Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Челов ведущих себя не "по правилам"везде хватает и в охоте и в жизни, и как с ними бороться только богу известно, ужесточать законодательство не выход,получится как всегда,на мой взгляд пока не будет культуры в обществе,не будет ее и в охоте,может быть стоит вернутся к первичным охотячейкам сельским,поселковым и т.д.,повысить ответственность за данные рекомендации,или просто повысить контроль в охотхозяйствах,а может быть,вот только не помню чье изречение "хочешь изменить мир,начни с себя".

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Пока не вернемся к старому порядку получения охот.билетов (год в кондидатах,рекомендации двух охотников,охот.минимум) стрелков меньше не станет.

В 78-ом году пришел я на дембель и сразу в охотобщество, дескать, принимайте бравого солдата в охотники, а бывший председатель районного охотобщества (ныне покойный) Александр Матвеевич, фронтовик, орденоносец, посмотрел на меня одним глазом (второй потерял на фронте) и молвит: «Попридержи коней-то…походишь годочек в кандидатах, а там посмотрим, что ты за гусь…»

Я, конечно, не согласился с такой постановкой вопроса и начал его обрабатывать:

- Ну, как же так, дядь Саш…Родина на службе мне доверяла сложную боевую технику, оружие было закреплено за мной посерьезней охотничьей двустволки, а тут целый год вместо собаки за кем-то бегать! Ты же меня с детства знаешь, знаешь что я с ружьем еще до армии дружил, сам ведь меня несколько раз ловил…С отцом моим знаком, с дядькой…

Он мне сухо и «вежливо»:

- А мне по х.., чё тебе там Родина доверяла! Ружье я тебе доверю только через год. А будешь бакланить и через год в общество не приму! Я тебе не баба и не хрен меня уговаривать! –

Сказал, как отрезал. И я тут ясно понял, что моя затея обречена на провал и получить мне охотничий билет суждено будет только через год. И даже первый секретарь райкома мне не поможет, которого (по слухам) председатель охотобщества уже несколько раз посылал подальше.

И потянулись длинные 365 суток. Короче, отмотал я срок, как и все, от звонка до звонка :) . Правда, охотминимум я не сдавал, через год получил долгожданный билет.

Ссылка на комментарий

В 78-ом году пришел я на дембель и сразу в охотобщество, дескать, принимайте бравого солдата в охотники, а бывший председатель районного охотобщества (ныне покойный) Александр Матвеевич, фронтовик, орденоносец, посмотрел на меня одним глазом (второй потерял на фронте) и молвит: «Попридержи коней-то…походишь годочек в кандидатах, а там посмотрим, что ты за гусь…»

Я, конечно, не согласился с такой постановкой вопроса и начал его обрабатывать:

- Ну, как же так, дядь Саш…Родина на службе мне доверяла сложную боевую технику, оружие было закреплено за мной посерьезней охотничьей двустволки, а тут целый год вместо собаки за кем-то бегать! Ты же меня с детства знаешь, знаешь что я с ружьем еще до армии дружил, сам ведь меня несколько раз ловил…С отцом моим знаком, с дядькой…

Он мне сухо и «вежливо»:

- А мне по х.., чё тебе там Родина доверяла! Ружье я тебе доверю только через год. А будешь бакланить и через год в общество не приму! Я тебе не баба и не хрен меня уговаривать! –

Сказал, как отрезал. И я тут ясно понял, что моя затея обречена на провал и получить мне охотничий билет суждено будет только через год. И даже первый секретарь райкома мне не поможет, которого (по слухам) председатель охотобщества уже несколько раз посылал подальше.

И потянулись длинные 365 суток. Короче, отмотал я срок, как и все, от звонка до звонка :) . Правда, охотминимум я не сдавал, через год получил долгожданный билет.

Я тоже не сдавал,но охотминимум вызубрил практически наизусть,да и дядька по малолетству своими методами дрессировал(по бразильской системе :D ),хотя когда переходил в свое общество ( Домодедовское) сдавать пришлось,о чем ничуть не жалею.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я молодой охотник. Мой охотничий стаж 2 года. За это время я охотился с разными коллективами и понял одну вещь. Культура охотника зависит на 90% от культуры самого человека. Был я на охоте с "товарищами", охотничий стаж самого молодого был 10 лет, но вели они себя не как охотники, а непонятно кто. Насмотрелся всего и перевозка заряженных ружей и польба по всему что движется и распитие спиртных. Понял непомне такая "охота". Естественно с этими "охотниками" я больше не общаюсь, хотя звонили приглашали поохотиться. Ввиду того что свободного времени у меня крайне мало. Выезд на охоту для меня праздник, который не хочется омрачать водкой, тупой пальбой и варварскому отношению к природе. При получении билета охотминиму никто у меня не спрашивал, изучил сам. Хотя с оружием давно на "ты" (правда с армейским). Молодых конечно учить надо, но если они попадают такую кампанию, как я, то у них складывается соответствующее впечатление об охоте и входит в норму. Сейчас я охочусь с другим коллективом, у нас и молодые охотники и опытные, все отлично. Сразу чувствуешь разницу между настоящими охотниками и тем кто думает, что он охотник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я охочусь 16 лет. мне 28 в августе исполнилось. то есть молодой я еще, совсем пацанёнок в этих делах, но опыт какой никакой есть. я себя не считаю опытным охотником, да и не в опыте дело, с опытом мудрость приходит, а вот если ума нет то и годы не дадут. Если всю жизнь быть дураком, будешь дураком опытным в старости.

На последней охоте был сильно удивлен, когда человек - охотник со стажем большим, чем мне лет гонит такую пургу и совсем себя вести не умеет. вроде бы взрослый, пожилой, сказать сделать замечание - не хорошо, не по нашему.... Но и терпеть выходки придурка седого тоже не стоит.В подробности вдаваться не хочу.

А Вы говорите молодых охотников все меньше, тут и бывалых - по пальцам пересчитать можно... Это наверное потому что жить стало тяжело, кругом плохо, а люди-то сатанеют, вот говно и лезет через все щели, а не только через специально предназначенные.

Все реже и реже встречаются охотники и не только молодые.

Ссылка на комментарий

А что в загон идти западло по вашему?

да нет вы что для меня наоборот в кайф по лесу пройти да и загоне бывает стреляешь больше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх щас бы и в загон и на номер, лишь бы на копыта съездить. и ведь самое сложное - время...его отсутствие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх щас бы и в загон и на номер, лишь бы на копыта съездить. и ведь самое сложное - время...его отсутствие!

Да Володя.....А мог бы ты быть рядом в то утро. Я честно сказать, как горячка улеглась, о тебе вспомнил. Считай , что я его в твою честь взял))).

А по теме...дык все правильно в основном пишут. И кандидатом и поручителей и на сдаче минимума чтобы три шкуры драли и с пятого-десятого раза только...епт...

Половину охотников по мне дак , лишать и ружбая и охоты. Заколебали дятлы. Одна алкашня да пво.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помню Андрей, прекрасно все помню, брат! И слюной залился. Значит рано еще. нужно хоть как-то встать на ноги...

А потом мы, даст Бог, все перевернем!!! лишь здоровье было.

Ссылка на комментарий

А я охочусь 16 лет. мне 28 в августе исполнилось. то есть молодой я еще, совсем пацанёнок в этих делах, но опыт какой никакой есть. я себя не считаю опытным охотником, да и не в опыте дело, с опытом мудрость приходит, а вот если ума нет то и годы не дадут. Если всю жизнь быть дураком, будешь дураком опытным в старости.

На последней охоте был сильно удивлен, когда человек - охотник со стажем большим, чем мне лет гонит такую пургу и совсем себя вести не умеет. вроде бы взрослый, пожилой, сказать сделать замечание - не хорошо, не по нашему.... Но и терпеть выходки придурка седого тоже не стоит.В подробности вдаваться не хочу.

А Вы говорите молодых охотников все меньше, тут и бывалых - по пальцам пересчитать можно... Это наверное потому что жить стало тяжело, кругом плохо, а люди-то сатанеют, вот говно и лезет через все щели, а не только через специально предназначенные.

Все реже и реже встречаются охотники и не только молодые.

Полностью с тобой согласен,На фоне всеобщего не уважения к закону, люди перестаю не только правила соблюдать,но и порой здравый смысл теряют.Хотя с нашими гребаными законадателями сам осатанеешь.Извините,наболело.
Ссылка на комментарий

во первых время диктует новые идеалы, вместо познания природы и самого себя , молодой человек предпочитает просмотр дибильных тв передач, посещение клубов и совсем не патриотических и развивающих личность. - Не модно... модно травмат с собой таскать...

Во вторых цена на оружие и сопутствующие товары завышена, и не многие молодые люди могут себе позволить такую роскошь.

И если вы помните- то при получении разрешения требуется военный билет.... а до 27 лет желающих законно оформить лицензию все меньше и меньше.)))))

Ссылка на комментарий

И если вы помните- то при получении разрешения требуется военный билет.... а до 27 лет желающих законно оформить лицензию все меньше и меньше.)))))

Где, и кем требуется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет такого. про военный билет.

Но мысли правильные.

не соглашусь лишь про травмат, потому что сам его таскаю и еще кое чего в машине вожу иногда. но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий

нет такого. про военный билет.

Но мысли правильные.

не соглашусь лишь про травмат, потому что сам его таскаю и еще кое чего в машине вожу иногда. но это уже совсем другая история.

вот у вас травмат надеюсь для самообороны. и у меня так же. но сейчас появилось огромное количество СРАНЫХ КОВБОЕВ )))) совершенно не знакомых с оружием и возможно приследующих немного другие цели, приобретая оружие. я про эту касту.....
Ссылка на комментарий

южный порт- справку от психиатра без военника не дают.

Ну правильно, ты просто военник показываеш психиатру! а военник у всех кому есть 17

Ссылка на комментарий

Ну правильно, ты просто военник показываеш психиатру! а военник у всех кому есть 17

тогда извиняюсь за не корректность. не знал что военники всем дают.
Ссылка на комментарий

южный порт- справку от психиатра без военника не дают.

Кто вам такое сказал? А если приписное покажет человек? Военник спрашивают только для того, что бы посмотреть служил или нет, а если нет то почему.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот у вас травмат надеюсь для самообороны. и у меня так же. но сейчас появилось огромное количество СРАНЫХ КОВБОЕВ )))) совершенно не знакомых с оружием и возможно приследующих немного другие цели, приобретая оружие. я про эту касту.....

да именно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Военник могут попросить если ты призывного возраста!А так не спрашивают.И цены на оружие я бы сделал ещё дороже,так-да бы отсеялись те кому нужно просто оружие.И ввести строгий контроль и как раньше чтобы дали рекомендации на получение билета.

Ссылка на комментарий

Военник могут попросить если ты призывного возраста!А так не спрашивают.И цены на оружие я бы сделал ещё дороже,так-да бы отсеялись те кому нужно просто оружие.И ввести строгий контроль и как раньше чтобы дали рекомендации на получение билета.

если вы имеете в виду рекомендации от охотников- то по моему это глупость. на данный момент у меня 2 охот билета (московский и единый) в связи с переездом в другой регион решил вступить в местную организацию. так вот для получения мне надо собрать 2 рекомендации от местных охотников помимо характеристики .... каким образом??? ловить кого то и за магарыч просить писать филькину грамоту??? да при желании любой мудак может это сделать, но для нормального человека -гемморой и трата времени. тогда в чем ценность этой формальности?? вот ввести курсы , типа- КМБ- это да. ( разборка, сборка, изучение механизмов, принцип работы, и тд. можно даже кино показывать типа темы у нас на форуме о несчастных случаях при несоблюдения правил. ) но ни вкоем случае не давать возможности бездельникам бюрократам тянуть из тебя нервы и деньги. вот как то так))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

если вы имеете в виду рекомендации от охотников- то по моему это глупость. на данный момент у меня 2 охот билета (московский и единый) в связи с переездом в другой регион решил вступить в местную организацию. так вот для получения мне надо собрать 2 рекомендации от местных охотников помимо характеристики .... каким образом??? ловить кого то и за магарыч просить писать филькину грамоту??? да при желании любой мудак может это сделать, но для нормального человека -гемморой и трата времени. тогда в чем ценность этой формальности?? вот ввести курсы , типа- КМБ- это да. ( разборка, сборка, изучение механизмов, принцип работы, и тд. можно даже кино показывать типа темы у нас на форуме о несчастных случаях при несоблюдения правил. ) но ни вкоем случае не давать возможности бездельникам бюрократам тянуть из тебя нервы и деньги. вот как то так))

Эти правила работают при получении первого охот.билета,без которого нельзя приобрести первое ружье.И к сожалению сейчас,без кандитатского стажа,рекомендации 2-х охотников и без сдачи охот. минимума, (цитирую вас)"любой мудак" может приобрести ружье и как минимум уярить по уткам,гусям на кислороде и по всему что ползает и шуршит в кустах и как максимум наломать дров с причинением ущерба для здоровья окружающим его людям

Ссылка на комментарий
Военник могут попросить если ты призывного возраста!А так не спрашивают.И цены на оружие я бы сделал ещё дороже,так-да бы отсеялись те кому нужно просто оружие.И ввести строгий контроль и как раньше чтобы дали рекомендации на получение билета.

Вот как раз ценами, и не напугать тех, кому просто нужно оружие. А как быть простым охотникам, сельским жителям, не желающим покупать б/у ружья?

Ссылка на комментарий

если вы имеете в виду рекомендации от охотников- то по моему это глупость. на данный момент у меня 2 охот билета (московский и единый) в связи с переездом в другой регион решил вступить в местную организацию. так вот для получения мне надо собрать 2 рекомендации от местных охотников помимо характеристики .... каким образом??? ловить кого то и за магарыч просить писать филькину грамоту??? да при желании любой мудак может это сделать, но для нормального человека -гемморой и трата времени. тогда в чем ценность этой формальности?? вот ввести курсы , типа- КМБ- это да. ( разборка, сборка, изучение механизмов, принцип работы, и тд. можно даже кино показывать типа темы у нас на форуме о несчастных случаях при несоблюдения правил. ) но ни вкоем случае не давать возможности бездельникам бюрократам тянуть из тебя нервы и деньги. вот как то так))

Рекомендация+год в кандитах-это не глупость, потому что если по хорошему, как было, за этот год кандитат не сидел дома на диване, а обязан был отработать в угодях некоторое количество часов на заготовке кормов, строительстве кормушек и вышек, да и просто пообщаться с действующими охотниками, просто наконец водки с ними выпить :D . И людей узнавал и себя показывал. Да и не секрет, что многие ездили в это время на охоту без оружия, старшие товарищи свое давали пострелять тех же уток. Охот минимум хоть изучали и от других информацию черпали. А сейчас с едиными билетами столько дол...бов в угодьях появиться, что мама не горюй, а ведь у каждого ружжо в руках, скоро бронежелеты на открытие надевать придется и каски.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх