.

Помог ему забраться, руки его все были порезаны.

Мы даже не успели увидеть, как они там встретились и ушли в лесную чащу.

-Уроды, сеть старая, давай вытащим!

Он быстро оделся, сел на весла и опять к сетке.

Достали, в ней чего только не было и ондатры и рыба и утки, давно стояла.

Выкинули ее на берег одним комком. Вонища стоит, от нас не меньше.

-Пошли на чистое искупаемся что ли.

Упали в лодку, немного отошли от места, искупались и все таки решили найти место для рыбалки.

В утро, рыбачить сил уже не осталось, привязались к камышам, наковыряли червяков, они по всей лодке ползали, закинули удочки, пригрелись в лучах и так крепко уснули.

Я первый проснулся.

-У тебя клюет Брат :D

С тех пор сеть как снасть не признаю, а если бросают такое, совести у людей совсем нет!

Спасибо нам тогда, так и не сказали, но приятное осталось ощущение за проделанное, по сей день вспоминаем при встречах....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Караваев у вас появились литературные поклонники это большой плюс И среди них есть даже злодеи :D

Иван молодец Ждем продолжение :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван :25: ,одна прозьба-нечасти :D ( :57:что б до весенней хватило),расказы,как бальзам на душу особенно в межсезонье

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван, спасибо за рассказ.

Мне когда было лет так 14-15 тоже лосёнка встретили, когда он прудик переплывал. Ему повезло, сетей там не было. Но интересно не это, а то что прудик этот в Москве, не далеко от м. Водный Стадион.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван, спасибо за поступок и за рассказ. Недаром в народе говорят :" В жизни всегда есть место подвигу".

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Молодец Вань!

Очень душевно и правильно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх