Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Он ещё на половину прозрачный был.

Если вот такой, то это Фолкс ПЛ-22. Очень хороший манок за цену 1400 руб., но не за 7000 руб. На нём легко научиться манить.

c8fc65b3605f.jpg

Я живу возле метро Профсоюзная и часто в "Охотник" захожу. У них никто не может пользоваться ни утиными, ни гусиными манками.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Я не понимаю название темы. Если чел. в 45 лет увлёкся охотой, он молодой охотник или нет? Приход в охоту у каждого свой кто то в детстве, кто то в юности, а кто то по выходу на пенсию. И на охоту люди по разному ходят кто то своим постоянным коллективом, кто то в одиночку а кто то ищет разнообразия во всём (коллективе, людях, местах). В наше время найти инфо про охоту не проблема, надо только не ленится. Хочется сказать афоризм: "Кто хочет - тот ищет пути. Кто не хочет - тот придумывает оправдание" Слова я очень хочу но не знаю как - это само обман. Хочешь - узнай, найди, организуй. Как то так.

"Кто хочет - тот ищет пути." Я хочу и ищу, поэтому и вопросы задаю.

"Кто не хочет - тот придумывает оправдание" - да я вроде и не оправдывался. И не говорил что я не охочусь потому что ...(придуманное оправдание)!

"Слова я очень хочу но не знаю как - это само обман." Я очень хочу, но не знаю как. Точнее не всегда знаю как правильно. Так что не обижайтесь если я кому то в процессе самостоятельного обучения случайно попорчу охоту, подшумев, став там где занято, стреляя не туда и не тем (ну я так конечно не сделаю, хотя бы потому что пишу здесь для примера то что уже знаю, но ведь есть же многого чего я еще не знаю).

"Хочешь - узнай, найди, организуй." Хочу, узнаю, найду и организую!

И всё равно остаюсь при своем мнении что участия в охотах с опытными охотниками дают в тысячи раз больше полезных навыков для новичков чем многочасовые каждодневные просиживания за прочтениями форумов, где кроме настоящих охотников затевают споры, и заметьте в профильных темах, люди которые не знают ни теории, ни практики, но сходив пару раз на охоту считают себя профессионалами.

Может это сообщение и не было отправлено именно в мой адрес, но я как то на общей волне ответил и на него!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может это сообщение и не было отправлено именно в мой адрес, но я как то на общей волне ответил и на него!

Это и не про Вас. Это про нас всех. :buba:
Ссылка на комментарий

Если вот такой, то это Фолкс ПЛ-22. Очень хороший манок за цену 1400 руб., но не за 7000 руб. На нём легко научиться манить.

Ха! А я вас всё таки раскрутил на обучение и подсказки! Хоть тема и не профильная! Так, я теперь знаю какой манок надо купить!

Вот ещё бы про дробь на уток ..... :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ха! А я вас всё таки раскрутил на обучение и подсказки! Хоть тема и не профильная! Так, я теперь знаю какой манок надо купить!

Вот ещё бы про дробь на уток ..... :)

Не угадал и не раскрутил. Это для начинающих. На одном и том же манке каждый "играет" по разному. А вот как меня будешь по утиному раскручивать? Я маню голосом в основном.

Про дробь писалось много. Бери патроны с разными навесками и с разной дробью, далее пробуй. Подберёшь под своё конкретно ружьё и будет тебе охотничье счастье. Я семеркой стреляю не от того, что так круто, а просто с неё постоянно самые лучшие выстрелы, попадания и сама добыча (подранков практически нет). В основном стреляю Спортинговыми в 28 грамм.

Ссылка на комментарий

А откуда такая информация? Хотя наверное потому что нынешняя молодежь не так серьезно относиться к этому делу, так как им просто лень, а люди у которых не было даже того же компа, они и и занимаются охотой для души)

малосольные помидоры

Ссылка на комментарий

Да я шуткой же это сказал!

Понятно что дело не в манке. Или не только в манке. Я был летом на конкурсе любителей охоты с духовыми манками. Так они там такие трели выдавали сначала по одному, потом парами, а потом вчетвером, что наверное сами утки то такого не слышали! Во всяком случае я такого от уток точно не слышал!!! Там пол парка собралось и все окрестные вороны послушать! Вот это класс!

А тему кто же покажет как же это правильно делать на практике мы здесь уже как то вроде обсудили. Кстати тогда в охотнике продавец показывал как манить, мне показалось что у него это классно получалось, а вот вы говорите никто там не умеет! Буду пробовать сам, и ждать когда представиться случай поучиться у кого нибудь или следующих соревнований манильщиков. Они там потом типа мастер класса проводили и показывали как правильно. На мой взгляд у меня только более менее похоже только звук кормящейся получается иногда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ждать когда представиться случай поучиться у кого нибудь или следующих соревнований манильщиков.

Следующие соревнования будут в Петербурге 1 декабря... Ну это так для справки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати тогда в охотнике продавец показывал как манить, мне показалось что у него это классно получалось, а вот вы говорите никто там не умеет!

Это скажем так, на Ваш взгляд. Нужно не просто звук издавать (любой манок его выдаст при поступлении воздуха), а с душой и изнутри выдыхать. Про соревнования. Хорошие серенады выдают, но как было замечено, что только утки об этом не знают. Но есть у некоторых манков возможность выдавать звук кормящейся утки или звук вороны. Вот эти работают реально. Выбор огромен, но подобрать под себя должен каждый сам. А здесь только личный опыт поможет. Не стесняйтесь в угодьях тренироваться игре на манках. Некоторые говорят, что я придурок что ли буду здесь позориться при всех. Я обычно говорю, что он смотрится придурком, обвешанным манками без дела.
Ссылка на комментарий

Про дробь писалось много. Бери патроны с разными навесками и с разной дробью, далее пробуй. Подберёшь под своё конкретно ружьё и будет тебе охотничье счастье.

Спасибо за ответ. Вот только вопросов стало только больше. При стрельбе по мишени, так вроде бы все номера неплохо ложаться, особенно с цилиндром и до 30 метров. А если конкретно по уткам, так где ж я их столько возьму что бы статистику вывести, а по тем не частым по которым стреляю, так далеко не факт что я попадаю, а не просто мажу. А по тарелочкам стрелять разрешают не выше семерки.

Ссылка на комментарий

Как на придурка смотрят когда в пробке в машине дудю! :D

В угодьях пробую, но пока без особого результата. Мне как то в машине пока проще тренироваться, там я могу на магнитофоне поставить образец и пытаться подражать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я задаю здесь именно обобщенные вопросы, потому что тема данной ветки не относиться к профильной, а именно к общей. Профильные вопросы я задаю в профильных темах, а чаще просто нахожу ответы просто пречитав профильные темы на одном, а как правило на нескольких темах, что бы не раздражать народ задаваниями вопросов на которые уже тысячу раз ответили.

Если здесь и звучат конкретные (профильные) вопросы, то только в контексте моих ответов на эту тему. Я попытался вступить в разговор не для того что бы напроситься, или позадавать профильные вопросы, а для того что бы на конкретном примере себя попробовать разобрать те проблемы и трудности с которыми я сейчас столкнулся.

В двух словах почему все меньше молодых охотников можно утрированно обобщить эту тему и ответить в двух словах примерно так - да потому что им лень самим что то искать и делать, потому что все халявщики и им надо что бы им охоту сделали, и ничего у них своего нет и все они хотят нахаляву! Так сказать и рыбу съесть и на х.... сесть! Тогда как все тутошние старожилы сызмальства топтали землю своими ножками и познавали все на собственном опыте!

Я просто хотел сказать, может быть долго и витиевато, что желающим стрелять - на стенд и в тир, желающим убивать - в психиатрическую больницу, натуралистам - в заповедник и зоопарк, а охотник это как то все вместе и ничего из этого. И моё представление об охоте это как то иначе! К сожалению я не могу это кратко сформулировать! Вот если я научусь организовывать хорошие охоты для себя, а может и для других когда научусь, и манить так что бы прилетали птички и прибегали зверюшки, и стрелять так что бы на охоту можно было бы брать один единственный патрон на каждую запланированную добычу, и читать природу и ещё много чего, вот тогда я стану настоящим (по моему мнению) охотником, а до тех пор я буду учеником! Молодым, ли старым ли, но только учеником и буду наверное приставать так же к людям со своими вопросами, если почувствую что этот человек может меня хоть чему то научить. В промежутках между тем как буду пытаться узнать сам того что не знаю.

И вот так как то тоже!

Прошу прощения у всех если тон не всегда корректный.

Про начинающих охотников я не согласен,не все такие,очень много нормальных и трудолюбивых, взять хотя бы Мрак962,он перед открытием месяц интересовался охотой на утку,а 3 сентября уже отчет о своей охоте представил,и таких как он много,просто всех не упомнить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я честно скажу, что всю жизнь готовлюсь и учусь охотится на утку и остальную дичь и пока не считаю себя всё знающим и всё умеющим. А у Вас просто всё, месяц поинтересовался и уже готовый охотник. Учиться, учиться и учиться (В.И.Ленин)!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учиться, учиться и учиться (В.И.Ленин)!

Учиться, учиться и учиться строить коммунизм (В.И. Ленин) из выступления на каком то съезде ВЛКСМ. Нам это не надо, мы строим развитой капитализм даже в области охоты. :P
Ссылка на комментарий

maksim36rus кстати рад приветствовать земляка! я сам живу в Воронеже

И мне приятно! А я вообще живу в нижнедевицком районе, пос. Курбатово!! я там с 12 лет охочусь, щас мне почти 19, из леса не вылазил, но вот в конце августа пришлось, в москву на учёбу уехал! Но домой езжу, на охоту хожу, вот 4 числа тоже поеду! сразу с собакой в лес пойду! а вечером может на уток!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я честно скажу, что всю жизнь готовлюсь и учусь охотится на утку и остальную дичь и пока не считаю себя всё знающим и всё умеющим. А у Вас просто всё, месяц поинтересовался и уже готовый охотник. Учиться, учиться и учиться (В.И.Ленин)!

Просто или не просто,но парень съездил и добыл.и кто он,конечно охотник!А дальше,больше,и опыт придет и наитие,и фарт охотничий.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я как умею так и маню. иногда получается. Друзья удивляются. у нас просто мало кто умеет нормально манком пользоваться, да манков хороших не найти вообще в наших магазинах.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Primus-X, прочитав Ваши сообщения в данной теме возникает ощущение, что Вы пытаетесь навязать и доказать свое мнение, о бесполезности различных форумов об охоте, пытаетесь кого-то обвинить, в том что Вас не хотят брать на охоту опытные охотники, а если и взяли то они оказались не на столько опытными как хотелось. А Вы не подумали, что дело не в интернете и не в наставниках, а в Вашей навязчивости, или даже занудстве. Ведь если во время какой то конкретной охоты у Вас возникает такое количество непопутных вопросов к наставнику, то время на саму охоту не останется, и кто после этого захочет брать с собой идущего за спиной болтуна. Я так думаю пока Вы так же усердно будете демонстрировать свой лексический запас слов наставника Вам не найти.

п.с: интернет - не последняя инстанция;

форум - сколько людей, столько и мнений;

охотника девятая заря кормит (это по поводу Вашего вальдшнепа);

раньше на пачках с патронами была нарисована дичь, на №4 была нарисована утка))))))

Искренне желаю удачи в Ваших начинаньях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто или не просто,но парень съездил и добыл.и кто он,конечно охотник!А дальше,больше,и опыт придет и наитие,и фарт охотничий.

Как написал Сава - охотника девятая заря кормит. Один выезд не есть показатель. Легко стать чемпионом, а вот удержать звание чемпиона ...
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я честно скажу, что всю жизнь готовлюсь и учусь охотится на утку и остальную дичь и пока не считаю себя всё знающим и всё умеющим. А у Вас просто всё, месяц поинтересовался и уже готовый охотник. Учиться, учиться и учиться (В.И.Ленин)!

Аналогично.

Сколько этого утья переколотил.ЖУТЬ!!!Были времена(они и сейчас есть),когда за год более 150голов брал и можно было взять и более.

Но в разных условиях и в разных ситуациях постоянно приходится придумывать что то новое,что то изощрённое,подстраиваться под погоду,пользовать новое оборудование,находить результативный пролет,наличие птицы и искать хорошие коридоры,короче ЗАНОВО развиваться,чтоб хорошо охотиться на утишку.

Про гуся даже не говорю.Там все намного мудреней,сложней и в разы интересней и там хоть этой охотой занимаюсь более 10лет плотно и НЕ СЛУЧАЙНО попадал на ИПАНИСТИЧЕСКИЕ по результативности охоты,но предугадать результат в разы сложней чем на утишку и сделать для себя охоту в разы интересней и там тоже каждый год открываешь для себя что то новое и заново учишься и для набора опыта там ПОЛЕ НЕПАХАНОЕ.

Это и делает процесс СУПЕР ИНТЕРЕСНЫМ.

Писал уже выше в этой теме и повторяюсь.

Молодых охотников меньше не становится,скорей наоборот,по отношению если считать последние 10-15 лет их стало в разы больше,потому что это с каждым годом развивается и иметь в наличии палку-СТРЕЛЯЛКУ теперь это ИМИДЖ-БАХВАЛЬСТВО,но НАСТОЯЩИМИ из них становятся редкие еденицы(что очень нормально) и если бы все из вновь становящихся были бы УНИВЕРСАЛЬНЫМИ СУПЕР ДОБЫТЧИКАМИ(УБИЙЦАМИ) то дичь на земле за пятилетку бы закончилась.

Кстати стаж 10-15-30 лет,если у тебя есть природные зачатки НИ ПРИЧЕМ.

Можно и со стажем в 20 лет быть в полях и в лесу ПОЛНЫМ АФАНАСОМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы как учились? Тогда интернета не было. Зато был альманах "Охотничьи просторы". Начитаешься, так потом так тянет на охоту. Вот единственно правильный путь в охотники. А "возьмите меня" это можно папу просить.

Ссылка на комментарий

А мы как учились? Тогда интернета не было. Зато был альманах "Охотничьи просторы". Начитаешься, так потом так тянет на охоту. Вот единственно правильный путь в охотники. А "возьмите меня" это можно папу просить.

а вот я в юности зачитывался журналом ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, кстати у отца подписка этого журнала за 20 лет имеется и сейчас иногда почитываю. Вот!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот я в юности зачитывался журналом ОХОТА и ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО, кстати у отца подписка этого журнала за 20 лет имеется и сейчас иногда почитываю. Вот!

Кстати. Полная подписка есть газеты РОГ и ОХОТА 21век. Кому бы отдать. Выбрасывать жалко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх