Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

) Здравствуйте, да конечно же у нас только и можно дышать ;) так как не где, учитывая отношение власть имущик к средне статестическому охотнику то, нужно быть либо трусливым пискарем :57: , либо решать для себя до какого момента нужно в своей стране идти на попятные и прогибаться перед кем браконьерами с правами на то.... Конешно же это вольное высказывание , и идти по этой тернистой тропке никого не зову и не призываю :post-1787-1182943132: .

по поводу того когда вздумается взять , так все зависит от самого стада которое приходит, есть ли выбледки в стаде, сколько молодняка, какая цель охоты. Вы не первый день в охоте так что не думаю что нужно вам разъяснять как ведется биотехния. оба способа имеют место быть, да и будут, а чем дальше от москвы тем грамотней да и люди более понимающие готовые поддержать любую инициативу да к то муже если это семье на пользу пойдет .

Прочитал,но ежели честно,то понял ОДНО.

ЧТО!

Вы в очередной раз уже ответили сами себе и окружающим ПОЧЕМУ ТАК МАЛО СТАНОВИТСЯ МОЛОДЫХ ОХОТНИКОВ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

я двоих недавно соврати,л один ждёт зеленку, другой уже купил ружо

Совратить мало, но это тоже дело! Надо дождаться плодов своего труда!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За голубями одному муторно, особенно ходом)))

Так скоро поедете! Совсем немного осталось. Очень интересная охота!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно, у нас так же.

Сначала ЗМУ зимой "помогаем" делаем. Затем весной посевная = солярка + овес. Ну и потом осенью лицензии недорогие и без надсмотрщиков.

За последние несколько лет пришли к взаимопониманию с охотоведом и егерем, поэтому уже в курсе что можно что нельзя и КАК можно если очень хочется :)

В итоге имеем цены - кабан 4, лось 10, медведь 12. С возможностью иметь бумаги на руках и правильно их закрывать.

Нужны нам в команду молодые охотники? Однозначно нет.

Вот поэтому все меньше молодых - в ООиРах первички закрыты (все свои лишних не нужно) в остальных местах примерно так же - коллективы скомпонованы.

Остается молодым только в коммерческие хозяйства ручных кабанов стрелять.

Это что касается зверовых охот.

Однако никто пернатых не отменял - воспитать хорошую собаку и охотиться в удовольствие дорогого стоит...

неее Лех ни поэтому, вспомни тот анекдот про охоту на медведя................не каждый опытный пойдет, молодым щас нужно все и быстрей даже за бабло и их меньше не будет, зарабатывать видать начали.................................тему переименовать надо, мол почему все меньше становиться правильных молодых охотников
Ссылка на комментарий

Молодых мало, по-тому, что интереса к природе нет, да поятся и жалко всего. Не знают, как обращаться даже с рогаткой!)))))))) Раньше билет даже юношеский давали при настреле 100 шкур, сейчас учиться надо в очередях отстоять и т.п. Одно слово-ЛЕНЬ. Меня все больше удивляет, то что им это сейчас не надо, а когда подрастают, то что-то пытаются сделать. Я к одному из своих случаев. шел по-лесу с женой грибы собирал, идут 3 человека один с ружьем тоз34, шли на встречу. Поравнялись с нами спросили где выход и за с пеной в шаге в доле секунды два выстрела. У меня все упало аж. Ружье не на переломе, взведенное, да и люди могли за спеной нас еше ходить грибы собирать!!!

По мне их пусть будит меньше молодых, но толковых. Бестолочь, пускай дома сидит!!!!

Ссылка на комментарий

Так скоро поедете! Совсем немного осталось. Очень интересная охота!

у нас горлицы в прошлом году в сентября октябре жуть сколько было особенно на полях разоренных чумой свиней фермеров, но вяхерь хитрожопая птица, подпушком чует беду, так что без напарника грустно. второй кстати нацелился на ружьё моей мечты горизонталку черчель в 20 колибре)))) хоть в руках подержу
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас горлицы в прошлом году в сентября октябре жуть сколько было особенно на полях разоренных чумой свиней фермеров, но вяхерь хитрожопая птица, подпушком чует беду, так что без напарника грустно. второй кстати нацелился на ружьё моей мечты горизонталку черчель в 20 колибре)))) хоть в руках подержу

Пока есть время профилей сделайте голубиных. Или они уже у Вас есть?
Ссылка на комментарий

Пока есть время профилей сделайте голубиных. Или они уже у Вас есть?

их было так много(не вяхерей) горлиц, что они к чучелам вяхерей в количестве 5 штук нормально садились, а профиля руки не доходят, ибо фуфло делать не хочется, а нормальный материал дорого стоит. вяхери на чучела плохо садились, и их чечела орлов превлекают, если они заметят чучело начинают над полем кружить тогда всё не охоты ни кто не прилитает когда орёл с твоего конца поля то его пугнуть можно, а когда с другого ему по барабану, вот и напарник как минимум по этой причине нужен, вяхерь имхо самая хитропопая птица в наших краях с развитой системой боевого охранения, способная активно маневрировать в полёте совершая противозенитные манёвры.

брал профиля но вяхерь к ним не подсаживается, родственник пользует только чечела, но такие как у него очень дорого стоят и в таком количестве я позволить их себе не могу, и так скоро жена из дома турнёт(её охота не бесит, бесят траты), кстати о женах они реальное препятствие у многих молодых охотников.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробуйте сделать и гофрированного картона. В пустые полости вставьте трубочки кокктейльные ( в разные места, чтобы движения были не синхронные), а в них спицы от велосипеда или просто проволоку. Вяхири заманиваются.

Ссылка на комментарий

кстати о женах они реальное препятствие у многих молодых охотников.

По разному, моя иногда ворчит, когда ей денег не хватает, а так всё нормально.

У неё брат охотник, в родне охотников много, у меня три поколения охотников минимум, поэтому отношение нормальное, да и дичь ей нравится, не то что в магазине.

Когда уходим на утку, они с тёщей уже кастрюли и ножи готовить начинают.

Для меня больше была проблема финансовая, первое ружьё с барахлом и оформлением 50т.р. получилось, можно конечно и дешевле, но всё покупал осознанно, будем надеяться на долго хватит.

Ссылка на комментарий

По разному, моя иногда ворчит, когда ей денег не хватает, а так всё нормально.

У неё брат охотник, в родне охотников много, у меня три поколения охотников минимум, поэтому отношение нормальное, да и дичь ей нравится, не то что в магазине.

Когда уходим на утку, они с тёщей уже кастрюли и ножи готовить начинают.

Для меня больше была проблема финансовая, первое ружьё с барахлом и оформлением 50т.р. получилось, можно конечно и дешевле, но всё покупал осознанно, будем надеяться на долго хватит.

я жену в расходы не посвящаю, но о ценах она догадывается))) особенно бесят её извещения о бандеролях с моим барахлом
Ссылка на комментарий

я жену в расходы не посвящаю, но о ценах она догадывается))) особенно бесят её извещения о бандеролях с моим барахлом

У меня наоборот :D , "совместные закупки" называется, в интернете всякую фигню заказывает.

Я уже смирился, там дешевле чем в магазине и ладно, да и сам барахлишко для охоты начинаю через тырнет покупать.

Ссылка на комментарий

не знаю как там у моей жены с заказами, но мне всё выходит как в розницу из-за цены за доставку, что интересно из кИтая доставка дешевле, чем из ижевска, прямо какой то вселенский заговор! ничего прорвёмся

Я уже присмотрел и где голуби и где перепел сейчас тусуется, с адептами на открытие закрепим тягу к охоте, а фазана, лис, зайца и гидровороны просто мрак, на огород приходят. патрикеевну по утру видел пару раз красивая, шерсть блястит, лосниться, сцуко с ленцой так убегает, задницой виляя

Ссылка на комментарий

так как же воспитывать, молодых и грамотных охотников, у кого какие мнения, что в данной нашей жизненной стуацыи стоит делать, как бороться с дигродацией юных поколений? Нельзя же сидеть сложа руки!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

так как же воспитывать, молодых и грамотных охотников, у кого какие мнения, что в данной нашей жизненной стуацыи стоит делать, как бороться с дигродацией юных поколений? Нельзя же сидеть сложа руки!!!!!

А про какие руки Вы говорите? Воскресенье, на вновь отстроенном футбольном поле порядка 10 - команд (все из Таджикистана, Узбекистана, Турменистана). Попробуй туда зайти? Все детские площадки и площадки для развития тела (тренажеры) заняты ими. Наших просто нет. Нет у них заниматься спортом, как и охотой! Понятие охота переросло в понятие съездить на шашлыки! Вот так же и в охоте! Было бы желание! Не хотят, и не будет их (молодых охотников)! Только для того, кто решил себя посвятить этому делу, не будет преград ни каких!
Ссылка на комментарий

нет, так нельзя все оставлять на самотек, как будет так и будет, очень узкое рассуждение, что никаких преград не будет!!! сомневаюсь.,тем кто себя решил посветить этой страсти придумают на нашем веку еще не один налог если мы так и будем сидеть сложа руки. И давать наши общие по закону земли по умолчанию так как мы об этом ничего и не знали, пренадлежащие гражданам р ф выдавать в частные руки. На таком уровне можно рассуждать что мол пускай дети сами выбирают учиться им или нет в школе, так мы быстро вновь докатимся до средних веков. Как тут не понять вам глубокоуважаемый старожил что нельзя молчать а нужно предлагать и решать а как уж мы найдем в наших кругах силы, что тут то и куется будующее наших угодий кто по ним будет ходить, осфальтовый паренек в наушниках, или детя природы чувствующий ее природу как часть себя. Это важно, и это нужно выносить на государственный уровень, воспитывать знание природы, повадки зверей, этику, учить помогать и воссаздавать фауну, тогда и обще гражданская позиция подрастет. Это все высоко, но это превильно, если хочешь перепрыгнуть через забор, думай о том как допрыгнуть до неба!!а

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет, так нельзя все оставлять на самотек, как будет так и будет, очень узкое рассуждение, что никаких преград не будет!!! сомневаюсь.,тем кто себя решил посветить этой страсти придумают на нашем веку еще не один налог если мы так и будем сидеть сложа руки. И давать наши общие по закону земли по умолчанию так как мы об этом ничего и не знали, пренадлежащие гражданам р ф выдавать в частные руки. На таком уровне можно рассуждать что мол пускай дети сами выбирают учиться им или нет в школе, так мы быстро вновь докатимся до средних веков. Как тут не понять вам глубокоуважаемый старожил что нельзя молчать а нужно предлагать и решать а как уж мы найдем в наших кругах силы, что тут то и куется будующее наших угодий кто по ним будет ходить, осфальтовый паренек в наушниках, или детя природы чувствующий ее природу как часть себя. Это важно, и это нужно выносить на государственный уровень, воспитывать знание природы, повадки зверей, этику, учить помогать и воссаздавать фауну, тогда и обще гражданская позиция подрастет. Это все высоко, но это превильно, если хочешь перепрыгнуть через забор, думай о том как допрыгнуть до неба!!а

Вы хотя бы отмечали кому отвечаете! Получается, в ту степь!
Ссылка на комментарий

Думается мне, что в деревнях ситуация немного другая.

В крупном городе (Москва, Питер) проблема выехать на природу, не говоря уже о сборах на охоту.

В Рязани максимум час с пробками и я могу расчехляться.

Вспоминаю детство, в деревне полно ребятни, в основном приезжали к бабушкам, два охотника, ну и парочка охотников родившихся в этой деревне, которые там иногда охотятся.

Что получилось, у одного местного охотника зять всегда там охотился, сейчас и его сын (внук первого) охотится с друзьями (даже видел девчонок с ними на утиной вечёрке, а пилить по крапиве и кустам до болота километра три).

Я с Отцом там на открытие утки обязательно и сосед у которого никто до этого не охотился, а он со мной ходил постоянно (добычу таскал и делили по ровну, т.к. ноги одинаково стоптаны) тоже охотником стал.

Получается возможность и желание, тогда всё будет.

Я вот самостоятельным только в этом году стал, хоть и охотился каждый год по чуть-чуть, не было возможности, но было всегда огромное желание.

Ссылка на комментарий

Думается мне, что в деревнях ситуация немного другая.

Вспоминаю детство, в деревне полно ребятни, в основном приезжали к бабушкам, два охотника, ну и парочка охотников родившихся в этой деревне, которые там иногда охотятся.

Ваши воспоминания о детстве и ситуация сейчас - две разные вещи!

Сейчас в большинстве деревень не только ребятни,но и охотников нет!!!

Никого нет! Просто разруха и тишина!

Ссылка на комментарий

Ваши воспоминания о детстве и ситуация сейчас - две разные вещи!

Сейчас в большинстве деревень не только ребятни,но и охотников нет!!!

Никого нет! Просто разруха и тишина!

Я же написал, что было и что есть сейчас, ребятня выросла и так же приезжает в свои деревни, привозит своих детей, местных там мало, но они есть и охотятся.

Я знаю много вымерших деревень, там действительно, ни старых ни молодых...

Ссылка на комментарий

Я же написал, что было и что есть сейчас, ребятня выросла и так же приезжает в свои деревни, привозит своих детей, местных там мало, но они есть и охотятся.

Я знаю много вымерших деревень, там действительно, ни старых ни молодых...

да не приезжают сейчас в деревни толком эта ребятня,только очень редко,да и дети уже не к природе,а к компьютерному столу прилипли.да и не охотники сейчас в основном эта ребятня,а так обладатели ружей,которые в июне по дичи стреляют и из под фар долбят.я не говорю про всех но есть и такие.один у нас тут повзрослел купил пятизарядку,и после весенней спрашивает почему они не могут,а я гуся добываю ,ну я рассказал ему про ямы про грязь,на что он покрутил у виска и ответил что это не его по полям ползать.поинтересовался про ихний способ.оказывается они тупо перли на УАЗАХ к гусиной стае и тупо обстреливали их с расстояния 150-200 метров.мне кажется в скором будущем не останется ни охотников ни дичи.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Точно написано hunter2012!!!

Молодые охотники так же как и молодые водители пользуют хорошие авто и простейшую охоту-приехали,заплатили,их привели,они побабахали и все довольны!!!Прогресс не стоит на месте-очень многие ищут легких путей и заморачиваться мало кому из начинающих хочется!!!

В разрешиловках народа тьма!!!

У меня один приятель,начинающий охотник,получает зеленку и хочет сходить вместе поохотить...так я ему откровенно сказал,что пока он мне не раскажет ТБ на охоте,я ни ногой с ним,т.к.(уже писал) был я уже с ним на охоте-чуть богу душу не отдал!!!

Просто владение оружием щас становится модным и многие идут "поохотиться",т.е. пошмалять во все,что движется просто потому,что у них есть ствол-И ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ!!!ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх