Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

не пойму.............Вам всем что ее вливают насильно?! не хочешь кулеш - не ешь :) не обязательно пить, можно даже все в свои руки под синьку взять, пока кто то пьет вы можете охотиться....................а по поводу пить не пить скажу так пили и пить будут, просто кто то это делает с чувствами а кто то тупо нажраться подальше от дома

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

А я наконец то все оформил, как и обещал!

Документы в порядке, ружжо начищенное, пристрелянное дома, ждет гудка открытия!

Собираюсь на вальдшнепа, на большее пока не претендую! Хотя, уже зовут в Смоленку, брат друга, он уже со стажем.... махну к нему набираться опыта и по другой дичи!

Если все сложиться, состряпаю отчетики!

Так что, как и обещал, воплотил в жизнь свое желание, остается расти и развиваться! :hunter:

Ссылка на комментарий

А я наконец то все оформил, как и обещал!

Документы в порядке, ружжо начищенное, пристрелянное дома, ждет гудка открытия!

Собираюсь на вальдшнепа, на большее пока не претендую! Хотя, уже зовут в Смоленку, брат друга, он уже со стажем.... махну к нему набираться опыта и по другой дичи!

Если все сложиться, состряпаю отчетики!

Так что, как и обещал, воплотил в жизнь свое желание, остается расти и развиваться! :hunter:

В добрый путь! успехов! ;)

Ссылка на комментарий

зверя стало гораздо меньше, чем раньше, редко когда можно его встретить, мож поэтому интерес и ослаб у некоторых

Это смотря какой дичи. Водоплавающей меньше, в среднем, а вот зверя больше.

Ссылка на комментарий

не пойму.............Вам всем что ее вливают насильно?! не хочешь кулеш - не ешь :) не обязательно пить, можно даже все в свои руки под синьку взять, пока кто то пьет вы можете охотиться....................а по поводу пить не пить скажу так пили и пить будут, просто кто то это делает с чувствами а кто то тупо нажраться подальше от дома

Да дело не в том пить или не пить, вопрос как опыта набираться если "бывалые" ханку жрут? Ответ конечно понятен, ищи тех кто не жрет, но на них же блин таблички не написаны и справки из наркологички не приложены.

Ссылка на комментарий

Численность уток меняется от года к году, зависит от удачного размножения. Хорошие весенние выводки обеспечат охоту осенью. Касаемо четвероногих, по моим наблюдениям: зайцев стало меньше, лисиц больше, лосей больше. У меня в Люберцах замечал стаи куропаток на пустырях. По Теме - численность дичи вряд ли влияет на численность охотников: рыбы вот стало меньше, а рыболовов - больше. А рыбалка уж не дешевле охоты.

Ссылка на комментарий

Главное было бы желание охотиться!!!

На все можно накопить в конце концов.

Да, согласен, что сейчас стало больше требований и денег для приобретения оружия.

А как же МЕЧТА. Глаза закрываешь и видишь лес, дичь, закаты, рассветы, а кругом тишина, спокойствие и уединение.

А разузнать места охоты это сейчас не проблема - интернет, знакомые...

Иной раз и денег не так много надо, люди везде есть хорошие.

Вот я созвонился с егерем, телефон которого мне дал знакомый, я ему позвонил - поговорили душевно.

Только говорит приезжай. Я у него спрашиваю, что по деньгам получиться? Он сказал - ну, на бензин денег дашь и нормуль будет.

Поэтому не все так страшно как кажется.

Ну и добрее надо быть.

Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий

Основной ответ на то что нет молодёжи это из за того что нет народу с кем можно научиться охотиться! И это я считаю ещё и самым главным!!!! Так как народ уже изменился и как раньше на охоту не попасть с опытными охотниками =, так как все кучкуються по своим компаниям и туда как правило лишний не вхож! а бродить не знаючи на охоте это только стрелять по банкам ну может ворон пострелять, Я всегда имел тягу к охоте но у меня никого из охотников не было но мне нравиться это. А конкретно надо подучиться у людей знающих и опытных, из интернета всему не научишься нужна практика!!!! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже пытался своих друзей увлечь охотой, правда молодежью их уже не назовешь, всем за 30, но рассчитывал найти себе хорошего напаника, который бы увлекся охотой также как я. Опять же поделился бы опытом, которого накопил уже немало, но ничего из этого не вышло. ((( Кто то сразу отказался ехать и увидеть все на месте, перспектива проживания в палатке с самостоятельной готовкой еды и постоянными атаками кровососущих, жителей крупного мегаполиса явно не преельщает, у других нет времени и средств. В итоге смог уговорить только одного друга на проживание в деревенском доме и охоту. Сделал ему охотбилет, помог с приобретением оружия в итоге выехали на охоту в Тверскую губернию. Дальше все пошло кувырком, научить чему-нибудь человека, который перешагнул 30 очень сложно, особенно когда он учиться ничему не хочет. Первый день он вообще отказался вставать на зарю, предпоятя охоте - пьянку, на второй кое-как выбрались в угодья. Дальше начались забавы, которые в последнее время практикую новые псевдоохотники(стрельба по пустым бутылкам, трельба влет, а охотилсь по весне, причем по всем пролетающим и т.д.). Все это отбило у меня желание охотиться с ним напрочь, более того стало страшно за то, что у нас оружие может иметь кто угодно, реально даже не зная как с ним обращаться, а я еще и поспособствывал данному факту. Из всего перечисленного сделал вывод, что к охоте нужно приообщать с детства, как это было со мной, и культуру охоты нужно закладывать также с ранних лет.(Бывают исключение, когда люди действительно приообщаются в релом возрасте, но для этого нужно иметь огромное желание, а главное слушать более опытных товарищей, даже, если они на момент обучения они младше тебя.) Я же теперь продолжаю ездить на охоту с отцом, несмотря на его преклонный возраст и то что с каждым годом охотиться ему становится все тежелее и тяжелее. Будущим же своим компаньоном вижу сына, которому сейчас только 7 лет, но я уже вижу, что охотничий азарт у него есть. Вот ему я точно передам все что знаю сам и он точно станет настоящим охотником, за это я в ответе.

Ссылка на комментарий

Я только не давно вошел в Ваши ряды. Первый выезд был с бывалыми охотниками. Приехали к местам охоты, там их старые знакомые, понятно, что первый день отмечали встречу. На второй день встреча с охотоведом, опять по поллитра засадили, во второй половине дня тронулись в лес. Там пару деревень заброшенных, в каждой по одному-два старожила проживают. С ними тоже за встречу. К вечеру добрались до места, тут уж за приезд, за лес и т.д. На следующий день мне уезжать, чувствую "поохотился". Хорошо мужичек местный к нам присоединился, я его порасспрашивал что да как. Он говорит, заезжай ко мне рано утром пока не расцвело. Я в три часика утра к нему. И попал я таки на глухариный ток. А если бы не он? Нужна мне такая охота?

Я вас понимаю! У нас очень много "бывалых" охотников :russian: :russian: :russian:
Ссылка на комментарий

Основной ответ на то что нет молодёжи это из за того что нет народу с кем можно научиться охотиться! И это я считаю ещё и самым главным!!!! Так как народ уже изменился и как раньше на охоту не попасть с опытными охотниками =, так как все кучкуються по своим компаниям и туда как правило лишний не вхож! а бродить не знаючи на охоте это только стрелять по банкам ну может ворон пострелять, Я всегда имел тягу к охоте но у меня никого из охотников не было но мне нравиться это. А конкретно надо подучиться у людей знающих и опытных, из интернета всему не научишься нужна практика!!!! :(

Почему не знаючи?

Сейчас куча литературы в т.ч. и общедоступная в интернете.

Почитайте классиков, рассказы про охоту, если человек хочет охотится и был в поле с ружьём, то такие рассказы читаются на дном дыхании, главное что бы азарт был и желание.

Меня многому научил Отец, но и из журналов я много узнал, раньше не было интернета, охотничьи журналы переходили из рук в руки и заучивались почти наизусть.

Выберите себе один-два вида охот и начинайте совершенствоваться.

На весну рекомендую вальдшнеп, осенью утку, зимой нужно научиться без собаки тропить по полям зайца, потом и собаку будет легче натаскивать, да и взять зайца с подъёма не так и сложно, если заяц есть конечно.

Учите повадки зверя и птицы, учитесь подходить на расстояние выстрела, пока сами не почувствуете, то никакой советчик вам не поможет.

Ссылка на комментарий

Будущим же своим компаньоном вижу сына, которому сейчас только 7 лет, но я уже вижу, что охотничий азарт у него есть. Вот ему я точно передам все что знаю сам и он точно станет настоящим охотником, за это я в ответе.

Аналогично, мало того, именно сын оказал на меня дополнительное влияние, при принятии решения, и ускорил процесс!

Я видел так же его азарт, глаза горят! Моему уже 10, в принципе с детства в лесу, на рыбалке, теперь еще и на охоту! Шило в одном месте свербит уже у нас обоих, сидим ждем субботы, путевки взяли уже! Мы уже счастливы! Надеюсь так же , что это и растет мой самый верный компаньон и напарник!

Ссылка на комментарий

Я тоже пытался своих друзей увлечь охотой, правда молодежью их уже не назовешь, всем за 30, но рассчитывал найти себе хорошего напаника, который бы увлекся охотой также как я. Опять же поделился бы опытом, которого накопил уже немало, но ничего из этого не вышло. ((( Кто то сразу отказался ехать и увидеть все на месте, перспектива проживания в палатке с самостоятельной готовкой еды и постоянными атаками кровососущих, жителей крупного мегаполиса явно не преельщает, у других нет времени и средств. В итоге смог уговорить только одного друга на проживание в деревенском доме и охоту. Сделал ему охотбилет, помог с приобретением оружия в итоге выехали на охоту в Тверскую губернию. Дальше все пошло кувырком, научить чему-нибудь человека, который перешагнул 30 очень сложно, особенно когда он учиться ничему не хочет. Первый день он вообще отказался вставать на зарю, предпоятя охоте - пьянку, на второй кое-как выбрались в угодья. Дальше начались забавы, которые в последнее время практикую новые псевдоохотники(стрельба по пустым бутылкам, трельба влет, а охотилсь по весне, причем по всем пролетающим и т.д.). Все это отбило у меня желание охотиться с ним напрочь, более того стало страшно за то, что у нас оружие может иметь кто угодно, реально даже не зная как с ним обращаться, а я еще и поспособствывал данному факту. Из всего перечисленного сделал вывод, что к охоте нужно приообщать с детства, как это было со мной, и культуру охоты нужно закладывать также с ранних лет.(Бывают исключение, когда люди действительно приообщаются в релом возрасте, но для этого нужно иметь огромное желание, а главное слушать более опытных товарищей, даже, если они на момент обучения они младше тебя.) Я же теперь продолжаю ездить на охоту с отцом, несмотря на его преклонный возраст и то что с каждым годом охотиться ему становится все тежелее и тяжелее. Будущим же своим компаньоном вижу сына, которому сейчас только 7 лет, но я уже вижу, что охотничий азарт у него есть. Вот ему я точно передам все что знаю сам и он точно станет настоящим охотником, за это я в ответе.

+100500! я с отцом по охотам лет так с 8-9 уже точно не помню! охота так сказать в крови! так, что вы правильно курс взяли - что сына приучаете к охоте - из таких вот и вырастают настоящие охотники!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не очень понятны эти слезливые аргументы про деньги и про пьянку.

Да, сейчас все не дешево, как в прошлом веке. Но, у казалось бы бедной молодежи есть деньги на личные авто (пусть классика), которое нужно чтобы ночью погонять-поразвлекаться. На пиво и на клубы желание и время есть каждый день.

Копыта дороги. Но, птица и заяц с лисицей - приемлемые деньги. Так все с этого начинали. Машины до 90-х годов мало у кого были. На все охоты пешкодралом на электричке и автобусе. Раньше начинали со старых отцовских и дедовских тулок и послевоенных зауэров, которые передавались друг другу за 10 руб., а то и просто за поляну.

Что касается пьянки. Пили и пить будут, так было всегда. Только одни охотники вечером выпили, А утром как штык. А другие выпили и весь день в лежку. Каждому свое.

Молодые, которые действительно хотят заняться охотой, все равно займутся и освоят это дело. Да и раньше, кроме собственного отца, никто никого не наставлял. Ходили с коллективом смотрели и жадно ловили каждое слово. Кто хотел, тот становился охотником, кто понимал, что это не его - тихо уходил.

Сейчас охота стала не увлечением, а модным и престижным занятием. Купил билет, импортную амуницию, дорогущее ружье - и в поля. " Ну, где у вас здесь дичь летает-бегает? Давайте показывайте. Я что, зря такие бабки вывалил на вашу охоту?"

Да и охотничков в полях столько стало, что куда уж больше.

Так что, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот найдет.

Ссылка на комментарий

Вот вопрос кстати, может не в тему конечно, но... ведь про молодых охотников.....

Скажите по опыту отцы, с какого возраста можно дать ребенку выстрелить из 12 калибра??? Или вообще не стоит? Или покупать еще одно ружье? Пацану 10 лет?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

Вот вопрос кстати, может не в тему конечно, но... ведь про молодых охотников.....

Скажите по опыту отцы, с какого возраста можно дать ребенку выстрелить из 12 калибра??? Или вообще не стоит? Или покупать еще одно ружье? Пацану 10 лет?

Спасибо заранее!

я как аз первый свой выстрел сделал лет так в 9-10! :D до сих пор помню тот первый выстрел! стрелял по берёзе сухой на болоте!

Ссылка на комментарий

я как аз первый свой выстрел сделал лет так в 9-10! :D до сих пор помню тот первый выстрел! стрелял по берёзе сухой на болоте!

И как последствия? Я что то переживаю!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вопрос кстати, может не в тему конечно, но... ведь про молодых охотников.....

Скажите по опыту отцы, с какого возраста можно дать ребенку выстрелить из 12 калибра??? Или вообще не стоит? Или покупать еще одно ружье? Пацану 10 лет?

Спасибо заранее!

Мое первое ружье было Иж -18М 16кал., доверил мне его отец в 12 лет и с тех пор я с ним не расставался. Ружье было с очень приличным боем, кроме того имело небольшой вес, что для пацана немаловажно. Бродить по полям пришлось очень прилично, а кроме того в силу возраста + курс молодого бойца меня направляли в самые труднодоступные места.))) Своему сыну к 12-летию, также планирую прикупить такое же, считаю что данный возраст оптимален, в голове уже, что то остается при правильном подходе к делу. Выстрелить могу дать и раньше и даже не один раз, но только с полным контролем со своей стороны, а вот полностью доверю ему ружье только после того как увижу, что теорию он знает и оружием пользоваться научился.

Ссылка на комментарий

Я не собираюсь доверять ему полность, просто выстрел под моим контролем! Какие могут быть последствия для пацана? Или подождать еще?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про первый выстрел я написал выше : "что могу дать его сделать и раньше 12 лет и даже ни один раз, но со своим контролем." Нужно сделать так чтобы азарт, который появился у пацана, ни в коем случае не угас и после первого выстрела вы как раз и получите охотника, а дальше будите передавать ему опыт. Я думаю, что каждый на форуме помнит свой первый выстрел.)) (У меня до сих пор стоит перед глазами) Вы просто спрашивали, нужно ли покупать отдельное ружье, я вам и написал, что считаю - нужно. Но только чуть позже, я для себе выбрал 12 лет, как в свое время то было со мной.

Ссылка на комментарий

Спасибо, второе ружье, я понимаю нужно будет, чуть позже!

Я все таки за выстрел сейчас из 12 переживаю, не дай бог отшибет что-нибудь, косточки то тоненькие еще, мясца маловато! Мне если что жена потом бубенцы отшибет :D ! Хотя понимаю, что надо дать пацану стрельнуть, чтоб не гас он!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх