Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да лодка-то тоже вряд ли окупится? А потом, речь-то идёт про утку, так спаниелька в самый раз. Да и не так дорого обходится содержание собаки, ка многие считают. Мы тут это уже в какой-то теме считали. Хорошая лодка, по-любому, дороже, а общения с живой душой не получишь. Кто охотится с собаками, тот меня поймёт.

Ну если про деньги,то знали бы вы в каком я трансе из столовой каждый раз выхожу :D . Собака это не вещь,что бы её заводить для какой то там задачи -цели,мне ли вам рассказывать. Сам бы завёл собаку,да не хочу друга городом изматывать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Блин, ну как же приятно,мужики, когда об охоте говорим,а не о всякой (простите) ..уйне !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, посоветуйте, какой именно набор уток приобрести. http://www.dmazay.ru...00&show_all=yes

Никто не ответил,придется мне...

В принципе, по Вашей ссылке чучела шикарные !

Покупайте то, что Вам нравится и ,конечно,на что хватает Вашего бюджета ! Работает всё ! Утка не гусь,всё намного проще...

Кстати,на прошлой весенней , парочка участников нашего выезда на Ставрополье,так была" зачарована" моими чучалками,что двух штук таки подстрелили...Пока я пошел на стан пообедать,два горемыки ,наши,"скрадом" подобрались к моим чучалам и ............ короче,говоря ,люлей они,конечно,получили,чучела мне в МСК восполнили.....

Как я уже сказал,работает,как видите,всё.....

Извиняюсь за столь расплывчиый ответ и каламбурный пример,но сколько охотил уток,работают по весне чучалки на ура,если место,конечно,"рыбное" !

Ссылка на комментарий

Никто не ответил,придется мне...

В принципе, по Вашей ссылке чучела шикарные !

Покупайте то, что Вам нравится и ,конечно,на что хватает Вашего бюджета ! Работает всё ! Утка не гусь,всё намного проще...

Кстати,на прошлой весенней , парочка участников нашего выезда на Ставрополье,так была" зачарована" моими чучалками,что двух штук таки подстрелили...Пока я пошел на стан пообедать,два горемыки ,наши,"скрадом" подобрались к моим чучалам и ............ короче,говоря ,люлей они,конечно,получили,чучела мне в МСК восполнили.....

Как я уже сказал,работает,как видите,всё.....

Извиняюсь за столь расплывчиый ответ и каламбурный пример,но сколько охотил уток,работают по весне чучалки на ура,если место,конечно,"рыбное" !

Это точно, я вон кидаю резиновые с дырками и всё работает. А чтоб не утонули :) подкладываю под них обрезки досок. У меня с этими утками ещё Брежнев охотился.

Ссылка на комментарий

Це дило! оно тебе и лодка и надувная кровать и лежанка скрадок и всё это с веслами 1,6 кг! и почём такое изобретение? Не знаю правда надую ли ротом,но раньше старую резинку с братом,тоже на ходу таким образом подкачивали,но там три-четыре вдува и опять минут сорок рыбарим.Сколько времени уходит на накачку такой лодки ротом?

Лодка стОит менее 4 тысяч, вёсла на фотке не штатные - штатные длиннее и не входят в рюкзак. Надуваю за несколько минут, сначала дно, потом борта. Как-то купил компактный аккумуляторный насос, но он сдох после нескольких охот, да и - надувал долго и аккумуляторов хватало на одну-две накачки. Так что - мои лёгкие оказались надёжнее.

Собачка, конечно, хорошо, но всё же собака - не просто домашнее животное и не инструмент для доставания дичи, это - друг и член семьи, и к её заведению надо относиться весьма продуманно. Для начала, думаю, попробовать разные виды охот, и тогда решить, какую породу заводить. Тем более - жителю Севера, где кроме утиной много и других охот.

Изменено пользователем Кмициц
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лодка стОит менее 4 тысяч, вёсла на фотке не штатные - штатные длиннее и не входят в рюкзак. Надуваю за несколько минут, сначала дно, потом борта. Как-то купил компактный аккумуляторный насос, но он сдох после нескольких охот, да и - надувал долго и аккумуляторов хватало на одну-две накачки. Так что - мои лёгкие оказались надёжнее.

Собачка, конечно, хорошо, но всё же собака - не просто домашнее животное и не инструмент для доставания дичи, это - друг и член семьи, и к её заведению надо относиться весьма продуманно. Для начала, думаю, попробовать разные виды охот, и тогда решить, какую породу заводить. Тем более - жителю Севера, где кроме утиной много и других охот.

Да все нормально !

Мне .лично,импонирует Ваш подход и стремление !

Охота- дело "интимное",приспосабливается каждый к процессу, как может.И , это нормально,наверно...

Ссылка на комментарий

Мужики, посоветуйте, какой именно набор уток приобрести. http://www.dmazay.ru...00&show_all=yes

В ветке гусиных профилей продают и уток NRA , ИХМО на данный момент лучшие, не дёшево но раз и навсегда!
Ссылка на комментарий

Лодка стОит менее 4 тысяч, вёсла на фотке не штатные - штатные длиннее и не входят в рюкзак. Надуваю за несколько минут, сначала дно, потом борта. Как-то купил компактный аккумуляторный насос, но он сдох после нескольких охот, да и - надувал долго и аккумуляторов хватало на одну-две накачки. Так что - мои лёгкие оказались надёжнее.

Собачка, конечно, хорошо, но всё же собака - не просто домашнее животное и не инструмент для доставания дичи, это - друг и член семьи, и к её заведению надо относиться весьма продуманно. Для начала, думаю, попробовать разные виды охот, и тогда решить, какую породу заводить. Тем более - жителю Севера, где кроме утиной много и других охот.

Согласен, в части собаки. Советую не торопиться на начальном этапе. Нужно много опробовать, поохотиться, разобраться в предпочтениях. А там уже само собой разрешиться. Видов и способов охоты очень много, еще больше пород собак, к выбору которой нужно подходить исходя иж многих факторов: жилищные условия, условия содержания, личные предпочтения и тд. Я, начиная охотиться много раз меняя предпочтения, не решался завести себе помощника, пока не остановился на гочей. Сейчас доволен и прекрасно понимаю и лягашатников и борзятников и норников и лайчатников. У всех пород свои прелести. Торопиться не надо собаку потом в комиссионку не сдашь, нужно это понимать.

Ссылка на комментарий

Согласен, в части собаки. Советую не торопиться на начальном этапе. Нужно много опробовать, поохотиться, разобраться в предпочтениях. А там уже само собой разрешиться. Видов и способов охоты очень много, еще больше пород собак, к выбору которой нужно подходить исходя иж многих факторов: жилищные условия, условия содержания, личные предпочтения и тд. Я, начиная охотиться много раз меняя предпочтения, не решался завести себе помощника, пока не остановился на гочей. Сейчас доволен и прекрасно понимаю и лягашатников и борзятников и норников и лайчатников. У всех пород свои прелести. Торопиться не надо собаку потом в комиссионку не сдашь, нужно это понимать.

Начну с того, что совет завести спаниельку я дал в контексте надувания и перенадувания лодки с целью достать битую утку.

В принципе абсолютно согласен, что к вопросу обсобачиться необходимо подходить с полной ответственностью. А вот решение завести собаку или нет проявляется у всех по-разному. Я, к примеру, сходив первые два раза на охоту, сразу сообразил, что без собаки мне там делать нечего. И меня не очень пугало, будут у меня трудности в содержании или нет. Я решил, и при первой же возможности, купил себе собаку. Так вот с собаками и охочусь по сей момент. И я ни разу не пожалел, о принятом более 20 лет назад решении.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аивенго манит не правильно .

Это вам гуси сказали? :) Я уже выкладывал свои аудио записи с живым гусем для наглядного сравнения, приведу здесь их еще раз:

1 Вариант (подбирал совпадение тембра)

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/31/#

2 Вариант (практически полное совпадение формы, темпа, шага и интонаций)

http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/32/#

Если б по ссылкам не было бы написано в каком порядке звуки, где гусь, а где я, вы бы смогли со 100% гарантией определить кто где, еслиб звуки перемешать? А теперь представьте если б я не прямо в микрофон играл, а отошел немного, чтоб расстояние совсем убрало детали.

Ссылка на комментарий

Начну с того, что совет завести спаниельку я дал в контексте надувания и перенадувания лодки с целью достать битую утку.

В принципе абсолютно согласен, что к вопросу обсобачиться необходимо подходить с полной ответственностью. А вот решение завести собаку или нет проявляется у всех по-разному. Я, к примеру, сходив первые два раза на охоту, сразу сообразил, что без собаки мне там делать нечего. И меня не очень пугало, будут у меня трудности в содержании или нет. Я решил, и при первой же возможности, купил себе собаку. Так вот с собаками и охочусь по сей момент. И я ни разу не пожалел, о принятом более 20 лет назад решении.

Я без агитации на счет породы. Не в обиду Вам. Уважаю всех заводчиков :post-1787-1182943244::)

Ссылка на комментарий

Я без агитации на счет породы. Не в обиду Вам. Уважаю всех заводчиков :post-1787-1182943244::)

Не, не... я и не узрел в вашем сообщении желания обидеть.

Мне сейчас вспомнилось, как я завёл свою первую собаку. Жил в городе, работал на заводе. Первая смена начиналась в 7 часов утра. Была зима. Я вставал в 4 часа утра, одевался очень тепло и шёл гулять со щенком. Заходил за здание райкома партии, спускал собаку побегать, сам садился на металлическую лестницу пожарного выхода, и прислонившись спиной к стене, задрёмывал. Дремал в один глаз, т.к. другим наблюдал за собакой чтоб никуда не убегала. Как только щенок удалялся на критическое расстояние, я его окрикивал и он бежал ко мне. Так я досыпал почти целый час, а потом мчался на работу. Приходил в шестом часу вечера, и вновь шёл гулять с собакой. Потом ещё гулял на ночь. В выходные ходил за город: либо в пойму Клязьмы, либо в поля и овраги. В общем, я был готов претерпеть любые муки, лишь бы быть охотником с собакой. Вскоре я с завода убежал и поселился на лесном кордоне. Вот там собаке было раздолье, а я был единственным в области егерем с высшим образованием. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тернии были, а звёзд нет. Даже ещё какие тернии были! Пожалуй, и не кончились?!

Вот видно свой человек. даже оружие совпадает частично,и нарезное указано что нелегал,наш человек.А что проголосовал против создания партии,дак хоть обосновал в числе не многих причину,по которой ясно что тоже За!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только посмотрел в ваш профиль. Привет земляк! Вы от меня на 200 км восточнее. Попробую ответить на некоторые ваши вопросы.

Вот пытаюсь потихоньку где-то прочитать, где-то посмотреть по ТВ что и как делать. Деньгами не ограничен но не знаю что и как, а также где покупать. Стыдно, но когда пойду на первую охоту - даже не знаю что с собой брать (из охотничьих принадлежностей). Как одеваться и т.д. Я даже не знаю как и где брать какую-то путевку и как эта путевка называется, когда берешь ее на утку.

.

Утиная охота, на мой взгляд. самая демократичная охота ввиду его доступности.

Первое-приобретаем путевку на весь сезон. Обратись в общество охотников, там скажут, где ,как. и по чем. Укажут сроки. У вас с12.05., надеюсь у нас так же.

По одежде..., раз в деньгах не стеснен, смотри сам. В ормагах есть ВСЕ! Костюм теплый, костюм холодный, нательное термобелье, бродни... Сам я сильно отстал от новых технологий в одежде. Читай темы про одежду.

Из принадлежностей: чехол на ружье. Я бы взял мягкий, который сминается. На ходовой охоте можно свернуть и засунуть в мешок.

Разборный шомпол и набор для чистки оружия.

Неплохо иметь бинокль. Какой выберешь, дело твое. Посмотри (прочитай) про бинокли на этом форуме. У меня 8 х35. Удобная.

Патронташами не пользуюсь, нахожу их крайне неудобными. Но это дело вкуса.

Рюкзак с множественными карманами. Карта местности,компас,аптечка, спички, котелок солдатский,термокрушка, нож перочиный (отвертка,шило, открывашка, пила).Есть хорошие шведские небольшие перочинки.

На ходовой охоте удобна разгрузка. Там множество карманов. Влезет все. На воде разгрузку не одевай. Она будет как якорь, утопит.

Приобрети страховочный жилет. В лодке , особенно весной, не лишнее.

Подсадных куплю. Последний вопрос. Как Вы относитесь (вернее, что более эффективно) манок механический (обыкновенный) или электронный с голосами разных птиц?

Про подсадные я бы на вашем месте подумал в самую последнюю очередь. Может и никогда не понадобятся. Электронный манок запрещен к применению на охоте. Но видел и участвовал в охотах с эль. манком. Каких то выдающих качеств по уткам я не заметил.Если есть лет утки и место выбрано правильно ути и так подсаживаются (пролетают) . А если нет уток, то кого подзывать?

Мужики, посоветуйте, какой именно набор уток приобрести. http://www.dmazay.ru...00&show_all=yes

Смотри сам, какая утка через нас пролетает или гнездится. Первые проталины, первые лужи, вскрываются мелкие лесные речки и прилетает гоголь, затем кряква и большой крохаль. Казалось бы эти чучела и нужны... Но! Они прилетают (пролетают) до открытия охоты! А чуть позже эти утки к чучелам не подсаживаются, хоть тресни. Думай сам.

Я бы взял свиязей, морскую и хохлатую чернеть. Можно еще шилохвост. После 25 мая будет лететь турупан , сиьга и морянка. Эти утки подсаживаются к любым чучелам отдаленно напоминающие уток. Но, тогда, охота вроде уже закрыта.

Я бы не взял чирков, широконоску, крохаля и морянку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще. В наших широтах утка охотней подсаживается на рассвете. После рассвета часа три пять лет ,как бы вообще прекращается.

Синьга и турупан ночью и утром подсаживаются редко. Их надо ждать к полудню, когда солнце высоко и тепло. Стаи иссиня черные достигают до 100-1000 шт. Им нужно большое зеркало воды.

Ссылка на комментарий
Вот видно свой человек. даже оружие совпадает частично,и нарезное указано что нелегал,наш человек.А что проголосовал против создания партии,дак хоть обосновал в числе не многих причину,по которой ясно что тоже За!

Не понял! С чего это вы решили, что я нелегал? :) Всё у меня впорядке, документы есть, всё зарегистрировано, и билет есть, как положено. Я легал, ещё какой легал! :D

Ссылка на комментарий

Это точно, я вон кидаю резиновые с дырками и всё работает. А чтоб не утонули :) подкладываю под них обрезки досок. У меня с этими утками ещё Брежнев охотился.

Уважаемый Поляк! Если Вам не тяжело, не могли бы Вы рассказать хотя бы одну небольшую историю, связанную с охотой Генсека. Я, честно говоря, люблю то время и рассказы про Брежнева, особо про охоту, собираю вырезки, покупаю воспоминания. Тем более истории из Ваших уст звучит ещё интереснее. С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вам гуси сказали? :) Я уже выкладывал свои аудио записи с живым гусем для наглядного сравнения, приведу здесь их еще раз:

1 Вариант (подбирал совпадение тембра)

http://video.yandex....23456/view/31/#

2 Вариант (практически полное совпадение формы, темпа, шага и интонаций)

http://video.yandex....23456/view/32/#

Если б по ссылкам не было бы написано в каком порядке звуки, где гусь, а где я, вы бы смогли со 100% гарантией определить кто где, еслиб звуки перемешать? А теперь представьте если б я не прямо в микрофон играл, а отошел немного, чтоб расстояние совсем убрало детали.

Нет не гуси а Охотник один ты с ним знаком он и сказал что ты не правильно манишь -на свой слух полагаться не стану сам только учусь Да и дело не в этом учить или советовать должен человек который не раз охотился на гуся и скажем удачно например Мельник Или вот тот охотник (кто сказал) осаживает гусей в профиля а ты кроме как у рамона и не был не где Не чего личного вот этой весной охоться и покажи как ты умеешь манить теорию переведи в практику А так же те кто посещает встречи покажут как на пользу все это пошло Так что я Саш не со зла ты же знаешь :) Но человек выучившей теорию управления ТС не может этому учить людей не разу не сев за руль -так и в твоем случаи . А оценивать похоже на гуся или нет должна группа товарищей экспертов которые сами проф-манильщики -как на соревнованиях в США

Да прибудет с тобой сила

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понял! С чего это вы решили, что я нелегал? :) Всё у меня впорядке, документы есть, всё зарегистрировано, и билет есть, как положено. Я легал, ещё какой легал! :D

А почему тогда нарезное не указано по маркам? :57:

Ссылка на комментарий

ПАША.Я не хочу с тобой виртуально сраться и тем более СТИРАТЕЛИ завтра опять начнут свое ТИПО темное дело и все потрут.НУ НЕ ХОЧУ МЛЯ.ХОТЯ РЕАЛЬНО ЕСТЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ,но ведь стиратели потрут и эту писанину тоже потрут и НУ ЕЁ В НИКУДА.

РОМКА(РАМОН) очень ОЧЕНЬ хороший охотник и очень АДЕКВАТНЫЙ ЧЕЛОВЕК и пусть по мелочевке(ну нет у них там докуя лосей и оленей с кабанами),но как ГЛАВНЫЙ РЕВИЗОР высказался как раз,но это прилипло и ОТВЕЧАЮ ЗА СВОИ СЛОВА,что этот парень ИДЕАЛЬНЫЙ УБИЙЦА-ДОБЫТЧИК ПТИЧЕК(зайчиков,небольших побегайчиков) и как охотник РОМКА очень ОЧЕНЬ сильный и очень ГРАМОТНЫЙ.Один из не многих из местных степняков ,кто КЛАССИЧЕСКИ охотится с чучелами,профилями и духовыми манками.Ну а про его высказывания,если не ПЕРЕВЕРТЫВАТЬ,то это реально его дело,что он с дичью делает и если кто считает,что ГУСЯ можно набить ВАГОНАМИ,пусть покажет как это делать и не думаю,что это получится.

РОМКУ(РАМОНА) забанили хоть не на долго,но ЖАЛЬ,потому что в очередной раз показали на ДВЕРЬ отличному охотнику.Пусть будет по инет(не моим) правилам,но у меня по этому человеку есть СВОЁ ОСОБОЕ МНЕНИЕ и хоть в чем то мы и расходимся во мнениях(и это нормально),но мне крайне неприятно,кто его пусть даже виртуально КТО ТО оскорбляет,потому что ПОТОМУ.

Хотите нормальную ПАРНИКОВУЮ общалку.ДЫК меня до кучи забаньте и ещё человек 10-15 махровых и будет тут полная ИДИЛИЯ,но форум будет тогда НИКАКОЙ и многим будет не интересен и скорей всего поэтому нас как старожил и не подхалимов не выводят из этой общалки,потому что тогда эта общалка превратится в форум фантазеров,снобов и циников.

И НЕ ЗАБЫВАЕМ ЖАТЬ КНОПКУ-ЖАЛОБА!!!!

Давно хотел ответить ,но вот только сейчас собрался. Почти все высказывания форумчанина Витька 71 мне близки и понятны , настоящий охотник должен быть добытчик , хищник, а не как не жополиз законник. Всегда можно быть благоразумным и думать на два хода вперед, иногда и не западло разобрать ружо и бегать за раненым гусем, аля правильный охотник , Иногда можно и пострелять в свое удовольствие без всяких последствий , Форум действительно какойто своеобразный , некий форумчанин промысловик, таежник показывает гору соболей, подранка лося ( нет чтоб добить он ходит вокруг и фоткает) и ни кто не спрашивает сколько у него в лицензии соболей написано, а про лося вообще молчу. и все аплодируют, а ктото перестрелял гусей так все казел брек. Двойные стандарты получаются!
Ссылка на комментарий

\\ некий форумчанин промысловик, таежник показывает гору соболей, подранка лося ( нет чтоб добить он ходит вокруг и фоткает) и ни кто не спрашивает сколько у него в лицензии соболей написано, а про лося вообще молчу. и все аплодируют,\\\

Это гдеэто?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх