Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чем меньше охотников тем лучше...и не надо задаваться вопросами пустыми почему мало молодых охотников...нафиг они нужны???

Ещё бы авто поменьше на дорогах, цены поменьше и вообще класс.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

Чем меньше охотников тем лучше...и не надо задаваться вопросами пустыми почему мало молодых охотников...нафиг они нужны???

Ну вот и ответ. Кастовость всегда в моде - с древних времен. И неважно, в какой области.

Мне вот не мешают окружающие меня юристы - потому что я профессионал и работа и мои клиенты у меня всегда будут. И я легко отдам клиента другому юристу, если посчитаю, что так для него (клиента) будет лучше. Что тот человек более грамотен в этом вопросе.

Так же не мешают мне автолюбители, которые часто ползут впереди меня тогда, когда я опаздываю.

Ну и так во всем. Дело в личностном восприятии окружающего мира. И охота тут не при чем. Это лишь один из аспектов, где, может быть у человека ярче проявляются как хорошие, так и плохие качества, которые в городе не так заметны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё бы авто поменьше на дорогах, цены поменьше и вообще класс.

да, мечтать не вредно...но хотяб охотников поменьше с рыбаками сталоб...а то суки понахватают ружья и потом срут всю охоту, а горе рыбаки все сетями заставят и ловить не учатся...козлы вообщем, так что если выбирать пробки или...путь будут пробки и меньше гавнюков с ружьями и удочками и лодками...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы путаете термины ПОСЛАТЬ и НАПРАВИТЬ в НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

Вот как раз и не путую: направить-дать правильный совет; послать-отправить искать инфу самому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь - подышали спокойно, раз, два, три... И опять по теме.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжим.

Вот читал слюнокидательство, сколько времени, сил и денег занимает "стать" охотником у молодого человека (читай - получить лицензию на приобретение).

Пример месячной давности. Сын нашего друга-охотника из деревни. 21 год. После армии. Голова в порядке, работает в столице субъекта, женился. Ходил год с нами в загон.

Ружья практически не давали, решил вступить и получить. МЫ НИКТО ЕМУ НЕ ПОМОГАЛИ. да и он не просил. Все делал через рай центр. ОБЕФО, заявление и квитанции. Я приехал сегодня, он мне 4 дня назад звонит -

дядь Вить, я лицензию получил, чего брать то... Предлагают турецкий п/а и наш ИЖ-58. Цена вопроса 20 и 7 т.р. Все объяснил, поговорили, сегодня берет 58го. На пару "пристрелочных" лет ему хватит за глаза.

Итог: 1 месяц со дня сдачи документов на ОБЕФО до сдачи корешка лицензии о приобретении в ЛРС. Цена: 7 тысяч, 750 рублей с учетом пошлин и стоимости фотографий.

И НЕ НАДО ПРО ОЛИГАРХОВ и привязаных кабанов. Кто хочет, тот получит и станет. Просто интересов стало других гораздо больше чем раньше. Но кто болен, тот не излечим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот как раз и не путую: направить-дать правильный совет; послать-отправить искать инфу самому.

Тема изначально не правильно названа, надо было писать начинающим, т.к. от возраста увлечение не зависит.

Уважаемый я ещё никого по поводу вопросов про охоту никогда не посылал, а говорил, что достали повторяющимися вопросами. Болоболить здесь можно сутками, а вот о конкретной помощи молодым (начинающим) охотникам нет ничего. Конкретно, что сделали Вы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема изначально не правильно названа, надо было писать начинающим, т.к. от возраста увлечение не зависит.

Уважаемый я ещё никого по поводу вопросов про охоту никогда не посылал, а говорил, что достали повторяющимися вопросами. Болоболить здесь можно сутками, а вот о конкретной помощи молодым (начинающим) охотникам нет ничего. Конкретно, что сделали Вы?

По поводу названия темы,ну тут уж как назвали;про возраст и увлечение Вы правы;про "достали" уже писал выше; форум,я надеюсь, он как бы и задуман для общения.а о конкретной помощи-тут и не было просьб конкретных. Теперь про меня:я вообще за себя говорить не любитель,а уж хвалиться добрыми делами тем более,так как сделал давным давно для себя вывод- проклинают,не за то что даешь,а за то что мало даешь.Могу сказать только одно,сделал не много,но надеюсь,что это кому то помогло.С уважением к 44 летнему охотничьему стажу!!!
Ссылка на комментарий

я так понимаю камень в мой огород по поводу получения лицензии. А если даже не в мой то ситуация похожа. Повезло значит вашему знакомому раз так быстро получил. Не у всех так получается. И не надо судить по одному району. У кого как система налажена. Если всей ситуации не знаете, то не надо такими словами бросаться. Слюнокидательство. Никто не жаловался. А просто рассказывал как это было у меня.

Ссылка на комментарий

Тут мониторил форум и наткнулся на интересное сообщение. Интересное в тему подчеркнул.

Здрасте всем, я ...... (имя стер, потому что цитирую без разрешения и не в профильной теме относительно этого сообщения). С самого детства все каникулы проводил в деревне в Калужской губернии, лазали с братьями по полям, кидались на уток с палками, естественно безуспешно. Волею судеб женился на дочери профессионального охотника гончатника из Тверской области и понял, что необходимо приобретать ружье. Благодаря грамотным советам тестя, за год я превзошел все охотничьи достижения своих братьев, которые владеют ружьями уже около пяти лет. Надеюсь и здесь почерпнуть для себя много интересных и дельных советов и выводов.

Повезло с женой!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тут мониторил форум и наткнулся на интересное сообщение. Интересное в тему подчеркнул.

Повезло с женой!

Благодаря грамотным советам тестя, за год я превзошел все охотничьи достижения своих братьев, которые владеют ружьями уже около пяти лет. Надеюсь и здесь почерпнуть для себя много интересных и дельных советов и выводов.

Вы в это сами верите, Уважаемый? Мы разве о достижениях говорим, разовой или второй охоты подряд? Есть выезды на охоту с кем то, а есть самостоятельная охота. Кто не согласен с этим? В коллективной охоте, которую для новичков стараются сделать (часто во вред себе) более опытные охотники (выставляют на наиболее вероятный выход (вылет) дичи), новички считают за свой профессионализм и мастерство. Затем хвалятся этим, не зная и не предполагая, почему так произошло. После этого с этим коллективом, они , как правило больше даже не встречаются. Интересно с Вами побеседовать наедине. Сегодня уезжаю на утку, а так если будет желание, готов встретится.

Ссылка на комментарий

Вы в это сами верите, Уважаемый? ....... Интересно с Вами побеседовать наедине. Сегодня уезжаю на утку, а так если будет желание, готов встретится.

Телефон скинул в личку.

А я вроде вычитал что утка сейчас линяет и поэтому не летает! Короче её надо как то вытаптывать, а я пока не нашел точного определения что это такое.

Вопрос не о достижениях на сделанных для новичков охотах, а о перенятии опыта у старших (более опытных). Мне не нужно что бы меня "выставляли на наиболее вероятный выход (вылет) дичи)". Это, так сказать, не моя дичь, не моя добыча. Не мною заработанная. Не мною вытоптанная. Мне хочется увидеть как организуется и проводится правильная, грамотная охота. Я не стремлюсь стать вам (да и любому другому) напарником, другом, усыновленным сыном или кем либо ещё. Не имею целью попользоваться на халяву имеющимся у вас снаряжением и оборудованием. Не мечтаю вызнать у вас заветные места. Мне просто хотелось бы что бы старшие и более опытные товарищи, как вы сами и говорили, не посылали, а направляли энергию в нужное русло, тем кто этого хочет. А уж я потом сам постараюсь найти и место и способ и всё остальное. Я прекрасно понимаю что воспитание и обучение это тяжелая и в большей степени не благодарная работа (сам сижу в этой шкуре уже много лет, правда в профессиональном плане), но вопрос то стоял как привлечь молодых охотников. Во всяком случае я так понял смысл названия темы. И ещё, я не навязываюсь и не выпрашиваю. Я говорю о том чего не хватает лично мне, и я так думаю большинству начинающих охотников. У меня были и есть учителя которые дали мне нужное направление и теперь уже все будет зависеть только от меня, но учиться всеми доступными для меня способами, включая интернет и уж тем более личное общение и примеры охот на которые попаду, я буду всегда.

P.S. Сейчас сижу и мастерю манок на рябчика из инсулинового шприца. Уже не первый, точнее даже сказать исправляю ошибки предыдущих опытов. Сделал первые, вроде все свистело, но в лесу палочка размокла от слюны и конденсата и свистеть перестала, а потом высохла и вообще выпадать стала. Теперь заменил деревянную пластиковой, надеюсь будет работать исправно. В выходные пойду искать подходящий лес.

Ссылка на комментарий

Я уже сделал первые и попробовал когда с Данилой ездили. Теперь исправляю ошибки. На мооировском про эту ошибку уже писали Механику. Если ходовые испытания пройдут нормально выложу пошаговую инструкцию изготовления с фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ай молодца Примус !!! быстро на лету схватываешь, но тут есть еще "одно"......... так называемое красное словцо...щас попробую объяснить...... вот про шприц тебе стало понятно из прочтенного на форуме по определенной теме, но там люди осторожны, так как нет полностью профи, все пытаются намекнуть, что мол юзал и пробовал, а то бывали высказывания уверенные, а потом так заклевывали что и не рад чел, что рассказал свою историю в которой он был уверен... ну вот как то так , а там сам смотри на что здесь есть подсказки и такие же кстати можно и в природе найти что бы потом по яйца не проваливаться....

предлагаю сюда версию скайпа влепить так можно даже конференции по горячим темам утраивать :)

Ссылка на комментарий

Мне не важно осудят меня или нет, хотя иногда и неприятно. Особенно когда слова мои перевернут и выдают их "грязную инсинуацию" за моё мнение. Я не пишу того чего не знаю и не учу тому чего не умею. Кому то пригодится что бы не делать лишних ошибок и то хорошо. А слова .....! Это только слова!

Ну а то что касается подсказок природы то видимо тут больше действует правило что умные учатся у природы, а остальных она учит сама! Я вот пока отношусь к остальным. Но к болоту без хорошей слеги и близко не подойду больше! А ещё веревочку тонкую но прочную, типа корда бросил в рюкзачек. Так на всякий случай!!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот вот тезка , но еще и в карманчик веревочку надо, а то кабанчика положите а тянуть неудобно за ноги , вот веревочка тоже нужна :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодаря грамотным советам тестя, за год я превзошел все охотничьи достижения своих братьев, которые владеют ружьями уже около пяти лет. Надеюсь и здесь почерпнуть для себя много интересных и дельных советов и выводов.

Вы в это сами верите, Уважаемый? Мы разве о достижениях говорим, разовой или второй охоты подряд? Есть выезды на охоту с кем то, а есть самостоятельная охота. Кто не согласен с этим? В коллективной охоте, которую для новичков стараются сделать (часто во вред себе) более опытные охотники (выставляют на наиболее вероятный выход (вылет) дичи), новички считают за свой профессионализм и мастерство. Затем хвалятся этим, не зная и не предполагая, почему так произошло. После этого с этим коллективом, они , как правило больше даже не встречаются. Интересно с Вами побеседовать наедине. Сегодня уезжаю на утку, а так если будет желание, готов встретится.

Виктор, согласен, в коллективе всегда новичкам дают фору, часто в учерб себе. Обидно, что не все новички это осознают и говорят спасибо. Правда, есть коллективы где малоопытных шпинают и гнобят... Но, такие группы наврят ли можно назвать "охотничьим коллективом". Что касается: " Интересно с Вами побеседовать наедине", то это странно. Зачем мы здесь публично общаемся, если особые мнения переносятся в личку? Для общения проводятся форумные сборы несколько раз в год. Может быть там и устраивать тематические дебаты?
Ссылка на комментарий

Здравствуйте 'Den31' вот это сила,вот группка.от этого и берутся традиции,понимание,культура,нас тоже уже 4 человека в бригаде и уже какие то результаты есть. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я вроде вычитал что утка сейчас линяет и поэтому не летает! Короче её надо как то вытаптывать, а я пока не нашел точного определения что это такое.

. Мне хочется увидеть как организуется и проводится правильная, грамотная охота..

Вытаптывать - это надеваешь болотники или еще лучше резиновый костюм и по камышам. "Вперед на мины". Ничего сложного нет. Главное знать места и ружье не потопить. Все будет правильно и грамотно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, будет интересно почитать об утиной охоте. Статья называется "Осень, утки, манки, чучела. Часть I"(Русский охотничий журнал)

Можно в журнале - http://pressa.ru/Flexreader/show?id=28476

Можно авторский текст - http://forum.guns.ru/forummessage/14/1060222.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, будет интересно почитать об утиной охоте. Статья называется "Осень, утки, манки, чучела. Часть I"(Русский охотничий журнал)

Можно в журнале - http://pressa.ru/Fle...r/show?id=28476

Можно авторский текст - http://forum.guns.ru...14/1060222.html

Получил большое удовольствие от статьи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Особенно понравился следующий абзац. Давненько я не ходил на уток. Уж забыл когда. Но совет хороший.

"Что же необходимо для качественной разведки? Ну, во-первых, надо установить места массового скопления уток. Проделать эту работу лучше не в сезон, а в межсезонье. Места скопления одни и те же из года в год, поэтому непринципиально, когда их искать, хоть зимой, хоть летом. Помочь в поисках могут рыбаки, охотники, егеря охотхозяйств и другие люди, постоянно бывающие не водоемах. Подобные места обычно хорошо известны и особо не скрываются, но и не афишируются. Поэтому на интернет-форумах узнавать о них чаще всего бесполезно. Необходимо лично разговаривать с людьми. Важно узнать не только место, но и время скопления птицы, а так же породу, чтобы понимать местная она или пролетная. А так же понять примерный алгоритм поведения птицы (когда и куда летает). Полученную информацию можно нанести на карту с привязкой ко времени - угодья массового гнездования, угодья, где происходит скоплением местной птицы и пролетной. Также важно узнать о наличие проезда до выбранного места, необходимость лодки или вейдерсов (забродников), узнать к каким охотхозяйствам относятся выбранные места, есть ли ограничения охоты, где приобрести путевки и т.д.

Второй этап разведки проводится на месте. Определяются места концентрации птицы, время перелетов, <воздушные коридоры>, место расположения охотника, место расстановки чучел и т.д. Очень важно правильно выбрать расположение охотника на большой реке, вдоль которой идет пролет нырков, особенно если охота ведется с берега. Птицы летят по определенному рациональному пути, поэтому где-то <срезают угол> и подлетают к берегу. Это будет оптимальным местом расположения охотника. Отдельно стоит обратить внимание на породу уток - нырки держатся русла реки или летят над водой, благородные утки русла не придерживаются.

Не всегда удается с первого раза удачно отохотиться в незнакомом месте, но при должной наблюдательности все получается. Важно не ждать когда приведут за ручку к заветному месту, а двинуться навстречу неизвестности, тщательно к ней подготовившись."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Молодые охотники" не представляют, что сам процесс нахождения "своего" места охоты гораздо интересней, чем сама охота. Вот это и называется - стать охотником, а не песни под гитару у костра в каматозном состоянии. Вот пока это "молодые охотники" не поймут, у нас будет все меньше "молодых охотников". Вот и ответ на эту тему.

Ссылка на комментарий

Вытаптывать - это надеваешь болотники или еще лучше резиновый костюм и по камышам. "Вперед на мины". Ничего сложного нет. Главное знать места и ружье не потопить. Все будет правильно и грамотно.

Значит в эти выходные я пробовал заниматься вытаптыванием! Правда ничего пока путного из этого не вышло, местность вокруг озера, то ли из-за обилия дождей, то ли сама по себе, а скорее по совокупности факторов, оказалась слишком топкой для забродников. В результате мы даже не смогли подойти близко к камышам. Решено было сменить способ с вытаптывания, на выплавывание! Выручила лодка. Найдя место более-менее твердого бережка, надули резиновую лодку, спустили её и плавали вдоль камышей. Подняли пару, добыли. Правда не я, я смазал. Не переставая шел приличный дождь, поэтому свободно летающих уток в принципе не наблюдалось.

С вытаптыванием кстати всё как то не так понятно как вам кажется. А вот увидеть воочию не удалось. Ходить по кромке камыша и открытой воды мне кажется не реально, ну потому что там где я это пробовал сделать там просто глубоко, в итоге получается что ты подходишь со стороны берега к камышам, а утки взлетают и улетают по над чистой водой. В итоге стрелять через камыши бесполезно, а когда поднимаются, если вообще поднимаются, то уже далеко. И чё!?

Опять же с лодки тихонечко можно подплыть и спугнуть рядом, а когда лезешь через камыши так они даже на соседней карте разлетаются!

Короче с вытаптыванием пока вопросов слишком много. Жаль что не удалось увидеть как это делается.

Когда возвращались домой, увидели на поле со скошенной кукурузой стаю журавлей! Я так много никогда не видел, их там было наверное сотни три, не меньше. Не смотря на идущий дождь такие грациозные и даже можно сказать пафосные, как лорды! КРАСИВЫЕ! А потом ещё видели стайку тетеревов, тоже на поле. Они машину совсем не боятся, но стоило только открыть дверь как тут же сорвались и улетели.

Попытка свистеть в манок на рябчиков была видимо неразумной, ветер был такой что и своего свиста то не слышно самому было.

Вот как то так прошли выходные.

Кстати, был не один, и пользуясь случаем благодарю напарника, который был наставником для меня на этой охоте и по дороге рассказал и показал много интересного и поучительного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх