Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

стараюсь молодежь приобщать к охоте,вот и с работы двоих мужичков возил в лес .Охот билеты уже получили,но с каждым годом истинных любителей становится все меньше.Одному нужно обязательно что нибудь убить в лесу подсчитывая как окупить охоту,другому нужно нажратся в гаумно.Весной поехал компанией ,две машины, экипированы как на войну,в итоги все наши вещи сгорели.Плюнул на это дело сейчас езжу один, потихоньку желающих натаскиваю.Мне отец в 6 лет подарил ружье,это был зауэр 24 калибра,дамский.Я всю жизнь буду благодарен отцу за науку,за наставления.Молодежь охотится, но в основном те у кого отцы или братья охотники.Следующая возрастная группа-это те кому около 30 лет,женились ,хочется из дома куда нибудь свалить,в кругу друзей да на природе самое то.Ну и мы.......помню жена была беременной встала у порога -ты никуда не пойдеш-я ее отодвигаю и ухожу.Иду по зимнему лесу, по тропе а на душе так хорошо.............

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

стараюсь молодежь приобщать к охоте,вот и с работы двоих мужичков возил в лес .Охот билеты уже получили,но с каждым годом истинных любителей становится все меньше.Одному нужно обязательно что нибудь убить в лесу подсчитывая как окупить охоту,другому нужно нажратся в гаумно.Весной поехал компанией ,две машины, экипированы как на войну,в итоги все наши вещи сгорели.Плюнул на это дело сейчас езжу один, потихоньку желающих натаскиваю.Мне отец в 6 лет подарил ружье,это был зауэр 24 калибра,дамский.Я всю жизнь буду благодарен отцу за науку,за наставления.Молодежь охотится, но в основном те у кого отцы или братья охотники.Следующая возрастная группа-это те кому около 30 лет,женились ,хочется из дома куда нибудь свалить,в кругу друзей да на природе самое то.Ну и мы.......помню жена была беременной встала у порога -ты никуда не пойдеш-я ее отодвигаю и ухожу.Иду по зимнему лесу, по тропе а на душе так хорошо.............

У меня сначало мама у порога становилась, т.к. я с 12 лет с ружьём ходил, с дядями! но теперь меня не удержит никто, да и тогда не удерживали! сейчас уже все смирились!И даже только за, потому что я веду здоровый образ жизни! И брата и соседа и друга ещё подсадил на охоту, теперь частенько гуляем по лесу!!! И те которые из-за мяса охотятся, я их не считаю охотниками!Для меня главное по лесу поблудить и собачек послушать!

Ссылка на комментарий

"ОХОТА - ловля, травля и стрельба диких животных, как промысел и как забава; полеванье, лесованье, лешня, полешня".(толковый словарь Даля) вот и ответ на вопрос: "Почему все меньше становится молодых охотников?" забав в настоящее время у молодежи море - интернет со своими онлайн знакомствами и играми (на сколько я знаю сейчас не модно знакомится вживую, а играть во дворе), тут и телевидение и т.п. в то же время и реальные современные игры как страйкбол, пейнтбол (против них ни чего не имею), ну и как без литробола!!! то есть выбор хобби огромный, здесь и начинается у каждого своё направление. Раньше такого выбора не было, вот в охоту и ударялось больше народу. А неадекватных охотников всех возрастов хватает, и не помог им "год в кандидатах", рекомендации и сдача охотминимума, всё от человека зависит.

Ссылка на комментарий

Ну про адекватность молодежи это разговор вообще отдельный, и для меня это ой как наболевшая тема. Так сказать в наше время и козлы были козлее и поезда п.........здатее! Только вот знаю и я несколько человек молодых и не очень кто хотел бы при обшиться к охотничьему братству не формально, а по настоящему, да вот только изучение интернета, журналов и прочей литературы это знания теоретические и порой "без привязки к местности" грошь им цена. Как поется в известной песне " был он силен в теории, да не силен в седле"!!! За то на форумах можно повыступать! Так сказать "Я не знаю как это сделать, но научить могу любого". Вот и рассказываю я им как классно на охоте а они просят помочь и подсказать, а чем я им могу помочь когда кроме желания и теории опыта и практического умения никакого! Да и не любитель я учить тому чего не умею сам. Вот и остается завидовать тем кому сдетства прививали не только любовь к охоте, но и умение охотиться. И ждать, может кто "усыновит" на время охоты!

Ссылка на комментарий

Или соберется вот такая компания теоретиков, а чаще и просто желающих, и начинает палить на лево и направо и частенько не из-за того что дэбилы, а потому что то что для вас элементарно с детства нам вы предлагаете познать самим! Пример: Все говорят стреляешь дальше 30 метров - зенитчик и (ч)удак, потому как бестолку. Значит логично предположить что заряд не летит дальше ну сотни метров или уж во всяком случае не имеет опасной кинетической энергии и тут же слышишь рассказ о том что какой то молодой ( да или не молодой-не важно) с другого конца озера метров за 150-300 стрелял по сидящей на воде утке и дробь пробила навылет пластиковую бутылку и вообще его чуть не убила! Блин, ребята, где логика!?

Ссылка на комментарий

Частенько слышишь что вот взял а он оказался жмот, алкашь, дурак и тому подобное, и с тех пор никого не беру и хожу сам и один! Ну классно! Выходит что из-за одного- двух таких вот жмотов, алкашей и мудаков, вы, те которые щедрые, бескорыстные, непьющие, и с детства воспитанные профи-охотники, посылаете куда подальше может быть одного из десятка, да пусть и из сотни, но того кто обладает всеми требуемыми вами качествами и прочими ТТХ, но не имевшего наставником с детства деда, отца и дяди, но могшего бы со временем стать, как вы говорите, достойным охотником. А потом на форумах возникает вопрос "И почему же все меньше становиться молодых охотников!?"

А может правильнее создать ( тем кто имеет право ) тему "А почему мы не хотим возиться с молодыми охотниками?"

А я бы если бы мог создал бы тему "Оценка начищающего охотника учителями по результатам совместных выходов и начищающими охотниками своих наставников!" И вот если вы пару раз прочтете что претендент жмот, алкашь, лентяй и мудак вот тогда и всех остальных убережете от нежелательного перевоспитания! Да и претендентам тоже придется крепко задуматься как вести себя на охотах и в коллективах если уж тебе и правда хочется стать охотником.

P.S. Не раз уже мне приходилось прятать ружья или патроны своих "наставников" и грузить их как бесчувственную дичь что бы отвезти домой, да и не со всем чему учили я согласен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соберитесь вместе с "желающими" на утиную охоту. Теорию Вы знаете, выписывайте путёвки и вперёд в скрадки.Если, что не понятно, то егеря объяснят. И не палите во всё, что летит, Вы же теорию знаете. А куда прикажите девать тех, кого уже немного обучили охоте (им, что дома сидеть)? По Вашему людей которых обучал несколько лет и ездим вместе я должен оставить и поехать с совсем незнакомыми мне людьми. Что бы сделать последним охоту.

Ссылка на комментарий

У меня сначало мама у порога становилась, т.к. я с 12 лет с ружьём ходил, с дядями! но теперь меня не удержит никто, да и тогда не удерживали! сейчас уже все смирились!И даже только за, потому что я веду здоровый образ жизни! И брата и соседа и друга ещё подсадил на охоту, теперь частенько гуляем по лесу!!! И те которые из-за мяса охотятся, я их не считаю охотниками!Для меня главное по лесу поблудить и собачек послушать!

Согласен полностью! Меня отец с 9 лет с собой на охоту брал!,а как я ждал когда мне исполнится 18,чтобы получить охотничий билет!!! Эти чувства словами не передать!!! Сейчас мне 35 и у меня был перерыв (я не охотился 5 лет! долбаная суета сует)! В этом году решил все хватит! весной следующего года собираюсь выехать на охоту!Сердце стучит в ожидании,как тогда в 18 лет! Охота это не добыча мяса- это общение с природой это запахи звуки и просто красота нашей любимой Родины,которая проникает в тебя и дает жизненные силы!!!

Ссылка на комментарий

Соберитесь вместе с "желающими" на утиную охоту. Теорию Вы знаете, выписывайте путёвки и вперёд в скрадки.Если, что не понятно, то егеря объяснят. И не палите во всё, что летит, Вы же теорию знаете. А куда прикажите девать тех, кого уже немного обучили охоте (им, что дома сидеть)? По Вашему людей которых обучал несколько лет и ездим вместе я должен оставить и поехать с совсем незнакомыми мне людьми. Что бы сделать последним охоту.

Уважаемый Виктор!

Вы сказали в своем сообщении практически все, а именно о людях (которым я искренне завидую в плане такого учителя) которых вы уже обучали несколько лет, а следовательно на несколько охотников, знающих и технику безопасности и прочие премудрости охоты не по интернету, стало больше. Я уж не говорю о ваших сыновьях. И я не в коем случае не считаю что вы должны бросить всех и все, что бы СДЕЛАТЬ совсем незнакомым вам людям охоту. Вы и так уже ее сделали многим.

А теперь по пунктам:

1. Неужели в вашей команде всегда присутствуют все или у вас такой резерв в очередь что для новичка даже не остается шанса на обучение?

2. Я может быть не правильно понял вашу терминологию, но мне ( я отвечаю только за себя в данном случае ) не нужно ДЕЛАТЬ охоту в плане вы мне все подготовьте, а я поохочусь, мне бы как раз просто хотелось увидеть как выглядит правильно СДЕЛАННАЯ ( в моем понимании правильно организованная )охота и услышать пояснения и ответы на уже имеющиеся и могущие возникнуть вопросы по тактике организации и технике проведения. Я готов принять любое возможное участие которое только смогу выполнить и при этом мне не обязательно иметь добычу и даже ружье могу не брать и подписку дать что мест не разглашу и никого туда не приведу и сам без вашего разрешения не поеду. Мне интересно как, где и кого можно и нельзя ( и не в смысле координат, а в смысле местности и условий, ландшафта, рельефа, типа леса, поля, болота и еще множества чего типа одежды, снаряжения, устройства скрадков, укрытий, маскировки и тому подобного ). А уж в дальнейшем я разберусь по образу и подобию если наставникам не хватит время или терпения на полноценное обучение.

Я конечно и сам разберусь, не всех же охотниками сделали отцы и деды, но ВРЕМЯ!!! Не в том смысле что я тороплюсь жить, а в том смысле что боюсь не успеть узнать и увидеть. Я и так бесполезно ( в смысле без охоты ) провел минимум 21 год своей совершенолетней жизни. Да и волей судьбы живу я теперь в Москве и поэтому до леса то еще добраться надо, и остается у меня 95% времени изучать теорию и только 5% на самостоятельный анализ ошибок ее применения на практике.

Проиллюстрирую цифры примером - прочтите как добыть огонь без спичек в интернете и попробуйте сделать это самому на практике в лесу! Я как то решил блеснуть знанием теории и показать на практике детям как это делается! Было очень неудобно перед ними!

Или вот прочитав, к примеру все что нашел про вальдшнепа и выспросив у всех что не понял или не нашел где прочесть, я решил что на 100% готов и отправился на охоту! Нашел где купить путевку и задал ( как вы и советовали выше ) вопрос егерю где лучше и как лучше. На что тот пожал плечами и ответил, привожу дословно: Идешь в лес, видишь вальдшнепа и стреляй! Может я конечно тупой, но если это подробная и достаточная информация для начищающего охотника, то наверное со мной и возиться не стоит! А может за совет надо было заплатить!? Подскажите кстати при случае!

Но я же был хорошо подготовлен в теории, да и путевку брал туда где по моему мнению была уже на примете подходящая полянка и поэтому не сильно расстроившись я пошел в "самостоятельное плавание". А вот тут то и началось самое интересное! То он не летит, то летит но не там где я, то я его слышу, но не вижу потому что стою на середине поляны а он идет на фоне леса, то слишком поздно пришел, то слишком рано ушел, то ........ !Короче то кнут сломался, то кучер обосрался! В результате чего за две недели весенней охоты был добыт один вальдшнеп ( и еще одна невинно убиенная птичка которая была точной копией вальдшнепа, но с коротким клювом ).

Это конечно была самая моя первая самостоятельно добытая дичь и она для меня навсегда останется в памяти как самый важный трофей и вообще ничего вкуснее я не ел чем те пол тарелки лапши которая из него получилась, и опыт бесценен, но ..... Но весенней охоты всего пару недель и увидеть и узнать хочется побольше!

P.S. Должен отметить что без учителей я не остался, и дай Бог им здоровья и удачи в жизни и особенно побыстрее поправиться Сергею Карташову!

И от себя! Хороших учителей в жизни много не бывает!

Ссылка на комментарий

И еше короткое замечание!

Не страшно делать ошибки и учиться на них, страшно сделать непоправимую ошибку!

Да убережете нас всех Бог от них!

Удачи всем! И хороших охот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот вы тут в мое отсутствие наследили.............. :)

просто ходите на охоту чаще и выбирайтесь почаще в незнакомые и даже далекие места, вот вам всем школа и для молодых и для старых, там и опытные сдают иногда, но не из-за бравады , все делают и совершают ошибки, идеальных нет

5 дней со мной ходили отец и зять, а добывал только я, так как одному тяжело ходить а другой ломиться как лосяра, и мне не стыдно было поправить опытного и посоветовать неопытному, вот тогда и добыча увеличилась и природу понимать начали, природа все подскажет, главное знать как читать и смотреть на нее, но иногда и под ноги надо смотреть :) мое ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Неужели в вашей команде всегда присутствуют все или у вас такой резерв в очередь что для новичка даже не остается шанса на обучение?

Проиллюстрирую цифры примером - прочтите как добыть огонь без спичек в интернете и попробуйте сделать это самому на практике в лесу! Я как то решил блеснуть знанием теории и показать на практике детям как это делается! Было очень неудобно перед ними!

Или вот прочитав, к примеру все что нашел про вальдшнепа и выспросив у всех что не понял или не нашел где прочесть, я решил что на 100% готов и отправился на охоту! Нашел где купить путевку и задал ( как вы и советовали выше ) вопрос егерю где лучше и как лучше. На что тот пожал плечами и ответил, привожу дословно: Идешь в лес, видишь вальдшнепа и стреляй! Может я конечно тупой, но если это подробная и достаточная информация для начищающего охотника, то наверное со мной и возиться не стоит! А может за совет надо было заплатить!? Подскажите кстати при случае!

Но я же был хорошо подготовлен в теории, да и путевку брал туда где по моему мнению была уже на примете подходящая полянка и поэтому не сильно расстроившись я пошел в "самостоятельное плавание". А вот тут то и началось самое интересное! То он не летит, то летит но не там где я, то я его слышу, но не вижу потому что стою на середине поляны а он идет на фоне леса, то слишком поздно пришел, то слишком рано ушел, то ........ !Короче то кнут сломался, то кучер обосрался! В результате чего за две недели весенней охоты был добыт один вальдшнеп ( и еще одна невинно убиенная птичка которая была точной копией вальдшнепа, но с коротким клювом ).

Это конечно была самая моя первая самостоятельно добытая дичь и она для меня навсегда останется в памяти как самый важный трофей и вообще ничего вкуснее я не ел чем те пол тарелки лапши которая из него получилась, и опыт бесценен, но ..... Но весенней охоты всего пару недель и увидеть и узнать хочется побольше!

В чём дело? Вот сегодня уже два звонка с приглашением на охоту на 6-7 октября. Я говорю, что ещё не выздоровел после последней охоты, да ещё и рано. Утка заканчивает линять и надо чуть позже. Я поеду на 13-14-е. Ответ: И мы тогда с тобой, т.к. они считают, что возле меня больше утки пролетает. Они правы в этом, но не хватает им опять года научиться манить в манок, купить чучела, да и расставить их правильно. У меня же их вагон и целая тележка. Я хочу один охотится или с сыном - понимаете!

От всяких приблуд по розжигу костров давно отказался, лучше всего возить в целофане запасные зажигалки и ножи в разных местах.

То, что взяли одного вальдшнепа, не страшно. Получили наверное огромный опыт, а его уже никуда не денете. Встречал егерей, которые просили им показать, что это за птица такая - вальдшнеп?

Я в эту весну никого не подстрелил, а только выманивал на голову соседям. Они этим не смогли воспользоваться. И то я был на охоте с хорошими друзьями.

Лично я учился сам, по книжкам. В роду нет охотников. Мама записала на стендовую стрельбу, а там уже слушал о чём говорят взрослые дядьки. Первый раз взяли на охоту и я удивил очень опытных охотников своими познаниями и практикой. После этого меня стали приглашать на различные охоты. Такой массы информации об охоте, как сейчас не было.

Очень не хочется отвечать на вопросы, типа: Какие номера дроби бывают? А как стрелять утку и чем? Почему нельзя в патрон сыпать больше пороха? и много наподобие. И о чём мне с такими товарищами говорить? Теряется много драгоценного времени на обсуждение важных вопросов. Моё мнение было таково, что необходимо создавать курсы, школы, как угодно можно назвать для начального обучения азам охоты. Причём курсы платные. Вот, как то так.

Ссылка на комментарий

вот вы тут в мое отсутствие наследили..............:)

просто ходите на охоту чаще и выбирайтесь почаще в незнакомые и даже далекие места, вот вам всем школа и для молодых и для старых, там и опытные сдают иногда, но не из-за бравады , все делают и совершают ошибки, идеальных нет

5 дней со мной ходили отец и зять, а добывал только я, так как одному тяжело ходить а другой ломиться как лосяра, и мне не стыдно было поправить опытного и посоветовать неопытному, вот тогда и добыча увеличилась и природу понимать начали, природа все подскажет, главное знать как читать и смотреть на нее, но иногда и под ноги надо :) мое ИМХО

Еще раз процитирую наиболее значимые слова:

"ходите на охоту чаще и выбирайтесь почаще в незнакомые и даже далекие места, вот вам всем школа и для молодых и для старых, там и опытные сдают иногда ....." Правильно, идите туда где и опытные сдают, и лучше подальше :) глядишь и вопросов будет меньше кому задавать!!! :) :) :)

"другой ломится как лосяра" Ну да, все же с детства знают как ходить по лесу как мышка-ниндзя, а вот ломятся как лосяры! :) И главное надо было зятю не подсказывать и объяснять как правильно, а посоветовать тихо ходить поучиться в интернете :)!

"и мне не стыдно было поправить опытного и посоветовать неопытному, вот тогда и добыча увеличилась и природу понимать начали, природа все подскажет, главное знать как читать и смотреть на нее" Ну вот как раз о том и речь что бы кто нибудь "поправил и подсказал как научится читать и смотреть на нее" что бы "и природу понимать начали и добыча увеличилась" А то ж наверное можно с собой в тундру, тайгу или болото взять IPad или на худой конец IFon и всех проблем то! Посмотрел туды, в гаджет в смысле, да пали! Добыча гарантирована! А то медвядю дашь поиграться пока дробку то на пули перезаряжать будешь! А потом на него ж, гаджет в смысле, и с добытым медведем сфотографируешься!

Я тут как то недавно по тундре в заполярье ходил с ружьем-полуавтоматом "за грибами" и как самый умный интернетный теоретик зарядил два последних патрона пулями, а первые три дробью на случай уточки или зайчика. Я ж б....я человек, царь природы так сказать, с ружьем же и ничего же мне не страшно! Я ж в случае чаво три патрона то с дробью из полуавтомата махом выпулю пока тот увалень-медведь будет ко мне ревя и идя на задних лапах (я такое в цирке видал) с сопки спускаться и его положу одной пулей в левый глаз, ну а контрольный уже в правый, что бы шкуру то не портить! Что, красивая картина маслом!? Прям для интернетовских форумов для теоретиков! Да вот только когда попал в подобную ситуацию, неожиданно для себя (потом правда, опосля, когда штанишки почистил) понял что я даже с предохранителя снять не успел. Да обошлось все слава Богу, собачка выручила. Вот только понял что пулю надо ставить первой! И для себя! Если успеешь конечно. Там, "в незнакомых и далеких местах", куда вы советуете почаще ходить для получения опыта, в тайге да тундре, свои и далеко не интернетовские законы. Там резет не нажмешь, и жизней дополнительных нет, да и game over там по другому выглядит. Так что без хорошего и опытного проводника с моими теоретическими интернетовскими знаниями я там не долго бы протянул. И другим не советую проводить эксперименты. И цену ошибки в расчете сил я тоже знаю. И слава Богу для меня цена эта оказалась не большой, а опыт огромный в части того что героизм без необходимости нужен только в интернете на порносайтах вирусов не бояться. И интересно мне не только как добыть дичь, а и как огонь развести под дождем или, хорошо если или а не, и без спичек, и как переночевать в лесу зимой, и еду добыть и воду очистить, и стороны света определить и дорогу назад найти, ну или вперед. И природу читать!

За то я знаю людей которые и в трусах наверное в тайге да тундре выживут, а вот в Москве их за руку водить приходится.

Извините что я ушел от темы в своем сообщении. Это я в объяснении того почему ценю каждый дельный совет грамотного наставника и к тому что грошь цена теории без практики с привязкой на местности. Может в охоте в подмосковье и все намного проще, но то ли еще в жизни будет. Да и подмосковье тоже дурацкого легкомыслия не любит. Как то сбил уточку и упала она в болото, вроде бы и от берега то недалеко, метра три-четыре всего, бросил я ружье да и полез без шеста вперед! Мудак, чуть вылез оттуда. А вот как добыть уточку написано много, а вот что лезть за ней надо с большими предосторожностями как то ни слова. А вы говорите природа научит!

Ну вот как то так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

толи нытье толи правду в темном месте ищет, сам себе противоречишь , больше без шеста наверное не полезишь, разве не подсказка природы, а пульку тренируйся почаще вставлять и вынимать ....рефлексы отрабатываются, я допустим успеваю перезарядить пульку и вторую еще между пальцами держать и всего то несколько секунд, и ситуацию оцениваю быстрее так как подпись у меня давно такая а мне 34 скоро и не заставлял ни кто ни куда лезть, а я лез проваливался намокал спотыкался падал крался подкрадывался не дышал и бежал, но на все мне природа подсказала как да что и мои бесконечные ошибки на которых и подучился многому , но не всему. зять с ружьем уже 10 лет и на охоте постоянно, а как хочется иногда блять подзатыльник дать и наорать, так вот я считаю если вас более одного то это уже коллективная охота и нужно как можно предельно внимательнее относиться к этому.

везде всему учат и здесь на форуме очень много поучительного даже для опытных, но дабы не флудить и раскрыть тему скажу одно, многим молодым бьют по рукам при начинании не говоря уже про продолжение занятием охотой, для меня молодой охотник не в 18-25 лет, это тот кто только стал им или хочет стать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Примус!( ни чего что по русски, по латыни тяжело) .Читал все ваши сообщения,на некоторые даже хотел ответить,но не стал,Вы задаете вопросы обобщенные,а на них очень тяжело отвечать,да и судя по Вашим рассказам не такой уж Вы и не опытный,много где были,да и много люда охотничьего видели,то есть имеете и положительный и отрицательный опыт.Было бы продуктивнее вести диалог о конкретных видах охоты,в конкретном регионе,так как даже самая незатейливая охота осенью на утку в каждом регионе разная,заболоченная местность или большая вода, маленькие речки или пруды,от этого зависит какой инвентарь может понадобиться,даже манки и те разные.А если задавать вопросы в профильных темах, то и ответы или советы будут более содержательными и раскрытыми,так как профильные темы увлеченные охотники прочитывают чаще,даже следят за ними.Взять к примеру меня, мне не интересна охота на медведя,и я ее практически не читаю,но на гуся очень интересна и я просматриваю гораздо чаще,то есть постоянно.

Ссылка на комментарий

В чём дело? Вот сегодня уже два звонка с приглашением на охоту на 6-7 октября. Я говорю, что ещё не выздоровел после последней охоты, да ещё и рано. Утка заканчивает линять и надо чуть позже. Я поеду на 13-14-е. Ответ: И мы тогда с тобой, т.к. они считают, что возле меня больше утки пролетает. Они правы в этом, но не хватает им опять года научиться манить в манок, купить чучела, да и расставить их правильно. У меня же их вагон и целая тележка. Я хочу один охотится или с сыном - понимаете!

От всяких приблуд по розжигу костров давно отказался, лучше всего возить в целофане запасные зажигалки и ножи в разных местах.

То, что взяли одного вальдшнепа, не страшно. Получили наверное огромный опыт, а его уже никуда не денете. Встречал егерей, которые просили им показать, что это за птица такая - вальдшнеп?

Я в эту весну никого не подстрелил, а только выманивал на голову соседям. Они этим не смогли воспользоваться. И то я был на охоте с хорошими друзьями.

Лично я учился сам, по книжкам. В роду нет охотников. Мама записала на стендовую стрельбу, а там уже слушал о чём говорят взрослые дядьки. Первый раз взяли на охоту и я удивил очень опытных охотников своими познаниями и практикой. После этого меня стали приглашать на различные охоты. Такой массы информации об охоте, как сейчас не было.

Очень не хочется отвечать на вопросы, типа: Какие номера дроби бывают? А как стрелять утку и чем? Почему нельзя в патрон сыпать больше пороха? и много наподобие. И о чём мне с такими товарищами говорить? Теряется много драгоценного времени на обсуждение важных вопросов. Моё мнение было таково, что необходимо создавать курсы, школы, как угодно можно назвать для начального обучения азам охоты. Причём курсы платные. Вот, как то так.

Я б в охотники пошел!

Пусть меня научат!

Да вот где же эти курсы то не теоретические, а практические! Пускай даже и платные.

Или это намек на то что за деньги можно и к вам обратиться? ( не поймите только превратно, я вас уважаю как классного охотника и не хотел бы обидеть, пусть даже и неосознанно).

Ну да в принципе разговор начался с вопроса почему так мало молодых охотников и в свете этого мне кажется что одной из причин является отсутствие таких вот практических школ или курсов и недостаток конкретной информации в море ее изобилия. Может я не прав, но опыт личной жизни подсказывает что лучшими учебниками и справочниками (я делаю вывод из изучения большого количества профессиональной (не охотничьей ) литературы) являются как раз советские, выпущенные как раз когда еще не было интернета и что бы издать книгу надо было это заслужить и ее проверяли куча профессоров и академиков и писали рецензии и еще раз ее перепроверяли редактора и кто то еще проверял вплоть до КГБ и редакция несла ответственность за то что издала. И поэтому все что было там написано можно было, точнее можно и сейчас если отбросить отдельные абзацы со словами в честь какого съезда КПСС это было сделано, читать и верить каждому слову как истине в первоинстанции. А сейчас свобода слова и каждый пишет в интернете то что хочет и каждый считает именно свое мнение единственно правильным. Вот поэтому я сейчас разыскивают книги тех самых 50-60-х годов про охоту.

Кстати о дроби на утку! Вы может быть конечно будете смеяться надо мной или посчитаете идиотом, но я до сих пор не сложил для себя точного мнения о том какая же дробь оптимальна!? Один пишет семерка-спортинг за глаза достаточно, а другой говорит тройкой что бы наверняка. Пока нахожусь во мнении что не столь важен размер дроби, в разумных конечно пределах, ну например от 3 до 7, сколь умение правильно и метко стрелять.

Отвечу и за чучела. Мне интересно посмотреть на то какие они должны быть и как их правильно ставить. А уж дальше я себе куплю. Вообще кто меня знает, тот подтвердит что я не люблю ничего брать в долг и предпочитаю иметь свое, так я ни от кого не завишу. А покупать тупо то что подороже в магазине я не хочу, уже не раз обжигался и потратил не мало денег на вроде красивые, но по факту никчемные или просто неудобные и ненужные вещи. К примеру купил крутые зимние канадские сапоги Баффины за без малого 10 000 тысяч, и классные и красивые и теплые и подошва семислойная, да вот только весит каждый по 6 кило! Хватило одной ходовой, что бы забросить их на шкаф и купить себе полиуретановые русские вездеходы! Дальше примеры приводить!? Не для вас а для тех кто так же как я рванет в магазин за самым лучшим для себя! Или стою в магазине и выбираю корпусные чучела гусей по 2,700 за штуку и продавец мне рассказывает что я буду гусей руками собирать когда гуси эти чучела топтать будут, вот только маночек американский к ним надо прикупить за 7 000 и когда я уже достал деньги, проходящий мимо дедок скромно заметил мне что красивые они, но дословно "блястять как соплями намазанные" и ни один гусь к ним не подлетит и на километр, хоть обманись особенно если манить не умеешь!

Вот как то так!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все прям как задавно знал, но практики мало, вот и говорю выезжайте почаще и не бойтесь неудобств, теория в поле в практику переходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не понимаю название темы. Если чел. в 45 лет увлёкся охотой, он молодой охотник или нет? Приход в охоту у каждого свой кто то в детстве, кто то в юности, а кто то по выходу на пенсию. И на охоту люди по разному ходят кто то своим постоянным коллективом, кто то в одиночку а кто то ищет разнообразия во всём (коллективе, людях, местах). В наше время найти инфо про охоту не проблема, надо только не ленится. Хочется сказать афоризм: "Кто хочет - тот ищет пути. Кто не хочет - тот придумывает оправдание" Слова я очень хочу но не знаю как - это само обман. Хочешь - узнай, найди, организуй. Как то так.

Ссылка на комментарий

толи нытье толи правду в темном месте ищет, сам себе противоречишь , больше без шеста наверное не полезишь, разве не подсказка природы, а пульку тренируйся почаще вставлять и вынимать ....рефлексы отрабатываются, я допустим успеваю перезарядить пульку и вторую еще между пальцами держать и всего то несколько секунд, и ситуацию оцениваю быстрее так как подпись у меня давно такая а мне 34 скоро и не заставлял ни кто ни куда лезть, а я лез проваливался намокал спотыкался падал крался подкрадывался не дышал и бежал, но на все мне природа подсказала как да что и мои бесконечные ошибки на которых и подучился многому , но не всему. зять с ружьем уже 10 лет и на охоте постоянно, а как хочется иногда блять подзатыльник дать и наорать, так вот я считаю если вас более одного то это уже коллективная охота и нужно как можно предельно внимательнее относиться к этому.

везде всему учат и здесь на форуме очень много поучительного даже для опытных, но дабы не флудить и раскрыть тему скажу одно, многим молодым бьют по рукам при начинании не говоря уже про продолжение занятием охотой, для меня молодой охотник не в 18-25 лет, это тот кто только стал им или хочет стать

На нытье не претендовал, если честно. Форум читаю давно. И не только этот. Бывать приходится много где, работа такая. Вот сейчас на Камчатке к примеру. Бывал практически во всех закулисьях России и даже до Новой земли добирался. Но работа моя не связана с природой, а как раз с промышленностью. А с этим и связаны мои познания в географии и совсем незначительные в части охоты. Если удавалось вырвать день другой старался попробовать "на зуб" природу, да оружие не удочка, просто так с собой не потаскаешь, и на месте в магазине не купишь, поэтому провожатыми чаще бывали туристы или просто местные жители. Охотники тоже не особо горят тащить с собой неподготовленного, не одетого и не упакованного любителя поглазеть на природу, к тому же появившегося всего на несколько дней. Ну а официальные туры и экскурсии от охоты мягко говоря далеки, да и как то не интересно. Вот и тяну со всех по слову. Про тренировку и перезарядку пульки! Я был с МР-153 в лесотундре, шел по тропе и успел только сорвать с плеча ружье и даже не успел его вскинуть и снять с предохранителя. Кстати, то был не медведь, то была просто огромная собака хозяина соседнего зимовья, больше метра в холке, какая то помесь кавказца с алабаем что ли, мне потом объясняли, но я не запомнил с перепугу. Вы можете не верить, но это самая большая собака которую я видел в своей жизни. Если получится попасть туда же в следующий раз постараюсь привезти фотографии этого чуда. Я не молодой охотник, я начинающий. Стаж мой с февраля этого года, а вот лет мне уже 39. Поздновато конечно начал, но так жизнь сложилась. Личный опыт это конечно хорошо и безценно, но вот с расказами и объяснениями как то быстрее и легче усваивалось. Хотя может вы и правы, сколько мне не говорили чтобы без ружья не отходил от избы, а пока медведь не залез в избу и не съел кан ягоды не верил как то. А когда увидел его в нескольких шагах так вообще с ружьем расставаться перестал.

Ну а сам выучусь конечно, но думаю что и через десять лет, случись встретиться с вами на совместной охоте наверное за что то бы вызывал желание дать подзатыльник. Охотничьи премудрости, так же как и любые другие собираются годами, десятилетиями и поколениями, и за десяток другой выходов в год, тем паче самостоятельных, боюсь профессионалом не станешь. Ну да ладно, самому так самому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дедок прав! А, что это за манок такой духовой за 7000 руб.? Я сам торговал ими, но таких не припомню. Может уже новые появились?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Примус!( ни чего что по русски, по латыни тяжело) .Читал все ваши сообщения,на некоторые даже хотел ответить,но не стал,Вы задаете вопросы обобщенные,а на них очень тяжело отвечать,да и судя по Вашим рассказам не такой уж Вы и не опытный,много где были,да и много люда охотничьего видели,то есть имеете и положительный и отрицательный опыт.Было бы продуктивнее вести диалог о конкретных видах охоты,в конкретном регионе,так как даже самая незатейливая охота осенью на утку в каждом регионе разная,заболоченная местность или большая вода, маленькие речки или пруды,от этого зависит какой инвентарь может понадобиться,даже манки и те разные.А если задавать вопросы в профильных темах, то и ответы или советы будут более содержательными и раскрытыми,так как профильные темы увлеченные охотники прочитывают чаще,даже следят за ними.Взять к примеру меня, мне не интересна охота на медведя,и я ее практически не читаю,но на гуся очень интересна и я просматриваю гораздо чаще,то есть постоянно.

Я задаю здесь именно обобщенные вопросы, потому что тема данной ветки не относиться к профильной, а именно к общей. Профильные вопросы я задаю в профильных темах, а чаще просто нахожу ответы просто пречитав профильные темы на одном, а как правило на нескольких темах, что бы не раздражать народ задаваниями вопросов на которые уже тысячу раз ответили.

Если здесь и звучат конкретные (профильные) вопросы, то только в контексте моих ответов на эту тему. Я попытался вступить в разговор не для того что бы напроситься, или позадавать профильные вопросы, а для того что бы на конкретном примере себя попробовать разобрать те проблемы и трудности с которыми я сейчас столкнулся.

В двух словах почему все меньше молодых охотников можно утрированно обобщить эту тему и ответить в двух словах примерно так - да потому что им лень самим что то искать и делать, потому что все халявщики и им надо что бы им охоту сделали, и ничего у них своего нет и все они хотят нахаляву! Так сказать и рыбу съесть и на х.... сесть! Тогда как все тутошние старожилы сызмальства топтали землю своими ножками и познавали все на собственном опыте!

Я просто хотел сказать, может быть долго и витиевато, что желающим стрелять - на стенд и в тир, желающим убивать - в психиатрическую больницу, натуралистам - в заповедник и зоопарк, а охотник это как то все вместе и ничего из этого. И моё представление об охоте это как то иначе! К сожалению я не могу это кратко сформулировать! Вот если я научусь организовывать хорошие охоты для себя, а может и для других когда научусь, и манить так что бы прилетали птички и прибегали зверюшки, и стрелять так что бы на охоту можно было бы брать один единственный патрон на каждую запланированную добычу, и читать природу и ещё много чего, вот тогда я стану настоящим (по моему мнению) охотником, а до тех пор я буду учеником! Молодым, ли старым ли, но только учеником и буду наверное приставать так же к людям со своими вопросами, если почувствую что этот человек может меня хоть чему то научить. В промежутках между тем как буду пытаться узнать сам того что не знаю.

И вот так как то тоже!

Прошу прощения у всех если тон не всегда корректный.

Ссылка на комментарий

Дедок прав! А, что это за манок такой духовой за 7000 руб.? Я сам торговал ими, но таких не припомню. Может уже новые появились?

Да названия не скажу, я как то не запоминал, помню он всё упирал на то что манок американский, на Ф вроде как то. Это было в охотнике на профсоюзной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дедок прав! А, что это за манок такой духовой за 7000 руб.? Я сам торговал ими, но таких не припомню. Может уже новые появились?

есть и дороже видел за 8500

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх