Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Про "бубенцы" - риск конечно есть :D , но у нас же могут быть наши мужские секреты. Поэтому я за то чтоб выстрелил. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это да! Ладно, рискну бубенцами! :D

24г патрон и все будет ок сам первый раз стрельнул в 11-12 лет с ижа 12-го

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

мой пацан в 4 года с инерционки стрелял....................малость испугался и упал, сам же просил выстрелить , летом 6 будет и уже стреляет подряд 5 шт.

Ссылка на комментарий

И как последствия? Я что то переживаю!

да нормально! главное чтоб прижал к плечу покрепче! а то я в своё время не прижал как следует - результат - немного плечо ударил! но на фоне впечатлений мне было пофиг на плечо :D

Ссылка на комментарий

24г патрон и все будет ок сам первый раз стрельнул в 11-12 лет с ижа 12-го

Поддержу, сам начинал с 16к. примерно в 12 лет.

12к с нормальной навеской наверное многовато будет, могёт ключицу повредить, хотя смотря какая комплекция.

Зарядите ему дымаря и немного дроби, пускай бабахает :D , думаю пацану понравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вопрос кстати, может не в тему конечно, но... ведь про молодых охотников.....

Скажите по опыту отцы, с какого возраста можно дать ребенку выстрелить из 12 калибра??? Или вообще не стоит? Или покупать еще одно ружье? Пацану 10 лет?

Спасибо заранее!

главное не привить боязнь ружья..долго потом исправлять придётся,,полузаряд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приятно видеть, как отцы подтянулись к обсуждению вопроса. :) Значит за появление новых молодых охотников можно быть спокойным. Так держать.

Ссылка на комментарий

Спасибо, второе ружье, я понимаю нужно будет, чуть позже!

Я все таки за выстрел сейчас из 12 переживаю, не дай бог отшибет что-нибудь, косточки то тоненькие еще, мясца маловато! Мне если что жена потом бубенцы отшибет :D ! Хотя понимаю, что надо дать пацану стрельнуть, чтоб не гас он!!!

Здравствуйте!Свой первый выстрел я сделал в 5лет под контролем деда из ружья ИЖ12,правда 16-го калибра,но самозаряженного патрона,гильза металлическая.С того момента заболел охотой окончательно.Просился с дедом или отцом,брали правда не всегда,но часто.Почистить ружьё после охоты-счастье(отец всегда этим пользовался),дадут выстрелить-вообще кайф! С 12-ти лет ходил с бригадой,правда с палкой вместо ружья.С 14-ти уже ходил с ружьём,дед отдал ТОЗ54,очень хорошее ружьё.В 16 лет взял первого крупняка-ЛОСЬ.Так-что обязательно нужно дать выстрелить,если конечно он сам хочет,заставлять бессмысленно,и посмотреть на его реакцию.Если глаза загорятся-компаньён у вас есть.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Не очень понятны эти слезливые аргументы про деньги и про пьянку.

Да, сейчас все не дешево, как в прошлом веке. Но, у казалось бы бедной молодежи есть деньги на личные авто (пусть классика), которое нужно чтобы ночью погонять-поразвлекаться. На пиво и на клубы желание и время есть каждый день.

Копыта дороги. Но, птица и заяц с лисицей - приемлемые деньги. Так все с этого начинали. Машины до 90-х годов мало у кого были. На все охоты пешкодралом на электричке и автобусе. Раньше начинали со старых отцовских и дедовских тулок и послевоенных зауэров, которые передавались друг другу за 10 руб., а то и просто за поляну.

Что касается пьянки. Пили и пить будут, так было всегда. Только одни охотники вечером выпили, А утром как штык. А другие выпили и весь день в лежку. Каждому свое.

Молодые, которые действительно хотят заняться охотой, все равно займутся и освоят это дело. Да и раньше, кроме собственного отца, никто никого не наставлял. Ходили с коллективом смотрели и жадно ловили каждое слово. Кто хотел, тот становился охотником, кто понимал, что это не его - тихо уходил.

Сейчас охота стала не увлечением, а модным и престижным занятием. Купил билет, импортную амуницию, дорогущее ружье - и в поля. " Ну, где у вас здесь дичь летает-бегает? Давайте показывайте. Я что, зря такие бабки вывалил на вашу охоту?"

Да и охотничков в полях столько стало, что куда уж больше.

Так что, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот найдет.

Абсолютно точно!!!

Я хоть и охотился с отцом с малолетства,но,делая сейчас себе зеленки,всё равно считаю себя "студентом" в этом деле и всегда советуюсь с бывалыми по тем или иным вопросам!Для меня лучше 10 раз переспросить,если не уверен и один раз сделать!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Охотится начал 10-им пацаном, правда ружья не было,ставил петли на зайцев их тогда у нас около Ильменя очень много было, ловил куропаток в силки,тоже тьма была,пока наши грёбаные экологи не решили какойто отравой олрыскать леса.В конце весны где-то в середине 70-х опрыскали с самолета,после этого около речек валялись сотни мелких зверушек и сотни птичек которые пытались отпится,но не помогло. Мы пацанами стояли смотрели на мертвых раздувшихся от жары зверьков и плакали.Потом в 12 лет дедок сосед подарил мне пацану одностволок 16 кал. Так и началась моя охотничья жизнь.Сына тоже с собой брал на охоту и рыбалку с детства постоянно,ему нравилось. Когда ему исполнилось 18 переоформил на него свою старенькую 56года тулку( он сам её у меня выпросил) и он 3 года азартно со мной ходил на птицу и на зверя.А последние 4 года работа,карера,жена ,а сейчас у него дочка родилась. И как в той поговорке;и рад бы в рай да грехи не пускают. Но сказал что охоту не бросит,осенью собирается,а там видно будет

Ссылка на комментарий

А охотников и правда все меньше и меньше, и дальше я хз что будет. Например, вот- очень много из ребят моих лет, мы вместе и охотились и рыбачили(браконьерили), в общем жили на природе. С одной оговорочкой- жрать было нечего дома в 90е, у нас один даже в голодные обмороки падал. Абсолютное большинство потом пошло по наклонной, какая им к черту охота теперь. Ребята другой категории- абсолютное большинство из них получили образование, папин автомобиль и занялись своим делом. Им тоже нахрен охота не нужна, одно бабло на уме(охренеть надо, за столом терки с налоговой обсуждать). Итак, мы имеем небольшой процент из середняка и небольшой процент из тех кто повыше. Я отношусь к середняку, и у меня на данный момент взнос пока не оплачен. И надо сказать, что платить пойду ли, иногда сомневаюсь. Кто-то будет кабанов за пузырь конины стрелять, а кому-то на зайца за 50 км, где его нет почти- "пизд.й, дорогой, и удачи. и не забудь отметить в путевке, а то писец тебе...". Ну и все такое-прочее, блин как на оккупированной территории живу. Поляк блин, при немцах. Работа- продуктовый магаз- дом. все.... Зае..ло все уже.

Ссылка на комментарий

Я с детства мечтал побывать на охоте, хотя отец и дед у меня далеки от охоты. Как появилась возможность приобрёл ружьё. Правда мне повезло тесть и свояк любят охоту. Потихоньку набираюсь опыта. А из друзей-ровесников никто этим не занимается. Сколько звал не хотят. Видимо это в крови должно быть. Да и дорогое нынче это удовольствие...

Ссылка на комментарий

Меня отец учил любить лес. Мы часто с ним ходили по грибы. По пути он мне делал настоящий лук и стрелы. Учил как правильно стрелять из лука, метать ножи, топоры, лопаты, копья вообщем все что под рукой было. А из ружей мы стреляли только в тире. Много стреляли. Потом когда подрос я сам в тир начал ходить. Сыновей своих в лес не беру изза клещей. Младшего уже кусал клещ. Повезло что не инфицированный, а то бы мне с моим нищим бюджетом невытянуть лечение. Вообще охота и рыбалка для тех кто живет в колхозах. Лес и реки ближе. Если захотят сыновья в лес, возьму научу чего сам умею, а так их учить без надобности, они у меня и так экстремальными занятиями занимаются, фотки с места событий показывают не для слабонервных. Да и вообще жизнь в городе это экстремальный вид спорта.

Ссылка на комментарий

И охотников меньше не стало, и "охотников" с каждым годом все больше, тому кстати и интернет виной. Например, если раньше человек покупал ружье ИЗ-ЗА охоты, то сейчас начинает или пытается охотить ПОТОМУ что есть ружье - купленное для самообороны, по случаю, подаренное, или просто гражданин повернут на оружии и "хочется пострелять". От вторых вреда практически нет, лишь бы друг друга и окружающих не перестреляли, какие то крупицы может и втянутся, станут охотниками разазартившись, будут ждать открытия, любить и жить охотой как основной страстью, а не потому что например скушно и совпало что сезон, или компания веселая подобралась. Первые же шли к охоте целенаправленно, вроде бы тут все красиво, но везде не без урода, а сейчас их процент вырос во всех сферах, и порой наблюдая даже "потомственного" охотника, ничего кроме отвращения не испытываешь.

Так что главное, чтобы в любой ситуации совесть оставалась у человека и своя голова была на плечах, без этого никакими испытательными сроками в один год или в два, рекомендациями двух охотников или всего охотобщества, и прочей бюрократией т.е. "мордойвгавнотыканьем" тут не помочь. Потому как есть еще "А судьи кто?", ну дадут два беспредельщика рекомендацию третьему, отшив нормального и что дальше?... Охотники не с Марса берутся, все что в жизни, то и в охоту переносится хотим мы того или нет.

Вспомнил недавнюю поездку в один регион. Прожил там часть детства и где раньше охотников как раз наоборот раз два и обчелся, не то что они друг друга в лицо знали, их всех все в округе знали. Была традиция, провожали молодого охотника в армию, когда автобус с призывниками отъезжал отец, дядя, товарищ охотник провожая обязательно салютовали парой руженых выстрелов, умер или погиб охотник - или сын выйдя на порог дома стрелял в воздух или друзья охотники на кладбище покойного так провожали, замечу скромно, один брал ружье с собой и пару раз стрелял в воздух, салютуя и провожая товарища. Хотя ружья у многих были в домах, а кто-то может раз другой в жизни топтал зайца или сбивал утку-лысуху, охотниками они себя не считали, и обычно палили в воздух по праздникам, да свадьбам. Зато сейчас, ружей по домам еще больше, слава Богу приехав попал не на похороны, а на проводы призывников, так пальба стояла мама не горюй, то ли все призывники, то ли все их отцы в раз стали "охотниками" :hunter::D

Ссылка на комментарий
слава Богу приехав попал не на похороны, а на проводы призывников, так пальба стояла мама не горюй, то ли все призывники, то ли все их отцы в раз стали "охотниками" :hunter::D

У нас на проводах всегда стреляют, и ни кто ни когда не жаловался.

Традиция эта с ВОВ и по сей день соблюдается. На сколько это законно х\з, но ружья у всех легальные.

Вот проводы сына:

2c4ed6a4b808.jpg

a7b9b27e1f26.jpg

3a88a37e1c29.jpg

2ace167118e5.jpg

Ссылка на комментарий

У нас на проводах всегда стреляют, и ни кто ни когда не жаловался.

Традиция эта с ВОВ и по сей день соблюдается. На сколько это законно х\з, но ружья у всех легальные.

Вот проводы сына:

2c4ed6a4b808.jpg

a7b9b27e1f26.jpg

3a88a37e1c29.jpg

2ace167118e5.jpg

Так тут все понятно, отец охотник, сын охоник, я об этом и писал выше. Но непонятно когда все кому не лень на проводах палить начинают, завтра им еще в голову взбредет салюты устраивать на кладбищах в подражание охотникам...
Ссылка на комментарий

Так тут все понятно, отец охотник, сын охоник, я об этом и писал выше. Но непонятно когда все кому не лень на проводах палить начинают, завтра им еще в голову взбредет салюты устраивать на кладбищах в подражание охотникам...

а что , охотники салюты на кладбищах устраивают? или я как то фразу не правильно прочитал и понял?
Ссылка на комментарий

Расскажу... не притча. реально. Вот недавно похоронил своего названного папку. Все просто - назвался груздем - полезай в кузов. Не отец он мне. Получилось так, погиб у мужика средний из пацанов. Я назвался сыном. Так у нас принято, у Амурских. Горжусь! И то что над могилой отстрелял два десятка патронов из какрбина - уж не уже ли батя н стоил этих патронов***!"!!!!!! он меня жить - научил!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Соболезнования мои Рома! но то что стреляют, честно говоря не знал, по этому и спросил.

Ссылка на комментарий

а что , охотники салюты на кладбищах устраивают? или я как то фразу не правильно прочитал и понял?

Славо Богу ты не следователь:)

Неправильно понял, просто прочти мой первый пост внимательно. Там пишу о том, что РАНЬШЕ когда отъезжал автобус с призывниками, молодого охотника провожали стреляя в воздух. И было, что если умер или на похоронах, один из товарищей брал ружье на кладбище и стрелял в воздух прощаясь с охотником.

Среди сугубо гражданских людей обычай этот был принят только у охотников, во всяком случае там где я его видел и другие как-то на это не претендовали, даже имея ружья по домам.

Ссылка на комментарий

Расскажу... не притча. реально. Вот недавно похоронил своего названного папку. Все просто - назвался груздем - полезай в кузов. Не отец он мне. Получилось так, погиб у мужика средний из пацанов. Я назвался сыном. Так у нас принято, у Амурских. Горжусь! И то что над могилой отстрелял два десятка патронов из какрбина - уж не уже ли батя н стоил этих патронов***!"!!!!!! он меня жить - научил!!!!!!!!!!

соболезную..

Ссылка на комментарий

У меня стаж маленький 3 года,носына своего уже брал nLoFq9HYzvc.jpg стрелял с моей ULB-OP4tLps.jpgпомощью

СКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЙ, А ГДЕ БЫЛО СДЕЛАНО СТОЛЬ ПРЕКРАСНОЕ ФОТО, МЕСТО ПРЯМ КАК НЕДАЛЕКО ОТ МЕНЯ!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх