Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Ну состояние кошелька однозначно роли не играет.Не могу в словах выразить своих мыслей,но Охотник должен видеть и любить всё.Свою Родину(леса,поля,реки...),полёт ласточки,тропу муравья...и слышать шелест травы,шёпот любимой.как то так.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

У меня вот в роду нет охотников. Я первый из семьи купил ружье. Да и охотников мне кажется много молодых . Наоборот мне кажется охотой занимаются больше люди молодого возраста.

Ссылка на комментарий

Интересное мнение. "Современная охота в России..."

Имеется в виду тренд что ли... Классовой ненависти, уверяю, в моём посте нет.

Безусловно, на охоте все равны, но то, что этот досуг всё больше становится популярным у богачей - это очевидно. И поэтому именно под них постепенно затачиваются цены на лицензии, на базы, услуги, проживание. Спрос хороший - отсюда и предложение. И вытеснение других социальных групп происходит естественным образом.

Но такая ситуация существует не везде. В Польше, например, охота в год обходится где-то в 4.500 на наши рубли, не дороже. Если речь идёт не о трофеях. Нормы отстрела тоже щедрые. Под эти деньги можно уйму косуль отстрелять, оленей, фазанов и кабанов.

У нас всё, к сожалению, зверовая лицензионная охота по ценам выглядит иначе. И по плотности дичи мы отстаём раз в десять. А если и не отстаём, то раздают лицензии всё равно по-жлобски.

Ссылка на комментарий

Так их и не должно быть МОЛОДЫХ много.Много настоящих-ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР для флоры и фауны.

Знаю настоящего ЧУМАШЕДШЕГО(по хорошему) молодого охотника из Калмыкии (20лет),кто без одной руки из полувтомата МУРКИ-153 уярит так и многое,что и матёрый позавидует,друган из Карелии 21год когда в руки ружьё берёт,то лучше зверушкам и птичкам ему оброк натуралкой в гараж приносить,знаю из Тверской одного молодого но раннего демона (17лет) так мой тезка своего первого медведя с подхода ещё в 14 лет положил,знаю ещё пару демонов тоже с Тверской так они из под собак лося за пару часов на лыжах догоняют и мишек раненных с одностволками добирают,в Воронежской тоже злыдень мой друган живёт(19лет),так там вообще подготовочка,что любой СПЕЦАРЬ-раведчик позавидует.Есть ещё друзья-ЗЛЫДНИ(от 18 до 25 которые на рыбалке и сухопутке помешаны ОЧЕНЬ по взрослому.Но правда ВСЕ эти парни почитай с ружьём родились и если таких будет много,то всё ТРЫНДЕЦ быстро придет нашим природным ресусам.

Ну, а сейчас у многих молодых и так есть чем заняться и по финансам сухопутная охота ,пусть даже не коммерческая ,ШТУКА довольно дорогая.Ну и получается что в 16до 25 лет основная задача охота на ТЕЛОК :brunette: и хочется как можно больше их подбить(тут уж не до сухопутки),лишь бы вечером поляну накрыть ПРИМАНОЧНУЮ :russian: .Потом СЕМЬЯ и ДЕТИ с 25 до 35 со всеми вытекающими и карьерный рост у многих.Ну а потом уже во взрослом состоянии,когда дети уже сами тебя посылают на три буквы,к женам относишься С ПОНИМАНИЕМ,телки уже не так радуют как 15 летнего пацана(кураж другой да и дороже и с поледствиями они получаются .однако),плюс работа с хорошим заработком позволяет найти помимо бытовухи своё любимое ХОББИ.Ну и вот тогда очень часто НАРОД в наше время и приходит к ОХОТЕ, разрушая все стереотипы очень часто достигает в этом ХОББИ-охота и рыбалка БОЛЬШИХ ЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ.

Поэтому меняется и время и нравы.

Я сам к охоте ПО ВЗРОСЛОМУ пришёл в 28 лет и уже если считать нелегалку(когда своего ружья не было),то почти как 15лет стажу получается втянулся в это занятие ТАК,что это уже стало ОБРАЗОМ ЖИЗНИ,а не временным(пару раз в год) увлечением.Т.е понятия не имел,гоняясь в вытянутым языком :57: за всем что ДВУНОГО :brunette: на каблуках грациозно и не очень движется,что после 25 лет я стану БУЙНО ПОМЕШАННЫМ :comando: на мало тогда понятном ХОББИ :post-1787-1182943132: -под названием ОХОТА.

Так что вот эта ВЕТЕРАНСКАЯ песня РАНЬШЕ БЫЛО ЗАШИБИСЬ,А ТЕПЕРЬ ВСЕ УЁВО и тогда была ,есть и будет как бы не актуальна.

насчет опытных с тобой полностью согласен. правда не очет хочет мое поколение этот опыт у опытных перенимать(((

Ссылка на комментарий

Ну состояние кошелька однозначно роли не играет.Не могу в словах выразить своих мыслей,но Охотник должен видеть и любить всё.Свою Родину(леса,поля,реки...),полёт ласточки,тропу муравья...и слышать шелест травы,шёпот любимой.как то так.

Так ребят-если охотничьи угодья будут также активно сдаваться в аренду,то поверьте-охота станет очень дорогим удовольствием! В паре километров от моей дачи сеичас строят платную объездную на Москва-Питер в обход Волочка(слышали наверное про такую). так вот в деревнях близлежащих уже начали активно землю скупать и угодья заодно... придешь так скоро на знакомое местечко где еще мальчишкой с отцом на утиной зорьке стоял,а там забор с колючей проволкой,,,, А места какие красивые с этой трассой загубили....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так ребят-если охотничьи угодья будут также активно сдаваться в аренду,то поверьте-охота станет очень дорогим удовольствием! В паре километров от моей дачи сеичас строят платную объездную на Москва-Питер в обход Волочка(слышали наверное про такую). так вот в деревнях близлежащих уже начали активно землю скупать и угодья заодно... придешь так скоро на знакомое местечко где еще мальчишкой с отцом на утиной зорьке стоял,а там забор с колючей проволкой,,,, А места какие красивые с этой трассой загубили....

Ладно бы одна трасса.Профиля бьют бульдозерами,Весь лес лежит в отвалах.А сетка профилей 200*200 метров.Может хотите фото в противовес моему отчёту?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причем все это ?

Изначально, тема была Больше или меньше становится молодых охотников ?

Как-то ушли от вопроса.

Ни колючая проволока, ни социальные составляющие на количество молодых охотников не влияют.

И на нашем форуме постоянно регистрируются молодые ребята, что в общем- то показательно !

Попытались подискутировать, но ушли от вопроса .

Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Причем все это ?

Изначально, тема была Больше или меньше становится молодых охотников ?

Как-то ушли от вопроса.

Ни колючая проволока, ни социальные составляющие на количество молодых охотников не влияют.

И на нашем форуме постоянно регистрируются молодые ребята, что в общем- то показательно !

Попытались подискутировать, но ушли от вопроса .

Ну да ладно.

Вы не правы,именно всё это влияет ещё как.В 80-х годах мы письма писали из армии по всем трестам промхозов лишь бы взяли куда охотником.

А сейчас где нас охотилось 19 человек осталось 4.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имеется в виду тренд что ли... Классовой ненависти, уверяю, в моём посте нет.

Безусловно, на охоте все равны, но то, что этот досуг всё больше становится популярным у богачей - это очевидно. И поэтому именно под них постепенно затачиваются цены на лицензии, на базы, услуги, проживание. Спрос хороший - отсюда и предложение. И вытеснение других социальных групп происходит естественным образом.

Но такая ситуация существует не везде. В Польше, например, охота в год обходится где-то в 4.500 на наши рубли, не дороже. Если речь идёт не о трофеях. Нормы отстрела тоже щедрые. Под эти деньги можно уйму косуль отстрелять, оленей, фазанов и кабанов.

У нас всё, к сожалению, зверовая лицензионная охота по ценам выглядит иначе. И по плотности дичи мы отстаём раз в десять. А если и не отстаём, то раздают лицензии всё равно по-жлобски.

Везде хорошо, где нас нет. Это я по поводу охоты в Польше, и в прямом смысле и в переносном. За 100 с небольшим евро настрелять уйму косуль, кабанов, оленей и фазанов не получиться. Потому то там и много зверей, что их мало стреляют, а больше оберегают. И в основном этим занимаются молодые охотники. Они сначала в течении нескольких лет зарабатывают право на охоту, а уж потом получают разрешение на отстрел. Что бы попасть в охотобщества молодые охотники стоят в очередях, ждут когда старики уйдут на заслуженный отдых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы не правы,именно всё это влияет ещё как.В 80-х годах мы письма писали из армии по всем трестам промхозов лишь бы взяли куда охотником.

А сейчас где нас охотилось 19 человек осталось 4.

Eremakam, речь-то про ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ОХОТУ,а не профессиональную. Это совсем разные понятия. Так что, так.

Ссылка на комментарий

Потому то там и много зверей, что их мало стреляют, а больше оберегают. И в основном этим занимаются молодые охотники. Они сначала в течении нескольких лет зарабатывают право на охоту, а уж потом получают разрешение на отстрел. Что бы попасть в охотобщества молодые охотники стоят в очередях, ждут когда старики уйдут на заслуженный отдых.

С чем-то согласен, с чем-то нет.

Да, там молодые охотники заинтересованно пашут два года в кандидатах и на отработках, поскольку знают, что лицензии и путёвки потом будут доставаться им, как и всем, без проблем, а не как у нас - только "нужникам".

Зверя там берегут, конечно, но и стреляют много - только с умом. Например, у нас к отстрелу разрешены только самцы - дескать, и одного самца хватит, чтобы покрыть 7 самок. Но так происходит только в коровнике. А в природе, на больших пространствах, соотношение самцов и самок не должно превышать 1:2 - именно это и даёт хороший приплод и рост численности.

Это у нас тупо дают 10 лицензий на самцов на 100 желающих, в результате, 10 "нужных людей" охотятся легально, остальные на свой страх и риск "браконьерят".

Что же происходит. Лицензии и даже путёвки достать сложно, а зверя нет. Потому что он всё равно дохнет от бескормицы или эпидемий, вместо того, чтобы его изымать и государству на прибыль и нам на удовольствие.

В Коми, например, полно медведя, равно, как и в Кировской, только попробуй достань на него лицензию. Многие области жалуются на расплодившихся кабанов, волков, а кто же их охотит? Много кабана - значит, мало будет глухаря, тетерева, зайца. Лицензий нема - и всё. Хошь - иди в бракуши, хошь - дома сиди.

Короче, у нас всем рулит бабло, а не возраст. Есть бабки - достанешь любую бумажку, нет - либо дома сиди, либо иди в Робин Гуды.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Молодых охотников не мало Тема не правильно называется Малодых охотников Дох..я И большинство из них ..... Сначала купят ружье а потом через пару лет узнают что есть оказывается охт-минимум и что есть правила охоты

Их можно массво увидеть веснной вдоль дорого в поле Шамаляющими по гусю который литит на кислороде или Гоняющимися за воронами воробьями Так же их можно встретить И на загонной охоте которая организована например ребятами с Мооир Окажется что соседней номер не знает как на утку охотится Но уже стоит рядом на линии стрелков на кабана Так что Может в деревнях и мало охотников молодых Потому что или спиваются или уезжают в город на заработки А в городах в разрешиловке очередя как при коммунизме в пивную

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если позволите :rolleyes:

Парни, становится много молодых стрелков, а вот охотников к сожалению мдаа пчик и обчелся.

Сам то я не старый ищо, так вот так скать сверстников и чуть старше приходит масса, ко мне обращаются до и больше.

Но вот сам то я, не считаю себя шибко грамотеем в науке энтой. Есть какие то моменто где преуспел, ну а дальше, не спешу, не желаю все познать

сразу махом, боюсь, что приестся, а это уже печаль, хотя и из этой печали есть выход, если когда то и сложу ружье, то руки мои будут заняты фотоаппаратом и пером-написания, понесло не туда, пройдет мода и на этот как, Дядя Коля сказал недуг и останутся истинные поклонники.

Заразно, но излечимо, но не у всех, у кого то пожизненное сумасшествие :D

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ах да вопрос не раскрыт.

Мое мнение об этом, почему? :buba:

Да потому что, процентов 70 этих охотников.

Услышали, загорелись, а ведь помочь, подсказать не кому, как и чего.

А он пойдет на реку, стрельнет лыску, ченгу или еще какую из семейства бакланов :D притащит домой, а дома по морде ею же.

Он еще так пару раз повторит, а потом на ганзе вывешивает свой мультук, так и не поняв для чего все это он ранее сделал.

А почему, да потому, что не хотят они информации в свою голову, а хотят не отстать от моды, а штаны бывает модные и айца натирают :D

Вот и сдают эти штаны в секонд-хенд....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С чем-то согласен, с чем-то нет.

Да, там молодые охотники заинтересованно пашут два года в кандидатах и на отработках, поскольку знают, что лицензии и путёвки потом будут доставаться им, как и всем, без проблем, а не как у нас - только "нужникам".

Зверя там берегут, конечно, но и стреляют много - только с умом. Например, у нас к отстрелу разрешены только самцы - дескать, и одного самца хватит, чтобы покрыть 7 самок. Но так происходит только в коровнике. А в природе, на больших пространствах, соотношение самцов и самок не должно превышать 1:2 - именно это и даёт хороший приплод и рост численности.

Это у нас тупо дают 10 лицензий на самцов на 100 желающих, в результате, 10 "нужных людей" охотятся легально, остальные на свой страх и риск "браконьерят".

Что же происходит. Лицензии и даже путёвки достать сложно, а зверя нет. Потому что он всё равно дохнет от бескормицы или эпидемий, вместо того, чтобы его изымать и государству на прибыль и нам на удовольствие.

В Коми, например, полно медведя, равно, как и в Кировской, только попробуй достань на него лицензию. Многие области жалуются на расплодившихся кабанов, волков, а кто же их охотит? Много кабана - значит, мало будет глухаря, тетерева, зайца. Лицензий нема - и всё. Хошь - иди в бракуши, хошь - дома сиди.

Короче, у нас всем рулит бабло, а не возраст. Есть бабки - достанешь любую бумажку, нет - либо дома сиди, либо иди в Робин Гуды.

Так вот вам молодым и карты в руки. Соберите вокруг себя человек 20-30 инциативных, грамотных, работящих. Возьмите в аренду гектаров 20-25 тыс. охотугодий и внедряйте там всё о чём так хорошо расказали. И будут Вам и лицензии, и лоси , и кабаны.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Так вот вам молодым и карты в руки. Соберите вокруг себя человек 20-30 инциативных, грамотных, работящих. Возьмите в аренду гектаров 20-25 тыс. охотугодий и внедряйте там всё о чём так хорошо расказали. И будут Вам и лицензии, и лоси , и кабаны.

Ну да,ну да каких то ВСЕГО ТО НИЧЕГО- ЛЯМ-ПОЛТОРА наших деревянных и может намного более на покупку конкурса,базы,техники и постойки прикормочных с солонцами,далее ежегодно ещё за 25.000га больше 1000.000р в год текущих расходов,зарплаты,содержание с годовой арендой и БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! :D

Тагир,это вы так пошутили,чтоб МОЛОДЫХ подбодрить и у многих НАВСЕГДА отбить желание охотиться,или я что то не правильно сейчас посчитал? :rolleyes:;)

Вы же вроде писали про то что у вас есть свои угодья и поэтому хоть это-расходная часть, или выход для ТЕХ у кого ЛИШНИЕ бабульки,или просто ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ для ЭТИХ(кто их не имеет много или вообще).

Вот поэтому и бегают ДЕМОНЫ (по хорошему) с ружьями и ХРЕН их искоренишь и с каждым годом растёт КЛАССОВАЯ ненависть к ТЕМ охотникам,а у тех к ЭТИМ и дальше с такими правилами и законами и порядками эта ПРОПАСТЬ ещё ГЛУБЖЕ БУДЕТ.

К сожалению это тупиковая ПАТОВАЯ в нашей стране ситуация и все это понимают,но уже ничего сделать не могут и врят она будет по ПОЛЬСКИ,БОЛГАРСКИ,НЕМЕЦКИ или БЕЛОРУССКИ ну и так далее.

Ну а про молодых,так там тоже патовая ситуация.Кто может ПЛАТИТЬ много тот почти в большенстве не умеет охотиться по настоящему(отвези такого в лес на месяц без потпитки и трындёц придет хантеру),кто не хочет или хочет более менее справедливости у того одна дорога как то ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ(благо дело пока есть и почти законные варианты) ну и подаваться в ряды СОВРЕМЕННЫХ БРАКОНЬЕРОВ и там и процесс изнутри познать можно и правила и законы и как их обойти узнаешь и охотиться часто можно без оглядки и по финансам не так много тратиться и по возможности уметь ГОС.бумагами грамотно прикрыться.

И ТЕ и ЭТИ понимают,что АКТИВНАЯ борьба друг с другом приведет к непредсказуемым и довольно печальным вариантам с херовыми последствиями и поэтому и ТЕМ дают возможность по своим понятиям :new_russian: охотиться и ЭТИМ :russian: до конца горло у нас в царстве-государстве не перекрывают,потому что ТЕХ :new_russian:меньшинство а ЭТИХ :russian: -обычных большенство и как власть на нас с верху не ПЮЛЮВАЛА,но всё равно она понимает,что МУЖИКА нельзя полностью в ТИСКИ зажать иначе Х.З её знает как и чем это все для власти выльется.

Так что для 95%молодых охотников в нашей РАШЕ (от 18-25 лет)иметь свое частное хозяйство в долгосрочной аренде у государства НЕ МОГУТ ВООБЩЕ,и эта как бы УТОПИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА.

Ссылка на комментарий

Позвольте и мне внести своё мнение в общую копилку! Молодых людей получающих разрешения на оружие всё больше и больше! Охотники Ли они??? Мне 26 лет и на охоту хожу с 7 лет, мне повезло у меня отец охотник и научил меня всему что сам знает или почти всему, но суть в другом!!! Я чтобы получить собственное разрешение на ружьё сначала рюкзак тоскал десять лет и только потом заслужил подарок от отца его ИЖ-27 и я не желею, тем самым я ещё больше понимаю как я влюблён в это благородное дело! Обидно другое мои ровестники так же имеющие ружья, чаще всего иностранного производства незнают как правильно охотится, элементарных правил охотничьего этикета, да даже простой человеческой совести на природе с оружием! Обидно когда идёшь по поднятому следу зайца а тебя обрезают на снегоходе! Обидно когда сидишь с чучелами или просто на зорьке стоишь и подьезжают такие же молодые охотнички и встают в 100 метрах и начинают пить водяру и стрелять по воде и опустевшей таре! Я не говорю что вся молодёжь такая!!! А почему так? Почему так происходит? Что у нас нечего читать? В инете можно глаза об веки стереть чтобы перелопатить всю литературу! Да даже всю не надо! Достаточно просто прочитать охотминимум чтобы иметь элеменарные понятия об охоте! Ещё одна причина это скорее финансовое благополучие!!! Тех так называемых охотников которых я привел выше, у них нет наших ружей, да и снегоход наверно папин. Я говорю это к тому что если есть деньги-значит в еде он не нуждается настолько чтоб на снегоходе зайца догонять или на машине в гусиный котёл врыватся на скорости! тогда может нужен адреналин??? Так лучше зайчишку так потропить или с чучелами и маночком селезня попробовать посадить, помоему гораздо больше эмоций и адреналина!

Я это всё сказал к тому, что есть разные слои населения разное воспитание и прочие состовляющие! Есть ещё отцы охотники передающие сыновьям свои знания и умения и любовь к природе! Есть модные охотники которые и экиперуются по последниму писку моды вплоть до цвета туалетной бумаги иностранного производства я не завидую каждый живёт своим карманом, и среди таких модных охотников есть порядочные и природолюбивые люди!

P.S Мужики воспитывайте своих сыновей и передовайте им свои знания и любовь к природе и тогда со временем у нас будут охотники дисциплинированные!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да,ну да каких то ВСЕГО ТО НИЧЕГО- ЛЯМ-ПОЛТОРА наших деревянных и может намного более на покупку конкурса,базы,техники и постойки прикормочных с солонцами,далее ежегодно ещё за 25.000га больше 1000.000р в год текущих расходов,зарплаты,содержание с годовой арендой и БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! :D

Тагир,это вы так пошутили,чтоб МОЛОДЫХ подбодрить и у многих НАВСЕГДА отбить желание охотиться,или я что то не правильно сейчас посчитал? :rolleyes:;)

Вы же вроде писали про то что у вас есть свои угодья и поэтому хоть это-расходная часть, или выход для ТЕХ у кого ЛИШНИЕ бабульки,или просто ТУПИКОВАЯ СИТУАЦИЯ для ЭТИХ(кто их не имеет много или вообще).

Вот поэтому и бегают ДЕМОНЫ (по хорошему) с ружьями и ХРЕН их искоренишь и с каждым годом растёт КЛАССОВАЯ ненависть к ТЕМ охотникам,а у тех к ЭТИМ и дальше с такими правилами и законами и порядками эта ПРОПАСТЬ ещё ГЛУБЖЕ БУДЕТ.

К сожалению это тупиковая ПАТОВАЯ в нашей стране ситуация и все это понимают,но уже ничего сделать не могут и врят она будет по ПОЛЬСКИ,БОЛГАРСКИ,НЕМЕЦКИ или БЕЛОРУССКИ ну и так далее.

Ну а про молодых,так там тоже патовая ситуация.Кто может ПЛАТИТЬ много тот почти в большенстве не умеет охотиться по настоящему(отвези такого в лес на месяц без потпитки и трындёц придет хантеру),кто не хочет или хочет более менее справедливости у того одна дорога как то ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ(благо дело пока есть и почти законные варианты) ну и подаваться в ряды СОВРЕМЕННЫХ БРАКОНЬЕРОВ и там и процесс изнутри познать можно и правила и законы и как их обойти узнаешь и охотиться часто можно без оглядки и по финансам не так много тратиться и по возможности уметь ГОС.бумагами грамотно прикрыться.

И ТЕ и ЭТИ понимают,что АКТИВНАЯ борьба друг с другом приведет к непредсказуемым и довольно печальным вариантам с херовыми последствиями и поэтому и ТЕМ дают возможность по своим понятиям :new_russian: охотиться и ЭТИМ :russian: до конца горло у нас в царстве-государстве не перекрывают,потому что ТЕХ :new_russian:меньшинство а ЭТИХ :russian: -обычных большенство и как власть на нас с верху не ПЮЛЮВАЛА,но всё равно она понимает,что МУЖИКА нельзя полностью в ТИСКИ зажать иначе Х.З её знает как и чем это все для власти выльется.

Так что для 95%молодых охотников в нашей РАШЕ (от 18-25 лет)иметь свое частное хозяйство в долгосрочной аренде у государства НЕ МОГУТ ВООБЩЕ,и эта как бы УТОПИЧЕСКАЯ ФАНТАСТИКА.

Своих угодий нет. А в каждой шутке есть доля шутки, а остальное всё правда. Аренда дорогая около Москвы, да около больших городов, где есть все коммуникации. На севере: Нижегородская, Костромская, Вологодская, Архангельская. области есть места где ещё не ступала нога человека, там и аренда будет недорогая. Если бы мне сейчас не приходилось по полгода жить вдали от России, я бы так и поступил. Взял бы в аренду тыс 20 га. и с такими же охотниками-пенсионерами организовал своё охотхозяйство. А свободных земель везде хватает, было бы желание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Своих угодий нет. А в каждой шутке есть доля шутки, а остальное всё правда. Аренда дорогая около Москвы, да около больших городов, где есть все коммуникации. На севере: Нижегородская, Костромская, Вологодская, Архангельская. области есть места где ещё не ступала нога человека, там и аренда будет недорогая. Если бы мне сейчас не приходилось по полгода жить вдали от России, я бы так и поступил. Взял бы в аренду тыс 20 га. и с такими же охотниками-пенсионерами организовал своё охотхозяйство. А свободных земель везде хватает, было бы желание.

Тагир дружище ты действительно далеко от России мы хотели с некоторыми форумчанами взять :D В костромской подарок губернатору 5 миллионов -дальше можно думаю не писать -И больше мимо губера НЕ КАК

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир дружище ты действительно далеко от России мы хотели с некоторыми форумчанами взять :D В костромской подарок губернатору 5 миллионов -дальше можно думаю не писать -И больше мимо губера НЕ КАК

А я то думаю, как его на коррупции поймали и с поста по-тихому убрали. Оказывается вы были теми засланными казачками. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир дружище ты действительно далеко от России мы хотели с некоторыми форумчанами взять :D В костромской подарок губернатору 5 миллионов -дальше можно думаю не писать -И больше мимо губера НЕ КАК

Разговаривать надо не с губернаторами, а с главами поселений. Они очень заинтересованы в увеличении численности жителей "умирающих" сёл и деревень. Им выгодно, что бы хоть какая то деятельность была в их районе. Да и вознаграждения за свои хлопоты они просят очень да же скромные. И знаю это я не понаслышке. Несколько раз уже охотился в таких охотхозяйствах, куда добраться можно или по морозу или в засуху. Если лето дождливое, то только на вездеходе. Благодаря этому охотхозяйству и жизнь в деревеньке ещё теплитца. За аренду платят немного и цены на охоту вполне приемлимые.

Ссылка на комментарий

Из всего вышепрочитанного и на основе своих наблюдений, сделал вывод. Что нынешние "молодые" охотники делятся на два типа, -любители пострелять и попонтоваться своим "модным" увлечением и тех, кто к этому увлечению пришел осознанно, всё взвесив. А про теоретическую базу для "молодых", так этож пожалуйста, сейчас не каменный век. Информации в сети хоть зачитайся. Даже взять наш форум, информации в избытке, я считаю.

Так же и материальная подоплека. Если ходить в однушку, так это понятно дело, тут никаких денег не хватить. А если с товарищами, то ИМХО сгонять на охоту будет не сильно дороже, чем футбол посмотреть в спорт баре за кружечкой пивка. И опять же каждый выбирает своё хообби по своему карману. У меня например нет ни машины, ни остальных приблуд для охоты(подсадных, чучелов и т.д.), зато есть огромное желание этим заниматься и старшие товарищи, которые мне всячески в этом помогают. Как говорит русская пословица ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН))) Так что главное - желание!!! А отсутсвие денег и все прочее - ИМХО только отмазка и не более того!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

считаю себя молодым еще. молодых охотников оч много, но как сказали выше их некому учить, мне оч приятно когда ко мне напрашиваются в ученики и уже немало охотниками настоящими сделал своих близких(после обучения я их считаю именно близкими), но почему они не обучаются у стариков??? рассказываю, у стариков уже сформированные коллективы и им по моему мнению лень да и некогда обучать и брать с собой молодняк разве только для загона, все это напрямую связано с нынешними условиями получения лицензий на добычу копытных и т.д. каждый из тех же стариков сидят и ждут чтобы их пригласили самих на охоту а про молодняк мало кто думает, вот и приходиться молодняку или ху...й страдать или ваще ружбайку на секонд отправлять так и не став охотником. никогда не мог понять людей у кого ружье есть лет десять а на охоте так и не были ни разу а если и были то негатив остался. допустим мне иногда самому страшновато брать с собой не обученного охотника на загонную так как могут и в спину шмальнуть и за уходящим стадом побежать со стрелковой линии с криками щас догоню.короче молодых много и оч много а вот обученных и знающих как охотиться МАЛО

Ссылка на комментарий

Так про этоже и речь!!! Прежде чем, что то начинать и за что то бряться , сначала нужно книжек умных почитать, людей бывалых послушать. А уж потом, сделав выводы, - твое это или нет, покупать оружие. А ни так как это зачастую бывает, насмотрелся по зомбоящику програм красивых про охоту или рассказов сказачно - кудрявых И побежал лицензию делать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разговаривать надо не с губернаторами, а с главами поселений. Они очень заинтересованы в увеличении численности жителей "умирающих" сёл и деревень. Им выгодно, что бы хоть какая то деятельность была в их районе. Да и вознаграждения за свои хлопоты они просят очень да же скромные. И знаю это я не понаслышке. Несколько раз уже охотился в таких охотхозяйствах, куда добраться можно или по морозу или в засуху. Если лето дождливое, то только на вездеходе. Благодаря этому охотхозяйству и жизнь в деревеньке ещё теплитца. За аренду платят немного и цены на охоту вполне приемлимые.

Тагир если взять участок в субаренду скромный вступив в местное общество то может быть А аренда хозяйства Только через губернатора и так везде И не может быить по другому НЕТ ТАКИХ Хозяйств которые от даны за копейки простым смертным -и не надо придумывать .Может в Сибири и есть про что выпишите или про Север Вологодской Так мы вроде про охоту говорим а не про смену места жительства За 900км не наездишься А ездить что бы хозяйство было в норме придется каждую неделю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх