Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А есть статистика, что молодых (кстати, это какой возраст?) меньше становится? Или это субъективно кажется?

Я вижу в угодьях разные возраста.. самому 32. В команде у нас есть 24г, 29лет.. недавно познакомился с легашатником на болоте - 29..

Так что, не знаю...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Статистика есть. Я как то делал по району. В основном охотники в возрасте от 40 до 60, Примерно 10 % от 18 до 40, еще меньше от 18 до 30

Ссылка на комментарий

кто я, откуда, что надо, дополнительно сколько лет ...

... А кому отвечать если он Вас не уважает, но желает от Вас получить ответы.

И даже "дополнительно сколько лет"? Жёстко... Это можно и в профиле посмотреть, кому интересно.

А почему сразу "не уважает"?

Форум есть форум. Для того он и создан, чтоб на него приходили новые люди, задавали вопросы и сами о чём-то рассказывали. В поисковике не всегда можно что-то найти или получить не всю информацию. Не вижу ничего зазорного в том, что кто-то задаст вопрос и не сочту за труд на него ответить, если смогу, конечно.

Всё лучше, чем писать: "сами поищите", "на форуме всё есть", "это в разделе таком-то". А если кто-то такое и пишет, то хотя бы ссылку давал. Форум - средство общения, а не интернет-энциклопедия. Тут уместно собственную культуру общения показывать, а не указывать всем, кто что может спрашивать, а кто нет. И какими эти люди должны обладать регалиями, стажами, возрастом и прочим.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И даже "дополнительно сколько лет"? Жёстко... Это можно и в профиле посмотреть, кому интересно.

А почему сразу "не уважает"?

Форум есть форум. Для того он и создан, чтоб на него приходили новые люди, задавали вопросы и сами о чём-то рассказывали.

В поисковике не всегда можно что-то найти или получить не всю информацию. Не вижу ничего зазорного в том, что кто-то задаст вопрос и не сочту за труд на него ответить, если смогу, конечно.

Всё лучше, чем писать: "сами поищите", "на форуме всё есть", "это в разделе таком-то". А если кто-то такое и пишет, то хотя бы ссылку давал. Форум - средство общения, а не интернет-энциклопедия. Тут уместно собственную культуру общения показывать, а не указывать всем, кто что может спрашивать, а кто нет. И какими эти люди должны обладать регалиями, стажами, возрастом и прочим.

Вы когда научитесь читать, про то, что написано уважаемый? Про профиль речь и идёт. Вопрос есть, а с кем общаешься не известно. А вопросы в основном задают из охот.минимума.

Ссылка на комментарий

Вы когда научитесь читать, про то, что написано уважаемый? Про профиль речь и идёт. Вопрос есть, а с кем общаешься не известно.

Уговорили. Не заметил. Профиль, да, заполнять надо.

А вопросы в основном задают из охот.минимума.

Ну, не только.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уговорили. Не заметил. Профиль, да, заполнять надо.

Ну, не только.

Про не только даже и разговора нет, пожалуйте, спрашивайте. А вот вопросы, как купить ружьё, охотбилет, патроны и т.д. и т.п. достают. Форум, на мой взгляд, для общения и обмена опытом, а не для ответа на уже данные сто раз вопросы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про не только даже и разговора нет, пожалуйте, спрашивайте. А вот вопросы, как купить ружьё, охотбилет, патроны и т.д. и т.п. достают. Форум, на мой взгляд, для общения и обмена опытом, а не для ответа на уже данные сто раз вопросы.

Действительно, всем лень пролистать форум, воспользоваться поиском. нет!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте друзья охотники! Не знаю как у вас,а у нас на охоту ходят почти одни пенсионеры... Сколько не прихожу в правление-нет молодежи. А нам-оставшимся молодым скоро и охотится будет не с кем. По рассказам отца раньше быть охотником было как-то...модно что ли. А что сейчас? Еще собираемся иногда с друзьями отца. Мужики охотники всю жизнь,а детей своих к охоте приучить не смогли. Может я как-то не так мыслю,но что может сравниться с отдыхом на природе??? Так лет через 20 и охотиться будет некому...

Я не знаю как у Вас.. У нас в РБ молодых много... очень много.. Задается вопрос... Это хорошо или плохо? Могу сказать: не чего хорошего. Сейчас могут стать охотниками "и жук и жаба". Раньше в партию легче было вступить, чем стать охотником. Ты должен был походить год в кандидатах, походить в заганах, поучаствовать в субботниках, побыть "принеси, подай и пошел на..." :), получить рекомендацию от двух членов охотколлектива, сдать охот-минимум комисси, а не компьютору. И только потом становишься охотником и потом два года не участвовать на облавных охотах. Наука охоты передавалась за долго когда чел плучал охот билет и купил оружие.

Смотрю сейчас на сегоднешнию картину..... Удручает.. купил ружье вчера,, а сегодня уже считает себя РЕМБО.

Весной как я то охртились с молодымы охотниками на гуся. Намаялся с ними. Не могут - не маскировку сделать, не манить, не стрелять. А один сидел в окопе, и от нечего дела начал стрелять по печенюшкам. Какая у него была радость когда попал. Правда радовался не долго. Когда я подошел и спросил : Будешь брать ее домой, кушать. Тот ответил - нет.... так я заставил его капать ямку, метр на метр и харанить ее. И пока не похоронет охотится не будет. И копал таки.....харанил. А когда закапал, то объяснил ему, что стреляешь то, что употребляешь в пищу, и столько сколько можешь съесть или нужно. Других лешать жизни из за дурости не хорошо.

Сижу и думаю.... а может и хорошо что мало молодых.... Может возьмем не колличеством, а качеством.

Ссылка на комментарий

А вот вопросы, как купить ружьё, охотбилет, патроны и т.д. и т.п. достают. Форум, на мой взгляд, для общения и обмена опытом, а не для ответа на уже данные сто раз вопросы.

Согласен. Меня тоже такие вопросы начинают поднапрягать.

то объяснил ему, что стреляешь то, что употребляешь в пищу, и столько сколько можешь съесть или нужно.

Ворон, лисиц и волков есть необязательно. :) А то вдруг буквально поймёт.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про не только даже и разговора нет, пожалуйте, спрашивайте. А вот вопросы, как купить ружьё, охотбилет, патроны и т.д. и т.п. достают. Форум, на мой взгляд, для общения и обмена опытом, а не для ответа на уже данные сто раз вопросы.

Действительно, всем лень пролистать форум, воспользоваться поиском. нет!!!

Не правы вы.

Попробую ответить примером.

Я немного интересуюсь астрономией. Громко сказано, но тем не менее. Зимой, когда ночи длинные и небо чистое. Вот такое у меня ежегодное зимнее обострение этой болезнью.

Почитываю один соответствующий форум. И пришлось зарегистрироваться, никак не мог найти на небе одну пустяковину, хотя везде это описано и вроде как элементарно.Спросил. Что тут началось.....Завсегдатые форума (так мне показалось) накинулись, мол слабо сперва все почитать а потом такую уйню спроашивать. Только зарегистрировался , а уже готовый ответ ему подавай...И флудили по моему вопросу пару страниц.

А интересующий мня ответ состоял из одного предложения. Кстати, у них тоже есть похожая тема, " почему так мало людей интересуется астрономией".

Надо было кое что переделать в электрооборудовании на Ямахе. Зашел на ихний сайт. Там об этом много понаписали. Бегал от компа к мотору, от мотора к к компу...Все равно , как бы, не понял.Остались вопросы. Спросил. То же самое. Мне предложили прочитать сперва весь форум, ознакомиться, с темами, и я там должен найти ответ. Да там сотни тем по десятку страниц.! Но нашелся один, дал ссылку с пояснением.

То что одному элементарно, другому китайская грамота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не знаю как у Вас.. У нас в РБ молодых много... очень много.. Задается вопрос... Это хорошо или плохо? Могу сказать: не чего хорошего.

Смотрю сейчас на сегоднешнию картину..... Удручает.. купил ружье вчера,, а сегодня уже считает себя РЕМБО.

Сижу и думаю.... а может и хорошо что мало молодых.... Может возьмем не колличеством, а качеством.

На счет рембо - так было всегда. У людей есть качество - переоценивать себя и недооценивать других. Еще 20 лет назад ко мне подходили охотники молодые, дай мне лицензию на лося. А на встречный вопрос, а поучиться, а набраться опыта на утках, рябчиках, был ответ, а что учиться, я вчера с 50 метров пулей в бутылку попал, что я в лося не попаду... :)

Когда молодежи много - это хорошо. Потому что будет будущее у охоты. А если их мало, да еще половина отсеется, то через 20 лет когда уйдут 40-60 летние, охота как отрасль вымрет.

Ссылка на комментарий

Любите примеры?

Собралась форумная тусовка охотников. Молодых охотников было 85 %. Понятно почему? Потому, что, человеку опытному и что-то знающему в такой компании не интересно. И как правило они по своему правы.

Так вот на загонной охоте... Один из молодых охотников стрелял по кабану, который перебегалстрелковую линию и встал на дороге. Ну стрелок выстрелил в кабана стоящего. Загон закончился. С соседнего номера подходит парень и спрашивает: "ты стрелял?" Тот: "я!" Ну как , попал? Тот: " не не попал"...Попал! достает рацию и в ней пуля стрелка.

Я как организатор охоты, перекрестился. И больше с молодыми ни-ни.... Пусть сами учатся. Это последняя была такая охота в таком коллективе.

Об этом писали на форуме( куда и как стрелять на стрелковой линии), инструктаж был...Спасла рация, которая висела на груди.

Если бы молодой охотник воспитывался в охот колликтиве. И делал это последовательно. То такого не случилось. Это можно смело утверждать и с большой вероятностью.

Другой пример, на этой же охоте, когда напивались на охоте. Сходили с номеров во время загона....

Может будущиее и будет в охоте, только может такое случиться, что без некоторых охотников.

Поможет делу.....Правильное становление охотника. Год ходить претендентом в охот коллективе. Потом рекомендация двух охотников. И два года без участия взагонной охоте. За исключением идти в загон без ружья.

Ссылка на комментарий

Любите примеры?

........

У меня есть обратный пример :drinks:

Ходили как-то раз на коллективную охоту, коллектив у нас слаженный, уже не первый год охотимся вместе, но молодых или новеньких

все же иногда приглашаем, ну для выявления Правильных охотников и для пополнения рядов.)))

Так вот, попал как-то к нам дядько в возрасте, с карабином, серьезный такой, ну про себя думаю, этот не лажанет!

Так вот раз загон, два, а на третьем, вышла лосиха с лосенком между ним и соседом, ну он и долбанул по лосихе,

да еще и промазал-побрил, а когда егерь смотрел откуда стрелял да куда, выяснилось что пуля шла как раз в сторону соседа,

повезло ему, что не попал тот в его рацию! А вот сколько было у нас новеньких-молодых, так еще пока, тьфу-тьфу, никто не лажал,

были те кто просто задавал много вопросов-учился и те кто слишком осторожничал, в чем не вижу особой беды! :8:

Ссылка на комментарий

Ответ от "молодых" :post-1787-1182943132:

А Вы когда последний раз на охоту "новичков" приглашали?

Давно ли делились опытом, а не просто отсылали искать по форуму?

"Стать настоящим охотником"

(реальные наблюдения)

1. Все начинается с получения билета:

- в теории обучение, сдача охот минимума,

- на практике пришел оплатил все взносы и билет на руках

2. Получение лицензии на приобретение оружия:

- в теории обучение, сдача зачета

- на практике при наличии действующего билета просто сдача документов

3. Приобретение оружия:

- в теории знание матчасти по п.1, 2 и осознаный выбор

- на практике без помощи "старших товарищей" покупка того, что "втюхают" в оружейном магазине

4. Получение разрешения просто месяц ожидания готовых документов

5. Пора на охоту:

- в теории в "своем" ООиР, уже зная угодья после отработки, и имея как минимум теоретический опыт

- на практике появляются сообщения на форуме "возьмите на охоту" или коммерческие варианты

Вот и получается что в лесу толпа людей с оружием, а охотников из них единицы!!!

*При наличии некоторой суммы п.1 - п.4 отпадают, а документы доставляются "по указанному адресу"

P.S.: Мне повезло больше, есть друзья, увлеченные охотой, которые и опытом поделились и на путь истиный направили,

но среди знакомых есть те кто имея оружие "с удовольствием бы на охоту съездил" только не знают как и даже зачем, а потом "на веселе" палят по всему что движется без раздумий :skull: о последствиях

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделиться опытом на форуме это не проблема, а вот взять с собой на охоту незнакомого человека с ружьем,вот тут задумаешься,а стоит ли? Многие начинающие охотники пишут вот так:"есть ружье,патроны,и огромное желание,возьмите кто нибудь с собой на охоту", а на какую охоту то на утку,на боровую, на луговую,на зверя,а может быть на "тихую охоту"-не понятно,а что есть у него в арсенале кроме ружья и желания- судя по сообщению ничего,информации о себе минимум, вот и думают "опытные": а нужен ли этот "чемодан без ручки" да еще возможно и с"сюрпризом"внутри.На охоту выезжают обычно сложенным коллективом и чаще всего коллектив будет против незнакомца с ружьем, и их можно понять, они ведь едут на охоту чтобы отдохнуть,а не нажить гемороя.Но выход для новичков есть,чуть больше инфы о себе,примерно:живу в таком то р-не,такого то города,можно встретится для предварительного знакомства,для охоты имею то и то, наличие авто будет приветствоваться,не только из за "халявных" колес, а что "чемодан то уже с ручкой".Определитесь с видом охоты, почитайте инфу о необходимом инвентаре для этого вида охоты,если есть сомнения по поводу инвентаря можно спросить здесь на форуме.советов будет много.Не спорю это займет много времени и закупка инвентаря потребует финансовых затрат,но в одном убежден,что это будет быстрее и дешевле чем доходить своим умом,и отнесутся к Вам как к серьезному человеку.Удачи!

Ссылка на комментарий

Поделиться опытом на форуме это не проблема, а вот взять с собой на охоту незнакомого человека с ружьем,вот тут задумаешься,а стоит ли? Многие начинающие охотники пишут вот так:"есть ружье,патроны,и огромное желание,возьмите кто нибудь с собой на охоту", а на какую охоту то на утку,на боровую, на луговую,на зверя,а может быть на "тихую охоту"-не понятно,а что есть у него в арсенале кроме ружья и желания- судя по сообщению ничего,информации о себе минимум, вот и думают "опытные": а нужен ли этот "чемодан без ручки" да еще возможно и с"сюрпризом"внутри.На охоту выезжают обычно сложенным коллективом и чаще всего коллектив будет против незнакомца с ружьем, и их можно понять, они ведь едут на охоту чтобы отдохнуть,а не нажить гемороя.Но выход для новичков есть,чуть больше инфы о себе,примерно:живу в таком то р-не,такого то города,можно встретится для предварительного знакомства,для охоты имею то и то, наличие авто будет приветствоваться,не только из за "халявных" колес, а что "чемодан то уже с ручкой".Определитесь с видом охоты, почитайте инфу о необходимом инвентаре для этого вида охоты,если есть сомнения по поводу инвентаря можно спросить здесь на форуме.советов будет много.Не спорю это займет много времени и закупка инвентаря потребует финансовых затрат,но в одном убежден,что это будет быстрее и дешевле чем доходить своим умом,и отнесутся к Вам как к серьезному человеку.Удачи!

Согласен!я как новичок в саратове долго искал команду.и вот в один прекрасный день собрались на стенде.постреляли,познакомились и теперь собираемся без всяких мыслей.а так да.всякое бывает.
Ссылка на комментарий

- Два года назад моего дядьку на перепелиной охоте стрельнул "молодой".

Больше двадцати дробин вытащили из груди и левой руки.

Хорошо дробь была мелкая...

- В начале прошлого года такой же молодой, но в другом коллективе, во время охоты на кабана, завалил отличную рабочую лайку по кличке Порох.

Раненый секач бросился на охотника, Порох наперерез вцепился кабану в холку, сбил его с ног и спас охотника, а вот у молодого охотника нервы не выдержали начал стрелять...

- Курцхаара по кличке Кольт, в прошлом сезоне на перепелиной охоте спасла чистая случайность, но дроби из под шкуры выковыряли достаточно.

.

Таких примеров у каждого охотника предостаточно.

Да, сейчас много отличных стрелков, хорошо работающих на стенде.

С детства многие сидят за компами и "мочят" врагов из всего, что стреляет.

Но все это не значит, что взяв в руки охот. ружье, молодой охотник становится настоящим охотником после первого же выезда.

Даже хороший стендовик, еще не охотник...

Поэтому мое личное мнение - надо готовить охотников, и причем очень серьезно.

Способы такой подготовки обсуждаемы. возможно надо и к старой системе вернуться.

Но в нашей стране все рулят деньги, поэтому и появляются такие стрелки....

P.S. К моей печали, оба моих сына к охоте приобщаться не хотят. У них другие интересы....

Ссылка на комментарий

Любите примеры?

Собралась форумная тусовка охотников. Молодых охотников было 85 %. Понятно почему? Потому, что, человеку опытному и что-то знающему в такой компании не интересно. И как правило они по своему правы.

Так вот на загонной охоте... Один из молодых охотников стрелял по кабану, который перебегалстрелковую линию и встал на дороге. Ну стрелок выстрелил в кабана стоящего. Загон закончился. С соседнего номера подходит парень и спрашивает: "ты стрелял?" Тот: "я!" Ну как , попал? Тот: " не не попал"...Попал! достает рацию и в ней пуля стрелка.

Я как организатор охоты, перекрестился. И больше с молодыми ни-ни.... Пусть сами учатся. Это последняя была такая охота в таком коллективе.

Об этом писали на форуме( куда и как стрелять на стрелковой линии), инструктаж был...Спасла рация, которая висела на груди.

Если бы молодой охотник воспитывался в охот колликтиве. И делал это последовательно. То такого не случилось. Это можно смело утверждать и с большой вероятностью.

Другой пример, на этой же охоте, когда напивались на охоте. Сходили с номеров во время загона....

Может будущиее и будет в охоте, только может такое случиться, что без некоторых охотников.

Поможет делу.....Правильное становление охотника. Год ходить претендентом в охот коллективе. Потом рекомендация двух охотников. И два года без участия взагонной охоте. За исключением идти в загон без ружья.

я с вами согласен, много таких молодых охотников, которые ружьё купили, а правила даже не читали! я вот в 12 лет выучил наизусть все правила охоты, дядя заставил! и я до сих пор помню! и ружьё мне не давали пока не рассказал все правила!

А многим просто лень почитать даже, думают если совершеннолетний значит можно ружьё!

Ссылка на комментарий

я с вами согласен, много таких молодых охотников, которые ружьё купили, а правила даже не читали! я вот в 12 лет выучил наизусть все правила охоты, дядя заставил! и я до сих пор помню! и ружьё мне не давали пока не рассказал все правила!

А многим просто лень почитать даже, думают если совершеннолетний значит можно ружьё!

Кто из молодых охотников прочитал Батурлина, Астафьева, Пришвина, Сабанеева?

Помимо методов, правил, заповедей, способов, законов, молодой охотник должен иметь еще задатки КУЛЬТУРЫ ОХОТНИКА.

Как не странно тенденция идет к тому, что охота для некоторых молодых это война. Купить ружье армейского образца. Одеться во все натовское. Это что? Я знаю одного легашатника, он идет на охоту в галстуке. В рубашке светлой, в свитере. Я с начала немного смотрел как на странность его. Ну типа на прибамбах в голове. А когда начал общаться….. и спросил его, а почему в галстуке?

Ответ меня поразил, сокрушил и заставил переглядеть свои взгляды. Он мне ответил : «Так я же пришел на охоту. А это праздник. Я же общаться пришел с природой. Бог дал мне такую возможность, здоровье, время. А стрельнуть и добыть это уже второй вопрос, причем не главный. Вот когда он для тебя станет не главным, вот тогда ты стал настоящим охотником. Выстрел это финальная точка охоты».

Он мне дал почитать свои дневники охоты. Ребята, как он пишет про охоту и природу. Я задумался, почему я так не могу. А не могу потому, что многое не вижу и не осмысливаю. Не ловлю своими ушами, глазами ту информацию, что есть в охоте. Обалденные наблюдения замечу вам.

А еще знаю одного охотоведа, который на дух не переносит охотника у которого « Тигр» или « Сайга». Разодетого как головорез. Со штык ножом на поясе. Ну и так же им организовывает так охоту. Как правило уезжают они пустые. Я понимаю, что это дело вкуса. Но все же…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто из молодых охотников прочитал Батурлина, Астафьева, Пришвина, Сабанеева?

Помимо методов, правил, заповедей, способов, законов, молодой охотник должен иметь еще задатки КУЛЬТУРЫ ОХОТНИКА.

Как не странно тенденция идет к тому, что охота для некоторых молодых это война. Купить ружье армейского образца. Одеться во все натовское. Это что? Я знаю одного легашатника, он идет на охоту в галстуке. В рубашке светлой, в свитере. Я с начала немного смотрел как на странность его. Ну типа на прибамбах в голове. А когда начал общаться….. и спросил его, а почему в галстуке?

Ответ меня поразил, сокрушил и заставил переглядеть свои взгляды. Он мне ответил : «Так я же пришел на охоту. А это праздник. Я же общаться пришел с природой. Бог дал мне такую возможность, здоровье, время. А стрельнуть и добыть это уже второй вопрос, причем не главный. Вот когда он для тебя станет не главным, вот тогда ты стал настоящим охотником. Выстрел это финальная точка охоты».

Он мне дал почитать свои дневники охоты. Ребята, как он пишет про охоту и природу. Я задумался, почему я так не могу. А не могу потому, что многое не вижу и не осмысливаю. Не ловлю своими ушами, глазами ту информацию, что есть в охоте. Обалденные наблюдения замечу вам.

А еще знаю одного охотоведа, который на дух не переносит охотника у которого « Тигр» или « Сайга». Разодетого как головорез. Со штык ножом на поясе. Ну и так же им организовывает так охоту. Как правило уезжают они пустые. Я понимаю, что это дело вкуса. Но все же…

Ход мыслей у Вашего знакомого правильный, а вот отношение к «прикиду» не очень :) …Наличие галстука и белоснежной рубашки – это никак не показатель радости в душе, праздничного настроения или какой-то высшей интеллигентности. Он же, наверное, за полную гармонию с Природой, а перечисленный наряд не совсем уместен на самом процессе охоты. Сильно подозреваю, что Батурлин, Астафьев, Пришвин, Сабанеев не охотились с галстуком или бабочкой на шее, а если и было что в их одеянии из светлых тонов, то только исподнее :) …Или откровенно зимняя одежонка (под снег).

Проблема, затронутая в теме многогранна, и ответить на нее не так-то просто. Да, и нужно ли отвечать? Кому суждено стать охотником – станет, кому не суждено – тот будет счастлив по-своему. А почему непременно все должны быть охотниками? Любить Природу или, наоборот, оставаться равнодушным к ней, можно ведь и без ружья… А предсказания, что охота умрет от сегодняшнего дефицита молодых охотников, несбыточны: ОХОТА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ! А от того, что в лесах, полях и на водоемах будет меньше горе-охотников, так это же такое ВЕЛИКОЕ БЛАГО!!!…Кто думает иначе, пусть попытается вспомнить «супер-охотников», носящихся на квадроциклах или снегоходах за бедным загнанным зайцем, пусть попытается вспомнить открытие охоты на водоплавающую дичь на маленьком водоеме вблизи больших городов и т.д. А тех, кто уже на погосте или тех, кто выковыривал дробь из своей шкуры уговаривать не нужно.

Да, молодых нужно учить, прививать им культуру охоты, делиться опытом, но тащить всех подряд в ряды охотников – большая ошибка, ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто думает иначе, пусть попытается вспомнить «супер-охотников», носящихся на квадроциклах или снегоходах за бедным загнанным зайцем, пусть попытается вспомнить открытие охоты на водоплавающую дичь на маленьком водоеме вблизи больших городов и т.д. А тех, кто уже на погосте или тех, кто выковыривал дробь из своей шкуры уговаривать не нужно.

Да, молодых нужно учить, прививать им культуру охоты, делиться опытом, но тащить всех подряд в ряды охотников – большая ошибка, ИМХО.

Пока не вернемся к старому порядку получения охот.билетов (год в кандидатах,рекомендации двух охотников,охот.минимум) стрелков меньше не станет.

Ссылка на комментарий

Я тоже когда в общество вступал учил охот минимум и к председателю потом пришел сдавать хотя знал его очень хорошо и мог бы так билет получить.правила должен знать каждый чтобы не дай бог чего не на творить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх