Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Охотник это не человек с дорогим ружьем , на снежике,или на дорогом авто и с ящиком вискаря,и этой категории стрелков чаще всего пофигу во что стрелять,в бутылку стеклянную на пляже,ворону,воробья,свинью или корову стельную.Главное стрельнуть и попасть.Я охотой увлекся поздно,в 30 лет,у тех с кем начинал охотится как не было ничего кроме ружья,так до сих пор и нет,но на открытие весеннее они выезжают каждый год на три четыре дня,и все сборы у них, что пожрать взять и сколько водки. Глядя на таких "учителей" ,такие же как и я в то время,начинающие охотники,продолжают так же охотится,и дети их охотятся также.Из моего первого охот коллектива ни у одного,ни у "старого", ни "молодого",до сих пор не появилось даже утиного манка.Иногда пересекаюсь с ними в степи,они в шоке от моего шмурдяка и снаряги,но с первого шока,у них не появилось ни кружки,ни ложки,ни тарелки,да что там говорить, если даже чтобы выпить "на кровях" убиенной весной кряковой утки,ищут пластмассовую бутылку,обрезать и сделать стопарь.И все они называют себя охотниками,а некоторые, те что со стажем,еще и опытом делятся у костра.У многих есть возможность все приобрести,но только зачем,и так ништяк,в большинстве случаев,выезд на охоту это повод упиться в усмерть,и это приходит в норму.Может поэтому и меньше становится, не только "молодых", но и вообще охотников.

Ссылка на комментарий

Выше было написано =что попасть в "компанию" сложно=. Так и есть, тяжело войти в сложившийся коллектив, а ещё тяжелее завоевать авторитет. Так традиции и уходят.

Вот с этим полностью согласен, в компанию попасть очень трудно, пару раз одна "компания" брала меня с собой, все "великие" :new_russian: охотники(на деле клуб на природе с названием Без баб! А специалистами оказались в сортах коньяка и водки :russian: и покатушек на ниве с фарами, два раза по два дня алко марофона с перерывами на стояние в камышах, так что теперь я только дикарем сам со своим псином. На нормальной охоте бывал только с другом и его отцом(они охотой увлекаются из поколения в поколение) очень много могут рассказать и показать. Так что в моей округе среди знакомых мало хранителей традиций или не с теми знаком?!Поэтому нашел спасение на форуме в создании глупых как патом я начинал понимать тем, но зато сдесь часто есть люди которые отвечают по делу а не стебуться и под"№;%ют. Такие как например Данилыч ,лесовин, поляк, очень много от них узнал про собак(курцев) и охоту на грызунов
Ссылка на комментарий

Охотник это не человек с дорогим ружьем , на снежике,или на дорогом авто и с ящиком вискаря,и этой категории стрелков чаще всего пофигу во что стрелять,в бутылку стеклянную на пляже,ворону,воробья,свинью или корову стельную.Главное стрельнуть и попасть.Я охотой увлекся поздно,в 30 лет,у тех с кем начинал охотится как не было ничего кроме ружья,так до сих пор и нет,но на открытие весеннее они выезжают каждый год на три четыре дня,и все сборы у них, что пожрать взять и сколько водки. Глядя на таких "учителей" ,такие же как и я в то время,начинающие охотники,продолжают так же охотится,и дети их охотятся также.Из моего первого охот коллектива ни у одного,ни у "старого", ни "молодого",до сих пор не появилось даже утиного манка.Иногда пересекаюсь с ними в степи,они в шоке от моего шмурдяка и снаряги,но с первого шока,у них не появилось ни кружки,ни ложки,ни тарелки,да что там говорить, если даже чтобы выпить "на кровях" убиенной весной кряковой утки,ищут пластмассовую бутылку,обрезать и сделать стопарь.И все они называют себя охотниками,а некоторые, те что со стажем,еще и опытом делятся у костра.У многих есть возможность все приобрести,но только зачем,и так ништяк,в большинстве случаев,выезд на охоту это повод упиться в усмерть,и это приходит в норму.Может поэтому и меньше становится, не только "молодых", но и вообще охотников.

Вот и я про тоже, в моих краях таких абсолютное большинство!
Ссылка на комментарий

Вдогонку: (забыл самое главное)

5) Итак, смотрим:

- вступление в ООиР 600 руб

- членовский взнос 600 руб

Далее у меня спрашивают:

- А охотиться будете?

- (немая сцена секунд 5) Ваащето я для этого и вступаю...

- тогда еще 2000 руб

- (даю деньги) А кого охотить можно за эти 2 тонны?

- ну... в сезон утка, заяц... енот, лиса...

- Этих я люблю.. Я бобров ненавижу. Они мне водоемы портят. Можно на бобра лицуху купить?

- не, на бобра не даем

Вот скажите мне - я отбашлял 2000 за Право Ходить С Ружьем Около Дачи. Нахрена вообще такая охота?

У вас ещё богобоязненные расценки!
Ссылка на комментарий

У вас ещё богобоязненные расценки!

Я ж не называл расходы на бензин до тех мест. 200 км туда - 200 обратно раз в неделю. Так "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз" (с)

Ссылка на комментарий

я по началу просился к опытным охотникам, деньги предлагал, помощь. Благо работа такая, что охотники каждый день практически заходят. Потом забил. Все методом проб и ошибок. Тут услышал, тут прочитал, тут сам заметил. Форум отличный, много отсюда для себя взял. Хожу один, звезд с неба не хватаю, но успехи есть. Что по поводу денег, дак я не олигарх. Сейчас жена в декрете, работаю только я. Покупаю все по мере необходимости. Не пью, не курю. То что я бы откладывал на пиво и сигареты я беру на охоту. Думаю меня заставит отказаться от охоты только тетка с косой. )) Сейчас друг ружье купил. Тоже не пьет, не курит. Ответственный парень. Еще паренек охотой загорелся. Состряпаем свою команду. Не все же сразу приходит. А по поводу этики, дак она у каждого своя. Кто то и лосей бьет вне сезона, кто то тягой вальдшнепа наслаждется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот кстати вопрос к уважаемым знатокам выжлецом называют кабеля только гончей пароды или любого охоткобеля?

Только кобла гончей.
Ссылка на комментарий

Только кобла гончей.

Спасибо! А то мыня залошил один товарищЪ до грусти, уж чуть было комплексовать не начал, кстати великий в наших краях гончатник)))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у нас,в Белгородской обл,парни молодые,которые охотятся-у них или отец,или дед были или есть охотники!!!99%

ну или кого "приручил" сам, а как говориться в пословице -" Мы в ответе за тех, кого приручили", а потом на эти три процента и живем :) :) :)
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня прадед егерем был, еще та школа))) А вот сейчас встречаю на охоте "Профи от Охоты" и тихо ржу. Вся учеба начинается в промежутке между 1 и 2 стаканом, и такую пургу гонят, для молодых в основном принеси подай. Стараюсь с такими в полемику не вступать просто беру пацана и отвечаю на все его вопросы. А есть один паренек который меня постоянно в тупик ставит))) Задает такие вопросы что я не готов сразу ответить. Ведь история охоты думаю больше чем история Христианства.

Как то так и хреново когда молодые пацаны попадают к таким горе учителям.

Ссылка на комментарий

есть молодые охотники которым неважен результат а важен прцес охоты и я знаю много таких охотников кстате которые охотятся по закону.

Эт точно!Сам такой.
Ссылка на комментарий

Охотник это не человек с дорогим ружьем , на снежике,или на дорогом авто и с ящиком вискаря,и этой категории стрелков чаще всего пофигу во что стрелять,в бутылку стеклянную на пляже,ворону,воробья,свинью или корову стельную.Главное стрельнуть и попасть.Я охотой увлекся поздно,в 30 лет,у тех с кем начинал охотится как не было ничего кроме ружья,так до сих пор и нет,но на открытие весеннее они выезжают каждый год на три четыре дня,и все сборы у них, что пожрать взять и сколько водки. Глядя на таких "учителей" ,такие же как и я в то время,начинающие охотники,продолжают так же охотится,и дети их охотятся также.Из моего первого охот коллектива ни у одного,ни у "старого", ни "молодого",до сих пор не появилось даже утиного манка.Иногда пересекаюсь с ними в степи,они в шоке от моего шмурдяка и снаряги,но с первого шока,у них не появилось ни кружки,ни ложки,ни тарелки,да что там говорить, если даже чтобы выпить "на кровях" убиенной весной кряковой утки,ищут пластмассовую бутылку,обрезать и сделать стопарь.И все они называют себя охотниками,а некоторые, те что со стажем,еще и опытом делятся у костра.У многих есть возможность все приобрести,но только зачем,и так ништяк,в большинстве случаев,выезд на охоту это повод упиться в усмерть,и это приходит в норму.Может поэтому и меньше становится, не только "молодых", но и вообще охотников.

Да у нас тоже таких горе-охотничков хватает ,если не везёт накатить надо ,опять не повезло два раза накатить и т.д.С такими на воду аж страшно выходить .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже и не знаю теперь , в тему ли ТЕМА "Почему так мало молодых охотников " ? По роду своей деятельности , а она практически вся связана с охотой , могу привести свои статистические данные :buba: . Охотников от 20-30 лет стало больше , тех же товарищей кому за 40-50 , об этом говорят и подсчеты регистрации оружия в разрешиловке и кстати нарезных стволов больше чем гладких . Так что, стало ли молодых больше, или меньше , думаю что скорее больше , потому как на пол сотни купленных приходится лишь 2 сданных ствола и то один на переплав , а другой решил что с охотой надо завязывать ДОРОГО .

На счет дороговезны , ребята сейчас такой выбор бюджетного оружия , патронов , и всякой приспособы что не обязательно закладывать квартиру , или же лезть в неимоверные долги . Для начинающего Иж 18 в 16 к , за глаза . Еще момент , если вы начали охотиться , то учтите свои расходы , охота девушка капризная , чем больше ты ее любишь тем больше она требует затрат . Сопоставте сколько вы ложите в год на мобилу и сколько тратите на охоту в сезон ? Правильно, стрелять дешевле . Если стало дороже то вы в роуменге :D .

И что касается начинающх . Ребята ,охота это не халява и не частный огород , это надо учесть .

Ссылка на комментарий

Я думаю - дороговизна тут ни при чём: хороший спиннинг+катушка к нему+воблеры, блёсны, шнур - всё это сопоставимо по стоимости с ижевской двустволкой. Дело в яростной дискредетации охоты и охотников в обществе. Поэтому в Европе охотников становится всё меньше. Да и в США - часто ли в американском художественном фильме можно увидеть положительных охотников? А вот в России - я что-то не замечал, чтобы охотников становилось меньше. У нас общество ещё не так заражено зоофильскими идеями, как в Западной Европе.

Ссылка на комментарий

Если судить по моим друзьям, то главной причиной я бы назвал(пусть кидают в меня тапками) БАБСКОЕ ВОСПИТАНИЕ! 1 мой друг любит охоту, другой просто боиться оружия! Среди моих знакомых большая часть тупо боится оружия, а вдруг то, а вдруг это(я одному советывал если решишься ружьё приобрести разбирай бойки с собой носи или затвор, не решился). пару знакомых стреляли из моего ружья (чуть ли не насильно заставил) при выстреле зажмуривали глаза, они не моргали, а реально зажмуривали! Живу на краю станицы за двор вышел охот угодья, приезжал знакомый поговорили то да сё загорелся вроде , позвал прогуляться(жены дом стеречь остались) бахнули пару раз, смотрю блеск в глазах, давай ещё! и ещё! порастрелял весь мой боезапас! пришли дамой его жена ему сразу взбучку да ты с ума сошел, да куда вы попёрлись и это всё при мне и моей жене, да тыры пыры, вот и всё его увлечение. А вообще так и есть сверстников почти нет, а с не сверстниками я такие дозы огненной воды перед охотой переварить не могу, да и не хочу. Поэтому я дикарём в одиночку с псином прогуливаюсь!

....Лет пять назад, были в районе Архипо-Осиповки, случайно познакомились с охотниками, узнали, что по чем...взяли телефоны егерей, созвонились....говорим, что вот так и так хотим поохотиться на кабанчика ( как раз сезон был) договорились по деньгам и дне встречи и вдруг он спрашивает, а откуда вы ? ну из Москвы...и поперло...кабан сразу в три раза подорожал, времени у него на нас совсем нет, да и не очень ему хочется снами возиться. Мы конечно не юнцы в охоте, нашли законный выход из этой ситуации, а как быть молодым ребятам? Все дело не в охотниках, а в деньгах от охоты.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

2) Расходы. Значит эээ... У меня на все - про все (все документы, разрешения, охотбилет, "членовство", ствол обошлось тыщщ в 40. Но, простите - я то не молодой и вполне состоявшийся. И могу себе это позволить. А че может пацан в 20...22 года, если ему папочка жопу не прикрывает? Да ничего. Деньги тупо нужны на другие нужды.

Я уж молчу о том, что бабло на лося и я то ниасилю. То есть могу, но есть куча более важных статей расхода.

Если тока у детсадовских детей денег нет!!!Уже давно лет с 18 молодеж работать стала!!!!А если папочка жопу прикрывает-что тут такого не пойму???

С таким подходом и на рыбалку дорого ходить-надо же снасти купить(хороший спининт не дешевле ружья стоит,а их надо с пяток!!!),научится рыбу ловить...)))

Если человек хочет охотится-будет и денег не пожалеет!!!

Именно поэтому я вам писал как-то,что с таким настроем даже и не думайте стать охотником!

Я вот скоро буду делать зеленку,взносы и тп-так мне пох на эти 2-4 тыщи,т.к. стать официальным охотником-мечта с детства!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Никого не хочу защищать ,но есть мнение то , что молодежь, помимо хобби, имеет кучу других первостепенных проблем (одеться, обуться и с девушкой сходить)а это все не дешево. И другой вариант- как по молодости не зарабатывай, но ежели семьей-детьми обзавелся , найти лишние копейки на интерес проблема. Это мое мнение, можете тапками забрасывать. А как в возраст входишь: детки уже каши не просят, у тебя заначки какие не то, вот тогда и можно по серьезному собой любимым заняться

Ссылка на комментарий

Никого не хочу защищать ,но есть мнение то , что молодежь, помимо хобби, имеет кучу других первостепенных проблем (одеться, обуться и с девушкой сходить)а это все не дешево. И другой вариант- как по молодости не зарабатывай, но ежели семьей-детьми обзавелся , найти лишние копейки на интерес проблема. Это мое мнение, можете тапками забрасывать. А как в возраст входишь: детки уже каши не просят, у тебя заначки какие не то, вот тогда и можно по серьезному собой любимым заняться

Я пожалуй соглашусь.

Добавлю только по наблюдениям, что тем кто в провинции живёт, непросто найти хорошо оплачиваемую работу. Отсюда тянется вся цепочка.

Столица и мегаполисы только считаются "эльдорадами". Там тоже не всё так просто. И молодому помимо трудностей с местами охоты, ещё и приходится оплачивать втридорога улуги.

Да вот взять такой хотя бы простой пример. Ещё лет шесть назадпри открытии охоты в МО, я умудрялся после работы (урвав часик) ;) сгонять в Рузский район на вечёрку и обратно. Их СЗАО. На дорогу уходило два часа в сторону. Обратно побыстрее.

Теперь иной раз чтобы из Москвы выехать час надо потратить, да на Новой Р пробки.

Ссылка на комментарий

Причина банальная... раньше я взял ружьё и пошёл охотится... а сейчас попробуй возьми???... да ещё ООиРы обнаглевшие до предела... а о чиновниках от охоты и говорить нечего... замордуют любого... только стойкие к чиновничьему анахронизму пробиваются в наши ряды с большим трудом, а мы им в этом и помочь не желаем... молчим в "тряпочку" да охаем и ахаем и ждём, что с нами чиновники и ООиРы будут дальше делать...

ООиРы - первые враги молодому поколению... точно знаю... сейчас нахлебники от ООиРов завоют... давайте, вперёд...

Ссылка на комментарий

Я только не давно вошел в Ваши ряды. Первый выезд был с бывалыми охотниками. Приехали к местам охоты, там их старые знакомые, понятно, что первый день отмечали встречу. На второй день встреча с охотоведом, опять по поллитра засадили, во второй половине дня тронулись в лес. Там пару деревень заброшенных, в каждой по одному-два старожила проживают. С ними тоже за встречу. К вечеру добрались до места, тут уж за приезд, за лес и т.д. На следующий день мне уезжать, чувствую "поохотился". Хорошо мужичек местный к нам присоединился, я его порасспрашивал что да как. Он говорит, заезжай ко мне рано утром пока не расцвело. Я в три часика утра к нему. И попал я таки на глухариный ток. А если бы не он? Нужна мне такая охота?

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и говорю - охота дело интимное, нужно охотиться одному, максимум вдвоём, никому не обязан и ни под кого не подстраиваешься.

Если трое, то это уже пьянка, даже если один за рулём, то двое скорее всего будут пить.

Ссылка на комментарий

Вот поэтому я и говорю - охота дело интимное, нужно охотиться одному, максимум вдвоём, никому не обязан и ни под кого не подстраиваешься.

Если трое, то это уже пьянка, даже если один за рулём, то двое скорее всего будут пить.

золотые слова Виниамин Бенидиктович! :laugh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх