Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья охотники! Не знаю как у вас,а у нас на охоту ходят почти одни пенсионеры... Сколько не прихожу в правление-нет молодежи. А нам-оставшимся молодым скоро и охотится будет не с кем. По рассказам отца раньше быть охотником было как-то...модно что ли. А что сейчас? Еще собираемся иногда с друзьями отца. Мужики охотники всю жизнь,а детей своих к охоте приучить не смогли. Может я как-то не так мыслю,но что может сравниться с отдыхом на природе??? Так лет через 20 и охотиться будет некому...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

карьера сперва,.потом всё остальное.

Полность с этим согласен!Времени ни на что не хватает((Особенно если еще и ехать далеко.Мне например проще-живу рядом с местом охоты, а вот в крупных городах....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю из детсва все идет. Родители если активно на природу таскают, сами охотники, то и шансов больше. Да раньше и не было "виртуального пространства". Опять же ценности поменялись... Вот и растут "дети асфальта".

Ссылка на комментарий

Да как то и рекламы то нет, может раньше оно как то у всех на устах и было, то сейчас не видно, щас больше всяки фабрики\ред булы\клинское и т.п. в почете... Где передачи про охоту на центральных каналах? Я помню в детстве с отцом ездили в охотник на профсоюзной, там народу толпы были, а щас... ну мож не удачно попал так, в будни ездил. Не от куда молодежи про охоту узнавать, они мож и рады, но мне все больше попадаются посты "люблю охотиться, т.к отец\дядя и прочие близкие старшие родственники охотники". И я такой же, у меня отец охотник, в свое время по перу ездил, сейчас правда уже не ездит, но надеюсь мне удасться его растормошить и с собой брать, опыт перенимать, так сказать. Не заинтересовано государтсво наше в охотниках, зачем им оружие у гражданских?..

Ссылка на комментарий

А у меня вот другая история. Мне 26 лет, на охоте до недавнего времени не был ни разу(детство не считаю, тк почти не помню ни чего)лес люблю, по грибы часто хожу, рыбалку уважаю. По осени попал с ребятами с работы на охоту, точнее ехал на рыбалку...а получилось, что и на рыбалку и на охоту, и грибов ещё набрал))) Очень понравился процесс, решил вступить в ряды охотников и ребята помогли и советом и всем остальным так сказать. Сейчас жду выдачи зеленки. В этом сезоне присоеденюсь по полной так сказать к сие процессу))) Хотя и работаю системным администратором, но никакие игры и все остальное не цепляют меня так как охота, рыбалка и походы по грибы. Но я думаю это в воспитании больше, с детства в лес родители таскали, да и дед охотником был, кстати тоже Петром звали, как и меня))) Родители говорят - это я в него пошёл)

Ссылка на комментарий

Вот я и говорю, к охоте приходят либо те у кого родственники охотники бывшие или нынешние, либо знакомые охотники взяли с собой. Получается какая то секта прям =\ Сам пытался знакомы подбить, но поддался только 1 и то чето он с документами тянет, даже еще ОБЕФО не получил :(

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Здравствуйте друзья охотники! Не знаю как у вас,а у нас на охоту ходят почти одни пенсионеры... Сколько не прихожу в правление-нет молодежи. А нам-оставшимся молодым скоро и охотится будет не с кем. По рассказам отца раньше быть охотником было как-то...модно что ли. А что сейчас? Еще собираемся иногда с друзьями отца. Мужики охотники всю жизнь,а детей своих к охоте приучить не смогли. Может я как-то не так мыслю,но что может сравниться с отдыхом на природе??? Так лет через 20 и охотиться будет некому...

Так их и не должно быть МОЛОДЫХ много.Много настоящих-ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР для флоры и фауны.

Знаю настоящего ЧУМАШЕДШЕГО(по хорошему) молодого охотника из Калмыкии (20лет),кто без одной руки из полувтомата МУРКИ-153 уярит так и многое,что и матёрый позавидует,друган из Карелии 21год когда в руки ружьё берёт,то лучше зверушкам и птичкам ему оброк натуралкой в гараж приносить,знаю из Тверской одного молодого но раннего демона (17лет) так мой тезка своего первого медведя с подхода ещё в 14 лет положил,знаю ещё пару демонов тоже с Тверской так они из под собак лося за пару часов на лыжах догоняют и мишек раненных с одностволками добирают,в Воронежской тоже злыдень мой друган живёт(19лет),так там вообще подготовочка,что любой СПЕЦАРЬ-раведчик позавидует.Есть ещё друзья-ЗЛЫДНИ(от 18 до 25 которые на рыбалке и сухопутке помешаны ОЧЕНЬ по взрослому.Но правда ВСЕ эти парни почитай с ружьём родились и если таких будет много,то всё ТРЫНДЕЦ быстро придет нашим природным ресусам.

Ну, а сейчас у многих молодых и так есть чем заняться и по финансам сухопутная охота ,пусть даже не коммерческая ,ШТУКА довольно дорогая.Ну и получается что в 16до 25 лет основная задача охота на ТЕЛОК :brunette: и хочется как можно больше их подбить(тут уж не до сухопутки),лишь бы вечером поляну накрыть ПРИМАНОЧНУЮ :russian: .Потом СЕМЬЯ и ДЕТИ с 25 до 35 со всеми вытекающими и карьерный рост у многих.Ну а потом уже во взрослом состоянии,когда дети уже сами тебя посылают на три буквы,к женам относишься С ПОНИМАНИЕМ,телки уже не так радуют как 15 летнего пацана(кураж другой да и дороже и с поледствиями они получаются .однако),плюс работа с хорошим заработком позволяет найти помимо бытовухи своё любимое ХОББИ.Ну и вот тогда очень часто НАРОД в наше время и приходит к ОХОТЕ, разрушая все стереотипы очень часто достигает в этом ХОББИ-охота и рыбалка БОЛЬШИХ ЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ.

Поэтому меняется и время и нравы.

Я сам к охоте ПО ВЗРОСЛОМУ пришёл в 28 лет и уже если считать нелегалку(когда своего ружья не было),то почти как 15лет стажу получается втянулся в это занятие ТАК,что это уже стало ОБРАЗОМ ЖИЗНИ,а не временным(пару раз в год) увлечением.Т.е понятия не имел,гоняясь в вытянутым языком :57: за всем что ДВУНОГО :brunette: на каблуках грациозно и не очень движется,что после 25 лет я стану БУЙНО ПОМЕШАННЫМ :comando: на мало тогда понятном ХОББИ :post-1787-1182943132: -под названием ОХОТА.

Так что вот эта ВЕТЕРАНСКАЯ песня РАНЬШЕ БЫЛО ЗАШИБИСЬ,А ТЕПЕРЬ ВСЕ УЁВО и тогда была ,есть и будет как бы не актуальна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не забывайте и про финансовую составляющую. На сегодняшний день охота это дорогостоящее мероприятие и многим не по карману. Из трёх моих сыновей, двое охотники, но у них денег нет ни на бензин, ни на патроны, ни на путёвки и лицензии. Ездят в основном когда я беру их с собой и когда у них свободное время. Не всегда отпускают их с работы. Но в то же время охотников в угодьях с каждым годом всё больше. Таких конанад как сейчас, я раньше никогда не слышал. Сейчас в городах растёт число охотников, то есть людей с оружием, а в деревнях уменьшается. Вот такая печальная статистика.

Ссылка на комментарий

охотников настояших, которые уважают природу стоновится все меньше и меньше, а браканьеры все больше и больше.

Ссылка на комментарий

Сейчас мне 27,я ездию на охоту с 12 лет, сначала с отцом по птичкам и без ружья, в 13 лет первый раз взял в руки ружье дедово и пришел с куропаткой - до сих пор тот момент перед глазами, как вчера было дело. И все..с тех пор пытаюсь использовать каждую возможность. Конечно работа и бытовуха не дает возможности реализовать все желания, но до сих пор ездием с отцом вдвоем в основном, т.к. часто коллективная охота сводится к пьянке, что нам не нравится.

Я старался привлечь друзей к этому делу, но... У кого-то отношение к охоте такое, что в наших краях дичи мало и эта дичь не заслуживает внимания - лучше на диване с бутылкой пива у телевизора, чем как проклятый по оврагам/полям по метровому снегу за зайцем лазить и не взять его(таким людям финансовый вопрос просто побоку, а руководит ЛЕНЬ). У другого 2 дочки - ему откровенно не до охоты, хотя и явно есть желание, да и нынешние цены на это удовольствие не позволяют ему выкроить лишние средства на покупку оружия и дальнейшие траты, т.к. жена и дети кушать хотят.

А вообще все больше прихожу к выводу, что охотниками становятся с детства. Т.е. очень многое зависит от дедов, отцов. А уже нам привлечь кого-то со стороны очень сложно. Охотой надо болеть, чтобы выезжать хоть не каждый выходной, а болезнью этой должен кто-то заразить.

Ссылка на комментарий

Так их и не должно быть МОЛОДЫХ много.Много настоящих-ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР для флоры и фауны.

Знаю настоящего ЧУМАШЕДШЕГО молодого охотника из Калмыкии (20лет),кто без одной руки из полувтомата МУРКИ-153 уярит так и многое,что и матёрый позавидует,друган из Карелии 21год когда в руки ружьё берёт,то лучше зверушкам и птичкам ему оброк натуралкой в гараж приносить,знаю из Тверской одного молодого но раннего демона (17лет) так мой тезка своего первого медведя с подхода ещё в 14 лет положил,знаю ещё пару демонов тоже с Тверской так они из под собак лося за пару часов на лыжах догоняют и мишек раненных с одностволками добирают,в Воронежской тоже злыдень мой друган живёт(19лет),так там вообще подготовочка,что любой СПЕЦАРЬ-раведчик позавидует.Есть ещё друзья-ЗЛЫДНИ(от 18 до 25 которые на рыбалке и сухопутке помешаны ОЧЕНЬ по взрослому.Но правда ВСЕ эти парни почитай с ружьём родились и если таких будет много,то всё ТРЫНДЕЦ быстро придет нашим природным ресусам.

считаю это лишним, раз ты(обобщенно) "такой разтакой" найти и взять зверя для тебя раз плюнуть, то мне кажется и не надо его каждый раз брать... надо дать шанс зверью жить, плодиться и размножаться, а ежели каждые выхи забирать по тушке то да, все это печально. я бы наверно с фотоаппаратом тогда ходил

Ссылка на комментарий

По поводу дичи есть она почти веде шукать уметь надо ..Да и молодых много причём уж больно отчаянных и в основном одиночек \\\ лицензий то нет да и не особо им нужны \\ но ребята берут столько сколько на прокорм нужно да и неуважают тех кто продавать мясо пытается .Иногда и сам лес хапуг наказывает та на Смоленьщине лет 12-13 назад в норе лисьей загинул молодой охотник собачку вытащить хотел а земля села и тю тю .Собака через три дня после похорон пришла .Конечно все соболезнуют но хищничал он здорово вот и говорят лес наказал \\\\ мог с одностволки на делянке трёх лосей положить случай был знакомый вывозить помогал\\ .У нас сейчас в команде двое молодых к охоте пришли сами из родсвенников никто не охотилсь .очень увлечённые да и шмалять по пусту не будут .Да и по Смоленской тоже пара тройка пацанов знакомых охотит так что дай бог нам с вами ..Одним словом нет переводу охотничьему роду ..Так наверно и правельно охота занятие для настоящих мужиков .. ...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

считаю это лишним, раз ты(обобщенно) "такой разтакой" найти и взять зверя для тебя раз плюнуть, то мне кажется и не надо его каждый раз брать... надо дать шанс зверью жить, плодиться и размножаться, а ежели каждые выхи забирать по тушке то да, все это печально. я бы наверно с фотоаппаратом тогда ходил

sver4.Заметь.Я не про себя,а про моих друзей именно из молодых пишу.КСТАТИ.

Тебе в 27 лет, пока а может никогда :yes2: ,имеющим той терьера :post-1787-1182943097: и ожидающим разрешение на МЦ 20-01(пулялку :14: для начинающих мальцев)этих ПАЦАНОВ-по природе РЕАЛЬНЫХ добытчиков не понять,а ИМ тебя.

Да им не сложно(ну есть природный талант) зная угодья,повадки дичинки,да много что зная и умея , взять по тушке и не одной в неделю,но у них нет в этом такой острой необходимости и бьют они для себя ПО ПОТРЕБНОСТЯМ и ещё потому что НЕ НАДО БОЛЬШЕ,но МЕНЬШЕ тоже не хочется.И пока такие будут среди нашей братии,нас никакими запретами и коммерцией не победить.

Они наш национальный ГЕНОФОНД из клана вымирающих и если такие парни есть и будут появляться в разных районах и областях,то будет тогда и обмен настоящего опыта и по морали они тоже нормально просветят,а не как по коммерции бабло тратить и переживать,почему у молодых нет желания заниматься таким дорогим ХОББИ.

Ссылка на комментарий

есть молодые охотники которым неважен результат а важен прцес охоты и я знаю много таких охотников кстате которые охотятся по закону.

Ссылка на комментарий

sver4.Заметь.Я не про себя,а про моих друзей именно из молодых пишу.КСТАТИ.

Тебе в 27 лет, пока а может никогда :yes2: ,имеющим той терьера :post-1787-1182943097: и ожидающим разрешение на МЦ 20-01(пулялку :14: для начинающих мальцев)этих ПАЦАНОВ-по природе РЕАЛЬНЫХ добытчиков не понять,а ИМ тебя.

ну я же написал в скобочках специально (обобщенно), т.е. не имел ввиду кого-то конкретного.

Вот если бьют по потребности, тогда ради Бога. Я же имел виду ради забавы не стоит.

ЗЫ той-терьер не мой, кстати )))

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ну я же написал в скобочках специально (обобщенно), т.е. не имел ввиду кого-то конкретного.

Вот если бьют по потребности, тогда ради Бога. Я же имел виду ради забавы не стоит.

ЗЫ той-терьер не мой, кстати )))

Тогда,пока не поздно возьми нормальный инструмент,имеется в виду охотничье ружьё и очень может быть,что когда нибудь втянешься в этот процесс по НАСТОЯЩЕМУ.Пусть даже двудулка годов этак до 90тых в хорошем состоянии наша отечественная будет т.к они очень неплохие..

ТОЖЕ,ЗЫ,,,, :57::D У меня первое в жизни оффициальное ружьё было не правильное и для охоты мало подходящее Рем-870 помпа и когда от этой лязгающей пулялки избавился и прикупил себе первый в жизни полуавтомат МР-153,то реально понял,что желание,желанием,а от инструмента тоже много зависит,чтоб уже сейчас любимое ХОББИ по настоящему ЗАЦЕПИЛО.

Ссылка на комментарий

Тогда,пока не поздно возьми нормальный инструмент,имеется в виду охотничье ружьё и очень может быть,что когда нибудь втянешься в этот процесс по НАСТОЯЩЕМУ.Пусть даже двудулка годов этак до 90тых в хорошем состоянии наша отечественная будет т.к они очень неплохие..

ТОЖЕ,ЗЫ,,,, :57::D У меня первое в жизни оффициальное ружьё было не правильное и для охоты мало подходящее Рем-870 помпа и когда от этой лязгающей пулялки избавился и прикупил себе первый в жизни полуавтомат МР-153,то реально понял,что желание,желанием,а от инструмента тоже много зависит,чтоб уже сейчас любимое ХОББИ по настоящему ЗАЦЕПИЛО.

а мне болт нравится... к тому же это ружо купил мне в свое время отец, оно 91года выпуска... настрел имеет 0 целых 0 десятых патрон, т.е. новое, вероятно это минус, т.к. бой неизвестен... но это не бяда, получу разрешение и на отстрел поеду ;) а в планах еще поиск советской вертикалки 12к. Помпа ни когда не нравилась. А вот на счет п\а или болт я до конца не решил, да и время у меня много, что бы определился. Читал, что MP-153 в основном для гусей и более 2 выстрелов все-ранво делать не резон, т.к. 3 уже летит в догонку и как правило мимо... Но скачу, чесно, смотрел ролики на ютьюбе MP-153 понравилась, но думаю мне не нужна.

Вот видео, кстати, впечатлило.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может много и не надо этих молодых-современных-борзых? Кто по настоящему заинтересуется процессом, тот сам придет к охоте. Кого воспитали отцы - те уже к 14-ти годам готовые охотники. Охота - это не просто гуляние по угодьям и стреляние всего движущего. Есть и охотничья этика, и человеческая совесть, и традиции, которые делают из новичка настоящего охотника. В конце концов - знание охотничей терминалогии, традиционного сленга тоже не последнее дело. Назвать лицензию зеленкой, или розовой, купить дорогую иномарку совершенно не значит, что научился общаться по охотницки. И социальный фактор сегодня выходит на первое место (выше уже все проговорили).

Ссылка на комментарий

ЛИС 61, верно говорите, самое главное - это отношение человека и его культура, все остальное приложиться и натренируется.

Ссылка на комментарий

Тогда,пока не поздно возьми нормальный инструмент,имеется в виду охотничье ружьё

Вот, кстати, про это мне не очень понятно. В моем понимание нормальный инструмент - который стреляет без осечек, с ровным стволом, а уж если я из него попадать не буду, то дело не в ружье... не хочу быть автоматчиком, буду тренироваться )

Ссылка на комментарий

По поводу дичи есть она почти веде шукать уметь надо ..Да и молодых много причём уж больно отчаянных и в основном одиночек \\\ лицензий то нет да и не особо им нужны \\ но ребята берут столько сколько на прокорм нужно да и неуважают тех кто продавать мясо пытается .Иногда и сам лес хапуг наказывает та на Смоленьщине лет 12-13 назад в норе лисьей загинул молодой охотник собачку вытащить хотел а земля села и тю тю .Собака через три дня после похорон пришла .Конечно все соболезнуют но хищничал он здорово вот и говорят лес наказал \\\\ мог с одностволки на делянке трёх лосей положить случай был знакомый вывозить помогал\\ .У нас сейчас в команде двое молодых к охоте пришли сами из родсвенников никто не охотилсь .очень увлечённые да и шмалять по пусту не будут .Да и по Смоленской тоже пара тройка пацанов знакомых охотит так что дай бог нам с вами ..Одним словом нет переводу охотничьему роду ..Так наверно и правельно охота занятие для настоящих мужиков .. ...

найти-то можно.. за некую сумму..где дичь есть там орудуют ребята, и попробуй туда сунуться. простому охотнику только кудяблики достаются..
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

denis1983, нужно просто захотеть добыть дичь!

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА АЛЕКСЕЙ. :D

И это.Ещё мне нравятся удивленные глаза обывателей на их вопрос: А ЛОСИ ТО С КАБАНАМИ В ЛЕСУ ЕСТЬ и когда получают ответ что ЕСТЬ и МНОГО,то не веря тихо ОФИГИВАЮТ. :8:

Дык правильно,если постоянно дома за зомбияшиком и компом сидеть то как их в живую то увидишь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх