Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

Я буду соль заряжать с пшеном на глухаря так как всем известно что в гусей я метаю камни -и удачно -вот еще хочу попробывать кидать дротики задом на перед -но это в следующий сезон когда по Снигерям пойду

Мля скоро пыжами бить начнут!
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Мне до мастера далеко, даже на коротке не меньше 4 номера!

Не боись. Когда получится, сам обалдеешь, а дальше будешь вырабатывать выдержку, т.к. на 20 метров и далее бесполезно стрелять.

Ссылка на комментарий

Не боись. Когда получится, сам обалдеешь, а дальше будешь вырабатывать выдержку, т.к. на 20 метров и далее бесполезно стрелять.

Ну объясните мне зачем мне 20 метров,когда на 40 я уверенно свалю нулевкой!? Ну я-бы понял если-бы мне было интересно подпустить гуся на растояние 10-20 метров и посмотреть ему в глаза,спросить какое у него настроение. Ну не понимаю я зачем нужно растояние в 20 метров,в чем смысл,кайф???
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А она и есть для нас одна.Я Оплачиваю разрешения:Лось 1500+400,ДСО 350+400,Глухарь 100+400.Соболь 120+(В одном разрешении 8 соболей)400 руб.

А для остальных сколько за ДСО?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А для остальных сколько за ДСО?

Цены для всех одинаковы.
Ссылка на комментарий

Не боись. Когда получится, сам обалдеешь, а дальше будешь вырабатывать выдержку, т.к. на 20 метров и далее бесполезно стрелять.

Так получалось уже, на выставке рассказывал. Получать кайф от созерцания гусей у меня не получается, надо обязательно добыть и желательно побольше, эксперименты по посадке гуся в профиля в прошлом, теперь главно подманить на уверенный выстрел и всё. Вот с тетеревами совсем другое дело, могу часами наблюдать без единого выстрела, а если добывать(считайте меня бреком) то только с подхода, кто такой способ осуждает пусть попробует подойти к тетере на выстрел
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

10) промысловая охота - охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты;

11) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;

Что я могу сказать, я конечно не промысловик, но два сезона отохотился в КоопЗверопромхозе, добывал соболя, забрасывали меня на вертолете. Правда это было в Советское время и законы были несколько иные.

Теперь ответьте мне. по п. 10 Если промысловик охотится с целью заготовки, производства и продажи продукции, он что не может добытую продукцию потреблять лично?

по п. 11 Если любитель добудет продукцию в целях личного потребления, он что не сможет ее продать?

Что из этого следует? Что деление это надумано. Охота есть добыча охотничей продукции с целью ее использования. И все, а уж каждый волен сам решать как эту продукцию использовать. И не надо тогда будет делать несколько видов разрешений.

Ссылка на комментарий

Теперь ответьте мне. по п. 10 Если промысловик охотится с целью заготовки, производства и продажи продукции, он что не может добытую продукцию потреблять лично?

по п. 11 Если любитель добудет продукцию в целях личного потребления, он что не сможет ее продать?

Что из этого следует? Что деление это надумано. Охота есть добыча охотничей продукции с целью ее использования. И все, а уж каждый волен сам решать как эту продукцию использовать. И не надо тогда будет делать несколько видов разрешений.

Конечно может промысловик носить соболей, добытых им на промысле (если нет каких-то договорных ограничений), а не продавать их. Но тогда каким способом он сможет заработать на жизнь? И любитель может продать добытого соболя, но это будет лишь дополнение к основному заработку. Ну, это же понятно, как 2х2. Вы же раньше, отправляясь на промысел, заключали договор о том, что всё, что вы добудете, вы обязаны сдать тому, с кем вас связывают договорные отношения?

А о том, что любые законы - это продукт умственной надуманности, так тут и спорить не о чем. Так оно и есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно может промысловик носить соболей, добытых им на промысле (если нет каких-то договорных ограничений), а не продавать их. Но тогда каким способом он сможет заработать на жизнь? И любитель может продать добытого соболя, но это будет лишь дополнение к основному заработку. Ну, это же понятно, как 2х2. Вы же раньше, отправляясь на промысел, заключали договор о том, что всё, что вы добудете, вы обязаны сдать тому, с кем вас связывают договорные отношения?

А о том, что любые законы - это продукт умственной надуманности, так тут и спорить не о чем. Так оно и есть.

Вот и я о том же. Может оказаться так что промысловик будет после охоты в убытке, а любитель заработать так, что основной заработок будет меньше. Зачем тогда разделять.

Раньше все договорные обязательства были только с государством. Вся пушнина должна была идти через госзакупки. Хотя и тогда был черный рынок.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же. Может оказаться так что промысловик будет после охоты в убытке, а любитель заработать так, что основной заработок будет меньше. Зачем тогда разделять.

Раньше все договорные обязательства были только с государством. Вся пушнина должна была идти через госзакупки. Хотя и тогда был черный рынок.

Нет, но разделять-то понятия на законодательном уровне всё равно надо. Я не знаю как у вас, а у нас любитель не сможет заработать на охоте больше, чем по профилю основной деятельности. Именно по этой причине у нас и нет промысловой охоты, а есть только спортивная (любительская). Страна-то у нас большая и условия охоты разные. Отсюда и вытекает градация по видам охоты, её стоимости и прочее. Если в промысловом районе охотник может купить лицензию на лося по госцене (1500), то у нас только по коммерческой, через договор на оказание охотничьих услуг (50000). Разницу в цифрах ощутили? Так что у нас никак не получится на этом заработать. у нас даже охотпользователи в убытке, т.к. дикого зверья-то не осталось и чтобы продавать охоту, надо сначала что-то вырастить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну объясните мне зачем мне 20 метров,когда на 40 я уверенно свалю нулевкой!? Ну я-бы понял если-бы мне было интересно подпустить гуся на растояние 10-20 метров и посмотреть ему в глаза,спросить какое у него настроение. Ну не понимаю я зачем нужно растояние в 20 метров,в чем смысл,кайф???

Как зачем Жиры сбрасывать бегать по пашне за гусем :D лучше пробуй как я метать в гусей камни

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же. Может оказаться так что промысловик будет после охоты в убытке, а любитель заработать так, что основной заработок будет меньше. Зачем тогда разделять.

Раньше все договорные обязательства были только с государством. Вся пушнина должна была идти через госзакупки. Хотя и тогда был черный рынок.

У промысловика должно быть преимущество однозначно! не только по причине единственного источника дохода но и по условиям труда, ещё и молоко давать бесплатно надо и скидки на средства добычи
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если честно то не знаю,никогда не задавался таким вопросом.Но это вряд ли,разрешения выписываются на кокретные угодья,урочища.А угодья поделены между охотниками,которые десятками лет там промышляют,обустраивают,проводят ЗМУ.Но ради интереса в понедельник позвоню,узнаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ню,ню,а потом на пращу можно переходить!!! Хорошь над птичками издеваться,гусь все-же не ворона! А потом начинающих материм,чего это они кананадят и не чего не добывают. Сами представьте встретите вот такого охотника с боекомплектом на гуся с 7 номером дроби,что вы про него подумаете (дебил)! Я все понимаю что можно гусака свалить семеркой на 20 метров,но ведь все понимают что 20 метров это редкость,ведь в основном калотим 30,40,50. Можете кидаться в меня яйцами но я не собираюсь изъе...я и ждать когда гусь мне на голову насерет и в 40 метров я его нулевкой свалю и на 20 метров ему мало не покажется. Объясните мне дураку зачем,для чего в гуся стрелять 7-о,тока неговорите что посадить стаю на 10 метров и далбануть 7 номером это кайф,а почему тогда не пулей из 10-го калибра да в глаз тоже кайф! Ну не поймут меня друзья если я не буду стрелять по летящему гусю в 35 метрах из за того что в стволах семерка! Был печальный опыт,стрельнул гусика именно 7-й с 15-17 метров стрелял,набегался по сырой пашне вдоволь всеже добил его отец,ну и что,вся дробь под шкурой да синий весь одна сплошная гемотома. ну и нахрена мне этот кайф?!

Ну да, кайф то в том чтобы на 10, 5, 3, метра стаю натащить. А какой еще кайф то в гусиной? Если есть другой, поделитесь, прошу. А то я не в курсе. С 50 ти метров шмалять, ума не надо. Я дальше 30 уже давно не стреляю. По крайней мере стараюсь. И мастерство гусятника прямо пропорционально номеру дроби и дистанции соответственно.

Если дадут хоть утро одному поохотиться -буду пробовать. " С друзьями" не стоит, не потому что не поймут, а потому что шансов точно не будет. А семерка это удел либо дебила, Вы правы, либо пресытившегося профи. Я не то и не другое. Я просто попробую одно утро. И забуду. А может нет.

А семеркой мой товарищ гуся в прошлый год вальнул, на валюшкиной тяге.

Ссылка на комментарий

Ну да, кайф то в том чтобы на 10, 5, 3, метра стаю натащить. А какой еще кайф то в гусиной? Если есть другой, поделитесь, прошу. А то я не в курсе. С 50 ти метров шмалять, ума не надо. Я дальше 30 уже давно не стреляю. По крайней мере стараюсь. И мастерство гусятника прямо пропорционально номеру дроби и дистанции соответственно.

Если дадут хоть утро одному поохотиться -буду пробовать. " С друзьями" не стоит, не потому что не поймут, а потому что шансов точно не будет. А семерка это удел либо дебила, Вы правы, либо пресытившегося профи. Я не то и не другое. Я просто попробую одно утро. И забуду. А может нет.

А семеркой мой товарищ гуся в прошлый год вальнул, на валюшкиной тяге.

Ну почему сразу с 50 метров,а 30-40 метров в лет не кайф! я понимаю взять видеокамеру и снять какие цветом у него глаза!
Ссылка на комментарий

Ну да, кайф то в том чтобы на 10, 5, 3, метра стаю натащить. А какой еще кайф то в гусиной? Если есть другой, поделитесь, прошу. А то я не в курсе. С 50 ти метров шмалять, ума не надо. Я дальше 30 уже давно не стреляю. По крайней мере стараюсь. И мастерство гусятника прямо пропорционально номеру дроби и дистанции соответственно.

Если дадут хоть утро одному поохотиться -буду пробовать. " С друзьями" не стоит, не потому что не поймут, а потому что шансов точно не будет. А семерка это удел либо дебила, Вы правы, либо пресытившегося профи. Я не то и не другое. Я просто попробую одно утро. И забуду. А может нет.

А семеркой мой товарищ гуся в прошлый год вальнул, на валюшкиной тяге.

Я так понимаю это далеко не исключение, много подобных историй слышал и прошлый год самому так повезло.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 30 ти метров. До 30 ти...

Они у каждого свои, понятно.

Я бы сравнил эту тему с употреблением благородного коньяка. Его можно залудить из ствола в подворотне. Можно пить из правильного , широкого бокала, но пошло закусывая лимоном. Можно после чашечки кофе и с сигарой. Чудак с сигарой вызывает у меня улыбку, для меня он понторез. Но! И в подворотне лопать коньяк я уже не буду. Я посередке, с лимоном. Нет, еще скромнее, по босяцки с огурцом. Увы. :D

Ну дык дайте мне попробовать конинку перед камином с сигарой и после кофе. Сперва зрительное восприятие. Потом букет. Потом первый маленький глоток, потом второй... :D Может я пойму то , чего раньше не понимал. Огурец мешал :D А может скажу, мол все это фигня и конину надо пить залпом и под огурец. Кто знает...

О чем спор?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 30 ти метров. До 30 ти...

Они у каждого свои, понятно.

Я бы сравнил эту тему с употреблением благородного коньяка. Его можно залудить из ствола в подворотне. Можно пить из правильного , широкого бокала, но пошло закусывая лимоном. Можно после чашечки кофе и с сигарой. Чудак с сигарой вызывает у меня улыбку, для меня он понторез. Но! И в подворотне лопать коньяк я уже не буду. Я посередке, с лимоном. Нет, еще скромнее, по босяцки с огурцом. Увы. :D

Ну дык дайте мне попробовать конинку перед камином с сигарой и после кофе. Сперва зрительное восприятие. Потом букет. Потом первый маленький глоток, потом второй... :D Может я пойму то , чего раньше не понимал. Огурец мешал :D А может скажу, мол все это фигня и конину надо пить залпом и под огурец. Кто знает...

О чем спор?

В подогретом бокале теплым -если правильно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, но разделять-то понятия на законодательном уровне всё равно надо. Я не знаю как у вас, а у нас любитель не сможет заработать на охоте больше, чем по профилю основной деятельности. Именно по этой причине у нас и нет промысловой охоты, а есть только спортивная (любительская). Страна-то у нас большая и условия охоты разные. Отсюда и вытекает градация по видам охоты, её стоимости и прочее. Если в промысловом районе охотник может купить лицензию на лося по госцене (1500), то у нас только по коммерческой, через договор на оказание охотничьих услуг (50000). Разницу в цифрах ощутили? Так что у нас никак не получится на этом заработать. у нас даже охотпользователи в убытке, т.к. дикого зверья-то не осталось и чтобы продавать охоту, надо сначала что-то вырастить.

Я думаю, что и в ваших краях есть люди которые за 1500 разрешение на лося приобретают. В районе где я работал, 90 % угодий был ГРФ, сейчас угодья общего доступа. Остальное областной заказник, где охота закрыта. Лицензий в лучшие годы было до 30 штук. Когда была заготовка они вообще бесплатно давались и мы на них зарабатывали. Платили по рублю за килограмм лосиного мяса. Потом стали и по 1500, сейчас надо еще 400 рублей добавлять. Кто и где сейчас эти лицензии распределяет, остается только догадываться, в районе с 2008 года охотничей власти нет. Так что особо наверное и никто не заморачивается с приобретением разрешений на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не специалист, но вроде инфа устарела. :D Греть коньяк нынче не правильно. Это тебе любой француз скажет.

Зы; вот видишь, сколько мнений. Что с гусем, что с бухлом. А результат внешне один: глазки в кучу и неживой гусь. А вот путь обставить можно по разному. ;)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что и в ваших краях есть люди которые за 1500 разрешение на лося приобретают. В районе где я работал, 90 % угодий был ГРФ, сейчас угодья общего доступа. Остальное областной заказник, где охота закрыта. Лицензий в лучшие годы было до 30 штук. Когда была заготовка они вообще бесплатно давались и мы на них зарабатывали. Платили по рублю за килограмм лосиного мяса. Потом стали и по 1500, сейчас надо еще 400 рублей добавлять. Кто и где сейчас эти лицензии распределяет, остается только догадываться, в районе с 2008 года охотничей власти нет. Так что особо наверное и никто не заморачивается с приобретением разрешений на охоту.

Конечно есть такие! Есть и те, кто вообще бесплатно стреляет. Нужные люди всегда были и будут. Мне тут один доктор хвастался, что взял за сезон 22 кабана в разных хозяйствах и всё бесплатно. Как так? А очень просто! "Я, -говорит, - ни кому не должен, а вот мне все должны!" а кто и где сейчас у нас лицензии распределяет? Так я их всех в лицо знаю!

Ссылка на комментарий

Я не специалист, но вроде инфа устарела. :D Греть коньяк нынче не правильно. Это тебе любой француз скажет.

Зы; вот видишь, сколько мнений. Что с гусем, что с бухлом. А результат внешне один: глазки в кучу и неживой гусь. А вот путь обставить можно по разному. ;)

Коктель ИДИОТ:

Курвуазье 1879года и кокаколла! :)

А второе название Олигарх;)

Всё имеет место быть

Ссылка на комментарий

Вообщем я не считаю себя профи,но птичьку в упор бить всеравно не буду,а там спецы пусть хоть бикасином долбят. И коньяк я не люблю,мне водочка более по душе холодненькая и под мясо и чтоб зубы не сломать об дробь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже себя не считаю профи в гусиной. Хотя большинство охотников я и умою. А кто то меня умоет по полной.

А чем плохо в упор то? Это и есть высший класс!!! Намани, вылежи, не дрогни, напусти в упор то. Если сможешь и не сорвешься - честь и хвала. Большинство не могут. Ни первого , ни второго...

А семерка жуется легче ноля и еденицы.

Я вообще не пью. Ну практически...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх