Перейти к содержанию
Форум охотников России

Почему все меньше становится молодых охотников?


Игорь Алексеевич

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

да не приезжают сейчас в деревни толком эта ребятня,только очень редко,да и дети уже не к природе,а к компьютерному столу прилипли.да и не охотники сейчас в основном эта ребятня,а так обладатели ружей,которые в июне по дичи стреляют и из под фар долбят.я не говорю про всех но есть и такие.один у нас тут повзрослел купил пятизарядку,и после весенней спрашивает почему они не могут,а я гуся добываю ,ну я рассказал ему про ямы про грязь,на что он покрутил у виска и ответил что это не его по полям ползать.поинтересовался про ихний способ.оказывается они тупо перли на УАЗАХ к гусиной стае и тупо обстреливали их с расстояния 150-200 метров.мне кажется в скором будущем не останется ни охотников ни дичи.

Это происходит от того,что начинающий охотник старается изо все сил но лишь бы добыть и любым способом (цель оправдывает средства),ну и не малую роль оказывает большое желание показаться с добычей перед друзьями или родственниками. С настрелом это проходит,и добыча уже становится на второй план,а на первый выходит моральное удовлетворение от того что перехитрил дичь,типа наманить селезня весной на манок духовой,гусей в чучела осадить,или к зайцу по белой тропе метров на 5-10 к лежке подойти,у костерка вечерок скоротать в компании.Многие прошли этот путь,кто быстрее,а кто то все еще и в начале пути.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Primus-X

    71

  • ViZor

    69

  • Поляк

    55

  • никита РР

    52

Топ авторов темы

С настрелом это проходит,и добыча уже становится на второй план,а на первый выходит моральное удовлетворение от того что перехитрил дичь,типа наманить селезня весной на манок духовой,гусей в чучела осадить,или к зайцу по белой тропе метров на 5-10 к лежке подойти,у костерка вечерок скоротать в компании.Многие прошли этот путь,кто быстрее,а кто то все еще и в начале пути.

Всё правильно, мясо в магазине продаётся, не такое конечно, но и не голодаем.

Мне всегда нравилось осеннее открытие на утку, так сказать ритуал.

Ещё ночью мы с отцом приезжали в нашу деревню, пили чай, разговаривали с бабушкой и дедом.

Потом огородами выходили на пастбище и под тремя вислами ждали рассвет, стояли иногда больше часа, уже кажется светло совсем, а отец говорит подожди ещё, потом пойдёшь, а мне не терпится, утки в 300м. на карьере крякают.

Потом команда - пора, отец заходит с одной стороны и встаёт под куст, а я начинаю подбираться к уткам.

Бывало, что утром, с карьера уже относили домой штуки 4, что бы с собой не таскать.

Далее пешком около 10-15км. по болотам и кустам, обходим каждую лужу, каждую канаву.

Если не брать в расчёт норму добычи (подранков чужих с собакой собирал), то за один такой выход я взял 10штук, а может чуть больше, помню точно что 10 было, т.к. запомнилась десятая, еле с дедом до дома дотащили.

Очень люблю послушать в лесу работу гончей и подстраиваться под неё, а там, как говорит отец, зайца видел, стрелял, значит уже охота состоялась.

С современными средствами конечно охота более добычливая, но кроме раций ничем не пользуемся и то больше решаем, кто и куда будет машину подгонять.

Всё же охота это процесс, правильно тут пишут, подкрасться, наманить, выследить зверя, а добыча, точнее её размер, отходит на второй план.

Ссылка на комментарий

"стрелки" с машины из под фар, большой урон фауне не принесут. Они выбьют дичь или зверя рядом с дорогой.

Глубоко в лес пешком их не затянешь. Поэтому к таким "охотникам" у меня отношение равнодушное. Чем меньше народу ( в тайге ), тем больше кислороду (зверя)

Ссылка на комментарий

"стрелки" с машины из под фар, большой урон фауне не принесут. Они выбьют дичь или зверя рядом с дорогой.

Глубоко в лес пешком их не затянешь. Поэтому к таким "охотникам" у меня отношение равнодушное. Чем меньше народу ( в тайге ), тем больше кислороду (зверя)

это вы со своей колокольни смотрите, а где степная или лесотепная зона выбивается все подчистую! Не надо говорить, что вокруг дорог только - после первых 2-3 дней морозцев посмотрите на поля с озимыми в Европейской России...эх...высказался бы, да что-то все мысли матерные по этому поводу!

Ссылка на комментарий

Вы хотя бы отмечали кому отвечаете! Получается, в ту степь!

Извините Виктор, писал вам но с посылом, что не останутся в стороне и другие братья охотники...

Ссылка на комментарий

да не приезжают сейчас в деревни толком эта ребятня,только очень редко,да и дети уже не к природе,а к компьютерному столу прилипли.да и не охотники сейчас в основном эта ребятня,а так обладатели ружей,которые в июне по дичи стреляют и из под фар долбят.я не говорю про всех но есть и такие.один у нас тут повзрослел купил пятизарядку,и после весенней спрашивает почему они не могут,а я гуся добываю ,ну я рассказал ему про ямы про грязь,на что он покрутил у виска и ответил что это не его по полям ползать.поинтересовался про ихний способ.оказывается они тупо перли на УАЗАХ к гусиной стае и тупо обстреливали их с расстояния 150-200 метров.мне кажется в скором будущем не останется ни охотников ни дичи.

Правильно сказал "hunter2012" прилипли молодые ребята к столу компьютерному, да обленились совсем!!!

Сам то я тоже не старый, у меня есть брат на 9 лет младше меня (ему сейчас 21). Был он в армии, сейчас учится в городе, а выходные у родителей в деревне проходят так: спит до 12-14 часов, потом может что и сделает по дому, затем за комп садится в "WOWку" играть, может вечером с деревенскими парнями в футбол поиграет и снова за комп.

Когда на охоту собираюсь, каждый раз зову его, мол помочь, побродить - красота ведь в лесу, а в ответ получаю: "Оно мне надо? Делать мне больше нечего? Ходить там часами по лесу и только зайчика одного застрелить или уток пару, я уж лучше в компе в охоту поиграю, там и то интереснее...."

И что же тут ответить, кроме нецензурщины ничего в голову не приходит!!!

Да, я тоже люблю в компе посидеть в инете порыться, и в охоту поиграть в межсезонье, но лес - это совсем иное!!!

Я думаю это знает каждый, кто когда-либо охотился. Когда выскакивает (вылетает) потенциальная добыча и, несмотря на выдержку и хладнокровие, которое есть в опытных охотниках, где-то внутри ощущаешь эту мальчишескую радость, бешеный стук сердца и тд., и т.п.... (не хватает у меня литературного запаса слов)))

Хотя есть несколько знакомых охотников ровесников моего брата, но, как мне кажется, это уже не то - опять можно повторить слова "hunter2012" про УАЗы.

Мне кажется, что это не воспитание родителей (у нас с братом разные мнения об охоте, но воспитывали те же люди, отец к слову у нас охотник с огромным стажем), а это последствия прогресса... от того и всё меньше становится молодых охотников!!!

Ссылка на комментарий

Я тоже не старый, 33 года. Но я, например, рад, что молодых мало. Вы видели, что они творят в угодьях? Мусор, обкуренные стреляют по бутылкам, вые...ются почем зря, получают. Чуть двух собак нам не застрелили. На мой взгляд, тема названа некорректно. надо было задаться вопросом, почему мало молодых "правильных" охотников.

Ссылка на комментарий

А мне 25 лет. Охочусь уже 4 года. В коллективе таких же молодых как и я в возрасте от 20 до 25 - 50%. И могу сказать, что я лучше с ними на охоту пойду, чем со "стариками-сторожилами". Столько случаев было когда щенки-желторотики как и я проявляли чудеса здравомыслия и когда "настоящие охотники", старожилы, пример для подражания, творили такое, что инфаркт хватануть может.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, тема названа некорректно. надо было задаться вопросом, почему мало молодых "правильных" охотников.

Ниже уже ответили, хотя нужно бы описать процесс, что там "старожилы" такого натворили.

Моё видение ситуации в неправильном процессе посвящения в охотники, раньше человек ещё не став охотником очень много знал об охоте и думал нужно это ему или нет.

Я охочусь с 12 лет, до получения первого охотничьего билета в 18 лет, у меня уже были представления об утиной охоте, охоте на вальдшнепа, рябчика, куропатку, охоте с русской гончей, зимние засидки в полнолуние на лису с притравой, загонной охоте на копытных (не с палкой конечно, но и не с автоматом).

Ездил с отцом на кормушки, развозил соль, в бригаде слушал всякие байки, опытные охотники и егеря давали наставления, что как и почему.

Поэтому когда встал вопрос о получении билета, то выдали без всяких охотминимумов и поручителей долго искать не пришлось.

До сих пор помню первый выстрел из дедова ружья, которое долгие годы лежало на чердаке и ждало когда я подрасту.

А что сейчас?

О охота это круто, сколько денег надо.., да не вопрос, побегал, собрал бумажки, заплатил денег и ты охотник, даже можешь ничего не читать и не учить.

Думается нужно вводить нечто подобное, как в старые добрые времена, тогда и охотники будут правильные и пацанов с баблом в полях и лесах поубавится.

Хотя правильно тут сказали, чем дальше в лес, тем меньше дураков и больше зверя.

Ссылка на комментарий

Расскажу свой случай.

Когда был мелкий, отец работал егерем в охотохозяйстве, т.к. возраст не позволял, на загонные и прочие охоты отец брал меня крайне редко, но всегда брал на тягу. Так весной, в 12 лет, стоя на тяге я сбил своего первого селезня, неудачно(для селезня) пролетавшего прям у меня над головой. Потом мы переехали, отец сменил работу, в итоге в 16 лет я последний раз съездил с отцом на тягу. Потом выпускной класс, 6 лет в универе, отец на охоту забил, я о ней тоже не вспоминал, ружье покрылось чуть ли не ржавчиной. И вот в конце 2009 умирает мой 16,5 летний ягдтерьер Бой, с которым я вырос, с которым прошло все мое детство, спал с ним в обнимку... И вдруг во мне что-то сломалось, что-то, что раньше отдаляла меня от леса, охоты и природы. Через месяц я перерегистрировал старый отцовский ТОЗ на себя, отчистил его, отдраил, и поехал весной на тягу, один, после перерыва в 7 лет.

Первая моя "новая" тяга была удачной, за 10 дней охоты был добыт один вальдшнеп, радовался как ребенок, ибо навык стрельбы был забыт напрочь. Зимой напрашивался к знакомому охотнику в напарники, слышал только обещания, но меня ниразу так и не взял. С трудом протерпев год без собаки, поехал за щенком ягда. И вот дома снова появился настоящий охотник - немецкий охотничий терьер Рокки! Старую тулку отвез в Тулу на капитальный ремонт, и приобрел турецкий полуавтомат. Познакомился с мужичками охотниками(и егерями), несколько раз ездил с ними на охоты, но в коллектив не влился, не пьющий, молодой, неопытный охотник в той компании был ненужен. Занялся собакой, притравки, выставки, в итоге вырастил как смог, рабочего домашнего любимца, "сынка" и помощника))) Познакомился с парой деревенских дедков охотников, которые несмотря на возраст готовы в любую погоду пойти на охоту, начал ходить с ними, перенимая опыт старших.

В итоге, мне 27 лет, есть ружье(навык стрельбы подтянул на стенде), рабочая собака, но получается охотится только на дичь. Вокруг моего города, одни частные угодия, где либо "охота запрещена", либо для "своих", либо за нереальную для меня стоимость. Городское охот общество, существует только на бумаге, у общества нет угодий, а после введения единого гос. охот билета, надобность в нем отпала совершенно, потому как общества не делает в обще ничего не для охотников, не для зверей, не для природы, оно просто есть. Вот и получается, что берем с дедками лицензии на зайчика, гуляем в одном уголке отведенным для таких охот, а даже не пытаясь вскидывать ружье на копытных, когда работает собака, послушаешь да и отзовешь назад, похвалишь, все "сынок" - отохотились.

И вот как быть, браконьерить и стрелять все что шевелится, в надежде что не поймают? Искать коллектив правильных охотников, где тебя примут? Или же гулять с ружьем, с собакой по лесу, наслаждаться природой и думая, что когда-нибудь все изменится?

p.s. И да, пользуясь случаем, не откажусь от приглашения на охоту))

Ссылка на комментарий

Вот и получается, что берем с дедками лицензии на зайчика, гуляем в одном уголке отведенным для таких охот, а даже не пытаясь вскидывать ружье на копытных, когда работает собака, послушаешь да и отзовешь назад, похвалишь, все "сынок" - отохотились.

И вот как быть, браконьерить и стрелять все что шевелится, в надежде что не поймают? Искать коллектив правильных охотников, где тебя примут? Или же гулять с ружьем, с собакой по лесу, наслаждаться природой и думая, что когда-нибудь все изменится?

Бросьте вы этих копытных, если вливаться в "нормальную" бригаду, то времени на зайцев не останется, каждые выходные в загоне, летом придётся отвлекаться. Там выбивают конечно не по лицензии, а по совести, но "на развод" оставляют всегда.

Будет время, к вам бригада сама присмотрится, дадут телефончик и попросят сообщать о переходе зверя, даже возможно разрешат бить, если они охотятся рядом, а потом и вольётесь....

Попробовать конечно всё нужно, но я как то не очень по бурелому в загон, да и пуля в 1,5м. от меня пролетала, от первого выстрела картечью лось прикрыл, стрелял "опытный" охотник, так же как и я впервые видевший лося.

Я в детстве видел целую ванну мяса, вроде несколько лосей было тогда взято и народа немного, и что...

Отец рассказывал как тушёнку из уток варили, ну было тогда её столько, как говорил - девать то куда то нужно было, да и года не совсем сытые для учителей были.

То, что познакомились с дедками это просто отлично, вот это я называю охотой.

Вообще, охота в моём понимании - когда один (собака приветствуется), можно вдвоём, в случае гона зайца это всё равно один получится, т.к. расстояние большое м-ду охотниками.

зы: история начала интересная, жизненная.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Скажу одно и молодежь и деды не ангелы-и это верно!!!

Тока мата поменьше и все путем...;)

Ссылка на комментарий

Ну наверное без бана не обойдусь

да в чем то ты прав.есть у меня один охотник,который весной утку от селезня не отличает,не говоря о породе,а при любом случае весной и зайчишку и тетерку застрелит.как то весной встретились мы с ним с застрелянной уткой,ну я ему и предъявил на что он удивился мол откуда я знаю может это селезень.спустя недельку он встречает меня и говорит действительно-это была утка,(узнал когда яйца в утке увидел).таких уже не переучишь,проще застрелить чтоб не мучались.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, господа, дело видимо не в возрасте, а в отношении к охоте. Изменилась жизнь, вернее условия и подход, так что должно измениться и все остальное. А то, что изменяется все зачастую не в лучшую сторону и именно так охотничьем хозяйств все это заметнее. Старые представления приходят в противоречия с новыми отношениями и усуглябляется общим кризисным состоянием. Охотничье хозяйство каким то невообразимым образом существует в рамках старого советскогото подхода путем управления всем и вся из центра с одновременной продажей хороших охотугодий в частные руки и ограничением людей населяющих эту местность в правах охоты в этих угодьях. Стройные ряды, когда то могущественных обществ охотников и рыболовов рушатся вместе с экономическим состоянием этих обществ. Все это усугубляется правовым нигелизмом царящим в стране. "Куда не кинь везде клин". А так может даст бог и заживет народ получше и тогда все устаканится, в том числе и в охотничьем хозяйстве.

Ссылка на комментарий

Все ещё усугубляется правовым нигелизмом царящим в стране.

Эх, Михаил, а как ещё относится к законам, издаваемым оккупационной властью? :(

Ссылка на комментарий

Ниже уже ответили, хотя нужно бы описать процесс, что там "старожилы" такого натворили.

Да чего только не наворотили, уже думал бросать эту охоту к такой-то матери, не то так кирдык придет. Но видимо первобытные инстинкты сильны во мне, люблю я охоту :))

1 случай: охота в лесу на оленя. Мой коллектив на номера. И как-то так мы стали за квартальной цепочкой друг за другом строго по возрасту, от самых зеленых до самых дряхлых опытных. У всех рации. Все друг друга слышат хорошо. Выскакивает олень примерно посередине и выскакивает на квартальную. Выскочил и стал. В рации слышу: "Не стрелять на квартальной". Молодняк стоит, пальцы с курков поубирали. Справа со стороны стариков БАХ! БАХ! БАХ! Пули перед лицом свистят. Слышу в рации "Виталя, йоп тваю ....." А в ответ "Да кули там, ща я его..." И еще два раза БАХ! БАХ!... А Витале 44 года, Виталя с 17 лет охотник, трофеев полна хата и у Витали карабин Тигр и 10 патронов в магазине, пять из которых он выпустил вдоль квартальной в лесу. Считай на дорогу вышел, на проезжую часть и садит. Вот он первый пример для подражания. Оленя он, к слову, не добыл, а вот его самого чуть не разорвали.

2 случай: утиная охота. Пруд, камыши выше крыши. Подъехали. К воде не подойдешь даже в бродах, трясина тянет. Решили на лодке. Нас двое. Достали, накачали. Я причендалы убираю в машину, а корешь потащил лодку к камышам, подошел значит и кладет ее на камыши. Они, конечно же, шелохнулись. Из-за камышей два раза, почти дуплетом, БАХ! БАХ! Лодка в клочья. У корешка две дробины в ноге, семерка. Но он как-то не кричал сильно, че-то застонал и на спину лег. Я к нему бегу, на ходу ору: "Не стрелять"! Подбегаю, вроде нормально, чуть одежду прошило и пару царапин. Дробины видны, рукой вытащить можно. Подплывает справа лодка, "Романтика". На веслах дедушка, божий одуванчик, лет 65 с двустволочкой, горизонталочкой. "Ааа, ребята, это вы тут. А я думал лисичка бродит. Я тут ее уже видал, ходит кормится к воде. Ну, счастливо". На весла хоп-хоп, только его и видали. Дедушка к слову не произвел впечатление слабоумного маразматика, просто для этого "настоящего" охотника, видимо, в порядке вещей палить на шорох.

3 случай: Самая жесть. Охота, ходовая. Я пятый раз с коллективом. Есть там у нас такой Юра. 51 год. Охотник с пеленок. И чучела делает и на соревнованиях по стрельбе выступает и вообще балагур тот еще. "Хочешь сегодня зверя добыть", говорит мне - "иди со мной". Ну, пошли. Посадка по курсу. Он ее берет со стороны поля чуть впереди, я иду со стороны ярка, чуть позади. Идем. Слышу за посадкой БАХ! БАХ! Я присел. Слышу ветки ломятся. По звуку кабан прет. И прет на меня. Ну думаю КАПЕЦ, надо его брать. Затвором клац, дробь выкинул, пулю закинул. В двух шагах от меня так аккуратненько два кустика невысоких растут. Ну я между ними и пристроился. Жду. Весь такой из себя готовый :) кабана еще в жизни не видел. Тут бац, выскакивает зайчонок. Зайцев-то я уже видел и стрелял. И точно могу сказать, что это никак не кабан. А кабан из посадки хоп и вышел. Кабана того Юра зовут, тот самый. У него заяц под ногами пробежал, он пальнул дважды, смазал и ломанулся за ним в посадку. А зайчонок аккурат на меня бежит, точно мне под ноги. Я стрелять не могу, у меня пуля заряжена. А Юрец вылетает, глаза горят, зайца он увидал, а меня нет. И я вижу как его чаплейка точно на меня навелась. Даже пискнуть не успел, только зажмурился. БАХ! Все, капец, думаю. Жизнь перед глазами не пронеслась, врать не буду, но вот проклясь я всех и вся успел. Слышу только свист со всех сторон и тишина. Вроде дышу. Вроде не больно. Открываю глаза. Вижу лицо ох*евшее Юрика. Его перекосило так, как ни один пластичекий хирург не сможет сделать. :) Я себя осмотрел - все нормально. Дырок новых нет, кровь не течет. Встаю на ноги - ВСЕ НОРМАЛЬНО. Пронесло. Промазал Юрец. Смотрю под ноги - лежит заяц. Смотрю на кусты слева и справа - оба дробью причесало основательно. В тот день я еще раз убедился, что Бог таки существует :) ну или по крайней мере ангел, точно за мной присматривает.

Вот такие умудренные жизнью, опытные охотники. Это случаи, которые со мной были. Но бывали ситуации и пожестче, что я слышал. На открытие в том году, на утку. Папик, 56 годков, взял младшего сынка на охоту. Посадил его на лодку, сказал греби, пугни нам утку. Перед этим, конечно же, за открытие накатили очень здорово. А дальше как водится. Шорох, поднимается на крыло утка. БАХ!... Плюх! Пошли смотреть - пацан в воде лежит - голова что решето. Выстрел был один. Отгадайте, кто стрелял?.. Правильно. У него в этот же вечер сердечный приступ случился. Закопали обоих.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть и 20летние охотники,а есть в 70 "человек с ружьем".Наличие охот билета и ствола не означает что это ОХОТНИК, и если подходить к теме с такой точкой зрения,то не только "молодых",а и в целом охотников не много.Из многих приведенных примеров,видно наплевателькое отношение к охотничьему коллективу на охоте;пошли на зверя,а стрелял зайца,или стрельба вдоль линии из нарезного (хотя здесь вина старшего по охоте,не правильно стрелков поставил,не определил сектора),дед который "лису" на шорох тоже,вроде как не прав,но и те к то с лодкой в камыш лезли,тоже не правы,так как тоже нужно обозначится для начала,криком "есть кто",прежде чем лезть,вдруг там уже кто то стоит.Да и любой смертельный случай на охоте,это явное пренебрежительное отношение к технике безопасности.

Если у человека есть стремление к охоте,то он из "человека с ружьем" превращается в ОХОТНИКА, но бывают случаи и обратной деградации.

Ссылка на комментарий

Да чего только не наворотили, уже думал бросать эту охоту к такой-то матери, не то так кирдык придет.

Не знаю, как охотник, но писатель получился..., Уэлс, который Герберт отдыхает.

Ссылка на комментарий

Ну наверное без бана не обойдусь, х...

В качестве профилактики я бы забанил.

Учитесь общаться без ПРЯМОГО мата, можно сокращениями, а лучше вообще без него.

Сейчас существует закон о СМИ, там запрещено писать матом, форум косвенным образом можно приравнять к СМИ, поэтому своими действиями вы не только подставляете себя, но и площадку на которой общаются другие люди.

Ссылка на комментарий

Да чего только не наворотили, уже думал бросать эту охоту к такой-то матери, не то так кирдык придет. Но видимо первобытные инстинкты сильны во мне, люблю я охоту :))

1. случай - по башке, я так понял это и произошло.

2. случай - обозначить себя покашливанием криком, самому же потом спокойнее, просто на будущее будете знать, что есть придурки стреляющие на шорох.

3. случай см. второй, нечего в кустах прятаться, а если там друган за кабаном побежит и пулями садить начнёт...

Вот и не люблю я эти столпотворения, один, максимум два охотника.

Ссылка на комментарий

Да все зависит от самого охотника, его нравственного воспитания, совести. А возраст сдесь далеко не причем есть старечки за которыми не угонишься в угодьях, и в разговоре бодрые веселые, открытые, а в глаза смотришь юностью веет, и напротив молодые есть ленивые с места не растолкаешь увольни, не все конечно далеко не все, так вот, понимаю я это так, можно и матерым быть но юным и светлым душей, а можно старым скупердяем в 18 лет, а наличие ружья в руках еще не говорит что перед тобой охотник, охотник это следопыт, натуралист, любознательный первооткрыватель, созерцатель наконец,

а палящий на право и на лево во все движущие без лимита и разбора , недостоин этого высокого слова Охотник!!! Это пуляка ну или стрелок. нету родства с такими у меня душей, обидно за всю охотничью братию что в наших рядах такие в*ыбляд*ки стали частым явлением. и нету понятия возраста у этого явления.

Ссылка на комментарий

Выполняли бы все правила, прописанные умными людьми насчет культуры охотничьей, не было бы таких проблем. Да и культуры человеческой в принципе тоже. А то как-то все не по-человечески у нас, хотя наверное, что там, везде так. Раньше люди были лучше, совестливее были что ли...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх