Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЁЖ(йош)способы дОбычи,применение трофеев,рецепты.


panaev

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 403
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • алексей31

    71

  • jeker

    47

  • Hanter 137

    40

  • loxmatiy

    20

Да, что-то тему закинули, надо поддержать))) Ежи не спят и готовят свои козни.

Во,во... притаились

post-31996-0-05228500-1451817672_thumb.jpg

post-31996-0-13326900-1451817691_thumb.jpg

post-31996-0-54111600-1451817702_thumb.jpg

Изменено пользователем koldun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот ещё подборка фотороботов "страшных преступников"

http://pandaznaet.ru/20-ocharovatelnyh-yozhikov-kotoryh-tak-i-hochetsya-potiskat/

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Я вот все думал, отчего же нет больше отчетов бывалых охотников на Йошей... Ну, думаю, может перевелся этот хитрый хищник в наших краях или как фольклорный элемент был взят под защиту этими наивными простачками "зелеными". Так бы и не разрешились мои сомненья, если бы сам не повстречал Его в лесу прошлой весной... Писать могу только по прошествии значительного времени, да и то с оглядкой и дрожью в пальцах... ведь на волосок были... бррррр. Ну да ладно, раз начал, то по-порядку.

Собрались мы с сыном (тогда ему 14 еще было) постоять на тяге, оттаять, так сказать, в лучах весеннего заката от сковавшей душу ледяной злобы вымерзшего за зиму города. "Горыныч" (жыпка мой верный ) что-то разобранный был, уж и не помню что я там в нем крутил-вертел, ну да не суть. В общем пришлось ехать на пузотерке, а значит и искать новые места до которых можно дотянуться на недоприводе. Вот значит, едем мы сквозь лес по трассе и внимательно всматриваемся в карты и окружающую нас действительность, пытаясь как-то наложить одно на другое и выбрать верный фарватер.

Уже на краю леса замечаем мы приветливую такую дорожку и, уверенные в том, что сейчас будем на ней спотыкаться о других,  таких же сметливых охотников, сворачиваем на нее. Так вот же чудо - ни снега, ни грязи, ни охотников - только приятная лесная дорога меж молодого сосняка по левую руку и крепкой березовой рощицы по правую. Окна машины открыты, ноздри жадно втягивают плотный аромат пробуждающихся запахов Леса, колеса шелестят по покрывалу из сосновых иголок, словно заботливой хозяйкой устланным дабы никто не нарушал волшебной тишины поющего весеннего леса. Как же от такой красоты рвалось из груди  сердце в полет - покружить в хороводе с весенними пташками и оттаявшими бабочками в сказочном море тепла и первозданной радости. Не насторожила меня эта пьянящая идиллия, околдовала...

Вот чуть впереди, справа, разрезала лес широкая просека с мелколесьем, как поле брани разделяет два войска, угрюмо ожидающих начала битвы. Для тяги места идеальнее не найти и мы решаем остановиться здесь. Запарковав машину и собрав ружья выпиваем по кружечки настоявшегося чая и неспешно идем выбирать себе позиции - времени в запасе еще хватает.

Встали. Ждем. Вдыхаем волшебные звуки, обнимаем душою каждый закатный лучик, пробивающийся через сплетение набухших соком и почками ветвей. Взгляд, отражаясь от упругого умиротворения величественной природы, тянется в самую глубь сознания. Как же неповторимо хорошо!

20160416_191851.jpg

Темнеет. Вот нвд мелколесьем, вдоль просеки протянул первый вальдшнеп. Лети, дружок,  без собачки тебя не найти. Вот из-за спины налетает второй. Лети, дружок, ... а почему я не стрелял? Как мушка в паутине я залип в очарование сокровенного момента. Так и прошла тяга без единого выстрела...

Слышу зовет сын. Спускаю курки, закидываю ружье за плечо и иду к нему. Не доходя метров пяти замираю в ужасе. Сын склонился над НИМ! Я вдруг понимаю, что не предупреждал сына о коварстве Йоша, не рассказывал преданий и баек. Вот тут у меня в голове стало проясняться и мозаика начала складываться в страшный рисунок - приветливая дорожка, идеальное место, пьянящая красота, паутина небытия... Все это пролетело в голове за доли секунды. Я все понял, в том числе и то, что нельзя показывать вида что я все понял.

Подхожу к врагу. Умиляюсь вместе с сыном, сюсюкаю, делаю фото коварного хищника, предлагаю сыну сложить ружья и покормить милашку - нужно сделать вид, что мы городские простачки, пускай Йош думает так.

20160416_200844.jpg

Складываем ружья, естественно сразу после этого над машиной протягивает вальдшнеп, чтоб отвлечь наше внимание. Громко прошу сына залезть в машину и достать еду для маленького лесного жителя и как только сын скрывается в машине - прыгаю за руль и по газам... Только вылетев по трассе из леса начинаю рассказывать какой беды мы избежали.

Так вот что я думаю о том, почему умирает эта ветка. Йош избрал новую тактику охоты, описанную мной выше. Помните, если находясь в лесу вы чувствуете безмятежную липкую умиротворенность, где-то рядом за вами наблюдает пара внимательных кровожадных глаз.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

8a2ff89b849b.jpg
 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Напоили, а закусить не дают, а только дразнят.

https://news.mail.ru/society/29225587/?frommail=1

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

h-27263.jpgНе про ЕЖа, но про его конкурента ЗАЙЦА

Статья на Дзене с комментами. Тоже заслуживают внимания )))

Выдержки из статьи:
Бывает, что отличий между родственниками так много, что ты сидишь и думаешь: а мы точно родня? Схожие мысли посещают лопоухих двоюродных братьев - зайца и кролика, отбитого бунтаря и кроткого домоседа. Человечки часто путают этих двоих, но отличать одного от другого - задача жизненно необходимая. Ведь при встрече один нашинкует вас своими когтями на фарш, а другой ускачет, сверкая пятками...
...Какой дурачок окрестил косого трусом - неизвестно, но зайцы - настоящие отморозки от мира травоядных. Загнанные в угол, они свирепо сражаются за свою жизнь с хищниками, пуская в ход мощные резцы и острые когти. Ни один охотник не возьмет в руки живого зайца, потому как зарядить двумя задними в табло для него - милое дело! Так что приручение длинноногого ушастого бессмысленная затея - зайцы, как и волки, в цирке не выступают.

 

Комменты . Выложу штук несколько.
NZ NZ
Да был случай у нас на охоте на медведя по зиме не ту берлогу разворошили а там заяц , собак порвал пополам сразу , охотников двух сразу убил а за третьим два часа ещё по тайге гонялся еле живым ушел . А вы говорите ! Страшнее зайца только утки от той нигде не спрятаться ни в небе не под водой не на земле везде пройдет ...
- У нас, прошлой зимою, в лютый мороз, серый зайчище барана унёс!!!
- NZ NZ, да, не зря Кощей прятал иголку в зайце и в утке. Это ж прям бодигуарды
- NZ NZ, одна лапа полпуда весит!Хрясь!И пополам!Вот до чего зайцы довели
- NZ NZ, и медведя он же загрыз..
- NZ NZ, А еще утки любят караулить людей в больницах.
- Igor Sobolev, причем, под кроватью, что характерно
- Igor Sobolev, А когда такие клином летят?
- NZ NZ, ладно зимой, и в лесу, так они же и на дороги выходят, сколько машин уже посшибали, детишек, тех, что поменьше, целиком в чащу утаскивают. Я вот на фуре вроде езжу, но ночью и Мне боязно... Не дай бог зайцы налетят...
- NZ NZ, берлога то была та, просто медведя до охотников успел съесть заяц

l l
В прошлом году были на охоте, ночью на нас напал заяц, еле на деревья взобрались. А заяц разорвал трех собак, забрал ружья и посвистывая ушел.
- l, похоже егерем устроился
- l, Это вам повезло беззубый попался (посвистывал),обычно они деревья валят- грызут как бобры!(А кто первый научился деревья грызть большой вопрос,старики говорят бобры с зайцами враждуют из за этого и часто дерутся до крови)
- l, в Антарктиде зайцы даже тигров гоняют...
- l, и всю водку выпил
- l, сытый был, просто хулиганил! повезло вам!
- l, Потом , я слышал он был замечен у канадской границе в медвежьей шкуре ...за спиной у него действительно было два ружья и на поясе полупустой патронташ ...

(полностью тут: https://zen.yandex.com/media/k...5e15d30dec87992 )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх