Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел ответить ,но вот только сейчас собрался. Почти все высказывания форумчанина Витька 71 мне близки и понятны , настоящий охотник должен быть добытчик , хищник, а не как не жополиз законник. Всегда можно быть благоразумным и думать на два хода вперед, иногда и не западло разобрать ружо и бегать за раненым гусем, аля правильный охотник , Иногда можно и пострелять в свое удовольствие без всяких последствий , Форум действительно какойто своеобразный , некий форумчанин промысловик, таежник показывает гору соболей, подранка лося ( нет чтоб добить он ходит вокруг и фоткает) и ни кто не спрашивает сколько у него в лицензии соболей написано, а про лося вообще молчу. и все аплодируют, а ктото перестрелял гусей так все казел брек. Двойные стандарты получаются!

для промысловика - гора соболей это результат сезонной РАБОТЫ, про какую лицензию Вы сейчас говорили?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Наверное, господа, двойной стандарт для промысловика и любителя - это правильно. Во всяком случае я так считаю. Указ Ленина от 22 года еще не отменен. Изыскатели и промысловики добывают для котла без ограничений. Меня знание этого раз спасло от большой проблемы....

Ссылка на комментарий

Закон почитай.

может ссылочку приведете? или цитату? из означенного закона?

ЗЫ. если Вы сумели заметить, мы с Вами на брудершафт не пили и под одним одеялом не спали. Если Вы будете продолжать общаться в том же тоне - можете расчитывать на адекватную ответную реакцию.

Ссылка на комментарий

Давно хотел ответить ,но вот только сейчас собрался. некий форумчанин промысловик, таежник показывает гору соболей, подранка лося ( нет чтоб добить он ходит вокруг и фоткает) и ни кто не спрашивает сколько у него в лицензии соболей написано, а про лося вообще молчу. и все аплодируют, а ктото перестрелял гусей так все казел брек. Двойные стандарты получаются!

Ну ничего себе, танцевальная партия! :o Удивлён подобной постановкой вопроса! Закон, друг мой, надо читать Вам. В ФЗ "Об охоте.." ясно и чётко определены разграничения и отличия охоты промысловой от охоты спортивной (любительской). Промысловая охота - это работа, обеспечивающая охотнику извлечение дохода от использования охотничьего ресурса и являющаяся его единственным и основным видом заработка. От результатов и объёмов промысла зависит благосостояние его семьи. Отсюда - чем больше он добыл, тем больше заработал.При этом своё рабочее место (охотничий участок) он организовывает сам и за свой счёт обеспечивает себя транспортом, топливом и средствами производства (капканы, самоловы, сети и прочее). Любительская же охота - это способ проведения досуга путём получения услуг в сфере охотничьего хозяйства. Именно по этому ему и установлены нормы использования охотничьего ресурса. Охотник-любитель не является профессионалом. Он занимается охотой в свободное от основной работы время. Условно понимается, что спортивная (любительская) охота не приносит охотнику дохода.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Давно хотел ответить ,но вот только сейчас собрался. Почти все высказывания форумчанина Витька 71 мне близки и понятны , настоящий охотник должен быть добытчик , хищник, а не как не жополиз законник. Всегда можно быть благоразумным и думать на два хода вперед, иногда и не западло разобрать ружо и бегать за раненым гусем, аля правильный охотник , Иногда можно и пострелять в свое удовольствие без всяких последствий , Форум действительно какойто своеобразный , некий форумчанин промысловик, таежник показывает гору соболей, подранка лося ( нет чтоб добить он ходит вокруг и фоткает) и ни кто не спрашивает сколько у него в лицензии соболей написано, а про лося вообще молчу. и все аплодируют, а ктото перестрелял гусей так все казел брек. Двойные стандарты получаются!

А почему бы Вам самому не спросить у промысловика?Я бы Вам ответил(хоть по части "охоты" и больной на всю голову,но не настолько чтобы с государством в плохие игры шутить.Если написал значит лицензии были на всё.А сохатый не прожил и минуты,если внимательно посмотрите это один и тот же ракурс(оптическое увеличение)никто не отменял.
Ссылка на комментарий

Закон почитай.

Что-то непонятно, Вы вот так собираетесь общаться на форуме? Или имидж по своему нику поддерживаете? Вы бы, для начала, профиль свой заполнили по нормальному, да и законы, я смотрю, не читать надо, а изучать именно Вам. Да и пыл, посоветую, поубавить. А вообще не законы, а правила нормального тона надо поучить.

Ссылка на комментарий

Ну ничего себе, танцевальная партия! :o Удивлён подобной постановкой вопроса! Закон, друг мой, надо читать Вам. В ФЗ "Об охоте.." ясно и чётко определены разграничения и отличия охоты промысловой от охоты спортивной (любительской). Промысловая охота - это работа, обеспечивающая охотнику извлечение дохода от использования охотничьего ресурса и являющаяся его единственным и основным видом заработка. От результатов и объёмов промысла зависит благосостояние его семьи. Отсюда - чем больше он добыл, тем больше заработал.При этом своё рабочее место (охотничий участок) он организовывает сам и за свой счёт обеспечивает себя транспортом, топливом и средствами производства (капканы, самоловы, сети и прочее). Любительская же охота - это способ проведения досуга путём получения услуг в сфере охотничьего хозяйства. Именно по этому ему и установлены нормы использования охотничьего ресурса. Охотник-любитель не является профессионалом. Он занимается охотой в свободное от основной работы время. Условно понимается, что спортивная (любительская) охота не приносит охотнику дохода.

Кстати, забыл добавить, что всё тем же Законом "Об охоте.." предусмотрен ещё один вид охоты - это охота для обеспечения традиционного образа жизни малых народов и коренных народов Крайнего Севера. Это так, для общего развития тех, кто пытается уравновешивать не соизмеримое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я почитал немножко и устал ,до чего народ по весне звереет ,наверное остатки молодых охотников разогнали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего уже "ржавых форумчан" задолбали элементарные вопросы про ОХОТУ. Многим даже не хочется отвечать на вопрос, про какую то тему. Им обязательно должен, какой нибудь "Гуру" объяснять персонально ему одному элементарщину. Интернет доступен для всех и по этому не нужно ДОСТАВАТЬ ВСЕХ одними и теме же вопросами. Займитесь самообразованием!

Ссылка на комментарий

Скорее всего уже "ржавых форумчан" задолбали элементарные вопросы про ОХОТУ. Многим даже не хочется отвечать на вопрос, про какую то тему. Им обязательно должен, какой нибудь "Гуру" объяснять персонально ему одному элементарщину. Интернет доступен для всех и по этому не нужно ДОСТАВАТЬ ВСЕХ одними и теме же вопросами. Займитесь самообразованием!

Вить! Ну научи гуся семёркой а?!!! :D мля чесно хочу научиться:)

Без обид лады?;)

Ссылка на комментарий

Вить! Ну научи гуся семёркой а?!!! :D мля чесно хочу научиться :)

Без обид лады? ;)

У Дяди Вити енто секрет фирмы!!!! :D

шуткую однако пятого срываюсь в Оренбургские степи!!! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить! Ну научи гуся семёркой а?!!! :D мля чесно хочу научиться :)

Без обид лады? ;)

Без проблем. Где и когда?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Дяди Вити енто секрет фирмы!!!! :D

шуткую однако пятого срываюсь в Оренбургские степи!!! :P

Серег Ты так и не ответил по почте. Жду от тебя ответа до пятого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вить! Ну научи гуся семёркой а?!!! :D мля чесно хочу научиться :)

Без обид лады? ;)

Вить! Ну научи гуся семёркой а?!!! :D мля чесно хочу научиться :)

Без обид лады? ;)

Я в этом году буду пробовать :D Завелся я, на эту семерку.

Ссылка на комментарий

Я в этом году буду пробовать :D Завелся я, на эту семерку.

Мне до мастера далеко, даже на коротке не меньше 4 номера!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я буду соль заряжать с пшеном на глухаря так как всем известно что в гусей я метаю камни -и удачно -вот еще хочу попробывать кидать дротики задом на перед -но это в следующий сезон когда по Снигерям пойду

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Промысловая охота - это работа, обеспечивающая охотнику извлечение дохода от использования охотничьего ресурса и являющаяся его единственным и основным видом заработка. От результатов и объёмов промысла зависит благосостояние его семьи. Отсюда - чем больше он добыл, тем больше заработал.При этом своё рабочее место (охотничий участок) он организовывает сам и за свой счёт обеспечивает себя транспортом, топливом и средствами производства (капканы, самоловы, сети и прочее). Любительская же охота - это способ проведения досуга путём получения услуг в сфере охотничьего хозяйства. Именно по этому ему и установлены нормы использования охотничьего ресурса. Охотник-любитель не является профессионалом. Он занимается охотой в свободное от основной работы время. Условно понимается, что спортивная (любительская) охота не приносит охотнику дохода.

Странные конечно аргументы. Читаем закон об охоте

Статья 13. Промысловая охота

5. Промысловая охота осуществляется в:

1) закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственного соглашения или при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), а также разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Любительская и спортивная охота

3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Отличие только по охоте в закрепленных охотугодьях. Но и проведении промысловой охоты и при проведении любительской охоты нужно разрешение на добычу охотресурсов. Т.е. не важно охотимся мы в любительских целях на соболя, либо в промысловых на добычу каждого соболя нужно разрешение, за которое нужно заплатить госпошлину на выдачу разрешение (400 рублей)

И в соответсвии с налоговым кодексом

Глава 25.1. СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ

ЖИВОТНОГО МИРА И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 148-ФЗ)

Статья 333.2. Объекты обложения

1. Объектами обложения признаются:

объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 настоящего Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)Согласно этой статье, за каждого соболя, прежде чем на него охотиться надо заплатить 120 рублей. Это конечно абсурд, но если охотник задумал добыть 100 соболей, он должен уплатить государству 12000 рублей сбора и госпошлину 400 рублей и только тогда получит разрешение на добычу 100 соболей. А если на выходе из угодий его остановит инспектор со 101 соболем, промысловик будет браконьером согласно нашему законодательству.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще, деление на любительскую, промысловую, научную охоту и т.п. - дурацкое. Чем отличается охотник любитель добывший лису и продавший шкурку от промысловика? А чем отличается промысловик, которому наскучило ловить рябчика петельками, решил их пострелять в лет? Да еще и съесть этого рябчика, а не заработать на нем? А если какой либо научный сотрудник попросит охотника перед тем как снять шкурку, взвесить соболя, посмотреть содержимое желудка и т.д. Сколько тогда разрешений оформлять как на добычу в целях промысловой охоты, а сколько в целях научной деятельности?

Поэтому, я считаю, что охота во всех проявления одна и по законодательству должна отличаться лишь тем законная она или нет.

Ссылка на комментарий

Я в этом году буду пробовать :D Завелся я, на эту семерку.

Ню,ню,а потом на пращу можно переходить!!! Хорошь над птичками издеваться,гусь все-же не ворона! А потом начинающих материм,чего это они кананадят и не чего не добывают. Сами представьте встретите вот такого охотника с боекомплектом на гуся с 7 номером дроби,что вы про него подумаете (дебил)! Я все понимаю что можно гусака свалить семеркой на 20 метров,но ведь все понимают что 20 метров это редкость,ведь в основном калотим 30,40,50. Можете кидаться в меня яйцами но я не собираюсь изъе...я и ждать когда гусь мне на голову насерет и в 40 метров я его нулевкой свалю и на 20 метров ему мало не покажется. Объясните мне дураку зачем,для чего в гуся стрелять 7-о,тока неговорите что посадить стаю на 10 метров и далбануть 7 номером это кайф,а почему тогда не пулей из 10-го калибра да в глаз тоже кайф! Ну не поймут меня друзья если я не буду стрелять по летящему гусю в 35 метрах из за того что в стволах семерка! Был печальный опыт,стрельнул гусика именно 7-й с 15-17 метров стрелял,набегался по сырой пашне вдоволь всеже добил его отец,ну и что,вся дробь под шкурой да синий весь одна сплошная гемотома. ну и нахрена мне этот кайф?!
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А она и есть для нас одна.Я Оплачиваю разрешения:Лось 1500+400,ДСО 350+400,Глухарь 100+400.Соболь 120+(В одном разрешении 8 соболей)400 руб.

Ссылка на комментарий

Вообще, деление на любительскую, промысловую, научную охоту и т.п. - дурацкое. Чем отличается охотник любитель добывший лису и продавший шкурку от промысловика? А чем отличается промысловик, которому наскучило ловить рябчика петельками, решил их пострелять в лет? Да еще и съесть этого рябчика, а не заработать на нем? А если какой либо научный сотрудник попросит охотника перед тем как снять шкурку, взвесить соболя, посмотреть содержимое желудка и т.д. Сколько тогда разрешений оформлять как на добычу в целях промысловой охоты, а сколько в целях научной деятельности?

Поэтому, я считаю, что охота во всех проявления одна и по законодательству должна отличаться лишь тем законная она или нет.

В вправе считать так, как вы вправе считать (простите за каламбур). Однако деление охоты определяется не только способами добычи, но и целями. И я не совсем понимаю зачем вы привели выдержки из Закона "Об охоте.." в посте № 243? Причём тут территориальное деление и виды угодий? Откройте Главу 1, статью 1, пункты 10 и 11 упомянутого закона:

10) промысловая охота - охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;

11) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;

На мой взгляд всё предельно понятно. Кстати, эти отличия были известны до цитируемого закона. А то, что и любитель и промысловик платит пошлину за право пользования объектами животного мира, так это понятно. О том, как это происходит в подробностях, поинтересуйтесь у промысловиков (они есть на форуме).

Ну, вот пока я писал, промысловик вам и ответил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх